CATS-форум :: Поговорим о кошках

Через какое время коты отходят от наркоза?

Автор: Nadyusha   26 Авг, Вт, 2008 18:37
Сегодня утром отвезла своего Левушку в ветеринарку кастрировать. Операцию делали под общим наркозом. Врач сказал, что кот проснется через 3-6 часов, но после операции прошло уже более 8 часов, а Левушка лежит и не делает попыток шевелиться. То есть, попытки были: когда он в туалет захотел, прополз немного и сделал лужу и когда мама пришла, он поднялся, сделал пару шагов и опять отключился. И все! Ни на чего не реагирует, глазами не моргает, и лапы расслабленные совсем, как в глубоком сне. Я его на другой бок переворачивала, он даже не шелохнулся. Сколько он может быть в таком состоянии? Мы всей семьей волнуемся.
Автор: Lovely   26 Авг, Вт, 2008 18:59
Вообще я слышала, что до суток кот может отходить от наркоза - все индивидуально. Но на вашем месте я бы позвонила в клинику или тому врачу на мобильный и описала бы ситуацию.
Автор: Whisper   26 Авг, Вт, 2008 19:32
Срочно звоните ветеринару!
Индивидуально все, конечно, но... Через 8 часов после наркоза кот, как минимум, должен реагировать на окружающее хотя бы глазами...
Как кот дышит? Пульс посчитайте...
Нос-уши-лапы какой температуры??
Автор: Boo   26 Авг, Вт, 2008 20:16
Все, конечно, индивидуально, у меня одна из кошей отходила часов двенадцать с такими же "прояснениями сознания".

Мой ветеринар еще говорил, что повторный уход в наркоз возможен, если животное напоить (насколько я помню, в течение 4-5 часов), но в интернете приходилось встречать рекомендации отпаивать водой, так что информация получается неоднозначная.

А вообще они спят довольно долго, сначала пытаются проснуться от наркоза, а потом, когда им кажется, что все получилось, уже просто отсыпаются.

Но я бы, конечно, немедленно позвонила ветеринару.
Автор: ktc-kot   26 Авг, Вт, 2008 20:20
1. Проверьте, реагирует ли зрачок глаза на свет. Посветите фонариком прямо в глаза коту. зрачок должен сузиться. Если этого нет, требуется немедленная помощь!

2. Если есть возможность, срочно обратитесь за помощью к другому ветеринару. Этот уже себя проявил, дав такой наркоз. И не наркоз это вообще, ибо законно наркоз кошке не дашь (и об этом всегда надо знать), а огромная доза Рометара скорее всего.
Автор: Karlushka   26 Авг, Вт, 2008 20:33
Глаза у кота открыты или закрыты?
Автор: BRIльянс   26 Авг, Вт, 2008 21:42
Мы сегодня утром тоже возили кота на кастрацию, тоже внутривенно общий наркоз... но уже когда я его забирала после операции, он начинал приходить в себя- двигал лапами, начинал ворочаться... Часа через полтора после операции уже пытался ходить, правда, ноги плохо слушались, небольшая раскоординация движений была. К вечеру уже чувствует себя как обычно!
ИМХО, надо звонить ветам, узнать точно, что за наркоз вводили, и срочно связываться с другими врачами!

Кот не мерзнет? Глаза постоянно открыты? Не пересыхают?
Автор: August-gold   26 Авг, Вт, 2008 22:28
Кастрировала нескольких котов
Все очень индивидуально. В хороших клиниках котов после кастрации выводят из наркоза, ставят внутривенно капельницы глюкозы, и потом отдают владельцам.Они еще слабые, но реагируют на все уже нормально, часа через 1,5.
Последнего кота кастрировала месяц назад в госветклинике. Предварительно взяли расписку, что по-любому претензий к ним быть не может Отдали кота еще в наркозе, начал приходить в себя часа через два, тоже описался (это нормально), пытался встать, шатался, потом заснул, к утру был более-менее в норме.
Считаю, что если кот долго не выходит из наркоза, надо срочно связаться с клиникой
Автор: ktc-kot   26 Авг, Вт, 2008 22:29
BRIльянс, вам повезло, т.к. похоже на грамотно сделанный наркоз. Возможно внутривенно сделали деприван. В комбинации с чем-то еще, но в разумной дозе. По уму так и надо, но редко как надо делают.

В большинстве остальных случаев отход тяжелый. Может и 10-12 часов продолжаться иногда. Nadyusha, зрачок на свет реагирует? Что врач говорит?
Автор: Nadyusha   26 Авг, Вт, 2008 22:45
Левушка пару раз переползал из комнаты в ванную, но попрожнему в отрешенном состоянии, глазки самостоятельно не закрывает (я сама время т времени промаргиваю, чтоб не пересыхали), лапки и ушки прохладные, не отзывается, ни на что не реагирует, один раз вырвало желтоватой пенной жидкостью. В клиннику звонила, там только успокаивают, обещают, что завтра все будет в норме. Кто может знает - прохладные подушечки лапок и бледные прохладные ушки - это следствие нарушения теплообмена в результате наркоза (так объяснили в лечебнице) или это имеет отношение к ослабленной сердечно-сосудистой деятельности?
Автор: Nadyusha   26 Авг, Вт, 2008 22:49
Щас проверила, фонариком в глаза посветила - он глазки прищурил
Автор: Boo   26 Авг, Вт, 2008 23:06
Nadyusha писал(а):
Кто может знает - прохладные подушечки лапок и бледные прохладные ушки - это следствие нарушения теплообмена в результате наркоза (так объяснили в лечебнице) или это имеет отношение к ослабленной сердечно-сосудистой деятельности?


Мне кажется, одно высказывание не противоречит другому, я бы даже сказала, что версии связаны между собой.

Всех своих котов и кошек, отходящих от наркоза, укрывала теплым одеялом или кутала в толстые полотенца, по совету врача.
Автор: Nadyusha   26 Авг, Вт, 2008 23:06
Всегда доверяла этой лечебнице, она при вет институте, считается лучшей в городе... К наркозу котика готовили: сначала один укол подкожно, через 15 мин. еще укол, тоже подкожно, минут через 20 уже наркоз в бедро (но вроде не внутривенно). А после операции сделали укол для стимуляции сердечной деятельности. Название препарата мне сказали, когда я туда звонила, но от волнения все из головы вылетело - на З какой-то
Автор: Nadyusha   26 Авг, Вт, 2008 23:10
Boo писал(а):

Всех своих котов и кошек, отходящих от наркоза, укрывала теплым одеялом или кутала в толстые полотенца, по совету врача.


Сейчас тоже стоит кота в тепле держать, не смотря на жару?
Автор: Whisper   26 Авг, Вт, 2008 23:26
Держите котика в тепле, он мерзнет после наркоза.
Давать кушать не стоит, а вот пить ему надо.
Если сам пить в скором времени не будет, залейте ему из шприца без иголки немного водички с капелькой меда.
Если вырвет - ничего. Это бывает после наркоза.
Завтра должно быть все нормально, особенно если котя сам потихоньку перемещается уже. Смотрите только, чтобы не заполз куда-нибудь и не свалился с высокого места.
Автор: Boo   26 Авг, Вт, 2008 23:28
Смотря сколько градусов у Вас в комнате. Если больше 25 - 30, можно просто положить в корзину или переноску или на лежанку и укрыть простынкой. Если температура в помещении ниже - махровой простыней.
И лапки-ушки обязательно легонько растирать, массажировать, глаза промаргивать с физраствором, чтобы не подсыхали.
Только учитывайте, что он может еще описаться, и не раз, так что клеенка тоже не помешает.

Важно, чтобы кот не лежал один на диване или кресле, во время приступа "бодрости" может упасть. Лучше всего присматривать за ним, пока не очухается окончательно, некоторые кошки становятся очень "прыгучими" и пытаются залезть повыше.

Наркоз мой ветеринар всегда дает по такой же схеме, после операции, если нет осложнений и задачи разбудить животное сразу - только кордиамин. Только вот названия препаратов тоже не помню
Автор: Karlushka   26 Авг, Вт, 2008 23:33
Whisper писал(а):
а вот пить ему надо.
Если сам пить в скором времени не будет, залейте ему из шприца без иголки немного водички с капелькой меда.
Если вырвет - ничего. Это бывает после наркоза.

До тех пор, пока кота не перестанет тошнить, и он окончательно не выйдет из наркоза, НИЧЕГО давать не надо. И пить тоже.
Все потом, когда тело проснется. Иначе есть риск аспирации.
Автор: ktc-kot   27 Авг, Ср, 2008 02:24
Nadyusha,
если глаза от света прикрывает и проявляет другие признаки жизни, то все не так и плохо. Химикаты из организма выведутся и все будет нормально.

То что я сказал про наркоз на всякий случай учтите на будущее. Мало ли что может случиться, а кот в тяжелом состоянии таких дрянных препаратов не перенесет.
Автор: Zhenya   27 Авг, Ср, 2008 08:13
Цитата:
. Проверьте, реагирует ли зрачок глаза на свет. Посветите фонариком прямо в глаза коту. зрачок должен сузиться. Если этого нет, требуется немедленная помощь!


Улыбнуло. Если нет реакции, помощи не требуется уже....

Согласна с советами форумчан, советующих грелку. И ограничить зану передвижения тоже надо, не дай бог на шкаф или еще куда прыгнуть попытается. Для этих целей может выставочная палатка подойти.
Автор: BRIльянс   27 Авг, Ср, 2008 09:52
Nadyusha писал(а):
Всегда доверяла этой лечебнице, она при вет институте, считается лучшей в городе... К наркозу котика готовили: сначала один укол подкожно, через 15 мин. еще укол, тоже подкожно, минут через 20 уже наркоз в бедро (но вроде не внутривенно). А после операции сделали укол для стимуляции сердечной деятельности. Название препарата мне сказали, когда я туда звонила, но от волнения все из головы вылетело - на З какой-то


Вот-вот, по поводу такой схемы введения наркоза... Я когда в ветклинике попросила сначала сделать предварительный укольчик (боялась, что кот в страхе просто порвет ветов и не даст сделать внутривенно), мне врач сказала, что такие варианты могут быть, НО в таком случае наркоз более вреден, влияет на почки и печень, и котя гораздо дольше будет отходить! Так что я от этого отказалась
Автор: Saahgi   27 Авг, Ср, 2008 10:13
August-gold писал(а):
В хороших клиниках котов после кастрации выводят из наркоза, ставят внутривенно капельницы глюкозы, и потом отдают владельцам.


на самом деле если грамотно рассчитать дозу препарата, то вполне можно без капельницы обойтись - кошь сама прекрасно "выйдет" из наркоза.

BRIльянс писал(а):
мне врач сказала, что такие варианты могут быть, НО в таком случае наркоз более вреден, влияет на почки и печень, и котя гораздо дольше будет отходить!


бред какой-то, уж простите грамотно проведенная премедикация (т.е. как раз эти самые уколы до введения наркоза) напротив, облегчают отход животного после наркоза!
Автор: Nadyusha   27 Авг, Ср, 2008 11:09
Левушке уже лучше, ночью лазал на подоконник (всю ночь пришлось с закрытым окном маятся). Иногда орать начинал жутким голосом. Вроде идем на поправку. Только грусный он совсем, не ест (хотя любимую витамину схрумкал и слизал чуточку желе с консервов) и координация еще не совсем вернулась - ходит медленно, лапы иногда неловко переставляет. Дрыхнет постоянно, но теперь как и положено - кверху пузом
Автор: Boo   27 Авг, Ср, 2008 12:52
Nadyusha, ура, все нормализуется потихоньку
То, что не ест, это нормально - после операции у меня кошки начинали кушать через сутки-двое. Коты, правда, пораньше, но опять же - все индивидуально. К тому же коты у меня обжорки были на тот момент

По поводу грустности - следите за дыханием, чтобы не было кашля, хрипов, но это уже так, на всякий случай.

Отходите побыстрее


BRIльянс, мне кажется, вы путаете теплое с мягким

Премедикация (мой ветеринар использует атропин и еще что-то) - это одно, а транквилизаторы, чтобы не сложилась ситуация, когда

BRIльянс писал(а):
кот в страхе просто порвет ветов и не даст сделать внутривенно


-это совсем другое. Премедикация делается не для того, чтобы животное обездвижить/успокоить, а для того, чтобы подготовить организм к введению наркоза и облегчить последствия и выход из наркоза. А вот дополнительные транквилизаторы, конечно, будут дополнительно бить по печени и почкам.

Пусть меня поправят, если я не права.
Автор: ktc-kot   27 Авг, Ср, 2008 16:21
Цитата:
Премедикация делается не для того, чтобы животное обездвижить/успокоить, а для того, чтобы подготовить организм к введению наркоза и облегчить последствия и выход из наркоза.

Вот как раз одна из важнейших задач премедикации и заключается в том, чтобы успокоить. И этим обеспечивается возможность дальнейшего легкого введения в наркоз минимальной дозой препарата. В американских клиниках часто применяют такую схему: сначала мидазолам - успокоить, потом кетамин внутривенно, что обеспечивает наркоз на несколько минут и легкий выход из него, возможно вместе с буторфанолом для обезболивания на последующие несколько часов. Для кастрации кота самое то. Как делают у нас догадайтесь сами. Так же как человека вместо дачи наркоза напоить водкой до соответствующей кондиции.
Автор: BRIльянс   27 Авг, Ср, 2008 18:48
Saahgi писал(а):

бред какой-то, уж простите грамотно проведенная премедикация (т.е. как раз эти самые уколы до введения наркоза) напротив, облегчают отход животного после наркоза!


Может быть и бред, я ведь не врач. Просто описала свою ситуацию. Я не просила врачей вколоть именно успокоительное, а ввести наркоз поэтапно (именно потому, что боялась, что с внутривенным ничего не получится), на что и получила такой ответ
Автор: Saahgi   28 Авг, Чт, 2008 08:31
BRIльянс, я лично вас ни в чем не виню ни в коем случае - просто веты у нас порой такое выдают, что

Цитата:
Как делают у нас догадайтесь сами. Так же как человека вместо дачи наркоза напоить водкой до соответствующей кондиции.


ну, не все у нас так безнадежно, как вы пишите. мою кошь стерилизовали буквально 2 месяца назад, и делали премедикацию, потом постепенно вводили сам наркоз. после операции никаких капельниц не ставили, кошь выша сама - уже через час, никаких осложнений не было. спасибо нашему хирургу - замечательной девушке Светлане
Автор: Nadyusha   05 Сен, Пт, 2008 01:08
У нас все хорошо: котя бодр, весел и необыкновенно добродушен
Видимо, под впечатлением от Левушкиных габаритов ветеринар ввел ему слишком большую дозу "наркоза",заставив нас немало поволноваться. Большое спасибо всем за участие и поддержку

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru