CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тиккированные окрасы
На страницу 1, 2, 3 ... 159, 160, 161  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100, 105, 110, 115, 120, 125, 130, 135, 140, 145, 150, 155, 160
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Сб, 2004 00:08    Заголовок сообщения: Тиккированные окрасы Ответить с цитатой

Сегодня был разговор с немецкой заводчицей об признании/не признании этих окрасов. Так вот. Она занимается давно этим окр. (шок.тик. кот на фото - ее разведения). Окрас этот признан, абсолютно точно. где найти информацию она не знает, но посоветовала направить официальный запрос в WCF и FIFе (что меня очень удивило - я имею ввиду ФИФе).

На счет серебристых колоров она не знает.

Следующий вопрос/ответ БонБоссе. Лена, ты смело можешь покупать красную тиккированную кошку и выставлять ее по ФИФе, т.к. в родословной всех таких кошек написано BRI d. Интересно, но факт. У меня есть целая куча родословных таких котов и везде один индекс. Порадовала Вопрос Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Primary
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 1325
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Сб, 2004 20:35    Заголовок сообщения: Re: Тиккированные окрасы Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Прежде всего, прошу Softcat перенести обсуждение о тиккированных окрасах из колоров сюда. Давайте разделим эти темы.

Сегодня был разговор с немецкой заводчицей об признании/не признании этих окрасов. Так вот. Она занимается давно этим окр. (шок.тик. кот на фото - ее разведения). Окрас этот признан, абсолютно точно. где найти информацию она не знает, но посоветовала направить официальный запрос в WCF и FIFе (что меня очень удивило - я имею ввиду ФИФе).

На счет серебристых колоров она не знает.

Следующий вопрос/ответ БонБоссе. Лена, ты смело можешь покупать красную тиккированную кошку и выставлять ее по ФИФе, т.к. в родословной всех таких кошек написано BRI d. Интересно, но факт. У меня есть целая куча родословных таких котов и везде один индекс. Порадовала Вопрос Улыбка


Купить Лена сможет смело, а что получит в потомстве? У них же генетика другая. Да и красного от тикированного не отличит только не знаю кто, а уж о некрасных и говорить нечего.
А по какой системе работает немецкая заводчица? Даже если она член независимого клуба, мне трудно представить, что своих животных она ни разу не выставила на выставках клубов ФИФе или ВЦФ. Неужели, таки, как красных отсудили?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Сб, 2004 21:50    Заголовок сообщения: Re: Тиккированные окрасы Ответить с цитатой

Primary писал(а):

Купить Лена сможет смело, а что получит в потомстве? У них же генетика другая. Да и красного от тикированного не отличит только не знаю кто, а уж о некрасных и говорить нечего.
А по какой системе работает немецкая заводчица? Даже если она член независимого клуба, мне трудно представить, что своих животных она ни разу не выставила на выставках клубов ФИФе или ВЦФ. Неужели, таки, как красных отсудили?


Что значит другая генетика?
Между прочим, в Голландии таких красных, как у меня (см. фото) называют groosmarking - я не знаю перевода этого слова, но это не истинный тиккированный, как, например, шоколад или лилак.
Такие же groosmarking рождаются и голубые, лиловые, шоколадные. Различие этих окрасов в том, что на них просто нет рисунка. Если вы все обращали на новорожденных голубых котят, то у всех есть остаточный рисунок, который с возрастом уходит. Так вот, у таких groosmarking рисунка нет. Кстати, циннамон тоже "тиккированный", т.е. groosmarking. По моему понятию groosmarking это ложный тиккированный.
Так вот, в родословной таких красных пишется BRI d, а не BRI d 23/24/22.
Моя голландская заводчица выставляла таких красных и по ФИФе и по ВЦФ - никаких проблем. Просто красный без рисунка.
А получаюстя от таких красных при вязке с красными табби или кремовыми BRI d(e), BRI d(e) + 22, 23 или 24
Здесь фото красных без рисунка (groosmarking)

Здесь фото циннамона (осветленый шоколад) - никто же не скажет, что он тиккирванный, и сравните его с шок. тиккированным



Вникая все больше и больше в эти окрасы я вижу, что "тиккированный" и тиккированный - это два разных окраса. ("тиккированный" = groosmarking)


Последний раз редактировалось: Katrin (10 Апр, Пн, 2006 08:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Сб, 2004 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Katrin (25 Мар, Вс, 2007 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sweet
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.2003
Сообщения: 269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Сб, 2004 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, окрасы, безусловно, впечатляют! Очень!
Но, честно говоря, я ничего не поняла ни в генетике, ни в терминологии, ни в кодировке окраса.
Если можно, то пока без циннамона. Вот по красному (ну чтобы проще было).
Генетически - это все же ТОЛЬКО красный? Или плюс тиккинг типа аби?
А если взять обыкновенно-красного кота и повязать с красно-тиккированной кошкой, то у котят - что с тиккингом?
Как устроены шерстинки в смысле распределения окрас+тиккинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sweet
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.2003
Сообщения: 269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще целая куча вопросов. Но постараюсь выкладывать не все сразу, чтобы вникнуть.
Как я понимаю,
если красный тиккированный повязать с красным тиккированным,
то получится ТОЛЬКО красный тиккированный?
Или нет?

И еще.
Если у кошки один родитель - тиккированный,
а второй - нет,
и сама она не тиккирована,
то тянет она за собой этот "ген тиккирования"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Primary
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 1325
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2004 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, то Катрин писала ранее, что получен данный окрас был от истинно тиккированного типа аби кота. Запамятовала, был ли он таки абиссинской породы. Напомните, пожалуйста.
Известно, что у красных-кремовых наиболее трудно избавиться от остаточного рисунка, он как бы сцеплен с окрасом. Но, убирая из разведения животных, имеющих выраженных остаточный рисунок, у бритов добились ровного кремового, реже красного без остаточного рисунка окраса. Рисунок(его проявление) зависит от агути-гена у рисунчатых. Просто красные-кремовые такового не имеют. Следовательно шерстинки должны быть ровно окрашены по всей длине( в идеале). У Ваших, Катрин, по шерстинкам должны быть полосочки. Каким геном обусловленно их появление?
Сейчас пойду читать генетику абиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sweet
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.2003
Сообщения: 269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вс, 2004 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне тоже кажется, что генетика должна быть абиссинская.
Об этом и окрас шерстинок говорит, и выбеленные шеи-грудь.
И все же как она (аби-генетика) работает с бри-окрасами?
Кто ж "победит"?
И цвет глаз, опять же?
И вот эта самая "выбеленность"?
Катрин, у Вас же есть на этот счет опыт. Поделитесь, не молчите!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Пн, 2004 14:57    Заголовок сообщения: Re: Тиккированные окрасы Ответить с цитатой

Первую страницу сложно читать, приходится по экрану враво-влево бегать. По сути:

Primary писал(а):
Katrin писал(а):
Лена, ты смело можешь покупать красную тиккированную кошку и выставлять ее по ФИФе, т.к. в родословной всех таких кошек написано BRI d.


Купить Лена сможет смело, а что получит в потомстве? У них же генетика другая.


По-моему, красный и красный тикированный - две большие разницы. Поэтому, если в родословной таких кошек стоит BRI d - это просто не совсем корректно генетически. Даже совсем некорректно.

Дальше я, как и Sweet, запуталась, перечитаю еще раз. Но генетически тикинг нужно вязать в себе. Рисунчатые табби или солиды только все испортят. Primary, речи о потомстве быть не может. Т.е. могла бы быть, если бы брать двух тикированных животных. Это уже в приват, но явно вопрос не сегодняшнего дня.

А вот с генетикой и стандартом хотелось бы разобраться. Катя, ты уже здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Пн, 2004 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какой-то хитрый тиккинг, который только на красном и кремовом виден, а на всех вариациях черного работает как однотонный.
Первый красный тиккированный котенок в России появился от двух привозных родителей. От Шевченковской кошки, черной черепахи чего-то там Локуст Веллей и Лилового кота Бонни Бо Грит Бонни Эвард (однопометника саломатинского шоколадного ГудНайт Мистер Бина).
Видимо, эта штука доминантная, потому что у обоих этих котов было море потомков и ни у одного ничего похожего не было. Носительницей была именно та черная черепашка, она кстати, не очень ярко прокрашенная была, на ней этого было не видно.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 161
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009