CATS-форум :: Поговорим о кошках

Чипирование

Автор: Anyk   19 Авг, Вт, 2008 15:30
Увидела ссылку на сайте:http://setyoupet.com/shop.aspx
Действительно можно вот так заказать,самим сделать и зарегистрировать?Или это фигня?У нас в городе не чипируют,а я хочу своим оболтусам сделать(вдруг куда поедем).Кто-нибудь может что-то сказать?
Автор: Lyovina Mama   20 Авг, Ср, 2008 18:39
У меня кот чипированный. Он к нам попал из приюта, а их тут всех поголовно чипируют, прежде, чем их кто-нибудь себе домой возьмёт. В штатах чип несёт номер, а по номеру в базе данных находят уже инфу по владельцам. При переезде на новое место необходимо сообщить новый адрес в контору компании слежения по старому месту. Они инфу отапдэйтят и переведут номер в базу данных офиса по новому месту жительства. Ну по крайней мере примерно так объяснено в документах на кота. Здесь чип ставят на случай если животинка потеряется. Всех отловленных с улицы животных сканируют, и если есть чип, то по номеру находят хозяев. Какова схема действия чипа в России я не знаю, к сожалению Если чип может быть использован не только для поездок куда-либо, но и в случае потери котейки, то я бы поставила однозначно.
Автор: Anyk   21 Авг, Чт, 2008 08:18
Сделать-это одназанчно сделаем.Но вот можно ли так?Заказать,тебе присылают(или нет ),ты сам вкалываешь,а потом заносишь в базу.На этом сайте так написано.Стоит заказать или лучше ехать в клинику(или еще куда)где это делают?Сомнения-пришлют или нет,и что пришлют?
Автор: Кот Офей   21 Авг, Чт, 2008 10:52
У нас постановка чипа в одной из клиник стоит 600 рэ.
Это на 100 рэ дороже, чем предлагают на сайте.
Так что Вам решать, стоит ли этим заниматься самолично.
Автор: Cynic   21 Авг, Чт, 2008 11:13
Anyk, Вы уверены, что с первого раза сможете самостоятельно вставить коту чип? Даже профи с "набитой рукой" иногда умудряются напортачить. Может проще и надежнее кошака свозить?
И потом, к чипу прилагаются несколько (5, кажется) наклеек со штрих-кодом. Первая вклеивается в ветпаспорт и заверяется печатью заведения, проводившего чипирование. Некоторые конторы выдают специальный сертификат о чипировании и регистрации, тоже с наклейкой. Остальные наклейки для родословной и запасные (на случай потери ветпаспорта). Штрих-код на наклейке считывается сканером, как и чип. Данные должны совпадать. Это и есть идентификация: данный документ относится к данному животному.
Как все это по интернету сделать? ИМХО - какая-то шайза. Тем более, ссылочка Ваша не открылась.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 11:24
Для начала небольшая справка:

Для чего нужно чипировать животное? Обязательность чипирования возникает, как правило, при вывозе животных в страны Евросоюза (ЕС). Обусловлено это тем, что животные, ввозимые в страны ЕС с 3 июля 2004 года, должны быть обязательно идентифицированы путем имплантации микрочипа. При этом чип должен соответствовать международному стандарту ISO.

Кроме того, наличие электронного чипа исключает подмену животного, является сильным аргументом при возникновении споров по владению тем или иным животным, а также, при находке животного, всегда можно с легкостью определить координаты его владельца.

Сегодня ветеринарное лицензирование микрочипирования в России отменено. Поэтому животных можно чипировать как в государственных и частных ветклиниках, так и самостоятельно. Практика показывает, что с данной процедурой заводчики и владельцы животных справляются успешно.
Автор: Zhenya   21 Авг, Чт, 2008 11:43
Это у нас кто начал делать?
Автор: Figa   21 Авг, Чт, 2008 11:46
А что можете сказать по проблеме, описанной в этой теме?
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=56547
Автор: Anyk   21 Авг, Чт, 2008 12:40
У меня она открывается.
Всё понятно,узнаем делают ли чипирование во Владимире.Если нет поедем ближе к Москве.Вот одну нашла: http://www.centervet.ru/chipirovanie.html
Автор: Cynic   21 Авг, Чт, 2008 12:55
Вот-вот! Веты иногда портачат, а тут "большинство заводчиков"
Есть еще проблема: не все чипы хорошо работают. То-то радость воткнуть чип, а он не читается. И обнаружить это где-нибудь на границе или на зарубежной выставке.
Выходит, к чипам надо еще сканер прикупить? В клинике чип перед установкой сканером проверяют прямо на глазах владельца кошки. И после установки тоже. Бывают, знаете ли, варианты...
Автор: Cynic   21 Авг, Чт, 2008 12:59
Anyk писал(а):
Всё понятно,узнаем делают ли чипирование во Владимире.Если нет поедем ближе к Москве.

Так оно понадежнее будет. К тому же вет при Вас чип на читаемость проверит, прежде, чем в кошку пихать. А иначе, кроме чипа, придется сканер-читалку прикупить. И где экономия
Автор: AMOK   21 Авг, Чт, 2008 13:04
Anyk писал(а):
Всё понятно,узнаем делают ли чипирование во Владимире.Если нет поедем ближе к Москве.

Кстати, возможно, Вам пригодятся советы:
Чипирование. Пара подводных камней
Чипирование и международный поиск...часть 2 - глас вопиющего в пустыне
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 14:03
Давайте по порядку все отвечу:

1. Чипы пока к сожалению не российского производства. Вообще-то Зеленоград все обещает оганизовать производство RFID-чипов (так они по-науке называются) но до дела пока вроде так и не дошло. Ходили идеи вплоть до повальной принудительной чипизации всех животных в Москве, но идея насколько я понимаю пока в жизнь так и не реализована.

2. Насчет проблемы - чип был не стерильный, либо при чипировании что-то занесли из вне. Вообще-то чипы в продажу поставляют в двух видах: фасованные по шприцам - в таком случае все стерильно, и нет проблем при чипировании, но цена повыше, либо россыпью - в таком случае они естветсвенно требуют дополнительной стерилизиции, но такой варинат дешевле и многие серийные чиповщики им пользуются. Видимо в том случае было что-то типа этого. Поэтому при чипировании в клинике надо обязательно последить чтобы все было из упаковок стерильное, либо стерилизовалось при Вас.

3. Насчет сложности чипирования. Я человек весьма далекий от ветеринарии успешно смог чипировать с первого раза (правда я не кошке делал, а кроликам). Простота заключается в том, что в комплект входит удобный одноразовый шприц - которым вы просто делаете банальный укол кошке. Делов на полминуты. Что касается проверки чипов - мы обязательно перед отправкой все проверяем своим сканером, чтобы вам по этому поводу не переживать.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 14:13
1. Да действительно можно вот так заказать и сделать своим оболтусам. Весь мир так делает (вон в Штатах вообще всех поголовно чипируют). Пора уже и в России современные достижения использовать.

2. Весь процесс организован следующим образом: вы делаете заказ, мы собираем вам посылку (предварительно проверив чипы на работоспособность), отсылаем посылку. Вы ее получаете, чипируете (процесс действительно не сложнее простого укола в попу), а после этого вносите на сайте вот тут http://setyoupet.com/reg.aspx инфу про свое животное. Все. Информация попадает в международную базу данных, а чип за шкирку вашему животному.

3. Насчет доставки и нашей честности можно не сомневаться мы подобным бизнесом занимается уже несколько лет (наш основной ресурс можно глянуть тут http://shop.wrsa.ru)

4. К чипу мы тоже прикладываем 5 наклеек (они вообще-то идут с ним в заводском комплекте) и вы сможете самостоятельно вклеить их куда вам нужно будет. Номер чипа (тот который считывается сканером) продублирован цифрами на каждой наклейке.

Вроде пока все. Еще вопросы появятся пишите.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 14:22
Почитал тут статьи на которые вы дали ссылочки. Очень жизненно написано - все действительно так.

1. Чипируя кошку у постороннего человека вы действительно не получаете никаких гарантий насчет того, что животное будет добавленно в базу данных. Удостоверятся надо самостоятельно обязательно.

2. С написанием адресом и их транслитерацией в англ. язык дейсвтительно существуют проблемы. Имеено поэтому мы сделали специальную форму для ввода данных о животном, чтобы Вы сами, по своему разумению, смогли указать все возможные Ваши контакты (телефон, емайл нормальный адрес и прочее.) - причем именно ваше а не клиники где проводилось чипирование.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 14:40
Вспомнил кстати еще один довод в поддержку чипирования:
Оно позволят при проведении оценки животного (например на выставке) ставить в соотвествие само животное и документы к нему (т.к. в документах вклеен номер чипа).

Это позволит приктически исключить махинации, когда под документами одного животного выставляется другое (я не претендую на точность этого тезиса, но слышал, что такое бывает).
Автор: softcat   21 Авг, Чт, 2008 14:58
Не подходит - на выставках у ветеринаров нет устройства для считывания чипов.
Автор: Saulele   21 Авг, Чт, 2008 15:56
Kramin писал(а):
Почитал тут статьи на которые вы дали ссылочки. Очень жизненно написано - все действительно так.

1. Чипируя кошку у постороннего человека вы действительно не получаете никаких гарантий насчет того, что животное будет добавленно в базу данных. Удостоверятся надо самостоятельно обязательно.


Ну если чипировать у тети Маши в коровнике, то может и так, а вот если в хорошей ветклинике, то гарантия есть.

Лично мое мнение: лучше заплатить деньги и сделать в ветклинике, чем покупать самой незнамо где, незнамо у кого.

Таким конторам я НЕ доверяю.

Имею 2-х кошек, которых собираюсь чипировать.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 16:07
Насчет выставок - ситуация думаю изменится через некоторое время (год-два). По крайней мере в Европе - такая практика уже существует.

2Saulele: нет проблем.
Автор: Lilith   21 Авг, Чт, 2008 18:40
чипирую большинство своих котят уже не первый год. Так же уже более 10 лет умею делать кошкам уколы (внутримышечно и подкожно). И я сама не рискую ставить чип, хотя миллион раз видела как мой вет это делает. Хотя может я и перестраховываюсь - если б нужда приперла, то воткнула бы, наверное... но пока не приперло. Чипы я покупаю сама, за чисто символическую денюжку мой вет делает сам укол, проверку чипа и ставит печать в ветпаспорт и свидетельство о чипировании. В базе есть несколько моих зверей, но не все - мне этого просто не надо. В наших реалиях, когда все это дело развито слабо, надеяться на возвращение потерянного животного по чипу - наивно. Кстати номера чипов нескольких импортированных мной из Финляндии животных в базах тоже отсутствуют - проверяла ради прикола. Хотя опять же - не проблема их забить самостоятельно. Чип - это прежде всего - способ идентификации соответствия кошки и ее ветпаспорта. Чтобы прививка от бешенства не вызывала вопросов и сомнений. А все остальное - в нагрузку. И исходя из этого важнее не регистрация в базе, а штамп в ветпаспорте или свидетельстве. Потому что базу на границе и на выставках в европе никто не смотрит - смотрят соответствие самого чипа с тем номером что в паспорт вклеен и если там нет печати ветеринара - будут проблемы.
Возвращаясь к вопросу покупки чипов - в Москве есть контора, которую на этом форуме знают почти все, в ней продают чипы и все остальное всем желающим. По цене ощутимо ниже вашей. Так что ваш магазин для Москвы почти не актуален. И есть как минимум одно место в городе, где чипирование стоит 700 руб - с занесением и печатями. 150 руб экономии - смешно. А для регионов - возможно и пригодится, если есть вет прикормленый, который штамп поставит.
Автор: Kramin   21 Авг, Чт, 2008 19:28
Вы верно описали ситуацию с чипами.

Но я не совсем понял момент насчет печати. Зачем она? Ни по каким законам печать поверх наклейки в паспорте животного не нужна. Да и силы она никакой юридической не имеет. Вы же сами совершенно верно говорите - главное чтобы чтобы номер чипа совпал с номером на наклейке и никакие печати тут ни причем.
Автор: Апельсин   22 Авг, Пт, 2008 21:14
Кот Офей писал(а):
У нас постановка чипа в одной из клиник стоит 600 рэ.
Это на 100 рэ дороже, чем предлагают на сайте.
Так что Вам решать, стоит ли этим заниматься самолично.
В Москве в вет клинике чипирование стоит от 1100 рублей в самой клинике и до 3500 с выездом на дом.

По поводу шишки у моего кота. Шишка медленно сдувается. Объяснение может быть такое (со слов другого вета) : попали внутрь кожных слоев, пошел процесс капсулирования постороннего предмета, шишка это капсула, она периодически будет надуваться-сдуваться, может не надуться больше никогда, зависит только от моего кота. Конечно же такая постановка чипа неправильная, его надо было загонять точно ПОД кожу. Был приведен пример со вставкой силиконовых имплантов в женскую грудь, где начинается тот же процес капсуляции и грудь отвердевает. Шишка на спине моего кота вполне могла бы влезть в нулевой лифчик

Как дезинфицировать чип? Не китятить же его.

Просмотрела паспорта всех моих французских зверей, а они всю европу искатали. Поверх наклейки никаких печатей или даже росписей.
Автор: Kramin   25 Авг, Пн, 2008 11:10
Цена в 1,5 - 2 тысячи за чип кажется мне более реальной чем 600. Причем если чипировать 1 кошку, разница еще не большая, но если каждый окот регулярно, то получается уже прилично.

Дезинфекция - банально спиртом.

А с паспортами все правильно - никаких печатей там и не должно быть.
Автор: Кот Офей   25 Авг, Пн, 2008 12:17
Ценник увидел в прайсе на стене в клинике.
Он же есть на сайте клиники:
http://www.invetbio.spb.ru/school/lecture2.htm
Автор: Kramin   27 Авг, Ср, 2008 10:14
Интересные примеры по вашей ссылке нашел, думаю будет интересно всем форумчанам:

Идентификация (метка) животных сегодня является важным атрибутом. Все Вы знаете, что согласно Гражданского кодекса Российской Федерации животное является Вашей собственность, и как любая собственность должна охраняться. Покупая (получая) квартиру, машину, да даже мобильный телефон Вы получаете паспорт и кассовый чек. А что у Вас есть на питомца? Родословная, наверняка скажете Вы. Но ведь по родословной нельзя однозначно определить кому она принадлежит. Ну скажем, сколько в Москве голубых британских котов или немецких овчарок, примерно в одном возрасте? Десятки... , а может и сотни. Конечно, чипировать своего питомца или нет - решать Вам, но вот лишь несколько примеров в пользу чипирования:

Пример 1. Представьте, купили у Вас котенка (щенка), Вы заключили с покупателем договор, а он на следующий день просит забрать котенка (щенка) обратно, по условиям договора. При этом привозит Вам совершенно другого котенка (щенка). Вы его не принимаете, а он в суд. И суд, в 99% случаев вынесет решение, обязывающее Вас принять котенка (щенка) и выплатить покупателю всю сумму, а может и более...

Пример 2. У Вас украли питомца из дома, на выставке или на даче. Вы либо знаете (подозреваете) кто это сделал, либо увидели свою собственность в чужих руках (может и на выставке), добровольно возвращать ее Вам не хотят. Если Ваш питомец чипирован, то Вы можете прямиком идти в милицию или суд. Уверяем Вас, в 100 % случаев, правосудие будет на Вашей стороне.

Пример 3.Вы без письменного договора сдали в аренду свою кошку/кота (кобеля/суку). Через несколько дней Вам говорят, что кот (кобель) сбежал (спрыгнул с балкона, в дверь, форточку и т.д.), при этом ответственность на себя брать не хотят, компенсировать Вам затраты тоже не спешат. Да уж... А месяц-другой спустя Вы видите своего питомца на выставке, он прекрасно себя чувствует, но доказать, что он Ваш не можете.
Автор: Jelena   27 Авг, Ср, 2008 11:14
Апельсин писал(а):
В Москве в вет клинике чипирование стоит от 1100 рублей в самой клинике и до 3500 с выездом на дом. ...


Цитата:
123022 Москва, Звенигородское шоссе, д.5 ...
http://www.pcr-lab.narod.ru

ЧИПИРОВАНИЕ животных – 700 р.
(микрочип DATA MARS по стандартам ISO 11784, ISO 11785)
Все данные о животном заносятся в общую базу данных А/О Байер


Единственное - не будет ли госветстанция возмущаться при постановке прививки - мол, не у нас чип поставлен?
Автор: Jelena   27 Авг, Ср, 2008 11:23
Kramin писал(а):
...
Пример 2. У Вас украли питомца из дома, на выставке или на даче. Вы либо знаете (подозреваете) кто это сделал, либо увидели свою собственность в чужих руках (может и на выставке), добровольно возвращать ее Вам не хотят. Если Ваш питомец чипирован, то Вы можете прямиком идти в милицию или суд. Уверяем Вас, в 100 % случаев, правосудие будет на Вашей стороне. ...


Цитата:
... вкратце ситуация выглядит так: котейка разноглазая выпала из окна в г. Москва,
её подобрала женщина, отнесла в близрасположенную ветеринарку,
оставила свой телефон (кошь 100% соответствует).
Но женщина НЕ СОБИРАЕТСЯ возвращать котенку хозяевам, а для них она член семьи, любимейшее существо,..
каких отговорок они только не услышали: отдали, а кому отдали не помним-не-знаем, нету кошки, не звоните,
под конец подключился ещё какой-то мужик в грубой форме послав хозяев .
Вознаграждение за возврат котейки 15 000 руб.
Известны ТОЛЬКО мобильные телефоны (по черному списку не пробиваются)
Было обращение к участковому, написано заявление о пропаже и с указанием предположительного месторасположения.
Участковому в частном порядке так же было предложено вознаграждение,
но ответ женщины "у меня нет и небыло кошки" его вполне успокоил. ...


Вот такая темка пару дней назад была открыта на ПиКе - пожалуй, ее тоже можно рассматривать как "интересный пример"... и вряд ли тут сильно помог бы микрочип...
Автор: Апельсин   27 Авг, Ср, 2008 21:28
Jelena писал(а):
Единственное - не будет ли госветстанция возмущаться при постановке прививки - мол, не у нас чип поставлен?
В каком случае она вообще может задать этот вопрос?
Автор: Lilith   27 Авг, Ср, 2008 22:59
возвращаясь к теме печатей. Я утверждаю о том, что они нужны, на основании собственного опыта, у кого-то возможно опыт другой, но не факт, что с этим не столкнетесь в будущем.
итак, мои факты. Для финки штампы обязательны. Мои финские звери приехали с печатями, и когда я отправляла в Финку транзитную кошь из Америки (она прилетела ко мне, пересидела некоторое время, я ее чипировала и отправляла финнам), то на том, что в паспорте должна быть печать рядом с наклейкой, они мне особо акцентировали.
Когда я ездила с кошками в Латвию, на таможне тоже смотрели наклейки и штампы. У одного кошака штампа не было (паспорт старого образца и специальной страницы под чип там не было - наклейка была вклеена туда где было место), и если бы не было сертификата чипового со штампом, наверняка у нас были бы проблемы.
И требование штампа - логично. Потому что во первых - должно быть подтверждение того что кошка действительно чипирована (а то наклейку в паспорт каждый может вклеить, а далеко не на каждой границе сканируют чип - в ту же Латвию легко можно было бы ввезти нечипированное животное, вклеив в паспорт наклейку)
Автор: Апельсин   28 Авг, Чт, 2008 00:28
Lilith писал(а):

И требование штампа - логично. Потому что во первых - должно быть подтверждение того что кошка действительно чипирована (а то наклейку в паспорт каждый может вклеить, а далеко не на каждой границе сканируют чип - в ту же Латвию легко можно было бы ввезти нечипированное животное, вклеив в паспорт наклейку)
ээээээээээээээээ Вы что на самом деле думаете, что наличие штампика является подтверждением того, что кошь чипирована По-моему только сканирование является подтверждением.
Да уж тыщу раз говорили, что штампик стоит 600 рублей. Если нужны координаты, где штампики и печати по 600 рублей на деревьях растут, дам в личку.

Вот, что дают в московских вет государственных вет клиниках (в Калининской вет лечебнице). Делали 2 недели назад, стоило ровно 1100





Это даже не вклейка в вет паспорте, это отдельная бумажка. В вет паспорте никаких отметок не делается, на руки выдается ворох дополнительных штрих-кодов. Если без сканера на границе, то чипируется одна коха и эта бумажка о чипировании перекладывается от кохи к кохе и вывозятся стада кох под одну бумажку, пока ворох штрих-кодов не кончится.
Автор: Апельсин   28 Авг, Чт, 2008 00:30
В любом случае спасибо за предупреждение. Налепим штампиков на все, что шевелится.
Автор: Апельсин   28 Авг, Чт, 2008 00:33
Вот кстати


Сама система предусматривает чипирование в питомнике!
Автор: Magiya   28 Авг, Чт, 2008 00:36
Вот проверила,занесен ли мой кот в базу...
Оказывается занесен,но вот адрес указан не верно,т.е. город мой а улица и дом нет... И телефон ни какой не указан.
Что делать то теперь..?
Автор: Jelena   28 Авг, Чт, 2008 09:39
Magiya писал(а):
Вот проверила,занесен ли мой кот в базу...
Оказывается занесен,но вот адрес указан не верно,т.е. город мой а улица и дом нет... И телефон ни какой не указан.
Что делать то теперь..?


Мне еще вот это хотелось бы прояснить - возможно ли изменение адреса в базе или внесенный единожды адрес - это навсегда?

А что делать, если владелец животного переезжает - на другую улицу, в другой город, в другую страну?
И как оформляют регистрацию в базе для животных, которых чипируют именно для продажи за границу?

И еще вопрос - вписывается ли номер микрочипа в форму № 1?
Автор: Lilith   28 Авг, Чт, 2008 09:44
Jelena - изменение в базе возможно. При продаже за границу оформляют так же, насколько я понимаю. В форму №1 чип не заносится, хотя если очень хочется занести, то можно об этом попросить.
Автор: Lilith   28 Авг, Чт, 2008 10:02
Апельсин - ну во первых, то что в России штампы могут расти на деревьях, законопослушные европейцы даже не догадываются. Поэтому они рассматривают печать ветеринара как веское доказательство того что все что нарисовано в паспорте, соответствует действительности.
Во-вторых - я тоже знаю где растут штампы, и тоже могу поделиться инфой
В третьих - именно такая бумажка, как Вы вывесили, спасла нашего котейца от проблем на латышской границе. Только в этой бумажке еще должна быть указана кличка, и все данные этого сертификата должны совпадать с данными ветпаспорта. В нашем случае таможенники очень внимательно изучали паспорт и сертификат, придраться было не к чему. Тем более что места для печати в том паспорте действительно не было. Но эта история заставила нас пережить несколько неприятных минут, нафиг нужна такая нервотрепка.
Кстати, в Латвию я ездила не раз, и бывало так, что зверей вообще не проверяли - ни их самих, ни документы. Но раз на раз не приходится, поэтому в любом случае - лучше перебздеть чем не добздеть и поиметь в один прекрасный день проблемы на границе. Слишком уж это все серьезно - как минимум заплатишь денег (хотя - берут ли взятки европейские таможенники?), или высадят нафиг из паровоза, да еще и в паспорт (человеческий) поставят какой нибудь штампик нехороший, и потом визу хрен получишь.
Автор: Jelena   28 Авг, Чт, 2008 10:50
А каким образом можно внести изменения в базу данных? И какая организация это делает?

Кстати, заметила, что на сайте Интернет-зоомагазина также предлагается чипирование - с выездом на дом и по вполне разумным ценам - это Pet-and-Vet расстарался:

Цитата:
Прайс-лист на услуги по чипированию животных:

Выезд на дом для проведения чипирования (без осмотров врача и консультаций) 400 р
Чипирование животных в питомнике 700 р
Чипирование 1 животного (включая стоимость микрочипа и занесение в базу данных) 800 р
Чипирование 2-5 животных, цена за одно животного 700 р
Чипирование 6-и и более животных, цена за одно животное 500 р

http://www.pet-and-vet.ru/chip.htm
Автор: Magiya   28 Авг, Чт, 2008 12:00
Jelena писал(а):
А каким образом можно внести изменения в базу данных? И какая организация это делает?

Вот и меня тоже самое интересует...
Автор: Lilith   28 Авг, Чт, 2008 12:11
Та же что и заносит. База редактируемая .
Автор: Jelena   28 Авг, Чт, 2008 13:01
Lilith писал(а):
Та же что и заносит. База редактируемая .


Радует, что информация в базе данных может обновляться - без возможности корректировки данных база обречена.

Но вот механизм обновления информации пока не понятен - да и нигде вроде как не прописан...

Если изменения вправе делать только та структура, которая внесла данные изначально - ну, к примеру, госветклиника моего р-на - то как поменять информацию на чипированного там, но проданного, к примеру, в ту же Латвию котенка? Кто это должен (и вправе) делать - заводчик или новый владелец, каким образом, какие документы предъявлять? А если котенок еще раз (или не раз) меняет владельца (и страны проживания)?

А если я самостоятельно , пользуясь рекламируемой услугой, чипирую котенка и сама внесу информацию в базу - то и менять вроде как должна буду сама?
Автор: Злоденька   31 Авг, Вс, 2008 15:59
недавно привезла кошку из Швеции.
в её европаспорте НЕТ печати на наклейке чипа.

паспорт оформлялся для вывоза - для вета этот факт был озвучен.
Автор: Kramin   03 Сен, Ср, 2008 18:11
Насчет изменения информации.

Система EuroPetNet в которую мы заносим данные дает специальный програмный интерфейс для своих партнеров и ты можешь как угодно сделать обновление информации хоть на сайте формочку, хоть руками самостоятельно.

И кстати они денег за это никаких не берут - ни за регистрацию, ни за перерегистрацию, а вот российские умельцы конечно пытаются заработать на всем подряд.

Мы будем принимать информацию для добавления в базу от всех заводчиков бесплатно и изменить данные тоже можно будет. Сейчас программист как раз этим занимается.
Автор: Jelena   03 Окт, Пт, 2008 11:16
Kramin писал(а):
Насчет изменения информации.

Система EuroPetNet в которую мы заносим данные дает специальный програмный интерфейс для своих партнеров и ты можешь как угодно сделать обновление информации хоть на сайте формочку, хоть руками самостоятельно.

И кстати они денег за это никаких не берут - ни за регистрацию, ни за перерегистрацию, а вот российские умельцы конечно пытаются заработать на всем подряд.

Мы будем принимать информацию для добавления в базу от всех заводчиков бесплатно и изменить данные тоже можно будет. Сейчас программист как раз этим занимается.


Хорошо...

Но вот зашла я тут недавно в ближайшую - весьма популярную - ветклинику, поинтересовалась там стоимостью установки чипа (800 рублей) и занесением информации в единую базу данных...
Так вот относительно базы получила ответ:"Да что вы... да какая там база... да откуда..."

.
Автор: Ромашка   03 Окт, Пт, 2008 11:41
Ну не знаю...

Недавно кошка моего разведения сменила хозяев, и переехала в Зеленоград. Новая хозяйка пошла в ветклинику по месту жительства и сразу же поменяла в общей базе данные о хозяине. Кошка чипировалась в Москве.
Автор: Nila   03 Окт, Пт, 2008 11:44
В Питере уже не выдают вет. справки для участия в выставках если у вашего любимца нет чипа!!!
Автор: Sugarcat   03 Окт, Пт, 2008 16:18
Моей знакомой в Питере не выдали справку для поездки на поезде в другую область, потому что у кошки не было чипа. Сильно сомневаюсь, что это законно.
Автор: Yanina13   03 Окт, Пт, 2008 20:37
А вот интересно.. Если котенок чипирован , например, в Канаде.. То здесь -это как? Будет считаться? И, самое главное, чем считывать? Или придется второй чип ставить?
Вообще-то процедура впечатляет. Когда моему коту ставили чип, так его 3 ветеринара держали и 2 иголки сломали, пока засунули правильно в холку.

И если будет 2 чипа? То какие данные будут в базе? Его же не выковыряешь? Или можно все-таки?
Автор: Jelena   03 Окт, Пт, 2008 22:55
Yanina13 писал(а):
А вот интересно.. Если котенок чипирован , например, в Канаде.. То здесь -это как? Будет считаться? И, самое главное, чем считывать? Или придется второй чип ставить?
Вообще-то процедура впечатляет. Когда моему коту ставили чип, так его 3 ветеринара держали и 2 иголки сломали, пока засунули правильно в холку.

И если будет 2 чипа? То какие данные будут в базе? Его же не выковыряешь? Или можно все-таки?


Говорят, что когда стоят два чипа разных систем, то сканером ни один из них не считывается... Но вот что с этим делать...

Нет, пока можно, конечно, этому котенку тут чип не ставить. А если он в Питере живет, то как его выставлять? С одной стороны он, конечно, чипирован - вроде бы не придерешься... но чип-то совсем другой системы и в совсем другой базе...
Автор: AMOK   27 Июн, Сб, 2009 02:47
Вот такая информация:
Цитата:
В госклинике на Лиговке (Питер) сказали, что ПО НОВЫМ ЗАКОНАМ ЖИВОТНЫЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР(КЛЕЙМО В УХЕ) ИЛИ ЧИП. БЕЗ ЭТОГО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ДАЖЕ ПО РОССИИ НЕЛЬЗЯ!

Этот бред соответствует действительности . Интересно, где можно почитать об этих "новых законах".
Автор: Asia   27 Июн, Сб, 2009 06:43
В Петербурге и сейчас строго с чипами. Если кошка не чипирована - справку на выезд не выдают. А где об этой строгости почитать - не знаю.
Автор: Елена Кискина   27 Июн, Сб, 2009 09:14
Asia писал(а):
В Петербурге и сейчас строго с чипами. Если кошка не чипирована - справку на выезд не выдают. А где об этой строгости почитать - не знаю.

Строго, не то слово, справку даже на выставку, № 4 не дают, мне пришлось всех котят 4-х месячных недавно чипировать
Ещё пол года назад, легко проскакивали, кончилась халява
Автор: Алиса & Василиса   27 Июн, Сб, 2009 14:57
Я месяц назад перед выставкой чипировала кошу, сейчас решила проверить нас в базе и мне написали? что по моему запросу ничего не найдено и как это понимать? что в клинике не потрудились внести нас в базу тогда смысл в этом чипе если ничего ни где не сказано про хозяина??? и что мне теперь надо сделать в клинику с претензией или я могу где-то сама данные внести???
Автор: Asia   27 Июн, Сб, 2009 16:10
Цитата:
и что мне теперь надо сделать в клинику с претензией

Думаю, что да! А если бы Вы поехали на выставку, пришли бы за справкой, вас "пробили" по базе, а Вас - нет? И справку на выезд не дадут. Тогда поздно выяснять отношения. Лучше это сделать сейчас. Или Вам поверили бы на слово, что чип установлен?
Автор: Алиса & Василиса   27 Июн, Сб, 2009 17:11
нам давали уже справку!!! кош сканировали, но по базе не пробивали, а посмотрели соответствие номера на сканере и в паспорте, делали это на горветстанции, а чип мы ставили в другой клинике. А может быть такое что я не в той базе смотрела??? я смотрела тут http://www.animal-id.ru/base.php?language=rus

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru