CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Котята от 2-х недель до месяца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Enamorada
Любитель


Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 10:06    Заголовок сообщения: Котята от 2-х недель до месяца Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Решила начать новую тему, надеюсь, она будет полезной для «родителей» подрастающего поколения Улыбка
Просмотрев форум, к сожалению, так и не нашла волнующую меня информацию (так как я новичок, то волнует многое), по этому обращаюсь ко всем форумчанам со своими вопросами, в надежде, на ваши советы!

Итак, нам уже чуть больше 2-х недель, а именно 3 недельки.
Тьфу-тьфу, развиваемся нормально, все активные, играют друг с другом, уже неплохо ходят и некоторые даже пытаются заглянуть за край коробки Cool
Беспокоить начало то, что в помете их 6-ро и умещаться у мамки стало явно проблематично. Последние два дня, и днем и ночью при кормежке, стоит дикий писк, визг и даже вопли в голос. На выходных и ночью, я периодически разгребала их и более ли менее всех пристраивала без драки, но так как мы работаем, то в дневное время помочь разобраться с потомством не представляется возможным. Кроме того заметила, что кошка пару раз капитально приминала собою (разных) котят. Опять таки вмешивалась я.
Вопрос такой:
1)может ли кошка специально причинить вред котенку (задушить например), что бы избавить себя от лишнего рта? (возможно из области фантастики, но все-таки страшно).
Пыталась начать подкармливать размоченным кормом, но никто из 6-х интереса не проявил, сегодня еще попробую Хилс (детский паштет), как тут многие писали. Что бы немного облегчить труд мамочки.
2)Могут ли котята поранить друг друга в драке за сосок, потому что, как легкая потасовка это уже не выглядит, а скорее как жесткая борьба за выживание.
Из 6-х, есть слабенькая (последняя), развивается адекватно, вес набрала, как положено, глаза открылись, ходит и играет как все, но вот по части еды боюсь, как бы её совсем не скинули со счетов собратья.

Много получилось, сори, хочется всем поделиться и все рассказать, как можно детальней.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Особенно, те кто сталкивался с таким пометом (6 котяток), как правильнее за ними следить, нужно ли принимать дополнительные меры по безопасности? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Галина Галина
Любитель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 котят это не придел, кошь впринципе при наличии у нее достаточного кол-ва молока сама в состоянии кормить их без докорма до 1-1,5 мес. для того чтобы быть уверенным хватает им молока или нет, нужно взвешивать котят. должна быть обязательная прибавка в весе. если набор веса идет хороший ,то на мой взгляд прикармливать раньне месяца не стоит.
на ваши вопросы:
1. может в том случае, если есть нежизнеспособные котята либо (в некоторых случае) при большом ко-ве помета самого маленького ,чтобы выкормить остальных
2. если уж совсем слабенький могут придавть, поранить наврядли.
В случае необходимости все же прикармливать котят в таком возрасте рекомендую специальное молочко для выкармливания котят. после месяца можно начинать прикармливать струганинкой перемороженого мяса (начиная буквально с горошинки).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enamorada
Любитель


Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Галина, спасибо огромное за ответ и за совет!
Взвешимаем каждый день, и прибавляют все 6-ро равномерно (примерно по 10-12 гр.), с той разницей что самый крупный весит 380 гр, а самая маленькая 280 гр.
При таком раскладе 6-ой попробую дать, как вы рекомендуете, спец. молочко, хотя бы утром и вечером, может это немного поможет ей догнать остальных Улыбка Кстати, она единственная девочка, возможно, что еще и по этому она меньше остальных Вопрос Или в этом возрасте котята развиваются одинаково?
А скажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность, что спустя 3 недели выкармливания всех детенышей, кошка вдруг решит, что кто то тут лишний? или пути кошкиных мыслей совершенно не предсказуемы?
Наверное, мои вопросы наивны...просто очень страшно за них, сидя на работе и не видя, что там и как, хочется услышать компитентное мнение, что все ок и т.д.... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Olly
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 15
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enamorada, а у вас кто? Британцы? У меня тоже шестеро, но нам пока 17 дней. Тоже драки, писк, жду не дождусь когда прикармливать можно будет, кажется бедную кошку скоро раздерут на части Печаль Самый крупный 337, самый маленький 270. А с трех недель разве нельзя уже прикармливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Miledy
Любитель


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enamorada, не переживайте, кошка может придушить в том случае если котёнок нежизнеспособен(какая-то патология и т.д.)- инстинкты, ничего не поделаешь, но это как правило в более раннем возрасте. У вас всё в порядке, так и должно быть. У меня тоже деткам 3 недельки, они тоже первые и мне до боли знакомы все Ваши переживания! Мои дети драться за сиськи начали на третий день, причём рождаются они с приличными когтями, поэтому бой был серьёзный. Я их постоянно перекладывала, каждому свою сисечку, разнимала. Меня моя сестра-ветеринар за руки держала, чтобы я их не трогала, горорила, что это нормально, они должны научиться сами разруливать такие ситуации. У меня в помёте мальчишечка родился ну такой худенький, я очень за него переживала, и ничего отъелся, сейчас самый резвый, кросы наворачивает - из домика по вольеру и обратно. Никого я не подкармливала и сейчас ещё необходимости не вижу. Правда у нас молочка нормально. Надо смотреть по ситуации - если детки беспокойные, пищат всё время, т.е. вы видите что им не хватает молочка, то подкормка нужна, а если все хорошо себя чувствуют - то смысл? Всё равно лучше чем мамино молочко Вы не придумаете! А по поводу потасовок - в принципе это "несерьёзные ранения" Подмигивание мои и царапают друг дружку и кусают и царапки сразу видны поскольку у меня сфинксёныши, если очень переживаете можете постричь коготки. А если вы заметили то во время таких потасовок и еды они закрывают глазки Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пн, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miledy писал(а):
кошка может придушить в том случае если котёнок нежизнеспособен(какая-то патология и т.д.)- инстинкты, ничего не поделаешь

Не факт:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6583
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=33804
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miledy
Любитель


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрела темки, но в принципе мысль одна - кошка "убирает" котят если что-то по ЕЁ взгляду с ними не так и обычно до недели. Либо, но это редко, когда у кошки какие-то нарушения с психикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Enamorada
Любитель


Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly,не..у меня не британцы…, хотя изначально очень хотела завести именно эту породу, но так как жила на острове, то это было сильно проблематично сделать. Поэтому завела беспородную Канарскую кошечку (какие в основном там водятся), а именно чисто черной масти, как пантера в миниатюре Очень счастлив
У меня тоже ощущение, что на части прям таки сорванцы раздирают кормилицу свою, как будто она большая молочная фабрика! Вот вчера попыталась запихнуть хотя бы в одного, не говоря уже о самой маленькой, заменитель кош. молока и что вы думаете…воротят нос! Самое интересное, что все подошли к блюдцу, все окунули моськи, все попробовали на вкус и всё…интерес угас там же где и появился! Вот не знаю…стоит предпринимать ежедневные попытки или еще немного подождать, видимо мамино то молочко намного вкуснее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Enamorada
Любитель


Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Вт, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miledy, спасибо вам большое за ваш пример Улыбка Потому что у меня похоже роль вашей сестры играет муж, который постоянно повторяет, что не надо вмешиваться в природный процесс, что все что мы могли сделать для мамочки и для детей мы сделали, а остальное это естественно и влезая в этот процесс можно только навредить. Но конечно, у него ничего не получается, потому что моё материнское сердце беспокоится и переживает каждую минуту за всех и не обходится без постоянного влезания по любому поводу Смущение
А вот по поводу коготков, для меня вообще было откровение, что совершенные малютки, слепые, глухие и т.д., рождаются уже с приличными когтями! И кстати, говоря у мамочки, видимо за время лежания отросли очень приличные, а точнее совершенно неприличные! Вот ей как раз, наверное, стоит подстричь, хотя тогда они будут не заточенные, а это может быть даже и хуже Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009