CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009

Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход
Квартирный вопрос. Нужна консультация.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Gvidon
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:09    Заголовок сообщения: Квартирный вопрос. Нужна консультация. Ответить с цитатой

Подскажите, может быть кто-то сталкивался с таким вопросом.
Моя ближайшая подруга, 36 лет, живет всю жизнь в малогабаритной двухкомнатной хрущевке со своей мамой. Есть дочка 11 лет. Хрущевку сносят в ближайшее время (в 2009 году). Им взамен дают тоже двушку. Мама - инвалид, сам подруга - кандидат наук (вроде бы это все учитывается при распределении площади). Все - коренные москвичи. Им хотелось бы получить трехкомнатную квартиру, пусть небольшую.

Вопрос. Как поступают в таких случаях? Где получить квалифицированную консультацию? Может быть кто-то знает, как попробовать решить такой вопрос?
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если квартира приватизирована, то однозначно - только двушку получат. Я не юрист и не риэлтор, просто знаю конкретную ситуацию - в приватизированной двушке были прописаны четверо - мать, дочь и двое детишек дочери, сын и дочка. Дали двушку, бОльшую в П44Т, но двушку. Пытались судиться, чего-то добиваться, но пришлось плюнуть и брать, что дали.
Gvidon
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла сказать важый момен - квартира НЕ приватизирована.
A_Arina
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, тогда надо бороться. Посмотрите повнимательнее законодательство, вроде как на троих 18 метров общей на каждого + еще сколько-то (не очень мало) "на семью". Мне в квартире 58,5 метров, где прописаны двое насчитали излишков, кажется, 2,5 метра... А ведь это трешка, маленькая, старая, но трешка
Людмила34
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A_Arina писал(а):
Если квартира приватизирована, то однозначно - только двушку получат. Я не юрист и не риэлтор, просто знаю конкретную ситуацию - в приватизированной двушке были прописаны четверо - мать, дочь и двое детишек дочери, сын и дочка. Дали двушку, бОльшую в П44Т, но двушку. Пытались судиться, чего-то добиваться, но пришлось плюнуть и брать, что дали.

В непрватизированной получат по установленной норме кв метров на человека жилой площади. Норму не помню точно. Кто говорит десять метров, кто 18. Можно уточнить. Плюс льготы если имеются.
Взамен приватизированной-давать будут не по количеству комнат ,а по метражу. Вот есть у меня квартира 40 квадратов общейплощади -столько я и получу. Разницу( ну нет к примеру 40 квадратной квартиры, а есть 42) я доплачу по государственной цене. Хотите лишних метров-тоже доплачивайте. У меня тоже говорят скоро что то подобное намечается. Советуют расприватизировать. Как то боязно, да и возможно ли это пока дом не поставлен под снос?
Sivelen
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При сносе дома, взамен квартиры, которую Вы занимаете на условиях социального найма, Вам полагается квартира, по общей площади равнозначная освобождаемой.

Если Вы проживаете в г. Москва, то можете рассчитывать на ряд дополнительных гарантий Ваших прав при переселении:

- предоставляемая Вам квартира должна находиться в пределах района проживания;

- в случае если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, новая квартира может быть Вам предоставлена с учётом улучшения Ваших жилищных условий;

-в случае если Вы не признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, но Ваша квартира менее нормы предоставления площади жилого помещения (18 кв.м. на каждого зарегистрированного в квартире человека), при условии, если у Вас и других членов семьи нет в собственности другого жилья, Вы и члены семьи за последние 5 (Пять) лет не совершали гражданско-правовые сделки с жильем, не вселяли других членов семьи в квартиру (кроме вселения супругов и несовершеннолетних детей), то Вам может быть предоставлена квартира, соответствующая норме предоставления площади жилого помещения на семью данной численности.

Пы.Сы.: Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий это по сути постановка на очередь. Если не стоят на очереди - то, следовательно, как бы и не нуждаются ни в чем.
Но на деле за все эти "может быть" и "можете расчитывать" приходится очень сильно побороться Confused
Stepa
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как такое что если у человека в собственности еще одно жилье то за место сносимого он получит деньгами а не метрами. Удивление в этом есть хоть капля правды? а то совсем не хочется деньгами то Недоумение
T_Anja
Любитель

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Чт, 2008 21:17    Заголовок сообщения: Re: Квартирный вопрос. Нужна консультация. Ответить с цитатой

Gvidon писал(а):
Моя ближайшая подруга, 36 лет, живет всю жизнь в малогабаритной двухкомнатной хрущевке со своей мамой. Есть дочка 11 лет. Хрущевку сносят в ближайшее время (в 2009 году). Им взамен дают тоже двушку. Мама - инвалид, сам подруга - кандидат наук (вроде бы это все учитывается при распределении площади). Все - коренные москвичи. Им хотелось бы получить трехкомнатную квартиру, пусть небольшую.

А в каком районе живет подруга? Дело в том, что для меня эта проблема тоже является актуальной. Пока ничего конкретного, только слухи. У нас правда приватизированная трешка на троих.
Gvidon
Любитель

СообщениеДобавлено: 05 Сен, Пт, 2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Anja, на ул. Новаторов она живет, это в конце Ленинского проспекта. Там весь район был пятиэтажный, почти все снесли уже.
softcat
Фелинолог

СообщениеДобавлено: 05 Сен, Пт, 2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Им только двушка и светит. Нормы по площади тут не при чем, главное что они все женщины, если бы был сын а не дочка то можно было бы побороться, а так - без вариантов.
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: