CATS-форум :: Поговорим о кошках

Почесуха, что это может быть?

Автор: Айс Ти   23 Окт, Чт, 2008 11:50
История такова. Начали чесаться кошки. Сначала думала на аллергию на корм, так как такое уже бывало.
Сменили корм, затем сменили наполнитель. Отменяла курицу ( аллергия на белок) - результата нет.
Расчесы в основном располагаются на шее - между лопаток. Сказали. что такую локацию расчесов дают глисты ( в частности токсокары), проглистогонились дважды всем питомником - цестал, потом каниквантел. ( Единственно не смола проглистогонить 2-х беременных кошек).
Если изолироватьместо расчеса - заживает быстро, 3-4 дня чистая кожа и начинает расти шерсть. Начинают расчесывать в другом месте где-нибудь рядом.
Ушного клеща исключили, посев на лишай и грибы тоже ничего не показал.
Что это еще может быть?
Да,от блох естественно обработались - ни одной дохлой или какашек не нашли.

Ситуация разная, кто-то расчесывает до крови, кто-то просто почесывается и вылизывается без повреждений.
Автор: Света.   23 Окт, Чт, 2008 23:38
А посев вообще ничего не выявил? У одного моего кота были такие расчесы, оказался кожный стафилококк, пришлось применять антибиотики, все прошло. Стафилококк выявили путем соскоба и посева, также определили чувствительность к антибиотикам.
У другого кота тоже были подобные расчесы, позже по времени. Соскоб сделать не было возможности, лечили методом тыка. Местные противогрибковые средства давали лишь временный эффект. Пришлось опять применить антибиотик, на свой страх и риск, и все прошло.
Автор: Medeya   24 Окт, Пт, 2008 14:35
Вам к вету надо!Диагноз нужен,чтобы точное лечение назначить!739 50 80,позвоните,проконсультируйтесь!Это номер call-центра клиники,на 2-й магистральной!
Автор: Figa   24 Окт, Пт, 2008 14:44
Medeya, так были у ветов. я так полагаю.
Цитата:
Ушного клеща исключили, посев на лишай и грибы тоже ничего не показал.


Айс Ти, а не может это быть реакция на какие-то моющие средства?
Давно эта ситуация возникла?
Автор: Айс Ти   24 Окт, Пт, 2008 14:54
Моющие средства применяем оч. аккуратно..Полы моем без химии. Ванна - раковина, все хорошо смываем, домоработница у меня проверенная и на кошках собаку съела
Ситуация такая меясца полтора, наверное... К стати, в принципе стафилококк дома живет, это из ранее сданных анализов, в частности глаза текли у кота, посев показал стафилокок....может быть..спасибо за наводку!
Будемр работать в сторону стафилококка.
Автор: IRINA_D   24 Окт, Пт, 2008 16:58
Так ведь дерматологи из БК (Кузнецова, Маркина..) постоянно пишут, что не бакпосевы нужно делать с нестерильных сред, а ЦИТОЛОГИИ, т.к. кожа и слизистые вообще-то нестерильны, и в норме на них ВСЕГДА что-нибудь да есть - всякие-разные бактерии, которые при посеве на среду пойдут в рост. А вот при цитологиях они (дерматологи) прямо на приеме могут количественно определить - какой микроб присутствует в патогенных количествах (если это имеет место быть)...
Автор: Anna@A   27 Окт, Пн, 2008 08:17
Примерно такая же ситуация у моих знакомых..... Не молодой кастрированный котик расчесал себе всю шею, появились болячки которые не проходят.... Брали соскоб , клеща исключили, блох нет. Анализ крови показал сахарный диабет и что то там с печенью (у меня анализов нет, кот не мой). У котишки ожирение назначили диетический корм сначала ели Хилс, потом Пурина ДМ, но улучшений особых нет Вернее одно время вроде бы всё прошло, а сейчас опять по новой Котею делали уколы от которых ему было лучше (постараюсь сегодня выяснить название ) Что это может быть? И чем его лучше кормить?


Понимаю, что без точных анализов не определишь, но хотя бы в какую сторону двигаться Мне на ум приходит аллергия и нарушенный обмен веществ
Автор: Лёка   27 Окт, Пн, 2008 08:42
Одно время, знакомая рассказывала о подобном у своих кошек. Долго не могли понять что происходит, выяснили, что это птичий клещ, у нее последний этаж, выше живут только голуби, которые иной раз приземлялись у нее на подоконник. Клещ этот и на человека может нападать в постели, оставлять жгучие укусы, в виде дырочек на конечностях.
Автор: Anna@A   27 Окт, Пн, 2008 08:46
Лёка писал(а):
Одно время, знакомая рассказывала о подобном у своих кошек. Долго не могли понять что происходит, выяснили, что это птичий клещ, у нее последний этаж, выше живут только голуби, которые иной раз приземлялись у нее на подоконник. Клещ этот и на человека может нападать в постели, оставлять жгучие укусы, в виде дырочек на конечностях.


Клеща не нашли. У моей кохи был клещ, так это была жесть чесались всей семьёй Спрегаль форева
Автор: Танечка   27 Окт, Пн, 2008 11:12
у моих тоже самое определить причину не удается никак

перешли на новый корм 10 дней назад. стало получше,но не проходит окончательно.

обрабатывались стронгхолдом и кушали каниквантел. непонятно от чего стало лучше то ли от нового корма,то ли от обработки,так как все это происходило одновременно.

Одна из кошек расчесалась в кровь,потом дошло до отека квинки,пришлось дексамтазон колоть и капаться. все прошло. но сейчас все равно все кошки вылизываются и почесываются.

да чтож за напасть то такая???
Автор: Танечка   27 Окт, Пн, 2008 11:15
Айс Ти Вы у сових нашли чего-нить? у одного из котов даже во сне кожа на спине дергается жалкоооо их
Автор: Kkatrin   28 Окт, Вт, 2008 16:27
и мы, и мы тоже чешемся! все сильнее и сильнее! все подряд - морду, лапы, хвост - как будто по кошке блохи стадами бегают! а ведь визуально нету ни одной.... началось незадолго до первой течки и после нее ухудшилось.
анализы правда пока никакие не сдавали, попробуем поменять корм, найти стронгхолд для кошек (кстати, кто знает где - пишите в соответствующую тему), потом - по результатам...
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 16:47
полсушайте! ну чтож такое то? сдали соскоб на всяких там клещей и ничего нет у нас. я завтра пересдам у паразитолога еще раз. ну уж очень на паразитов похоже! не может же быть у всех кошей аллергия?
Автор: olya-la   28 Окт, Вт, 2008 19:14
Моя британка расчесала себе шею сзади до крови. Теперь никак не заживет, потому что она постоянно сдирает корочку. А как это место защитить я никак не могу придумать.
Блох-глистов-клещей тоже нет.
И шо это такое?
Чесаться начала пару недель назад.
Автор: Никина мама   28 Окт, Вт, 2008 20:26
Я в панике! Я сама чешусь!Кошка-одна вылизывается сильнее нормы,причем давно,я уже корм поменяла,другая-нет,а у меня конкретные следы укусов на теле,и они сильно чешутся,даже не представляю,что это может быть.
У меня это началось два дня назад на работе,я погрешила на земляных блох,хотя откуда бы они в центре Москвы взялись,но мы в тот же день вызвали дезинсекторов и все обработали,а вчера я и дома чесалась и теперь не знаю даже к какому врачу бежать,очень боюсь принести кошкам какую-то заразу.Что это еще теоретически может быть?
Автор: Anna@A   28 Окт, Вт, 2008 20:45
Никина мама писал(а):
Я в панике! Я сама чешусь!Кошка-одна вылизывается сильнее нормы,причем давно,я уже корм поменяла,другая-нет,а у меня конкретные следы укусов на теле,и они сильно чешутся,даже не представляю,что это может быть.
У меня это началось два дня назад на работе,я погрешила на земляных блох,хотя откуда бы они в центре Москвы взялись,но мы в тот же день вызвали дезинсекторов и все обработали,а вчера я и дома чесалась и теперь не знаю даже к какому врачу бежать,очень боюсь принести кошкам какую-то заразу.Что это еще теоретически может быть?


Очень похоже на подкожного клеща, купите спрей "Спрегаль" и обработайте себя, там в инструкции всё подробно написано. А кисок обследовать на момент рачёсов и если есть бегом к ветеринару. Есть такой вид клеща который живёт как у людей так и у кошек.

Но это всё только теоретически может быть
Автор: Никина мама   28 Окт, Вт, 2008 22:56
Думаете,подкожный? а на коже следы укусов,типа как от комаров,но поменьше.
Автор: IRINA_D   28 Окт, Вт, 2008 23:14
Никина мама писал(а):
Думаете,подкожный? а на коже следы укусов,типа как от комаров,но поменьше.


спрей "Спрегаль" - http://www.e-lekar.ru/art/30553/ - препарат от чесотки.

Только не понимаю, ЗАЧЕМ "лечить" у себя наобум только по советам с кошачьего форума что бы то ни было?
Сходите к дерматологу, у вас возьмут соскоб и определят - если есть чесоточный клещ, то его и будете лечить...
Тогда уже и кошек пролечите (стронгхолдом).

А если это аллергия, а вы от чесотки будете лечиться?

Ведь крапивница (аллергическая) тоже может иметь вид как-бы укусов...
Автор: Никина мама   28 Окт, Вт, 2008 23:41
Это конкретно не аллергия,потому что на работе есть еще двое укушенных,но их по одному разу укусили и больше не трогают,Может я уже от мнительности чешусь...А к врачу пойду,конечно,но у нас дерматолог только по пятницам,вот и решила пока хоть у народа поспрашивать.
Автор: IRINA_D   29 Окт, Ср, 2008 00:28
Сейчас, конечно, и чесотку в метро "поймать" можно, и вшей.....Всякое бывает...
НО пока успокойтесь - ВСЕ лечится!
Аллергию тоже не сбрасывайте со счетов.

Я вон в июне в Египте была, в очень хорошем отеле, причем я постоянно в один и тот же езжу, да еще и заранее один и тот же номер прошу (по мейлу в отель пишу).
Там у меня явная аллергия была (внутренняя сторона рук) - то ли "съела что-нибудь", то ли на какой-то планктон морской реагирую так.. вообщем, не очень заморачивалась, попила там антигистаминные, помазала..и успокоилась.

А приехала, залезла на сайт отзыв.ру, стала читать отзывы по разным отелям Египта, а там один наш мужичок пишет, что в известном (весьма приличном) Шармовском отеле его прямо напрочь КЛОПЫ съели - и еще фотографии своих покусанных рук вывешивает. Я смотрю - а выглядит это прямо ТОЧНО как у меня. Я ему пишу, что дескать, фигня все это, аллергия это, никакие не клопы. А он мне с уверенностью такой - КЛОПЫ - и все тут. Я посмеялась, конечно, но осадок-то остался...

В сентябре - опять туда поехала, и номер тот же. Так я всю постель перевернула в поисках "клопов", даже матрас снимала-переворачивала (настолько "прониклась") - все их следы или какашки искала...А там ВСЕ ЧИСТО-ЧИСТО, и белье там просто восхитительное.. Неделя прошла - нет у меня никаких "укусов", а потом появились (видимо, опять съела что-то неподходящее), я помазала целестодермом - и все прошло за 2 дня...Но посмеиваюсь до сих пор.
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 08:35
все-таки советую почитать про почесы на зоовете,где катерина пишет. все очень грамотно и понятно. стронгхолд три раза через 2 недели и я согласна что его надо емного больше чем по инструкции лить. потому что момим помогло но не до конца. вот сча будем лечиться по полной схеме. только вот не знаю чем лучше обработать мягкие диванчики и деревья для кошек. стомазаном? или есть что получше? уж больно он вонюч
Автор: AMOK   29 Окт, Ср, 2008 10:57
IRINA_D писал(а):
А если это аллергия, а вы от чесотки будете лечиться?

Ведь крапивница (аллергическая) тоже может иметь вид как-бы укусов...

IRINA_D писал(а):
Аллергию тоже не сбрасывайте со счетов.


Совершенно согласна .
Я вот до недавнего времени понятия не имела о том, как проявляет себя крапивница.

Просыпаюсь как-то утром, первое впечатление - искусали комары (явные следы от укусов), зуд. Извела на себя баллончик "Москитолл" (пенка-бальзам после укусов) - никакого облегчения.
Уже думала, что у меня чесотка (или какие другие паразиты "завелись" - откуда ).
Благо, муж напомнил (правда, спустя сутки) - "Даша, а эта твоя "почесуха" - не может быть аллергией?".
Просто в августе у всех наших котовских была аллергия на корм - расчёсывали себе голову, уши, шею. И на "бледном" (кремовом) ориентале эта аллергическая реакция была очень заметна.
После смены корма всё исчезло.

Я поначалу воспротивилась такому предположению - "какая, нафиг, аллергия - у меня на руках, на теле - конкретные укусы каких-то мелких насекомых. Странно, что они тебя не искусали. И вообще, у меня никогда никакой аллергии не было"...

В итоге я приняла антигистаминный препарат (причём однократного его применения (1 раз в сутки - по инструкции) было недостаточно - избавление от крапивницы я получила только на второй день)).

Случись "моя" крапивница месяцем раньше (когда была аллергия на корм у моих кошек) - я была бы уверена, что у нас с кошками какие-то общие паразиты .
Автор: T_Anja   29 Окт, Ср, 2008 11:53
Никина мама писал(а):
Я в панике! Я сама чешусь!Кошка-одна вылизывается сильнее нормы,причем давно,я уже корм поменяла,другая-нет,а у меня конкретные следы укусов на теле,и они сильно чешутся,даже не представляю,что это может быть.
У меня это началось два дня назад на работе,я погрешила на земляных блох,хотя откуда бы они в центре Москвы взялись,но мы в тот же день вызвали дезинсекторов и все обработали,а вчера я и дома чесалась и теперь не знаю даже к какому врачу бежать,очень боюсь принести кошкам какую-то заразу.Что это еще теоретически может быть?

У Вас у самой следы от укусов где? Если на ногах, то вполне могут быть блохи. У моей подруги на работе такая беда. Блохи обкусали всем сотрудникам ноги. Обрабатывали помещение и подвал уже неоднократно, но толку никакого. Я ей уже советовала низ брюк Фронтлайном обработать.
Автор: AMOK   29 Окт, Ср, 2008 12:05
T_Anja писал(а):
У Вас у самой следы от укусов где? Если на ногах, то вполне могут быть блохи..

У меня были "следы от укусов" и на ногах тоже. И блох никаких не было ...
Автор: Unita   29 Окт, Ср, 2008 15:21
AMOK писал(а):
У меня были "следы от укусов" и на ногах тоже. И блох никаких не было ...


У меня пару лет назад такие укусы были на ногах, все чесалось особенно по ночам...оказалось, что стиральная машинка-автомат плохо полощет белье, и к тому у меня аллергия на порошок Tide! Вот когда сменила порошок на Ариэль и меньше его стала сыпать в машинку, то и все проблемы исчезли! А то я тоже уже и не знала, что и думать!
А насчет чесотки у кошек, тоже было такое, перепробовали все! Оказалось, что аллергия на сырое мясо, пришлось его исключать из рациона, как бы этого не хотелось кошечкам...и все сразу наладилось!
Автор: странник   29 Окт, Ср, 2008 16:32
Айс Ти писал(а):
Моющие средства применяем оч. аккуратно..Полы моем без химии. Ванна - раковина, все хорошо смываем, домоработница у меня проверенная и на кошках собаку съела
Ситуация такая меясца полтора, наверное...
И, тем не менее, что ИЗМЕНИЛОСЬ дома полтора месяца назад? Корм? Тот же, но новая партия? купили какое-то новое моющнее средство?

Айс Ти писал(а):
Начали чесаться кошки. Сначала думала на аллергию на корм, так как такое уже бывало.
Сменили корм, затем сменили наполнитель. Отменяла курицу ( аллергия на белок) - результата нет.
Если аллергия на белок, то не обязательно на куриный. Если на что-то в промкормах, то запросто компонент может быть в разных кормах. Уж белок-то в них точно есть.

Unita писал(а):
У меня пару лет назад такие укусы были на ногах, все чесалось особенно по ночам...оказалось, что стиральная машинка-автомат плохо полощет белье, и к тому у меня аллергия на порошок Tide!
А у меня аллергия на разные порошки, поэтому порошки применяю очень редко и полощу после порошка несколько часов водой. А чаще кипячу в соде, либо обхожусь мылом.

Я бы так безоговорочно не верила домработнице. Относительно своей аллергии я не могла убедить даже маму. Т.е. про аллергию мама знала. Но в части борьбы с ней... При весенней "сенной лихорадке" характерная история: "Не выдумывай! Я только ненадолго проветрила твою комнату," - это при просьбе не открывать туда двери совсем в мой отсутствие. Но логика мамы: "Нельзя же жить в такой духоте!" - ага, в духоте нельзя, а когда сопли и слезы ручьем - можно. И со стиркой мы долго "бодались". Чтобы мои хб футболки не оказывались выстираны порошком (когда на голое тело, почти никакое полоскание не помогало) - много лет бесед. Мама никак не верила, что это не вредность и я "догадаюсь", если она хорошо прополощет.
Так и домработница может считать ваши указания перестраховкой, а в ваше отсутствие мыть чем-то пол, "чтобы чище и легче". И насчет отполаскивания раковин. Я знаю, что в лаборатории, при работе с некоторыми соединениями (например, липидными пленками) следы порошка чувствуются даже после 30 споласкиваний водой. Поэтому либо детергентом не моют вообще, либо, сполоснув после оного, опускают посуду в концентрированную серную кислоту, от которой качественно отмыть значительно проще.
Автор: Танечка   31 Окт, Пт, 2008 17:51
у нас обнаружили злолтистый и эпидермальный стафилококк в ушах. и сказали что можно его и не лечить. мол это условно патогенное. но коши то трясут ушами и выделения есть. причем странно что только из левого уха а правое чистое. и так почти у всех.
Автор: Никина мама   01 Ноя, Сб, 2008 20:18
А у меня вроде все прошло,новых следов не появляется и старые чесаться перестали.Вот и думай,что это было.Слава богу,хоть у кошек ничего нет.
Автор: Lady_in_red   04 Дек, Чт, 2008 14:53
А я уже писала в другой теме, счас решила сюда разместить свою историю, здесь вроде как к теме:

После введения обязательных прививок котенку, а также первой пробы корма Hils, моя девочка начала чесаться - голова, щёчки, подбородок. Пало подозрение на аллергию от корма. Принесла её в ветклинику, там взяли соскоб с места расчёса, на следующий день по телефону сообщили, что у неё грибок и яйца чесоточного клеща, надо принести на уколы. По 2 укола через 10 дней - и таких посещений 3 раза. Поставили, после первых 2-х чесалась также, сказали, что это нормальная реакция, даже ещё может усилиться чесание. Ну думаю, им виднее. Через 10 дней - ещё 2 укола - вот тут стало жутковато, потому как стала чесатья в 10 раз сильнее, до слёз больно смотреть. Врачи на это отвечают - всё нормально, надо поставить 3 раз, поставили - уже прошла почти неделя. Результат тот же, на поправку не пошли. А уколы - ветдерм и ивермек. На мои просьбы хоть чем-нить смазать, чем-нить опрыскивать кожу, места расчёса и шерсть, чтобы снизить зуд - ответ - не надо, выписали лишь шампунь низорал, уже 4 раза мы им помылись с небольшими перерывами - не вижу результата. Зато нам напрописывали всякие таблетки - сначала цетадин, а сейчас фексадин против зуда, алеергии и крапивницы. Пожалуйста, подскажите, что делать! Ведь пришла сразу в клинику к дипломированным специалистам. Неужели так и должно проходить лечение? В первые дни после уколов был очень жидкий стул. Через пару недель всё нормализовалось, девочка моя за 20 дней набрала 200 грамм. Настроение отличное, играет, резвится, но вот на поправку не идёт. Сейчас ей 5,5 месяцев. Помогите советом!

PS: Корм сменила с самого начала, как только заметила, что кошечка чешется.

Вернуться к началу
Автор: ciri   04 Дек, Чт, 2008 15:27
Lady_in_red, а какого клеща обнаружили? Если нотоэдроз (он наиболее часто у кошек встречается), то Стронгхолд два раза с интервалом в три недели. Просто демодекоз вроде у кошек редко встречается....Или нашли именно его?
Автор: Lady_in_red   04 Дек, Чт, 2008 15:40
О-па, а я и не знаю какой клещ, мне не сказали. Обязательно спрошу, нам на приём в субботу, вот там и поинтересуюсь.
А Стронгхолд - это спрей?
Автор: ciri   04 Дек, Чт, 2008 16:14
Стронгхолд-это капли на холку.
http://www.zoospravka.ru/medvet/pfizer.htm
Автор: Danteirvin   04 Дек, Чт, 2008 16:31
Еще Адвантейдж хорошо помагает. Лечилились два месяца.
Автор: Sunbeam   04 Дек, Чт, 2008 17:11
Lady_in_red писал(а):
Ведь пришла сразу в клинику к дипломированным специалистам. Неужели так и должно проходить лечение?

Ой, бросьте. Это вопрос риторический и к реальности не относящийся.
Ивермектин для кошек гепатотоксичен. Он эффективен и широко применяется для собак в первую очередь, т.к. не имеет таких серьезных последствий, как у кошек. Параллельно с его приемом назначают гепатопротекторы!
И прежде чем что-либо использовать из назначений ваших ветов, неплохо бы спросить сначала хотя бы на форуме, особливо если изначально сомневаетесь...
http://www.03.ru/sresults.php?words=%C8%E2%E5%F0%EC%E5%EA%F2%E8%ED
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58981
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 08:18
[И прежде чем что-либо использовать из назначений ваших ветов, неплохо бы спросить сначала хотя бы на форуме, особливо если изначально сомневаетесь...
http://www.03.ru/sresults.php?words=%C8%E2%E5%F0%EC%E5%EA%F2%E8%ED
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58981[/quote]

Дело в том, что у меня никто не спрашивал можно колоть вашей кошке уколы или нет, я принесла её в ветклинику, чтобы вылечить, ей поставили уколы не практиканты, а практикующие врачи, как я могла им не доверять? Это то же самое, что не ходить в наши больницы. Конечно, есть врачи, которые не умеют лечить и не знают, что сами назначают. Но прежде, чем обращаться в клинику, я читала отзывы и о ней и о её ветеринарах. Жаль, что в лечении моей кошки пока положительных результатов не видно.
И кста, у нас не ивермектин, а изготовленный на его основе ивермек, я читала про него, он не то же самое.

А тем, кто изходя из собственного опыта предлагает варианты лечения, огромное спасибо!
Автор: Sunbeam   05 Дек, Пт, 2008 12:56
Ивермек по фармдействию от ивермектина ничем не отличается. Это один препарат.
Ни в одной ветклинике вас никогда не будут спрашивать: можно колоть эти уколы вашей кошке или нет...
"Из собственного опыта" предложить вам варианты лечения невозможно, т.к. у вас нет достоверных результатов анализа.
От демодекоза стронгхолд не поможет. От нотоэдроза поможет. От хейлетиелл может поможет, а может нет...
На форуме есть темы про зуд и про препараты, которые частично его снимают.
Помогает энгистол и энтеросгель. Хотя в первую очередь, если причина аллергическая.
Цитата:
Еще Адвантейдж хорошо помагает. Лечилились два месяца.

От чего помогает? Что лечили?
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 13:07
Sunbeam, искреннее спасибо. Завтра на приёме у врача буду уточнять, что у нас конкретно. Хорошо, что теперь в названиях вы меня подковали, я пыталась что-то говорить ветеринарам, но они только строят ухмылочку на лице, мол, что, начиталась в форуме и инете, так самая умная что ли, и выпроваживают меня за дверь сразу просле процедур. Намекают, что большая очередь посетителей и времени на меня у них нет А завтра буду очень настойчива и резка, сколько можно!
Автор: ciri   05 Дек, Пт, 2008 13:51
Конечно. Узнайте, ЧТО именно нашли. Sunbeam абсолютно права. Стронгхолд поможет только при Нотоэдрозе. Но именно он у кошек чаще всего и встречается. И как раз основной зуд в области головы.

При Хейлетиозе-где-то читала-Стронгхолд тоже помогает. И даже якобы Адвантейдж кому-то помогал, но не факт. Хотя, насколько я знаю, последний официально убирает только блох, а не клещей.

В любом случае, если веты и в этот раз не смогут внятно сказать КОГО они нашли-прокапайте Стронгхолд. ИМХО. Его многие используют даже для профилактики блох/клещей/гельминтов. Как советует Кузнецова: два раза с промежутком в три недели.
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 13:57
Благодарю, после приёма расскажу, что нам сказали.

И у нас помимо клещей, ещё грибок микроспория, я писала уже это. А это чем лечится? (Хотя у меня уже есть предположения, что веты просто перечислили всё, что могло бы вызвать такую реакцию и чесание, чтобы особо не напрягаться по поводу выяснения истинных причин.)
Автор: ciri   05 Дек, Пт, 2008 14:07
Микроспория? Вы уверены? В простонародье это лишай. Если я не путаю. Вроде как при лишае должны быть "лысинки".... ИМХО. Кошку светили?

При нем вроде как советуют шампунь Низорал....

Вы узнайте точно, что нашли....ИМХО
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 14:34
Нет, микроспория это грибок, но не лишай. Лишай- что-то более серьёзное, так мне врач и интернет объяснили. Низорал назначали.
Автор: Лёка   05 Дек, Пт, 2008 14:37
Микроспория - это и есть что ни на есть настоящий лишай.
Лишай - грибковое заболевание.
Автор: fabiana   05 Дек, Пт, 2008 14:42
Цитата:
Нет, микроспория это грибок, но не лишай. Лишай- что-то более серьёзное, так мне врач и интернет объяснили. Низорал назначали.



как же вы интернет то читаете?

Врачу вопрос в лоб задайте - чем микроспория или трихофития отличаются от народного "стригущего лишая". И ответ можете здесь поместить. Мы почитаем.

Микроспория это классический лишай. Если хотите назвать его стригущим (для собственного страха) то не ошибетесь.

Наберите еще раз в интернете слово микроспория.

Но у вас вполне могли найти не микроспорию, а малассезию - и тогда врач действительно могла сказать, грибок, но не лишай.

Низорал и в этом случае пойдет.

Но врач не мог названия перепутать. Ну.."дипломированный спец" - во всяком случае...
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 14:45
ну залысинок нету у неё
Автор: ciri   05 Дек, Пт, 2008 14:48
Я не спец-не знаю, может ли протекать микроспория без проплешинок....Вполне вероятно....ИМХО

Но далеко не факт, что она у Вас (у кошки) вообще имеется в наличии...

ИМХО-сделайте соскобы и посевы в другой клинике.
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 14:50
Ну ладно ругать-то меня мне главное, чтобы кошечка была здорова. А уж как грибок не назови, лечить надо
Автор: Lady_in_red   05 Дек, Пт, 2008 15:08
А вообще, спасибо всем за отзывчивость! Обязательно сообщу результаты похода в клинику
Автор: Lady_in_red   06 Дек, Сб, 2008 11:05
Ну в общем так, сходили на приём. Настояла, чтобы посветили УФ-лампой, микроспории у нас нет (уффф...), еле-еле выпросила карточку нашу, давать не хотели, сказали, что у них правила не давать посетителям, но потом, пролистав её решили, что ничего тайного там нет и всё-таки дали посмотреть. Что меня удивило - так это отсутствие результатов соскоба, то есть лабораторных данных никаких (!?). Название чесоточного клеща тоже отсутствует (!?). Когда зашли к ветеринару, спросила, какой клещ? Ответили - саркоптес. Спросила, можно ли использовать стронгхолд? Не возражали (почему сразу же не сказали, неужели забыли про него????). Выписали античёс в порошках, а также клотримазол-крем и бальзам "Спасатель". Вот и всё. Ещё сказали, что если после 4-го дня применения античёса чесатья кошка не перестанет или станет ещё больше, тогда срочно на приём сдавать кровь, будут выяснять здорова ди печень. Вот так вот.
Автор: Sunbeam   06 Дек, Сб, 2008 11:51
Ну, саркоптоз так саркоптоз...Стронгхолд покупайте и лечитесь тогда. Саркоптеса в принципе визуально можно только с нотоэдресом перепутать в микроскопе... У нотоэдреса ноги немножко подлиннее. Да и лечение одинаковое. Только кошки саркоптозом не болеют. Разве если только тесный контакт с собакой (допустим спят вместе) Можно спокойно лечиться стронгхолдом с надеждой на удачу.

PS А зачем применять Клотримазол? Совсем как-то без смысла...
Автор: Lady_in_red   06 Дек, Сб, 2008 11:55
Не, собак мы только с далека видели, контакта с ними не было. Клотримазолом сказали мазать места, где кошка чешет. Не знаю зачем... То есть нет смысла? Тогда не буду. А против Античеса ничего не скажете? Можно давать?
Автор: Sunbeam   06 Дек, Сб, 2008 12:38
Lady_in_red писал(а):
А против Античеса ничего не скажете? Можно давать?

Не знаю я.
Имхо, античес ничем не отличается от других гормональных (глюкортикоиды)препаратов типа экзекана... Применение ветпрепаратов с основным действующим веществом с "не простым", многокомпонентным фармдействием, считаю нецелесообразным. В ветпрепаратах, имхо, часто не соблюдается дозировка действующего вещества, низкий контроль за технологией...
Учитывая, что действие этих препаратов основано на том, чтобы нейтрализовать аллергическую реакцию - зуд (допустим на продукты жизнедеятельности паразитов), значит можно применять и сорбенты, допустим, тот же энтеросгель... Что безопаснее... Такая вот моя имха.
Автор: ciri   08 Дек, Пн, 2008 08:54
Я бы не стала давать античес-ИМХО. Впрочем, как и мазать кошку. Убьете клеща (если он есть)-не будет и зуда. Не забудьте повторно Стронгхолд через две-три недели.

Если спустя пару недель после последнего применения Стронгхолда зуд не исчезнет-сделайте соскобы+кровь в нормальной клинике. ИМХО.

П.С. Мда....Веты Ваши исполняют....
Автор: Lady_in_red   08 Дек, Пн, 2008 09:07
Спасибо, античёс не даю, ничем не мажу.
Автор: Lady_in_red   08 Дек, Пн, 2008 15:15
Ну приехали, в Челябинске и Екатеринбурге в некоторых клиниках и ветаптеках даже не знают что такое Стронгхолд, а в других отвечают нет и не предвидится Челябинцы и екатеринбуржцы, отзовитесь, пжлста, кто знает, где в этих городах можно эти капли приобрести?
Автор: Lady_in_red   08 Дек, Пн, 2008 15:19
Ну приехали, в Челябинске и Екатеринбурге в некоторых клиниках и ветаптеках даже не знают что такое Стронгхолд, а в других отвечают нет и не предвидится Челябинцы и екатеринбуржцы, отзовитесь, пжлста, кто знает, где в этих городах можно эти капли приобрести?
Автор: Swetlana   09 Дек, Вт, 2008 08:21
Lady_in_red писал(а):
Ну приехали, в Челябинске и Екатеринбурге в некоторых клиниках и ветаптеках даже не знают что такое Стронгхолд, а

ФАКТ

Но, есть на Кузнецова 47, увы только собачий (и пока ещё есть мы были там 5 декабря). Разница в концентрации селамектина у кошачьего 6%, а у собачьего 12%.
Я брала у них в ноябре (а на упаковке срок годности закончился августом). Использовала для средних собак 5-10 кг 60мг; мне одной пипетки хватило на обоих котов. Из пипетки набирала инсулиновым импортным шприцем. Рассчитывала по весу кот 6 кг, котенок 2 кг. Для обработки нужно 6мг/кг. До этого два месяца лечила всем нашим доступным - фигня перевод денег, нервов и здоровья животин!
Автор: Lady_in_red   09 Дек, Вт, 2008 08:49
Swetlana, спасибо. Они мне сказали, что собираются заказать стронгхолд для кошек, просроченный боятся продавать, в конце след.недели будет известно точно. Большое спасибо за наводку
Автор: Lady_in_red   24 Дек, Ср, 2008 16:15
У меня появилась возможность заказать однокласснику в Ирландию капли Стронгхолд, если кому надо, пишите хоть сюда, хоть в личку. Он может прислать, а то у нас в городе даже под заказ не возят, говорят, что нет у поставщиков!
Автор: Vetka   13 Янв, Вт, 2009 22:53
Жаль котеек. У меня от корма алергия . Сейчас перехожу на другой корм.
Но пора глистогонить и вот не знаю Стронгхолдом или опять Профендером. Уж очень не хочется чесаться. А вдруг почесуха
Автор: Джули   19 Янв, Пн, 2009 20:01
нпп

более близкой темы не нашла.

скажите, на сколько заразен чесоточный клещ?

дома очередной подобрашка, у него чесоточный клещ
вывозить домашних или не так ж он заразен?
(кот изолирован, в выстовочной палатке, обработан)
Автор: Айс Ти   19 Янв, Пн, 2009 22:58
АНтичес реальн помог моей кошке. расчесавшей шею до..не могу....Но не уверена, что его прменение не поимеет последствий....
А мы БЛИН..нашли причину почесухи Отчаявшись я ТУПО обработала квартиру форонтлайном и нашла БЛОХ..но не кошачьих..а так называемых - земляных или подвальных блох..они на СТОЛЬКО мелкие, что в движении их усечь просто невозможно, нашла мертвых на простыни - они 1 мнее 1 мм...
УРА! Обработали кошек, подстилки, диваны, полы фронтлайном....нам ХОРОШО
Автор: Valena   20 Янв, Вт, 2009 00:15
Танечка писал(а):
Айс Ти Вы у сових нашли чего-нить? у одного из котов даже во сне кожа на спине дергается жалкоооо их

почки проверить надо! часто это симптом почечный
Автор: Valena   20 Янв, Вт, 2009 00:25
Девочки, я в первую очередь вместе с соскобом сдала бы кровь, тк, это может быть печень или почки, это по моему опыту

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru