CATS-форум :: Поговорим о кошках

Застой молока у кормящей кошки. Мастит? *

Автор: Cherry   17 Фев, Вт, 2004 07:36
Есть:
Кошка свежеродившая, мясомолочная.
Котенок свеженародившийся, всего один.
Коше его явно мало - он все молоко, увы, не есть
На ощупь у коши уже начальная стадия - груди уплотнены (как пенопластом накачали)..
Скажите, что усе будет хорошо!

ЗЫ. Кто-нить использовал троксивазин-гель при выкармливаемом котейке?
Автор: BonBoss   17 Фев, Вт, 2004 08:11
Сказать, что все будет ОК - это всегда пожалуйста! Главное, чтобы сработало Мы при одном котенке (дважды) обходились на начальной стадии капустным листиком с медом. Но кошка сухожильная, а не мясомолочная. Правда пятерых котят она тоже выкармливала. Так что, я только добрым словом поддержать могу...
Автор: Frosya   17 Фев, Вт, 2004 08:45
Если оптимистично: котенок рассосет только один сосок (в крайнем случае-2). Учитывая, что девушка молочная, одного ему вполне хватит. В остальных сосках молоко перегорит, уплотнения разойдутся. Только не сцеживайте!!! Капустный лист (помять-поскладывать) возьмите на вооружение.
Автор: Kity   17 Фев, Вт, 2004 11:49
Сфинксы ох как склонны к маститам именно из-за своей мясомолочности Я на начальных стадиях своих просто сцеживаю, чтобы не было застоя молока, а потом оно постепенно уходит из тех грудок, которые котёнок не сосёт.

Капустный лист хорош тока на начальных стадиях затвердения, потом, при абсцессе помогает только новокаиновая блокада и прорыв хирургическим путём.

Из больного соска нельзя давать сосать малышу! Молоко для него может быть токсичным.

Поэтом Лен, следи за теми сосками которые опухают и сцеживай их!!

Бог даст, всё будет ОК
Автор: Ата   17 Фев, Вт, 2004 12:27
пока будут сцеживания-молоко будет поступать в сосок, закон природы!.
поэтому если уж сильно напух сосочек, немножко подсцедить, до состоянии облегчения(чтоб совсем каменный не был).
а потом молоко само уйдет оттуда, откуда котенок не сосет.
опять же-организм кормящей матери-самая умная вещь он же(организм) в курсе, что родился всего один малыш(и сосет сейчас всего один малыш), соответственно все нормы выработки молока будт зависеть от этого.
капустный лист-тоже выход, опять же-просто для облегчения напухлостей.
Автор: Kity   17 Фев, Вт, 2004 14:00
Да! До полного ухода молока сцеживать не надо- только для облегчения давления, совсем немного!!

Спасибо Ата, я забыла это уточнить
Автор: Troll   18 Фев, Ср, 2004 14:51
А еще можно перевязать эластичным бинтом ту пару сосков, где проблемная зона (да, а под бинт правда капустный лист мягкий положить). Эта пара сосков должна скоро "выключиться" из работы.
Автор: Elis   14 Май, Пт, 2004 17:40
Расскажите, как сцеживать молоко? Раньше пробовала - ничего не выходит!
Автор: Маня   10 Июн, Чт, 2004 09:41
Расскажите подробнее как делать компресс из капустного листа и меда. Просто никогда не делала...
Автор: Frosya   10 Июн, Чт, 2004 21:16
Маня писал(а):
Расскажите подробнее как делать компресс из капустного листа и меда.

Размятый капустный лист слегка намазать медом и все это закрепить на кошке. Если кошка спокойная, то будет достаточно трубчатого бинта. Если будет сковыривать с себя этот компресс, то лучше надеть попону.
Автор: Маня   15 Июн, Вт, 2004 13:34
И еще подскажите через сколько дней может пройти мастит? У моей вроде бы пошло на улучшение, а вот сегодня опять грудь затвердела.
Может быть Троксевазин попробовать?
Автор: Kaena   08 Июл, Пт, 2005 17:46
Окситоцин я колола по назначению врача. Больше после этого котейку не мучила.Сейчас боюсь её везти к вету. Это скажется на нервах. Я двух котов 2 года назад так похоронила. От нервного шока. Замучили анализами. Коты молодые были. Если там остатки, должны быть выделения?И не подскажите что делать с маститом?До груди не дотронуться, как камень.Пара сосков есть нормальных.Мне вет сказала чаще массаж делать, но мне не кажеться, что это эффективно. Я вообще-то для разведения её брала, а если мастит, то придётся операцию делать?Мне главное сейчас, что бы котёнок не погиб, котейка-то у меня сильная. Если ещё два дня беспокоиться будет, то в понедельник к своему вету свожу. Просто сейчас этой возможности нет.
Автор: Magna Bestia   08 Июл, Пт, 2005 18:45
Kaena, до похода к ветеринару поколите кошке 5% глюконат кальция по 0.5 мл ежедневно. В аптеках он продается в ампулах по 10%, купите физраствор и разведите 1:1. Это хорошо и для кошки, и для малыша будет. Может быть и бесспокойство уйдет.
Мастит - массаж, массаж и массаж. Спасайте кошку! Это помогает реально! Не ленитесь и не опускайте руки!
Автор: Kaena   08 Июл, Пт, 2005 18:50
Спасибо за совет. Массирую почти весь день, она сама не отходит. И ночью со мной спит, тоже массирую. А колоть подкожно?Мне вообще сказали что можно гамавит поколоть. И витамины и стресс снимет и подкожно она спокойно переносит, а внутримышечно уж очень не любит.
Автор: Лёка   08 Июл, Пт, 2005 18:51
Это еще не мастит, просто застой молока, котят мало, никто не отсасывает. Надо положить кошку себе на колени спиной,на пузо ей полотенце, потихонечку разглаживать и разминать кувалды у сосков, пойдет молоко, кошке станет полегче, тогда потихоньку надавливая, сцедить молоко. Она потому и мяучит беспокойно, что соски расперло, больно. Если вы сами рожали, то вам не надо обьяснять. а выделения должны быть, хоть небольшие. Не расслабляйтесь.
Автор: Kaena   08 Июл, Пт, 2005 18:58
А полотенце сухое?И надавливать надо?Я пробовала, молоко н7е идёт, ей больно и она вырывается, кричит
Автор: Magna Bestia   08 Июл, Пт, 2005 19:13
Глюконат - подкожно. Можете и гамавит продолжить делать, они не заменяют друг друга.
Автор: Magna Bestia   08 Июл, Пт, 2005 19:38
Полотенце сухое. Не идет просто массируйте. Разминайте и разогревайте.
Автор: Kaena   08 Июл, Пт, 2005 20:06
Уже из двух идёт.
Автор: Valena   11 Май, Пн, 2009 16:25
Девочки, мы только родили, поэтому еще не совсем я вадеквате, на одной титьке у нас мастит, и прямо с гноем. начала делать мастометрин, что еще посоветуете?
Автор: Muslin   11 Май, Пн, 2009 16:33
Боже Если с гноем, то бегом к врачу, к сожалению, скорее всего, уже к хирургу
На моей практике такой мастит уже даже антибиотиками не лечится....
Автор: satsat2003   20 Июн, Сб, 2009 09:57
Нам при начале воспаления помог препарат Эльвита...
хотя тут на форуме кто то прошелся по поводу его названия. Мне его рекомендовали в Питере, хотя он производится здесь в Москве....
Короли антибиотики - результат нулевой. А это помогло. Кололи по совету врача по 3 мл раз в неделю 1 мл в холку и по 1 в задние ноги инсулиновым шприцом 3 недели.
Удачи!!!
Брали прямо у производителя. www.elvita.org
Автор: Айс Ти   20 Июн, Сб, 2009 18:19
Рассасывайте кошку, сами, нам помогло.
Автор: ulianacats   20 Июн, Сб, 2009 22:25
моей кошке вет назначала Мастеометрин 0.5 п/к 1 раз в день в течении 5 дней, траумель по 1/2 ампуле 1 раз в день в теч 5 дней либо травматин 0,5 2 раза в день в теч 5 дней, и байтрил по 0,6 в/м 1 раз в теч 5-7 дней
Но её котятам на тот момент было 3 недели, и гноя у нас не было, только сильно припухшие и твердые

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru