CATS-форум :: Поговорим о кошках

Муж не ладит c котом! Посоветуйте выход..

Автор: Lilit171   25 Сен, Чт, 2008 20:21
Я начала жить с мужем,он не любит кошек,а у меня их два. Стал их воспитывать,пугать,повышать голос. Коты часами сидят под кроватью или в домике. Старший котик видя мужа рядом начинает истошно кричать и трясётся всем телом..Пришлось даже давать кот-баюн. Мужа пытаюсь вразумить,но он считает,что так их воспитывает,а у меня они"разбалованы" и везде бегают. Посоветуйте,что делать,может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Котов всё время ласкаю и целую,они мою любовь чувствуют.
Автор: Betty   25 Сен, Чт, 2008 20:51
А вы мужу не пробовали объяснить,что он что-то путает? Никогда коты не сидят на одном месте.Извините,но это ж не собака.Он не понимает? Тогда ищите котикам новый дом.Травма у них уже есть.Чем дальше будет продолжать муж их воспитывать-тем хуже будет котам.Потом их из этого состояния стресса долго выводить придется.
Сожалею,но другого посоветовать не могу.
Автор: Lilith   25 Сен, Чт, 2008 21:04
либо мужа в сад, либо котов в добрые руки. Еще конечно, можно попробовать втолковать ему основы нормального общения с котами, может он их действительно с собаками попутал...
Автор: July   25 Сен, Чт, 2008 21:15
А до свадьбы ваш мужчина в гости не приходил? Как он раньше к котам относился? Детский сад однако
Автор: ЕС   25 Сен, Чт, 2008 21:26
Во, на Лужайке тема
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57093
сколько копий сломали уже...
Котов жалко. Они и гадить в отместку могут начать

P.S. перепутала ссылку, прошу пардону. Исправила.
Автор: Викуша   25 Сен, Чт, 2008 21:26
мой тоже не жаловал нашего кота по началу, доходило до того, что он грозился его выгнать, но я сказала, что кот появился в доме раньше мужа, а занаит он и останется. Прошло совсем немного времени и муж стал его гладить, а сейчас вообще уже скучает по нему, когда уезжаем куда-нибудь. Может и Ваш привыкнет?
Автор: Fold Jantar   25 Сен, Чт, 2008 22:18
А представте, что он и с вами когда нибудь так начнет обходится как с котами? Если человек неадекватно относится к животным, то уж очень скоро начнет пытаться строить и вас. А оно вам надо?
Взрослый человек должен был решать готов он идти в дом к котам или нет.
Автор: Lilit171   25 Сен, Чт, 2008 22:30
Мы встречались, но не жили. Ясно,что котв я никому не отдам, они мне родные. Конечно,я всё пыталась ему донести, но он не воспринимает, стоит на своём. Надеюсь, что со временем это пройдёт и всё наладится. Мне даже кажется, что это какая-то ревность, что ли...Он говорит, что с ним я так не сюсюкаюсь, как с котами. Но они же как дети! Беззащитные и невинные существа. Очень люблю их и переживаю...
Автор: Kedicik   25 Сен, Чт, 2008 23:06
love me- love my dog...


я бы не пустила в свой дом человека, не готового жить с моими кошками и любить их. и чтобы они его любили..

породистые кошки появились у меня одновременно с проживанием с будущим мужем.. и то в будущем не обошлось без проблем - кошки очень чувствительны к проблемам в семье......... и мстят виновному

так что.. думайте...............
Автор: Figa   25 Сен, Чт, 2008 23:11
Я не сторонница принятия крайних мер. Хотя и приходится порой. Но лучше пойти по пути примирения. К каждому можно найти ключик. И к кошкам, и к людям.
Автор: TATIANAS   26 Сен, Пт, 2008 00:54
Kedicik писал(а):
love me- love my dog...
я бы не пустила в свой дом человека, не готового жить с моими кошками и любить их. и чтобы они его любили..

так что.. думайте...............

+1!
Когда мужчина по настоящему любит женщину,он любит все,что с нею связанно:и ее детей,и сумашедшую бабушку и еще много чего,что может со стороны казаться неприемлимым.Но он-любит и этим сказанно все.
Вам и вправду есть над чем задуматься.Не дай бог появятся дети,они ведь тоже-одно беспокойство и требуют очень много материнской любви.
А котивов очень жаль!Им то -за что?!
Автор: Света.   26 Сен, Пт, 2008 02:42
Lilit171 писал(а):
Мы встречались, но не жили. Ясно,что котв я никому не отдам, они мне родные. Конечно,я всё пыталась ему донести, но он не воспринимает, стоит на своём. Надеюсь, что со временем это пройдёт и всё наладится. Мне даже кажется, что это какая-то ревность, что ли...Он говорит, что с ним я так не сюсюкаюсь, как с котами. Но они же как дети! Беззащитные и невинные существа. Очень люблю их и переживаю...

Похоже, это, действительно, что-то вроде ревности.
Попробуйте поговорить с мужем начистоту, спокойно и без нажима. Объясните, что с ним, взрослым мужчиной, вам и не пристало сюсюкаться, его роль в вашей жизни другая - быть опорой и защитой. А кошки - маленькие беззащитные существа, и обижать их настоящий мужчина не должен. Если вы привязаны к кошкам, это не означает, что вы не любите его, вашего мужа. Что-нибудь в таком духе, и побольше патетики. Возможно, придется поговорить неоднократно, прежде, чем будет толк.
А котов в обиду не давайте. В браке нередко приходится отстаивать свои позиции, ничего не поделаешь.
Автор: Нютта   26 Сен, Пт, 2008 08:35
Всё очень индивидуально.
Коты не метят территорию? может муш инстинктивно чует конкуренцию?
Автор: Открытка   26 Сен, Пт, 2008 08:59
Я когда к своему жить пришла, терпеть не могла его собаку. Так и не свыклась с ней. Но не обижала, а когда надо было и ухаживала. Муж сказал: ты - взрослый человек, собака - мне семья. Ты умнее ее, и раз она тебе не нравится, найди в себе силы не обращать внимания. Ты же не будешь гонять моего брата метлой по всей квартире, потому как права не имеешь и огрести в ответ можешь. Учти, что я всегда на стороне слабого.
А потом я завела черепах. И тоже была на стороне слабого.
За 3 года все притерлись. Когда животное не обязанность, к нему быстрее симпатия появится.
Автор: Мэлис   26 Сен, Пт, 2008 09:33
Знаете, Фрейд сказал "мужчина, не любящий кошек, является тайным женоненавистником".
Если человек любит вас, он должен любить в вас все и ваших кошек тоже. Если не любить, то хотя бы смириться с их наличием. Вы же миритись со всеми его дурными привычками (они есть у каждого человека, по крайней мере, что для одного в порядке вещей, для другого неприемлимо) и принимаете его такого, как он есть, со всеми его недостатками и достоинствами. Почему же он не хочет также поступить в отношение вас? В браке надо идти на компромисы, но в тоже время и не наступать на горло собственной песни....
Поговорите с мужем, чтобы он попытался понять вас, а вы его....
Автор: T_Anja   26 Сен, Пт, 2008 09:53
Figa писал(а):
Я не сторонница принятия крайних мер. Хотя и приходится порой. Но лучше пойти по пути примирения. К каждому можно найти ключик. И к кошкам, и к людям.

Figa, я c Вами полностью согласна. Тоже считаю, что в большинстве случаев можно договориться, но вот жестокость и бессмысленная упертость меня всегда настораживают. Что если потом окажется, что у этого мужчины еще и очень своеобразный взгляд на воспитание детей.
Автор: Sloe   26 Сен, Пт, 2008 10:06
TATIANAS писал(а):
Когда мужчина по настоящему любит женщину,он любит все,что с нею связанно:и ее детей,и сумашедшую бабушку и еще много чего,что может со стороны казаться неприемлимым.Но он-любит и этим сказанно все.


Абсолютно с этим согласна.
Только выразила бы немного иначе, мужчина может и НЕ любить все, что связано с женщиной, но принимать и уважать.

Вы же не при нем котов заводили и он знал, что у вас живут два кота и ему прийдется с этим жить.
Может не обговорили правила сразу? Что можно и что нельзя?
Тогда сделайте сейчас.

Хотя иной раз и компромис-то невозможен. Мой кисун спит под одеялом. Вряд ли какой-нть мужчина на это пойдет
Прийдется отказаться от такого мужчины, кис важнее
Автор: Открытка   26 Сен, Пт, 2008 10:13
А еще можно намекнуть, что воспитание котов - не его дело. Воспитывать можно того, кого любишь или хотябы уважаешь
Либо пусть дружится, либо оставляет претензии при себе.
Автор: Katenka   26 Сен, Пт, 2008 10:30
Цитата:
Знаете, Фрейд сказал "мужчина, не любящий кошек, является тайным женоненавистником".

Цитата:
либо мужа в сад, либо котов в добрые руки

как ни печально, но третьего не дано, никогда не придете к согласию, испортите либо отношения с мужем, либо - психику котам.
Автор: softcat   26 Сен, Пт, 2008 11:04
Lilit171 писал(а):
Мы встречались, но не жили. Ясно,что котв я никому не отдам, они мне родные. Конечно,я всё пыталась ему донести, но он не воспринимает, стоит на своём. Надеюсь, что со временем это пройдёт и всё наладится. Мне даже кажется, что это какая-то ревность, что ли...Он говорит, что с ним я так не сюсюкаюсь, как с котами. Но они же как дети! Беззащитные и невинные существа. Очень люблю их и переживаю...

Кстати! Была у нас в свое время форумчанка Pica, что-то давно ее не вижу. Так вот, в одну из ссор ее муж выкинул кошек из дома, в отместку. Я помню эту душераздирающую историю, котов она нашла, но сколько нервов сил и времени это потребовал.
Подумайте еще раз хорошенько ,стоит ли этот мужчина того чтобы с ним жить и стоят ли коты таких мучений которые они в вашей семье испытывают.
Автор: Lilit171   26 Сен, Пт, 2008 11:51
Коты не метят. Более того,даже не пытаются цапнуть или как-то защититься.Когда берёт его на руки,как ёжик сворачивается в комок и пытается убежать. Муж,кстати,очень хочет детей,а я нет,не готова. Может,его это раздражает,что я вожусь с котами,вместо того,чтобы...Не серьёзно говорить о том,чтобы мужа в сад. Я знаю,что он любит меня. Всегда есть выход из ситуации!
Автор: Sloe   26 Сен, Пт, 2008 12:01
Lilit171 писал(а):
Более того,даже не пытаются цапнуть или как-то защититься.Когда берёт его на руки,как ёжик сворачивается в комок и пытается убежать.


Lilit171, а вы ему расскажите поподробней о психологии кошек.
Мужики же любят научный подход ко всему
Часто они даже не понимают, что желаемого эффекта можно добиться совсем иначе и намного проще.
Автор: Drunkulio   26 Сен, Пт, 2008 13:48
не всегда слова помогут, есть просто такие люди которые думают что корм для кошек - это слишком жирно, они животные и должны есть то им остается со стола хозяев, что им нельзя сидеть на мебели, а уж на кровати спать и подавно... В общем зна, животное, свое место в под диваном и не показывай морды. Таких людей к сожалению не переучить
Но я надеюсь что с мужем Lilit171 не так всё плохо.
Автор: Szima   26 Сен, Пт, 2008 14:29
Цитата:
Он говорит, что с ним я так не сюсюкаюсь, как с котами.


Это же банальная ревность. Не переживайте, надеюсь, что ситуация вскоре улучшится. Он же взрослый человек и демонстрирует такую несознанку. Если он любит Вас, то со временем будет терпеть и Ваших животных. Другое дело, что котики могут не захотеть после перенесенных обид пойти с ним на контакт.
Мы с дочкой кошку нашу взяли втайне от мужа, который животных в принципе вообще не переваривает. И не было их у него никогда.
Сначала он котеночка игнорировал, но не обижал. Такого не было. А потом как- то наладилось. Теперь лучшие друзья. Как единственный мужчина в доме муж больше ласки получает от кошарицы, чем мы.
Автор: Leila   26 Сен, Пт, 2008 18:14
Мне кажется, это угрожающая ситуация и очень нехорошая. Даже если человек не любит животных, это еще не повод их гонять по всей квартире и вообще унижать, это многое говорит о человеке самом, и, к сожалению, нехорошо.

По-моему, обижать слабого это низость. Черепаха это, кошка, или собственный ребенок. Тенденция очень плохая.
Автор: странник   26 Сен, Пт, 2008 18:50
T_Anja писал(а):
Figa писал(а):
Я не сторонница принятия крайних мер. Хотя и приходится порой. Но лучше пойти по пути примирения. К каждому можно найти ключик. И к кошкам, и к людям.
Figa, я c Вами полностью согласна. Тоже считаю, что в большинстве случаев можно договориться, но вот жестокость и бессмысленная упертость меня всегда настораживают. Что если потом окажется, что у этого мужчины еще и очень своеобразный взгляд на воспитание детей.
Вот это самое страшное, когда муж так же «строит» детей. Хороший вариант – попросить мужа высказаться на детские темы. Сколько он детей хочет. Что о воспитании думает. Маленькие дети и животные очень похожи. И травмирование психики ребенка очень даже возможно.

Drunkulio писал(а):
... есть просто такие люди которые думают что ....они животные и..., что им нельзя сидеть на мебели, а уж на кровати спать и подавно... В общем зна, животное, свое место в под диваном и не показывай морды. Таких людей к сожалению не переучить...
Есть большая разница между «знай свое место» (под чем я подпишусь и в отношении кошек и детей и других членов семьи) и тем, что это место «под диваном и не показывай морды». Начнем с детей, чтобы было понятно. Как залу ребенок, который падает на полу в магазине, колотит при этом руками и ногами с криками: «Хочу! Хочу! Хочу!» - требуя далеко не первую сверхдорогую игрушку или противопоказанную ему еду? Или домочадцы, устраивающие дописывающему дома годовой отчет скандал по поводу прошлогоднего отдыха? Отсутствие подобных ситуаций обычно не называют «местом», но по сути то самое. Есть какие-то порядки и для людей, и для животных. Даже любителям животных далеко не всем нравится, когда кот лазит по обеденному столу, по кроватям и, тем более, спит с хозяйкой. Во всяком случае, я видела заядлых кошаткиков-собачников, в чьем доме зверушек много и разных, искренне любимых, но где целоваться ни с крысами, ни с таксой, ни с котом не принято. Если у кошек есть место на окне, любимое кресло, кошачий дом - звери отнюдь не обижены, а муж вполне вправе не желать видеть кис в супружеской спальне.

Lilit171 писал(а):
Мне даже кажется, что это какая-то ревность, что ли...Он говорит, что с ним я так не сюсюкаюсь, как с котами. Но они же как дети! Беззащитные и невинные существа. Очень люблю их и переживаю...
Тут очень сложное отношение. С одной стороны, сюсюкать с мужем, как с дитем или киской, может, и лишнее. С другой, мужчины часто не удовлетворены сексуальной частью отношений с женой. Вот здесь желательно внимательнее расспросить, что человек хочет. Возможно, он не удовлетворен частотой ещё чем-то в отношениях с женой, но высказать точно не способен или стесняется. Возможно, его напрягает кошка в спальне – хочет муж, чтобы ночные ласки доставались ему, а не кошке. Возможно, хочет посидеть рядом с женой на диване перед телевизором, обменяться ласками, но с женой, а не чтобы жена только кошку при этом гладила... Иногда с психологом разбираются, что на самом деле человеку нужно.
Автор: Valena   26 Сен, Пт, 2008 19:48
а прикиньте СКОЛЬКО времени вы будете уделять ребенку, тогда ж он ваще с ума сойдет, у меня вон дочь 3 года спать не давала, а я еще на дневном училась и хозяйство и магазины в перестройку когда ниче не было
Я б на х сразу послала, и если что сейчас не так случись тож туда же пошлю и не пожалею
Автор: Asia   26 Сен, Пт, 2008 19:57
Очень сложная ситуация. Девочки скажу про себя. С мужем я развелась давно. А когда мы жили кошек у нас не было. Кошками я начала заниматься неожиданно для самой себя, спонтанно, по велению сердца. Теперь мои кошки - мои дочки. Мои подружки- кошатницы несколько раз предлагали мне познакомится с тем или иным мужчиной. И мой первый вопрос о них был: "Как он относится к кошкам?". В одних случаях - никак (равнодушен), в других - "не переваривает". В последнем случае - понятно, что о знакомстве не может быть и речи, а во втором... Помните: "Бойтесь равнодушных. Это с их молчаливого согласия... и т.д.". Котиков очень жалко.
Автор: T_Anja   26 Сен, Пт, 2008 20:57
Asia писал(а):
Мои подружки- кошатницы несколько раз предлагали мне познакомится с тем или иным мужчиной. И мой первый вопрос о них был: "Как он относится к кошкам?". В одних случаях - никак (равнодушен), в других - "не переваривает". В последнем случае - понятно, что о знакомстве не может быть и речи, а во втором... Помните: "Бойтесь равнодушных. Это с их молчаливого согласия... и т.д.". Котиков очень жалко.

В данном случае не совсем так. Вариант с равнодушным к кошкам вполне может оказаться удачным. Ведь равнодушие в некоторых случаях может быть совсем не по причине черствости и бессердечия, а просто по незнанию и по причине отсутствия определенного опыта. Не всем известно, какие на самом деле чудесные и загадочные существа кошки. Поэтому у кошек всегда есть реальный шанс протоптать своими мягкими лапками тропинку к сердцу самого, на первый взгляд, равнодушного человека. Ну а если кошек "не переваривает", то тут вопросов конечно нет. Зачем лишние проблемы.
Автор: Lilit171   26 Сен, Пт, 2008 22:13
Живём вместе совсем недолго,около 2х недель. Раньше,когда он приезжал на 2-3 дня из Москвы, такого не было. Прочитала в теме "Лужайка" вопро: нет ли у него деспотчиной, авторитетной мамы. У моего мужа такая мать,только какая тут связь? Не пойму
Автор: Furryous   26 Сен, Пт, 2008 22:34
Если ребенку "повезло" на деспотичных родителей, то на его психике чаще всего это сказывается неблагоприятно. Дети у авторитарных родителей, когда обзаводятся своими детьми (если вообще обзаводятся...) либо балуют их до безобразия, либо строят, как в казарме - т.е. или яростно бунтуют против модели поведения своих родителей, или осознанно (или неосознанно) повторяют их модель... Т.е. надо учитывать т.н. семейный сценарий, который часто тянется из поколения в поколение, и иногда ощутимо портит жизнь.
И еще закон сохранения энергии срабатывает... Грубо говоря, мама "строит" сына, а сын "строит" кого может, в данном случае - кошек...
Автор: Furryous   26 Сен, Пт, 2008 22:59
Тут как-то издалека, потихоньку, мягкими лапками надо раскапывать - а почему же муж считает, что котов надо непременно строго воспитывать, а если и надо воспитывать, то почему именно криком и т.д. Чтобы незаметно хотя бы приблизиться к истокам такого отношения к животным. Точнее, чтобы у самого мужа осознание началось... Т.е. чтобы он свое напряжение от авторитарности матери срывыл не на котах, а на боксерской груше там или в спортзале... Ну это долго и трудно все, быстро не получится... Господи, как же котов-то защитить на это время...
В идеале хорошо бы у мужа сформировать мнение, что ему надо стать лучше, добрее своих родителей - и что это должно проявляться в том числе и в общении с животными... А то может у мужа утвердился некий стереотип, что мужчина - Настоящий Мужчина - должен вести себя как герой сказки Киплинга... Плохо, что стереотипы у взрослых людей разрушать трудновато...
Автор: Lilit171   26 Сен, Пт, 2008 23:19
Я очень люблю своих котов. Обожаю. Целую по 100 раз в день, чешу животики, разговариваю ласково с ними о всякой ерунде. Возможно,это многих раздражает. Но животные лучше, чем люди. Не могу жить без кошек. Когда моя 17 летняя кошь умерла в прошлом году от старости, я выдержала всего 4 дня. На пятый завела первого котика, а через месяц второго, чтоб ему не скучно было)) Поэтому я переживаю за них, и хочу найти выход из этой ситуации, так чтобы волки сыты, и овцы целы...
Автор: Furryous   27 Сен, Сб, 2008 00:08
Цитата:
Но животные лучше, чем люди. Не могу жить без кошек.

Я тоже так считаю...
В адрес моего кота был один раз выпад от няни, которая приходит к дедушке (ему особый уход нужен) - еще до моего переезда к благоверному... Так получилось, что она наступила ему на хвост (нечаянно), кот взмякнул и легонько цапнул ее за ногу (логично), а она напустилась на кота... (Если я сама нечяанно наступаю на его драгоценный хвост, то я извиняюсь. Серьезно.) Я хоть и вскипела, но сдержанно сказала, что кот-то в сущности не виноват, взяла кота на руки и ушла в свою комнату (громко закрыв дверь). Вечером поругалась из-за кота с мамой - та была готова терпеть в адрес зверя что угодно, лишь бы няня не ушла... Я осталась при своем мнении (хоть и с потрепанными нервами). Няня какое-то время подулась (может, на меня, может, на кота, может, на нас обоих), и... все. Уйти ессно не ушла, и в адрес кота больше выпадов не было, сейчас, когда я прихожу к маме, няня часто спрашивает, как поживает мой кот. Я ясно дала понять, что обижать моего кота нельзя. И точка. Я это к чему тут говорю - нужна некая внутренняя уверенность в своей позиции, решительность, что ли... Моя мама знает, что я кота в обиду не дам. И благоверный знает. И они это учитывают. Потому что хорошо знают меня.
Опять же... Если муж ревнует к котам, может, и с ним посюсюкать не помешает? Если его мать авторитарна ( у меня у самой такая, и у благоверного такая же...), то в детстве ему могло очень не хватить тепла...
Сложная ситуация, очень... Чтобы "овцы" остались целы, долгие беседы придется вести... По-хорошему бы надо мужу к психологу...
А то и так уже у одного из котов психика страдать начала...
Автор: Xeniya   27 Сен, Сб, 2008 01:26
Lilit171 писал(а):
Живём вместе совсем недолго,около 2х недель.

Да рано переживать, как по мне. Совсем ведь мало времени прошло, как "родных" он их, естественно, пока не воспринимает...вот и делят территорию Тем более, что о насилии речь тут, как я понимаю, не идёт, а заставить полюбить невозможно.
Автор: Мэлис   27 Сен, Сб, 2008 12:07
Мой муж тоже был абсолютно равнодушен к кошкам до встречи со мной....
Теперь, приходя домой, первым делом бежит целовать котов, а потом уже меня Второй котик появился у нас совсем недавно и хоть его приобретение и было существенной тратой для семейного бюджета, муж не упрекает меня.....
Автор: Бурмишу   27 Сен, Сб, 2008 12:15
Мэлис писал(а):
Мой муж тоже был абсолютно равнодушен к кошкам до встречи со мной....
Теперь, приходя домой, первым делом бежит целовать котов, а потом уже меня Второй котик появился у нас совсем недавно и хоть его приобретение и было существенной тратой для семейного бюджета, муж не упрекает меня.....

У меня вот с точностью наоборот.Я не любила кошек,всегда собак держала.Муж предложил завести-теперича их у меня двое ,котов.Обожаю их очень.И родственники мои тоже любят теперь (раньше противно было даже в руки брать-мягкие они очень после собак то ) .Не представляю, как можно их обижать...Это всё-таки заставляет задуматся о внутреннем мире человека,если он может сделать больно малышу- в Америке заводят уголовные дела на таких.Шраф это ещё мнимум.
Автор: Lilit171   27 Сен, Сб, 2008 12:23
Даже пальцем муж котов не трогал, только голосом пугает, чтобы показать кто здесь главный. До того как начали жить, такого не было. Коты у меня везде лазят, на кухне,по буфетам, мойке-я их не ругаю. Просто не могу их ругать..Конечно,если залезут на стол я строго,но ласково,сгоню.Он считает,что я их балую,так нельзя,они должны знать своё место и.т.д. Конечно,они оба спят со мной в кровати,и мне это нравится, так было всегда! Муж с двумя котами спать не желает
Автор: Furryous   27 Сен, Сб, 2008 13:01
Голосом же тоже можно сильно пугать... У меня мама тоже пыталась кота "строить"... Пугала веником, ругала, "туда не ходи, сюда ходи"... В итоге кот был нервный, не давал ей спать ночами и без конца оставлял лужи в комнате, куда его пытались не пускать. После переезда в новый дом кот стал ощутимо спокойнее. Практически всегда, когда мы ложимся спать, ложится и кот. И у меня тоже кошаки лазят везде, кроме тех мест, где опасно (плита, не застекленный еще балкон) и спят в хозяйской постели. Мне, правда, повезло, благоверный к этому лояльно относится (он тоже кошек любит). Правда, были у него попытки поворчать - типа а чего это кот на стол уселся? Я на это отвечала - а собсно, что такого? Кот домашний, на улицу не выходит, а кухонный стол за день не раз пачкается и мясом, и овощами, и соответственно регулярно протирается, так что пусть сидит. Так что коту и его дочке разрешено лазить на стол. К слову, пользуются они этим не часто.
У Вас же коты воспитанные в целом, не метят, обои яростно не дерут? Может, попытаться объяснить мужу, что в случае такого вот "воспитания" коты могут начать мстить... Если уж ему кошачью психику не жалко... Для большинства кошек сладки "запретные плоды"... И все же, все же... ИМХО, тут надо в первую очередь разбираться со стремлением человека указать животным "свое место"...
Автор: Sloe   27 Сен, Сб, 2008 14:46
У меня мама, когда в гости приходит, тоже пытается кота шугать, чтоб туда не ходил, под стулом ее не сидел.

Но, кто еще кого строит - вопрос.
Он тогда начинает носится вокруг нее как безумный, залетает на шкаф, выждет момент и кааааак прыгнет рядом с ее головой, что она на стуле аж подлетает от испуга
Вот так, нефиг нас строить в нашем же доме
Автор: Xeniya   27 Сен, Сб, 2008 14:47
Lilit171 писал(а):
...Коты у меня везде лазят, на кухне,по буфетам, мойке-я их не ругаю...

Я бы тоже в восторге, если честно, не была . А для меня сейчас это очень актуально - младший пока не понимает, что лазить по столешнице не рекомендуется. Меня всегда в шок приводило, когда видела у знакомых, что коты ходят по столам...и никогда не ела у них . Так что...мужа очень хорошо понимаю.
Автор: странник   27 Сен, Сб, 2008 15:27
Lilit171 писал(а):
Даже пальцем муж котов не трогал, только голосом пугает, чтобы показать кто здесь главный. До того как начали жить, такого не было. Коты у меня везде лазят, на кухне,по буфетам, мойке-я их не ругаю. Просто не могу их ругать..Конечно,если залезут на стол я строго,но ласково,сгоню.Он считает,что я их балую,так нельзя,они должны знать своё место и.т.д. Конечно,они оба спят со мной в кровати,и мне это нравится, так было всегда! Муж с двумя котами спать не желает
Лилит, к сожалению в этом случае выбор за Вами: либо прежнее отношение к котам, либо муж. Ибо большинство мужчин, относятся к интимным отношениям очень серьезно и ради этих отношений, а вовсе не ради детей (как бы это ни было странно женщинам) начинают жить с дамой под одной крышей. Я уже писала про сексуальную сторону вопроса в данной теме, что значительно важнее вопроса "кто здесь главный". Муж ХОЧЕТ спать с Вами, ради этого он ЖЕНИЛСЯ, если дама не понимает подобного факта, ей либо рано замуж, либо вообще не надо. Или нужно, чтобы муж был фанатом животных, как Даррел! А: "Конечно,они оба спят со мной в кровати,и мне это нравится, так было всегда!" - либо детство, либо синдром старой девы. Не всем женщинам интим нужен как часть жизненого уклада, даже если они искренне хотят детей. Но вашему мужу нужен! И это уже не вопрос вашего или мужниного отношения к котам, а вопрос непоняток с мужем в части интима. Вы можете не верить мне и кому угодно на форуме, но тут Вам подтвердит любой сексопатолог.

Что касается коты как дети и Вы не можете их ругать. Но детей-то придется воспитывать. Абсолютно невоспитанный ребенок производит ужасное впечатление на окружающих. От ребенка требуют, чтобы он ходил одетым, как принято в обществе (а не раздевался донага на улице и не устраивал скандалов в детском саду одевающим его нянечкам), пользовался ножом и вилкой (а не хватал мясо из борща грязными руками), ходил не в штаны, а на горшок, умывался по утрам... Позже, чтобы здоровался в соседями, не дрался в детском саду и в школе, не срывал уроки... Набирается. Не думайте, что оно само получается.
Да, люди бывают разные. Мне рассказывали, как в одной семье дедушка прыгал вместе с собакой и внуком со шкафа на диван, хобби такое. Но у большинства детей подобные развлечения плохо заканчиваются: толи стол под тяжестью перевернется, толи со спинки кресла деть на другого ребенка в детском коллективе свалится и травму причинит. Так как мебель не расчитана, как шведская стенка, чтобы по ней лазили, а дети еще плохо понимают про устойчивость. Поэтому можно и с кошек воспитание начать. Не методами мужа, но ограничить разрешенные места, чтобы внутренности буфета и обеденный стол, например, туда не входили, что и домашнему консенсусу будет способствовать.
Автор: странник   27 Сен, Сб, 2008 15:46
Furryous писал(а):
Правда, были у него попытки поворчать - типа а чего это кот на стол уселся? Я на это отвечала - а собсно, что такого? Кот домашний, на улицу не выходит, а кухонный стол за день не раз пачкается и мясом, и овощами, и соответственно регулярно протирается, так что пусть сидит.
Разное:
1. Обеденный стол жирный, как его ни вытирай. Кот потом жирными лапами на кровать или диван потопает, хуже того, на ценные записи на бумаге, лежащие у компа или где-то еще.
2. Все же уличную обувь на кухонный стол не ставят, а тряпка серьезной дезинфекцией не является. Кот сначала обувь обнюхает и на себя уличную пыть соберет, потом все на стол принесет.
3. Почему домашнего не выходящего кота глистогонят перед прививками? Ага, от обуви заражается. А такой кот после своего туалета лапы не мывши на кухонный стол?

Furryous писал(а):
Так что коту и его дочке разрешено лазить на стол. К слову, пользуются они этим не часто.
С дочкой в разы тревожнее, чем с котом. Не везде столы такие устойчивые, поэтому вне дома ребенок очень рискует. Обычно полазы на стол для детей табу, поэтому взрослые не особо следят, чтобы кто-то не полез, даже при качающемся столе, тут запрет мыслится по умолчанию. Либо ребенку надо отдельно объяснять разницу между домом и прочими местами.
Автор: Furryous   27 Сен, Сб, 2008 18:18
Конечно, речь шла о кошкодочке моего котяры.
А стол у меня тоже не жирный! Я ж говорю, по причине регулярной готовки он постоянно протирается...
Насчет обуви я в целом согласна, но после появления котенка обувь убирается в шкаф, а то без шнурков можно остаться И пол после появления Кшиси я в прихожей стараюсь очень чистым держать, да и не в прихожей тоже... А то привычка у кисы - собирать на полу всякий мусор и радостно жрать , потому пол метется-моется через день. Правда, на 34-х квадратных метрах частую уборку обеспечить не сложно
Я главным образом стараюсь, чтобы кошакам грязь не была доступна.
А свои лапки после посещения туалетов кошаки моют. Даже определить можно, что кто-то в туалет сходил - по тому, что сидит и умывается... Я свои лапки перед приготовлением еды тоже тщательно мою Гости есть у нас пока не отказываются
Автор: Sloe   27 Сен, Сб, 2008 19:29
а в чем проблема стол протереть перед тем как гости за него кушать садятся?
я именно так и делаю

И кстати, везде читала, что кошки, которые не ходят по столам, не делают это только при хозяивах, а в остальное время всеравно там шастают за здорово живешь
Автор: Qwerty18   27 Сен, Сб, 2008 20:40
Так..ну и вложу так сказать свои пять копеек...
Про мужа: если знал что есть коти то пусть берет с ними(а то вдруг у Вас получится так: была рыжая теперь за время расставания стали брюнеткой,он Вам: Перекрашивайся!)Неправильно как то получается,рыжей любил, брюнетку нет? Тоже самое и с кошками.Была одна,стало больше за его отсутствие(т.е. время расставания)И что? Я конечно примитивно сравнивала, но все же подумайте и постарайтесь убедить что кошки это ваше выражение души.
По поводу стола:
Первая кошь была деревенской независимой барышней, но я ее приручила к тому что бы не бегать по столу.Вторым есть сейчас молодой котя,с весьма дурственной привычкой сидеть,лежать,умываться на столе . Ну уж была у него эта привычка как только взяли из питомника)Боремся,потому как дико не нравится мне такое правда уже больше месяца и результаты минимальны.Но буду продлжать воспитывать,потому как ну не принимаю я все эти посиделки на столе.Первая кошь у меня приучилась не лазить на обед.стол(при нас ) и тусовалась с нами на кухне на табуретке.Так что МЧ иогу понять в принципе.... но все исправимо я так думаю. Возник у меня такой вопрос: а вообще это принципиально съезжаетесь вы с кошками или без?
Автор: Nastia   27 Сен, Сб, 2008 21:37
Дамы, простите, немного не по теме... А почему по столу-то нельзя? Везде льзя, а по столу ни-ни...Мы ведь с вами со стола-то (с его поверхности, по которой проходят "грязные"))) кошачьи лапы) ничего съестного не берем? Хлеб-овощи - на тарелке, первое-второе - тоже на посуде, десерт - вроде тоже подается в чем-либо. Столовые приборы остаются... Ну сейчас такое количество всяких льняных-хлопковых салфеток есть, и самим приятно и чисто опять же. То есть, если все решаемо, зачем котов то травмировать лишними запретами7 Все равно ведь ходят по столу в ваше отсутствие))) Только пожалуста, если можно аргументированные возражения против хождения по столу, а не просто"нельзя и все, я так сказала".
Автор: Lucidae   27 Сен, Сб, 2008 23:11
Ну, мне что до столов - все равно, ибо кошки у меня не выходят на кухню.
По письменному - не разрешаю, но это потму, что там бумаги вечно разложены. По обеденному, будь он в комнате - на здоровье. У меня там полы мытые-перемытые - грязь носить не с чего.
Автор: Zalexandra   27 Сен, Сб, 2008 23:44
я не разрешаю ходить по столу, потому что тогда в голове кошкоморды автоматически снимается запрет с лазинья в тарелку( любопытно, плюс она же все равно на столе -тарелка получается под ногами стоит- чего бы не залезть), например, а это уже просто опасно для самой кошки- отвернусь я себе чаю налить а она в этом время какое-нибудь чипсо-мороженное стащит и ей же будет плохо. Я уже не говорю о чем-то обжигающем типа кипятка в чашке или чайнике.

а что касается темы-мне кажется мужа переучить проще, чем кошек. Тем более только первые 2 недели прошло как съехались. Вон в Анне Карениной Левин со своей Катенькой аж 3 месяца "притирались", хотя у них даже кошек не было
Автор: Asia   28 Сен, Вс, 2008 07:46
Можно я тоже выскажусь по поводу стола? Когда я начала заниматься кошками, мне наша ныне покойная руководитель клуба сказала: "Не наказывайте за стол. Ведь у Вас достойные животные и Вы будете участвовать в выставках и делать кошкам карьеру. Так вот экспертиза проходит на столе. И чтобы Ваши животные вели себя спокойно на столе у эксперта, они не должны бояться того, что вот сейчас их накажут за то, что они на столе. Ведь кошке "по барабану" обеденный это стол или экспертный: накажут, а значит страшно. И в результате во время экспертизы вся скукожится, прижмётся к столу, уши назад отведёт да ещё со страху и лапой замахнуться на эксперта додумается. Разве можно как следует её рассмотреть в таком состоянии?" А она (Киримова Ирина Ивановна) сама была потрясающим экспертом! С тех пор я за стол никогда не наказываю: ни основной состав питомника, ни растущих малышей, даже если рождаются пет класс (ведь этот уровень у каждого родится может, не всё же одно шоу). А вдруг новые владельцы захотят участвовать с ними в выставках в качестве домашнего любимца? Ведь такой выставочный класс есть, а значит в этом нет ничего плохого! А стол я всегда протираю с хорошими препаратами и никаких проблем.
Автор: T_Anja   28 Сен, Вс, 2008 14:45
Nastia писал(а):
Дамы, простите, немного не по теме... А почему по столу-то нельзя? Везде льзя, а по столу ни-ни...Мы ведь с вами со стола-то (с его поверхности, по которой проходят "грязные"))) кошачьи лапы) ничего съестного не берем? Хлеб-овощи - на тарелке, первое-второе - тоже на посуде, десерт - вроде тоже подается в чем-либо. Столовые приборы остаются...

В общем и целом ничего хорошего в том, что кошки ходят по столу я не вижу, но бороться с этим не считаю возможным. Просто принимаю, как неизбежное зло. Я ведь не знаю, что кот делает в мое отсутствие, могу только догадываться по различным приметам. Просто уверена, что большинство котов и кошек все равно игнорируют запреты на хождение по столам во время отсутствия хозяев. Тем более, что запретный плод - всегда сладок. Так зачем тогда копья ломать При гостях не разрешаю коту прыгать на стол, т.к. гости иногда брезгливые попадаются.
Автор: Xeniya   28 Сен, Вс, 2008 16:34
У меня ночью старшая кошка тоже на стол изредка взбирается...слышу по характерному звуку "спрыгивания" оттуда. Но на ночь я ничего съестного, открытого и т.п. не оставляю, а днём постоянно следить, чтобы она чего не стащила и не расставаться с тряпкой - как-то неприкольно. Прочла там выше про то, что "коты лапы после туалета моют"...вот мой младший не моет, например И потом они этими же лапами по полу ходят, и как бы часто мы их не мыли, они всё равно нифига не чистые. А шерсть... А по поводу "травмировать котов, прогоняя со стола" у меня вообще слов нет...посмотреть на мои наглые котоморды...травмированные блин
Автор: странник   28 Сен, Вс, 2008 18:28
Neeh писал(а):
странник писал(а):
1. Обеденный стол жирный, как его ни вытирай.
У вас, честное слово, какой-то странный стол... Мой жирным не бывает, сухой и чистый...
Стол у меня нормальный, просто отношусь я в жиру очень отрицательно, так работаю с большим количеством бумаг дома.
Вы консервированием занимались, компоты-маринады закатывали? Если да, то знаете, что банка банка может быть "просто чисто" и "вымытой с содой, тщательно отполосканной и прошпаренной на пару над чайником". Так и стол. Если взять лист чистой мелованной бумаги и с усилием провести им по "чистому и сухому" кухонному столу, останутся на листе бумаги следы или нет?
Автор: странник   28 Сен, Вс, 2008 18:44
Asia писал(а):
...Когда я начала заниматься кошками, мне наша ныне покойная руководитель клуба сказала: "Не наказывайте за стол. Ведь у Вас достойные животные и Вы будете участвовать в выставках и делать кошкам карьеру. Так вот экспертиза проходит на столе. И чтобы Ваши животные вели себя спокойно на столе у эксперта, они не должны бояться того, что вот сейчас их накажут за то, что они на столе. Ведь кошке "по барабану" обеденный это стол или экспертный: накажут, а значит страшно. И в результате во время экспертизы вся скукожится, прижмётся к столу, уши назад отведёт да ещё со страху и лапой замахнуться на эксперта додумается. Разве можно как следует её рассмотреть в таком состоянии?" А она (Киримова Ирина Ивановна) сама была потрясающим экспертом! С тех пор я за стол никогда не наказываю: ни основной состав питомника, ни растущих малышей, даже если рождаются пет класс (ведь этот уровень у каждого родится может, не всё же одно шоу). А вдруг новые владельцы захотят участвовать с ними в выставках в качестве домашнего любимца? Ведь такой выставочный класс есть, а значит в этом нет ничего плохого! А стол я всегда протираю с хорошими препаратами и никаких проблем.
Ваша точка зрения понятна, еще бы препараты озвучить для всех.
Но вот ответ, даже не мой.
Lucidae писал(а):
Ну, мне что до столов - все равно, ибо кошки у меня не выходят на кухню.
По письменному - не разрешаю, но это потому, что там бумаги вечно разложены. По обеденному, будь он в комнате - на здоровье. У меня там полы мытые-перемытые - грязь носить не с чего.
Т.е. таки дано не разрешать кисам ворошить ценные бумаги. Собственно и я того же мнения, это сильно от работы зависит. Зато я теперь знаю, о чем нужно спрашивать, если когда-то решу кису из питомника брать: разрешали там котятам по столам ходить или нет. Если разрешали, точно питомник не для меня. Ведь котенок очень хорошо усваивает домашние привычки. А выставки мне лично дело десятое. У меня и мой человеческий ребенок мыл руки после еды ОБЯЗАТЕЛЬНО, а до - по разному. Но несовместимость грязных, влажных рук, лап и бумаг - это только на практике ощущается.
Автор: странник   28 Сен, Вс, 2008 19:30
Nastia писал(а):
Дамы, простите, немного не по теме... А почему по столу-то нельзя? Везде льзя, а по столу ни-ни...Мы ведь с вами со стола-то (с его поверхности, по которой проходят "грязные"))) кошачьи лапы) ничего съестного не берем? Хлеб-овощи - на тарелке, первое-второе - тоже на посуде, десерт - вроде тоже подается в чем-либо. Столовые приборы остаются... Ну сейчас такое количество всяких льняных-хлопковых салфеток есть, и самим приятно и чисто опять же. То есть, если все решаемо, зачем котов то травмировать лишними запретами7 Все равно ведь ходят по столу в ваше отсутствие))) Только пожалуста, если можно аргументированные возражения против хождения по столу, а не просто"нельзя и все, я так сказала".
1. Есть разница в чистоте и стеририльности. Когда о стерильности, не просто салфетки, а одноразовые или кипяченые и стол медики дезраствором моют. Так как при операциях обычная микрофлора становится критичной. Поэтому перетаскивание на лапах пыли с обуви на стол противопоказано. А разумный уровень чистоты стола (то бишь отсутствия не нем вызывающих болезни человека бактерий, простейших и К) все же в разграничении, а не за счет салфеток. Раз уборка не убивает и хлорамином стол не моется, молчаливо предполагается, что опасному там взяться неоткуда. О том, что потенциально опасная пыль нехороша не только в тарелке, а под ней и т.п. лучше в медицинской литературе читать, в рекомендациях врачам СЭС по проверкам столовых, или в пособиях по домашнему консервированию. Конечно, это и от квартиры зависит. Если есть время дважды в день пол мыть и дезинфицировать и есть «предбанник», точнее отгорожена часть коридора, куда входят и переобуваются (как в старину делали, пока антибиотиков не было), снимают уличную одежду, а в основное помещение, где кошки, уже в комнатных тапочках и в домашнем и кошки с уличным не контактируют, дело иное. Хлеб и мимо тарелки иногда падает. И что вилки-ложки на стол прямо кладут.
2. Вопрос глистов. Кошки (и хищники вообще) часто выступают конечными хозяевами червей, крайне разрушительных для человека, кроликов, жвачных. Это долго, если интересно, см. многотомник «Жизнь животных» по Брему, том о червях. Если дано проглистогонить ТАК, чтобы это было раз и навсегда (если кошку не вывозят на дачу и не выпускают гулять), то, конечно, можно не опасаться, но уже проглистогоненной. И, конечно, не вариант: подобрали котея потерявшегося, еще не глистогонили, но уже везде лазит. Но в любом случае вопрос, почему принято глистогонить не выходящую кошь регулярно? Где она набирает? Или тогда в такой плоскости: либо зачем повторять глистогонку впустую, раз зверь чистый, либо при сомнениях в чистоте (облизывание лап как раз не препятствует заражению окружающих) негоже на стол, где бывают продукты для людей.
3. Вообще-то этот запрет прямо в правилах СЭС есть, учитывая реалии.
Автор: Furryous   28 Сен, Вс, 2008 20:04
Стерильности дома добиться все равно сложно, да и зачем... Иммунитету все же нужна тренировка. И опять же... Эта самая пыль ведь не только на полу смирно лежит, она и в воздухе летает, и вдыхаем мы ее, вместе с теми микроорганизмами, которые на ней сидят... И иммунитет в норме незаметно для нас этих злобных микробиков изничтожает...
А глистов как-то ну чересчур сильно все боятся... Помню, на практическом занятии одногруппник аж в шарфик пол-лица замотал, когда аскарид вскрывали (Аскариды были заформалинены.)Неужели так уж часто люди заражаются глистами именно от кошек? Если я не ошибаюсь, в Японии раньше зараженность аскаридами была чуть ли не поголовная - так это потому в том числе, что огороды удобряли фекальными массами... Я, кстати, глистогонки впустую и не делаю... Про подобранных животных - само собой, да я тупо из страха за своих котов контакта не допущу...
А то, что регулярно глистогонить принято... ИМХО, на самом деле из того, что "принято", есть много всего, что можно спокойно отменить... Принимали люди, а людям случается ошибаться... А в столовых и без кошек часто грязно.
И ценные бумаги уж вряд ли на кухонном столе лежат... Опять же, не все дома с ценными бумагами работают... ИМХО, пускать или нет кошек на стол, надо решать в индивидуальном порядке.
Автор: Lilit171   28 Сен, Вс, 2008 23:34
Друзья! Давайте вернёмся к моей теме,как помирить мужа с котами! Кто может дать дельные советы,возможно основанные на своём опыте,плиз!
Автор: Nastia   28 Сен, Вс, 2008 23:48
Простая логическая цепочка: уходим из дома-одеваем обувь (трогаем эту обувь руками)-выходим-вызываем лифт (продолжаем все трогать руками:кнопку лифта, ручки дверей и т.д.)-добираемся на работу (например)-снимаем одежду (иногда переодеваем обувь)-включаем компьютер (все руками, разумеется)))))-машинально притрагиваемся к себе, к лицу (а еще и чай некоторые пьют на работе))), ну и т.д. И все это делаем ТЕМИ ЖЕ РУКАМИ, которыми мы одели обувь, выходя из дома))) Т.е. мы не обрабатываем поверхности, к которым мы прикасались "не стерильными" руками, каждый раз после их касания (кстати, странник, откуда хлорамин-то Вы взяли, его уж сто лет не используют, например есть аламинол, куда эффективнее). Клоню к тому, что на дню по сто раз мы касаемся различных инфекций совершенно самостоятельно и "саморучно" (например, того же туберкулеза). Еще раз подчеркиваю, напрямую на стол пища не кладется, глисты и их яйца (как правило))) из заднего прохода на стол и тарелки у котов не выпадают, руками не едим, так почему же нельзя-то??? Я много лет работала с кровью и всевозможной заразой, и, скажем так, несколько осведомлена, что такое стерильность, и с чем ее едят, и как ее соблюдать, причем знаю это не понаслышке и не из популярных статей. Обеденый стол - не стерильная зона)))))
Пока что внятно, почему нельзя кошке на стол, увидела только вариант ответа, в котором стол представляет опасность для самой кошки))).
Автор: Furryous   29 Сен, Пн, 2008 00:12
Lilit171, Вы как раз можете использовать приведенные тут аргументы в пользу того, что кошкам можно ходить практически везде, в разговоре с мужем. Мне лично логическое обоснование безопасности соприкосновения кошачьих лапок со столами-буфетами и прочей мебелью помогло.
Кстати, благоверный не очень хотел сперва, чтобы я переезжала к нему с котом (у кота характер такой... сложный). Он хотел после переезда завести котенка, "маленькую послушную кошечку" (кот бы остался у моей мамы). В итоге... И кот вместе со мной переехал, и котенка завели. Что помогло изменить его мнение? Твердость моей позиции и максимальное разъяснение ему этой самой моей позиции. Когда я потом спросила - а почему, собсно, ты поменял свою точку зрения, он ответил - ну я понял, как для тебя это важно, и что ты будешь переживать за кота. Оно конечно, все люди разные, и ко всем нужен свой подход... Тоже желаю терпения и удачи!
Автор: Tasha7070   29 Сен, Пн, 2008 09:10
У меня, пожалуй, самый ужасный совет.
Поставьте в доме видеонаблюдение и вы, скорее всего, увидите, как в ваше отсутствие ваш муж бьет котов. Это видно по поведению животных. Один трясется, а второй кричит, давая вам понять, что все плохо и им страшно.
Попробуйте сходить с мужем к семейному психологу, возможно поможет. Ну, а если нет, то нужно найти добрые ручки для котов и терпеть мужа, жестокость его рано или поздно себя покажет.
Либо растраться с супругом.
И еще вот, что хочу сказать. Мужчины иногда хотят детей по разным причинам. Она из них это возможность привязать женщину к себе, как можно крепче. Вроде того, куда она от меня с ребенком денется, и начинают показывать свое лицо.
Вы правильно делаете, что не торопитесь с малышом. Поживите, присмотритесь друг к другу. И только все взвесив, рожайте.
Ребенок это ответственность гораздо более огромная, чем любимые нами кошки.
Автор: Верун   29 Сен, Пн, 2008 09:23
а совет таков - поговорит с мужем жёстко
чтоб не смел разевать варежку на котов иначе получит сковородкой по башке
и если уж они ему так неприятны - нечего их на руки брать
потому как он портит им психику
ничег не понимая в животных пытается их воспитывать прям так и говорите
купите книжку про кошек и дайте почитать
а ещё можно распечатать ему этот форум и так же дать почитать
и не позволять вобще ему в вашем доме голос повышать на ваших животных...
Автор: Верун   29 Сен, Пн, 2008 09:33
вы ведь еще ничего не сдеали и не сказали своему мужу в течение этого времени, чтоб он отстал от ваших кошек?
правда?
или говорили не убедительно и тихо, раз эффекта никакого нет..
значит вы ничего не смогли сделать...
и не думаю что вы ему дадите читать форум или отстаивать свою позицию, тк вы его побаиваетесь, мне кажется.. поддаётесь ему...
вам нужно воспитывать свой характер и всё
перечитайте внимательно тему - вам дали очень много советов как улучшить положение
тут только разговоры...
само собой ничего не случиться
Автор: Zalexandra   29 Сен, Пн, 2008 09:52
Мы тут ничего о Вашем муже не знаем, и конечно воображение рисует разные картины. Вариант один- он- адекватный человек, просто перенервничал, не прижился еще, вот из него и прет "разметка" территории, самоутверждление и выставление своей грубой мужской силы напоказ. Это, конечно, нехорошо, но может пройдет со временем( до следующий стрессовых перемен).
Вариант два- он такой будет всегда, скрытая жестокость, комплексы, задавленное родителями детство и в итоге Ваши киски в лучшем случае- к новым хозяевам, в худшем- он их прибьет, прямо или косвенно( заболеють со страху и сердечко не выдержит) При таком варианте дальше уже можно представить на что он будет переключаться, когда совсем припрет( Вы, дети, тп)
Вариант один, выход- наблюдать, объяснять, пить чаек успокоительных с мятой.
вариант два- ( по-моему- бежаааааать...) выход - не знаю.
Автор: Lilit171   29 Сен, Пн, 2008 11:24
Да всё я уже пробовала! И характер у меня отнюдь не безропотный,и животных своих я защитить могу. Коты это табу,я сказала. То,что ему с ними жить минимум лет 15 он понимает. Младший котик его не боиться,везде бегает, а вот старший продолжает в присутствии мужа сидеть в домике. Он уже на него и внимания не обращает,не трогает,но тот всё равно остерегается. Надеюсь,что со временем он привыкнет к присутствию мужа..
Автор: FFeniks   29 Сен, Пн, 2008 12:07
Lilit171, пускай ваш муж сам пойдет на контакт со старшим котом, а то у него на почве нервов может и рак развиться (у нас так было).

А вообще если после ваших уговоров и просьб муж не будет себя вести нормально..значит просто.. он себя любит больше , чем вас.

Когда я жила с мамой, то домашним питомцем у нас был ротвейлер. Он ненавидел всех мужиков, гуляли мы с ним с огромными шипами (внутрь) и железным намордником. И вот у меня появился парень и пришло время привести его на знакомство с мамой. Естессно Фил готов был его убить, поэтому в течении полугода они ни разу не пересекались (или тот или другой в запертой комнате ). Но к чему я это?

Как-то мама позвонила, что на Фила напал питбуль и погрыз ему шею (а мой то в наморднике), так вот мой парень на машине вез своего злейшего врага (пол машины в кровище, собака продолжает рычать и гавкать с заднего сиденья, после наркоза его нужно поднять на 7 этаж новостройки, т.е. лифт не работает).
И я точно знаю, что если бы он не отвез тогда мою собаку, то больше он никогда не увидел бы меня.
Автор: Таньча   22 Окт, Ср, 2008 08:40
По поводу лазания кошек по столу - мне тоже в свое время объяснили - выставочный зверь стола бояться не должен, и нельзя его ругать за то, что на стол залез. В семье проблем нет, а вот когда приходят гости, то иногда высказывают - ой, там на кухне кошка на стол полезла. Ответ один - ей можно. Мой дом - мои правила.
Гости у меня садятся за стол, на котором либо свежая скатерть, либо если гостей немного, то на маленький столик я стелю свежую салфетку. Естественно, когда на столе еда, и за столом сидят люди, то кошки на него и не лезут, ну если только с краю, стырить что-нибудь.
Кошки к порядку приучают очень быстро - и наушники убирать, и одежду в удобных для их лежания местах не оставлять.
У меня одна кошка с упрямством, достойным лучшего применения, грызла зарядку от телефона и наушники от него же у дочки. Наши с мужем не трогала, а ее - прямо объявила войну. Хотя доча кошек обожает, и никогда себе ничего не позволяла в отношении них плохого. Результат - дочка не разбрасывает ни зарядку, ни наушники.
В отношении того, что кошки делают в наше отсутствие, мне очень понравилась серия книг Марининой про участкового Дорошина, у которого дома кошки живут. Персонаж, кстати, не совсем выдуманный, как показывает жизнь.
Автор: Drunkulio   22 Окт, Ср, 2008 09:33
а в чем проблема научить кошку что только по обеденному/разделочному столу ходить нельзя? а по остальным пожалуйста
Автор: softcat   22 Окт, Ср, 2008 10:00
Drunkulio писал(а):
а в чем проблема научить кошку что только по обеденному/разделочному столу ходить нельзя? а по остальным пожалуйста

Странный вопрос от владельца кошки.
Кошку вообще ничему нельзя принудительно научить. Можно предложить то что нужно и что кошке понравится тогда она будет это делать или исключить из ее поля зрения что не нужно, тогда она это делать не будет. А просто так вот взять и запретить - нельзя.
Автор: Таньча   22 Окт, Ср, 2008 10:56
Основное отличие кошки от собаки здесь и лежит, что она команды не выполняет.
Кошке все равно, разделочный стол или выставочный, даже если их подписать.
Меня лично не напрягает, что кошки ходят по столу - они же на улице у меня не гуляют, а стол, слава Богу. не операционный. Они при мне кстати не особо и ходят, а без меня .
У нас однажды был случай - я с мужем утром собираюсь на работу, дочка уже ушла в школу, муж собирается очень шумно, он уходит, а я зачем-то в ванную зашла. Выхожу в комнату, а котейки бегают друг за другом, играют. Я остановилась посмотреть, они увидели меня (не сразу) и, не поверите, на всех мордашках шкодных был таки написан немой вопрос: "А ты че, не ушла разве?" Раз, и как дети обидевшиеся, разбежались. Мне самой даже обидно стало, как будто меня в игру не взяли. Вот так взрослая тетя чуть на работу не опоздала.
Автор: Drunkulio   22 Окт, Ср, 2008 12:23
softcat писал(а):

Странный вопрос от владельца кошки.
Кошку вообще ничему нельзя принудительно научить. Можно предложить то что нужно и что кошке понравится тогда она будет это делать или исключить из ее поля зрения что не нужно, тогда она это делать не будет. А просто так вот взять и запретить - нельзя.

ничего странного, у нас всю жизнь кошки жили и при людях на обеденный стол не лазили, за глазами ночью, когда там что-нибудь вкусненькое оставили накрытое тарелочкой, то конечно... грохот падаюшей тарелки их и палит... но здесь речь я так понимаю идет о том что гостям не нравится садится за стол, по которому только что прошлась кошка. Мне бы тоже не понравилось... и я свою я за такое ругала, вроде бы усвоила.
На людях знаете ли и в носу ковыряться не прилично, это же не значит что этого нельзя делать в одиночестве
Автор: softcat   22 Окт, Ср, 2008 12:45
Drunkulio писал(а):

ничего странного, у нас всю жизнь кошки жили и при людях на обеденный стол не лазили

А вам от этого принципиально легче? Микробы которые попали на стол в ваше отсутсвие не опасны?
Автор: КошаткО   22 Окт, Ср, 2008 12:59
по теме:

у меня муж любит нашу кошь. но иногда срывается - может рявкнуть, или тапком бросить, особенно, когда придет с работы уставший, а она сядет в комнату и давай звать его на игрища.
сколько раз объясняла, что животному просто пообщаться охота, и чтобы не смел на нее тапок поднимать - то, что не заметит он, кошману больно.
один раз меня не услышал,
два раза меня не услышал,
когда сорвался с тапком наперевес в третий раз,
получил по возвращению тапком в лоб уже от меня.
спросила, понравилось ли ему.

в общем, больше не бегает, ограничивается словесным внушением.

по оффтопику:
по столу лазить запрещено только в присутствии мужа - у него пунктик как раз насчет грязных лап и бла-бла-бла. дай ему волю, все бы с хлоркой мыл.
а когда мужа нет - празник непослушания . у нас есть с ней общий ритуал завтрака: я сижу, пью кофе, она сидит, кушает свою еду из мисочки.
а потом долго наблюдает, как я крашусь и собираюсь на работу.
Автор: Furryous   22 Окт, Ср, 2008 13:15
КошаткО, Ясно и доходчиво. Люди часто, пока на себе не испытают, не понимают...
Кошакам, живущим у моей мамы, по столу ходить запрещается Я веду, конечно, беседы, типа "- Ну в морды ты их чмокаешь? - Ага. - Они этими же языками себе лапки моют? - Ага. - А почему бы им тогда этими же лапками по столу не ходить? - А некрасиво!!!" Но пока не сдаюсь...
Они все равно ходят по столу, когда она не видит. А вот когда прихожу я, то нередко сразу оба открыто плюхаются на стол. Знают, что я не против (по глазам видно, что ли ) И если в моем присутствии на кухню зайдет кто-то из противников кошек на столах, они не удирают
Автор: Furryous   22 Окт, Ср, 2008 13:51
Н-дя... Я с безответственным открыванием окна долгим (порядка часа) и яростно-эмоциональным внушением боролась во-первых, а во-вторых, доходчиво объяснила, что если по милости моего благоверного кот выпадет из окна (и не дай Боже погибнет), то я благоверного видеть не смогу в принципе.
А сетки-решетки на открывающиеся части окон не вариант? Тут же целая тема, изобилующая идеями, есть...
Автор: КошаткО   22 Окт, Ср, 2008 14:12
Furryous писал(а):
Н-дя... Я с безответственным открыванием окна долгим (порядка часа) и яростно-эмоциональным внушением боролась во-первых, а во-вторых, доходчиво объяснила, что если по милости моего благоверного кот выпадет из окна (и не дай Боже погибнет), то я благоверного видеть не смогу в принципе.
А сетки-решетки на открывающиеся части окон не вариант? Тут же целая тема, изобилующая идеями, есть...


я тоже объяснила, что если с котькой что-то случится по его вине, наша совместная жизнь прекратится.

проблема в том, что квартира съемная и хозяйка не знает, что вот уже третий год у нас живет котейка. летом мы натянули москитную сетку на открывающиеся части, но СамиПонимаетеКто в порыве странной инициативы одну из сеток снял, а окно залил герметиком, чтобы не дуло.
теперь открывается только форточка. а на форточке сидеть оч удобно... только вот почему-то кошачью мать (то есть меня) регулярно хватает кондратий, когда я вижу тушку, созерцающую происходящее на улице сидя в аккурат на этой форточке.
Автор: Asia   22 Окт, Ср, 2008 22:44
Девочки, у нас в клубе была такая трагическая ситуация с "выпадением кошки" из окна. Женщина вышла замуж и муж переехал жить к ней. У неё была красавица персианка. У мужчины с кошкой сразу отношения не заладились. Изо дня в день обстановка накалялась и принимала всё более жесткий оборот. Женщина врач. И когда была дома муж даже внимая на кошку не обращал. Но женщина видела, что в его присутсвии кошка уходит под кровать и невыходит оттуда. Только ночью, когда все засыпали, она выходила на кухню поесть. Или когда он был в ванной кошечка шла к хозяйке на руки и они целовались,целовались,целовались... Как только вода в душе выключалась, кошка прижав ушки, на полусогнутых стекала с хозяйских рук и пряталась под кровать. Женщина несколько раз спрашила мужа почему кошка его боится, что у него с ней происходит, когда её нет дома, когда она на суточном дежурстве в больнице. Тот отвечал, что эта кошка ему даром не нужна, чтобы с ней вообще общаться. В семье ожидалось рождение ребёнка. И когда наступил срок родов и женщина уехала в роддом рожать, кошка на несколько дней осталась один на один с этим изувером. По возвращении домой с новорожденной дочкой, женщина не обнаружила кошки. На её вопрос где она, муж ответил, что кошка сидела на форточке и вдруг пролетел воробей. Кошка прыгнула за ним и сорвалась. Этаж 5-й. Под окном асфальт. Кошка погибла. Женщина очень переживала, плакала. Но через несколько дней, когда она вышла на первую прогулку с новорожденной дочкой на улицу во двор дома, к ней подошла соседка и рассказала ей правду гибели кошки. Оказывается эта мразь своими собственными руками вышвырнул её из окна. Соседка это видела своими собственными глазами. В тот же вечер женщина выгнала мужа из дома. Собрала ему вещи и когда он вернулся с работы домой, вручила ему чемодан, сказала, что она знает как погибла её любимица и чтобы духу его в доме не было. Прошло много лет. Новорожденная девочка выросла и уже школьница. А у этой женщины снова кошки, теперь две и опять персы. Я с ней знакома. Она замечательный человек!
Автор: Furryous   22 Окт, Ср, 2008 23:28
Ух, мороз по коже... Женщина молодец... Только не дай Боже пережить такое (я не про выставление мужа, а про гибель любимого животного...)
Единственно что, тревожные звоночки, нехилые причем, были и раньше, судя по описанию кошкиного поведения... Вот тут как раз камера наблюдения не помешала бы (правда, тогда они были не столь распространены, наверное...) Ну с чего будет кошка прятаться от человека, который с ней не общается? Я бы заподозрила неладное. И мужу бы не поверила... Правда, умение разбираться в людях, и в том, насколько можно им верить, даже с годами приходит не всегда (судя по моей матери, например...)
Прав, очень прав Б. Шоу в том, что "Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку"... (Никоим образом не хочу обидеть собачников!) Человек, любящий кошек, вполне может оказаться мизантропом, это бывает. Но чтоб человек, ненавидящий кошек, оказался хорошим - ни за что не поверю.
Автор: Asia   23 Окт, Чт, 2008 05:40
Абсолютно с Вами согласна! Кошку не обманешь!!! Но знаете как бывает: любовь глаза застит. Конечно она видела, что что-то не так. И причин прятаться от мужа в её присутствии у кошки как бы и не было. Тот даже не смотрел в кошкину сторону. Но и никогда не погладил, ни покормил. Внешне вел себя так, как будто кошки нет в природе. А на самом деле, когда жена на дежурстве, видимо, отрывался по полной. Я таких людей боюсь. От них всегда можно получить неожиданный удар. Но моя знакомая очень сильная женщина. Она справилась с двойной трагедией: гибель кошки и лицемерие с предательством со стороны мужа. Ни одного дня она не пожалела, что выпроводила его. Дочку воспитывает, участвовала в выставках со своей восхитительной персианкой черепашкой. Вторая кошечка подростает. Знаете, девочки, при общении с ней, я испытываю восхищение её силой духа. А внешне она спокойная, тихая женщина. Но сколько мужества в её сердце!
Автор: Licorice   23 Окт, Чт, 2008 06:57
А как там автор темы поживает? Я не знаю, может, кто уже посоветовал, может им попробовать завести совместного котенка?
Мы с мужем тоже не жили до свадьбы, и кота, который у меня дома, он терпеть не мог. Но из любви ко мне разрешил взять котенка, когда мы съехались. Он не был кошатником, дома у них считается, что кошки это не мурчалка мягкая, а грязь, шерсть, рваная мебель и обои, кошке не место в доме. Да, после свадьбы люди меняются, не был исключением и мой муж, но как он любит нашего общего котенка, это было очевидно. Котенка он выбрал сам, мы его купили, что для него было тоже странно - купить кошку. Через полгода появилась вторая, еще более любимая А к посторонним чужим кошкам он так и равнодушен. Кстати, и свекры тоже полюбили их и берут кота, когда мы с кошкой уезжаем на выставки

Off Насчет стола - это правда, с обеденного стола гонять начали, когда поставили туда аквариум. Если до этого они расслабленные сидели на судейском столе, то после появления аквариума и гонений их со стола, они зажатые сидят Кошка керл, и ее стало невозможно растянуть перед судьей. Причем, никто их не бьет, просто громко шипим и топаем, если их там видим.
Автор: Drunkulio   23 Окт, Чт, 2008 08:31
softcat писал(а):

А вам от этого принципиально легче? Микробы которые попали на стол в ваше отсутсвие не опасны?

дело не в микробах, дело в шерсти, которая с кошек неминуемым образом падает (так же то что на лапах, у кого-то земля, а у кого-то древесный наполнитель).
Если кошка знает что на стол нельзя, то будет прогуливаться там намооного реже (а то и вовсе не будет, если там нет ничего интересного). А если ей туда можно, то все в шерсти будет. А мне (и многим другим) не приятно кушать кошачью шерсть
Автор: kuliko   23 Окт, Чт, 2008 09:42
Licorice писал(а):
А как там автор темы поживает? Я не знаю, может, кто уже посоветовал, может им попробовать завести совместного котенка?
Мы с мужем тоже не жили до свадьбы, и кота, который у меня дома, он терпеть не мог. Но из любви ко мне разрешил взять котенка, когда мы съехались. Он не был кошатником, дома у них считается, что кошки это не мурчалка мягкая, а грязь, шерсть, рваная мебель и обои, кошке не место в доме. Да, после свадьбы люди меняются, не был исключением и мой муж, но как он любит нашего общего котенка, это было очевидно. Котенка он выбрал сам, мы его купили, что для него было тоже странно - купить кошку. Через полгода появилась вторая, еще более любимая А к посторонним чужим кошкам он так и равнодушен. Кстати, и свекры тоже полюбили их и берут кота, когда мы с кошкой уезжаем на выставки
Согласна.Когда я вышла замуж,у меня была кошка,но муж к ней относился очень спокойно,т.е. как к мебели в квартире.Не обижал,но и не любил.Правда расстроился,когда она пропала.Но всегда говорил,что кошки - это бесполезные существа.Потом мы купили собаку,а "кошатников" он не понимал.Сейчас мы решили купить котёнка для дочки.Муж против не был,т.к. он любит любую живность в принципе,но когда мы купили котёнка муж тоже стал"кошатником",теперь рассказывает какой у них на работе замечательный кот живёт и расказывает всем какой его Атос умный,и при этом пожимает плечами"Но они меня понять не могут".
Автор: Asia   23 Окт, Чт, 2008 10:40
Вообще-то конечно, попробовать можно приобрести совместного котёнка. Но при таком раскладе, может быть лучше для начала мужа спросить, захочет ли он в дом третье животное? А чтобы захотел, может вместе с ним на выставку кошек сходить? Пусть посмотрит на это действо. Пусть увидит как увлечены люди, как радуются победам своих животных. Может быть и в нём проснётся спортивный азарт и он захочет посоревноваться?
Автор: Furryous   23 Окт, Чт, 2008 11:15
А вдруг, если азарт и проснется, и будет заведено молодое животное, с которым будут ходить на выставки, муж будет отчитывать котенка за то, что на выставке не победил?.. Я к тому, что, помимо азарта, надо чтоб еще и симпатия к кошкам пробудилась...
Судя по сообщениям автора, мужчина кошек не понимает (и скорее всего, мягко говоря, не любит). Ему бы хоть одну книжку про кошек прочитать, хотя бы избирательно - про их поведение и воспитание... Только захочет ли...
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 12:38
Простите, не могу не высказаться... очень хочется пожаловаться...: ( Попытаюсь вкраце. Кошка у меня любимая есть (3 года) и муж (1 год вместе). Муж к кошкам относился хорошо, мою принял, она его тоже. Мы переехали на новую квартиру в состоянии ремонта. Кошка неделю орала в голос от страха. Муж её гонял. Кошка стала какать рядом с туалетом. Муж стал её воспитывать. Не помогло, вошло в привычку. Кошка регулярно ходит рядом. Когда мужа нет иногда ходит куда надо! Без мужа ластиться, целуется, начинает мурлыкать просто как только он за дверь выходит! Приходит - она под кровать... Вот читала что написано тут, чуть не плачу. Конфлик по кругу. Она срет-он ругает-она срет.

Говорила с мужем. Ответ один - пусть не срет! "Я её любил, она оказалась нехорошей." Умный, взрослый человек. Считает что я ценю кошку больше... Проблем в семье у него нет. Нежный и добрый. Но типа "справедливый". Испробовала все что писали.. все аргументы... Просто обидно, как можно обижать маленькое существо. Отдавать её никому не хочу. Пробую последний шанс - серьезно поставить перед фактом, что для меня значит Кошка! Боюсь, что максимум на что можно рассчитывать, это равнодушие. Одна надежда на доброту моей кошки, которая иногда трется об его ноги в надежде на любовь... Спасибо.
Автор: Drunkulio   23 Окт, Чт, 2008 13:09
лоток ставить на то место куда она какает не пробовали?
через н-ное врея она привыкнет ходить в лоток, а не на пол
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 13:43
Drunkulio писал(а):
лоток ставить на то место куда она какает не пробовали?
через н-ное врея она привыкнет ходить в лоток, а не на пол

Я все пробовала. И пугать в том месте куда ходит... типа страшно... и ругать. И гладить когда ходит куда надо. И двигать лоток! Мало того! У неё 3 лотка! Она писает тока в 1. Какает обычно куда хочет. Теперь перестала в лотки и я уже тока 1 оставила. Она в него писает. Т.е. я не думаю что проблема с туалетом. Потому что я могу к неё подойти, отругать. Она на моих глазах сядет в лоток и сделает все дела! Мол, смотрите, я знаю как надо! Это, я считаю, чисто знак протеста против террора! Да я бы сама на её месте не знаю как жила бы(
Автор: Юля и Маню   23 Окт, Чт, 2008 13:57
l_e_i_l_a писал(а):
Говорила с мужем. Ответ один - пусть не срет! "Я её любил, она оказалась нехорошей." Умный, взрослый человек.


ОООООО, как это знакомо... Мой муж (тоже взрослый, успешный человек): "а она жрет и живет тут на мои деньги, поэтому пусть любит и ценит" Нет, на самом деле не до смеха, но мужа-то я уже не переделаю, поэтому стараюсь акцентировать его внимание на том, что коши его любят, мурчат на ручках, ластятся и вообще, с ними веселее. Стараюсь рассказывать только забавные истории из их жизни, а негатива ему и на работе хватает. Тут страршая, вырываясь, его поцарапала сильно. Так у нас несколько дней в доме "живет только одна кошка, а эту я в упор не вижу, и вообще, она дура". Ну и что? Прошли эти несколько дней, и Маша имеет радостную утреннюю поглажку от мужа и вечернюю Манютерапию в виде его же тисканий. Ну все равно он их любит, и одну, и вторую. Хотя старшая орет диким голосом у него на руках, а младшая все никак с туалетом не определится. И ничо. Прорвемся
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:05
l_e_i_l_a писал(а):
Drunkulio писал(а):
лоток ставить на то место куда она какает не пробовали?
через н-ное врея она привыкнет ходить в лоток, а не на пол

Я все пробовала. И пугать в том месте куда ходит... типа страшно... и ругать. И гладить когда ходит куда надо. И двигать лоток! Мало того! У неё 3 лотка! Она писает тока в 1. Какает обычно куда хочет. Теперь перестала в лотки и я уже тока 1 оставила. Она в него писает. Т.е. я не думаю что проблема с туалетом. Потому что я могу к неё подойти, отругать. Она на моих глазах сядет в лоток и сделает все дела! Мол, смотрите, я знаю как надо! Это, я считаю, чисто знак протеста против террора! Да я бы сама на её месте не знаю как жила бы(

наполнитель у в лотках есть? часто коты/кошки кучки делают рядом, когда в самом лотке нет наполнителя или он плохо держит запахи. т.е. проще говоря, кошке в лотке пахнет. у меня кот 7 лет так делал, пока наполнитель в лоток не насыпала : (правда никого в семье это не напрягало, убрали кучку и пол протерли)
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 14:07
Юля и Маню писал(а):

ОООООО, как это знакомо... Мой муж (тоже взрослый, успешный человек): "а она жрет и живет тут на мои деньги, поэтому пусть любит и ценит"

Вот! Слово в слово! "Я работаю, а она денег не зарабатывает, мышей не ловит, тока гадит и жрет ночами спать не дает!" А он спит плохо, работа нервная. Так у нас уже кошкина еда в коридоре живет. Кошку со мной спать отучил. А теперь пришлось её переселить в коридор совсем... чтобы дверь на ночь закрывать. Я думала это пользу принесет. А он теперь ей в зал ходить запрещает! У тебя говорит место есть. Вот и сиди там! Ну как так можно, я не понимаю. Просто замкнутый круг. Кошку он не гладит щас( Она типа наказанная(
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 14:07
l_e_i_l_a писал(а):
Это, я считаю, чисто знак протеста против террора! (


Попробуйте купить ей туалет-домик и сменить наполнитель.
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 14:11
Догада писал(а):
наполнитель у в лотках есть?

Наполнитель есть. Фреш степ. Я пробовала менять наполнитель. Я пробовала не класть наполнитель. Я пробовала постоянно мыть лоток! Я пробовала не мыть лоток! Я пробовала переставлять лоток куда угодно. Я пробовала капать валерьянку в место куда она ходит - типа на святое не гадят! Безполезняк!

Saulele писал(а):
Попробуйте купить ей туалет-домик и сменить наполнитель.

На наполнитель она у меня никогда не реагировала. Что есть, что нет, что какой угодно. А вот домик боюсь. Она вообще не любит закрытые пространства. Не забирается в сумки, в пакеты. Трусиха она! Под одеяло тока недавно стала забираться. Думаете домик может заинтересовать её? Она вообще не игручая и довольно неинтеллектуальная особа... если ласково)
Автор: Юля и Маню   23 Окт, Чт, 2008 14:12
l_e_i_l_a, мне не помогают аппеляции к логике и тому, что он человек, а она - кошка. Если кошка в конкретный момент времени его раздражает - уношу ее. А потом выбираю момент, когда он благостный и довольный, и приношу кошь "потискаться, погладиться, помурчать". Старательно обращаю его внимание на то, как хорошо коши играют, как им весело вдвоем, даю кошь на ночь под одеяло, она хоть и возмущается, но какое-то время полежит, погреет, порадует. Вобщем, никакой логики, сплошные эмоции. Хотя я до сих пор нахожусь в умственном тупике от мужниного "я ее кормлю, пусть она ценит"
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:14
l_e_i_l_a писал(а):
Догада писал(а):
наполнитель у в лотках есть?

Наполнитель есть. Фреш степ. Я пробовала менять наполнитель. Я пробовала не класть наполнитель. Я пробовала постоянно мыть лоток! Я пробовала не мыть лоток! Я пробовала переставлять лоток куда угодно. Я пробовала капать валерьянку в место куда она ходит - типа на святое не гадят! Безполезняк!

а пробовали как следут замыть места, куда кошка кучки делает и натереть их носками мужа грязными?
серьезно т.е. что б муж " пометил" территорию
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 14:18
Кошки всё-таки существа стеснительные, я, например, очень боялась, что у меня старшая кошка не примет домик, приняла, правда, первую неделю дверцы боялась. Потом, когда к лотку привыкла - всё пошло на ура.

С наполнителем стоит поэкспериментировать, если кошка любит рыться в нем.
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 14:20
Юля и Маню писал(а):
Если кошка в конкретный момент времени его раздражает - уношу ее.

Ну у нас комната 1. Кошь в коридоре и так живет. Уносить некуда. Просто один вид её сразу его раздражает теперь. Играть она не играет у нас! Мало того, ещё и тупит. Ну она может врезаться во что-нить. В поворот не вписаться. Перепутать что-нить! С дивана пол часа спрыгивать. Она ленивая и не оч умная. Но я ею такую очень люблю! Игрушечную мою! В кровать категорически им запрещено! А она любит. Я в тупике от - скажи ей, чтоб так не делала!

Догада писал(а):
натереть их носками мужа грязными?

Замывала места. Пробовала запахами разными! И чистящами и т.д. Носками, честно, не пробовала! Но! По носкам она по его в тихаря так катается! Обожает его вещи! Он орет потом что все в шерсти! Ну и ещё наверное долго придется носками тереть, чтоб запах был, или мужа попросить носки пару дней носить: )))

Saulele писал(а):
С наполнителем стоит поэкспериментировать, если кошка любит рыться в нем.

А у меня на лотках сверху решетка. Она любит её драть как ненормальная. Если решетку не ставить то она просто лоток перевернет и все высыпет! Она сильная какая-то лотки сдвигает как ей нравится... А домик для кошки. Муж скажет - домик есть путь и живет в нем! Надстроит над домиком спаленку ей и ВСЕ!

Я тока рада, что муж ей сделал когтеточку! Когда кошка подрала наш новый диван( И любви к ней его это не прибавило!
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 14:23
l_e_i_l_a писал(а):
Мало того, ещё и тупит. Ну она может врезаться во что-нить. В поворот не вписаться. Перепутать что-нить! С дивана пол часа спрыгивать. Она ленивая и не оч умная.


Вы ее врачу показаывали?

У кошки травм не было?
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:25
Догада писал(а):
натереть их носками мужа грязными?

Замывала места. Пробовала запахами разными! И чистящами и т.д. Носками, честно, не пробовала! Но! По носкам она по его в тихаря так катается! Обожает его вещи! Он орет потом что все в шерсти! Ну и ещё наверное долго придется носками тереть, чтоб запах был, или мужа попросить носки пару дней носить: )))[/quote]
вот у меня кот тоже обожает об мужнины носки тереться) прям прется) правда старший, младшему пофигу
при этом мужа кот не кусает никогда, ну разве что спросони не разберет) а меня кусает хотя я его, паразита, в дом принесла, растила, поила, кормила, лечила и т.д.
и про носки , вернее про "мечение" хоязяйскими вещами прочитала не так давно в одной интересной статейке. и мне кажется, этот совет не лишен смысла - кошка вряд ли будет какать на место, где есть запах столь горячо любимых вещей)
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 14:34
Saulele,ну звучит странно конечно. Но нет, травм не было! Кастрированная. Такая была всегда. С рождения. По врачам много ходили. Все Ок. Играет неохотно. Не кусается и т.д. Не царапается. Малость подтормаживает. мышку по полу гонять сама может. Но если с ней играть, не всегда поспевает. Ну это никого не напрягало. Месяца 2 она училась запрыгивать на новые высокие подоконники. Она толстовата малось и оч пушистая: ) ну так, к сведенью...

Догада, а на валерьянку же сходила тока так! Ну можно попробывать в тихаря от мужа. Но моя может и не унюхать, мне кажется.
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 14:40
Кстати, чтобы убрать запах. Купите Nature's Miracle Stain and Ordor Remover - убирает ВСЕ запахи.

И просто разбрызгайте по полу и замойте.

Я таким спреем метки с входной двери убирала - какой-то гад обметил
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:40
l_e_i_l_a

вот потому кошка и не какает в лоток - что там решетка. пописы остаются на решетке и ей плохо пахнет. решетку всеж снять надо. только придумать, как лоток установить, что б она его не переворачивала. у меня вот лотки стоят по бокам унитаза, т.е. зажаты между унитазом и стеной - захочешь не перевернешь может и вам так сделать?
Автор: FFeniks   23 Окт, Чт, 2008 14:41
Читаю и охреневаю!!
Я б не смогла такого мужчину любить..а с детками как? Кружку разобьет и в игнор, в комнате запрет???
У меня гражданский муж и меня содержит полностью, и моих двух котов. И спят они с нами. И даже, представьте, какашки за ними убирает из лотка. И пусть только станет по другому. Любит меня - любит и моих кошкодетей.
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:42
l_e_i_l_a писал(а):

Догада, а на валерьянку же сходила тока так! Ну можно попробывать в тихаря от мужа. Но моя может и не унюхать, мне кажется.

валерьянка - это не то попробуйте с носками и решетку снимите) потому как в пахнущий лоток, кошка не пойдет по любому..
Автор: Felix007   23 Окт, Чт, 2008 14:45
L_e_i_l_a, попробуйте подсунуть мужу информацию про магические возможности кошек: ну, что лечат, стресс снимают, невидимую нечисть по дому гоняют, энергетически чистят пространство... Информации такой много.
Объясните ему, что человек взял кошку именно из-за этих качеств, а не только, чтоб мышей ловила. Египтяне не зря кошку обожествляли. Очень мудрая цивилизация была. А он своим отношением сбивает у кошки "рабочее" состояние. Поэтому сам виноват, что кошка "даром хлеб ест"! Дай кошке возможность "работать" - тебе же польза! Кошка не может быть "плохой". Просто она сказать не может - вот и пытается выразить свою проблему доступными ей способами. А если ты, Человек, такой умный, так и пойми, а не ругай зазря!
Автор: l_e_i_l_a   23 Окт, Чт, 2008 14:49
Saulele писал(а):
Купите Nature's Miracle Stain and Ordor Remover - убирает ВСЕ запахи.

Куплю обязательно.

Догада, всю жизнь какала, а тут не какает? Кошка и в чистый не какает и в любой не какает! Оставить лоток без решетки с наполнителем я не могу - она вытащит из него наполнитель и по квартире растащит. Сейчас у нас линолеум. Проблемы начнутся когда через пару мес мы ламинат положим! Мой сказал, что не переживет!

FFeniks Детей муж обожает, в отличие от меня. А любить такого, какого? Детки это не животные! Разве ж так можно? Тут отношение к животным, что это не дети! И мой тоже убирает за кошкой! Хоть и ругается!

Felix007 Попытаюсь, но мой в такое не верит... злобный реалист или кто он там... скажет кошка ненормальная и жена рехнулась! : )))) Пока я настаиваю что я её люблю и точка. И это мол надо уважать. Пускай она будет для него хоть монстром дармоедом: ) Талдычу про любовь всепоглащающую: )))
Автор: Догада   23 Окт, Чт, 2008 14:58
l_e_i_l_a писал(а):

Догада, всю жизнь какала, а тут не какает? Кошка и в чистый не какает и в любой не какает! Оставить лоток без решетки с наполнителем я не могу - она вытащит из него наполнитель и по квартире растащит. Сейчас у нас линолеум. Проблемы начнутся когда через пару мес мы ламинат положим! Мой сказал, что не переживет!

многих лотки без решеток, дальше тулета ничего не растаскивается
можно вокруг лотка коврик с высоким ворсом постелить, весь наполнитель с лапок на нем останется

т.е. всю жизнь она какала и писала в один лоток с решеткой?
хм.. у меня кот по началу тоже так делал, а потом как отрезало.. на семь лет) снятие решетки+наполнитель сделали свое дело)
но в вашем случае возомно : боязнь мужа или попытка утвердить свое положение в доме (метить она так)
или проблемы со здоровьем.. хотя первое , думаю, вероятнее
Автор: Felix007   23 Окт, Чт, 2008 15:49
l_e_i_l_a, попробуйте. Попытка - не пытка. Только не со своих слов, а в инете информацию поищите. Все реалисты имеют в душе место для "неопознанного". Ну попробуйте убедить, что таким поведением она пытается до него "достучаться", привлечь его внимание. Ну не умеет кошка разговаривать! А вообще она его очень любит, даже больше, чем Вас... К его вещам ластится, когда он не видит, потому что к нему приласкаться боится... И очень страдает, что он её не любит... Найдите нужные слова. Лесть - это очень мощное оружие! Капля за каплей, Вы пробьёте эту броню. Уверяю Вас, я знаю такой случай. Человек был абсолютно равнодушен к кошкам, "за людей не считал", а теперь кошка у него "папина дочка", а жена поздравила себя с наличием педогогического таланта и ангельского терпения...
Автор: Furryous   23 Окт, Чт, 2008 17:01
Причина туалетных проблем почти наверняка - стресс от суровго отношения.
А почему бы таким мужчинам не почитать о воспитании кошек, общении с кошками? Раз реалист, то по идее должен стремиться к тому, чтобы получить побольше информации о проблеме, все адекватно оценить и сделать выводы... Для своего же удобства, в конце концов...
(Я б тоже с кошачьим тираном жить не смогла... Впрочем, отношение к живности я всегда выясняю в самом начале общения с противоположным полом. В кошконенавистника влюбиться не смогу в принципе.)
Автор: клевяна   23 Окт, Чт, 2008 17:13
У меня кошка беременная на обеденном столе лежит, и ,кстати,для меня в порядке вещей дать там же ей что-нибудь вкусненького.Мужу было сказано сразу-если ты в данный момент не ешь-кошку не трогай.Я ведь за нее и прибить могу Правда ,он сам ее жалеет-такое пузо носит девочка!Она ,кстати,это чувствует,и залезает на него,когда тот лежит на кровати,и включает тАкую тарахтелку,что удержаться от смеха невозможно
Автор: Zalexandra   23 Окт, Чт, 2008 17:16
меня зацепила мысль о том, что муж этот говорит что он кошке не то верил, не то любил а оказалась плохая девочка, как то так.Мне кажется он во=первых очеловечил животное, во -вторых по-человечески обиделся. Таким образом,поддерживаю мысль о том, чтоб дать мужу понять что его лично никто не унижает своим каканьем и счеты не сводит, что его любят хотя уже и боятся и что если не попытаться найти другого для себя поведения в отношении кошки то отношения всех троих будут изменены не в лучшую сторону очень надолго, если не на всегда.

Я недавно писала о кошке которая писала не туда, а потом ее забрали из дома, где были собаки и где ее учили "уважать" старших и правильно писать, и она как-то сама начала правильно писать.
Автор: Whisper   24 Окт, Пт, 2008 06:30
Lilit171 писал(а):
Я начала жить с мужем,он не любит кошек,а у меня их два. Стал их воспитывать,пугать,повышать голос. Коты часами сидят под кроватью или в домике. Старший котик видя мужа рядом начинает истошно кричать и трясётся всем телом..Пришлось даже давать кот-баюн. Мужа пытаюсь вразумить,но он считает,что так их воспитывает,а у меня они"разбалованы" и везде бегают. Посоветуйте,что делать,может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Котов всё время ласкаю и целую,они мою любовь чувствуют.

С чего начиналась тема...
Lilit171, если Вы с 25 сентября еще не решили проблему, то, поверьте, она не имеет решения в Вашем случае. Вам нужно подумать о том, как устроить котов в безопасное место, пока им окончательно не испортили психику.
Рецепта не существует. Только Вы сами должны решить, как разрулить эту ситуацию. Только Вы знаете своего мужа, знаете что и как ему можно сказать и как на него можно воздействовать. Что мы можем посоветовать, кроме как обезопасить котов любым способом?
Не знаю тонкостей Ваших взаимоотношений, конечно, но...
Я бы поменяла мужа. Шел бы он ... воспитывать в другое место.
Цитата:
Старший котик видя мужа рядом начинает истошно кричать и трясётся всем телом.
- вот это уже совсем не дело. Это уже реальное свидетельство жестокого обращения с животным. Я бы не потерпела такого обращения с маленьким беззащитным существом. Котики - они же как дети. И не надо говорить, что "коты - одно, дети другое". И те и другие беззащитны.
Но я - это я. Каждый из нас на своем месте, и я не думаю, что могла бы оказаться на Вашем. Такой человек просто не стал бы моим мужем, вот и все. Или очень быстро перестал бы им быть.
Наверное поэтому мой муж хорошо относится к кошкам
Автор: Felix007   24 Окт, Пт, 2008 11:29
Окей, возвращаемся к теме.
Если муж обижает кошку, то
а) пытаемся провести с ним разъясняющие беседы на темы "Солдат ребёнка не обидит", "Как аукнется, так и откликнется", "Кошки - вечные дети" и ты ды.
б) начинаем с ним обращаться, как он - с кошкой. Пусть на своей шкуре узнает...
в) если не помогает - выбираем: или кошка, или муж.
Автор: Lilit171   24 Окт, Пт, 2008 13:54
Давно не заглядывала на форум,а тут такое обсуждение развернулось! хочу успокоить кошколюбителей-у нас всё наладилось! Муж всё осознал,на котов не кричит,а теперь старается найти с ними общий язык(хотя я не понимаю,почему нельзя было с этого начать). Начал прикармливать котов за столом,во время еды,вкусными кусочками,хотя я его за это ругаю,ведь для них еда с нашего стола вредна! Даже поигрывает с ними, привык)) И они привыкли,уже не сидят целыми днями в домике,а прячутся туда,если что Так что, муж понял,что для меня это ОЧЕНЬ серьёзно! А ещё мы завели аквариум с рыбками,он очень хотел,возможно это сыграло роль..Правда,на днях одна рыбка бесследно исчезла.....
Автор: ЕС   24 Окт, Пт, 2008 15:18
Это тема из Общих, я так понимаю. На Лужайке есть дублер по сути, все уже перетерли. Можно продолжить тут

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=57093

Если автор захочет продолжения разговора в данной теме , пишите мне в личку.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru