CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Окрасы "для чайников"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BonBoss писал(а):
Так ведь признаков - не один-два! Какой же текст? Это табличный вариант, и причем немаленький...

У меня в какой-то книге о кошках приблизительно вот такой текст есть на основные окрасы:

Доминантный - рецессивный

темный (черный, красный, черепаховый) - осветленный (голубой, кремовый, голубокремовый)
густой (черный, черепаховый) - разбавленный (шоколадный, шоколадно-черепаховый)
соответственно: разбавленный+осветленный (лиловый, лилово-кремовый)

Полосатость (агути) - однотонность (солид)
причем:
тигровый, макрель -> пятно -> мраморный

Белый (white) - цветной (color)

Биколор - не биколор

сплошной - колорпойнт

на тебби:
серебро -> золото - браун
на солиде:
дымчатый - сплошной
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный


Последний раз редактировалось: softcat (25 Фев, Ср, 2004 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это замечательно, но так кажется потому что нам это уже давно известно. Я вот тоже начала было текст набирать, потом подумала, что в двух словах получится еще хуже. Так можно окончательно людей запутать. Вроде как «кибернетика для чайников» Показать язык . Ведь в формировании даже «элементарного» голубого окраса принимают участие несколько генов: пигмента (bb), цвета или колорности (C?) – солид может быть колороносителем, плотности (dd), агути (аа), табби (??)… Что-то видно явно, другое можно только предположить – обозначено знаком «?». Или, скажем, гетерозиготный (по разным признакам) черный кот – чего только от него можно получить Шок ! Короче, дело нужное, но как это лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туся
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 365
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда берется золото?


ПС Как -нибудь можно отсюда распечатать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождается от двух серебряных родителей.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туся
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 365
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
Рождается от двух серебряных родителей.

а от брауна и серебра?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет браун и серебро (не рассматривая возможные рецессивы, как то: однотонность, колорпойнтность и т.д.)
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sweet
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.2003
Сообщения: 269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
Sweet писал(а):
Если окрас написан, например, ns24 (т.е. черное пятно на серебре), то подразумевается, что это зеленоглазый британ. А желтоглазый пишется ns24 62. В результате,
ns24 = ns24 64, но
ns24 не равно ns24 62. И судят их тоже в разных окрасах.

Софья Петровна, как так? Шок
У меня серебро в куче родословных встречается и нигде глаза не указаны, потому как по умолчанию подразумевается как раз пьютер. Он и есть у всех этих животных.


Я что-то совсем от этой темы отстала.

Оля (и Катрин!),
ИЗНАЧАЛЬНО считается, что у "серебра" - зеленые глаза (например, по CFA (http://www.cfainc.org/breeds/standards/british.html) цитирую:
Eye color: gold or copper with the exception of shaded silver which is to have green or blue-green eyes only.
Перевод: "Цвет глаз: золотой или медный, исключая затушеванных серебристых, которые должны иметь только зеленые или голубо-зеленые глаза.
(Формулировка принята 5 мая 2003 г.)

У нас не пишется цвет глаз НЕ потому, что пьютер (или зеленый) - по умолчанию, а потому, что на момент выдачи родословных (45-60 дней) у котенка еще не известен в точности цвет глаз. Со всеми нашими экспериментами в вязках зеленоглазых с желтоглазыми.
Вот мы и привыкли (как и во всем) к безалаберности (девушки, не примите на свой личный счет, это я про WCF).
Во избежании разночтений надо писать ns24 62 или ns24 64.
И, конечно же они судятся в РАЗНЫХ окрасах - это уже ответ для JuliaR. Т.е., если есть два кота с одинаковым рисунком на шкурке, но с разным цветом глаз, то это два кота, разные по окрасу. Не только по FIFE, но и по WCF.

To BonBoss:
BonBoss писал(а):
И смешивать в бридинге их нельзя (точнее не рекомендуется).

Лена, а где это "не рекомендуется" прописано?
Мои соображения на этот счет таковы (может, я и не права):
Зеленоглазые "серебрушки" не хотят вязать с "желтоглазыми", дабы не потерять цвет глаз.
А "желтоглазые" не рвутся к "зеленоглазым", дабы не потерять не только в типе, но и не получать глаза не понятного цвета.
Поэтому, как мне кажется, дело не в том, что кто-то не рекомендует, а в том, что работать с этими окрасами могут только очень опытные зыводчики и только с определенной целью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся писал(а):
А откуда берется золото?


Золотые окрасы фактически ничто иное, как Черные Табби и тот факт, что в их родословных присутствуют гетерозиготные серебристые кошки, ничего не меняет.
Причина, почему внешне золотые отличаются от черных табби, заключается не только в том, что Шиншилла и Серебристый затушеванный сформированы под влиянием гена ингибитора I, но и в том, что в процессе длительной селекции заводчики добивались как можно менее заметного рисунка табби, концентрируя в генотипе определенный набор полигенов. Этим и объясняется фенотипическое различие между золотым и черным табби.
Между серебристым и золотым окрасами есть фундаментальное различие. У золотых окрасов нет гена ингибитора мелонина I. Генотип золотых окрасов A-B-D-H. Поэтому от пары не серебристых родителей не может родиться серебристый котенок. Если серебро исчезло из фенотипа, то его нет и в генотипе.
Ген I - подавление пигментации в нижней части волоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Вт, 2004 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Золотые окрасы фактически ничто иное, как Черные Табби...


Я вот тоже такого же мнения придерживаюсь. У меня в потомках есть киса которая настолько теплый браун, что почти золото Улыбка Т.е. на внутренней стороне лапок и животе - золотистый абрикос, а по спине очень теплый браун. Ее на определении окраса обычно все судьи сбегаются определять Улыбка

Но есть по золоту и другая точка зрения. Если кто не согласен, может, тему про золото открыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туся
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 365
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 25 Фев, Ср, 2004 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин писала "Генотип золотых окрасов А-В-Д-Н первые три -ясно, а что такое Н- ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 5 из 11
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009