CATS-форум :: Поговорим о кошках

Блохи снова с нами :(...кажется, победа :)

Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 08:01
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Обращаюсь к вам с проблемой и вопросами.

Кот (бриташка), почти 3 годика. Содержится в квартире без возможности выхода. Кастрированный. Питается натуральными продуктами (сырая говядина+злаки, кисломолочка, перепл.яйца)+"Бреверсы". Два раза в год-"Профендер", ежемесячно-"Фронтлайн" (переносил всегда хорошо-без побочек). Кот (ттт) ничем не болеет, но в анамнезе имеем склонность к блошиному дерматиту.

Хронология событий:

Для очередной антиблошиной профилактики были приобретены не привычные капли "Фронтлайн", а "Фронтлайн-комбо", которые мы использовали 9 октября (неделю назад). После чего за два дня у кота на холке (как раз в местах точек, куда капала препарат) образовалась проплешина (размером примерно со спичечную коробку). Выпало 99% шерсти-немножко волосков осталось. Кожа на этом месте не воспаленная, покраснения нет, не огрубевшая. Выглядит так, как будто выдрали большой клок шерстки.

Сначала я решила, что это проявление блошиного дерматита. Проконсультировалась с г-жой Кузнецовой и с двумя знакомыми ветами (один из которых в домашних условиях осмотрел кота). Все сказали, что это местная индивидуальная реакция на препарат. И что дополнительно коту ничего давать не надо (антигистаминные и пр.).

Вчера поздно вечером на коте были обнаружены две вполне жизнеспособные блохи. Спустя неделю после "профилактики". Бодрые, здоровые блохи. Заметила случайно-рассматривала нашу лысинку. На коте снова блошиные укусы, которые были тут же забрызганы спреем "Сафродерм" (кстати, очень рекомендую в качестве безопасного-на травках-антисептика).

В итоге мы имеем: лысину и все тех же блох Правда, зуда сильного нет. Т.е. большинство блох все же погибло.

Ситуация усложняется тем, что, как я уже заметила выше, кот бурно реагирует на блошиную слюну. Т.е. если сейчас эти блохи останутся, то будут болячки по всему телу. Уже сталкивалась год назад-при задержке дозы "Фронтлайна"-,когда на спинке остались только остевые волоски. Но тогда все быстро заросло сразу же после использования препарата.

Вопросы:
1. Это поддельный "Фронтлайн-комбо" нам попался? Откуда блохи?

2. Капала его неделю назад. Повторное использование капель возможно минимум через две недели после предыдущего. Но-повторяюсь-у нас блошиный дерматит. И как бы за эту оставшуюся неделю не поиметь болячки по всему телу и окончательное облысение. Кот имеет густой темный подшерсток-ловить вручную не реально. Что делать? Можно сократить время между использованием антиблошиных препаратов или ждать, чтобы не было передоза?

3. Разумеется, "Фронтлайн-комбо" я больше использовать не буду. Но как выбрать не поддельный качественный препарат? Те же капли или спрей "Фронтлайн"? На что обратить внимание?

4. Что делать с нашей проплешинкой? Он и с ней красив как бог Но, может быть, кто-нибудь что-то посоветует? Как нам теперь отрастить шерстку? Слышала хвалебные отзывы о «Nutricoat» фирмы "8 в 1". У них с Бреверсами все же разный состав. Или есть более хорошие витамины именно для роста шерстки?

Какой сейчас алгоритм действий? И какое лечение аполеции?

Заранее-большое спасибо за ответы и предложения.
Автор: fabiana   16 Окт, Чт, 2008 08:27
Вам в принципе ответила кратко Кузнецова на Зоофоруме. Вполне нормально ответила на мой взгляд

1, Скорее всего не поддельный. Просто местная реакция на препарат - на добавки или растворитель.

вот здесь (и чуть подальше) я что то говорила по аналогичному поводу.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5837168#5837168

2,
Цитата:
Капала его неделю назад. Повторное использование капель возможно минимум через две недели после предыдущего.


Немного уточню.
Не сушите себе этим мнением голову при использовании контактных препаратов, не проникающих через кожный барьер. К таковым я лично отношу фипронил, имидоклоприд - и не отношу всевозможные ФОСы. Такой контактный препарат можно накапать раньше - просто следите что бы кот не слизал..и то не очень существено. Главное инд. непереносимости не должно быть.

Если на Комбо аллергия, и на блох аллергия, то капайте обычный фронтайн спот-он для кошек. Я его придомникам, если одна пипетка не берет сразу блох..часто на крупных кошках бывает, что лью через неделю вторую пипетку - все ОК.

Если бы не было аллергии на блох - то можно было бы и чуть обождать. Зачастую некое остаточное колво блох погибает чуть позже. Но это уже сложнее предсказуемо на мой взгляд - "чи погибнет, чи нет".


4,
Цитата:
Что делать с нашей проплешинкой?


Если кожа нормальная, остатки препарата "исчезли", то на мой взгляд без суеты просто ждать когда зарастет само.
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 08:43
fabiana, спасибо большое за ответ!

Да, я написала, что консультировалась на зоофоруме (боялась, что это симптом блошиного дерматита) и благодарна г-же Кузнецовой за четкий и внятный ответ. Т.е. то, что это реакция на препарат я поняла.

Я не поняла только одного-почему остались блохи. Наверное, на самом деле, есть такие очень живучие особи

"Не сушите себе этим мнением голову при использовании контактных препаратов. Любой контактный препарат можно накапать раньше."

Так и сделаю. Просто боялась без консультации. Т.к. всюду пишут о 2 неделях, а в идеале месяце.

fabiana, т.е. можно и не заморачиваться даже с ударной дозой витаминов для кожи/шерсти? Я с перепугу стала давать "Фитоэлита-чистая кожа" и продолжаю давать "Бреверс". Мне кажется, что пушок на залысинке уже какой-то появился...Или это выдается желаемое за действительное...

Одним словом, так и сделаем. Сегодня профронтлайним кота и всю квартиру с членами семьи )) и будем надеятся, что шерстка отрастет.

Еще раз-спасибо за быстрый ответ. С уважением.
Автор: fabiana   16 Окт, Чт, 2008 09:29
ciri писал(а):

Мне кажется, что пушок на залысинке уже какой-то появился...Или это выдается желаемое за действительное...


Ну на мой взгляд- он бы появился и без фитоэлиты. У здоровой, нормально и качественно питающейся кошки шерсть на месте временной аллопеции без повреждения волосяных луковиц отрастет что с фитоэлитой, что без фитоэлиты или бреверсов по времени одинаково.
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 10:00
Будем надеяться! Но и с лысинкой он хорош и гламурен
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 10:23
Еще один вопрос (пардон, что замучала уже блохастой темой).

Все средства от блох (перерыла весь нет) не дают 100% гарантии от их полного избавления. У людей (точнее, у собак и кошек ) все равно после применения случались и клещи, и блохи. "Зачастую некое остаточное колво блох погибает чуть позже. Но это уже сложнее предсказуемо на мой взгляд - "чи погибнет, чи нет". А встречала и такие отзывы, что вообще не погибали...Вот в нашей ситуации это недопустимо.

Может быть, уже появились в продаже качественные и безопасные ошейники от блох? Т.е. сначала прокапаться, и тут же ошейник. Все, что читала раньше-это то, что ошейники надевать опасно, что они аллергичны и дают разнообразные побочки. Может быть, ситуация на вет.рынке поменялась?

Объясняю свою параноидальность и повышенную тревожность (и, пардон, навязчивость и злоупотребление вашим вниманием) в связи с блохастой темой. Живу в городе, где только два холодных месяца в году (да и то-не всегда). Т.е. тема блох очень актуальна. Казалось бы-уже октябрь, живу на втором этаже и все равно блохи. На местных форумах ежегодно идет речь чуть ли не об эпидемиях. А, учитывая наш аллергоз на блошиную слюну, -сие есть очень опасно.

Или выход только один (в нашей ситуации)-фронтлайниться чаще? Фабиана меня успокоила, что это не страшно. Но, может быть, уже появились какие-то новинки лучше прославленного Фронтлайна? Или того же Адватажа и т.п.? И, желательно, без побочек. Или я хочу слишком много? ))

С уважением.

P.S. А Хартц капли кто-нибудь использовал?
Автор: August-gold   16 Окт, Чт, 2008 10:24
Цитата:
Сегодня профронтлайним кота и всю квартиру с членами семьи )) и будем надеятся, что шерстка отрастет.


Не знаю, что Вам ответили на Зоофоруме, но вопрос об обработке квартиры целиком очень важен. Так как яйца блох с кошки легко скатываются, и попадают на подстилки, ковры, в щели пола. В отапливаемом помещении они очень быстро развиваются, и являются постоянным резервуаром блох Подробности цикла я не помню, это есть в любом ветсправочнике. Опрыскивать фронтлайном всю квартиру бесполезно. Нужно обрабатывать все тряпочки и ковры, хорошо смачивая их внутри. А поскольку блохи имеют цикл развития, то это надо делать несколько раз. Поэтому есть другие препараты для обработки квартиры от блох. Режимы обработки пишут на упаковке. Сейчас не помню, какие именно препараты. Нужно смотреть справочники. Это легко узнать. Но Вы, наверное, знаете. Если будет нужно, я посмотрю справочник
А на людях кошачьи блохи не живут (если есть, кого еще кушать)
Все это надо делать параллельно с обработкой кота. Дело противное и хлопотное, но вполне посильное
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 10:34
August-gold, квартира обрабатывается спреем Фронтлайн регулярно. Читала о других (радикальных каких-то) препаратах, но никогда ими не пользовалась для обработки квартиры, т.к. там было указано, что они токсичны, что надо будет кота выносить на улицу во время обработки и т.п. Поэтому и брызгала всегда спреем...

Но, кстати, в ЦУ фронтлайновских-или я не верно поняла-сказано, что их препарат защищает от поползновения блох на кошарика. Т.е. вроде как даже квартиру можно не обрабатывать. Или я не поняла.

"А на людях кошачьи блохи не живут (если есть, кого еще кушать)"-лучше бы на нас жили...
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 11:51
Ох, вопрос об ошейниках и о хартце снимается. Изучила форум на мау подробнее. Хартц-это ужас/ужас. Да и об ошейниках почитала на разных сайтах и на мау-ничего нового. Все такие же токсичные и опасные. Будем продолжать фронтлайниться и стронгхолдиться.

Фабиана, еще раз хочу поблагодарить за рекомендации в этой и других ветках форума. Все-таки опыт-есть опыт.

С уважением ко всем участникам форума и их дитенышам
Автор: Света.   16 Окт, Чт, 2008 12:57
Фронтлайнить квартиру дорого, и бывает бесполезно. Но квартиру надо обрабатывать обязательно, я в свое время мыла с неостомазаном (посоветовали на форуме).Особенно тщательно промывала(промачивала) щели в полу, плинтуса, ковров на полу у нас нет, а то мыла бы и ковры. Раствор оставляется на поверхностях для воздействия, затем тщательно смывается.
Автор: ciri   16 Окт, Чт, 2008 13:22
Света, а кот? Выносить? Потом его буду у психоаналитика лечить ))) Один раз "выходил" на улицу (ездили на кастрацию).

Насколько токсичен неостомазан? Фронтлайном я брызгаю, кота ношу в руках, пока не высохнет пол и плинтусы. А как Вы обрабатывали неостомазаном? Он не сильно ядовитый?
Автор: Света.   16 Окт, Чт, 2008 14:57
Я разводила в воде, промачивала плинтусы и щели, и мыла гладкие поверхности. Оставляла для воздействия, потом тщательно смывала.
Покупала ампулу неостомазана 5 мл, разводила примерно в 5 литрах воды и мыла.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=64

Во время обработки комнат кота можно запереть в кухне, после смывания средства с пола кота поместить в комнату, вымыть кухню и прихожую.
Также имеет смысл вымыть летсничную площадку, иногда блохи живут в пыли под батареями на лестнице и т.д.
Автор: ciri   17 Окт, Пт, 2008 07:49
Света, спасибо. Вчера все так и сделала. Устроила блохам геноцид!

Кот был обработан спреем "Фронтлайн". Блохи погибали на глазах буквально-и не одна. Понятно, что у него реакция была на компонент "Комбо", но все равно...Спустя неделю после применения такое кол-во

Надеюсь, что в живых не осталось никого. Остатками спрея были так же обработаны и домик, и лазилки его. Ходила как маньяк по квартире с балончиком

Еще раз всем спасибо. С уважением.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 11:18
Это снова я. Блошиная история продолжается

Хронология:

"Фронтлайн-комбо" и обработка квартиры спреем "Фронтлайн" (дал местную реакцию в виде алопеции)-на коте блохи выжили;

Спустя неделю был обработан спреем "Фронтлайн", квартира и лестничная площадка неостамозаном. Блохи во время обработки погибали. Но спустя пару дней снова появились. В прошлую пятницу повторила капли "Фронтлайн"-вчера были обнаружены блохи-живые и бодрые

Итого: за месяц три обработки "Фронтлайном"+регулярные обработки квартиры. Человеков не кусают. По полу не скачут. Обосновались только не ребенке

Тело в укусах, ситуация усложняется наличием в анамнезе аллергозом на блошиную слюну. Красные кровавые точки, которые вчера обрабатывала "Сафродермом".

Три года пользовалась "Фронтлайном". Не пробивал ни разу. А сейчас такое

Вопросы: какие еще есть методы уничтожения этой заразы? изучила уже весь нет. Самый лучший на сегодняшний день-"Фронтлайн". Но что делать, если он как вода действует?! Может, шампуни? Нашла шампунь любимого бренда "8 в 1", но он только для собак (кстати, кота ни разу не купали). Или "Строгхолд"? Или он тоже бывает поддельный? Меня бы эта тема так не беспокоила (несколько выживших блох), но, повторюсь, у кота реакция на укусы

Заранее спасибо за ответы и рекомендации.

П.С. Хочу подавать (как ср-во от аллергии на слюну) энтеросгель. Или бесполезно? Что еще можно? Т.е. пока выводим блох-какую можно провести поддерживающую терапию?
Автор: Jelena   28 Окт, Вт, 2008 11:29
Информация к размышлению - за представленный поддельный "Фронтлайн-Комбо" производитель обещает ящик коньяка...
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 11:38
Jelena,

Еще вдогонку вопрос: блошиные укусы чем лучше обрабатывать? У него уже дерматит классический. Дома имеется сафродерм-спрей на травках. Применяла как антисептик. Нашла спрей "8 в 1", может, лучше им? Но меня чем-то состав настораживает-йод, масло эвкалипта...(далее-ссылка на препарат):
http://8in1.petsinform.com/cats/uhod/ej749.html
Автор: Swetlana   28 Окт, Вт, 2008 11:45
Так мысли вслух. не хочу ничего безаппеляционно утверждать, но повышенная алергизированность организма может свидетельствовать о наличии гельминтов.
Всегда фыркала, когда слышала это от матери, только недавно была свидетелем мучений сотрудницы. История тянулась не один месяц, то обостряясь, то затухая. Она сдала кучу платных анализов вплоть до поиска хеликобактера...оказались глисты. Коих она в глаза никогда и не видела .
К слову блохи обычно и переносят яйца глистов. С огуречным цепнем у подобранца "познакомилась" месяц назад. При этом уколы от глистов он как и положено получил до поселения у меня, только цепень оборвался и голова уцелела . Теперь дважды давала Цестал кет, раздумываю, а не угостить ли в третий раз. Или поискать лабу и провериться всем
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 11:53
Swetlana, согласна. Последний раз Профендерились в мае. Лежит сейчас "Профендер". Собиралась-как всегда-после "Фронтлайна" его капать. Но имеет ли смысл делать это сейчас, когда есть блохи?
Автор: Jelena   28 Окт, Вт, 2008 11:54
Я не знаю, чем обрабатывать пораженные места - я пока только про одно животное слышала, у которого вроде как тоже блошиный дерматит. Ему очень интенсивно гоняют блох и лечат, но лучше ему не становится... так что там может оказаться и совсем другая бяка... хотя с ним тоже у Кузнецовой побывали.

Я лично свою живность прокапываю раз в год "Стронгхолдом" - поскольку у меня самой на блошиные укусы сильная аллергическая реакция - и пока вроде бы не жалуюсь.
Автор: Ишь Ты   28 Окт, Вт, 2008 12:00
Есть отличное народное средство для обработки квартиры-полынь.
Несколько лет назад буквально "из ниоткуда" дома были замечены блохи.Т.к. дома были очень маленькие котятки,то обрабатывать квартиру неостомазаном побоялась. Набрала полыни и разложила под плинтусы,ковёр и прочее.
Кошек обрабатывала спреем фронтлайн.
Блохи исчезли и не возратились. И реакции на полынь не было даже у малышей.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 12:03
Jelena, я до этой осени и на Фронтлайн не жаловалась (
Сама задумалась о Стронгхолде. Фабиана говорила, что контактные препарты можно юзать с более кортким промежутком, чем указано в их аннотациях. Но я уже так зафронтлайнила кота, что даже не знаю-можно ли нам сейчас поверху еще и Стронгхолд? Кстати, о его подделках инфу встречала реже, чем о подделках Фронтлайна.

Допускаю, что может Фронтлайн был и не поддельный, конечно. Просто у нас блохи-мутанты какие-то. Но что удивляет-всегда он помогал. Коту три года. Появился у меня в 4 месяца. Никогда такого не было. Каждый месяц спрей, потом, когда стал постарше-капли...И все было ок...А этой осенью прям напасть какая-то....

Изучила всю мат.часть о дерматите блошином. Подразумевается, что изгонишь блох-дерматит пройдет. Собственно, сама Кузнецова тоже не назначает какого-то особого лечения при нем. Только "Фронтлайн" каждые две недели несколько раз. Но беда в самом Фронтлайне. У нас, во всяком случае...

Ишь Ты, спасибо. Тоже слышала о полыни отзывы хорошие. В аптеке она только измельченная. Буду искать бабулек на рынке.
Автор: fabiana   28 Окт, Вт, 2008 13:33
А плешь от Комбо зарастает?

Мне все же кажектся, что они откуда то набегают. Осень - их немеряно к осени размножается. Сейчас любые капли не более 2 недель держат от блох визуально. Потом начинаются почесы.

Стронгхолд на мой взгляд лить можно хоть завтра. Для меня важна только инд реакция, как на комбо. А это что завтра, что через месяц - одинаково. Но у меня он против блох работает только в повышенной дозе. Т.Е. если котенка весом 2-2,5 кг я обработаю пипеткой для взрослых кошек - блох не будет. Если пипеткой для котят - то блохи тут как тут. Вот такая у меня арифметика.

Имидаклоприд попробуйте. Т.Е. Адвантейдж для кошек.

С ним тоже заморочка у меня по дозам с придомниками. Если на придомную кошку весом 3-3,5 брать пипетку Адвантейджа для кошек весом до 4кг. - только часть блох уйдет.

Так что на кошек весом 3-4 кг я беру пипетку для кошек до 8 кг. с повышенным колвом препарата. Обычнаю пипетку только для маленьких котят использую.

По фронтлайну - у меня были постоянные случаи на крупных котах, когда одна пипетка спот он не давала эффекта и блох я находила через неделю. ТОгда я сразу лила вторую. После второй проколов не было. Получалась как бы задвоеная доза.

Мое наблюдение - сейчас работают в полевых условиях пока только высокие дозы любого препарата (задвоеные против рекомендованых)


И перекрыть все возможные пути миграции, как девочки советуют.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 13:46
fabiana, спасибо огромное за ответ.

Плешь потихоньку зарастает. Но оч.медленно. Ма-а-аленький пушок появился-около 1 мм. Но уже не ГОЛАЯ кожа, как было.

"Для меня важна только инд реакция, как на комбо"-вот я как раз и боюсь уже использовать другие препараты...После такой реакции на комбо. На фронтлайн обычный никогда никаких побочек не выдавал. Страшновато что-то новое попробовать (как я комбо попробовала) и поиметь вместо бриташки сфинкса ))

Т.е. сейчас, как я поняла, два варианта: рискнуть и попробовать Стронгхолд/Адвантейдж или накапать Фронтлайн еще раз.

Фабиана, стоит ли подавать сейчас энтеросгель? Читала на мау, что часто при аллергозах неплохо помогает-хотя бы зуд снимает. И еще-стоит ли кровавые точки эти чем-то обрабатывать? Или смысла нет? Опасаюсь вторичной инфекции какой-нибудь, поэтому и озадачилась антисептиком. Или не стоит вообще заморачиваться с подобной терапией?

С уважением.

П.С. Полынь уже заказала привезти из станицы.
Автор: fabiana   28 Окт, Вт, 2008 13:59
А вы посмотрите состав комбо для кошек (именно для кошек - с собаками могут быть разные д.в.). есть ли там например имилоклдоприд в комбинации...ну если он там заверчен - то его не применяйте.

Энтеросгель как профилактика именно блошиного дерматита с моей точки зрения эффективным не будет. На эффект можно надеяться, если причины высыпаний эндогенные.


А обрабатывать чем нибудь - ну сравните для себя с собственными комариными укусами. Я обычно ничем не обрабатываю.

Но я никогда не видела что бы укусы - те самые красные точки и небольшие вздутия - развивались в язвы и т.п. В этих случаях я конечно бы обрабатывала.

Да и обработка тем, чем принято обрабатывать царапины - т.е. что угодно с антимикробными свойствами - не повредит уж точно...Поможет -неизвестно, но не думаю что нанесет вред. Только для вас существенный лишний геморр.
Если вы на него идете с радостью и коту не в тягость - то мажьтесь ради бога...да любой соответсвующей жидкостью, наверное. Той же перекисью. Она может и зуд понизить.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 13:59
у меня тоже вопрос к fabiana. про стронгхолд. мы недели две назад обработались стронгхолдом.правда сами не знаем от чего. веты сказали что у нас блошиный дерматит.но я не видела ни одной блохи. стало реально лучше. а сейчас опять хуже. может правда стоит обработать дозой побольше?
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 14:02
ciri я обрабатывала целестодермом с гарамицином. помогло очень хорошо но он с гормонами.
Автор: fabiana   28 Окт, Вт, 2008 14:04
Танечка писал(а):
у меня тоже вопрос к fabiana. про стронгхолд. мы недели две назад обработались стронгхолдом.правда сами не знаем от чего. веты сказали что у нас блошиный дерматит.но я не видела ни одной блохи. стало реально лучше. а сейчас опять хуже. может правда стоит обработать дозой побольше?


А контактные не хотите попробовать? Я, если причина в блохах, сейчас предпочитаю контактные препараты - адвантейдж и фронтлайн. Или совмещаю Стронгхолд с контактными. Именно и только от блох Стронгхолд не лью дважды, долечиваю блох контактными. Мне кажется "по внутреннему ощущению" - что так лучше.
.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 14:06
Фабиана, спасибо. Язв-ттт-на месте укусов нет. Просто как кровавые точки выглядят.
А еще вопрос-стоит ли сейчас (при активном избавлении от блох) накапать Профендер? Или подождать тотального отсутствия насекомых?

Танечка, блох Вы можете и не увидеть. Я у своего обнаружила вчера на лбу, к примеру. Но много читала, что достаточно даже одного укуса невидимой для Вас блохи, чтобы началась реакция....А что стало хуже у Вашего ребенка?
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 14:12
Танечка писал(а):
ciri я обрабатывала целестодермом с гарамицином. помогло очень хорошо но он с гормонами.


Танечка, лучше-ИМХО-что-нибудь менее радикальное все же. Изучив инфу по дерматиту блошиному, поняла, что он и сам пройдет, когда не будет этих тварей. Или у Вас что-то совсем серьезное началось на коже?
Автор: fabiana   28 Окт, Вт, 2008 14:20
ciri писал(а):
А еще вопрос-стоит ли сейчас (при активном избавлении от блох) накапать Профендер? Или подождать тотального отсутствия насекомых?



Если есть необходимолсть в лечении гельминтов системным препаратом, то я не заморачиваюсь перерывами при накапывании используемых мною контактных препаратов от блох. Сначала глисты (профендер), потом как только след на холке исчезнет - профилактика блох. Или Профендер на холку и пара пшиков Фронтлайн спреем одновременно. Позже "допшикаю" остальных блох, если не погибнут.
Ну могу в уши и фронтлайн спот-он одновременно с профендером накапать - не на холку же его, а в уши. Они друг другу при этом взаимно не помешают распределиться или резорбироваться.

Уточняю - я не знаю, реально мешают ли друг другу препараты, вылитые одновременно на холку. Я предполагаю, что две жидкости с неизвестными мне растворителями, вылитые в одно место, могут взаимно помешать распределению препаратов. Хотя это не факт - но я не рискую.

А если вопрос профилактики одного и лечения другого - то первым на холку лью то, что нужно лечить. А когда следы исчезнут - все остальное.

Так что я не жду тотального избавления от какого то одного паразхита что бы приступить к избавлению от другого, если испоьзуемые мною препараты имеют разный принцип действия и малуют токсичность.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 14:29
fabiana, спасибо. Будем продолжать борьбу!
С уважением.

Танечка, удачи и Вам в лечении.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 16:24
у нас наверное точно не блохи потому как их не видно.шерсть то у нас короткая и их всегда видать. но может это каие вши или власоеды? хочу завтра обработать все неостомазаном и прокапать чем-нибудь.
фронтлайн что-то не нра мне в последнее время. блохи от него точно плохо мрут. последний раз я руками собирала после фронтлайна на третий день.
коты чешутся и вылизываются как при блохах.что это могет быть? с анализами у нас плоховасто. но мы сдали все же бакпосев. ждем.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 16:35
Танечка, повторяю, что блох Вы можете и не увидеть. Точно так же как вшей или власоедов. Эти гаденыши отлично умеют прятаться.

Вы говорили, что был ветами поставлен диагноз "блошиный дерматит". На основании чего?

Если я не ошибаюсь, исключить на 100% наличие блох может только анализ кала. Но это ИМХО. Даже метод "почесать на белую ткань"-не помогает. Кота чесала-ничего не было, а блохи были. Причем, при тщательном осмотре, под лампой-не видела. Только случайно-сидит рядом, мордашку чешу, а на мордашке блоха. Но это все ИМХО.

Вот ссылка с зоофорума, почитайте:
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=9638

Чесаться может из-за любого аллергоза, если нет блох. А еще при траблах с печенью. И т.д. и т.п.

Зачем тогда неостамозан, если уверены в полном отсутствии паразитов?
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 16:52
нет не может быть! чтобы я блох не увидела. сколько раз были блохи у котов и всегда их видно. у меня корниши,подшерстка нет у них и все видно.
я как раз думаю про таких парахитов которых не видно глазом. власоедов например. смущает то что у кошек вдруг перхоть появилась.
анализы у нас и общий и биохимия в норме. аллергия тоже вряд ли.

мне кажется это или паразиты или грибы.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 16:58
Власоеды от 1 до 5 мм в длину. Уж их бы точно заметили. Но если подозреваете, то сдайте кал котика на анализ. Или что сдают на предмет наличия власоедов?
Так почему веты сказали, что "блошиный дерматит"? На основании чего?
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 17:01
поясняю. а то мне кажется я сумбурно все написала.

блох нет железно. тщательный осмотр произведен. к тому же капали стронгхолд. уж он бы блох прибил точно.

под вопросом паразиты потому что соскоб у нас взяли только чтобы отвязаться.веты не верят что у нас паразиты. поэтому соскоб взяли как то не оч глубоко. но я в четвегр еще сдам в другом месте.

лампой нас светили. ничего нет. бакпосев сдали.ждем результат.

аллергия вряди ли онсила бы массовый харакетр.у меня чешутся 7 кошек сразу. к тому же поменяли корм две недели назад. не помогло.

после обработки стронгхолдом стало лучше. но на одну кошь не хватило его. и я полила ее фронтлайном.так вот ей лучше не стало!!! а потом все вернулось и у остальных.

также мы пропили каникванетл.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 17:03
веты просто решили что у нас блохи а не видно их потому что живут они ... ну в диване например. теперь они утверждают что это аллергия. хотя раньше отрицали аллергию напрочь. последним их предложением было колоть лечебную вакцину от грибов. я в сомнениях.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 17:06
я склонна думать что у кошей хейлетиеллез. что скажете люди? понимаю что тыкаю пальцем в небо. но все же? повторюсь что у кошек какая то странная перхоть.
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 17:15
Танечка, почитайте о нотоэдрозе.
http://www.kotodom.ru/disease/notoedroz.html
Это клещ. Но его в соскобах вроде должны были бы найти. И локализация у него в основном на голове и шее, как я поняла.

А кожа в каком состоянии? Есть что-то на коже? При любых паразитах-клещи, блохи, власоеды и т.п.-всегда на коже что-то, да найдется-ИМХО.

Кстати, как раз Стронгхолд вроде как действует на этих вот клещиков при нотоэдрозе....Раз Вы пишете, что помогал...Кузнецова где-то писала, что ВСЕ обработки не профилактические, а лечебные надо делать несколько раз с интервалами в 2 недели.

И почитайте, что писала Фабиана в этой ветке. Что обычная доза может и не подействовать. И тогда две недели лучше не ждать. Но это только в том случае, если на самом деле есть паразиты.

Грибок, думаю, веты бы обнаружили-ИМХО.

П.С. Только по указанной ссылке какое-то странное лечение...просто кинула, чтобы Вы посмотрели симптоматику. Читала, что Стронгхолд помогает отлично при неоднократных обработках от этой дряни.
Автор: IRINA_D   28 Окт, Вт, 2008 17:16
Цитата:
исключить на 100% наличие блох может только анализ кала


Впервые слышу о подобном...

Причем вообще блохи и кал?? Блохи являются переносчиком определенного вида глистов, но для этого животное должно проглотить такую блох (но не все же блохи их переносят...).
Автор: ciri   28 Окт, Вт, 2008 17:20
IRINA_D, я написала "Если я не ошибаюсь". Просто перерыла такое кол-во инфы о них, что могла не верно понять/перепутать.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 18:16
началось все у кота. у которого до этого были блохи. так вот у него потом начали появляться такие правильной формы облысения.как бы болячки покрытые блестящей кожицей. потом они зарастают покрываются шерстью. потом появляются в другом месте. а потом у него начался страшный зуд. постоянно вылизывается и трясет лапами.видимо потому что между пальцами зуд.

у других кошек таких бляшек еще нет. но все отсальное совпадает. после обработки стронгхолдом было явное улучшение.

но! я подумала что это от смены корма. через 2 недели стало хуже. кошка обработанная фронтлайном и не думала улучшаться. поэтому думаю на клещей.
Автор: Танечка   28 Окт, Вт, 2008 18:21
да! про сосокб. веты взяли его лишь бы отвязаться. были недовольны что я их не слушаю. они хотели нас поливаком колоть. а я не дала.
так они этот ссокоб так соскобили что почти ничего и не взялось.

более того может там и было чего так проф гордость может не позволила им признаться. но это я так выдумываю на ходу. наговаривать тоже не хочется. мы вообще то там всегда лечимся.
Автор: Jelena   28 Окт, Вт, 2008 18:55
Клещи сейчас у кошек действительно попадаются часто...

Так что я "Стронгхолд" выбирала еще и как средство профилактики...

Кстати, есть такой шампунь - называется "Доктор". Хорошая вещь в плане лечения всякой кожной бяки и предохранения от нее.

Вот этот - не путать с "Доктор ЗОО"
http://www.gama-market.ru/wamp_doktor.php?id_prep=763

На подобранцах проверено...
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 09:00
IRINA_D писал(а):
Цитата:
исключить на 100% наличие блох может только анализ кала


Впервые слышу о подобном...

Причем вообще блохи и кал?? Блохи являются переносчиком определенного вида глистов, но для этого животное должно проглотить такую блох (но не все же блохи их переносят...).


IRINA_D, сейчас не поленилась, нашла, где могла встретить такую инфу. Цитирую:

"Есть 2 разных состояния - блошиная инвазия - это то, о чем Вы говорите - когда блох видно и все понятно. А бывают животные аллергики на слюну блох. Им достаточно пары укусов, чтобы возник сильный зуд. И блох на таком животном Вы не найдете - из-за зуда они их удаляют быстрее, чем Вы можете их найти, и тем более, что достаточно одной-двух блох, чтобы вызвать такие симптомы. Даже существует такой метод диагностики этой аллергии - блох ищут не на кошке, а в ее кале. На животном находится не более 5% популяции блох, все яйца и личинки развиваются в полу и внешней среде" (Е.Кузнецова)
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=26620

Видно "отложилась" в голове, когда читала о блохах (уже снятся) все подряд.
Автор: fold   29 Окт, Ср, 2008 15:08
а у меня вопрос как-то напросился сам собой. Каждый месяц обрабатываться фронтлайном...это что, дома ситуация хуже чем на улице?? Обычно в доме нет блох...залетные какие-то бывают. А если дома они периодически возникают при негулящих животных, то наверное в первую очередь надо обработать всю квартиру...

И потом наверняка насекомые приспосабливаются и мутируют к часто применяемым препаратам.

Для меня ситуация несколько непонятна, знала очень сильные блошиные поселения в открытых питомниках, вольерных, но и там легко и успешно справились с блохами, а чтобы в квартире...и никак... Или не до конца обработка проходит...Или много лишних вещей и щелей, которые не обрабатываются, где колонии блох пережидают...
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 16:07
fold писал(а):
Для меня ситуация несколько непонятна, знала очень сильные блошиные поселения в открытых питомниках, вольерных, но и там легко и успешно справились с блохами, а чтобы в квартире...и никак... Или не до конца обработка проходит...Или много лишних вещей и щелей, которые не обрабатываются, где колонии блох пережидают...


Вот и не пойму

Такое впервые. Всегда была именно профилактика, а не война. Кирпичный дом, второй этаж. Коврик у двери давно убран. Ковров на полу нет вообще. Других животных нет. Кот не выходит. Живем в городе (с теплым климатом и большим кол-вом зелени, правда)...Каждый месяц квартира фронтлайнится и даже недавно стамозанилась и фронтлайнилась сразу. Просто осада какая-то. Купила вчера спрей Фронтлайн. Будем сегодня снова сражаться.
Автор: fabiana   29 Окт, Ср, 2008 16:54
А подвалы у вас обрабатываются от насекомых? Что у вас сейчас с насекомыми в подвалах вы в курсе? Появились ли у вас "вдруг" крысы в них?
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 16:56
fabiana, не знаю даже
Я никогда не озадачивалась этим вопросом...Но крыс нет, кажется. Во всяком случае, я не видела...
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 16:59
И ведь в квартире нет блох. Ну, или нас не кусают. Но дитеныша (человеческого) уж точно захотели бы попробовать....Во всяком случае, мы их не ощущаем. Может, толстокожие просто ))

Фабиана, я читала о том, как Вы вызывали как-то санэпидстанцию. Если не путаю ничего....Припасла это уже на крайний случай. Т.е., если такая же ерунда будет и в начале ноября, то буду вызывать...
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 17:15
Да по большому счету, их и на коте-то мало...Разгребаю шерсть ежедневно-смотрю...Иногда вылавливаю одну-две. Просто на самом деле-у него даже на этих "одну-две" такая реакция, что создается впечатление о полчищах этих тварей....(

Полынь будет в пятницу. Дома любимый сердцу (невзирая ни на что) Фронтлайн )) Будем снова пробовать. Впервые в жизни жду холодов радикальных, если это что-то изменит.

Фабиана, и, спасибо, что успокоили мои параноидальные страхи на предмет "интервала". Так бы до сих пор сидела, и медитировала бы над бумажками, где написано "только через месяц". А блохи бы в это время росли и размножались...

Вообще, даже на будущее приняла к сведению, что даже для профилактики месяц-это много слишком, наверное...Или мериал "перестарался" с безопасностью препарата. Но я лучше буду чаще, зато с уверенностью, что сильного вреда от этого не будет (если я правильно поняла)..
Автор: fabiana   29 Окт, Ср, 2008 17:16
ciri писал(а):
И ведь в квартире нет блох. Ну, или нас не кусают. Но дитеныша (человеческого) уж точно захотели бы попробовать


Оцените ситуацию. Чудес же не бывает.

Вы не просто замечаете что кот чешется - вы видите и находите реальных насекомых. Вы видели как они с него посыпались после спрея - и снова через некоторое время "образовались".
И кот обрабатывается от насекомых - трижды за месяц, причем после спрея они реально дохли.


Так что, если исходить из этих данных, нельзя говорить что их нет в квартире - они реально есть, раз каким то образом попадают на кота. Просто возможно не в том колве, что бы вы их ощущали.

Насчет "не кусают" - опять же - может быть все вы не столь чувствительны к единичным покусам? В отличии от кота?

Возможно их действительно нет в квартире - т.е. резервуар где то "снаружи" - но в таком случае пути миграции не перекрыты.

А лестничную клетку вы например обрабатывали? Может кто то туда курить ходит? Или просто "скачут". А балкон, буде он есть?

Как минимум существуют не прерванные пути миграции из "блошиного резервуара".


А насчет такого колва блох...ну может быть вспышка размножения - бывает среди насекомых годы, когда популяция внезапно увеличивается в десятки раз..но тогда бы все страдали...

Или что то изменилось, произошло нечто, послужившее увеличению и сохранению блошиной популяции в вашем доме. Ну много чего - крысы появились, обработку не провели - всего не перечислишь.
Автор: странник   29 Окт, Ср, 2008 17:17
Танечка писал(а):
после обработки стронгхолдом стало лучше. но на одну кошь не хватило его. и я полила ее фронтлайном.так вот ей лучше не стало!!! а потом все вернулось и у остальных.

также мы пропили каникванетл.

Вот из темы sunny2007 «Аллергия у кошки, Альтернария?» на ZooForum, ответы Кузнецовой Екатерины http://zooforum.ru/index.php?showtopic=16722&pid=81093&mode=threaded&start=#entry81093
«Либо зудневые паразиты, либо аллергия. Надо исключать паразитов, соскобом или обработками стронгхолд.»
«Достаточно 3 обработок стронгхолдом через 2 недели. Квартиру обрабатывать не надо. Все пройдет. Обрабатывать надо всех животных в доме.»
Поэтому есть подозрение, что стронгхолдом недообработали.
Автор: ciri   29 Окт, Ср, 2008 17:24
Лестница была обработана дней 10 назад неостамозаном. Курим на балконе, на который кот не выходит. Но на лоджии (рядом растет дерево) на подоконнике сидит часто. Стоят сетки.

Спрей тогда реально помог. Гораздо лучше капель. Но не надолго. Фабиана, я сама читала, что мериал предупреждает, что единицы могут остаться после обработки. Но-уже писала-у него сразу же эти точки по всему телу. Как будто его не одна блоха покусала, а куча.

Знаю, что блошиный дерматит, т.к. как-то (давно) пропустили месяц. Спохватилась-а весь был покусан. Но тогда одна пипетка все "разрулила" тут же. Буквально на глазах эти точечки кровавые исчезли. Причем, задавала тогда вопрос на мау (но темы этой уже нет), вешала фотки укусов. Все в один голос сказали. что от блох. И на самом деле, все и пропало сразу же после Фронтлайна...

А в этом году вот такая беда. поэтому и "грешила" на Фронтлайн...Т.к. сталкивалась с его отличным действием...Да и все лето каждый месяц-и все ок...А тут: комбо накапала и расслабилась. И, если бы не образовавшаяся проплешина, на которой и была замечена выжившая блоха, и дальше была бы уверена в эффективности....и в том, что никого нет, а если и были, то сдохли.

Ох, много слов написала. Извините. Просто "наболело" ))
Автор: Света.   29 Окт, Ср, 2008 18:11
Согласна с Фабианой, что надо искать резервуары обитания блох в вашем доме - подвалы, лестничные клетки.
Насчет того, кусают ли блохи людей в квартире: мне как-то пришлось ночевать в квартире приятельницы (квартира в старом фонде), с утра я вся чесалась, и ноги и живот были испещрены красными точками - типичные следы блошиных укусов. Самих укусов я не почувствовала. При этом, девушка, которая жила в этой квартире с детства, никаких проблем не испытывала - то ли ее не кусали, то ли она этого не замечала.
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 19:53
Девочки! То что я сейчас читаю про войну с блохами, мне знакомо до боли. Хотя у меня пятый этаж. Я мучилась раньше каждое лето. Не знаю откуда они брались в таких количествах. Возможно от соседских котов которые разгуливают по подъезду.
Потом поняла такую вещь. Если только пропустить начальную стадию поселения блох в квартире и на животных,то все - копец! Или мыть все стомазаном в течении недели,включая подъезд или жить с блохами.
В дальнейшем я уже не дожидаюсь блошиного нашествия. Обрабатываю стомазаном лестничную клетку и коврик и входную дверь а также балкон. Все это делаю с наступлением тепла и до поздней осени.
Вот думаю где же мы клещей то взяли? Наверное все-таки в клинике это случилось. сидела с котом возле клетки с кроликами. там кроли продаются. а мож просто на ногах принесли,не знаю.
Автор: fabiana   29 Окт, Ср, 2008 20:03
Танечка писал(а):
Вот думаю где же мы клещей то взяли? Наверное все-таки в клинике это случилось. сидела с котом возле клетки с кроликами. там кроли продаются. а мож просто на ногах принесли,не знаю.

А что? вполне что то вырисовывается в качестве гипотезы - можно еще посмотреть какие клещи у них бывают и симптомы, напрмер выпадение шерсти клоками и зуд..но кстати - на кроликах какие то могут не давать зуда, а на кошках- давать......если учесть, что все кроличьи клещи лечатся селамектином - то улучшение ситуации на селамектине - тоже укладывается в гипотезу.

Обрабатывайте увеличенной дозой - можно увеличить сознательно на какую то конкретную цифирь..скажем в 7 раз от веса , раз производитель говорит о возможном 10 кратном первышении...И смотрите результат. А потом будете над остальным думать, если не поможет..
Подстилки, домики, коврики, когтеточки - фронтлайн-спреем опрыскайте обязательно.

А зимой, при минус 10-20, еще и проморозите сутки..или хотя бы ночью на балконе выдержите...
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 20:31
странник большое спасибо за ссылку. я уже говорила с Катериной вообше-то,но все равно было интресно читать. кстати если дочитать до конца то потом обнаружили что у кошек все же не клещ. жаль что автор больше не писала в теме.

я первый раз кошкам всего по 15 мг накпала. а котам по 30. так веты сказали. сегодня обработала кошек по 45 мг а котам налила по 60,поделила для них пипетку 120 мг. квартиру я очень тщательно обработала стомазаном и еще горячим паром где смогла. решила перестраховаться.

надеюсь что это не демадекоз,в таком случае стронгхолд не поможет
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 20:38
fabiana надеюсь что такая доза выбрана правильно? кошки у меня все по 2,5 кг весят. коты от 3 до 4 кг. мож котам еще добавть?
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 20:44
я развела неостомазан на 400 мл воды - 2 ампулы и этим раствором опрыскала ВСЮ мягкую мебель: и кошачью и свою. залила раствор во все щели также. плюс обработка горячим паром.
Автор: fabiana   29 Окт, Ср, 2008 20:50
Мне кажется - нормально. В 7 раз это я "махнула для примера" не думая. Кошкам в 3 раза получилось, т.е. фактически официальный максимум, котам (4 кг) в 2 (ну чуть-чуть больше)....Должно подействовать, как мне думается.
Автор: Танечка   29 Окт, Ср, 2008 20:55
я вот еще о чем... стомазанить квартиру каждый день как с блохами? или нет? там на форуме Катерина Кузнецова пишет что квартиру мол вообще не надо обрабатывать,пройдет и так. но вот с блохами не прошло пока я не начала все поливать стомазаном каждый день.
Автор: fabiana   29 Окт, Ср, 2008 21:01
Мое мнение - отдельно обрабатывать. Не доверять только Стронгхолду. Я на практике, несмотря на периодические кошачьи обработки Стронгхолдом, бывает сталкиваюсь иногда с кусючими (почему то только меня, редко сынульку) тварями неизвестными в квартире (предполагаю). Не идентифицированными. Но по внутреннему ощущению не блохами. Самостоятельно не исчезающими. Посему сразу начинаю обрабатывать. Считаю это риском куратора придомных кошек плюс риском дома, где постоянно сдается много квартир и часто меняется контингент из восточных бывших республик по 10 челов в квартире.

Так что держу Фронтлайн спрей, и в том числе и себя иногда спрЕю - руководствуясь паранойей и принципом - на тебе, куснИ и отравись.
Автор: ciri   30 Окт, Чт, 2008 08:30
Доброе утро всем ))

Итак. Кот вчера был "искупан" во Фронтлайне. По инструкции положено на его вес (большая упаковка) 20 пшиков. Когда обрабатывала-не считала, конечно. Но в несколько раз было больше-это точно. С него просто лился Фронтлайн. При этом я еще как бы немного массировала его при этом. Чтобы лучше впитался (оч.густой подшерсток). Кот был как из душа.

Единственные "побочки" от радикального превышения дозы: дольше носить в руках (чтобы высох), немного подтормаживал в теч.часа и невероятный приступ обжорства )) Слопал свою обычную порцию за 5 минут (стресс заедал, видимо) и сел рядом с пустой миской. Положила еще-съел тут же. На ночь-стакан молока (у нас на него нормальная реакция).

Мое ИМХО: если блохи реальные, а не виртуальные, то спрей форева. Вчера ночью уже собрала с него несколько мертвых тварей.

Лестница и полы в комнатах были обработана неостамозаном (не подсывавают ли мне блох соседи, чтобы я ее мыла почаще ). Квартира, лазилки, диваны, кресла и т.п. спреем. При этом постирала при 90' все пледы с диванов. Запах, конечно, в квартире был тот еще )) Полынь разложу. Утром был накапан Профендер. Чтобы, так сказать, всех одним махом ))

Итоги: кот УЖЕ стал меньше чесаться (ттт-уже боюсь что-то предполагать), утром снова хорошо поел, бегал-все как всегда. Т.е. превышение дозы на самом деле не дает каких-то ужасов-ужасов.

О подвале буду думать. Боюсь, что сама не потяну финансово вызов санитаров для обработки подвала...он большой очень...придется вступить в контакт с самой активной соседкой )) Может, это все должны делать жэки и не делают...

Одним словом, эксперимент с большим дозняком удался вроде как (ттт). Фабиана, респект. Буду надеятся, что это поможет. Оч.жаль, что нет отличных-без побочек-ошейничков. Так было бы здорово. Обработать и не допустить потом попадания...Эх...

После выходных расскажу о результатах.

Здоровья ВСЕМ вашим дитенышам )) С уважением.

П.С. Вчера звонила подружка. В аптеке не было пипеток обычного Фронтлайна, купила комбо (хотя видела моего кота). Так вот у ее девочки тоже выпала шерсть в местах нанесения препарата. Хотя..мериал предупреждает о возможных побочках, в т.ч. и плешивости. Просто, видимо, некий компонент в комбе больше этому способствует-имхо.
Автор: странник   30 Окт, Чт, 2008 08:52
Танечка писал(а):
Потом поняла такую вещь. Если только пропустить начальную стадию поселения блох в квартире и на животных,то все - копец! Или мыть все стомазаном в течении недели,включая подъезд или жить с блохами. В дальнейшем я уже не дожидаюсь блошиного нашествия. Обрабатываю стомазаном лестничную клетку и коврик и входную дверь а также балкон. Все это делаю с наступлением тепла и до поздней осени.
Абсолютно правильно!
Я бы еще добывала, что раз на лестничную клетку домашние любимцы не выходят, то обрабатывать там можно любыми пиретроидами, а также инсектицидами, предлагаемыми для цветоводства. Все эти химикаты лучше периодически менять, и в идеале на лестничной клетке использовать другие, нежели дома, чтобы вдруг не оказалось во дворе резистентное поколение блох. В моем подъезде от блох, мусоропроводных тараканов и К хорошо помог БАРС, хотя как домашний препарат его на форуме ругали.

Танечка писал(а):
Вот думаю где же мы клещей то взяли? Наверное все-таки в клинике это случилось. сидела с котом возле клетки с кроликами. там кроли продаются. а мож просто на ногах принесли,не знаю.
Растительные клещики запросто залетают летом на своих паутинках в открытые окна. Стоящие на балконе растения заражаются еще быстрее. Так что прямой контакт не обязателен. С таким же успехом ветер может занести с улицы клок зараженной шерсти... (если у уличных животных эти членистоногие есть). Сетка, за которую эти шерстинки цепляюся, паразитам не помеха.
Автор: fabiana   30 Окт, Чт, 2008 08:52
Цитата:
Может, это все должны делать жэки и не делают...


А вы узнайте не торопясь. Не спешите. Во первых в каждом ЖЭКе есть люди отвечающие за дизенсекцию и дератизацию. А если у вас нет - то эти вопросы все равно кто то курирует при необходимости. Во вторых в подвал вы так просто не попадете - они запираются и нужны ключи. У нас в подвалы только с представителем ЖЭКа или дворником.
Может быть вам просто надо написать заявления в ЖЭК или в ближаюйшую СЭС мол кусают, прошу обработать. И на этом ваша функция закончится? Ну разве только еще спрашивать постоянно..обработали ли ?

А если у вас ЖСК - то еще проще. Там правление должно на такие вещи реагировать.
Автор: ciri   30 Окт, Чт, 2008 09:07
Фабиана, спасибо. Так и сделаю. В конце концов, дом не приватизированный и все такое. Т.е. надежда на то, что они обязаны это делать бесплатно и регулярно-имеется.

Сложнее, если СЭС с меня потребует оплаты, как с физ.лица их вызывающего )) Потому как подвал большой и даже не знаю, сколько обработка такой площади может стоить. Одним словом, буду выянять. Для начала посетив местный ЖЭК.

У нас, к сожалению, не ЖСК. Дом, в котором расположена моя контора, как раз при ЖСК. Вы правы-они быстро и качественно все разруливают-и вода, и отопление и т.п.
Автор: странник   30 Окт, Чт, 2008 09:18
ciri писал(а):
Мое ИМХО: если блохи реальные, а не виртуальные, то спрей форева. Вчера ночью уже собрала с него несколько мертвых тварей. ... Одним словом, эксперимент с большим дозняком удался вроде как (ттт).
На самом деле это очень грустно. Значит, блохи попались резистентные. И убирать их надо всеми способами, хоть руками выбирать. Я уже писала в теме, что на лестнице лучше использовать что-то иное, у Вас м.б. даже фосфорорганику, действующую надежнее. Полезно поговорить с СЭС и обработать лестницу их препаратами (или чтобы они обработали). А потом в маске и перчатках лестницу отмыть.

ciri писал(а):
Лестница и полы в комнатах были обработана неостамозаном (не подсывавают ли мне блох соседи, чтобы я ее мыла почаще ).
Если это не шутка, по приглашение СЭС с чем нить особо дурнопахнущим отобьет подобные желания. Кстати, если на лестнице есть мусоропровод, то он скорее может быть источником размножения блох, чем сама лестница. Вот его-то нужно основательно каким-то спреем на органике обработать.

ciri писал(а):
О подвале буду думать. Боюсь, что сама не потяну финансово вызов санитаров для обработки подвала...он большой очень...придется вступить в контакт с самой активной соседкой )) Может, это все должны делать жэки и не делают...
В идеале, чтобы подвал и мусоропровод обработали представители СЭС. У СЭС и химия ядренее, и у Вас уже блохи не дохнут от обычных концентраций стандартной химии. Поэтому, главное, что в СЭС химия ДРУГАЯ, к которой, хочется надеяться, привыкания еще нет. Собственно о некоторой резистентности представителям СЭС надо сказать сразу. А они Вам скажут, ЖЭК их должен вызывать официально или как. Мне почему-то не кажется, что СЭС обязательно работает платно. Можно еще за помощью в районную управу обратиться.
Автор: странник   30 Окт, Чт, 2008 09:29
Вдогонку. Посмотрела, у Вас Краснодар, это РОССИЯ. Значит, законы не сильно отличаются от Москвы, юридически хотя бы. Тогда СЭС таки должна обрабатывать не за плату жильцов. Самое разумное у них и узнать варианты, кто официально их может вызвать. Я полагаю, что должен "почесаться" техник-смотритель и доложить кому-то выше. Реально в моем доме техник-смотритель по нулям (женщина "сложной судьбы, проще говоря, попивает...). Чтобы поморить в подвальном озере комаров я несколько раз депутату писала, хотя ДОЛЖНЫ бы сами. Потом въехала фирма, осушила, слава Богу... Сейчас еще приемные Путина есть. Я серьезно. Один раз газета МК устроила на своем празднике встречу с представителями мэрии. Я прямо там написала про свой подвал. Они через пару недель явились. Жаль только сама была в отъезде, а без меня все сказали, что и так хорошо. Но этот путь работает. Чем выше озаботятся, тем эффективнее будет. В СССР были правила, чем от блох, энцефалитных клещей и прочей нечисти жилые места обрабатывать. А после развала Союза провал, поэтому то эпидемия энцефалита, то блохи заедают.
Если будете писать куда-то, упомяните что с блохами нужно бороться, пока до чумы не дожили. Есть официальное правило для СЭС и всяческих противоэпидемических команд, что в природных очагах чумы индекс обилия блох не должен превышать 9 (т.е. на пойманном грызуне, не важно крысе в городе, суслике или песчанке из норы не должно быть больше 9 штук блох). Если больше, предписано срочно работать на снижение. Краснодар напрямую в эти зоны не попадает, но уже близко http://www.supotnitskiy.ru/stat/stat10.htm (хоть карты сайта мне и не нравятся, но лучше сходу не нашла, а эти какое-то представление дают). Учитывая, что в последние десятилетия в Чечне и прочих южных очагах многое сильно запущено, можете спекулировать на тему, чтобы приехали. Тогда весь район обработают. Тут уже надо не переусердствовать. Для СЭС ключевые слова чума и блохи, стоящие рядом, то, на что себе дешевле отреагировать.
Автор: ciri   30 Окт, Чт, 2008 09:31
Цитата:
Если это не шутка, по приглашение СЭС с чем нить особо дурнопахнущим отобьет подобные желания.


Шутка, конечно ))

Буду "разруливать"-ЖЭК, СЭС.
Автор: Танечка   31 Окт, Пт, 2008 06:58
когда я вела противоблошиную борьбу, то ВСЕ обрабатывала стомазаном. полы - мыла,заливая усердно в плинтуса эту гадось, а все остальное,ну в буквальном смысле ВСЕ - опрыскивала стомазаном. даже на окна и стены лила. все это делал при закрытых окнах и потом еще минут 30-40 окна не открывала. потом проветривала. и так не меньше недели - каждый день. спрей фронтлайн не помог! вот капли фронтлайн работали но не очень чтобы. больше стомазан помог,я считаю.
Автор: Танечка   01 Ноя, Сб, 2008 13:33
у нас вроде как золотистый стафилокок. читала,читала в инете. как то мало что поняла. как его лечить то?? пока он у нас в ушах проявился. остальные посевы еще не готовы.
Автор: fabiana   01 Ноя, Сб, 2008 16:06
Ммм....Я так понимаю, что клиника есть? Т.Е. кошки дискомфорт в ухе чувствуют?

Если дискомфорт - то лечить.

Мда. Для целесообразности (которую Е.Кузнецова пока не устает доводить до уважаемых ветврачей) надо делать цитологию, а не посев. При посеве всегда высеется какой либо стаф., будь хоть он там единичный в поле зрения. Почему бы ему все равно на среде не разростись? А берем мазок из уха (технику у госпожи Кузнецовой, она подробно говорит где то) и смотрим его под микроскопом и считаем, какие в нем клетки видны и сколько их. Вот это грибы, вот это кокки, причем они не просто 1 в полен зрения, а их много. И на основании этого и делаем вывод о грибной инфекции, о кокковой, о смешаной.

Ну т.е. не вы, а ваш ветврач это должен делать.

А раз у вас есть то что есть, и есть клиника....ТОгда ...ну тогда вот что я скажу ниже. А вы к своим условиям или к своей решительности уже сами адаптируйте.

Есть такая австрийская мазилка - называется банеоцин. Гуманная аптека. Не для ушей, не для глаз...антибактериальная мазь широкого спектра действия с тремя антибактериальными компонентами. Компоненты в совокупности берут так же золотистый, во всЯком случае ее назначают при данном патогене.

Теперь внимание.

Я вот уже 7 месяцев прекрасно использую эту мазь при отитах неизвестного происхождения у придомников, с клиникой не в виде жидких выделений, а в виде густых обильных коричневых, с зудом, расчесами и тряской ушами.. С прекрасным успехом. Она идет также для ран, - но сейчас мы говорим об отитах.

Преимущества именно для придомников (ну и для кошек в частности) -

Поскольку это мазь на вазелиновой основе, то можно и в прохладную погоду юзать. Нет обострений по опыту даже при использовании у хроника при температуре около 10 или чуть ниже на улице. Ухо не охлаждается при испарении, как при каплях.

Тюбик целых 20 грамм - хотя и стоит не дешево, но все же получается гораздо бюджетнее флоксала (его я сейчас бережно храню для глаз и носа..могу чередовать с банеоцином в ушах)..

Пока никаких побочек на практике от его внесения в кошачьи уши я не заметила. Кроме излеченных ушей.

Его же на раны, какие бывают, благо много и экономить не надо.

.мда... я автоматически при его использовании считаю, что грибов нет (ориентируясь на массу косвенных признаков и удачу). Нарушая тем все правила и перестраховки. Но поле есть поле, тем более в попытках соблюсти относительно бюджетный вариант.


Как пользовать - мазь набираем на ватную палочку в размере - ну я беру в размере горошинки, т.е. много, ибо не всегда получается мазать уши ежедневно, не то что 2 раза. А мазь кот из ушей не вытряхнет быстро, она не сскатится со стенок. За сутки - пару суток может и рассосется, но всяко не 2 раза в день мазать....
Но вы ориентируйтесь для начала на 1-2 спичечные головки, 1-2 раза в день намазать. Смотрите по ситуации сколько надо. Ушко должно быть внутри намазано тонким слоем. Чем больше вносим, тем реже мажем.

И внутрь палочку с мазью, в проход, размазывая по стенкам, не пытаясь пропихнуть как можно глубже, травмируя ухо..а просто куда достали.... Вазелин растает, подтечет в недоступные места.

Так что я попробовала бы этот вариант.
Но вы конечно действуйте так, как считаете нужным.

Есть сомнения - ну для начала наберите банеоцин золотистый стафиллококк в Яндексе. Прочтите информацию.
Продается мазь не везде- несколько лет назад у Москве его находили только в сети 36,6..наверное сейчас во многих аптеках.

Что делать если купили и боитесь использовать в кошачье ухо то, на чем не написано специально для ушей или специально для кошек? Проверьте на одной кошке. Боитесь инд реакций - проверьте на одной кошке, если кошки родственники, все менее страшно будет. Если у нее зуд спадет и клиника улучшится - подключаете остальных.

ПС

Ну как они у вас после Стронгхолда?
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 12:53
про такую мазь у нас в аптеках не слыхивали чувствительность к антибиотику - левофлоксацин. веты сказали: - если хошь то капай ципромед. вот капаю второй день. всем. хотя только двое-трое потряхивали ушами. сейчас не трясут. но у одной коши сохраняются темно-коричневые выделения из одного уха. мож туда еще отоназол покапать?

после стронгхолда,как мне кажется, особых улучшений нет.

квартиру я кварцую, кошков кварцую, мою все экоцидом. все возможное и невозможное пропариваю.

но веты говорят что это не похоже ни на клещ ни на стафилококк. а твердят что это аллергия. я не верю.

сегодня пробую мыть их доктором и сдаем кровь на стерильность.

бакпосевы сдают в человеческую лабу. сегодня спрошу возможно ли сдать цитологию.
Автор: fabiana   02 Ноя, Вс, 2008 13:26
Цитата:
после стронгхолда,как мне кажется, особых улучшений нет.

квартиру я кварцую, кошков кварцую, мою все экоцидом. все возможное и невозможное пропариваю.

но веты говорят что это не похоже ни на клещ ни на стафилококк. а твердят что это аллергия. я не верю.


Фактически вашу обработку Стронгхолдом можно назвать исключающей. Если через неделю после повторной обработки не будет улучшений, то вывод о том, что это не подкожные клещи и не внешние паразиты становится очень вероятным.

И надо рассматривать иные гипотезы.

Едят только сушку?
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 13:38
Сейчас едят только Иннову. три недели назад поменяли корм. а все это началось гораздо раньше.
стафилокок может давать такую картину?
Автор: fabiana   02 Ноя, Вс, 2008 14:05
Я вашей картины не знаю, что бы ответить на вопрос . Но вы меня лучше и не спрашивайте, я сейчас в лечебные темы лезть не хочу. В эту вот ввязалась случайно, как в наименее трудозатратную по ответам - и все равно простыни получаются.

Во вторых у него "разная" картина, а если учесть, что он часто выступает вторичным элементом, обостряя какую то первичную картину, то это смазывает картину от самого стафилококка. Разнести признаки по зонам ответсвенности - мол это есть именно стаф, а это не он - невозможно.

Но в целом помимо зуда какие то дополнительные признаки присутстуют - облысеняи, папулы, пустулы, уплотнения, коричневые выделения и т.п.

Кстати - была на Лужайке темка о стафилококке вообще. Думаю, вам стоит почитать ее.
Поищите. Ммм... Может ее уже в архивы перенесли?

Насчет сушки и зуда я имела в виду совсем иное...я встречала в литературе ненаучный термин "перегрев"...когда начинают чесаться на сушке от высокой концентрации пит веществ, поступающих с кормом. Вопрос не изучен и ветами дерматологами по моему игнорится. Мол нет такой проблемы.

Тут на практике зачастую не важно колво жилдкости, поступающее в течении дня - важно в какой концентрации поступают пит.в-ва изначально. Хотя конечно малое питие усугубляет картину сильно.

Явление (зуд) постепенно исчезает на той же самой сушке по норме, только изначально размоченой в нужной пропорции.
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 16:34
fabiana спасибо огромное что отвечаете.

сушку ели разную. пьют очень даже много. были и на смешанном кормлении до этого. все равно чешутся. корм размоченный они наверное есть не будут,но попробую. хотя вряд ли это от корма. потому что можно ясно проследить как кошки заразились по очереди.

сначала заболел кот рыжик. началось все еще в начале лета. увидела у него красное круглое лысое пятно. небольшое. оч удивлась.в гостях была подруга и успокоила,мол такое же было у собаки и похоже что это ожог. а кот на днях обжегся о настольную лампу. я и успокоилась.

через какое-то время такое же пятно появилось у него на внутренней строне бедра. я забеспокоилась но все быстро зажило. через некоторое время он стал чесаться,лизаться и облезать. кошка с которой он повязался,зачесалась тоже но с более ужасными симптомаи,вплоть до отека квинки. вот у нее были ужасные гнойники. но так как веты поставили нам аллергию,мы капались и кололи ей дексаметазон 5 дней по схеме. все быстро прошло. но следом зачесались остальные кошки.
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 16:43
да! забыла спросить про цитологию. наши веты не понимают что это такое.говорят что они тока патологичсекие ткани и срезы на онкологию так смотрят. как объяснить то???
Автор: fabiana   02 Ноя, Вс, 2008 17:32
По тому как вы это описыаете на мой взгляд действительно реально на первое место выходит инфекционная причина или инвазийная.

Но если предположить, что Стронгхолд исключает из предполагаемых вариантов сразу широкий круг паразитов, то бактериальная причина в качестве предполагаемой гипотезы действительно выходит на первое место. Ммммм....то что в ухе найден золотистый стафиллококк тогда откладывайте на подкорку. Просто плюсик в гипотезу..не обязательно он клинику вызывает, но откидывать пока рано ..

Я бы сама пошла на исключающий гипотезу прием антибиотиков. Хотя обычно "по правилам" его рекомендуют, когда уже исключены пищевые причины диетой и паразиты обработками. У вас же, как я понимаю, пищевые причины пока в самых вероятных в качестве ветпредположений.


По цитологии смотрите например вот вот здесь..Можете врачам даже распечатать тему - им полезно будет

http://www.vet.ru/modules/ipboard/index.php?s=9524ad50961e3b5de9ac9c374bb7b745&showtopic=2716&hl=цитология

Грубо говоря, сначала смотрят под микроскопом клетки каких микроорганизмов превалируют в мазке из уха и насколько их много.
Ведь высеится обязательно какой нибудь стаф..хоть он в ухе будет находиться даже в очень малом колве, являясь нормальным обитателем кожной флоры, и колво его не будет превышено. И будете его лечить непрерывно...и без успеха. А так, быстро просмотрели, нашли что действительно много именно кокков...ну начинаете лечение, а еще параллельно и сеете при желании.

Но с определением чувствительности...ГМ.... вам к ИринеД не помешает. Она вам расскажет как ей в двух Московских лабах чувствительность определяли по одному образцу. Определили взаимнопротивоположно.
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 17:43
значит аллергию пищевую не исключать чтоли??? а я думала что если я три раза уже меняла пищу,то значит не оно?

что интресно за это время продано два котенка. владельцы были предупреждены и наблюдают. одного из котеев взла вет. так вот они едят ту же самую пищу. а конкретнее один Иннову а другой Бенто Кронен. и не чешутся!!!! просто отлично выглядят. это как???

последнего забрали веты которые нас сейчас и лечат и знают все наши проблемы. у меня дома он уже начинал чесаться. теперь не чешется!
Автор: fabiana   02 Ноя, Вс, 2008 18:18
Танечка писал(а):
значит аллергию пищевую не исключать чтоли??? а я думала что если я три раза уже меняла пищу,то значит не оно?

что интресно за это время продано два котенка. владельцы были предупреждены и наблюдают. одного из котеев взла вет. так вот они едят ту же самую пищу. а конкретнее один Иннову а другой Бенто Кронен. и не чешутся!!!! просто отлично выглядят. это как???

последнего забрали веты которые нас сейчас и лечат и знают все наши проблемы. у меня дома он уже начинал чесаться. теперь не чешется!


Я неправильно сказала - ваши врачи ставят по вашим словам аллергию, и не указывают что пищевая. Я же по умолчанию почему то прочитала как пищевая. Нет, в данном случае ветпредположение не пищевая аллергия, а просто аллергия. Какая бы они ни была.

Я сама не уверена, что она может быть у всех кошек, не связанных родством друг с другом (и даже связанных),. одновременно на что то нам неизвестное. С учетом той последовательности развития событий, которые вы изложилии.

Но врачи вас дОльше и тщательнее "пытали" - они должнв лучше разбираться в реальном анемнезе.

ПС.
Смена трех обычных многокомпонентных кормов и продолжающийся зуд на каждый из них не исключает пищевую по ряду причин. Я не буду их излагать - это долго.

Но то, что ВСЕ кошки зудят, с моей тчоки зрения, вариант реакции, которая носит все же индивидуальный характер, делает достаточно маловероятным. Но повторюсь - те кто ближе и вникают в подробности видят больше и дальше.
Автор: Танечка   02 Ноя, Вс, 2008 18:25
нет,напротив! веты не пытают - а даже и слушать меня не хотят. а твердят одно: АЛЛЕРГИЯ!!! чтобы я не говорила - не слушают. это мол ерунда. мы видим кошек - это аллергия на корм! вот и все

хотя раньше,они глядя на тех же самых кошек, безаппеляционно заявляли - это блохи! и слушать мои предположения про аллергию не хотели
Автор: странник   03 Ноя, Пн, 2008 02:54
На Зоофоруме Кузнецова писала, каких паразитов не берет то, чем Вы обрабатывали кошек от клещей. Там выбор не большой, а диагностика рассматриванием соскобов, чего пока не сделано. У меня ссылки не под рукой, но там найти можно.

Есть вещества, дико провоцирующие аллергию. Иногда это плесень, поражающая какие-то конструкции самого дома. Такое "нечто" может складываться с каким-то стабилизатором или добавкой в кормах. Но может и любая бытовая химия сложиться с неудачной партией корма либо блохами и по принципу набора коаллергенов стать аллергеном ДЛЯ ВСЕХ КОШЕК.

Когда дело в глистах... Вопрос, откуда может быть повторное заражение. Например, при острицах у людей кроме приема лекарств каждый день меняют трусы и постельное белье, все гладят горячим утюгом... Те же острицы чаще бывают и труднее выводятся в многодетных семьях.
Не знаю, сколько могут жить какие-нибудь яйца глистов на диване, соскочившие туда с кошачьей шерсти. Это вопрос к хорошему паразитологу, так как ваш случай выбивается из стандартных, часто имеющих место. А в новой квартире, когда зверя профилактически "протравили" вещи и мебель могут остаться чистыми ...
Автор: Танечка   03 Ноя, Пн, 2008 12:47
так это.... я уже с горячим утюгом не расстаюсь глажу все и вся:диваны и диванчики,постельное белье и прочая и прочая. полы мою по 2 раза на день дезинфектором,кварцую. с сегодняшнего дня еще и щампунем доктор мою.
соскобы будут готовы после выходных. но веты скептически к этому относятся. типа что там все равно чтонить да посеется а лечить надо аллергию у них просто уже паранойя чтоли
Автор: Танечка   03 Ноя, Пн, 2008 12:53
и насчет химии. мою все этими американскими то... ну лок там и прочее,потому как сама от аллергии страдаю и химию не использую. уже просто не знаю на что и думать
Автор: странник   04 Ноя, Вт, 2008 07:34
Танечка писал(а):
и насчет химии. мою все этими американскими то... ну лок там и прочее,потому как сама от аллергии страдаю и химию не использую. уже просто не знаю на что и думать
Сама аллергик со стажем и работаю с химией, поэтому беседую с химиками по составу, в том числе, и бытовой химии, медпрепарратов, и убедилась на практике, что в импортные средства часто более аллергичны. УВЫ!
То, что L.O.C. "содержит дериваты (продукты переработки) кокосового масла, активные вещества, неионные поверхностно-активные вещества", пишут часто. Мне в принципе не нравится идея, когда "можно не смывать" и это самое масло остается в пленке. А вот более развернутый состав, что, собственно, в эту кокосовую основу добавляют http://mlm.marksman.su/loc.html
Лаурил сульфат натрия, он же додецилсулфат достаточно аллергичное вещество. Я его в чистом виде в лаборатории в руках держала. За жировую основу держится намертво. ИМХО, тогда уж лучше Фейри, хоть лучше смывается.

Что делать? Я бы все же сначала исключала клещей, о которых Зоофоруме Кузнецова писала. Вот ссылка о похожих проблемах
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=9638&hl=%E1%EB%EE%F5%E8
Там 2 её большие темы, где она писала о клещах и блохах конкретно. Вам бы ей там вопрос задать.
Автор: Танечка   04 Ноя, Вт, 2008 09:30
видимо у нас все-таки не клещи. после обработки стронголдом в увеличенной дозе ничего не изменилось а даже стало хуже

веты отказываются делать цитологию,говорят что у нет нет каких-то там приспособ чтобы зафиксировать мазок.

короче я поняла что лечить прийдется методом тыка. ПОЖЛУЙСТА кто знает советуйте! У меня вот вот кошка родит и ведь котята заоблеют. ну что делать то?????

я так понимаю что у нас либо грибы , либо бактерии. Чем все это лечить? вычитала что от грибов хорошо обрабатывать спреем Ламизил и купать в шампуне каком-то противогрибковом, а от бактреиий - антибиотик.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? SOS!!!!
Автор: бентли   04 Ноя, Вт, 2008 10:04
а как насчет купания в отваре полыни? горькая до ужаса, но действенная, но наверное беременным полынь нельзя
Автор: Танечка   04 Ноя, Вт, 2008 12:02
что то сомневаюсь в реальной помощи полыни
Автор: странник   04 Ноя, Вт, 2008 14:01
Танечка писал(а):
видимо у нас все-таки не клещи. после обработки стронголдом в увеличенной дозе ничего не изменилось а даже стало хуже

веты отказываются делать цитологию,говорят что у нет нет каких-то там приспособ чтобы зафиксировать мазок.

Танечка, Кузнецова в той теме, где она советовала капать Стронгхолдом в увеличенной дозе и троекратно писала о каком-то паразите, который не берется даже таким капаньем. Я сегодня искала эту тему, но сходу не нашла, там 2 или 3 темы по 3 страницы ссылок, надо все читать, а сейчас некогда. Поищите. Но тот клещ точно диагностируется ТОЛЬКО в соскребах и цитологически.
В научных учреждениях умеют все фиксировать и смотреть цитологию. Собственно выпускники кафедр зоологии беспозвоночных преподают ветеринарам. В вашем родном Владивостоке (мне трудно искать по общему поиску, совершенно не зная города) вылезают, как минимум Биолого-почвенный институт ДВО РАН и кафедра зоологии беспозвоночных Дальневосточного государственного университета. Вылезает это из благодарностей к книге Основы цестодологии Т.14 Аплопараксиды диких и домашних птиц, т.е. вполне по теме. http://www.centrmag.ru/book2202798.html Смело обращайтесь туда (я бы начала с университета), жалуйтесь, просите помочь... Все люди... В конце-концов, предложите денюжку (только с этого не надо начинать, начинать лучше с поклона и просьбы). Если у них чего-то нет, то это уже специалисты, знающие друг друга и у кого во Владивостоке есть. Только надо позвонить, спросить, когда бывают специалисты по паразитических клещам животных и прийти ногами. По телефону можно не договориться, так это просьба о неофициальной помощи. Может не повезти с конкретным человеком (есть характеры закрытые), но там точно Вы кого-то разумного найдете.

P.S.: Вот не клещи, но гельминты, не берущиеся полностью Стронгхолдом, вызывают Дирофиляриоз, как раз на Дальнем Востоке
http://www.zveri.net/dog/bolezni05.php
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=14321&pid=69057&mode=threaded&start=0#entry69057
Автор: странник   04 Ноя, Вт, 2008 14:12
Танечка писал(а):
так это.... я уже с горячим утюгом не расстаюсь глажу все и вся:диваны и диванчики,постельное белье и прочая и прочая.
Если диваны, то утюг оно, конечно, хорошо, но вряд все углубления возьмет. Одно время рекламировали что-то типа бытового парогенератора, чтобы прошпаривать как раз углы, диваны, ковры... Там важно зверей и детей на время обработки убрать и самому не обжечься. Кто-то из знакомых моих знакомых пробовал. Работало.
Автор: Танечка   04 Ноя, Вт, 2008 18:12
странник спасибо! я знаю,это демодекоз не берется стронгхолдом. но у нас как раз ссокоб на клеща брали и ничего не обнаружили. в ДВГУ есть паразитоло,который берется смотреть ссокобы у кошек,но тока на предмет паразитов. отказалась делать цистологию как я не просила ее
сейчас праздники. буд еще пытаться куда нибудь обратиться. волнует то что кошь должна родить вот вот и что же будет с котятами если это стафилококк????
Автор: странник   05 Ноя, Ср, 2008 09:11
Танечка писал(а):
...в ДВГУ есть паразитоло,который берется смотреть ссокобы у кошек,но тока на предмет паразитов. отказалась делать цистологию как я не просила ее
Бывает... , хотя и редко. Есть еще Институт. Найдите кого-нить, кто перечислит ВСЕХ спецов вашего города. Тут бы кого-то кто "вхож" послать, с коллегами разговор несколько иной. В любом случае, даже эту паразитологиню поблагодарите (думаю, там большое перекрытие и все специалисты прекрасно знакомы), поклонитесь нызенько и спросите, как Вам быть. Если она дает "голову на отсечение", что зверЁв её компетенции нет, то остается верить. Если юлит, что-то не сложилось с анализом (от моей специальности далековато, но может структура кожи ей не нравится или еще что, бывает, когда в 1-10% наперекосяк, и все, как ни бейся, во всех разделах биологии такая нестандартность встречается). Знакомым, обычно, говорят в чем проблема. Человеку со стороны... много сложнее получить откровение, для этого часть угадать надо... Может, конечно, просто характер. И детали попробуйте в личку Кузнецовой таки написать, в смысле детали беседы с паразитологами. Может, она какую зацепку даст. Теоретически при сложении двух бяк картина смазывается. Но тут опыт нужен, чтобы хоть гипотезы строить; и большая артистичность, чтобы делающий анализ поверил, что это его идея и кинулся проверять...

Танечка писал(а):
... волнует то что кошь должна родить вот вот и что же будет с котятами если это стафилококк????
Как говорили мне 2 независимые знакомые дамы, связанные с практической человеческой медициной, если в роддоме завелся стафилококк, не помогало ни самоотверженное мытье, ни кварцевание, ни ремонт. Только закрывание, передача здания под иные нужды (чтобы чиновники сидели, например) и открывание роддома в новом здании. Разве что для очистки совести отсадить кошь перед родами, протереть каким-нить антисептиком, предварительно из отгородки убрать всю мебель, пол прошпарить, прокварцевать часа 2-4 (без живности), купить что-то совсем новое для гнезда, при заходе на свои ноги - бахилы, дезинфицировать сразу пупок... Бред, конечно, но я ближе к перестраховке. Поговорите с человеческими акушерами. Может, что-то получше подскажут?
Автор: ciri   05 Ноя, Ср, 2008 09:29
Всем привет )

Ну, что я хочу сказать. Кажется, мы ИХ победили (ттт)
Боюсь пока однозначно утверждать, конечно-будем наблюдать, но...Укусов новых нет (был обработан почти неделю назад), блохи на мальчике не наблюдаются (ттт).

Полынь лежит по огромному пучку в каждой комнате-в прихожей два. К тому же, прочла, что "древесина кедра, эвкалипт, терпентинное дерево, лимон, розмарин, лаванда и мята помогут не допустить наружных паразитов. Их можно добавлять в воду капли на 150 мл воды, наносить на расческу или щетку, которыми вы причесываете кошку".

Я сделала так: масло эвкалипта развела в горячей воде и посредством распылителя опрыскиваю всю квартиру, мебель и т.п. И влажной варежкой кота расчесываю.
Запах в комнатах... Неостамозан (снова мыла полы им), полынь, эвкалипт...

Далее. В ЖЭК надо было написать заявление, чтобы обработали подвал. Написала. Сказали, что в теч.недели обработают. Посмотрим. Но я им пообещала нанести звонок в соответствующий департамент, если не будет никаких действий.

Фабиана, наше общее с котом-спасибо. Еще раз. Теперь будем чаще и больше фронтлайниться. Как я поняла, вред от этого меньше, чем от развивающегося дерматита со всеми его прелестями и возможными осложнениями...
А мериалу (ИМХО) уже пора писать, что увеличивайте дозы и т.п.

Девочки, всем большое спасибо за внимание к нашей блохастой проблеме и рекомендации. Здоровья всем вашим детишкам

Танечка, веты ваши исполняют...Ведь, если я верно понимаю, посредством анализов уж точно можно исключить и паразитов, и демадекоз, и стафилококк и т.п.. И уже тогда говорить об аллергии. Вы не пробовали-как вариант-другую клинику/врача? Потому как довольно странные у них действия-ИМХО. Ставят золотистый стафилококк и тут же говорят, что это вовсе и не он
Автор: Танечка   05 Ноя, Ср, 2008 09:45
Кузнецова сейчас в отпуске. Я вчера говорила со вторым дерматологом с Любовь Викторовной.
Вот чего узнала. У нас кажется точно не грибы. Потомучто грибы от горомнов расцветают просто. А унас напротив было облегчение от дексаметазона и целестодерма. зуд от клеща вроде тож от гормонов не снимается. А на стафилококк симптомы не похожи.
Короче ужас
Демадекозом кошки в России не страдают,по крайней мере заразительным точно.

Мож уже не лечить? И само пройдет
Автор: Klykowka   05 Ноя, Ср, 2008 21:33
Всем привет!

У меня та же проблема.
У кота появились блохи, живем мы высоко, 10 этаж, рядом крыш и подвалов нет. На полу ламинат, щелей нет, ковров в квартире тоже нет. Я в шоке, откуда они, да дело даже не в этом, а в том, что не могу их вывести. Обработала кота Фронтлайном, ничего.. блохи, правда всего пару штук, жирные и бодрые, но с ними ничего не происходит, они не исчезают. Все подстилки, пледы, стираны перестираны. 1 ноября обработала Фронтлайном опять, сегодня итог, нашла две штуки опять же бодрые и подвижные. Купила пудру сегодня(состав 2 - Isopropoxyphenyl, methylcarbaman) но была в зоомагазине без очков, толком не прочитала, сейчас читаю и там написано, что не исльзовать одновременно с другими средствами. Прочитала в форуме все что только могла, понять не могу в чем дело, что за напасть такая и как этих гадов вывести у ребенка. Подскажите, кто знает, можно ли кота сейчас обработать на Фронтлайн пудрой или еще раз капли использовать. И вообще эта пудра может полнейшая ерунда, прошу помощи, первый раз с таким сталкиваюсь. И странно почему эти капли не действуют абсолютно, в чем причина?
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 07:17
фронтлайн стал реально какой-то слабый. я бы обработала или фронтлайн комбо или стронгхолдом. или просто фронтлайн но с превышением дозы. но главное это обрабатывать квартиру неостомазаном. не знаю где тока в германии неостмозан взять
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 07:21
я сегодня еще раз была у паразитолога. смотрели мод микроскопом еще раз соскоб из ушей и с кожи. паразитов точно нет.
нам ставят бактериальный дерматит. осталось только определить что это за бактерии. надеюсь что микробиологи нам помогут.

может кто-нибудь лечил этот бактериальный дерматит?
Автор: ciri   06 Ноя, Чт, 2008 09:12
Klykowka, да уж. Если у нас можно подозревать, что попался недоброкачественный Фронтлайн, то в Германии такой вариант вроде как должен быть исключен. Сомневаюсь, что там можно приобрести подделку.

Мериал предупреждает, что единичные особи могут остаться. Только вот я одного не пойму-ведь если жива хоть одна блоха, то через какое-то время будет уже далеко не одна. А ведь они позиционируют свой препарат как избавление от блох на два месяца. Но через два месяца эти "единичные особи" превратятся в толпы.

Ок. Я понимаю, что в нашем случае это связано с подвалами, вторым этажом (на который гипотетически блохи могут и запрыгнуть). Жду, когда ЖЭК выполнит обещание и протравит всех в подвалах. Но 10 этаж?!

У нас все то же самое. Вчера написала, что все замечательно, а вечером на коте поймала хорошо откормленную блоху Одно радует, что Фронтлайн безопасен. Но я вот уже задумалась, а не появилось ли у наших блох привыкание к нему Мы его используем три года-могли и адаптироваться...

Klykowka, я бы Вам тоже рекомендовала (как советовала в этой теме Фабиана) попробовать спрей Фронтлайн в сильно завышенных дозах. Я так и делала. Но у Вас, в отличии от нас, блохи не должны прибежать. Т.е. если Вы хорошенько обработаете кота и квартиру, есть вероятность того, что они не появятся. Кота просто искупайте в спрее+квартира тем же спреем. Никакого вреда от этого не будет. Я думаю, что НАША блоха прибежала на него из того же подвала. У вас не должна

Пудрой ни разу не пользовалась. Но-ИМХО-думаю, вреда особого не будет. Вы применяли Фронтлайн неделю назад-время уже прошло. Мне кажется, что это предупреждение о невозможности использовать одновременно с другими средствами, а не спустя неделю. Другое дело-будет ли польза. А как пудра называется? И кто производитель?

Танечка, цитирую из вет.справочника:

"...диагностировать дерматиты бактериального происхождения намного сложнее. Нередко подобные дерматиты, чаще всего вызванные гноеродными стафилококками, встречаются наряду с атопическим дерматитом". Что у Вас со стафилококком, кстати? Т.е. его подтвердили или нет? Может быть, дерматит в этом случае-как его следствие?

Про атопический дерматит из того же справочника:

"Атопический дерматит (ингаляционная аллергия) - это пруригинозный рецидивирующий дерматит, наиболее часто проявляющийся у молодых животных. Это обусловленная генетически повышенная реакция организма на аллергены внешней среды (чаще всего - пыльцу растений, домашнюю пыль, клещиков, споры грибков, противоблошиный дуст). Главной причиной возникновения атопического дерматита у кошек являются аллергены, проникающие в организм воздушным путем. Большую роль в этиопатогенезе атопического дерматита играют и микробы, чаще всего - стафилококки. Не случайно поэтому профилактика кожных бактериальных инфекций является первостепенной задачей при терапевтическом уходе за кошкой, страдающей атопическим дерматитом".

Т.е., как я понимаю, у Вас сначала возник на что-то аллергоз, развился дерматит-стафилококк-бактерии. Все это через расчесы и ранки, если я верно понимаю ситуацию. А что веты говорят? Какое лечение рекомендуют? Ведь вроде бы для начала нужно устранить аллерген

Вот этим-то и опасны любые ранки Что через них может в организм попасть все, что угодно.

Как Ваши кошки? Все так же чешутся? Вы пробовали антигистаминные давать? И чем сейчас обрабатываете расчесы и блячки, если таковые имеются?

П.С. Да простят меня модераторы и уважаемые форумчане за большое количество букв.
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 10:46
спасибо всем кто интресуется нашей судьбой!

так вот сегодня мы наконец таки сделали эту цитологию. и что вы думаете??? просто смех свозь слезы микробиологи определили в мазке хренову тучу грибов и споры и поражения фолликулов и прочая и прочая. а что толку???? микробиологи не могут на вид определить что же это за грибы

взяли и посев у нас. ждем-с что вырастет.но предупредили что хороших сред у них нет и половина грибов могет и не вырасти.

самое интресное что никаких особых бактерий они не увидели. как же у нас постоянно растет этот стафилоко когда его в мазках и не видно??? как мне надолео это все!

насчет фронтлайна и блох. ну поверьте если не будуете все заливать неостомазаном каждый день в течении 7-10 дней - не выведете этих блох. хоть на каком этаже! я на пятом живу и каждое лето они ко мне лезут а моя подруга живет на 9 этаже и та же проблема.
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 10:52
Цитата:
Т.е., как я понимаю, у Вас сначала возник на что-то аллергоз, развился дерматит-стафилококк-бактерии. Все это через расчесы и ранки, если я верно понимаю ситуацию. А что веты говорят? Какое лечение рекомендуют? Ведь вроде бы для начала нужно устранить аллерген



вот мне тож кажется что так было. потому что раньше у котов были покраснения всякие и какие то шишечки под кожей и уши красные... сейчас этого нет зато чешутся и облазят ужасно. аллерген устранили.кормим инновой. сразу после перехода на иннову у одной из кошек прошел понос который я лечила безуспешно месяц целый. у остальных пропали красные прыщи зато все чешутся. какой то замкнутый круг прямо
Автор: fabiana   06 Ноя, Чт, 2008 11:31
Танечка - расслабьтесь немного с грибами. У кошек, если это не дерматофиты, то это малассезия и кандиды практически в подавляющем большинстве случаев.
Первичные назначения при всех грибных условных патогенах стандартные - купание с низоралом. Это препарат широкого спектра действия. В сложных случаях малассезионных дерматитов - системно итраконазол. Но часто хватает шампуня с низоралом.

Эти грибы прекрасно растут как вторичная инфекция. Так что не факт, что они первичны у вас. Сели, благо заклиматило по какой то причине.

Практически стандартными вет. назначениями при грибах и кокках на коже является купание с низоралом и амоксициллин системно. Или что то из цефалоспоринового ряда. Т.Е. то же самое что и собам при пиодермиях назначают.
Автор: странник   06 Ноя, Чт, 2008 11:45
Танечка писал(а):
так вот сегодня мы наконец таки сделали эту цитологию. и что вы думаете??? просто смех свозь слезы микробиологи определили в мазке хренову тучу грибов и споры и поражения фолликулов и прочая и прочая. а что толку???? микробиологи не могут на вид определить что же это за грибы
взяли и посев у нас. ждем-с что вырастет.но предупредили что хороших сред у них нет и половина грибов могет и не вырасти.
Что грибы не все вырастут, это очевидно. Вообще на средах, к глубокому сожалению, растет далеко не все. Вопрос, есть ли возможность пролечить грибы, хотя бы в первом приближении, не вдаваясь в вырастут-не вырастут? Когда у человеческих младенцев бывает молочница (тоже гриб!) в первые 3 месяца, пока толком нет слюны, деткам перомендуют смазывавать ротик уже не помню, грамицидином, нистатином, боратом, содой или чем-то еще. Во влагалице от молочницы спасает кислотность. Борат при избытке токсичен, хотя по мелочам вполне ничего. Абсолютно притивогрибновыми являются соли меди (через коху не идут, если б кошки не вылизывались... ). Зеленкой еще мажут, если наружное. ИМХО, имеет смысл поговорите с ветами или открыть тему о грибках у кошки.
Автор: странник   06 Ноя, Чт, 2008 12:55
2 Танечка
P.S.: Есть всякие ламизилы и К, которые непонятно на сколько приемлемы для беременных и кормящих... Но вспомнила самый простой рецепт: сколько-то спирта (обычного, медицинского, который этанол), сколько-то уксусной, остальное вода. Концентрации бывают разные, спирта ~10-20%, уксусной, боюсь приврать, но тоже ~~~10%. Есть эта водно-спиртовая рецептура от микологов кожно-венерологического диспансера, от грибка стопы (где и логично спрашивать). Есть пожиже от собачников для протирания шерсти после прогулки (я такой шубу из овцы протирала): стирается с меха грязь и появляется блеск. Вам бы протирать кожу, раздвигая шерсть и расчесывать шерсть, смочив гребень в таком составе. Или хотя бы шерсть чесать.
Автор: Klykowka   06 Ноя, Чт, 2008 15:33
Ciri, пудра от фирмы Beafhar, производство Голландия, можно им верить? Фронтлайн покупала в аптеке, написано что годен до 2011 года Пудрой никогда не пользовалась, купила потому, что спрей не нашла. Но что то сомнения у меня, там написано, в случае непредвиденных реакций животного обратитесь к врачу, бояюсь навредить коту.
Неостмозан, мне здесь не найти, как и полынь. Розмарин в горшочке могу купить да и только.
В общем сейчас иду малыша обрабатывать Фронтлайном, потом квартира, а потом буду ждать результатов, не поможет испытаю эту пудру.
Как правило попадались за это время единичные особи, сегодня нашла 10 шт А чем еще можно квартиру помыть, если нет неостмозана?
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 15:52
ой, сколько насоветовали то.... спасибо огромное всем! мне уже неудобно что я влезла в чужую тему со своими грибами или бактериями.

может можно как-нибудь мои посты перенести в другую тему? может мнге создать новую?

fabiana про низорал начитала что у кошей могет быть токсикация печени от него. и побоялась применить. про ламизил читала. я тут тему открыла в белом клыке и там фоты моих кошей. посмотрите на что это похоже по фотам?

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=724
Автор: ciri   06 Ноя, Чт, 2008 16:05
Klykowka, мне Бефар не нравится, как бренд. Но это только мое ИМХО. Привожу пример.

У них есть серия противоблошинных ошейников на растительной основе. Позиционируют как "100% натур.продукт для аллергиков, кормящих, беременных и т.п.". Угу. Только не пишут, что там, помимо масел, содержится химия. В равной пропорции с маслами.

Мне одной этой инфы хватило, чтобы поиметь негативное отношение к Бефару. Врочем, читала и состав их витаминов (что-то не очень) и вообще...Но это все ИМХО. Сама ни разу его не пробовала. Про пудры ничего сказать не могу-ни разу не пользовалась. Но их, вроде как, надо втирать в кожу-Вы сможете докапаться до котячьей кожи? Я бы со своим бриташкой не смогла бы.

Найдите спрей. Он у вас-думаю-будет не польский, а французский. Спрей реально хорошо помогает. Нашим блохам спрей меньше понравился, во всяком случае )) Им же можно и квартиру.

Поищите в аптеках эвкалипт, если нет полыни. Квартиру можно помыть еще противоблошиным шампунем, думаю. Еще можно положить кусок недорогого антиблошиного ошейника у порога (только спрятать, чтобы котику не попался), например под коврик.

Удачи в борьбе!
Автор: ciri   06 Ноя, Чт, 2008 16:26
Klykowka, и еще. Перерыла весь нет в поисках "что есть лучше Фронтлайна"....Без результатов. Да-Стронгхолд, Адвокат, Адвантендж и т.п. Но они тоже пробивают, на них тоже бывают местные аллергические реакции. Но при этом Фронтлайн все же, по мнению специалистов, остается самым безопасным. Еще помогал бы-совсем хорошо было бы

Пробуйте спрей в завышенных дозах. К тому же, раз у Вас котенок (если я верно поняла), то и привычки у ЕГО блох к Фронтлайну пока нет ))) Читала, что если блохи вполне реальные и их достаточное кол-во, то лучше спрей все же, а не капли.
Автор: fabiana   06 Ноя, Чт, 2008 16:34
Танечка писал(а):

fabiana про низорал начитала что у кошей могет быть токсикация печени от него. и побоялась применить.

не от шампуня, который кошка не глотает и который вы после выдержки смываете тщательно водой.
Автор: Лень   06 Ноя, Чт, 2008 16:35
Танечка писал(а):


fabiana про низорал начитала что у кошей могет быть токсикация печени от него. и побоялась


У моего подобранца был лишай какой-то и врач в том числе и низорал в таблетках назначил, но я тоже побоялась и по совету fabiana использовала шампунь Низорал.. - результат отличный..понадобилось всего 2 купания...Шампунь наверное менее токсичен в целом...
Автор: ciri   06 Ноя, Чт, 2008 16:55
Танечка, для обработки болячек-посмотрите, может подойдет Вам.

"Антибактериальный спрей действующий губительно на патогенные бактерии и останавливающий рост грибковой микрофлоры на поверхности кожи домашних животных.
Спрей применяется при различных случаях повреждений кожных покровов, сопровождающихся зудом, покраснениями, облысениями.
Это бактериолитик содержащий натуральный экстракт алоэ и хлоргексидин, который оказывает быстрое и сильное бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии".

http://8in1.petsinform.com/cats/uhod/ej749.html

Раз бактериальный дерматит...ИМХО
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 17:37
спасибочки всем всем всем!!! муж побежал в апетку за низоралом и дифлюканом. ща начну лечить рыжика,если поможет то и остальных. как хорошо что в соседнем доме круглосуточная отличная аптека,а то у нас уже почти час ночи
а сколько не смывать низорал? по интсрукции или можно меньше держать? в глаза если попадет,сильно страшно? сколько дней мыть и каждый день или нет?
завтра попробую спрей 8 в 1 купить!
Автор: IRINA_D   06 Ноя, Чт, 2008 17:48
Вот я ни разу не встречала, чтобы кошкам дифлюкан назначали, или вам врач из БК его посоветовала?
Он же какой-то разовый - сразу ударная доза принимается человеком, а вот можно ли его кошке и в какой дозе...

И насколько знаю, он применяется в основном именно против грибка кандида, т.е. на дерматофитов не действует (возможно не права) в отличие от орунгала, низорала, лимизила и проч... (те - широкого противогрибкового спектра действия).
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 18:00
вообще то нам его назначали уже как-то раз. у кошки обнаружили вагинальный кандидоз и мы пили, если не ошибаюсь 3 дня его. помогло оч хорошо. флуканазол же назначают кошкам. а это тоже самое но вроде как лучше. нам его бактериологи посоветовали. в бк говорят вообще ждать пока не будут готовы анализы.
так мы уже замучались сдавать эти анализы. сдаем а потом непонятно. считать это за правду или нет.
я сейчас еще в бк отправлю на цитологию. тока опять же сколько времени пройдет? решила на одном коте проверить. говорят что результат будет быстрый если это оно.
Автор: IRINA_D   06 Ноя, Чт, 2008 18:05
Если, кандидоз, то да, флуконазол показан.
Просто если это не кандида, то тогда зачем его пить.
Ведь все противогрибковые препараты по печени прилично бьют...
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 18:11
во! вот тут кузнецова пишет что флуканазол действует на дерматофитию

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=228
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 18:12
и что для печени менее опасен

просто мож Вы не обратили внимания что последний раз когда нам сделали цитологию то увидели там тока грибы кокков почти и не было. гриыбов было оч много сказали что запущенный случай но какие именно там грибы - неизвестно.они не могут по внешнему виду определить. а так как fabiana говорит что у кошк в основном кандиды и маласезии то вот я и решила... дифлюкан засунуть
Автор: IRINA_D   06 Ноя, Чт, 2008 18:44
Фиг знает, может и лечит еще какие-то грибы, кроме кандиды.. Просто в описании его - сплошные кандидозы...
Просто я ранее не встречала его назначений при дерматофитах.
Автор: Танечка   06 Ноя, Чт, 2008 18:59
ну вобчем мы помылись и съели таблу. также пьем элвистин,эвентон планирую завтра добавить. едим эсеннциале и гептрал. а кто слышал про то что гептрал в таблетак не такой уж дейчственный? мож его поколоть в/м?
Автор: Klykowka   06 Ноя, Чт, 2008 21:07
ciri, у меня не котенок а семилетний кот , и это только третий раз в его жизни блохи. Фронтлайном пользуюсь впервые, последний раз, это было четыре года назад, покупала Адвантендж, помогала одна пипетка. Много читала хороших отзывов о Фронтлайне, поэтому выбор пал на него.
Буду искать эвкалипт. Я вот думаю, если найду спрей поможет ли это моему коту, он перс и там шерсти Когда его купаю, невозможно сразу намочить, вода стекает как с гуся вода. Завтра попробую вернуть эту пудру и поменять на что то другое, шампунь может еще куплю.

Бефару

И Вам удачи!!!!
Автор: Letoile   06 Ноя, Чт, 2008 23:33
Дифлюкан используется с стандартной дозировке как людям подкожно. Дозировку можно посмотреть на флаконе.
Дифлюкан используется либо однократно либо три дня подряд от тяжести патологии.
Он не противопоказан кошкам и имеет хорошие результаты по лечению кандидозов. Более того Дифлюкан имеет антидепрессивный и иммуномоделирующий эффект. Бояться его не следует. Колется одни раз в день. Он не нанесет вреда.
Расчет 40 кг животного - 70 кг человек. То есть расчетная дозировка делится на два. Если важно посчитаю нужно флакон взять в руки посмотреть расчет на память не помню, завтра могу на работе посчитать точную дозировку на кг веса кошки.
Эвинтон препарат дополняющий другую иммуномоделирующую терапию, дополняющий корректно и эффективно. Элвестин на мой взляд здесь не к чему, но это как Вам Ваш ветеринар советует, естественно по интернету лечить сложно, контакт с доктором необходим.
БОлее 4-х препаратов - лечение без эффекта, лучше курсами.
Гептрал вполне хорош, так же кроме всего прочего антидепрессант. Но имейте в виду что его хранить нельзя он быстро окисляется и его использование более суток - более чем бесполезно. Но зачем гептрал в комплексе с эссенциале?
Автор: ciri   07 Ноя, Пт, 2008 08:36
Klykowka, пардон, ошиблась-не котенок Но все равно. Фронтлайн впервые )

У меня бриташка с оч.густющим подшерстком. Если увлажняешь поверхностно-все равно остается сухим. Поэтому взяла спрей и, не обращая внимания на Фронтлайновские инструкции (кол-во пшиков на кг веса), просто тупо забрызгала кота всего абсолютно. Под ним была реалистичная лужа. После чего руками сидела массировала, немного втирая препарат в кожу. После чего еще и варежкой прошлась. Не забудьте, если получится достать спрей, хорошенько обработать голову, и хвост. Все против шерсти и желательно не одной это исполнять. Голову я обрабатывала хорошенько смоченным ватным диском. Кот должен быть как из душа.

У нас (писала уже) была только одна побочка на передоз Фронтлайна-приступ булимии вечером Ну, и напряг, конечно, долго его в руках носить, чтобы не облизывался. С персом, разумеется, все это сложнее, но тоже, думаю, выполнимо.

Про эвкалипт читала, что тоже отпугивает. Вообще, как я поняла, все растения с резким запахам блохам должны быть неприятны. Но вполне вероятно, что им даже нравится-не знаю )

Нам все-таки Фронтлайн в большом кол-ве помог. Потому как кот стал однозначно меньше чесаться, нет свежих укусов. Выловленная мной блоха пока что была единственной-ттт. Хочу дней через 10 "закрепить" результат пипеткой. Вчера была в аптеке, ветша тоже сказала, что она своей овчарке не капает, а всю купает в спрее. Т.к. указанные мериалом дозировки не действуют.

Удачи в борьбе )
Автор: Танечка   07 Ноя, Пт, 2008 11:33
кстати, мною замечно что фронтлайн комбо гораздо эффективнее.
Автор: Танечка   07 Ноя, Пт, 2008 11:47
Люди! ну слава Богу! кажется это работает! Рыжик сегодня тока утром немного лизал лапы и чесался всего 1 раз Услышал Господь мои молитвы! У меня уже просто крик души был: молилась каждый день чтобы меня вразумили как лечить или доктора послал бы Господь хорошего или еще что!

Так мне еще сегодня микробиологи позвонили и сказал что вне всяких сомнений под микроскопом была видна Candida albicans.

всем спасибо люди! огромное! отдельное спасибо fabiana!

теперь тока бы с ушами решить. отоназол нам кажется не идет. может кандибиотик прокапать?
Автор: Танечка   07 Ноя, Пт, 2008 12:26
Letoile у нас веты,мало кто вообще знает про Хелвет. Это я с докторами советавлась из Хелвета. Они сказали что отлично работает вместе элвестин и эвинтон. элвестин капаю по 3 капли,эвинтон подкожно по 0,5 мл.
дифлюкан даю в капсулах. даже и не подозревала что его можно колоть.делю порошок из капсулы и пересыпаю в другую любую капсулу и даю.
гептрал и эссенциале разного действия. у нас обычно веты назначают два препарата для печени. но тут не уверена честно гворя.
Автор: Klykowka   07 Ноя, Пт, 2008 19:31
ciri,спрей пока не нашла, надо будет в друой магазин съездить. Сегодня опять вымыла всю квартиру с каким то антибактериальным средством, все перестирала. Блох и их новых экскриментов сегодня не нашла, надеюсь, а вдруг поможет. Спасибо за подробное описание по использованию спрея если найду так обязательно "искупаю" в нем своего малыша
Танечка, Фронтлайн комбо, честно не видела здесь, а чем он отличается от обычного?
Автор: Танечка   07 Ноя, Пт, 2008 21:31
HELP HELP HELP!!!! После вторичного мытья низоралом коту стало хуже!!! Его ооочень беспокоит зуд у основания хвоста. Беспокится,невно лижется,чешется. Жалуется и плачет!
Может я плохо смыла шампунь??? Что это???

Вчера после помывки был такой довольный,сразу уснул с блаженной мордахой и весь день не чесался. К вечеру стал немного лизаться и немного почесываться. После помывки - все! Опять зуд у него
Автор: fabiana   07 Ноя, Пт, 2008 21:54
Танечка - низоралом моют 2 раза в неделю, не ежедневно. И это именно лечебная доза для кошек. Хотя возможно у вашего кота так же повышенная чувствительность может быть. В том числе за счет уже имеющихся проблем с кожей. Поврежденная кожа более чувствительна. А от шамупня может быть зуд в побочках - посмотрите по инструкции что там....Хотя при тшательном смыве препарата?

.
Я даже не предполагала , что вы не в курсе обычной кратности, иначе бы уточнила, хотя и вопроса вроде бы не было. Эта информация идет везде - в наших архивах, на вет.ру..везде. ЕНаверное и инструкция говорит об этом, только для человека.
Но все равно чувствую себя виноватой.

Чешется только основание? Основание хвоста - сальные железы. Там накапливаются основные проблемы при пересушивании, пиодермиями хвоста и т.п. Там же при проблемах с анальными железами может чесаться.

Рассмотрте повнимательнее - что там? Понажимайте. Мне один кот выдавал оч. болезненную реакцию - оказались скрытые гнойники. Под оч мелкими безобидными корочками. В пять то месяцев. Вообще внешне никак не проявлялось, пока не нажала случайно - он завизжал.. Ну разве только иногда ранее болезненно дергался от некоторых прикосновений к основанию хвоста.

Это крайне деликатное и чувствительное место.

Если честно в моем опыте все проблемы с зудом в этих местах у котов - всего 2 - и собак (одна сука) убирались обработками банеоцином. Я исходила из бактериальной причины зуда в этом месте - и всегда угадывала с учетом анемнеза.
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 08:54
Все это время не могла зайти на форум,почему то он меня не узнавал

Сегодня коту много легче. В инструкции написано что можно мыть 5 дней подряд при лишае,ну я и решила перестраховаться. Хвост внимательно осмотрела. При этом кот недовльно дергает хвостом. Кожа там утолщенная и шерсть вокруг хвоста сухая и редкая. Сам хвост не облез но во многих местах есть малозаметные корочки.

Можно ли это место для начала мазать чемнибудь наиболее безвредным чтобы убрать сухость? Ну к примеру пантенол спрей или Спасателем,хранителем?

Остальные кошки чешутся меньше. Но шерсть у всех или сухая или наооброт какая-то сальная. Не блестит. Есть перхоть в небольшом количестве.
Автор: fabiana   08 Ноя, Сб, 2008 10:24
Я так думаю, что это была реакция именно на низорал. Вы тщательно смывали? Но впрочем могло от этого и не зависеть. Просто для кота получилось по воздейтсвию слишком часто.

Причем в последействии низорал свои антигрибные свойства проявил. Кот должен от грибов чесаться меньше раз - и постепенно должен пройти зуд от низорала, два. Во всяком случае такой сценарий очень вероятен.

Дифлюкан не забывайте.


Насчет основания хвоста. Повторю - деликатное место. Там всего до кучи сразу садится - и бактерии и грибы, если они есть. И выбить их оттуда сложнее. И сухость наблюбдается и раздражение и прочее. Проверять осторожно реакцию и не считать, что по умолчанию безобидно, даже если безобидно в действительности..типа детского крема..

Наверно можно мазать смягчающим кремом? Спасателем? Осторожно, понемногу - если кот столь чувствителен, тут может быть реакция на что угодно. И как угодно.

И так же чем нибудь антибактериальным с противогрибным эффектом? бетадином (йод 10% водный)? Сразу и грибы и бактерии...и потом кремом. Или наоборот - сначала кремом, потом бетадином когда впитается?...

Насчет шерсти у кошек (они тоже моются и дифлюканятся? или пока нет?) - мне думается, что сначала надо убрать грибы - зуд и шелушение кожи. А потом уже восстанавливать шерсть. Т.Е. ее качество в процессе лечения не должно вас волновать в первую очередь.

И подумать - почему сели "кандиды и другие грибы". Они "просто так" обычно не садятся.
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 10:46
вот как то мне кажется что я плохо смыла именно там где хвост. из душа он не любит мыться поэтому смывала большой железной кружкой.

обсмотрела еще раз всех котов. облез сильно тока рыжик. облысения: голова,шея и холка,под мышками,живот и основание хвоста. но там возле хвоста облезло в последнюю очередь. началось именно с головы.

мож все-таки были клещи а от расчесов началась вторичка?

кошек еще не мыла и не дифлюканила. у меня две берменных. одна должна родить вот вот. отчего они чешутся меньше и почему не облезли - непонятно. мож дело времени?

а бетадином можно всего кота намазать?
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 10:54
я всех домашних опросила с пристрастием. два кота в отедльной комнате: рабочий и кастрат чешутся гооораздо меньше. кастрат практически и не вылизывается. рабочий - иногда. не мылись. не дифлюканились.

за рыжиком больше я смотрю. реально меньше чешется. и точно совершенно что не чешет между пальцами и не вылизывает. а был там страшный зуд!

кошки. тож отдельная комната. чешется сильно,но тоже меньше,тока одна которой во вот рожать. что у нее облезло или нет - не понятно. она вся лысыая. горомнальное у корнишей.облысела сразу после первых родов. но тож перестала чесать между пальцев.

остальные две коши чешутся оч умеренно,вылизываютсяеще прилично.

котенка 6 месяцев. понеменогу и чешется и лижется.есть перхоть. шерсть блестит завиток везде шикарный. не облез нисколько.

забыла еще одну весчь! от всех кошек исходит какой-то кислый запах. раньше он был довольно сильный. теперь уже меньше. это отчего могет быть?

ВСЕХ беспокоят уши. Потряхивают и почесывают прям внутри уха лапой. Но практически у всех стали чистые уши. а раньше на втрой день после чистки был ужас. много черно-коричневых выделений. ооочень много!
Автор: fabiana   08 Ноя, Сб, 2008 11:42
Цитата:
вот как то мне кажется что я плохо смыла именно там где хвост. из душа он не любит мыться поэтому смывала большой железной кружкой.


Могло и повлиять. Оставим это как вариант предположения. Просто теперь всегда и все будете смывать тщательно. Вот такой опыт, к счастью не смертельный..

Цитата:
обсмотрела еще раз всех котов. облез сильно тока рыжик. облысения: голова,шея и холка,под мышками,живот и основание хвоста. но там возле хвоста облезло в последнюю очередь. началось именно с головы.


А не после начала лечения облез? Или это слишком быстро? Но в принципе если с него началось, если у него была самая дОлгая и сильная инфекция, если его кожа как у многих рыжихе бОлее потенциально чувствительна - то у него и самые сильные клинические признаки должны быть.

Цитата:
мож все-таки были клещи а от расчесов началась вторичка?

кошек еще не мыла и не дифлюканила. у меня две берменных. одна должна родить вот вот. отчего они чешутся меньше и почему не облезли - непонятно. Мож дело времени?


Гипотеза не хуже других - она в вашу ситуацию вполне укладывается..Конечно в те моменты, которые мне известны. Может быть там есть еще какие то, по которым можно еще три гипотезы предположить - и все они уложатся в описываемую ситуацию.

Скажем подцепили клеща - первый Стронгхолда всего лишь приглушил, и он снова пошел развиваться через некоторое время Сели грибы, зуд усилился как от грибов, так и от клеща.
Обработали Стронгхолдом в повышенной дозе - клещ может быть помрЭ, может быть сначала активизировался..знаете, как гельминты активизируются-агонизируют, попадая в агрессивную среду, убивающую их не сразу. Может быть даже с активным выделением каких то веществ, на которые кошки более сильно зачесались.
Постепенно клещ погиб - ибо доза вполне себе велика, а если погиб сразу и была аллергия на укусы, то она проходила тоже постепенно. Скажем у меня от комаров 2 недели кожа зудит.
Вот кошки и перестают чесаться.
Если у кошек и котенка сильный кожный иммунитет - то кандида с малласеззией постепенносами свою численность сократят. Но может все же помыть хотя бы разок? Я бы в большой скученности и при большом колве кошек на самопроизвольное разрешение грибеной инфекции не надеялась и не полагалась бы. Во избежании различных рецидивов.



Как видите, при желании можно вполне правдоподобные гипотезы выстроить. И не одну. Так что ваше предположение возможно, и даже не отсекается бритвой Оккама.

Цитата:
а бетадином можно всего кота намазать?


Можно - он не оказывает системного воздействия. Но во-первых кот начнет лизать, как любую мазилку...Так что нужно время в воротнике (хотя не смертельно для кошек совершенно это слизывание - во всяком случае у меня не было реакций)...во вторых бетадин густо - липкое ощущение немного, потом само проходит...но наверное не приятно по ощущениям. А в третьих при такой котовьей чувствительности проще сначала проверить реакцию и эффект на маленьком пятне на голове-шее.
Автор: fabiana   08 Ноя, Сб, 2008 11:47
Танечка писал(а):


забыла еще одну весчь! от всех кошек исходит какой-то кислый запах. раньше он был довольно сильный. теперь уже меньше. это отчего могет быть?


Кислый запрах - процесс брожения - дрожжи. Дрожжи это те же кандиды. Так что возможно от кошек пахнет подуктами жизнедеятельности этих грибов.

А уши..ну если у вас дрожжи везде - то может быть в ушах тоже. Поэтому грязь ушла на антибиотике, а зуд остался. Опять таки - только гипотеза, не более.

Рыжик уши не меньше стал чесать по сравнению с другими кошками? У него на дифлюкане должна быть реакция получше.
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 11:59
Цитата:
А не после начала лечения облез? Или это слишком быстро?


нет. голова стала облезать давно.еще в сентябре. но так как зуда не было ( а может он просто был небольшой и я не заметила) то я списала на то что начались у него горомональные облысения как у большинства американских корнишей. потом облезла шея.
а потом стал чесаться. вот тут я и забеспокоилась. особенно, когда после вязки с ним дала сильный зуд и гнойные пустулы,кошка. а потом зачесались все остальные кошки.

Цитата:
Постепенно клещ погиб - ибо доза вполне себе велика, а если погиб сразу и была аллергия на укусы, то она проходила тоже постепенно. Скажем у меня от комаров 2 недели кожа зудит.
Вот кошки и перестают чесаться.


да,все мои кошки очень чувствительны к укусам паразитов. после выведения блох одна из кошек чесалась и вылизывалась около 2 месяцев!
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 12:16
Цитата:
А уши..ну если у вас дрожжи везде - то может быть в ушах тоже. Поэтому грязь ушла на антибиотике, а зуд остался. Опять таки - только гипотеза, не более.


но ведь отоназол и от грибов тоже должен действовать.

Цитата:
Рыжик уши не меньше стал чесать по сравнению с другими кошками? У него на дифлюкане должна быть реакция получше.


дак вот мне теперь в БК говорят что я мало даю дифлюкана. мол доза 10-20 мг на кг да еще и два раза в день. а я даю 5 мг на кг 1 раз в день. но я взяла дозу для детей и вообще в инструкции напсиано один раз в день вот сижу думаю. как бы по печени не долбануло? ведь он выводится через почки а метаболизируется то в печени!

но вообще у рыжика уши самые чистые и текут меньше.
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 12:19
ой! забыла совсем! а как бермечатых то лечить а? ведь им нельзя дифлюкан давать?
Автор: fabiana   08 Ноя, Сб, 2008 13:05
Цитата:
но ведь отоназол и от грибов тоже должен действовать.


То, на что препарат позиционируется и то, на что действует в действительности - две разные вещи на практике. Вариантов масса - может угнетать, а до конца не истреблять, может вообще не действовать, хоть и должен. Есть зуд - и все. А цитологию у вас микробиологи из уха не брали? Вот у них бы надо было узнать - есть ли в ухе клетки грибов и сколько..

Цитата:
дак вот мне теперь в БК говорят что я мало даю дифлюкана. мол доза 10-20 мг на кг да еще и два раза в день. а я даю 5 мг на кг 1 раз в день.

Если у них отработано практикой - то можно верить. Может быть скорость выведения препарата у кошек более интенсивная чем у людей???? Отсюда дозы и режим потребления. Говорю же - не знаю как препарат себя на кошках ведет. И пока не уверена что буду активно пробовать - если он в таких дозах рекомендуется, то с учетом цены получается не бюджетно по сравнению с итраконазолом.

Итраконазол кстати тоже лучше не в 5 мг/кг давать, а в 10 на мой взгляд. Мне кажется, что увеличение до 10 мг не должно никак навредить.


С беременными...ну не знаю я с учетом того, что это все таки не дерматофиты. Может быть беременных кошечек можно помыть 1 раз как минимум? С учетом всех предосторожностей...

Хотя если будет выбор - лечить весь помет и кошку, и лечить 1 кошку и может быть ничего с пометом не будет...При дерматофитах я бы точно рекомендовала второе. А при кандидах - не знаю.
Автор: Танечка   08 Ноя, Сб, 2008 14:48
но я отоназол капаю только 6 дней. мож еще не помогло просто? все таки и в ушах зуд стал меньше чем в начале. есть смысл менять препарат? или провести полностью курс?

из ушей мазок не взяли.я по телефону говорила с ними.обещали взять и с ушй тоже. а кота возил муж. а они забыли и взяли из ушей тока посев. так что цитология у нас только с кожи.

интресно как научить ветов или чел врачей делать цитологию? ну в смысле чтобы они умели распозновать что они видят? это только приглашать на мастер класс опытных дерматологов?

насчет дифлюкана все поняла.

а кошкам нужно давать чтонить антигистаминное? ну там зиртекс или эриус чтоли какой?
Автор: fabiana   08 Ноя, Сб, 2008 14:57
Если на отназол идет положительная динамика - то конечно проведите полный рекомендуемый курс. Может быть его хватит.

Насчет агнтигистаминных - смотрите сами.
Если вопрос в имеющемся зуде и он не сильно кошек мучает, да еще на спаде, то на мой взгляд нет сильной потребности, так как помешает оценить результат. Вы никак не отсечете причину почему зуд снизился - на антигистаминные или на лечение.
А если кошка аллергичат на многие лекарство и вы это знаете - то конечно не помешает давать одновременно, что бы не допустить ярких негативных реакций. Это важнее. И тогда уже косвенно результат лечения оценивать будете. Не полностью доверяя уменьшению зуда. Может быть небольшая путаница в оценке..

В принципе все так или иначе, но решаемо и так и так. Так что по оценке ситуации действуйте.
Автор: Танечка   09 Ноя, Вс, 2008 06:42
вчера купила разных кремов бальзамов мазей и спреев для успокения воспаленной и сухой кожи. вобщем кремы и мази нам не очень идут. они плохо впитываются и остается всякий жир на шерсти и коже. кот опять не спал всю ночь почти,все вылизывался.
а вот пантенол спрей ОК. так что даю дифлюкан и мажу кота пантенол спреем.
кошкам тока дифлюкан даю. теперь у нас все как-то замерло на одном месте. чесаться стали реально меньше но до конца зуд пока не прошел.
вот такие у нас дела.
антигистаминные решила пока не давать. продолжаю на всякий случай давать гепатпротекторы и гомепатию. также еще бифиформ даю.
Автор: Танечка   10 Ноя, Пн, 2008 07:28
эхехе.... кажется я переборщила с препаратами. подумала что надо бы поддержать почки,дифлюкан же через почки выводится. дала кот эрвин по 2 мл.
ночью было очень холодно а топить как назло стали хуже,в одной из комнат было особенно холодно. утром две кошки стали странно почихивать. если что то нюхают то прям слышно что хлюпает в носу. я разволновалась и прокапала им ронколейкин,потом решила:чего добру пропадать и прокапала всем остальным. к вечеру у некоторых был понос и все зачесались с утроенной силой
кот эрвин я не даю больше. а ронко прокапала еще сегодня утром.
что ж это такое??? на что такая реакция? ит почему? много препаратов сразу или что?
Автор: странник   10 Ноя, Пн, 2008 07:51
Танечка писал(а):
эхехе.... кажется я переборщила с препаратами. ... дала кот эрвин по 2 мл.
...разволновалась и прокапала им ронколейкин,потом решила:чего добру пропадать и прокапала всем остальным. к вечеру у некоторых был понос и все зачесались с утроенной силой
Что ваши кисы склонны к аллергии, независимо от клещей и грибов, по-моему, факт. А тогда... любое лекарство может быть аллергеном и приходится действовать по принципу "7 раз отмерь", чтобы решить, давать или нет. При этом не важно "сильное" оно или "слабое", так как аллергеном может быть любой пустяк. А еще хорошо вести записи, при каких обстоятельствах усиливается почесуха. Сейчас на 3 факта - похолодание, кот эрвин, ронколейкин. А как было с кот эрвин прошлый раз? А с похолоданием дома? А с ронколейкином (если он усиливает иммунные реакции, то, ИМХО, любые, и как влияет на аллергические - вопрос, пыталась читать, но ясности не наступило)?
Автор: Танечка   10 Ноя, Пн, 2008 08:35
Цитата:
Что ваши кисы склонны к аллергии, независимо от клещей и грибов, по-моему, факт. А тогда... любое лекарство может быть аллергеном и приходится действовать по принципу "7 раз отмерь", чтобы решить, давать или нет. При этом не важно "сильное" оно или "слабое", так как аллергеном может быть любой пустяк. А еще хорошо вести записи, при каких обстоятельствах усиливается почесуха. Сейчас на 3 факта - похолодание, кот эрвин, ронколейкин. А как было с кот эрвин прошлый раз? А с похолоданием дома? А с ронколейкином (если он усиливает иммунные реакции, то, ИМХО, любые, и как влияет на аллергические - вопрос, пыталась читать, но ясности не наступило)?


раньше аллергии у них не наблюдалось. один раз правда на витафел было дело.
кот эрвин даю в первый раз. ронколейкин кажется пару раз делали одному коту в/в - аллергии не было.
на похолодание ни разу не чесались до этого. к тому же холодно было тока водной комнате,там окно было не закрыто до конца. а зачесались все.
Автор: Танечка   11 Ноя, Вт, 2008 09:16
готов еще один бакпосев. там выросла тока gemella haemolysans. чувствительность к цефелексину. я не поняла это надо лечить или нет? говорят что количество этой бактерии высеялось патогенное.
Автор: странник   12 Ноя, Ср, 2008 08:03
Танечка, внесите gemella haemolysans в название темы вместо "Поддельный "Фронтлайн"?" Может, тогда подтянутся знающие.
Автор: Танечка   12 Ноя, Ср, 2008 09:12
да уже не знаю что куда вносить в БК сказали что смотреть на посев вообще бесполезно. надо только результаты цитологии учитывать. обещали научить нашего микробиолога правильно все делать. вот на днях ждем курс с фотами и все будем делать заново.

кохи все чешутся.... а 2 кота в дальней комнате не кушают дифлюкан и не чешутся почти
Автор: ciri   12 Ноя, Ср, 2008 09:35
Танечка, может, у них заживающие расцарапки чешутся? У моего кота так-он чешет болячки, которые уже покрыты корочками...читала, что заживающие ранки могут вызывать зуд...Или Ваши совсем фанатично чешутся?
Автор: Танечка   12 Ноя, Ср, 2008 14:02
дак нет ранок то... больше кстати вылизываются чем чешутся
Автор: ciri   17 Ноя, Пн, 2008 09:40
Доброе утро всем )

Итак, прошло две недели после купания в спрее. За это время был обработан подвал. Квартира и площадка-регулярно баеровским сольфаком (оч.рекомендую-помогает и без запаха). После спрея на коте была найдена только одна блоха. Но укусов новых не было в таких кол-вах.

Вчера был прокапан (для закрепления результата) Адвантейдж, квартира-снова сольфак. Полынь до сих пор лежит. Проплешинка на холке от комбо почти заросла-только волоски пока короче других.

Одним словом, кажется, победа Во всяком случае, такого ужаса, думаю, уже не повторится.

Собираюсь все же чередовать антиблошиные препараты. Т.к. думаю, что определенная адаптация у блох возникает, если использовать один и тот же препарат длительное время (у нас-три года каждый месяц один Фронтлайн). Т.е. сейчас пока остановлюсь на Адвантейдже (хотя впервые его капала и пока ничего сказать не могу-только то, что реакция была нормальная).

Всем большое спасибо за участие и поддержку. Удачи и здоровья всем котенышам и уважаемым форумчанам.
Автор: странник   17 Ноя, Пн, 2008 14:04
ciri, от души поздравляю. Если в окружении кис не будет блох, то и кошки не подцепят. Так что разнообразие и своевременность обработок к лестнице, подвалу и все будет хорошо.
Автор: Танечка   17 Ноя, Пн, 2008 20:54
ciri я тож поздравляю. давайте уж,добивайте этих блох до конца. чтоб ни живых ни мертвых
Автор: ciri   18 Ноя, Вт, 2008 08:29
Спасибо

Да. Мне самой не верится...Просто ни разу не сталкивалась с такой напастью...Этой осенью блохи какие-то озверевшие попались...

Адвантейдж кот хорошо вопринял-ттт. Уже вообще не чешемся. Так что ближайшее время остановимся на нем.

Вот только не знаю, что делать с глистогонкой. Я его прокапала сразу после использования спрея, но после этого была найдена блоха. Наплевать и понадеяться, что эта блоха не была переносчиком огуречника и ему подобных, или через месяц-два повторить Профендер

Танечка, как Ваши кошки? Самочувствие?
Автор: Танечка   18 Ноя, Вт, 2008 14:17
я бы повторила наверное профендер... чтоб уж наверняка.

а мои - все так же. не хуже и не лучше. окончательный диагноз был кандидоз,потом и его отвергли
Автор: ciri   18 Ноя, Вт, 2008 14:26
Танечка, вполне вероятно, что Вы уже это пробовали, но все же...
Вы точно исключаете пищевой аллергоз? Просто если так получается, что что-то "находят", потом отрицают...может быть, ТАМ и нет ничего?! Поэтому и лечение ни к чему не приводит, т.к. аллерген остается. Вы вроде переводили уже с одного корма на другой (если не путаю). Может быть, попробовать что-то на основе кролика или т.п.? Одним словом, на все 100% исключить пищевую аллергию....ИМХО
Автор: странник   18 Ноя, Вт, 2008 15:47
ciri писал(а):
Может быть, попробовать что-то на основе кролика или т.п.? Одним словом, на все 100% исключить пищевую аллергию....ИМХО
К сожалению, "на все 100%" исключить пищевую аллергию невозможно, тем более, на промкормах. Даже при монокормлении мясом его состав зависит оттого, что ел источник мяса, а это отследить крайне трудно. А уж когда разные добавки, на которые возможна аллергия. Причем корма меняются, а ряд добавок стабильно остается.
Автор: Танечка   19 Ноя, Ср, 2008 13:03
не верю в аллергию у семи кошек с абсолютно идентичными симптомами слушайте я наверное их лечить не буду уже... ВСЕ кошки на вид абсолютно здоровы,носятся как лошади,кушают как... слоны шерсть уже у всех блестит,перхоти почти нет. все лысинки заросли. остался тока зуд. ну и ушами потряхивают.
Автор: СкорпиоН   19 Ноя, Ср, 2008 15:10
Подскажите мне пожалуйста.
Кот - британец, год. На улицу не выходит - чисто домашний. Один раз спррыгнул с балкона. После этого заметил что он стал усиленно чесатся и вылизываться после этого. Вроде бы мельком увидел блоху у него на теле.
Скажите ,какие дальнейшие мои действия должны быть? Каким препаратом и как его обработать? Заранее благодарен.
Автор: ciri   19 Ноя, Ср, 2008 15:28
Цитата:
не верю в аллергию у семи кошек с абсолютно идентичными симптомами

Танечка, это ИМХО, разумеется. Если кошки лопают одну и ту же сушку, почему нет? Может, в этой партии что-то не то и т.п.? Фабиана рекомендовала в одной из веток (в "содержании") подержать на петушке, чтобы посмотреть-утихнет зуд или нет. Не знаю даже...
Просто мне кажется, что, к сожалению, оставлять как есть опасно. ИМХО. Зуд-расчесы-вторичная инфекция...Они-то лапами чешут и по любому когтоками ранки наносят. У моего когти как у Крюгера, например.
Кстати, Вы же вроде как в Москву собирались отправлять соскобы (если не путаю). Уже посмотрели? Может, это местные веты не могут обнаружить что-то?

Цитата:
После этого заметил что он стал усиленно чесатся и вылизываться после этого. Вроде бы мельком увидел блоху у него на теле.
Скажите ,какие дальнейшие мои действия должны быть? Каким препаратом и как его обработать?

СкорпиоН, Фронтлайн, Адвантейдж, Стронгхолд. Один из препаратов. А чем раньше обрабатывали? Просто кому что подходит. Нам вот Фронтлайн-комбо, к примеру, не подошел. А обычный и Адвантейдж нормально. Не забудьте обработать квартиру и площадку. А после того, как блохи вымрут-от гельминтов. Удачи в борьбе ))
Автор: СкорпиоН   19 Ноя, Ср, 2008 15:32
Цитата:
СкорпиоН, Фронтлайн, Адвантейдж, Стронгхолд. Один из препаратов. А чем раньше обрабатывали? Просто кому что подходит. Нам вот Фронтлайн-комбо, к примеру, не подошел. А обычный и Адвантейдж нормально. Не забудьте обработать квартиру и площадку. А после того, как блохи вымрут-от гельминтов. Удачи в борьбе ))


Да как то упустил момент этот. Ничем. Теперь буду маятся...А на лестничную клетку он не выходит. Исключительно дома. Поеду сейчас за Фронтлайном...
Автор: ciri   19 Ноя, Ср, 2008 15:37
Танечка, вот здесь Фабиана (Фабиана, спасибо еще раз за Ваши советы и внимание) пишет про исключение пищевого аллергоза. Может, попробовать? Просто знаю по своему коту, что такое зуд-не дай Бог...((
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57189&start=100
Автор: ciri   19 Ноя, Ср, 2008 15:42
Цитата:
Да как то упустил момент этот. Ничем. Теперь буду маятся...

Да уж...(( Берите спрей. Завышенные дозы-кот должен быть мокрым. Вреда не будет. И спреем же диваны, лазилки и т.п. Тем же сольфаком баеровским полы. Им же можно из прыскалки и мебель. Квартиру обязательно обработайте. Капли удобнее, конечно, но мое (и не только мое) ИМХО, что при реальных блохах лучше и надежнее спрей. Не будет спрея-капли Фронтлайн. Не будет вообще Фронтлайна-Адвантейдж или Стронгхолд. Бейте этих гадов!
Автор: странник   19 Ноя, Ср, 2008 16:43
СкорпиоН писал(а):
А на лестничную клетку он не выходит. Исключительно дома.
Если кот, единожды побывав вне дома нацеплял блох, то они и на лестнице запросто могут быть. Дверь-то открывается, а блохи ищут... и в щель под дверью дано пролезть.
Автор: СкорпиоН   19 Ноя, Ср, 2008 17:31
странник писал(а):
СкорпиоН писал(а):
А на лестничную клетку он не выходит. Исключительно дома.
Если кот, единожды побывав вне дома нацеплял блох, то они и на лестнице запросто могут быть. Дверь-то открывается, а блохи ищут... и в щель под дверью дано пролезть.


Так он с балкона спрыгнул. Первый этаж.:0


Update - провел экзекуцию. Почти весь 100 мл на него извел ,плюс прошелся по его любимым спальным местам и когтеточке. Этого хватит? Или процедуру повторить?

ПС - твари дохнут на глазах...Точнее теряют подвижность.
Автор: Klykowka   19 Ноя, Ср, 2008 17:57
Всем привет!

У нас кажется тоже победа Помогла пудра, использовала ее два раза,
на мой взгляд очень удобна в применении, не хлопотно.
Автор: странник   19 Ноя, Ср, 2008 22:08
СкорпиоН писал(а):
странник писал(а):
СкорпиоН писал(а):
А на лестничную клетку он не выходит. Исключительно дома.
Если кот, единожды побывав вне дома нацеплял блох, то они и на лестнице запросто могут быть. Дверь-то открывается, а блохи ищут... и в щель под дверью дано пролезть.

Так он с балкона спрыгнул. Первый этаж.:0
Если он с одного раза на улице блох нашел, то они там толпами, до лестницы на первый этаж допрыгают только так.
Автор: СкорпиоН   20 Ноя, Чт, 2008 13:21
Итог. После 100 мл спрея Фронтлайн, на коте не нашел ни одной живой твари. Только трупы Скоординируйте дальнейшие действия. Что дальше? Повторить, поменять на капли, чем обработать квартиру? Заранее благодарен.

ПС - что примечательно - то живность находилать только в районе шеи и холки. В других местах ни трупов, ни живых не видел.
Автор: ciri   20 Ноя, Чт, 2008 13:35
Цитата:
Что дальше? Повторить, поменять на капли, чем обработать квартиру?


Мое ИМХО-через пару недель можно "закрепить результат" каплями. Уж очень хлопотно спреем...мне во всяком случае было...да и коту, думаю )

Если найдете в ближайшее время БЛОХУ-тогда тотальная обработка, как здесь писали: площадка, лестница (не имеет значения-выходит кот или нет), квартира-неостамозаном, сольфаком и т.п. (выбор большой), кот.

Но, вполне вероятно, что на этой обработке все и закончится ))-тогда можно и профилактировать в дальнейшем теми же каплями. Каждые три недели. Заявленный месяц-читала-фронтлайн сейчас не держит почти ни у кого.

Вы голову хорошо помазали? А то я как-то побоялась хорошо ее обработать-и блохи "выжили" на мордочке. На холке Вы их нашли, т.к. спасались они от карающего спрея ))) Когда я обрабатывала (с хвоста) они туда вприпрыжку мчались...

Одним словом, капли или спрей (как Вам удобнее) через пару недель, потом что-нибудь от гельминтов. А потом по стандартной схеме-профилактика.

Удачи!
Автор: Affinity   24 Июн, Ср, 2009 20:24
пару дней назад нашла у своей фолдюшки 7 мес ( домашняя на улице не была)в шерсти ползующиую гадость
милиметра 3 длиной темно-коричневого цвета
вытащила одну..через пару дней нашла вторую....потом третью..находила я их только на голове она светлая их очень хорошо заметно
кто это? блохи? а откуда они у нее?
и што с этим делать....
помогите у меня прям паника
Автор: Tasha7070   25 Июн, Чт, 2009 01:40
Да, это блохи.
Ну что делать написано в это теме.
Прочитайте ее внимательно и вперед.
А вот откуда они берутся у кошек домашнего содержания, вопрос интересный. Могут из подвала, подъезда, могут быть и крысиные блохи. Домой вы их принести можете даже на ногах.
Кстати, не забудьте проглистогонится.
Своей гнала блох Фронлайном Комбо.
Автор: Affinity   30 Июн, Вт, 2009 23:02
шампунь нам не помог..помогли капли адвантаж...помыла общиц коридор какой-то гадостью она очень уж сильно воняла всю квартиру мыть не стала....
методом логических рассуждений поняла откуда у моей домашней блохи
у нас сумашедшая бабушка в подъезде на 1 этаже страшная кошатница собрала всех уличных кошек кормит их около подъезда всякие им одеяла старые навыносила...вообщем обустроила им жизнь под балконом..все бы нечего...если бы котята не рождались каждые полгода и она их топит(ну или куда они еще могут деватся)....
ну и это даже ладно так она пытается сделать подъезд класса люкс и постелила ковры там...сначала они лежали в подъезда и это ладно там хоть кошек уличных нет...а теперь на лето она их на улицы выставила....ну это вообще жесть я считаю
блохи как я поняла прекрасно себя чувствуют и в ковровых покрытиях а мы идем и на обуви приносим....как думаете имеет смысл моя теория?....потому што мне кажется там всякая живность может завестись не только блохи...

што бы кошабаку свою не травить все лето от блох решаюсь на диверсию темной ночью отнести ковер на свалку....потому што точно знаю што с местными бабками по хорошему не договоришься...потому што када даже подъезжаешь на машине и специально оттормаживаешь штобы всю эту свору кошек не задавить выходишь из машины а они тебе в след "ты наших кошек не дави"....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru