CATS-форум :: Поговорим о кошках

Глаз поврежден. Операция, подготовка *

Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 10:31
Вчера у моей сослуживицы случилось несчастье. На их котенка (1 мес и 2 нед) обрушился диван (подкосилась ножка дивана). Котенок прокусил себе язык, из носа брызнула кровь, но тут же остановилась, и вскоре вокруг глаза налилась довольно большая гематома. ребенка отвезли в вет академию: смотрели, делали рентген, какие процедуры и уколы. Врач (профессор) сказал, что котен довольно мал для операции, но скорее всего ее придется делать в четверг (завтра). А сегодня девушка осталась дома наблюдать за котенком, ставить уколы, капать глаза и втирать какую-то мазь. Котенок не встает, не ест и не пьет... Глаз по сравнению с вчерашним днем (был залит кровью, как черный), стал светлее, опухоль вроде тоже потихоньку спадает. Но если если завтра операция... как котенка поддержать, он же не ест и слабеет? Помогите советом, может у кого-нибудь был похожий случай?
Автор: BK   18 Фев, Ср, 2004 10:39
А что за операция? При травмах нужно колоть траумель, чем раньше, тем лучше. Позже можно давать в рот.
http://frenchbulldog.ru/gomeopat.htm
Желаю котенку выздоровления!
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 10:48
только что говорила с Юлей: врачи сказали, что порвано 2 нервных окончания, на которых "держится" глаз. Завтра котенка везут на осмотр в больницу, по результатам будут делать операцию - пришивать эти 2 окончания. Назначили лечение: макситрол (капли) 6 раз в день по 2 капли, гидрокортизон - 4 раза в день, мидрум - в коньюктивитный мешок 2 раза в день, уколы траумель 2 укола по 0,5.
Котенок вроде двигается, сидит, но ничего не ест и не пьет. Хозяйка паникует из-за этого
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 11:28
Мне человеческий невропатолог говорил, что "глаз - часть мозга" (при развитии плода глаз и мозг получаются из одного и того же кусочка ткани эмбриона), в частности, при довольно тяжёлой травме глаза (сильный ушиб) он прописывал кавинтон. Ну и прочие советы из этой темы (дегидратация и пр.), судя по Вашему описанию, увы, будут к месту... похоже на то...
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 11:54
НАДЕЖДА, спасибо за ссылку! Буду надеяться, что у нас все не так серьезно как в той теме: котенок волчком не крутится, ходит прямо.
От ссылочной темы просто волосы дыбом встали, какой там был серьезный случай, а вытащили же! Держу фиги на всех пальцах за нашего котю.

Ребята обратились в ветакадемию, муж поднял там тааакой кипеж, что профессора вызывали с лекций... Естественно, будучи под патронажем профессора, они не на йоту не отступят от линии лечения врача. Здесь не до самодеятельности.

А я обратилась за советом по поводу котеночьего аппетита, как бы его заставить есть? Не хотелось бы, чтобы кроха ослабла
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 13:06
Ребята обратились в ветакадемию, муж поднял там тааакой кипеж, что профессора вызывали с лекций... Естественно, будучи под патронажем профессора, они не на йоту не отступят от линии лечения врача. Здесь не до самодеятельности. А я обратилась за советом по поводу котеночьего аппетита, как бы его заставить есть? Не хотелось бы, чтобы кроха ослабла
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 13:17
Если впереди операция - ЕСТЬ НЕ НАДО!!! !!! !!! При входе в наркоз тошнит, при выходе из наркоза тошнит... людей не кормят с вечера перед утренней/дневной операцией!!! За сутки не должен он сильно ослабнуть.

Я немного не поняла - операция завтра или послезавтра? Если послезавтра... ну пусть попробуют дать какие-нибудь кошачьи деликатесы (хороший говяжий фарш, мелко нарезанную печёнку, сливки). Уж больно мелкий котёныш. Что он любил есть? Это пусть и дают. Но если было сотрясение мозга (а было наверняка) - может не быть аппетита, может тошнить.

Ещё... я бы посоветовала купить клетку - чтобы ограничить подвижность зверёныша и после травмы, и после операции. Меня клетка ОЧЕНЬ сильно выручает, сложно ведь, когда работаешь, проводить все дни с котёнком на руках. А так хозяева будут уверены, что по крайней мере пробежки и прыжки с высоких предметов - что совсем не полезно - будут исключены. Я купила крысиную, не то 40х60, не то 50х70. Туда вполне влезает подстилка, поилка и маленький лоточек. Но пока, конечно, лучше на руках ребёнка держать...
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 13:53
Сегодня уже второй день как котенок не ест, но было замечено, что вчера вечером после первого укола Траумеля котенок заметно оживился и чуть-чуть клюнул еды... Хозяйка котенка в настоящий момент извращалась над деликатесами, но безрезультатно... Надеется на вечерний укол Траумеля, хотя Вы правы, если завтра возможна операция (что подтвердится только завтра), то может и не стоит усердствовать?
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 14:02
Масяра, не был бы такой маленький - я бы сказала, не ест - и не надо. Единственное, что мешает сказать так категорично - уж больно маленький кисёныш, полтора месяца всего. Маленькие гораздо быстрее угасают от голодания.

И ещё... я не ветеринар и даже не врач, увы... НО - ещё раз перечитала назначения, они все сугубо "глазные"... а поражение мозга врач полностью исключил? А кровь из носика? Делали какие-то обследования головы? Я не зря дала ссылку на тему про падение с высоты, вот убейте меня - мне кажется, что комплексно лечить надо в таких случаях... Нет знакомых толковых человеческих врачей? Я имею в виду - есть ли возможность получить консультацию человеческого невропатолога? Если люди настолько энергичные - может быть, для них это не слишком большая проблема, главное убедить их в необходимости такой консультации.
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 14:11
как только прочитала ваше сообщение, сразу позвонила Юле: врачи полностью исключают травму мозга, это оказалось все сугубо глазное (опухоль и т.д).Блин, сразу же ничего не сказала, все из нее клещами выдирать надо! А кровь из носа, говорит, - это травма самого носа (царапина или еще что-то).
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 14:22
Слава Богу, уже легче. Скажите хозяйке - пусть попробует маленький кусочек мяска/курицы/печени заложить в ротик, осторожно только, чтобы зверёныш не отбивался и не напрягался сильно. И пусть посмотрит - съест или выплюнет. Если съест - наверное, сегодня днём ещё можно постараться "наполнить кота мясом", а вот вечером и завтра утром я бы уже не стала.

Хорошо бы обошлось. Жалко мелкого.
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 14:37
Вас понял. Прием! приступаем к операции понаполнению кота мясом...
Автор: Troll   18 Фев, Ср, 2004 14:48
Он же себе язычок прокусил! Ему кушать больно и вкусовые рецепторы нарушены. Надо жидкостями побольше поддерживать (бульон например питательный)- аккуратно из шприца без иголки в уголок рта по чуть-чуть заливать (по 3-5 мл несколько раз в день). Особенно после операции через несколько часов уже, когда оклемается.
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 15:18
Я ж не зря про клетку написала. После тяжёлой полостной операции я сидела при кошке 4 дня, причём первые полторы сутки? (как правильно?) проблемой было отойти покурить и пописать. Про поспать я не говорю, это - потом, позже. Минимум надо быть готовым к суткам "не пить - не писать"(я про хозяев), хотя может обойтись и 5-7 часами. Но в Вашем случае, думаю, операция не самая лёгкая... Потом, мы же пока не знаем - какие требования к неподвижности, будет ли повязка, может, он её сдирать начнёт. Что сделают с глазом, иногда веки сшивают, чтоб зверь не испортил всё.

7 часов у меня в воскресенье куролесил котёнок с грыжей, а это ведь даже не полостная операция, полчаса, три шва внутренних и три на шкурке. А заснуть (мне) удалось в полчетвёртого только.

В общем, это ГОРАЗДО хуже, чем с ребёнком. Когда они встают после наркоза, они ПАДАЮТ. Т.е. глаз сводить нельзя В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ни на секунду. Когда они начинают хоть чуть-чуть передвигаться, они, падая, забиваются в немыслимые углы, грязные и такие, что фик достанешь, и там иногда начинают сдирать повязки. При этом их тошнит - до суток. Они мёрзнут. Их надо греть, но нельзя перегревать (лучшее место - под одеялом на груди у хозяина).

В общем, пусть отнесутся со всей ответственностью и готовятся к суткам... Это если повезёт...
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 15:59
Да, кстати, совсем забыла: котенок 2й день не писает и не какает - просто нечем ему лоток заправлять...
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 17:09
Масяра, извините, не поняла - ЭТО КАК??? Он что, и не пьёт??!!!!! Что ж Вы сразу-то не сказали!!!!!!! Полуторамесячный, после травмы... ох... поить немедленно, из шприца без иголки, по 3-4 мл за раз, пусть сбоку осторожненько вливают, в уголок рта - чтоб прикушенный язык не травмировать. И следить за пописанием. Если сам пить не будет... придётся инфузионку. Под кожу в районе холки каждые 2-3 часа. Сколько лить? - вот это вопрос, для взрослой кошки от 60 (мало! только для поддержания жизни!) до 120 мл, это если нет отравлений никаких, а просто зверь не пьёт. То есть 5-6 "двадцаток" в сутки. 3х месячному я лила по 7мл 3-4 раза в сутки. Полуторамесячному... ну попробуйте первые 2 раза по 5 мл, а там видно будет... Лить, наверное, в Вашем случае лучше всего просто физраствор.

Обезвоживание у них наступает очень быстро и вещь грозная... и на исходе операции скажется, мягко говоря, совсем не лучшим образом...
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 17:26
Масяра писал(а):
... Котенок не встает (только вечером вчера встретил ребенка из дет. сада), не ест и не пьет... Глаз по сравнению с вчерашним днем (был залит кровью, как черный), стал светлее, опухоль вроде тоже потихоньку спадает. Но если если завтра операция... как котенка поддержать, он же не ест и слабеет? Помогите советом, может у кого-нибудь был похожий случай?


Надежда, я в самом начале говорила, что он не пьет... Но 3 мин назад позвонила Юля и объявила, что влила в него 10 пипеток молока. А потом он сам нашел свою миску и ... поел, как обычно! А ест он, по ее словам, не хило! Завтра котену будут делать УЗИ головенки.
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 17:30
Блин, я это как-то пропустила... то есть прочла, конечно, но восприняла не буквально, а как "фигуру речи"... старость - не радость... Но, слава Богу, дитё попило и поело, гип-гип-ура... прям на душе полегчало... если завтра возможна операция - пусть с утра всё же не кормят. Вам сказать, что и как надо к операции или опыт есть?
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 17:38
Опыта подготовки к операции ни у меня, ни у Юльки нет. Я как-то упоминала, что наш офис стал "окошачиваться" после появления у меня Масяни! Народ слушал-слушал, какое у меня чудо живет, и... (Шутка ли, каждый день на кухне рассказы о Маське слушать!) Вот офис и окошатился от водителя до секретаря! Теперь на кухне мое СОЛО уступило место СВОДНОМУ ХОРУ.
Будем очень признательны, если поделитесь опытом подготовки к операции.
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 18:13
Ну, с подготовкой просто. Не кормить, хотя бы с утра, а ещё лучше - и с вечера. Не поить, хотя бы часа за 2. По дороге постараться, чтобы зверёныш не нервничал - может неправильно подействовать наркоз. Лучше заранее взвесить, поточнее (наркоз рассчитывают на единицу веса).

Наркоз на всех действует по-разному. Лучше подождать, если сразу не берёт, чем догружать - а потом... ну, потом ВСЁ. Бывает, не берёт перевозбуждённых, перепуганных и т.п. Хороший врач это понимает... но он может торопиться, так вот торопиться-то ему давать не надо. Мы с доктором когда оперировали грыжу - минут 40 сидели ждали, пока наркоз подействует, т.к. в машине зверёныш перепугался отчего-то.

Тошнит при входе в наркоз. Поэтому с собой как можно больше "поганых тряпок", и колени, на которых зверь сидит, полотенцем лучше застелить. Когда тошнит - надо помогать (наклонить чуть-чуть вперёд, чтобы не захлебнулся).

В наркозе и после него звери мёрзнут. Поэтому категорически желательно обратно на машине, тем более что на улице не курорт. Если своей машины нет или до неё идти далеко - переноска должна быть тёплой, какие-нибудь шарфики-кофты-тряпочки. Можно взять МАЛЕНЬКУЮ (чтоб котёнка не раздавило!) пластиковую бутылочку и налить её тёплой водой, только не горячей. Но это уж совсем на крайняк.

Переноска должна быть с жёстким дном, т.к. зверёныш под наркозом - как тряпочка, мышцы абсолютно расслаблены.

Дома надо заранее прикинуть, куда класть. Класть ТОЛЬКО на пол (встаёт - падает), если на полу ковёр - ещё лучше. При отхождении от наркоза звери писаются (т.е. лежать он должен опять же на толстой тряпке), и их тошнит. Тошнить может долго, до суток. Причём первое вставание может произойти за 2 секунды (только что лежал с закрытыми глазами, через секунду вскочил). Т.е. надо, чтобы кто-то сидел рядом и глаз не спускал со зверя. Поскольку мёрзнет, место, куда полОжите, надо выбрать заранее - чтобы по полу не дуло, можно поставить обогреватель, к лапам положить пластиковую бутылку с тёплой водой, накрыть чем-нибудь тёплым. Я обычно 2 шарфа мохеровых поочерёдно грею на обогревателе и на коте их меняю.

Самое тяжёлое - когда уже начал вставать, но от наркоза ещё не отошёл. Лучше всего на груди пусть спит, спокойнее, - как только вошкнется, Вы сразу это заметите и успеете схватить. При этом зверь то спит, то вдруг порывается куда-то идти... когда наркоз закончится, вы ПОЧУВСТВУЕТЕ - он станет... ну, ДРУГИМ, что ли, нормальным, обычным, расслабится...

А там уж по врачебным рекомендациям (думаю, что в Вашем случае будет что-нибудь типа "неподвижности и покоя" = в клетке и клетку накрыть.)

Как перестанет тошнить (примерно через час-два после последнего приступа) начинайте давать Траумель (по 3 капли в 1 мл воды в рот каждый час). Давать можно несколько дней.
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 18:19
Ух-ты! Спасибище огромное!
Я тут вспомнила, я свою собаку по совету ветеринара после операции отпаивала молоко+чай. Котену влили 10 пипеток молока, может ему тоже сейчас такую же смесь влить? Как думаете?
Автор: Надежда   18 Фев, Ср, 2004 18:24
Мне кажется, не стОит. Взрослых кис от молока точно слабит, такой маленький может и переварит, но лучше не рисковать, пусть воду пьёт - ещё только расстройства Вам и не хватало. А отпаивать... в принципе, конечно, бяку эту - наркоз - надо побыстрее выводить из организма, но, с другой стороны, зверёныш и так будет измучен, ему будет больно после операции... я бы без необходимости не стала его ещё мучить. Как оклемается - поставьте чистую воду, пусть пьёт, сколько захочет.
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 18:32
Все. малыш дрыхнет! (До этого не спал)
Автор: Масяра   18 Фев, Ср, 2004 18:42
Теперь будем ждать завтрашнего дня. Завтра на вахту + поездка в клинику заступит папа (юлькин супруг).

Надежда! Огромное Вам спасибо за советы! Сама очень редко, когда даю советы - опыта у меня очень мало. В основном читаю и стараюсь "не засорять эфир" не по делу. Но что я заметила: Вы очень редко оставляете без внимания крики о помощи и реально поддерживаете дельными советами.
Огромное Спасибо!

ПыСЫ:
Явные ангелы-хранители портала: ВК и Надежда. Уж простите, если кого еще забыла
Автор: Чародейка   18 Фев, Ср, 2004 19:56
Надежда писал(а):
Мне кажется, не стОит. Взрослых кис от молока точно слабит, такой маленький может и переварит, но лучше не рисковать, пусть воду пьёт - ещё только расстройства Вам и не хватало. А отпаивать... в принципе, конечно, бяку эту - наркоз - надо побыстрее выводить из организма, но, с другой стороны, зверёныш и так будет измучен, ему будет больно после операции... я бы без необходимости не стала его ещё мучить. Как оклемается - поставьте чистую воду, пусть пьёт, сколько захочет.


Не всех котяр слабит от молока, а тех у кого организм не воспринимает, также как и у людей. Некоторые нормально, некоторых несет.
Я своим с дества давала. Все нормально было. А щас уже большие и прекрасно переваривают. Молоко полезно , там кальция много. Потом если мы себя не хорошо чувствуем, там простуда, недомогание, теплое молочко помогает очень хорошо. Моментально на след день поднимает на ноги и у котей энергия появляется. Конечно не рекомендуется поить молоком при поносе или диареи. Молоко все таки слабительное малость. Ну а если молоко сильно слабит, то можно в кашках давать. В таких видах оно обычно не действует как слабительное.

А малого я думаю после операции лучшего всего бульоньчиками и молочком отпаивать. Отварите немного курочки, без соли и приправ, для него. Бульон не выливайте. Отделите мясо от отварной куры, и через мясорубку. В бульоне из под курицы отварите рис. Рис нужно разварить до кашообразного состояния ( недоваренный или неразваренный рис делает запоры). Смешайте перемолотое мясо курицы с рисом и кормите этим малыша. Очень хорошая диета после операции, а также ее используют если нужно котяре набрать вес. Первое время после операции отпаивайте его просто бульоньчиком и молочком, а потом можете эту кашицу давать, разбавленную еще бульоньчиком, чтобы в него побольше жидкости впихать.
Удачи малышу и Вам с его выздоровлением.
Автор: Масяра   19 Фев, Чт, 2004 11:11
только что позвонили из ветакадемии. Котенка готовят к операции... Врачи сказали, что есть шанс спасти глаз.
А Юлька сегодня рассказывала с утра, что она даже духом воспряла:кошь кушает, писает, отек спал конкретно... Ан-нет.. Блин! Все таки будут оперировать!
Подержите за нас фигушки
Автор: Масяра   19 Фев, Чт, 2004 12:06
Для тех, кому интересно: наркоз выдержал, глаз сохранили, а зрение - пока не ясно. А сейчас зашивают веко (чтобы в покое был глаз). тьфу-тьфу.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru