CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ребенку в школе задали сочинить стихи. Помогите идеями.

Автор: Pijavka   19 Сен, Пт, 2008 09:02
Ребенку в школе задали сочинить стихи про школьные правила. Для нас эта задача просто непосильная. Ребенок мой явно не гуманитарий, да и мы, родители, с поэзией как-то не дружим Люди, вы тут все такие талантливые! Спасайте, выручайте! Времени еще много.
Нужны четверостишья про то, что в школу надо приходить в школьной форме, приносить сменку;
не опаздывать;
быть вежливым, здороваться;
до звонка на урок надо подготовить все необходимое для учебы, а когда прозвенит звонок, каждый ученик ждет приглашения учителя около своей парты;
при входе учителя в класс, вставать в знак приветствия;
если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку;
на уроке нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и т.д.;
в случае опоздания на урок постучаться в дверь, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место;
мобильные телефоны на уроке должны быть отключены;
на перемене нужно играть в спокойные игры, чтобы все смогли отдохнуть и т.д. и т.п.
Дорогие форумчане и форумчанки, надежда только на вас.
Автор: proFun   19 Сен, Пт, 2008 10:26
Что - сразу про все???
Посмотрите у Г. Остера - там много советов

Вот еще у В. Шефнера было:

Мы гостям хорошим рады -
Смело в дом входите.
Вытирайте ноги, гады,
Чистоту блюдите!

P.S.
Кто пришел без формы в класс,
Опоздал, без сменки -
Попадет на целый час
В угол, носом к стенке.

Пойдет?
Автор: Musia   19 Сен, Пт, 2008 10:43
proFun писал(а):
Что - сразу про все???
Посмотрите у Г. Остера - там много советов

не пойдеть - скажут "плагиат", бо Г.Остера все знают. А мы тут тихо-скромно
" Школьные правила нужно всем знать
И никогда их не нарушать.
Правила эти очень простые -
Ты их запомнишь легко:
1. В форме чистенькой ходить
2. Сменку каждый день носить
3.Первым "Здрасте" говорить
4. И на уроках не шалить"
Это всё. что смогла сочинить
Автор: Devinora   19 Сен, Пт, 2008 10:45
Pijavka, ужас какой! Сочувствую.... Вобще не представляю как можно подобные задания давать! Стихи- это же талант и вдохновение! А тем более на такую тему дурацкую... А по рисованию ребёнку случайно копию Джоконды не задают нарисовать?
Автор: Cisa   19 Сен, Пт, 2008 10:48
Вы еще в боях продублируйте в темке поэзия, там талантов много
Автор: proFun   19 Сен, Пт, 2008 11:20
Pijavka писал(а):
Ребенку в школе задали сочинить стихи про школьные правила.

на уроке нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и т.д.;

Дорогие форумчане и форумчанки, надежда только на вас.

Вот, по этому пункту:

Если прозвенел звонок,
Значит, начался урок:
Не шуми, не отвлекайся,
Не играй тяжелый рок.
Автор: T_Anja   19 Сен, Пт, 2008 11:25
Ну прямо какой-то изощренный садизм.
Автор: Шоколадкина   19 Сен, Пт, 2008 12:49
Задание, конечно, ноу комментс... Имхо, задание бльше родителям, чем детям.

Заняться нечем было, вот накидала, не взыщите

Начался учебный год,
В школу ученик идет.
Должен он примерным стать
И ряд правил соблюдать.

Форму школьную носить,
Чтобы всегда опрятным быть.
Обувь сменную иметь,
В школе чистоту хранить!

Вежлив должен школьник быть
За добро благодарить,
«Здравствуйте» уметь сказать,
Старших надо уважать.

В школу раньше выходи,
Чтобы вовремя прийти
Ну а если опоздал,
Извинись и в класс войди

Если прозвенит звонок,
Значит, начался урок.
Встань, учителя дождись,
С разрешения садись.

Хочешь ты вопрос задать?
Или знанья показать?
Руку следует поднять,
Только не перебивать.

На уроке не болтай
И в игрушки не играй.
На уроке занимайся,
Слушай и запоминай.

Мы мобильный телефон
Отключаем на урок.
Отвлекает этот звон
И учиться не дает.

Перемена – для игры,
Только слишком не шали!
Ребятню не обижай,
Потихонечку играй.

На концовку сил не хватило. Температура поднялась Так-то надо закончить чем-нить позитивненьким
Автор: Olya   19 Сен, Пт, 2008 12:51
Если сменку ты забудешь,
грязным в школу ты войдешь-
Слыть неряхою ты будешь
и в лицей не попадешь!
Автор: Cisa   19 Сен, Пт, 2008 12:52
Шоколадкина , на 5, или на 12
Автор: Reineke   19 Сен, Пт, 2008 13:15
Моего вдохновения хватило только на начало:

"Чтоб учиться в нашей школе
Надо многое уметь
Не умеешь, так научат
Надо только захотеть.

Этих нужных всем предметов
В школьной нет программе
Грызть гранит науки этой
Будете вы сами."

Далее надо бы по пунктам - У Шоколадкиной замечательно получилось!

Но муза меня оставила и пришёл муз:

"И на переменке бегать только в сменке
Медленно, не быстро, чтобы было чисто.
Потому что ты раскрасишь в пролетарский красный цвет
Класс, спортзал, санчасть, буфет -
Если нос себе расквасишь, например, об табурет."
Автор: White Sea   19 Сен, Пт, 2008 13:17
Если будешь слушать тему
Всё запомнишь не спеша
Выходя на перемену
Не забудь товарища!

В коридоре не скачите
И не плюйте в потолок
Лучше правила учите
Не прослушайте звонок.

На уроке не шепчитесь
И не жуйте бутерброд
И девчонок не щиплите
Они могут дать вам в лоб.

Какие-то частушки получились
Автор: Pijavka   19 Сен, Пт, 2008 13:18
proFun писал(а):
Цитата:
Что - сразу про все???


Нет, конечно, не сразу про все, это я просто перечислила основные правила, вдруг кто-то уже забыл)))

Musia, proFun , Devinora, Cisa, T_Anja, Шоколадкина , Olya, Reineke спасибо большое за стихи, советы и за сочувствие, все записала, все пригодится и плагиат тоже пойдет.

Devinora писал(а):


Цитата:
А по рисованию ребёнку случайно копию Джоконды не задают нарисовать?


Наверно позже зададут, мы же только первоклассники.
Автор: Баюн   19 Сен, Пт, 2008 13:20
Pijavka писал(а):


Наверно позже зададут, мы же только первоклассники.


Офигеть что же дальше-то будет!
Автор: White Sea   19 Сен, Пт, 2008 13:21
Pijavka писал(а):


Musia, proFun , Devinora, Cisa, T_Anja, Шоколадкина , Olya, Reineke спасибо большое за стихи, советы и за сочувствие, все записала, все пригодится и плагиат тоже пойдет.

А я тоже, тоже хочу спасибо.
Автор: Reineke   19 Сен, Пт, 2008 13:25
White Sea писал(а):

А я тоже, тоже хочу спасибо.

White Sea, полагаю Вам за щипанных девчонок полагается отдельное "мерси"
Автор: ЕС   19 Сен, Пт, 2008 13:26
Цитата:
Мы мобильный телефон
Отключаем на урок.
Отвлекает этот звон
И учиться не дает.

Предлагаю последнюю строчку:

И учение не впрок

Мне кажется, больше в рифму


Ну и чутка от себя

Если верно ты усвоишь
Эти правила простые
И придерживаться будешь
Их часы учебы

Станешь ты примером в школе
Для задир и хулиганов
Будет "пять" тебе в награду
Маме с папой на отраду!
Автор: Pijavka   19 Сен, Пт, 2008 13:26
White Sea писал(а):
Цитата:
А я тоже, тоже хочу спасибо.


Спасибо, Спасибо, Спасибо Я всегда знала, что тут много талантов, но что настолько много
Автор: ЕС   19 Сен, Пт, 2008 13:29
А на аватарке наш герой?
Автор: Musia   19 Сен, Пт, 2008 13:31
Цитата:
Наверно позже зададут, мы же только первоклассники.


Оспиддя, чего же с вас в выпускном то потребуют? не иначе что то типа "Евгения Онегина" написать

White Sea, повеселили. Отличные частушки получились
Автор: Pijavka   19 Сен, Пт, 2008 13:33
ЕС писал(а):
Цитата:
А на аватарке наш герой?


Он самый
Автор: proFun   19 Сен, Пт, 2008 13:36
Pijavka писал(а):
при входе учителя в класс, вставать в знак приветствия;
если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку;
на уроке нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и т.д.;
в случае опоздания на урок постучаться в дверь, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место;
мобильные телефоны на уроке должны быть отключены;
Ну , раз пошла такая пьянка...


...Однажды в студеную зимнюю пору
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
Гляжу: поднимает учащийся руку -
Учителю хочет задать он вопрос:
- Здорово, училка! Простишь опозданье?
- Мобильник отключен?
- А чем я стучал?
В больших сапогах ( это сменка такая)
Он к парте прошел…
Тут и я заскучал.
Автор: Musia   19 Сен, Пт, 2008 13:38
proFun, ну нельзя так в рабочее то время........
Пацсталом
Автор: Cisa   19 Сен, Пт, 2008 13:50
Тут уже вроде на весь класс хватит
Автор: ЕС   19 Сен, Пт, 2008 14:05
Автор: Zhenya   19 Сен, Пт, 2008 15:30
Какие талантливые люди есть на форуме!!!
Автор: Таньча   19 Сен, Пт, 2008 15:54
Так рада, что автору темы помогли.
Школа - это ящик Пандоры какой-то. Никогда не знаешь, что оттуда ребенок притащит .
Теперь тоже буду иметь в виду, куда за стихами обращаться .
А фартуки никто не шьет?
Автор: Людмила34   19 Сен, Пт, 2008 16:10
Моему в третьем классе велели написать ..... повесть!!! Программа нынче мама не горюй!!! А сейчас. в девятом... К алгебре и геометрии добавлена еще какая то геометрия и статистика. Черчение, два языка, ОБЖ, куча физкультур каких то , зимой грозятся кроссами на лыжах многокилометровыми, несколько вариантов историй. В общем они еще теперь по субботам учатся-если убрать субботу - то будет по восемь уроков, а это запрещено. И это в обычном центре образования. Не спец школа, не гимназия, не углубленка.
Автор: Таньча   19 Сен, Пт, 2008 16:27
Мама дорогая, а наша школа (пардон-пардон, Лицей ) выиграла в прошлом году звание лучшей школы Московской области. Нам, родителям, видимо, настанет хана .
История про фартук была прикольной, когда моя дочь в 11 ночи сообщила, что ей завтра надо сдавать фартук, а она его еще и шить не начинала и вообще она это не умеет . Тут мама встала грудью и за 2 часа сшила это супер-изделие (у мамы руки тоже не очень прямо растут ). Через неделю звонит вечером девочка с работы - "Только ты можешь меня понять - дочери завтра надо сдавать фартук! " Я давно так не смеялась .
А вообще я эту школу боюсь . У них там фантазия очень буйная.
Автор: ЕС   19 Сен, Пт, 2008 16:39
Спокойствие, только спокойствие!
У нас в 7 классе теория вероятности в расписании Я думала, что дочка шутит Ан нет, учебничек имееЦЦа
Автор: Людмила34   19 Сен, Пт, 2008 16:43
ЕС писал(а):
Спокойствие, только спокойствие!
У нас в 7 классе теория вероятности в расписании Я думала, что дочка шутит Ан нет, учебничек имееЦЦа

Точно, точно, только у нас она с девятого класса.
Автор: Людмила34   19 Сен, Пт, 2008 16:44
Таньча писал(а):
Мама дорогая, а наша школа (пардон-пардон, Лицей ) выиграла в прошлом году звание лучшей школы Московской области. Нам, родителям, видимо, настанет хана .
История про фартук была прикольной, когда моя дочь в 11 ночи сообщила, что ей завтра надо сдавать фартук, а она его еще и шить не начинала и вообще она это не умеет . Тут мама встала грудью и за 2 часа сшила это супер-изделие (у мамы руки тоже не очень прямо растут ). Через неделю звонит вечером девочка с работы - "Только ты можешь меня понять - дочери завтра надо сдавать фартук! " Я давно так не смеялась .
А вообще я эту школу боюсь . У них там фантазия очень буйная.

Я вообще трусы шила!!!
Автор: A_Arina   19 Сен, Пт, 2008 16:58
Девочки, фартук и трусы - это мелочи Мы в седьмом, помнится, классе шили юбки! Воть А потом я ушла из этой школы в физический (тока не смейтесь ) класс - у нас вместо труда была "Прикладная физика" - сами приборы для всяких нестандартных лабораторных работ делали.
Автор: Pijavka   19 Сен, Пт, 2008 17:11
Ой, девочки, вы даже не представляете, как вы нам помогли! Нам теперь остается только всё оформить в книжку или стенгазету и дело сделано.
Ребенок сейчас пришел с дзюдо, все прочитал и сказал: “Ух, ты! Круто!” Особенно про щипание девочек ему понравилось
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Шоколадкина вам отдельное СПАСИБО, выздоравливайте.
Теперь если нам зададут нарисовать копию Джоконды или сшить фартук с трусами, мы знаем к кому обращаться
Автор: Шоколадкина   19 Сен, Пт, 2008 17:19
На здоровье
Автор: White Sea   19 Сен, Пт, 2008 17:40
У нас в задрюченске такая же песня. Мы оновременно в 7 классе шили юбку, сумку из кожи, вышивали гладью и крестиком, было ещё что-то уже не помню. Квартира превратилась в мастерскую по прикладному творчеству. Не помогали разве, что кошки, зато с удовольствием растаскивали нитки и тряпочки по всей квартире.
Автор: Винни   19 Сен, Пт, 2008 20:57
Ну а у моей дочки в Лицее учительница по русскому языку каждый день задаёт по 4-5 упражнений и почти через день плюс к этому ещё и сочинение ( в 5 классе). Сидим, пишем....
Автор: Figa   19 Сен, Пт, 2008 21:14
Ладно еще сочинения через день по литературе.
А помнится в 7 классе дочке задали сочинение по физике. И чтоб литературно и образно.
Автор: Tallula   19 Сен, Пт, 2008 21:59
А я в свое время (шестой класс, по-моему) басню писала. Причем все сама. Результат умудрилась потерять, так что за пару часов до выхода из дома пришлось сочинять еще одну
Автор: Reineke   19 Сен, Пт, 2008 22:12
А стихов больше не будет?
Мне вот навеяло, пока ехала домой (спасибо proFun)

В сентябрьский прекрасный день
Мы вышли со двора
Пусть осень, для тебя мэй дэй
Сказала мне сестра

Метро, автобус и пешком
И входим, наконец,
В большой красивый белый дом,
Похожий на дворец.

Мобильник выключен? О'кей.
Тааак… Руку подними…
На отработку вам 3-х дней
Хватает? Извини...

Лечь-встать команда – это айн
А цвайн- переобуться.
В дверь постучать - в ритме «Раммштайн»
Здесь, children, не кибуца.

Меня сестра (как жизнь пестра!)
Умчала, как газель
А в воскресение – в музей
Сказала мне сестра.
Автор: LEI   20 Сен, Сб, 2008 00:04
Ну, что ж, в школах сейчас нет УЧИТЕЛЕЙ, увы
Имеется только ТО, что дала перестройка.
Мне Вас жаль.
Чуток нашла в И-нете.

В школе "Здравствуй" говорят и с улыбкой дарят взгляд!
До звонка ты приходи
И порядок наводи!

По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят!

Друга зря не беспокой.
Береги его покой.
На уроке тишина.
Руку поднимай тогда,
если хочешь отвечать
или важное сказать.

На уроке ждут ответ.
Кто-то знает, кто-то нет.
Отвечает только тот,
Кого учитель назовет.

Вот звонок на перемену,
Приготовься отдыхать:
Можешь с другом прогуляться,
Можешь тихо поиграть,
Подготовь к уроку все,
Чтоб училось нам легко!
Автор: Magna Bestia   20 Сен, Сб, 2008 11:31
Почитала тему... Дамы, какие Вы все способные и терпеливые! И... кажется я ещё больше полюбила нашу школу... нас такими проблемами не озадачивают. Бывают, конечно, разные конкурсы, где нужны поделки, рисунки или стихи, но это не обязательно делать всем, а только по желанию.
Автор: Людмила34   20 Сен, Сб, 2008 12:04
Magna Bestia писал(а):
Почитала тему... Дамы, какие Вы все способные и терпеливые! И... кажется я ещё больше полюбила нашу школу... нас такими проблемами не озадачивают. Бывают, конечно, разные конкурсы, где нужны поделки, рисунки или стихи, но это не обязательно делать всем, а только по желанию.

Моей детке задали какую то кошмарную штуковину начертить. Я показала ее своей тетушке, окончившей МАДИ! Тетушка слегка в шоке, говорит они такое на 3 курсе ваяли, правда больше 25 лет назад!!!
Автор: T_Anja   20 Сен, Сб, 2008 17:56
A_Arina писал(а):
Девочки, фартук и трусы - это мелочи Мы в седьмом, помнится, классе шили юбки! Воть А потом я ушла из этой школы в физический (тока не смейтесь ) класс - у нас вместо труда была "Прикладная физика" - сами приборы для всяких нестандартных лабораторных работ делали.

Трусы - это совсем не мелочи. Кое-кому могут и аттестат испортить. Я вот, например, в 10-м классе шила трусы, причем мужские, на фабрике "Мосшвея" на профессиональной машинке. Это был экзамен по УПК (кто помнит, что это такое). Сшила я такое произведение, что надеть можно было разве что на мутанта какого-нибудь. В общем, получила я от радостной училки трояк за экзамен и следом в аттестат. Вот такая грустная история.
Автор: Neeh   20 Сен, Сб, 2008 18:06
Мамочки, ну и задания... Дальше-то что будет? На уроке труда заставят действующую модель космического корабля изготовить?
Хотя пару лет назад в наших школах детям в шестом классе задали сочинение на тему... Евангелия. Вот это была жесть... Мало кто к шестому классу Евангелие одолел, а тут вдруг сочинение пиши...
Автор: Maze   22 Сен, Пн, 2008 09:11
К сожалению, стихами обрадовать не смогу... Талантом не обладаю.
Но ужаснуться от того, что детям задают в школе, могу.
Интересно, лет через 10 такой же произвол будет в школах или что-нибудь поменяется в лучшую сторону?..

A_Arina
А что, приборчики разные делать всяко полезнее и интереснее, чем переводить ткань на всякие трусы и фартуки, которые потом всё равно никто носить не будет, если у молодой "швеи" руки не оттуда растут. Я, например, из всех своих "творений" только в ночнушке спала, потому что она была тёплая, да и не видел меня ночью никто из посторонних. Штаны же у меня получились в своё время такого размера, что они до сих пор с меня сваливаются.

Neeh
>>Мало кто к шестому классу Евангелие одолел, а тут вдруг сочинение пиши
Боюсь, не все его и в более взрослом возрасте одолевают. Я, например, не читала и вряд ли без особой необходимости когда-нибудь буду это делать.
А если не секрет, это на каком-то религиозном спецпредмете задавали или просто по литературе?
Автор: Шоколадкина   22 Сен, Пн, 2008 10:34
А у меня история немного из другой оперы, тоже про школу, но про адекватные задания и вообще хорошее отношение мне однажды задали дома нарисовать два рисунка - 1 карандашом и 1 красками. Знали, что у меня мама рисует хорошо, а я ну совсем не рисую, в это трудно поверить, но совсем Хуже чем 5летний малыш. А в 9 классе все 5ки, а по рисованию 4 (натянули еле-еле). Ну я знчит задание получила, и эта... я же честная Думаю, ну я щас тебя, рисование, все же освою, ведь нет ничего невозможного для человека с интеллектом Пошла в библиотеку (!!!), взяла учебник специальный, решила карандашом чашку с блюдцем нарисовать, тенитам и пр. Нарисовала. Красками решила уныли пейзаж изобразить (ну я меланхоличная девочка была, решила, что ближе, так сказать, чтоб хоть если не правильно, то от души ). Принесла. Учителя так посмотрели, вздохнули и... поставили пять. За упортсов видимо
Автор: Neeh   22 Сен, Пн, 2008 21:16
Maze писал(а):

А если не секрет, это на каком-то религиозном спецпредмете задавали или просто по литературе?


По литературе. Учитывая, что и дети в классе Евангелие не читали, и далеко не все являются христианами (мальчик, который рассказал об этом, вообще еврей) - более дурацкого задания и придумать нельзя было.
Автор: Maze   23 Сен, Вт, 2008 10:50
Neeh
Да уж... Действительно маразм...

Шоколадкина
Хы, я тоже рисую, как курица лапой. И черчу до сих пор криво (поля в тетради ровные не получаются))) Спасало лишь то, что учительница по рисованию (и она же по черчению) меня почему-то любила.
Автор: Людмила34   23 Сен, Вт, 2008 11:01
Насчет черчения жесть-велели закупить огромный список дорогущих циркулей, карандашей, линеек, какой то особой бумаги . Но у моей детки ттт видимо какая то особая харизма. Его обожают все учителя!!! Он конеч но мальчик со светлой головой, но иногда может немного сочкануть и учителя закрывают на это глаза. Мы такого сваяли на черчении!!!!!
Автор: Asia   25 Сен, Чт, 2008 11:44
С ума сойти! Ну и программа в школе: в первом классе стихи в обязательном порядке, а во втором, что, интеграллы решать заставят? Обалдеть!
Автор: moon cat pinky flox   25 Сен, Чт, 2008 12:16
раз пошла такая пьянка.нужно сочинить стих.стих на английскома нам перевести на русский и из этого стих сделать.вот перевод

как только волк учуял запах приличной еды.
он пошел и постучал к старушке в дом.
когда старушка окрыла двеоь,
но увидела острые клыки и страшную ухмылку.
и волк сказал могу ли я войти?

спсибо зарание!к завтра надо успеть
Автор: Asia   25 Сен, Чт, 2008 21:00
Фильм ужасов какой-то!
Автор: ЕС   25 Сен, Чт, 2008 21:08
Это Вам к девочкам сюда обратиться нужно

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38814

Поздновато Вы спохватились
Автор: Lucidae   26 Сен, Пт, 2008 22:41
Эх.... У меня на поступлении в первый класс от дочки требовали запонить 10 предметов (показывали на несколько секунд рисунок потом надо было перечислить изображенное). Это при том, что интеллектуально развитый человек, в среднем, способен запомнить не более 7..... Мы чуть с ума не сошли, пока в 1 класс пошли.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru