CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как и чем отмыть мордочку

Автор: Нордик   25 Сен, Чт, 2008 06:49
Моему котенку 2,5 месяца, и он не большой охотник умываться. Поев молочки еще пару раз потрет себе уши, а так особо не озабочивается.
А мордочка у него беленькая, и вот я заметила, что шерстка на подбородке побурела. Сегодня вот на завтрак ел сырое перепелиное яйцо, и на бороде, кроме бурого, появилось желтое пятно с пятикопеечную монету.
Как и чем отмыть грязнульке шерстку на мордочке?
Автор: Habbenula   25 Сен, Чт, 2008 07:46
можно просто ватным тампончиком, смоченным водой. будет мокро- должен сам начать умываться
Автор: Нордик   25 Сен, Чт, 2008 09:00
Цитата:
будет мокро- должен сам начать умываться


Ой, это не про нас, увы. В ванной пихает всю голову под кран и лапы в лужицы, и даже не отряхивается потом.

А можно что ли хозяйственного мыла чуть-чуть на тампон при помывке?
Автор: Нютта   25 Сен, Чт, 2008 09:11
купите лучше нормальный кошачий шампунь.
хозяйственное мыло приравнивается к стиральному порошку)
Жаль, что мама не научила чистоплотности(
2,5 мес - рано забрали, должен ещё с мамой ласкаться и жизни учиться...
Автор: Нордик   25 Сен, Чт, 2008 09:21
Шампунь-то я куплю, просто ради помывки подбородка хотелось бы попроще что-нибудь, чем потом флакон без дела стоять будет.

А насчет рано-не рано - все относительно. Парень очень воспитанный, покладистый, ласкучий и отлично "социализированный", самостоятельный, с лотком дружит на 5+ )) В том доме, где он родился, его и однопометников с 1 месяца кормили сосисками и Вискасом, так что забрали мы его в самый раз

А с шерсткой у нас проблема только на подбородке - не считает он нужным доставать туда языком, в отличие от всех других необходимых к помывке мест. Была бы мордочка не белоснежная, этой грязи и не заметно было бы.
Автор: Мама Мони   25 Сен, Чт, 2008 10:19
Хотела завести новую тему о внешнем виде персов светлого окраса, но если здесь есть с кем поговорить-посоветоваться ... У моего кота гималайского перса та же проблема. Испробовала все... Начиная от Йодинала и заканчивая шампунями без смывания (ALL SYSTEM.биогрум) + гели и жидкости для очистки от желтых пятен. Результат практически нулевой. Морда лица имеет чистый вид только до первого приема пищи, а потом в уголках рта коричневые клочки шерсти. Можно. конечно. пудрить , но это дает лишь визуальный эфект. Нагрудники ... Они защитят лишь грудь, а не подбородок! Так как же Уважаемые владельцы светленьких Вы избавляетесь от этого... коричневого цвета. Где же здесь ВОЕННАЯ ТАЙНА????
Автор: softcat   25 Сен, Чт, 2008 11:06
Нордик писал(а):
А с шерсткой у нас проблема только на подбородке - не считает он нужным доставать туда языком, в отличие от всех других необходимых к помывке мест. Была бы мордочка не белоснежная, этой грязи и не заметно было бы.

Так радуйтесь что грязь видна ,она между прочем к воспалению может привезти, упаси господь, придется не только на шампунь а и (о ужас!), на лекарства тратиться. Подбородок у кошек очень легко воспаляется, там много сальных желез.
Автор: Нютта   25 Сен, Чт, 2008 11:18
не надо экономить на любимой зверюшке - подберите детский или нежный шампунь - их много сейчас в зоомагазинах, а вдруг малыш вляпается куда - всегда под рукой должен быть.
А что касается белой шёрстки, кроме спец.средств, если шёрстка не пух, а крепкий толстый волос - думаю можно попробовать разведённую водичкой перекись водорода, только осторожно и не часто. и всегда бальзам - он защищает волос от внешних воздействий.
Автор: Нордик   25 Сен, Чт, 2008 11:33
Нютта писал(а):
не надо экономить на любимой зверюшке - подберите детский или нежный шампунь - их много сейчас в зоомагазинах, а вдруг малыш вляпается куда - всегда под рукой должен быть.


Нютта, я не экономлю. А шампунь ведь действительно нужно подобрать, Вы правильно написали. Я просто хотела узнать, нет ли подручного средства, чтобы отмыть 3 кв.см. шерстки прямо сейчас. Ну нет так нет, отправлюсь в магазин читать этикетки.
Спасибо за рекомендацию)
Автор: C&K   25 Сен, Чт, 2008 11:51
Нордик, подбородок котенку можно помыть с детским мылом .
Автор: Света.   25 Сен, Чт, 2008 12:34
Боясь вызвать лишние эмоции, все же напишу: хозяйственное мыло никак не приравнивается к синтетическим моющим средствам (стир. порошкам), поскольку, в большой степени, является продуктом переработки натурального сырья
http://www.himservice.ru/content/production/chemistry/cleaning_stuff/home_soap

Но мыть котенку подбородок хоз. мылом я все же не стала бы - уж очень оно пахучее. Лучше предпочесть "детское" или "банное" мыло. Обязательно тщательно смыть и просушить полотенцем.
А если уж автор темы все равно пойдет в зоомагазин, можно купить специальные салфетки для очистки шерсти, возможно, их окажется достаточно, и не придется возиться с мытьем.
Автор: Открытка   25 Сен, Чт, 2008 12:43
Дегтярное мыло не причинит коже вред. И отмывает отлично.
Автор: softcat   25 Сен, Чт, 2008 14:19
Света. писал(а):

Но мыть котенку подбородок хоз. мылом я все же не стала бы - уж очень оно пахучее.

Главный недостаток хозяйственного мыла не пахучесть ,а тотальное обезжиривание поверхности. Сухость, раздражение кожи ,перхоть после такого мытья обеспечены.
Такое ощущение что беседуют дамы, никогда стиральным мылом не стиравшие и о его свойствах даже не догадывающиеся.
Автор: маМаша   25 Сен, Чт, 2008 19:55
Мама Мони писал(а):
Хотела завести новую тему о внешнем виде персов светлого окраса, но если здесь есть с кем поговорить-посоветоваться ... У моего кота гималайского перса та же проблема. Испробовала все... Начиная от Йодинала и заканчивая шампунями без смывания (ALL SYSTEM.биогрум) + гели и жидкости для очистки от желтых пятен. Результат практически нулевой. Морда лица имеет чистый вид только до первого приема пищи, а потом в уголках рта коричневые клочки шерсти. Можно. конечно. пудрить , но это дает лишь визуальный эфект. Нагрудники ... Они защитят лишь грудь, а не подбородок! Так как же Уважаемые владельцы светленьких Вы избавляетесь от этого... коричневого цвета. Где же здесь ВОЕННАЯ ТАЙНА????

Наша красавица целиком белая, но ттт эта проблема ропала еще в детстве. По началу ели в нагрудничке и я ее после каждого приема умывала, но ей это все не понравилось, и она начала умываться даже посреди еды.
А вам даже не знаю что посоветовать сейчас Может тоже умывать сразу после каждого приема пищи, чтобы кош сам чаще умыватся стал...
Автор: Мама Мони   01 Ноя, Сб, 2008 13:14
Умаваться нам не лень!!! Но вот беда... плохо промывается пушок на жабо... да и моемся мы (боже упаси) не хозяйственным мылом... а дорогим шампунем... МаМаша меня поймет... Волосы на манишке очень мягкие и каждый раз их так обезжиривать, так и до сухости можно домыть... Ну да ладно... По-прежнему будем чиститься гелем или пудрой! Видать при нашей любви к детскому питанию "Агуша" придется жертвовать красотой!
Автор: Maze   05 Ноя, Ср, 2008 08:33
У меня такая проблема: как отмыть с котёнка масло (то, что "автомобильное")? Вчера подобрали с мужем прям на дороге маленького рыжика, искупали, как смогли, но отмыть получилось не всё. Ветеринар сказал, что шампунь для животных должен помочь, но я как-то в сомнениях... Кто сталкивался, что подскажете? У котика задние лапы в пятнах от масла и мордочка, а ещё за ушами пятна.
Автор: Swetlana   05 Ноя, Ср, 2008 08:50
Вы абсолютно правы, машинное масло и прочие нефтепродукты зоошампуням не под силу. Не случайно зоозащитники спасая животных после экологических катастроф, связанных с разливом нефтепродуктов, моют живность с добавлением жидкости для мытья посуды. Не обязательно ЛОК тут и капелька Фери вполне уместна. Главное хорошенько прополаскать.
Автор: Maze   05 Ноя, Ср, 2008 09:12
Спасибо, буду осторожно пробовать.
Автор: Ангелинка   05 Ноя, Ср, 2008 12:24
мы своего от ягод "локом" отмывали (он у нас любитель ирги и малины, потом шерстку вылижен и весь синий) - очень хорошо моет! но жир всё-таки лучше фэйри... ток промыть хорошо надо...
Автор: Натуля   06 Июл, Пн, 2009 08:30
Ой, и мне посоветуйте. У нас такая беда, в свое время кот плохо кушал и по этой причине кормили его перепелиными желтками с ложечки, как ркзультат - вся морда желтая. Мыли-мыли не отмыли
Пришлось подстричь. Сейчас вроде уже отрос, но на кончиках все равно предательски желтеют остатки экологически чистого и очень стойкого красителя "желток". Нам через 2 недели на выставку,а желтизна голубому серебристо-пятнистому ну совсем не к лицу, т.е. морде Может кто знает какие-нибудь классные средства для борьбы с таким горем

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru