CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вопросы о кастрации кошки (врачи, наркоз, возраст и т.д.)

Автор: Zalexandra   10 Сен, Ср, 2008 21:16
Я понимаю, что во-первых все уже обсуждалось и не раз( просто я не все нашла), во-вторых одинаковых мнений не существует. Я бы никогда не стала при этих двух пунктах волновать форум, но речь идет о кастрации моей кошки, поэтому я совсем потеряла совесть
Вопросы-
хорошие врачи?- я слышала о Калинине, потом прочла чей-то неудачный опыт и опять теперь ищу варианты и снова буду думать

наркоз?- Ромитар- страшное слово, я так понимаю животное без движения пока не введут наркоз. Моя с ее эмоциональностью сойдет с ума в такой ситуации. Каким вообще бывает этот процесс ? Слышала про какой-то газовый в Красногорске.

шов?- белая линия, я так понимаю, шов большой, все видно, но это прошлый век и кошке так больнее, боковой- маленький шов, но, как говорил кто-то на форуме, непонятно все ли врач увидит и отрежет в таких условиях.

клиника или на дому?- дома кошке спокойне, но я так понимаю это не стерильно и нет подстраховки на случай плохой реакции на наркоз.

когда уже не рано?- сначало было мнение после первой течки, потом один уважаемый специалист сказал ближе к году.

ps- если течка никогда не закончится, или будет длиться почти вечность, можно ли кастрировать во время течки?

спасибо, еще раз за внимание!
Автор: Letoile   10 Сен, Ср, 2008 21:33
Я Вам еще написала в теме о течке, почитайте, если найдете время.
Мы кастрировали кошку во время течки так как она просто не заканчивалась. Все нормально было.
Оперировать только в клинике, однозначно. Это и стерильность и решение всех неожиданных ситуаций и вообще это операция полостная с использованием ИВЛ - искусственной вентиляции легких (в норме, не знаю как Вам предлагают конечно же, но мою кошку переводили на ИВЛ, я считаю что полостные операции должны выполняться с ИВЛ иначе могут быть проблемы как во время операции так и после).
Под наркозом Вашей кошке будет абсолютно все равно где она находится.
Препараты для наркоза не выносятся из мед учреждений - Ваш доктор будет рисковать тюремным заключением, я серьезно.
Автор: Zalexandra   10 Сен, Ср, 2008 21:46
( и я вам ответила

Да, про наркоз я помню, одна врач при телеф. разговоре аж крякнула когда я ее напрямую спросила, сказала, что на такие вопросы в общ транспорте не отвечает.
про ИВЛ спасибо, что сказали , будет еще один вопрос, которым доктора пытать.
про наркоз- просто как я поняла часто( а не всегда ли?) вводят ромитар в начале( зачем не знаю) , он обездвиживает, но не отключает сознание и только потом вводят наркоз. Так вот, я как представлю мою нервную даму в сознании, но не в состоянии двигаться и боюсь за ее психику и сердце.
Автор: Letoile   10 Сен, Ср, 2008 22:19
При любом варианте Вам обращаться к врачу и выбор Ваш, конечно же. Откровенно скажу если уж выбрали врача, то не доверять ему не стоит так лучше и Вам и Вашей кошке. Каким он посчитает нужным дать наркоз таким и даст и от Вашего вмешательства вопросами будет не лучше. Относительно ИВЛ это однозначно я бы свою живность без ИВЛ оперировать бы не стала. То есть если клиника не оснащена дыхательной аппаратурой, я знаю что некоторые клиники практикуют это. Аппараты ИВЛ дороги и дышат мешком «Амбу».
То есть без кислорода и не равный поток воздуха. И как они рассчитывают дыхательный и минутный объем в таком случае…. Я бы как доктор такой наркоз отказалась бы давать. А без ИВЛ у кошки во всех случаях на фоне наркоза если он адекватен, то будет угнетение дыхания, то есть она будет дышать но нижние отделы легких могут аттелектазироваться (спадаться отдельные альвеолы) со всеми вытекающими проблемами, а если во время полостной операции кошка дышит хорошо, то об адекватности анестезии следует задуматься, то есть болевой шок то же не есть помощь в выздоровлении в послеоперационном периоде.
Я не ветеринар но Ромитар если я не ошибаюсь это комплекс седуксена и кетамина, он е обездвиживает а «обездушивает» что является премедикацией. И это нормально.
Автор: Klopp   11 Сен, Чт, 2008 22:01
Zalexandra писал(а):

шов?- белая линия, я так понимаю, шов большой, все видно, но это прошлый век и кошке так больнее

Во-первых, под наркозом всё равно Во-вторых, "белая линия" - это в основном соединительная ткань, там и мышц нет, и нервных окончаний, и сосудов. Поэтому особого травматизма в такой операции нет. Я всех своих оперирую именно так, хотя доступны и спецы и по второму способу. Ещё мнения врачей:
http://community.livejournal.com/ru_cats/6828040.html
http://community.livejournal.com/ru_vet/85145.html

Ну а что "прошлый век", так сколько там лет гипсовой повязке? Ничего, актуальности пока не теряет

В любом случае решать лучше вашему врачу, причём желательно обзавестить постоянным, "семейным", который знает ваших звериков и регулярно за ними следит.
Автор: ЕС   11 Сен, Чт, 2008 22:35
НЕ сомневайтесь в Калинине. От добра добра не ищут. У любого врача , наверное, есть негативный опыт. Но Андрей Викторович- профессионал и человек очень хороший. Он сделает все, чтобы операция прошла хорошо.
Удачи Вам!
Автор: Zalexandra   11 Сен, Чт, 2008 23:44
Спасибо всем за отзывы, немножко прояснилось. Белая линия еще пугала попонкой... просто у меня кошка по потолку гуляет, правда, ситуация," кошь над нами кверх ногами"- не редка. Я думала чем меньше шов тем меньше вероятности что она его измочалит и попонку на уши перетянет.
Завтра начну потихоньку знакомство с Калининым.
Автор: Sogdiana   12 Сен, Пт, 2008 13:26
извините, что влезаю в чужую тему, скажите а шов при операции по белой линии большой или нет? мне кто то говорил что разрез делается на ширину 2 пальцев хирурга. Так ли это? Спришиваю, потому что хоть кошь и племенная, но рано или поздно все равно проблему стерилизации решать нужно будет.
Автор: Догада   12 Сен, Пт, 2008 15:14
да какая разница, какой длины шов? через месяц вы его на пузе и не найдете
Автор: Saulele   12 Сен, Пт, 2008 15:20
Zalexandra писал(а):
хорошие врачи?- я слышала о Калинине, потом прочла чей-то неудачный опыт и опять теперь ищу варианты и снова буду думать!


Я только за Калинина. У него неудачный опыт был пару раз, он и сам этого не скрывает, но там у кошек изначально были проблемы с сердцем.

Мой муж, врач, после общения с ним, сказал, что в челов. медицине мало таких адекватных докторов, как Калинин - не сомневайтесь только к нему. Я у него 2-х стерилизовала
Автор: Ромашка   12 Сен, Пт, 2008 15:31
Zalexandra писал(а):
про наркоз- просто как я поняла часто( а не всегда ли?) вводят ромитар в начале( зачем не знаю) , он обездвиживает, но не отключает сознание и только потом вводят наркоз. Так вот, я как представлю мою нервную даму в сознании, но не в состоянии двигаться и боюсь за ее психику и сердце.

Полагаю речь идет о премедикации.

Для чего нужна премедикация: - http://www.bkvet.ru/premedikacio
Автор: Zalexandra   12 Сен, Пт, 2008 22:56
Спасибо всем ответившим! Записалась сегодня к Калинину на 17 сент, но с ним лично еще не говорила, а тк есть еще вопросы, то точно буду знать все детали в понедельник. Мне сказали, что шов он делает боковой, что конечно привлекает удобством, но люди здесь приветствовали в основном шов по белой линии. Плюс я задумалась удаляет ли он таким образом и матку тоже. Спросить забыла( нервы, нервы)
Обязательно расскажу как прошло. Главное, чтоб не сдали нервы и я не накрутила бы кошку и не потеряла адекватности реакций. Надеюсь Калинин встречал истеричных до этого и не будет очень этим угнетен.
Автор: ЕС   12 Сен, Пт, 2008 23:01
Все ответы на Ваши вопросы есть в этой теме


http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14728

Ник Андрея Викторовича- прз

Не сомневайтесь, АВ встречал истеричных дамочек Я - одна из них.
Обязательно пообщайтесь с ним до операции, Вы успокоитесь
Автор: Zalexandra   13 Сен, Сб, 2008 01:39
ой все прочла. Спасибо большое. В голове прояснилось, хотя бы частично
Автор: olya-la   13 Сен, Сб, 2008 06:54
Saulele писал(а):

Я только за Калинина. У него неудачный опыт был пару раз, он и сам этого не скрывает, но там у кошек изначально были проблемы с сердцем.

У каждого хирурга свое кладбище (с)


+100 к Калинину. Настоящий профи и очень адекватный человек
Автор: Zalexandra   15 Сен, Пн, 2008 16:10
День Х в среду. Страшно.
Дорога займет 40-90 минут, но хочется попасть именно к Калинину поэтому покупаем комфортную переноску и вперед.
Вопрос про другое. ИВЛ- сказали, что его включают только в экстренных случаях- это нормально или в идеале он должен работать всегда?
Автор: ЕС   17 Сен, Ср, 2008 14:50
Как там ваши дела? Какк все прошло?
Автор: Zalexandra   17 Сен, Ср, 2008 14:54
спасибо что помните
подробней позже
пока что- кто сказал кошка должна лежать на полу? она что это умеет? моя носится как ртуть( 3 часа после операции)- отлавливаю и сажаю в большую комфортную котовозку( калинин посоветовал)
сейчас начались бесяки-боюсь выпускать а то поранится

ps- не понимаю где она быстрей убьется- в переноске грызя прутья и кувыркаясь или в открытом пространстве скача галлопом...
Автор: ЕС   17 Сен, Ср, 2008 17:10
Выпустите в комнату изолированную. Только заткните все дырки под диванами и пр. чем-то мягким, игрушками, подушками, чтоб не забралась никуда. Поставьте лоточек ей, пусть отходит. На пол Положите грелочку, обернутую тряпкой, может она придет рядом полежать.
Автор: Zalexandra   17 Сен, Ср, 2008 17:32
В итоге я так и сделала. Страх был в том что кошка даже не ползала а действительно бегала, в какой-то момент перешла на припрыгивания и я побоялась за швы, если честно.
Итак, еще рано говорить о финале, но пока, рассказываю
12-00- в клинике у Калинина
13-00- забираем кошку
13-00 - 15-00 - едем домой, дрожит, мотает головой из стороны в сторону, слабая, не откликается, глаза смотрят "сквозь",иногда как-будто спит
15-00- открываю дома котовозку и черная ртуть, застав меня врасплох своими скоростями, утекает аж до соседней комнаты и затыкается в угол. Выходит на голос, все время чего-то ищет. Задняя лпка подкашивается, но уже начинает бегать и подпрыгивать.
15-00 - 16-00- периодически запираю и выпускаю из котовозки. Внутри она сходит с ума, снаружи скачет как козел.
16-30- сдаюсь и выпускаю, затыкая все дыры в спальне. Писает в принесенный лоток. Прыгает(!!) на кровать. ДА, знаю что нельзя, но она проворнее и быстрее. Пару раз пытается спускаться, помогаю, пищит, видимо хреново помогаю. Отвлекаю игрушками и она ( это 3 часа после операции-то!) отвлекается и топает туда куда я ими ее увожу!
17-00- затыкается под одеяло, долго ворочается и засыпает
и я отрубаюсь( мой друг на подстраховке)
18-10- проснулась, побродила по одеялу, поговорила( голос немного другой, и раньше то был не кошачий, а сейчас так вообще, как ребенок" мама, вава") Вылизала мне лицо и сейчас 18-23- опять спит

Дополнительная инфо- не писалась, не рвало, в глаза заглядывала уже в 15-00. С собой была большая пластиковая котовозка, грелка с теплой водой, матрасик, пеленки из аптеки для писающихся мимо, со специальной подкладкой.
Калинин- гипнотезер. Подошла к нему и как-то мир стал спокойней. Насколько знаю, я не первая, кто заметил его непосредственность, отсутствие снобизма и какую-то неожиданную для врача искренность и открытость. Ирония судьбы еще оказалась в том, что ехала я за "волшебным доктором" через ВСЮ Москву, а, выяснилось, что земляки
Автор: Zalexandra   18 Сен, Чт, 2008 22:24
Итак сутки и 12 часов спустя. Киса скачет, играет, лижется, урчит. Об операции напоминает лысина на боку, и кажется когда прыгает с раковины попу старается аккуратней ставить.
Надеюсь, что уже можно начинать радоваться
Автор: Flame   19 Сен, Пт, 2008 01:42
Поздравляю вас с котейкой
Мы свою кису тоже через боковой разрез оперировали -очень довольны. Прошло полтора месяца -никакой лысины. Девушка наша на третьи сутки носилась как егоза. На второй день я намеренно ее ограничивала. А по поводу прыжков во время отходняка после наркоза, то тут да...я сама чуть не поседела, когда она от наркоза отходила.
Удачи и полнейшего восстановления после операции
Автор: Zalexandra   19 Сен, Пт, 2008 02:15
СПАСИБО!
всем всем за поддержку и советы!
чтоб мы без вас делали!
Автор: Алла   19 Сен, Пт, 2008 08:11
В архиве не нашла, спрошу в этой теме.
Кошку стерилизовали 31 августа через боковой разрез. Когда трогаю шов, в шерсти чувствуется что-то жесткое (конец нитки?)
Надо с этим что-то делать, или само выпадет?
Я так понимаю, что нитки, которые в коже, рассасываются, а с концом тогда что?
Автор: Zalexandra   23 Сен, Вт, 2008 22:59
Zalexandra писал(а):
СПАСИБО!
всем всем за поддержку и советы!
чтоб мы без вас делали!


фотки сделаны на 5й день после операции- прыгает




Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru