CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вопрос к ветеринарам или просто опытным людям
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Vensante
Любитель


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Чт, 2008 12:37    Заголовок сообщения: Вопрос к ветеринарам или просто опытным людям Ответить с цитатой

Добрый день. У меня заболел кот, подобранный пару недель назад на даче, домус. Проглистогонен позавчера утром Прателом, избавлен от блох. Вроде молодой, возможно около 1-2 лет. Живет дома, не гуляет. Питался сушкой Felidae и консервами Nutro Choice (ещё амер. производства). 3 дня поносил, пару раз нашла кровь на анальном отверстии, аппетит по прежнему хороший, воду пьет хорошо, ведет себя как обычно.
Отвела вчера к ветеринару. Врач сказала, что воспаление нижней части кишечника (предварительный диагноз, результаты анализа кала в субботу будут) и назначила колоть внутримышечно Цефазолин (1г разбавленный 5мл 0,5% новокаина) по 0,8мл 2 раза в день, плюс ношпу по 1/6 таблетки 2 раза в день + актив. уголь по 1 табл. 2 раза в день. Ну и Hill's i/d.
Во-первых, прочитав полную аннотацию к Цефазолину, поняла, что вроде как в кишечнике он не концентрируется, вот про все физ. жидкости, почки, печень, поджелудочную железу, кожу, кости с костным мозгом есть, а про ЖКТ нет.
Во-вторых, никто делать уколы в котов дома не умеет. Кот как специально, даже завернутый в коврик, дергает задними лапами. В неподвижные мы бы сделали, но в дергающиеся (мы их держим, но не особо помогает)...
Собственно, вопрос номер раз. Можно ли поменять Цефазолин (он только для уколов, в ЖКТ не всасывается) на Цефалексин, который принимается перорально. Цефалексин тоже из группы цефалоспоринов 1-го поколения, фармакологические свойства те же. Только принимается внутрь. Выпускается в капсулах по 125мг и по 250мг, в чем ещё - не знаю, суспензии самостоятельно делаются.
Возможности связаться с нашим ветом до субботы нет, спрашивала у двух других. Сказали оба, что на моё усмотрение. Одна предупредила, что сделать укол легче, чем давать перорально, выплёвывать будет.
Вопрос номер два. Если всё-таки сменить Цефазолин на Цефалексин, то какую дозу давать? Средняя доза для взрослых и детей - по 250мг каждые 6 часов. Детям с массой тела до 40кг советуют по 25-100мг на каждый кг массы, в день.
Что насчет котов? Насколько я знаю, им обычно дают стандартную человеческую дозу, разделенную на 6. Так ли это?

Зы: Сегодня кал без крови, но не оформлен ((
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Чт, 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не пробовали дать коту Смекту? Часто достаточно быстро убирает понос - развести пакетик по инструкции в воде и давать по 5-6 мл за 1 раз из шприца без иглы ОСТОРОЖНО сбоку в защечное пространство, следить, чтобы кот не захлебнулся. В течение дня дать 3-4 раза. Еще хорош ЭнтеросГель (лучше в виде пасты) - развести с водой и дать сбоку из шприца без иглы (но его нужно разносить по времени с любыми таблетками и едой).
ЕСли антибиотик назначен потому, что врач подозревает инфекцию, то есть и пероральные формы (таблетки), Синулокс, например. Но таблетки можно давать только, если кот ЕСТ и нет рвоты.
Ветеринарный Синулокс - АБ широкого спектра, дается 2 раза в день после еды (можно с едой) из расчета 12.5 мг на 1 кг веса кота. Как давать таблетки - много рекомендаций в архивах. Синулокс разработан специально для животных, он не горький, некоторые коты едят его прямо с рук.

ИМХО - я бы пока попробовала обойтись натуральной диетой + смекта или Энтеросгель.

Полагаю, что проблемы ЖКТ могли возникнуть у кота, который в жизни не ел промыщленный корм и его желудок просто не может пока нормально его переваривать. Попробуйте пока кормить кота отварной куриной грудкой с рисом - иногда ТОЛЬКО это снимает проблемы. Рис должен быть разварен в воде до состоянии жидкой каши. Соотношение курицы и риса 2:1.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласна с Ириной Д. Только вот еще сдала бы анализ на простейших...
_________________
Я люблю Вас, люди! И готовить умею! © Доктор Лектор
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vensante
Любитель


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы )) Попробую дать коту смекту! Мне ещё посоветовали по столовой ложке 2р/д давать вазелиновое масло, оно облегчает проход каловых масс по кишечнику. Хуже точно не будет - оно безвредно - а лучше может стать. ))
Насчет антибиотика уже вроде разобралась, со студенткой вет. академии расчитали дозу Цефалексина перорально, хорошо, что его можно смешивать с едой (это только незначительно уменьшает скорость всасывания) - удобно класть в разрез кусочка "мяса" из консерва. Про Синулокс спрошу завтра у врача, непонятно, почему она его не назначила, если его легче применять. Вообще насчет назначения ветом антибиотика из класса цефалоспоров не поняла, они же вроде в кишечнике не особо концентрируеться ((
Насчет натуральной диеты подумаю, тоже у врача спрошу. Она категорически сказала есть только Хиллс и/д, хотя я не понимаю немного вообще эти лечебные корма, в которых содержаться и кукуруза, и химические консерванты о_О Хотя, факт: куриные и индюшачьи порошки очень хорошо успаиваються.
Насчет "в жизни не ел промышленный корм" немного сомневаюсь, кот, судя по тому, что в первый же день стал ходить в лоток и ел сушку, не воротя нос (на опыте знаю, что подзаборные котики обычно не особо её признают), кот видимо был домашним и вполне возможно питался пром. кормами. Хотя, может он просто такой умный и непревередливый с голодухи )))
Кал сдали, но вот только на что - не сказали, да и спросить забыла (((( Я ж первый раз у вета была, растерялась немного... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне ещё посоветовали по столовой ложке 2р/д давать вазелиновое масло, оно облегчает проход каловых масс по кишечнику. Хуже точно не будет - оно безвредно - а лучше может стать. ))


Смысл приема вазелинового масла лично мне в данном случае не ясен. Вазелиновое масло вливают при запорах. Оно не всасывается в кишечнике и затрудняет всасывание, обволакивает его изнутри. Что вольете - то из попы и выльется. Знаю случаи, когда при его использовании возникали боли и колики. Проконсультируйтесь по поводу его применения с врачем.
_________________
Я люблю Вас, люди! И готовить умею! © Доктор Лектор
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shelby
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 733
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вообще не везла кота к ветеринару увидев в кале кровь, если во всем остальном кот чувствует и ведет себя нормально. Появление крови может быть спровацированно сменой корма или неподходящим кормом. Первое что я делаю, иньекции ВЕРАКОЛА, подкожно 2-3 раза в день или иньекции ВЕРАКОЛ + ЛИАРСИН, подкожно 2-3 раза в день, курс 3-5 дней. Как правило кровь исчезает после первого же дня лечения, кал тоже формируется весьма быстро. Я считаю что антибиотики необходимы только в исключительных случаях. Гомеопатия безвредна и очень эфиктивна. В отношении же иньекций то не надо пеленать или как-то иначе обездвиживать кота. Я делаю иньекции всем своим кошкам, подкожно, в холку, обычной иглой(шприц 2 мл) кошек даже не держу, просто даю голодной кошке какую то вкусняшку, пока она расправляется с "добычей" быстро вкалываю лекарство подкожно. У меня недавно адаптировались 6 бенгалов (от 6 мес до 4 лет) все позволили колоть себя. Колола в основном катозал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vensante
Любитель


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, если бы я имела опыт ухаживания за котами, я бы тоже не везла кота к ветеринару - лишний стресс. Но мне всего 20 и это первый кот в доме, так что я в уходе за больными животными совсем неопытна Печаль
Дело в том, что мы с врачем при первичном осмотре кала нашли в нем мелкие камушки, отсюда вылезла догадка, что кот мог наглотаться наполнителя для лотка ("Котяра", он на кравий немного похож). К тому же кот подобранный на улице, поэтому у вета родилась мысль, что у него в кишечнике явно должны быть простейшие и так далее и тому подобное. Антибиотики возможно стоило бы назначить после результатов анализа кала, а пока посадить на диетку и прописать что-нибудь полегче. Вобщем, фиг знает. Пока даю Цефалексин, крови вчера не было, сегодня - посмотрим. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антибиотики действуют только на микробов-бактерий (антиБАКТЕРИАЛЬНЫЕ препараты и есть антибиотики). На простейших - другие препараты, сугубо "узкие" - на одни трихопол, на другие орнидазол, на третьи фуразолидон. Но никак не цефалексин.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vensante
Любитель


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Ну, если найдут следы простейших в кале (это если кал послан на этот анализ, но мне не сказали, на что), тогда может назначат лечение и от них.
И вообще, за что этому коту был послан такой чайник как я? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Пт, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все были чайниками, жизнь заставила хоть немного пытаться разобраться...

Смекту-то дали?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009