CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

СИАМЫ И ОРИЕНТАЛЫ - любовь моя! (часть 3)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 100, 101, 102  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Bona
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 336
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осветление - голубой от черного (при голубом окрасе пигментные гранулы безпорядочно расредоочены по волосу, что и создает эфект осветления, а не плотно напокованы в волосе как при черном окрасе)
Разбавление - шоколадный от черного (пигментные гранулы при шоколадном пигментные гранулы растянуты, но плотно упакованы в волосе)
а при лиловом окрасе все те же пигментные гранулы, но потянуты и распределины безпорядочно по волосу, т.е. и разбавлены и осветлены.
У меня есть хорошая илюстрация этого процесса, сейчас попробую выложить.
_________________
"Восточная кошка" - самая заразная и не излечимая болезнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bona
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 336
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17 Мар, Вт, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла в нете по руфизму:
Цитата:
Руфизм - означает окрас, при котором у животного есть оранжевый, золотистый или рыжеватый подшерсток. Даже говорят холодный руфизм и теплый руфизм. Руфизм это генетическое гетерозиготное проявление предков шоколадного или золотистого окраса.
Механизм образования серебра в волосе в корне отличается от механизма развития белого окраса. У белого окраса меланоциты (пигментные гранулы) не могут мигрировать к волосу по всему телу или к определенным его областям (у биколорного окраса). У серебристых котов меланоциты могут поступать к волосу, но достигают наибольшей концентрации только в кончике волоса, постепенно теряя свою концентрацию в прикорневой зоне. У серебристого табби кота эти непрокрашенные области волоса кажутся белыми. На самом деле они не являются абсолютно бесцветными, просто концентрация меланина в этих областях настолько низка, что человеческий глаз практически не в состоянии их заметить. Из-за этого волос описывается как серебристый, а не как белый. Если ген ингибитор неспособен полностью блокировать феомеланин, шерсть кошки во многих областях тела кажется как бы запачканной бурым, бронзовым цветом. Это явление носит название «руфизм». Наиболее часто руфизмы проявляются на морде, на груди, на конечностях кошки, но иногда покрывают до 80% корпуса.


И вот илюстрация, надеюсь будет достаточнохорошо видно

_________________
"Восточная кошка" - самая заразная и не излечимая болезнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черная пантера
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1410
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тань, я не совсем согласна с тем, что руфизм - это недостаток именно серебра (т.е. это недостаток ДЛЯ серебра, но с геном серебристого окраса не связан).


А на мой взгляд, именно руфизм связан с серебром, Ира, извини другого не пришлось увидеть, поэтому не спорю, в данной ситуации говорю то, что видела своими глазами.
_________________
"Мы с тобой одной крови"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная пантера писал(а):
Цитата:
Мне тоже странно слышать определение "руфизм" в отношении солидов. Руфизм - все же недостаток кач-ва самого серебра, а не оттенков солида.


Неважно солид или тебби, если присутствует серебро, то руфизм неизбежен и там и там...

Во-перовых, он избежен Подмигивание при правильном подборе пар и правильной работе с окрасом.
Во-вторых, на дыме про руфизм не слышала и не видела (по крайней мере в восточке).
Постараюсь завтра навести справки на эту тему у компетентных товарищей.
_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Черная пантера
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1410
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Ср, 2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, он избежен Подмигивание при правильном подборе пар и правильной работе с окрасом.


Избежен, даже не спорю, и именно при правильном подборе, но речь насколько я поняла о том, что именно на солидах его не бывает? Недоумение


Цитата:
Во-вторых, на дыме про руфизм не слышала и не видела (по крайней мере в восточке).


Ну это вовсе не означает, что его нет... И восточка здесь не причем, окрас он или есть или его нет и это не зависит от породы.


Цитата:
Постараюсь завтра навести справки на эту тему у компетентных товарищей.


Наведи, я же не теоретик (поэтому видимо не компетентна), я практик (что вижу, то и пою Улыбка )...
_________________
"Мы с тобой одной крови"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smurela
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1034
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чё, пенетрантность - доля особей одного генотипа, у которых проявляется фенотип, соответствующий данному генотипу.
Насколько я понимаю, то ген серебра 100% пенетратен. А вот степень его проявления наверняка связана полигенными факторами.

Про руфизм уже процитировали - недостаток действия гена ингибитора в независимости от агути. Просто в народе не принято бурый дым называть руфизмом, но суть то одна.

Но это все теория Улыбка а на практике с дымом и серебром даже мног-опытные люди впросак попадают.

Кстати, я где-то читала, как заводчица серебра на ориках писала, что ей персо-шиншиловоды сказали, что бы добиться наилучшего прогресса в этом окрасе, надо отбирать гомозиготное серебро в разведение. А вот как они определяли гомозиготность, я чё-то не спросила
_________________
Не смешите мою пилотку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задала этот вопрос Шустровой.
В кратком пересказе - понятия "руфизм" у дымов не существует. На "бурость" или "ржавчину" оказывают влияние внешние факторы как то кормление, свет и температура (в смысле выгорания шерсти).
По серебру - шоколадный окрас непосредственно на руфизм не влияет, а только опосредованно - на шоколадном серебре труднее определять животных с руфизмом, на шоколадных тебби без серебра труднее определить "холодные" и "теплые" вариации окраса и, соответственно, труднее отбирать "чистых" от желтизны животных.
Золотой окрас дает очень сильный руфизм, иногда по всему телу, но для нас это не актуально из-за отсутствия животных данного окраса в сиа-ори.
По предпочтению в работе с серебром - серебро без руфизма + не-серебро без бурости (холодные тона).
В дебри распределения пигментных гранул в волосе не влезала, т.к. лично мне эти детали не сильно интересны и на конечный результат влияния не оказывает.
_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали


Последний раз редактировалось: Iriha (19 Мар, Чт, 2009 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется меня посетила идея как разобраться с руфизмом.
Первая картинка сдернута мной из Yearbook 2008 RUI из статьи Шустровой о золотом окрасе



По аналогии выщипывала шерсть у троих ранее представленных на фотографиях кошкек - у Ринны ("холодный" оттенок), Рокки ("теплый" оттенок) и Эдельвейса (руфизм) - у серебристого выщипывала из участков с руфизмом и без него. В грубом выражении картинка у меня получилась следующая :



К сожалению у меня нет дымных животных, чтобы посмотреть распределение темных и светлых участков. Подозреваю, что там идет белая прикорневая полоса и далее темная полоса основного окраса. Если это так, то в этой схеме для руфизма места не остается. А вся "ржавчина" идет за счет плохого прокраса темного участка волоса.
Плизз, у кого есть дым - посмотрите на распределение цветовых полос Конфуз
_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали


Последний раз редактировалось: Iriha (19 Мар, Чт, 2009 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, я не под микроскопом рассматривала, но то, что рассмотрела выглядело так. Лучше бы, конечно, прощипать сибиряка, но я лежу с температурой и до сибирячников мне сейчас никак не доползти Печаль
Но, вообще-то, если бы они не чередовались на определенных волосках, то не было бы и эффекта тебби.
А у дымов я думаю все шерстины должны быть как С.

ПС. Возможно, что по цвету могло выглядеть и так, как на этой картинке рис. Е. За полную достоверность - белые полосы или светло-серые не поручусь. Но то, что не желтые - однозначно.

_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Bona
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 336
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Чт, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже становится интересным Подмигивание
Народ у кого есть дымная животнина с бурыми участками?
Гляньте как там выглядят те желтые пятна на шерстинках Конфуз
Очень уж интересно стало чего ж там на самом деле Cool
_________________
"Восточная кошка" - самая заразная и не излечимая болезнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 45 из 102
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009