CATS-форум :: Поговорим о кошках

Борьба с запахом мочи и меток (*)

Автор: Мяу   21 Фев, Сб, 2004 15:13
В настоящее время у меня дома живут только кошки-девочки. Никогда не держала котов. Сейчас я приобретаю племенного кота. Мне известно, что моча некастрированных котов обладает резким запахом.
Как вы решаете эту проблему? Как эффективно нейтрализовать этот запах? Какие существуют для этого средства? Как их применять? Устраняют ли они запах на 100% или только частично? Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Причем мой вопрос можно разделить на две части: нейтрализация запаха наполнителя в лотке и нейтрализация запаха от кошачьих меток.

Просьба давать названия импортных средств, т.к. отечественных в Израиле нет.
Автор: Riitta   21 Фев, Сб, 2004 18:06
На второй вопрос ответить не могу - мои коты не метят, а пользуюсь наполнителем FreshStep http://Freshstep.com . Запаха в квартире нет. Это точно, так как проверяю на приходящих сантехнике и газовщике. Газовщик тут как-то приходил и когда мои морды вылезли в прихожую посмотреть "А это кто пришел", очень удивился, так как у него самого кот, а "аромат" есть. Коты племенные, то есть не кастрированные - сибиряки.
Автор: Irbis   21 Фев, Сб, 2004 20:10
Никогда, ни при каких обстоятельстивах не давать коту рыбу (да и кошек это касается). От рыбы их моча становится особенно зловонной - прям хоть из дома беги
Автор: Лель   21 Фев, Сб, 2004 22:25
У меня дома живет 2 рабочих кота, абиссин и британец, молодые.
Абиссин метит только в лоток, а вот британ - везде, особенно, после отьезда его "невест" и когда в доме "невеста" абиссина.
Лотки у меня без наполнителя, с сеткой, мою их с хозяйственным мылом или с FAIRY. Пол из-за котов выложен плиткой, мою с DOMESTOS.
Мои подруги-некошатницы, приходя в гости, а также просто посетители,всегда удивляются, что запаха нет.
Автор: Mr.Sting   21 Фев, Сб, 2004 23:06
Для удаления меток могу уже раз в двадцатый посоветовать раствор йода (капель 10 на литр воды).
Автор: Блаш   22 Фев, Вс, 2004 00:31
мне посоветовали волшебнейшее средство: кислородный отбеливатель Бос Плюс. Стоит около 30 руб за пачку, на работает на все 300
единственный минус - долго не держать на материи (ковры, диваны и пр), может осветлиться.
Но это отечественная штука
Автор: dusya   22 Фев, Вс, 2004 13:32
В отбеливатели входит хлор, тем более отечественные, а некоторые коты как раз и любят ходить на этот запах, так что врядли это панацея для всех котов, вот что коты не любят, так это запах цитрусовых, а с этим запахом есть много средств...
Автор: Лягушонок   22 Фев, Вс, 2004 13:46
dusya писал(а):
...вот что коты не людят, так это запах цитрусовых, а с этим запахом есть много средств...

расскажите это моим кошкам. Они тащаться от корочек цитрусовых (любых)...
Автор: dusya   22 Фев, Вс, 2004 14:11
Может и тащатся, но не гадят же они на них. Мой кот от морковки тащится, трется об нее, как об кошку, но гадить на нее, не гадит...
Автор: Лягушонок   22 Фев, Вс, 2004 14:20
Если им захочется нагадить они не посмотрят на корочки
Я хочу сказать, что цитрусовый запахдалеко не всех кошек отпугивает, также как и запах мяты далеко не всех привлекает
Автор: dusya   22 Фев, Вс, 2004 14:22
Значит пусть пробует методом втыка...
Автор: Блаш   22 Фев, Вс, 2004 16:49
dusya писал(а):
В отбеливатели входит хлор, тем более отечественные,

я же сказала - кислородный отбеливатель. Пусть Julia M расскажет, есть ли там хлор, она в этом лучше разбирается
Цитата:
вот что коты не любят, так это запах цитрусовых, а с этим запахом есть много средств...

фигня. мои котенки прекрасно ходили на мандариновые корочки. Дискомфорта не испытывали
Автор: Мяу   22 Фев, Вс, 2004 18:33
Всем большое спасибо за участие в обсуждении. Я все читаю и на ус мотаю
Хотелось бы услышать побольше о наполнителях, нейтрализующих запах мочи. Не уверена, что у нас продается FreshStep, но буду искать.
Автор: Ша_Нуар   22 Фев, Вс, 2004 21:05
Блаш писал(а):
я же сказала - кислородный отбеливатель. Пусть Julia M расскажет, есть ли там хлор, она в этом лучше разбирается

В Ванише хлора нет (кислородный отбеливатель). Кстати, Ваниш для ковров с запахом справляется неплохо - проверено практикой (2 некастрированных кота и куча кошек, которые тоже метят во время своих "территориальных разборок" ), раствором этого самого Ваниша моем как мебельную обивку, так и полы (на коврах не испытывали за неимением таковых). Моим кошам запах Ваниша не очень нравится, и пахнущие им места они не метят.
Кстати, насчет кислородных отбеливателей - надо будет абыкновенную перекись водорода попробовать (тоже окислитель, как хлор или йод), тока осторожно, чтобы обрабатываемую поверхность не обесцветить
Автор: Ша_Нуар   22 Фев, Вс, 2004 21:07
Блаш писал(а):
фигня. мои котенки прекрасно ходили на мандариновые корочки. Дискомфорта не испытывали

Подтверждаю - совершеннейшая фигня (сегодня еле успела прогнать ДеБилла, вознамерившегося пометить кулек с апельсинами )
Автор: Valmyr   22 Фев, Вс, 2004 22:06
Хорошие наполнители гелевые "Фелиция", и комкующиеся "Ever clin", но подойдут и другие.
Из средств от запахов "ОДОР БЛОК" спрей( Италия) или по не обходимости протирать с р-ром Ваниша
Ну и конечно самое главное воспитание кота , надо ему показать что Вы главный в стае
Автор: НаТаша   22 Фев, Вс, 2004 22:27
насчет антигадинов - буквально вчерашний опыт...
придя с работы домой почуяла недобрый запах
проверила туалет - чисто...
пронюхала всю комнату, потрогала все поверхности - сухо...
НО ПАХНЕТ
из-за чего кот написал (и написал или пометил???) не знаю...
варианты : пометил перед невестой, отомстил за мытье в ванной или за вливание масляных витаминов...
нанюхала что пахнет мое одеяло... но оно было сухое...
решила брызнуть антигадином, а наутро разобраться...
ПОДЛЕЦ пришел ночью... его видимо бесит запах апельсинисто-лимонного антигадина
я проснулась от его мурканья - кот прошел мимо моей головы... на выдохе я его погладила, а на вдохе поняла, что он прошел мимо меня завершив черное дело прямо на одеяле...
наделал лужу прямо на меня а я его на выходе получается похвалила...
Автор: Kity   23 Фев, Пн, 2004 11:19
Спрей убийца запаха фирмы Gimpet
Автор: Мурка   23 Фев, Пн, 2004 15:59
В Бос плюс точно хлора нет.

Вип, а кот будет вместе с девочками жить?
Автор: АЛЕНА   28 Фев, Сб, 2004 01:26
Хорошо нейтрализует запахи раствор ванили (1 пакетик ванилина на 1 литр воды) .
Автор: Мистер Фикс   01 Мар, Пн, 2004 14:48
Здравствуйте. С мебели хорошо отмывается и сразу отбивает запах средство д/гладких поверхностей("Мистер Мускул", например). Благовония хорошо отбивают запах.
А так - нужно решить, д/чего Вы берёте кота. Если как производителя, то как же ему не метить? А если котят от него не ждёте, так кастрируйте и не мучайте.
Автор: Julia M   01 Мар, Пн, 2004 17:58
В Босс Плюс нет хлора... и он действительно хорошо смывает запахи.. не знаю как от меток, детские ссаки - весьма успешно также как и Ваниш, которым мою ковёр около двери куда некоторые детки иногда делают по младости
наполнитель - Фрешстеп, не пахнет ваще.. купили на пробу Джонни Кет, того же производителя.. тот который обычный - кака очень плохо держит запах, хотя впитывает хорошо.. тот что "мультикет" - чутка лучше.. но ФрешСтеп лучше обоих....
Насчёт запахов в квартире (причём любых) - есть замечательное средство на основе эфирных масел от Shows - маленькая такая пластиковая бутылочка - одной капли хватает, чтобы провентилировать всю квартиру и не только.. например описанную сумку дорожную или гнездо дитячье - постирать в растворе с средством этим.. название вот тока запямятовала
Всё что описала относится к обычным органическим запахам.. опыта оттирания меток нетуть....
Автор: Vasiona   02 Мар, Вт, 2004 22:29
Очень хорошо нейтрализует запах эфирное масло эвкалипта, причём, где-то я читала, что это единственное эфирное масло, к которому кошки относятся спокойно...
Использовать лучше в аромалампах (добавлять несколько капель в подогреваемую свечкой воду), иначе очень быстро выветривается

А вот посоветуйте как с шерсти запах удалить? Мыть вообще не рекомендуют ( у меня ориенталочка). А как на батарее полежит..или под одеялом, слышится запах урины...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru