CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

МКБ третье обострение и опять камень.Помогите разобраться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
MioBet
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Солнечная Система, планета Земля, материк Евразия

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, всё-таки есть липидоз печени...
С сырой куриной грудкой осторожно. Да и с сырым мясом, в принципе. Варить её надо. Бульон Фионе нельзя, а варёное белое мясо курицы можно. Это потому что мочевая кислота в составе конкрементов. А в сыром мясе много пуринов, из которых образуется мочевая кислота. С жирами сейчас осторожнее. Каши можно с варёной грудкой, кисломолочные продукты (сметана не является кисломолочным продуктом - очень многие ошибаются, поэтому отметил). Метионин для закисления мочи можно смело использовать. Метионин - липотропная аминокислота, показана при липидозе.
В осадке в несвежей моче реакция сдвигается в сторону щелочной и струвиты кристаллизуются уже вне мочевого канала. Поэтому лучше свежую.
Для бакпосева мочу нужно брать ТОЛЬКО цистоцентезом. Моча, взятая после физиологичного мочеиспускания не информативна: бактерии могут как погибнуть от неблагоприятной среды посуды (или от действия бактерий-антагонистов), так и появиться те, которых, в сущности нет. Потом будете лечить антибиотиком какую-нибудь кишечную палочку, которой в мочевом нет, а стафилококк, который, например, есть, приобретёт устойчивость к антибиотику из-за низкой эффективности против него. И всё... приехали...
Поверьте, Ирина, я не маньяк, и мне не доставляют абсолютно никакого удовольствия болевые ощущения животных. Если бы я , как Вы мог по виду и запаху мочи определять, что там есть бактерии, с удовольствием бы пользовался своими экстрасенсорными способностями в практике. (А если бы ещё и чувствительность бактерий в моче к антибиотику таким образом определять...) Но у меня их нет. Увы. Ну, или я об этом не знаю. И предпочитаю полагаться на точный анализ с максимально стерильным взятием. Ничего другого ветеринарная медицина сегодня предложить не может. К сожалению.
_________________
Даже о гениальной идее найдётся кому сказать, что это бездарно. Даже у бездарных изобретений бывают миллионы поклонников. (MioBet)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы я , как Вы мог по виду и запаху мочи определять, что там есть бактерии, с удовольствием бы пользовался своими экстрасенсорными способностями в практике. (А если бы ещё и чувствительность бактерий в моче к антибиотику таким образом определять...)

А что, разве я где-то писала, что не сдаю анализы, а определяю бактерии исключительно "по виду и запаху мочи "?
Как раз анализов у меня сдано СТОЛЬКО, что уже и складывать некуда... Вряд ли у кого на форуме сдано их больше, чем у меня...

Просто кошка у меня сложная, и циститы у нее, как оказалось, бывают как бактериальные, так и асептические.
И чтобы разобраться в этом я как раз и вынуждена постоянно и смореть и "нюхать" мочу. И сдавать анализы, когда мне ее моча не нравится. По поводу запаха - это не мои "придумки" - все это я вычитала в медицинских статьях, что моча при обсеменении E.coli приобретает мутность и особый характерный запах.

У моей кошки неоднократно был цистит с прозрачной до и после приступа мочой, который я купировала ТОЛЬКО препаратами Хееля, общий анализ показывал асептический цистит, посев (даже взятый при естественном мочеиспускании) роста не давал.

А вот при циститах с мутной, вонючей мочой (которые без применения АБ рецидивировали в течение 1.5-2 недель), по анализам мочи бактерии были отнюдь не единичны(а на + или ++), посев показывал E.coli в титре не менее, чем 10 в 5 степени.

При этом я совершенно согласна с Вами, что в идеале моча должна браться цистоцентезом, но, к сожалению, для моей кошки это неприемлимо. А уж учитывая то, что на настоящий момент лично я не знаю, какой лаборатории в Москве можно доверять по подтитровке к антибиотикам (т.к. дают противоположные результаты), я вообще стала сомневаться в целесообразности посевов.

Пример - пожалуйста - в августе прошлого года сданы посевы в Шанс-Био и на Звенигородку, возбудитель один, титр 10 в 5 степени, одна лаба дает высокую чувствительность практически ко всем цефалоспоринам, вторая - полное отсутствие чувствительности к ним, одна - чувствительность к энрофлоксацину, вторая - резистентность, одна чувствительность к синулоксу-амоксиклаву, вторая - отсутствие, и так почти по всему списку...

Я уже не говорю про мое время (возня с кошкой, лотками-баночками, иногда несколько дней не можем "поймать" мочу, т.к. кошка, видя мою суету, напрочь отказывается писать в светлое время суток), поездками в лабы, деньгами за анализами. А если бы я еще и кошку цистоцентезом каждый раз мучала, чтобы получать ТАКИЕ результаты???

В случае с tatico - нужно дождаться результатов анализа мочи и УЗИ (хотя большая вероятность, что камень в мочевом все же есть, ведь показало же его УЗИ, сделанное 21.10). А коли есть камень, то какой антибиотик не применяй, камень никуда не денется (а от повышенного водопотребления есть вероятность, что выйдет) - хоть всю жизнь пей или коли "правильный" АБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tatico
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Фиона благополучно пописала (4,5 мл) и по дороге к доктору Жавнису от страха еще описалась так, что приехали мы на прием с мочевым пузырем как оказалось полне с достаточным количеством мочи.Доктор сделал нам УЗИ бесплатно,сказал я Вам ДАРЮ.Камня он не нашел даже сделал фото-снимок мочевого пузыря где ясно видно что пузырь пустой без посторонных включений заключение писать не стал.Почки ему не понравились,но сказал надо как следует фиону подготовить к исследованию (пить эспумизан несколько дней,вообще не принимать никаких препаратов) и тогда смотреть почки,кроме того он сказал,что сейчас когда кошка получает так много препаратов анализ мочи будет смазан и может не давать реальной картины .Мы-же пьем ПАЛИН,а он против бактерий и это может влиять на рез.анализа.Рез-т анализа будет завтра вечером -пришлет на мэйл.
Еще сказал если в почках есть оксалатные камни-это совсем труба,но успокоил,сказал разберемся.Так как быть с кормешкой.Отварную грудку давать?Сырую нельзя совсем?Фиона от натуры да еще сырой прям ожила к миске несколько раз подбегала не верила своему счастью поесть вдоволь
РS.Насчет мочи и ее запаха.Сейчас у Фионы моча практически без запаха,а при первых обострениях запах был и причем сильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tatico
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рез-т Узи (фото)я размещю на форуме чуть позже,надо его отсканировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatico, Вы уж запахом только не заморачивайтесь.

Это я, имея циститную кошку 8 лет, уже по ее поведению, по цвету-запаху мочи, да еще сопоставляя с результатами анализов могу какие-то выводы делать.. И именно это я пыталась объяснить MioBet.

А Вы даже в "голову это не берите". Вы смотрите на анализы...

А что это за объем мочи такой - 4.5 мл? Это она всегда у вас по стольку писает? Я как раз хотела, чтобы плотность ареометром промеряли, а мочи для этого слишком мало (нужно 16-25 мл). Сейчас - только рефрактометр, а он менее точен (знаю по своим кошкам, да и С.Э. неоднократно говорил).

Да и анализ бы хорошо было сделать не после "ударного" накануне УЗИ водопотребления, и в штатном режиме...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tatico
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-же говорю ФИОНА писает сейчас очень плохо,Для Жавниса набрали половинку 10 кубового шприца,больше нет.Она всегда писает понемногу ,а по-большому не ходим уже два дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tatico
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пробовала покормить Фиону детским питанием."Бабушкино лукошко" овощи-цыпленок и "ТЕМА" Петушок-состав: мясо цыплят,говядина,крахмал картофеля,соль,вода все в виде протертого пюре.ФИОНА ела только "ТЕМУ" от "Лукошка" отказалась.По составу ТЕМА ей подойдет?Пищевая ценность продукта:белок не менее 7,жир в г. не более 10,углеводы в г.не более 0,4.Не многовато-ли жира ?Я вообще заметила,что ей больше нравятся консервы без добавления овощей просто МЯСО как в ТЕМЕ,но ведь это наверное неправильно ведь и овощи нужны Я права?А вот еще MioBet мне написал,что можно каши с вареной грудкой,а какие каши?Я знаю,что в гречке много Mg,а это для нее не совсем хорошо.Я сейчас увидела оставлена мной на столе открытая баночка ТЕМА "Петушок"и другие открытые баночки с детским питанием так ФИОНА нашла ТЕМу из всех и ест прямо из баночки оно ей понравилось,но исходя из состава ей его можно(состав см.выше)?Ведь наверняка при составлении продукта использовался бульон ведь консистенция пюре жидкая,а MioBet сказал что бульон нельзя.(?)А из кисломолочных продуктов можно кефир и только?А метионин в каких дозах добавлять и где его можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
tatico
Любитель


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 25
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пн, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для MioBet у меня стоит под мойкой фильтр для воды трех-ступенчатой очистки ГЕЙЗЕР Г-ЗИВЖ"Люкс" может он как раз подойдет для воды необходимой в питании у ФИОНЫ в части минерализации.Он удаляет соли жесткости и как раз для жесткой московской воды.Кроме этого фильтра я покупаю для дома бутилированную воду Нестле вотерс ее качество хвалят да и накипи в чайнике от этих двух вод нет.Может не заморачиваться с водой и эта подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MioBet
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Солнечная Система, планета Земля, материк Евразия

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Вт, 2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, не надо тогда с фильтром заморачиваться. А что сразу-то не сказали, что уже есть фильтр? А я тут надрываюсь ... Ухохочешься!
Как там с анализами? Как Фиона?
Бакпосев бестолку сейчас проводить. Палин надо на 2 недели отменить, но о целесообразности отмены Вы с врачом вопрос решайте: есть вероятность, что риск от отмены препарата будет выше той ценности, которую Вы получите от анализа.
Метионин в обычных медицинских аптеках продаётся. О целесообразности применения препарата проконсультируйтесь с врачом, потому что метионин - единственная аминокислота, которая в рекомендациях AAFCO имеет верхний допустимый предел содержания в рационе. При содержании метионина более 3,75 г на 1000 ккал энергии корма (или при употреблении его более, чем 300 мг на 1 кг веса кошки) он даёт токсический эффект. Кроме того, Ваш врач должен знать о том, что Вы используете средства, окисляющие мочу для того, чтобы не назначить препаратов, которые могут с метионином конфликтовать или усиливать его окисляющий эффект.

Как подобрать дозу (если врач не против метионина).

Замеряем pH мочи полоской. Если щелочная, добавляем молотые полтаблетки метионина в корм. Замеряем pH снова (ориентироваться на нейтральные 6-6,3). Если снова щелочная (6,5, например), добавляем 3/4 таблетки. Снова замеряем. И так до победного конца.
_________________
Даже о гениальной идее найдётся кому сказать, что это бездарно. Даже у бездарных изобретений бывают миллионы поклонников. (MioBet)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Вт, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поняла - что, для подкисления мочи подходит только метионин?
А как же многие кошатники (контролируя мочу тест-полосками) добиваются прекрасных результатов на натуре, использую клюкву или несколько капель лимонного сока?

Ну, и кормление сырыми мясом-курицей дает стабильный рН (но MioBet говорит, что категорически нельзя..).

Хотя главное (ИМХО) - это водопотребление порядка 50 мг на 1 кг веса сейчас. Хотя....что там с почками Жавнису не нравится?
Результаты анализа мочи есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009