CATS-форум :: Поговорим о кошках

Подскажите, обьясните когда развязывать кота?

Автор: Tasmin   22 Окт, Ср, 2008 19:46
Господа фелинологи, объясните, пожалуйста, почему кота нельзя развязывать раньше 1,3-1,5 года? Это как то отражается на его физическом развитии? Расти может перестать или что то другое? В чем причина?
Дело в том, что моему коту сейчас исполнился год, дите, конечно, но дите весьма озабоченное. Ну хочет ребенок кошку Улыбка . Орет благим матом, подмуркивает и целыми днями вяжет свою игрушку-енота. У них там не все складывается, мальчик злится и снова орет. Есть стал хуже (хотя думала хуже не бывает), похудел на 150 г (а через месяц на выставку), нервным стал, а временами даже агрессивным. Нет он, конечно не на кого не кидается, не кусается, но почти перестал играть. Недавно разозлился, когда дочка с ним пыталась поиграть. Она махалочкой его завлекала, а он смотрел-смотрел, а потом подошел и глядя в глаза дурным голосом орать начал, отнял ирушку, снова выразил свое недовольство, унес и спрятал.
Скажите есть ли смысл развязывать его раньше? Меняется ли поведение кота, после того, как его развяжут?
Проблема не в том, что нам трудно терпеть его поведение, вовсе нет. Меня волнует, как ему лучше будет.
Про кастрацию я все знаю, но кот не под кастрацию (это ему только в будущем грозит, ну или если эксперты забракуют).
Может посоветуете какую то информацию на эту тему?.
И еще, если в доме будет стерилизованная кошка, будет ли он к ней приставать в плане интима или они только на течных реагируют? А то хочу взять стерилизованную кошечку, но боюсь, что этот "сексуальный террорист" ее замучает (жалко кису).
Спасибо.
Автор: Anais   22 Окт, Ср, 2008 22:34
В свое время долго копалась в Сети в поисках информации по этому вопросу. Мнения противоречивые, и общий вывод у меня получился примерно такой: если кота рано развязать, его развитие может замедлиться. Но не всегда, и не у всех, и не обязательно.
Автор: Happyginger   22 Окт, Ср, 2008 23:35
Мой котик (скоттиш) начал просить кошку в 1 год, развязала в 1,2 года за эти 2 мес он очень похудел и шерсть ухудшилась. Мне кажется если внешне смотрится сформировавшимся котом, то лучше уже развязывать, после 1й вязки может на некоторое время успокоится и дозреет Год - вполне нормальный возраст, вы ж его не в 7-8 мес собрались вязать..
Автор: Muslin   22 Окт, Ср, 2008 23:48
Tasmin, я поняла, что у Вас британский котик
Год - вполне пристойный возраст для начала взрослой британской жизни Некоторые в 8 месяцев по недомыслию развязывают - и ничего, растут себе и здоровеют котики
Автор: Devinora   22 Окт, Ср, 2008 23:48
Tasmin, год- вполне нормальный возраст для первой вязки. Особенно если котик созрел уже и физиологически и психически.
Насчёт второго вопроса- да, скорее всего, и к стерилизованной кошке будет приставать. Вяжет же он плюшевую игрушку и отсутствие запаха течки его не смущает судя по всему
Автор: Muslin   22 Окт, Ср, 2008 23:51
По поводу кошечки стерилизованной, согласна с Devinora, скорее всего будет приставать, но в ответ будет получать по морде, так что дружба врядли у них завяжется... Либо найдут каждый свою нишу обитания, либо будут периодически стычки устраивать
Автор: Anais   23 Окт, Чт, 2008 00:18
Muslin писал(а):
По поводу кошечки стерилизованной, согласна с Devinora, скорее всего будет приставать, но в ответ будет получать по морде, так что дружба врядли у них завяжется... Либо найдут каждый свою нишу обитания, либо будут периодически стычки устраивать

Смотря какая кошка, некоторые - под настроение - дают...
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 05:21
Большое спасибо всем за ответы. Да, у меня британец. Конечно вязать его в 7-8 месяцев мне бы и в голову не пришло, хотя ребенок весьма активный. Вязать игрушки он пытался с 4,5 месяцев (только так он с ними играл ). Конкретно требовать кошку стал месяца 2-3 назад. Меня насторожило, что он худеть начал и временами впадать в агрессию.
А можно его повязать с вислоушкой? Просто нам хозяйка кошки предлагала, но коте тогда было 10 месяцев. В клубе сказали, что развязывать в полтора года . А если мы, так сказать на лево сходим ?
Насчет кошечки, спасибо за разъяснения. Значит не буду брать . Возьму котенка. Ужасно хочу второй хвостик.
Автор: Anais   23 Окт, Чт, 2008 06:17
Tasmin писал(а):
Насчет кошечки, спасибо за разъяснения. Значит не буду брать . Возьму котенка. Ужасно хочу второй хвостик.

Думаете, он котенка вязать не будет, если такой активный? С котом, кстати, они еще и соперничать начнут, пока не кастрируете кого-нибудь.

Вязки британов с вислоухими по WCF запретили, а по остальным системам вроде можно, во всяком случае - вяжут.
Автор: Asia   23 Окт, Чт, 2008 06:19
Ваш котик может приставать и маленькому котёнку. Развяжите его, пусть он успокоится. Ему уже пора.
Автор: Asia   23 Окт, Чт, 2008 06:25
По МФА тоже эти вязки запрещены. Однако, некоторые несознательные всё же вяжут. Зачем Вам другая порода? Вяжите с британской кошкой.
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 06:32
Кто ж ему обормоту малыша даст ? Токо под неусыпным контролем. Так пообщаться. По поводу вязки с фолдом, эт так сказать поход на лево . Я хозяйку предупредила, что им страйт нужен, а им все равно, а мне тем более . Главное, что у них есть желающие на малышей. мне то точно такой котенок не нужен, хотя у нас до конца этого года такие вязки разрешены. Я понятия не имею в какой системе эта кошь, главное, чтобы здорова была.
Всем спасибо за советы.
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 06:37
Asia писал(а):
По МФА тоже эти вязки запрещены. Однако, некоторые несознательные всё же вяжут. Зачем Вам другая порода? Вяжите с британской кошкой.

Мы в МФА. Но для нас вопрос так принципиально не стоит, пока. Мы ж пока никто , в смысле титулов у кота нет. У нас выставка через месяц. Просто, если у него такие хотелки будут, то до выставки одна шубка останется .
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 12:55
Tasmin писал(а):
Кто ж ему обормоту малыша даст ? Токо под неусыпным контролем. Так пообщаться. По поводу вязки с фолдом, эт так сказать поход на лево . Я хозяйку предупредила, что им страйт нужен, а им все равно, а мне тем более . Главное, что у них есть желающие на малышей. мне то точно такой котенок не нужен, хотя у нас до конца этого года такие вязки разрешены. Я понятия не имею в какой системе эта кошь, главное, чтобы здорова была.
Всем спасибо за советы.


Офигеть, а про здоровья будущего потомство думать не надо

Объясните хозяйке доступно, что британов вязать надо на британов, а фолдов на стройтов, а не британов.

А извините вязки без титулов и пр. вне питомника - размножение.
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 18:01
Я не поняла, если родители здоровы, то почему потомство должно быть не здоровым?
Вне какого питомника? В смысле вне клуба? Я не знала, что вязать можно только с клубной кошкой.
При чем тут размножение? Я котятами торговать не собираюсь, да и денег за вязку мне сейчас не надо, а у хозяйки кошки котят знакомые просят.
Конкретно в нашем клубе такие вязки разрешены до конца года.
Я не собираюсь постоянно вязать кота абы с кем. До выставки нам чуть больше месяца осталось. Дальше по обстоятельствам. Просто сейчас кот...(см. выше), вот я и спросила есть ли смысл повязать его сейчас (тем более нам предложили), чтобы до выставки не только шубка дошла, т. е посоветовалась. Это не значит, что мы рванем всех фолдов в округе вязать. А не будет титулов не будет и яиц, сорри.

P.S. Хозяйке я говорила, что им нужен страйт, для нее это без разницы. Они кошку раз в год вяжут "для здоровья". Стерилизовать тоже не хотят. У всех свои взгляды.
Автор: Muslin   23 Окт, Чт, 2008 20:07
О здоровье будущего потомства должна думать хозяйка кошки, в первую очередь.
Но и Вы, Tasmin, как владелец будущего кота-производителя (ТТТ), должны осознавать какие вязки нужны Вашему коту, а какие нет. Котик у Вас совсем не мелкий и не легкий как страйт, вот родятся детки от фолдихи крупные, британистые, все в папу, а косточки у них будут скоттишиные - нежные и расчитанные на облегченный костяк данной породы, как начнут детки вес набирать, как расползуться у них ножки, вот тогда хозяйка кошки и бросится к Вам с претензиями, мол, кот Ваш больной, такие детки слабые родились от него, раньше такого не было...
Ведь не спроста начали запрещать вязки британов на скоттиш-фолдов практически во всех системах, наверное, фелинологи о чем-то думали, и думали, я Вам скажу, в первую очередь о здоровье будущего потомства.
Конечно, котят Вам не продавать, но посмотреть в перспективу и задуматься не мешает иногда
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 20:31
Muslin писал(а):
О здоровье будущего потомства должна думать хозяйка кошки, в первую очередь.
Но и Вы, Tasmin, как владелец будущего кота-производителя (ТТТ), должны осознавать какие вязки нужны Вашему коту, а какие нет. Котик у Вас совсем не мелкий и не легкий как страйт, вот родятся детки от фолдихи крупные, британистые, все в папу, а косточки у них будут скоттишиные - нежные и расчитанные на облегченный костяк данной породы, как начнут детки вес набирать, как расползуться у них ножки, вот тогда хозяйка кошки и бросится к Вам с претензиями, мол, кот Ваш больной, такие детки слабые родились от него, раньше такого не было...
Ведь не спроста начали запрещать вязки британов на скоттиш-фолдов практически во всех системах, наверное, фелинологи о чем-то думали, и думали, я Вам скажу, в первую очередь о здоровье будущего потомства.
Конечно, котят Вам не продавать, но посмотреть в перспективу и задуматься не мешает иногда

Спасибо большое за подробное разъяснение, теперь понятно. Такие тонкости я не знала. Думала, раз разрешено, значит можно.
Только я не совсем поняла, вязать кота или ждать титулов? Он же не знает, что у него их нет и худеет, и орет... Как быть то?
Автор: Delly   23 Окт, Чт, 2008 20:54
Можно вязать, но только на британку, а не на фолдиху.
Автор: Tasmin   23 Окт, Чт, 2008 20:55
Будем искать британку. Всем спасибо.
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 21:04
Tasmin писал(а):
Спасибо большое за подробное разъяснение, теперь понятно. Такие тонкости я не знала. Думала, раз разрешено, значит можно.
Только я не совсем поняла, вязать кота или ждать титулов? Он же не знает, что у него их нет и худеет, и орет... Как быть то?


1) Для того чтобы вязать вам нужно для себя решить, вам нужен племенной кот, или вы его будете кастрить?

2) если племенной, тогда ждать выставки и после получения разводной оценки вязать (вы коту не объясните, но выставлять надо было начинать в 10 месяцев, а то и раньше), а вдруг вы не получите разводной оценки?

3) Выставки есть и на следующей неделе, и 8-9 и 15-16 зачем ждать еще месяц?

4) Постоянные выставки - реклама кота.

5) Подумайте надо ли вам всё это
Автор: Muslin   23 Окт, Чт, 2008 22:42
Tasmin писал(а):

Только я не совсем поняла, вязать кота или ждать титулов? Он же не знает, что у него их нет и худеет, и орет... Как быть то?

Да повязать-то не фокус, только вот где взять британочку достаточно молодую, желательно опытную, готовую вязаться именно сейчас причем с котом, который не имеет не только титула, но и просто оценки эксперта, да ещё и с хозяйкой, готовой потом продавать котяток "без роду, без племени" , без документов...
Saulele права, бежать надо было по выставкам, начиная с 10-ти месяцев, определяться с мыслью нужен ли Вам в доме кот-производитель со всеми вытекающими отсюда, порой неприятными, последствиями... А главное - услышать от экспертов - настолько ли он хорош, чтобы в самом популярном окрасе у британов выигрывать титулы в жестокой конкуренции. А то ведь и к Чемпионам, ИнтерЧемпионам не очень-то кошечки в очередь стоят Всем подавай Чемпионов Мира
Автор: Tasmin   24 Окт, Пт, 2008 06:53
Код:
Да повязать-то не фокус, только вот где взять британочку достаточно молодую, желательно опытную, готовую вязаться именно сейчас причем с котом, который не имеет не только титула, но и просто оценки эксперта, да ещё и с хозяйкой, готовой потом продавать котяток "без роду, без племени" , без документов...


Извините, а кто Вам сказал, что я вообще кого то продавать собираюсь?! . Перечитайте посты, если Вы что то не так поняли. Я как раз не готова вязать кота абы с кем, потому и спрашивала МОЖНО ЛИ? И речь шла НЕ О ПРОДАЖЕ, НАЖИВЕ ит. п. (да и врят ли КОТ нарожает мне мне кучу котят, которых я весело побегу продавать на птичку), а о том, что же делать, если кот так просит кошку и можно ли вязать в год, и как это на его дальнейшем развитии отразится. А про вислоушку речь зашла, лишь потому, что вязку нам ЕЕ ХОЗЯЙКА предлагала (я тогда ей объяснила, кто кому нужен), а потом на сайте клуба прочитала, что такие вязки РАЗРЕШЕНЫ до конца года, я удивилась и СПРОСИЛА. Мне подробно объяснили, я поняла. Внимательнее надо быть.
По поводу кто с нами вязаться будет... Уверяю Вас, что если не найдем британку, то насиловать никого не будем и кошек в соседнем дворе, для этих целей, отлавливать не пойдем .
Теперь о выставках . Котов я держала (породистых), но по выставкам никогда не ходила( не до того как то было), а потому полностью положилась на клуб. Куда сказали, туда мы ходили, а конкретно на одной выставке (внутриклубной) были в 6 месяцев и получили свое отлично. Теперь мы идем через месяц (чуть больше), опять же по рекомендации клуба. Коту недавно исполнился год.
Saulele, вопрос о том вяжущий кот или нет должен решиться, как раз после выставки. Можно ли ходить на другие выставки мы тоже ничего не знали, а нам сказали, когда выставиться, вот и ждем. Нам и развязываться говорили не раньше 1,6, а ребенок просит.
На счет разводных председатель клуба даже не сомневается (в отличие от меня. переживаю за мальчика ). Кот мне любой нужен (вяжущий или нет), а трудностями меня сложно испугать .
И потом, господа фелинологи, вопрос ведь был несколько о другом.
Мне хотелось узнать можно ли вязать в год, я узнала. Спасибо.
Предворяя очередные вопросы, британку будем искать не на улице, а через клуб. И кот для меня не источник дохода, а любимый (возможно слишком) ребенок и, если он станет чемпионом, как все его родственники, буду гордиться, а нет, а так любить меньше точно не стану (я когда детей растила, как то не думала об обеспеченной старости ).
P.S. Я недавно кастрила подобранца (фенотипичного тайца). Это к вопросу о хозяйке
Код:
готовой потом продавать котяток "без роду, без племени
.
Автор: Muslin   24 Окт, Пт, 2008 11:26
Tasmin, предлагаю Вам быть самой повнимательней
Я имела ввиду хозяйку британки, которая будет потенциально вязать свою породистую кошку с Вашим котом, не имеющим даже разводной оценки, а потом продавать котят без документов. Это не просто, проще повязать свою британку с уже титулованным котиком, которых в Москве не так уж и мало...
Если Вы ищете в моих постах нападки и осуждение, а не желание помочь советом, то на сем откланиваюсь
Автор: Anais   24 Окт, Пт, 2008 11:49
Muslin писал(а):
Я имела ввиду хозяйку британки, которая будет потенциально вязать свою породистую кошку с Вашим котом, не имеющим даже разводной оценки, а потом продавать котят без документов.


Ну почему же все сразу так трагично? По договоренности с клубом документы на этих котят получить можно; разводную оценку коту могут дать и в клубе. Кроме того, в некоторых случаях кот может вообще не выставляться никогда в жизни - типа используем его для внутренней племпрограммы, председатель и племенник согласны и одобряют.
Автор: Tasmin   24 Окт, Пт, 2008 12:17
Muslin писал(а):
Tasmin, предлагаю Вам быть самой повнимательней
Я имела ввиду хозяйку британки, которая будет потенциально вязать свою породистую кошку с Вашим котом, не имеющим даже разводной оценки, а потом продавать котят без документов. Это не просто, проще повязать свою британку с уже титулованным котиком, которых в Москве не так уж и мало...
Если Вы ищете в моих постах нападки и осуждение, а не желание помочь советом, то на сем откланиваюсь


Извините. За желание помочь огромное спасибо! Просто, Вы сами прочтите, то, что Вы написали:
Цитата:
только вот где взять британочку достаточно молодую, желательно опытную, готовую вязаться именно сейчас причем с котом, который не имеет не только титула, но и просто оценки эксперта, да ещё и с хозяйкой, готовой потом продавать котяток "без роду, без племени" , без документов...

Я не искала нападок, видимо я так читаю. Еще раз извините, если я Вас неправильно поняла. Спасибо.
Автор: Muslin   24 Окт, Пт, 2008 12:27
Угу, согласна, можно было понять и так и так, впредь буду внимательней писать Но все же последняя часть предложения относилась к первой, про молодую британочку
Автор: Tasmin   24 Окт, Пт, 2008 12:56
Слава Богу, что наконец то разобрались .
Еще раз всем спасибо!
Автор: Antipcha   29 Мар, Вс, 2009 18:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня котик британский. Он развязан (было 2 кошки, одна родила, другая на кануне должна родить). Привезли кошку, а он не реагирует на нее... потом другую... опять не реагирует... Хотя кошка валяется перед ним... Что может быть? И что делать?
Автор: Atefa   31 Мар, Вт, 2009 23:44
Непонравились коту кошки, такое бывает. Может запах не тот.
Автор: Никина мама   02 Апр, Чт, 2009 10:19
У моих родственников смешная ситуация-кот с кошкой растут вместе,кот с полугода ее домогался,но на две первые течки кошку отселяли ко мне.Сейчас им по году,у кошки течка,бегает за котом-он от нее.Вот прямо мужская позиция-как до дела дошло,так в кусты
Автор: Никина мама   18 Апр, Сб, 2009 09:59
И опять у них та же картина- у кошки течка,кот от нее прячется. Кошка в отчаянии сама его вязать пытается,когда догонит
Может такое быть,что он еще не дозрел? Тогда почему он ее вязать в промежутке между течками пытался.. Или уже оставить импотента в покое и искать другого кота.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru