CATS-форум :: Поговорим о кошках

Особенности перевозки кота в самолете

Автор: Апельсин   05 Авг, Вт, 2008 23:58
Плиз, какие авиакомпании не пускают кошек в салон? Какие пускают и по сколько кошек на весь салон самолета? Какие авиакомпании везут кошек багажом нормально, а какие везут так, что хуже некуда?
Интересуют полеты за кордон и по России самолетами авиакомпаний с недорогими билетами. До кучи можно информацию про скидки, накопительные программы, акции и т.д.
Если знаете, то порядок цен на билеты для кошек и прочие трудности.
Автор: Marjanka   06 Авг, Ср, 2008 00:56
Апельсин писал(а):
Плиз, какие авиакомпании не пускают кошек в салон? Какие пускают и по сколько кошек на весь салон самолета?


Обычно 2 кошки в салон..И что бы не было антогонистов, тоесть если будет еще в салоне собачка, то какаянибудь злая тетя может отказать.
Из совковый Трансаэро , Сибирь, Скайлаин,про всякие остальные надо уточнять у оператора.
Апельсин писал(а):

Если знаете, то порядок цен на билеты для кошек и прочие трудности.

Свисс,Люфганза, Австрийские 20 евро за 1 кг.
Ирафлот 10 евро - 1 кг
Airbaltic, SAS довольствуются 40 еврамИ за кошку

Другие бывает по 8 берут, это самый минимум.
Вроде как есть Российский бюджет Калининградские а.л в простонародье к*л авиа Прямых нет, все с пересадками в Кениге, стыковки редко бывают удобными.
Автор: Piata   07 Авг, Чт, 2008 12:55
Из российских точно пускают в салон:
1. Красэйр (Krasair)
2. Аэрофлот
По-правилам, не более 2х кошек , но реально провозили в одном салоне 4х.
При заказе билета сообщаете, что летите с кошкой, примерный вес ее с контейнером(больше 5ти кг не говорите) оператор делает запрос в "центр". При покупке, в Ваш билет вкалывается маленькая распечатка с инфой о провозе (там какие-то цЫфири ).
Правда, последний раз летели Аэрофлотом из Нска, так при продаже ничего не прикрепляли к билету, сказали, типа так пустят... И, точно , пустили.
Интересный момент, плата за 1 кг "перегруза" у одной компании меняется Туда кошка летит по одной цене, обратно, тариф уже другой. Примерный разброс тарифов от 120 до 250 рублей

Раньше, кошек в салон пускали Пулковские авиалинии, но теперь, став "Россией", как они относятся к провозу кошек в салоне, не знаю.
Автор: Somalicats   10 Авг, Вс, 2008 13:44
Мы летели Ютейр. Донецк-Москва и обратно. Цена была ниже, чем у других. Обещали оплату за перегруз, но в Донецке не взяли, а Москве платили, но к сожалению не запомнила сколько.

В самом самолете летели на руках, т.к. контейнер не влазил никуда (Ту 154), пришлось его отдать на хранение проводникам.

Вета нужно проходить до регистрации в обоих направлениях. В Донецке взяли 50 грн (около 250 руб), в Москве бесплатно.

На рейсе из Москвы с нами летели еще 2 собачки чих и йорк.
Автор: BRIльянс   10 Авг, Вс, 2008 18:31
У меня тоже вопросик: обязательно ли нужна пластиковая переноска, или можно взять матерчатую? Чего-то не хочется тащить эти коробки
Автор: луня   10 Авг, Вс, 2008 19:11
Смотря,какой компанией летите. Я в июне летала в Питер "Россией".Везла в мягкой переноске без проблем. А вот с Трансаэро такой номер не пройдет
Автор: BRIльянс   10 Авг, Вс, 2008 19:59
Спасибо! Летим Пулково/ Россия... наверное, завтра позвоню им, выясню поподробнее
Автор: aby   10 Авг, Вс, 2008 20:55
Piata писал(а):
Из российских точно пускают в салон:
1. Красэйр (Krasair)
2. Аэрофлот
Раньше, кошек в салон пускали Пулковские авиалинии, но теперь, став "Россией", как они относятся к провозу кошек в салоне, не знаю.

"РОССИЯ" разрешает двух кошек в салоне. Только предупреждают, что билеты хорошо бы забронировать заранее...
Про контейнер (переноску) только уточняли - будет ли её наличие, и какого размера. А материал, из которого она сделана - им было всё-равно. Так было в июне.
Автор: BRIльянс   11 Авг, Пн, 2008 15:44
Сегодня все-таки дозвонилась в Пулково, спросила про переноски в салон самолета... сказали - главное, чтобы переноска закрывалась и имела непромокаемое дно.
Автор: Alvina   12 Авг, Вт, 2008 15:39
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста,советом. Кто сталкивался с перевозом кошек в багажном отделении? Предстоит далекий перелет до Хьюстона. Летим из Германии, с пересадкой в Париже. Выбор авиакомпаний невелик: Air France, Lufthansa, так как это переезд всвязи с долгой командировкой на 3 года. И так как вероятность перелета Air France намного выше, чем Lufthansa, то котику, соответственно, скорее всего светит лететь в багажном отделении... потому как требовния AIr France- 6 кг максимум вместе с переноской, а наш котик весит без коробки 5 кг...Поэтому возникает вопрос: так ли это ужасно, перелет в багажном отделении? У меня может не оказаться выбора...Хотя я раньше вариант перевоза в багажном отделении даже не рассматривала, насколько диким мне это кажется....
P.S. На всякий случай уточняю, что обязательные требования к переноске как в салон, так и в багаж - это контейнер, соответствующий всем нормам (IATA). И таких размеров, чтобы животное могло сидеть и свободно крутиться. Т.е для персидского котика ето будет весить как минимум 2-3 кг...

Заранее спасибо за ответы!!!
Автор: moon cat pinky flox   12 Авг, Вт, 2008 23:16
я осенью поеду в Москву.владивосток -москва без кошек.а назад я буду везти двух бриташек.что мне надо борать?т.к. один британ будет мой,а другого я везу для девушки(у нее нет возможности за котиком поехать в москву) а и ещё проблема.я ведь не совершеннолетняя.как мне котиков вывозить?
Автор: SSS74   13 Авг, Ср, 2008 21:42
И у меня вопросик Если везти 2-х кошек, то лучше их везти в одной переноске или каждой предоставить отдельную? У кого какой опыт в перевозке 2-х кошек одновременно?
Автор: Зайка-кёрл   14 Авг, Чт, 2008 07:22
SSS74 писал(а):
И у меня вопросик Если везти 2-х кошек, то лучше их везти в одной переноске или каждой предоставить отдельную? У кого какой опыт в перевозке 2-х кошек одновременно?


Я в одной везла. Зависит от того, нормально ли кошаки вместе сидят в переноске. У меня за всю дорогу даже не мявкнули
Автор: SSS74   14 Авг, Чт, 2008 23:12
В одной переноске сидят отлично Зайка-кёрл, спасибо
Автор: Шоколадкина   15 Авг, Пт, 2008 08:26
Возила и в одной. Мне кажется, если кошаки вместе хорошо, то в одной удобнее.
Автор: AMOK   15 Авг, Пт, 2008 08:37
SSS74 писал(а):
У кого какой опыт в перевозке 2-х кошек одновременно?

Я возила двух кошек одновременно - очень хороша в таких ситуациях двойная переноска "Старди Делюкс": http://www.sturdiproducts.com/PhotoGallery/DoginExtraLargeDeluxeSturdiBagRed.jpg
Кошки сидят отдельно друг от друга, но в то же время - рядом (и всегда можно убрать перегородку).
Автор: Lilith   15 Авг, Пт, 2008 08:44
да-да старди рулит
Даша, а ты возила двух взрослых зверей? У меня переноска Large Deluxe но как то мне кажется что тесновато на двоих взрослых (даже моих - некрупных) на дальние расстояния.
Автор: AMOK   15 Авг, Пт, 2008 09:24
Lilith писал(а):
да-да старди рулит
Даша, а ты возила двух взрослых зверей? У меня переноска Large Deluxe но как то мне кажется что тесновато на двоих взрослых (даже моих - некрупных) на дальние расстояния.

Блин, я не в ту тему зашла - в самолёте мы никогда не летали, только на поезде ездили . Извиняюсь .
Я так понимаю, что у меня тоже "Large Deluxe" (больше - только "Extra Large", которая "для кунов" ).
У меня животные средних размеров - кот - вес 5 400 (на момент поездки), кошка - 4 600. В своих "отделах" могут лежать на боку спокойно, или же просто на животике, подобрав под себя лапы.
Я просто в поезде их выпускала (в ошейниках и на поводках) из переноски, поэтому не было проблемы.
Опять же, если животные нормально относятся друг к другу - всегда можно опустить перегородку (я это делала - но ни разу не видела, чтобы они лежали, "развалившись" - всё равно сидели рядышком друг с другом, поджав под себя лапки...
Автор: SSS74   15 Авг, Пт, 2008 20:48
Какая славная сумочка Как бы мне ее в Питере раздобыть???
Автор: Алкос   16 Авг, Сб, 2008 07:39
moon cat pinky flox писал(а):
я осенью поеду в Москву..а назад я буду везти двух бриташек.что мне надо брать? т.к. один британ будет мой,а другого я везу для девушки???: а и ещё проблема. я ведь не совершеннолетняя.как мне котиков вывозить?


Летите "Владавиа"? Если да, поделюсь опытом.
Автор: moon cat pinky flox   17 Авг, Вс, 2008 01:22
Алкос писал(а):
moon cat pinky flox писал(а):
я осенью поеду в Москву..а назад я буду везти двух бриташек.что мне надо брать? т.к. один британ будет мой,а другого я везу для девушки???: а и ещё проблема. я ведь не совершеннолетняя.как мне котиков вывозить?


Летите "Владавиа"? Если да, поделюсь опытом.

да.поделитесь пожалуйста
Автор: Алкос   17 Авг, Вс, 2008 11:09
1. При покупке билета попросите забронировать для котят перелет в салоне. Вес назовите (с переноской) не более 5 кг, лучше 4800. Это неважно, сколько будет на самом деле, просто во Внуково придется отплатить каждый кг. Отсюда п. 2. Переноска должна быть максимально легкой.
3. Не знаю, есть ли смысл везти двух котят в одной переноске? А с двумя в салоне самолета будут проблемы. Мах. приемлемый размер переноски (мягкой фирмы Ладиоли) 47 х 30 х 30 см. Переноски большего размера не помещаются под переднее сиденье, у ТУ-204 под впереди стоящими креслами стальные дуги. Надежда на свободные места в сентябре = 0.
4. Не позднее, чем за 3 суток оформите вет. свидетельство форма № 1 (в гос клинике), Обычно этим занимается заводчица. Естественно, в паспорте на котят, если им больше 3 мес. должна быть отметка о прививке против бешенства.
5. При входе в здание аэровокзала во Внуково проходите через металлоискатель с котятами на руках, сумка едет через рентгеновкую установку.
4. Пройдя металлоискатель, идите налево в зал международных отправлений. Там, рядом с лесенкой, идущей к кафе на 2-й этаж, есть синяя железная дверь. Войдите в нее с котятами и документами. На 2-м этаже дверь вет-контроля с бумажкой "стучите". Дежурная девушка-ветеринар поставит штам допуска к полету. Бесплатно. И вперед на регистрацию.
5. Просите при регистрации 5-й или 21 ряд, там много места перед креслами. Но вряд ли дадут. Во-первых, оставляют для маленьких детей, во-вторых, некоторые регистраторы вредничают, мол, по правилам, животные летят на последнем ряду. А мне попалась кошконенависница, у нее на кошек аллергия. Ворчала, что даст последний ряд, но оказался 17-й (ближе к концу во втором салоне).
6. Мы летели очень спокойно, правда под "наркозом" капель "Кот баюн".
7. Да. не забудьте в переноску впиптывающую пеленку для животных, можно для детей. И влажные салфетки на всякий случай.
8. То что Вы несовершеннолетняя, для перевозки животных неважно, даже не заморачивайтесь
Если есть доп. вопросы, пишите.
PS. Я лечу из Москвы "Владавиа" 6 сентября.
Автор: Апельсин   17 Авг, Вс, 2008 21:58
Alvina писал(а):
... Выбор авиакомпаний невелик: Air France, Lufthansa, так как это переезд всвязи с долгой командировкой на 3 года. И так как вероятность перелета Air France намного выше, чем Lufthansa, то котику, соответственно, скорее всего светит лететь в багажном отделении... потому как требовния AIr France- 6 кг максимум вместе с переноской, а наш котик весит без коробки 5 кг...Поэтому возникает вопрос: так ли это ужасно, перелет в багажном отделении? ...
P.S. На всякий случай уточняю, что обязательные требования к переноске как в салон, так и в багаж - это контейнер, соответствующий всем нормам (IATA). И таких размеров, чтобы животное могло сидеть и свободно крутиться. Т.е для персидского котика ето будет весить как минимум 2-3 кг...
ЭйрФранс не бойтесь! У меня кохи летели карго с двумя пересадками именно в таких конейнерах - и все отлично было. Я больше всего боялась, что при перегрузках-разгрузках кох заморозят. В Москве тогда под минус 30 было. Все прошло нормально и неоднократно. Я довольна, кохи живы-здоровы.
Автор: Lilith   21 Авг, Чт, 2008 13:15
Люди, а скай-экспрессом с котами летал кто нибудь? Реально ли протащить кошку в салон?
Автор: BRIльянс   21 Авг, Чт, 2008 13:19
Lilith писал(а):
Люди, а скай-экспрессом с котами летал кто нибудь? Реально ли протащить кошку в салон?


Насчет протащить нелегально не знаю, а официально они запрещают провоз кошек в салоне
Автор: Юль   22 Авг, Пт, 2008 11:59
PS. Я лечу из Москвы "Владавиа" 6 сентября.[/quote]
Автор: Marjanka   22 Авг, Пт, 2008 12:16
Lilith писал(а):
Реально ли протащить кошку в салон?

Не пронесешь, служба безопасности попросит посадочный на котором должен представитель поставить подпись о разрешении провоза в салоне.
Автор: Lesta   24 Авг, Вс, 2008 11:32
Для банка информации
"OrenАir" - Оренбургские авиалинии.
Котов в салон брать разрешают совершенно без проблем, очень доброжелательны. Вид переноски не указывается, но если придется сидеть всю дорогу с огромным клиппером на коленях - то сами понимаете, неудобно. Самолеты их в-основном Тушки и Боинги, переноски под кресло не помещаются возможно только мягкие.

Дополнение к ветконтролю в аэропорту Внуково - если ветсправка Ф1,полученная вами имеет срок больше трех дней - очень ругаются.
Исходя из этого, если Вы в Москве проездом были или на выставке - то надо взять свежую московскую справку на основании вашей предыдущей. С меня такое потребовали, но где ее брать- я была не в теме совершенно. Подозреваю, что ее можно было получить на выставке, но на той чудной выставке не предлагали дать мне справку на возвращение.

Пропустили все равно, но и местные оренбургские ветконтролеры пытались мне про эту справку уже после посадки в Оренбурге вещать, прямо на поле. Это было прикольно, сами не знают чего они хочут
Опять же, девушкой ту престарелую гражданку, которая сидела за дверью с надписью "стучите" назвать очень сложно.
Автор: Апельсин   28 Авг, Чт, 2008 00:15
Нашла на одном из сайтов по продаже авиабилетов. Вдруг кому-то пригодится

Что касается безопасности, то «тут все решает судьба». Однако, учитывая, что 80% катастроф происходят на взлете и посадке, сделаем вывод: в хвосте сидеть все же безопаснее. Во-первых, если на взлете самолет «зацепится» за землю хвостом, то в случае разлома носовая часть улетит вперед, а хвост останется на земле. Понятно, что шансы выжить намного больше у пассажиров хвостовой части салона. Во-вторых, при катастрофе на посадке горящее топливо по инерции попадает в передние отсеки, поэтому, как мрачно шутят проводники, - «в хвосте хотя бы найдут ваш труп».
Автор: Lesta   30 Авг, Сб, 2008 23:02
Апельсин писал(а):
Нашла на одном из сайтов по продаже авиабилетов. Вдруг кому-то пригодится

Что касается безопасности, то «тут все решает судьба». Однако, учитывая, что 80% катастроф происходят на взлете и посадке, сделаем вывод: в хвосте сидеть все же безопаснее. Во-первых, если на взлете самолет «зацепится» за землю хвостом, то в случае разлома носовая часть улетит вперед, а хвост останется на земле. Понятно, что шансы выжить намного больше у пассажиров хвостовой части салона. Во-вторых, при катастрофе на посадке горящее топливо по инерции попадает в передние отсеки, поэтому, как мрачно шутят проводники, - «в хвосте хотя бы найдут ваш труп».

Апельсин! Вот если ты боишься летать самолетом не надо тут страсти выкладывать про части самолета!
Автор: Lesta   30 Авг, Сб, 2008 23:04
Цитата:
5. При входе в здание аэровокзала во Внуково проходите через металлоискатель с котятами на руках, сумка едет через рентгеновкую установку.

Кстати надо отдать должное - здесь на входе мне разрешили пройти с котом в переноске и не доставать его из переноске и просто полюбовались на кота и все.
Автор: Шоколадкина   31 Авг, Вс, 2008 08:01
Lesta, имхо надо за это по башке бить, а не отдавать должное. Путешествовала с котами неоднократно. Прекрасное прикрытие для тех же террористов. Я всегда вынимаю котов, даже если не просят, и прохожу все процедуры, как обычные пассажиры. И считаю, что такая халатность работников аэропорта непростительна.
Автор: Lesta   31 Авг, Вс, 2008 13:58
я так не считаю - вынимать кота из переноски и при этом продвигать весь остальной багаж на ленту в-одиночку невозможно.
Если уж так бояться террористов, то лучше вообще не жить.
Автор: Ромашка   31 Авг, Вс, 2008 14:57
Lesta писал(а):
я так не считаю - вынимать кота из переноски и при этом продвигать весь остальной багаж на ленту в-одиночку невозможно.
Если уж так бояться террористов, то лучше вообще не жить.


Я в Шарике вытаскивала в одиночку двух кошек, с багажом и прочими делами, включая раздевание.

Ничего невыполнимого тут нет. Заходишь в досмотровую зону, раздеваешься, складываешь одежду в тазик, цепляешь на ноги бахилы, ставишь тазик и сумки на ленту, они спокойно уезжают просвечиваться.
Потом ставишь переноску на ленту, достаешь кошек (по кошке в каждой руке), топаешь через рамку к тетечке с палкой-искалкой, переноска в это время уже выехала по ленте. Тут же кошки в переноску сажаются, закрываются, переноска относитя на стульчик. Затем берешь остальное барахло, и топаешь с ним к тем же стульчикам. Тут уже одеваешься, расправляешься, приходишь в себя и топаешь к gates.
Автор: Lesta   01 Сен, Пн, 2008 19:52
Ромашка писал(а):
Lesta писал(а):
я так не считаю - вынимать кота из переноски и при этом продвигать весь остальной багаж на ленту в-одиночку невозможно.
Если уж так бояться террористов, то лучше вообще не жить.


Я в Шарике вытаскивала в одиночку двух кошек, с багажом и прочими делами, включая раздевание.

Ничего невыполнимого тут нет. Заходишь в досмотровую зону, раздеваешься, складываешь одежду в тазик, цепляешь на ноги бахилы, ставишь тазик и сумки на ленту, они спокойно уезжают просвечиваться.
Потом ставишь переноску на ленту, достаешь кошек (по кошке в каждой руке), топаешь через рамку к тетечке с палкой-искалкой, переноска в это время уже выехала по ленте. Тут же кошки в переноску сажаются, закрываются, переноска относитя на стульчик. Затем берешь остальное барахло, и топаешь с ним к тем же стульчикам. Тут уже одеваешься, расправляешься, приходишь в себя и топаешь к gates.

Ромашка!!!!
речь идет о первичном контроле на входе в аэровокзал.
Когда был досмотр - это было вполне понятно, трудно, но пришлось делать.
А вот вытаскивание кота на входе меня совсем не улыбало - у меня и так пункт по поводу убегания котов с выставок и в аэропортах.
Я по-прежнему считаю, что досмотр в аэропортах проводится некорректно и с большими трудностями для нас, пользователей.
В любом случае повтроять эпопею с полетом я не собираюсь без крайней нужды.
В зоне досмотра, если видят что человек с животным, могли бы хоть как-то помочь, в конце концов закинуть эту хрень с вещами на ленту. Вот кстати, еще ссылочка об очень корректном выполнении предписаний в аэропортах http://gvadalahara.livejournal.com/386875.html
Автор: Lesta   01 Сен, Пн, 2008 19:57
Цитата:
Потом ставишь переноску на ленту, достаешь кошек (по кошке в каждой руке), топаешь через рамку к тетечке с палкой-искалкой, переноска в это время уже выехала по ленте.

Лента во Внуково двигалась непрерывно, никто бы там не ждал пока я кота выну из переноски на ленте, я сделала иначе - я переноску водрузила в корыто с одеждой и пинала это корыто ногами на ленту.
Причем именно на предыущем товарище решили ленту пустить назад и мое барахло выехало на исходную позицию и мне пришлось корыто опять на ленту возвращать, лента была короткая, где там можно было вынимать кота - не представляю
Автор: Marjanka   01 Сен, Пн, 2008 20:00
Lesta писал(а):
В зоне досмотра, если видят что человек с животным, могли бы хоть как-то помочь, в конце концов закинуть эту хрень с вещами на ленту.

В аэропортах прислуг нет, но если попросить о помощи всегда помогут
Автор: Lesta   01 Сен, Пн, 2008 20:47
Marjanka писал(а):


В аэропортах прислуг нет, но если попросить о помощи всегда помогут


Прислуг нет - но и мы не террористы.
Просить о помощи было некого, работники зоны досмотра с удовольствием смотрели, как я справляюсь с предписанными за мои же деньги трудностями досмотра.

Господа! Что бы вы не говорили о правилах и террористах - все эти телодвижения в аэропорту чистой воды блеф. Уж сколько было сказано, что от террористов это не спасет - ни 100 мл жидкости на одного, ни что бы там ни было еще. террористов будет 5-10 чел, у каждого по 100 мл нужной жидкости - и вот уже все они сообразили в салоне самолета.
Автор: Marjanka   01 Сен, Пн, 2008 20:55
Как это некого???? А наблюдателей.
Автор: HikaruCurl   01 Сен, Пн, 2008 21:00
Дамы, а давайте о безопасности полетов, поговорим в какой-нибудь другой темке?
Автор: Ромашка   10 Сен, Ср, 2008 01:01
Lesta писал(а):
Ромашка!!!!
речь идет о первичном контроле на входе в аэровокзал.
Когда был досмотр - это было вполне понятно, трудно, но пришлось делать.
А вот вытаскивание кота на входе меня совсем не улыбало - у меня и так пункт по поводу убегания котов с выставок и в аэропортах.


Вот уж не проблема, это еще проще. Ставишь баульчики на пол, достаешь кота на руки, даешь глянуть переноску и обратно его туда же. Потом все добро подхватываешь и бодро рысишь в очередь на регистрацию.
Автор: Шоколадкина   10 Сен, Ср, 2008 12:07
Девочки, кто-нибудь летал Люфтганзой с 2-3 хвостами? На сайте написано до 8 кг с переноской можно в салон, как там реально обстоят дела, интересует.
Автор: Elry   23 Сен, Вт, 2008 23:51
Летим с котом в Мурманск из Москвы, вероятно, Аэрофлотом.

Перевозки поездом у меня уже были, а вот самолета сама боюсь до ужаса - летала последний раз в 12 лет. Никто не знает, каков порядок в Шереметьево? Нужно кота доставать из переноски при проходе через металлоискатель? Это-то меня и беспокоит больше всего, кот очень и очень нервный. Я посоветуюсь с нашим ветеринаром, чем бы его обколоть, но все равно страшно...

Слава богу, что можно в салон...
Автор: Шоколадкина   24 Сен, Ср, 2008 11:29
Elry, да не переживайте вы так. Не помрет. А доставать все равно придется, они же должны переноску просветить, не с котом же ее просвечивать)) Да нет в этом ничего страшного! Сколько я летала, всегда все были очень дружелюбны, всегда помогали и ваще мы с котами всегда в аэропорту в центре внимания, все нас любят, спрашивают про нас и все такое))) Да и в салоне ни разу не столкнулась с негативом. Обычно соседи аж подержать готовы, потискать, и уж конечно на мои: надеюсь мы вам не слишком помешаем с животным? я всегда получаю добродушные ответы от расплывающегося в улыбке пассажиров Все будет хорошо!
Автор: Elry   26 Сен, Пт, 2008 15:54
Взяли на аэрофлот-норд. На их сайте информации о том, что животные едут только в багажном отделении не было, в билете - есть. Справочная не отвечает. Что делать - не знаю. Видимо, придется возвращать билет, в багажном кот свихнется.

АПД. Нет, справочная говорит, что возможно - при весе менее 5 кг с переноской. Ладно, будем разбираться на месте...
Автор: Сибирела   26 Сен, Пт, 2008 17:46
Летаю из Москвы - возможно с 3 кошками, все со мною. Будут проблемы на таможне, надо... деньги...приготовить?
Автор: Шоколадкина   26 Сен, Пт, 2008 19:38
Elry, ОБЯЗАТЕЛЬНО звоните в справочную ДО покупки билета. Не знаб про Норд, но уАэрофлота можно 1 животное на 1 пассажира.

Сибирела, таможне-то пофик, а вот с авиакомпанией проблемы будут.
Автор: Зайка-кёрл   26 Сен, Пт, 2008 19:47
Шоколадкина писал(а):
Elry, ОБЯЗАТЕЛЬНО звоните в справочную ДО покупки билета. Не знаб про Норд, но уАэрофлота можно 1 животное на 1 пассажира.

Сибирела, таможне-то пофик, а вот с авиакомпанией проблемы будут.


В Шарике всем на все пофиг (откуда Аэрофлот и летает). Справки не смотрят. Места не бронировала. Везла трех котов в двух переносках - никто "мяу" не сказал. (ттт).
Автор: Elry   26 Сен, Пт, 2008 21:37
Вот и мне сказали, что бронировать не надо, все оформляется в аэропорту - были бы справки.

В справочной уверенно сказали, что кошек можно. Когда я указала на то, что в билете написано совсем другое, девушка ушла на несколько минут посоветоваться, а потом сообщила, что есть ограничение на вес - до 5 кг. Но сама справочная, как я поняла, где-то в Архангельске находится. Может статься, что с Шереметьево на самом деле проблем не будет. А то сибира с переноской уместить в пять кг - маловероятно. Можно матерчатую переноску, но не хотелось бы рисковать, их раздирают на раз.
Автор: Irbis   27 Сен, Сб, 2008 09:36
Зайка-кёрл писал(а):
В Шарике всем на все пофиг (откуда Аэрофлот и летает). Справки не смотрят. Места не бронировала. Везла трех котов в двух переносках - никто "мяу" не сказал. (ттт).


А у меня как раз в Шарике с Аэрофлотом были проблемы. Тем же рейсом кто-то вез декоративную собачку в переноске. Так меня чуть не завернули со словами "место надо было бронировать!!!"
А в ответ на мои слолва "Так я все бронировала!" мне было сказано "Сейчас проверю! Ничего вы не бронировали!! Вы просто предупредили, что летите с котом!!!" (на этом месте у меня пропал дар речи )
Автор: Зайка-кёрл   27 Сен, Сб, 2008 10:16
Irbis писал(а):
Зайка-кёрл писал(а):
В Шарике всем на все пофиг (откуда Аэрофлот и летает). Справки не смотрят. Места не бронировала. Везла трех котов в двух переносках - никто "мяу" не сказал. (ттт).


А у меня как раз в Шарике с Аэрофлотом были проблемы. Тем же рейсом кто-то вез декоративную собачку в переноске. Так меня чуть не завернули со словами "место надо было бронировать!!!"
А в ответ на мои слолва "Так я все бронировала!" мне было сказано "Сейчас проверю! Ничего вы не бронировали!! Вы просто предупредили, что летите с котом!!!" (на этом месте у меня пропал дар речи )


Из Челябинска летела без котов - но в салоне точно летели три кошки и одна собачка, ну и кого проблем на посадке не было...
Возвращалась сама с тремя котами - ничего не бронировала , никто ниче на регистрации не сказал... Это в июле было.
В марте с кошкой одной возвращалась из Москвы - тоже без проблем, взвесили-оплатила....
Автор: Шоколадкина   27 Сен, Сб, 2008 11:40
Я тоже была избалована Уральскими Авиалиниями. а вот Люфтганза меня на всю оставшуюся жизнь научила. Уточнять по 100 раз в разных источниках и все равно запрашивать животных ДО покупки билета.
Автор: Elry   27 Сен, Сб, 2008 20:55
А кто-нибудь проходил регистрацию на Савеловском вокзале? Ручную кладь там взвешивают?
Автор: Сибирела   29 Сен, Пн, 2008 10:29
Проблемы с перевозчиком не будут, Болгария Эр летаем, но на таможне женщина делала проблемы, что бы получила деньги. Так сказали, не знаю до какой степени информация достоверная.
Автор: Шоколадкина   29 Сен, Пн, 2008 10:31
Сибирелла, на болгарской таможне или на российской?
Автор: Сибирела   29 Сен, Пн, 2008 15:47
на российской, Шереметьево
Автор: Elry   30 Сен, Вт, 2008 20:07
Мы слетали в Мурманск без всяких проблем. Во-первых, вет. службы на Шарике больше нет. На двери - телефон 8-905-, по которому расскажут, что ветеринаров переселили на склад, куда пассажирам не пройти и проходить контроль можно без печати. Во время досмотра и регистрации никто даже не смотрел справки и паспорт. Да и осматривали нас с котом не особо тщательно.

Переноска типа клиппер-2 была ошибкой. Она еле пролезла в самолет. Все летали с обычными матерчатыми. Было очень много народа с кошками-собачками, с нами параллельным рейсом тоже летела киса.
Автор: Шоколадкина   30 Сен, Вт, 2008 21:32
Сибирела писал(а):
на российской, Шереметьево

Не знаю... Вы не афишируйте, что кот породистый. Скажите, лечу к родственникам, кота оставить не с кем, взяла с собой любимого беспородного кота, прикиньтесь дурчкой, если будут приставать. Главное, не начинать понтоваться о том, какие животные у вас крутые и дорогие. Наоборот, скажите что документы в порядке, но кошак беспородный и вообще сами мы не местные, по-русски не разумеем Все должено быть хорошо

Elry, спасибо за инфу по Шереметьево, а то мне скоро оттуда лететь, правда на международном рейсе, но думаю, что вет контроль там один))))
Автор: Marjanka   30 Сен, Вт, 2008 21:38
Шоколадкина писал(а):


но думаю, что вет контроль там один))))

Шереметьево 1 и Шереметьево 2 это два разных терминала которые между собой никак не пересекаются
Автор: Шоколадкина   30 Сен, Вт, 2008 21:55
Ааа, будем знать А то я все из Домодедово летаю
Автор: Апельсин   01 Окт, Ср, 2008 01:07
Шоколадкина писал(а):
...спасибо за инфу по Шереметьево, а то мне скоро оттуда лететь, правда на международном рейсе, но думаю, что вет контроль там один))))
Мало того, что вета переселили, так еще переселили на территорию, куда за сутки надо пропуск заказывать. Но номер с "прикинуться дурой и улыбаться" сработал. Томаза вчера прикидывалась дурой, сегодня как раз про это рассказывала
Автор: Шоколадкина   01 Окт, Ср, 2008 09:15
Девочки, так я не поняла, если международный рейс из Шереметьево, то там вет контроль отдельный?
Автор: BERRY   02 Окт, Чт, 2008 18:38
Девочки,
Я собираюсь лететь в Челябинск на выставку,узнала что Сибирские Авиалинии не берут котов в салон...Билет покупала скайэкспресс
Уж очень не хотелось вести своих котов в багажном отсеке..Может кто может помочь советом или как и с кем можно договориться,чтобы провести котов в салоне??? Буду очень признательна.
Автор: Cody Cat   02 Окт, Чт, 2008 19:37
Alvina писал(а):
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста,советом. Кто сталкивался с перевозом кошек в багажном отделении? Предстоит далекий перелет до Хьюстона. Летим из Германии, с пересадкой в Париже. Выбор авиакомпаний невелик: Air France, Lufthansa, так как это переезд всвязи с долгой командировкой на 3 года. И так как вероятность перелета Air France намного выше, чем Lufthansa, то котику, соответственно, скорее всего светит лететь в багажном отделении... потому как требовния AIr France- 6 кг максимум вместе с переноской, а наш котик весит без коробки 5 кг...Поэтому возникает вопрос: так ли это ужасно, перелет в багажном отделении? У меня может не оказаться выбора...Хотя я раньше вариант перевоза в багажном отделении даже не рассматривала, насколько диким мне это кажется....
P.S. На всякий случай уточняю, что обязательные требования к переноске как в салон, так и в багаж - это контейнер, соответствующий всем нормам (IATA). И таких размеров, чтобы животное могло сидеть и свободно крутиться. Т.е для персидского котика ето будет весить как минимум 2-3 кг...

Заранее спасибо за ответы!!!

Можно кота посадить в сумку -клетку-переноску меньше весом!
Автор: Cody Cat   02 Окт, Чт, 2008 19:39
BERRY писал(а):
Девочки,
Я собираюсь лететь в Челябинск на выставку,узнала что Сибирские Авиалинии не берут котов в салон...Билет покупала скайэкспресс
Уж очень не хотелось вести своих котов в багажном отсеке..Может кто может помочь советом или как и с кем можно договориться,чтобы провести котов в салоне??? Буду очень признательна.


Иришка! Звонить и договариваться нужно непосредственно в ту авиакомпанию, которой ты летишь. Если в правилах авиакомнапии записано, что животные должны быть в багажном отделении ты ни чего не сделаешь. Но практически у всех Российских авиаперевозчиков провоз животных в кабине самолета разрешен. Но Иришка это решать нужно заранее. В билете, который ты взяла на сайте забронировать животное нельзя, поэтому звони в авиакомпанию и проси чтоб тебе подтвердили животное на борту!!!! И зарегистрировали это животное по твоему билету.
Ириша, Машенька еще вот подсказала , что нужно еще написать на емайл авиакомпании, чтоб она тебе подтвердила и прислала бронировку на кошек.
Автор: Cody Cat   02 Окт, Чт, 2008 19:41
BERRY писал(а):
Девочки,
Я собираюсь лететь в Челябинск на выставку,узнала что Сибирские Авиалинии не берут котов в салон...Билет покупала скайэкспресс
Уж очень не хотелось вести своих котов в багажном отсеке..Может кто может помочь советом или как и с кем можно договориться,чтобы провести котов в салоне??? Буду очень признательна.

Ириша!! Ты звонила в представительство Сибирских Авиалиний?
Автор: Апельсин   10 Окт, Пт, 2008 15:03
Летали на выставку в Зальцбург из Москвы. Плата в чистом виде за провоз туда-обратно за ОДНО животное составила 180 евро. Два кота потянули на 360 евро. Имейте в виду такие расходы!
Автор: BlueM   13 Окт, Пн, 2008 15:56
Скайэкспрес не берет животных в салон.
Единственный авиаперевозчик с такими правилами.
Автор: Шоколадкина   15 Окт, Ср, 2008 06:18
BlueM, поверьте, далеко не единственный. В России до фига АК, которые не берут животных в салон. это просто УА все по барабану, поэтмоу мы, уральцы, и уверены, что везде так. А нифига подобного

Апельсин, что за АК была? Летела из США с тремя котами Аэрофлотом. Оплата 100 долл за голову.
Автор: MASK   16 Окт, Чт, 2008 13:25
Кто-нибудь летат из Внуково с котами? Как там с ветеринаркой и все такое.. расскажите, плизз!
Автор: Barletta   17 Окт, Пт, 2008 12:49
Мы летели с кисой из Внуково в мае. Вет контроль в международном зале, очень доброжелательная тетенька, никаких справок не спросила, выдала талон на посадку и в журнал записала. На регистрации тоже очень хорошо отнеслись. Правда мы летели скайэкспрессом( так вышло) но нам разрешили до конца регистрации переноску с кисой не сдавать.
Автор: Кора   19 Окт, Вс, 2008 14:20
Цитата:
.... Но практически у всех Российских авиаперевозчиков провоз животных в кабине самолета разрешен. ...
К сожалению, к Трансаэро это не относится.
На прошлой неделе летала из Киева в Москву за котенком, который летел самолетом этой же авиакомпании из Хабаровска. Летел в грузовом отсеке в мягкой переноске.
При регистрации на рейс Москва-Киев нам отказали в погрузке, требуя только жесткую переноску. В салон запретили категорически мотивируя возможностью возникновения аллергических реакций у пассажиров.
Пришлось ехать поездом.

Единственное приятное воспоминание из всей транспортной эпопеи - очень доброжелательный ветконтроль в Домодедово.
Автор: Galina_   20 Окт, Пн, 2008 14:59
Кто вылетал из Шереметьево Аэрофлотом? Расскажите что нужно делать после приезда в аэропорт, если можно по пунктам? Котенка повезут в Иркутск, человек ничего не понимает в перевозках животного, опыта никакого и лишние заморочки ему совсем не нужны. Документы на котенка в порядке, справка будет и ветпаспорт тоже. Заранее большое спасибо.
Автор: Marjanka   20 Окт, Пн, 2008 15:15
Идете на регистрацию и все..
Вам евросертификат не нужен так как перевозка будет осуществляться по РФ
Автор: Galina_   20 Окт, Пн, 2008 15:59
Спасибо!
А нужно ли заверять справку у ветеринаров? Это самый больной впрос
Автор: HikaruCurl   20 Окт, Пн, 2008 18:44
Ну вот и я наконец-то освоила воздушный транспорт
Лететь очень понравилось, и чего я дура стока времени боялась
Летели из Шереметьево-1 в Челябинск. Справку даже никто не спросил. Взвесила предварительно кота с переноской получилось 5,6 кг, переживала что не пустят в салон на регистрации спросили "скока весит котик?" ну я честно сказала что 3,5 (котик) про вес переноски умолчала в квитанции написали 3кг и отправили оплачивать 216 р. Единственние что расстроило что переноска Старди не влезла под сиденье, и если бы мы летели не одни в ряду то девать бы ее было некуда
А вот в Челябинске сегодня взвесили кота с переноской, взяли за него 650р. дооолго ругались за то что справке больше 3 дней и что не написан обратный маршрут в ней. Но в итоге на этом рейсе летело 4 переноски с кошками и 2 с собаками.
Автор: Зайка-кёрл   20 Окт, Пн, 2008 19:45
HikaruCurl писал(а):
А вот в Челябинске сегодня взвесили кота с переноской, взяли за него 650р. дооолго ругались за то что справке больше 3 дней и что не написан обратный маршрут в ней. Но в итоге на этом рейсе летело 4 переноски с кошками и 2 с собаками.


Честно говоря это чего-то новенькое у нас в аэропорту. Никогда раньше не спрашивали справок
Автор: Шоколадкина   21 Окт, Вт, 2008 10:31
Кстати, рельно проблема с переносками, не входящими под сиденье. Тут я давно уже возсмущаюсь. С одной стороны авиакомпании требуют чтобы переноска в высоту была определенных размеров, с другой - чтобы животное могло свободно вставать, сидеть и поворачиваться в ней. Меня на Американ Эйрлайнз чуть не высадили, реально. За то, что переноска не вошла под сиденье. При том поставить на путстое соседнее сиденье не разрешили. Не положено Но на другом рейсе этой же АК все было нормально, разрешили и еще бортпроводник Кори бегал вокруг нас и лепетал: если вам что-нить нужно для кошек вы только скажите И еще проходя мимо присаживался и восхищался как кошки хорошо себя ведут Так что многое зависит от бортпроводников. Редко попадаются такие упертые, что не разрешат поставить на сиденье, но все же правила...
Автор: HikaruCurl   24 Окт, Пт, 2008 20:55
Nanaka Nakatomi писал(а):

Ш2 - хорошие новости!!!!!!!!

Вет контроль вернулся из Карго в зад!
Автор: Девушка-Кошка   27 Окт, Пн, 2008 15:59
Помогите, пожалста, советом, опытные люди
Я первый раз везу кошку самолетом на выставку, и у меня возникли вопросы:
1) Мне нужно 2 справки - одну на выставку, другую в самолет? Или одну - и туда, и туда?
2) В самолет нужно справку №1? Или №4?
3) Вылетаем из Домодедово, какие заморочки ожидают?
4) Нам этой справки хватит на обратную дорогу? Или нужно брать еще одну?
5) В аэропорту нужно проходить ветконтроль, если да, то где именно?
6) Если кошка летит в салоне, на нее нужно брать какой-нибудь билет для животных?
Извиняйте, если вопросы покажутся дурацкими, первый раз лечу с кохой
Автор: bagheera   27 Окт, Пн, 2008 17:42
Marjanka писал(а):
Вам евросертификат не нужен так как перевозка будет осуществляться по РФ

А что за "евросертификат"? И как оно выглядит?
Автор: Шоколадкина   27 Окт, Пн, 2008 18:33
Девушка-Кошка писал(а):
Помогите, пожалста, советом, опытные люди
Я первый раз везу кошку самолетом на выставку, и у меня возникли вопросы:
1) Мне нужно 2 справки - одну на выставку, другую в самолет? Или одну - и туда, и туда?
2) В самолет нужно справку №1? Или №4?
3) Вылетаем из Домодедово, какие заморочки ожидают?
4) Нам этой справки хватит на обратную дорогу? Или нужно брать еще одну?
5) В аэропорту нужно проходить ветконтроль, если да, то где именно?
6) Если кошка летит в салоне, на нее нужно брать какой-нибудь билет для животных?
Извиняйте, если вопросы покажутся дурацкими, первый раз лечу с кохой

1. справка одна и та же
2. это уточните в вет службе
3. заморочек никаких, приходите на вет контроль, отдаете справку, вам ставят штампик (животное желательно иметь на всякий случай) и идете на регистрацию
4. Справка по правилам действительно 3 дня с момента выдачи. Лучше подстраховаться и взять еще одну. Еще лучше перед отъездом позвонить в Домодедово и спросиь, пропустят ли вас со старой справкой. Так-то там нормабльные чуваки сидят
5. Надо, там указатели есть, не потеряетесь
6. Надо уточнить у авиакомпании, разрешают ли они в салон, если да, то какие условия и сколько стоит, на регистрации взвешиваете кошку с переноской и оплачиваете этот ес как сверхнормативный багаж.
Автор: Девушка-Кошка   27 Окт, Пн, 2008 20:06
Шоколадкина, спасибо огромное!!! Теперь план действий ясен
И еще один вопросик: у меня двушка Ладиолевская, если в багаж сдавать - сломают?
Автор: Шоколадкина   28 Окт, Вт, 2008 07:36
Я сдавала. Мне кажется, ничего не будет. Ну не в салон же ее переть)) Можете упаковать для надежности в аэропорту
Автор: Tevia   30 Окт, Чт, 2008 18:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отправляю кота с человеком в Новосибирск самолетом из Шереметьево.
Человек везет животное первый раз. Билет на кота забронировали, пообещали, что пустят в салон.
Но никак не могу дозвониться до аэропорта и выяснить, где находится вет. контроль и как туда попасть.
Меня напугали, что там за день надо пропуск заказывать...
Автор: Nafanja   30 Окт, Чт, 2008 21:09
Tevia писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отправляю кота с человеком в Новосибирск самолетом из Шереметьево.
Человек везет животное первый раз. Билет на кота забронировали, пообещали, что пустят в салон.
Но никак не могу дозвониться до аэропорта и выяснить, где находится вет. контроль и как туда попасть.
Меня напугали, что там за день надо пропуск заказывать...


Nanaka Nakatomi писал(а):

Ш2 - хорошие новости!!!!!!!!

Вет контроль вернулся из Карго в зад!
Автор: Tevia   30 Окт, Чт, 2008 21:53
Благодарю Вас, Nafanja! Но хотелось бы узнать подробнее, в какой такой "зад" вернулся вет. контроль и значит ли это, что пропуск заказывать не надо?
В шереметьево я звонила два дня по пяти разным телефонам, то занято, то трубку не берут((
P.S. сама я дальше Москвы с котами не уезжала, поэтому где находился раньше в шереметьево вет. контроль не знаю...
Автор: Девушка-Кошка   31 Окт, Пт, 2008 16:22
А у меня тут еще такой вопросик появился
А при перелете из Москвы в Швейцарию на выставку нужен чип?
Автор: Arja   02 Ноя, Вс, 2008 14:33
Во все Евространы при ввозе животного нужен чип. Потому что у нас чипирование, например, собак уже давно обязательно. Кошек чипируют пока тока для перевозок, но скоро это будет так же обязательно как ежегодные прививки!
Автор: Nafanja   02 Ноя, Вс, 2008 18:34
Arja писал(а):
Во все Евространы при ввозе животного нужен чип. Потому что у нас чипирование, например, собак уже давно обязательно. Кошек чипируют пока тока для перевозок, но скоро это будет так же обязательно как ежегодные прививки!


Назовите хоть один таможеный пункт где есть сканер
Автор: Marjanka   03 Ноя, Пн, 2008 03:34
Они есть везде.. кроме Латвии,Литвы и Эстонии..
Автор: Nafanja   03 Ноя, Пн, 2008 11:51
Marjanka писал(а):
Они есть везде.. кроме Латвии,Литвы и Эстонии..

Я это и имел ввиду, немного не так выразилса.
Автор: Ksenua   04 Ноя, Вт, 2008 12:48
Скажите, если кот летит в США (авиакомпания Аэрофлот), требуют ли чип?
Автор: Marjanka   04 Ноя, Вт, 2008 13:25
компании Аэрофлот до ваших чипов дела нет... Они могут требовать только определенных размеров переноски.
Да и вообще в Америку чипы наших стандартов не нужны.
Автор: Ksenua   04 Ноя, Вт, 2008 13:31
На сайте аэрофлота про переноски написано:
"Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см."

больше никаких требований к переноскам не заявлено

а про чипы меня интересует ветслужба, дадут ли они свидетельство без чипа
Автор: Мэлис   05 Ноя, Ср, 2008 13:22
Tevia писал(а):
Благодарю Вас, Nafanja! Но хотелось бы узнать подробнее, в какой такой "зад" вернулся вет. контроль и значит ли это, что пропуск заказывать не надо?
В шереметьево я звонила два дня по пяти разным телефонам, то занято, то трубку не берут((
P.S. сама я дальше Москвы с котами не уезжала, поэтому где находился раньше в шереметьево вет. контроль не знаю...

Я улетала из Шереметьево с котом. Никаких пропусков не заказывали, пришли в кабинет ветврача, шлепнули нам штампик в справку и все. Как пройти в ветслужбу, подскажут в справочной.
Автор: Tevia   07 Ноя, Пт, 2008 11:36
Спасибо, Мэлис! Все было так, как вы сказали. Котик улетел 3 ноября и сейчас уже в Новосибирске )
Автор: VALENPE-M   07 Ноя, Пт, 2008 19:32
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, кот прилетает из Парижа, около суток находится в Москве и летит дальше, нужно ли ему справка №1, или достаточно той, что дадут в Париже?
Автор: Elf   24 Ноя, Пн, 2008 18:50
Скажите пожалуйста, если у человека, который согласится перевести котенка уже будет куплен билет заранее, ему нужно будет где то разрешение на перевозку котейки получать, если да, то где, может это по телефону можно сделать ? Подскажите кто сталкивался и в курсе.
Автор: Bonny   25 Ноя, Вт, 2008 01:16
VALENPE-M писал(а):
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, кот прилетает из Парижа, около суток находится в Москве и летит дальше, нужно ли ему справка №1, или достаточно той, что дадут в Париже?

Мой из США летел до Москвы и далее уже домой ехал по той же справке. Точнее, это не совсем справка, а ветеринарный сертификат.
Автор: Шоколадкина   25 Ноя, Вт, 2008 12:38
Elf писал(а):
Скажите пожалуйста, если у человека, который согласится перевести котенка уже будет куплен билет заранее, ему нужно будет где то разрешение на перевозку котейки получать, если да, то где, может это по телефону можно сделать ? Подскажите кто сталкивался и в курсе.

Надо уточнять у авиакомпании, которой летит данный человек.
Автор: Maya   30 Ноя, Вс, 2008 19:28
Дорогие, подскажите, пожалуйста, насколько серьезно то, что написано на официальном сайте Домодедово: "Последняя прививка от бешенства должна быть сделана...не позднее чем за два месяца до выезда". Мы ежегодно ездим на Новый год, но до сих пор - поездом. Прививки у нас всегда ноябрьские. Проблем не было. Помешает это нам лететь самолетом?
Автор: Marjanka   30 Ноя, Вс, 2008 19:40
видимо опечатка или глупость.
Кстати,вет контроль в Домодедово переехал,теперь он находится ближе к стойкам регистрации,не на много,но все ж
Автор: Maya   30 Ноя, Вс, 2008 20:33
Marjanka, спасибо. Насчет "близко" в Домодедово, я с Вами согласна, все оч-чень относительно (мягко говоря).
Я летаю через Домодедово часто (ттт, все нормально, но не всегда оч. удобно), но кисика пока не возила. Поэтому нервничаю... А тут такие нюансы на официальном ресурсе...
Автор: ираида   04 Дек, Чт, 2008 12:22
У нас скоро планируется перелет в Пакистан. Звонила в представительство Пакистанских авиалиний в Москве,так мне сказали,что провоз кота возможен только в багажном отделении.Что-то я так переживаю! Перелет ведь неблизкий,около 8 часов.Кто перевозил котов так долго в багаже? Все ли нормально обходится7 И какие еще успокоительные (или снотворные) кроме Кота-баюна можно дать,чтобы котик наш получше перенес это испытание?
Автор: Bianka   09 Дек, Вт, 2008 14:49
Кто недавно был в Шереметьево - как поживает тамошний ветконтроль? Сидят на прежнем месте, в зале отлета? Никуда не делись? И работают как раньше? Мне завтра ехать, напишите срочно, плиз, если кто был.

Удалено. Пожаловаться можно Натали
Автор: Shery   14 Дек, Вс, 2008 08:47
Maya писал(а):
Дорогие, подскажите, пожалуйста, насколько серьезно то, что написано на официальном сайте Домодедово: "Последняя прививка от бешенства должна быть сделана...не позднее чем за два месяца до выезда". Мы ежегодно ездим на Новый год, но до сих пор - поездом. Прививки у нас всегда ноябрьские. Проблем не было. Помешает это нам лететь самолетом?

У меня та же проблема, надо котенка отправить до Москвы..в салон берет только компания Аэрофлот, а правилах написано
"Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.".
Это значит мне после прививки ещё нельзя лететь 2 месяца?или как понимать?
как быть?
Каким образом Вы перевозите котят на выставки и какими компаниями?
Далее в правилах написано "Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма №4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья)"
Что же это обозначает, если я везу котенка из Челябинска в Москву, а потом в Питер, какую форму мне брать? Форму 4 для Москвы или форму 1?
Автор: Шоколадкина   14 Дек, Вс, 2008 11:40
Shery писал(а):
Maya писал(а):
Дорогие, подскажите, пожалуйста, насколько серьезно то, что написано на официальном сайте Домодедово: "Последняя прививка от бешенства должна быть сделана...не позднее чем за два месяца до выезда". Мы ежегодно ездим на Новый год, но до сих пор - поездом. Прививки у нас всегда ноябрьские. Проблем не было. Помешает это нам лететь самолетом?

У меня та же проблема, надо котенка отправить до Москвы..в салон берет только компания Аэрофлот, а правилах написано
"Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.".
Это значит мне после прививки ещё нельзя лететь 2 месяца?или как понимать?
как быть?
Каким образом Вы перевозите котят на выставки и какими компаниями?
Далее в правилах написано "Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма №4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья)"
Что же это обозначает, если я везу котенка из Челябинска в Москву, а потом в Питер, какую форму мне брать? Форму 4 для Москвы или форму 1?

А Уральские из челябинска не летают?
Автор: Shery   14 Дек, Вс, 2008 11:53
Шоколадкина писал(а):

А Уральские из челябинска не летают?

Нет, в расписании есть только аэрофлот, Аэрофлот Норд, Скай Экспресс, S7.
Автор: Shery   14 Дек, Вс, 2008 20:21
А компанией "сибирь" кто-нибудь летал с кошкой? Там в правилах написано что провоз в багажном отделении...А как это на самом деле? что они среди чемоданов летят что ли? там температура воздуха низкая вроде?
Автор: Cat's tail   14 Дек, Вс, 2008 21:22
Shery писал(а):
А компанией "сибирь" кто-нибудь летал с кошкой? Там в правилах написано что провоз в багажном отделении...А как это на самом деле? что они среди чемоданов летят что ли? там температура воздуха низкая вроде?


Не летала, но узнавала. Животных перевозят только в салоне. Стоимость перевозки равна стоимости билета. Предоставляют отдельное сидение и даже покормить обещали!
Автор: Shery   14 Дек, Вс, 2008 22:02
Cat's tail писал(а):

Не летала, но узнавала. Животных перевозят только в салоне. Стоимость перевозки равна стоимости билета. Предоставляют отдельное сидение и даже покормить обещали!

Так это же очень дорого, полная стоимость билета...Новая хозяйка этого котенка вряд ли согласится плюс надо ещё попутчику который возьмет с собой котенка заплатить.
Спасибо за ответы.
Ещё как вариант, и для нас лучший, до Питера летит компания "Россия"..Кто нибудь летал этой компанией с кошкой?
Автор: Cat's tail   15 Дек, Пн, 2008 19:27
Shery писал(а):
Cat's tail писал(а):

Не летала, но узнавала. Животных перевозят только в салоне. Стоимость перевозки равна стоимости билета. Предоставляют отдельное сидение и даже покормить обещали!

Так это же очень дорого, полная стоимость билета...Новая хозяйка этого котенка вряд ли согласится плюс надо ещё попутчику который возьмет с собой котенка заплатить.
Спасибо за ответы.
Ещё как вариант, и для нас лучший, до Питера летит компания "Россия"..Кто нибудь летал этой компанией с кошкой?


Сама вот сижу ду своего малыша. У меня до Нового года 2 варианта: либо АК "Россия" (больше с Питера к нам никто не летает) или АК "Сибирь" (через Москву).

Расскажу потом, как это было... Если конечно еще интересно будет.
Автор: Shery   16 Дек, Вт, 2008 20:53
Cat's tail писал(а):
Расскажу потом, как это было... Если конечно еще интересно будет.

Да, расскажите..интересно будет..Мы полетим после Нового года.
Автор: Devonochka   23 Дек, Вт, 2008 15:23
ой, а можете мне ответик дать?
Летим в субботу в Египет. Завтра едем за справочкой к вету
Что и как? Первый раз летим. Куда идти? Что делать? поделитесь опытом....
Автор: Maya   28 Дек, Вс, 2008 23:00
Как-то, здесь больше вопросов, чем ответов... Видимо, профессионалам наши "детские" заморочки неинтересны, несмотря на то, что они касаются кошек. Я удивляюсь, но ни один профи не дал ни одного мало-мальски вразумительного совета по перевозке кошки самолетом. Ведь, летали, проходили... В чем дело? Мы готовы заплатить, лишь бы не нарываться на идиотские запреты.
Другими словами, если мы не платим непосредственно кое-кому, то кое для кого кошки могут пойти лесом...
Автор: Marjanka   28 Дек, Вс, 2008 23:08
Кстати, теперь Сибирь возит в салоне, но надо заблаговременно согласовывать с а.к
Месяц назад, своими глазами видела пассажира, который шел на рейс Сибири с кошкой. Думаю будет актуально для жителей севера
Автор: Шоколадкина   28 Дек, Вс, 2008 23:14
Кстати, кто сталкивался с политикой в отношении перевозки животных у КД-Авиа? Написано, что реально, если получить письменное разрешение от АК... Итересует практика, если у кого есть что сказать...
Автор: Marjanka   28 Дек, Вс, 2008 23:26
у них на сайте было написано, что животных они возят. В инфо центре тоже сказали- возим. Нужно ждать подтверждения брони.
Хотя, летом, девушка со стойки регистрации в Домодедово сказала, что КД животных больше не возит. Такой а.к одному то лететь страшно а если еще и с животным, то совсем бесперспективно

Вот про S7
http://udaffa.net/archives/2274
Мой совет. Не летайте такими компаниями.
Автор: Шерричка   29 Дек, Пн, 2008 22:24
а кто нибудь может поделиться перелётом из Риги?должна везти котика из Риги в Тель авив.как там с ветом,взвешивание?Air Baltik мне ответили,что с покупкой билета сообщить о животном.это стоит ещё 40 евро к билету.а как потом на контроле,ещё за вес платить?
Автор: Polinka   30 Дек, Вт, 2008 22:42
Мы летим 24.01.09 из омска в москву компанией аэрофлот-норд. Если кому будет интересно напишу отчет.. Пока могу рассказать то, что знаю: Билет брала через интернет только на себя, потом звонила в справочную компании просила забронировать место для котика..ответ шел почти неделю. Сказали что по условиям не больше одного животного на салон, спросили размеры переноски и вес кота, сказали что за него нужно будет доплатить 130 р. за каждый кг веса на регистрации. Никакой бумажки на кота не выдали и на эл.почту не отправили, вроде как все всё будут знать через компьютер...ну вот посмотрим как будет..боимся жутко
Автор: Marjanka   30 Дек, Вт, 2008 22:50
Шерричка писал(а):
а кто нибудь может поделиться перелётом из Риги?должна везти котика из Риги в Тель авив.как там с ветом,взвешивание?Air Baltik мне ответили,что с покупкой билета сообщить о животном.это стоит ещё 40 евро к билету.а как потом на контроле,ещё за вес платить?

У Аирболтика есть возможность оплатить билет на животное через нтернет. ]У разных а-к разные правила, и если животное весит не больше 8 кг оно летит в салоне,свыше в багаже. У данной компании именно такие правила.Не поенились бы зайти на сайт.
О каком вете идет речь? Латвия из состава совка вышла в 90х годах
Автор: Шоколадкина   30 Дек, Вт, 2008 23:33
Marjanka писал(а):
у Такой а.к одному то лететь страшно а если еще и с животным, то совсем бесперспективно

А что с ними?
Автор: Marjanka   30 Дек, Вт, 2008 23:51
одна девушка с форума, рассказывала как с помощью КД авиа она опаздала на конференцию на 3 суток
Среди моих знакомых тоже были *счастливчики* которым везло с пунктуальностью данной компании.
По не проверенной инфе эта компашка вроде даже как разорилась
Автор: Шоколадкина   31 Дек, Ср, 2008 08:21
ОГО! Будем знать Спасибки
Автор: Мурыся   04 Янв, Вс, 2009 17:23
почитала темку, узнала про ветконтроль в Шариках и что отметки делать обязательно на справке вот ей богу, летала через Москву в Киев в феврале 2008 года с котом, прилетала из Уфы в один Шарик, переезжала в другой, проходила регистрацию, взвешивала переноску, платила- И ВСЕ!!!! И туда, и обратно! никаких отметок у ветконтроля ВООБЩЕ никто не требовал, даже в Шереметьево-2, при вылете рейса Аэрофлот- ДОН в Киев!!! В апреле летала также Аэрофлотом Уфа- Москва- Уфа за котенком, и в июне, в сентябре летала на выставку в Москву- туда с одной кошью, а обратно с двумя- никаких отметок ВООБЩЕ на справке даже НЕ ГОВОРИЛИ МНЕ идти ставить!!! только взвешивала переноски на регистрации и оплачивала багаж! В сентябре обратно при вылете из Москвы кроме двух переносок с кошками еще была сумка на колесиках с вещами и огромная сумка клетчатая- куда положила две палатки выставочные. Так таксист, который меня в Шереметьево привез- тут же позвал носильщика, и он мне со всеми вещами моими и кошками помог за вообще копейки- рублей 200 что ли! сразу из такси вещи и переноски поставил на тележку, завез в аэровокзал, спокойно прошли контроль на входе- вещи он поставил на ленту и переноски, я взяла кошек в руки и прошла через арку металлоискателя, потом посадила кошек в переноски. Носильщик повел меня мимо огромной очереди к другому входу в зал регистрации, потом на стойке регистрации мы также миновали очередь пассажиров и совершенно спокойно и быстро прошла регистрацию, взвесила переноски, носильщик меня подождал со всеми вещами и кошками пока я сходила оплатила вес багажа, потом привез мои две переноски в зал ожидания посадки, и еще подождал- пока я посетила дамскую комнату Еще раз говорю- никаких отметок от ветслужбы никто у меня не требовал делать!!!! возвращалась я с выставки со своей, уфимской ветсправкою, ее никто даже не посмотрел- что там была одна голова написана, а я из Моквы летела с двумя- мне финская заводчица кошку на выставке в Москве передала. Летала и летаю только Аэрофлотом- вообще никаких проблем с посадкой животных в салон не было, когда покупаю забронированный через на регистрации прошу место в первом ряду второго салона- там больше места от перегородки, как раз благополучно ставится переноска Клиппер. Отказов не было ни разу!!!!
Автор: Barhatnaya   16 Янв, Пт, 2009 11:23
что-то я так и не нашла тут информации а перевозе кошек в багажном отделении,у кого есть опыт?
Автор: Revsoteya   19 Янв, Пн, 2009 22:15
Даже если багажное отделение самолета отапливается, при перевозке в багаже зимой есть риск простудить кошку при погрузке/выгрузке, т.к. процесс погрузки багажа на "телегу" (на которой его подвозят к самолету) и обратный процесс (выгрузка с "телеги" в самолет), а также всё то же самое, но в обратном порядке в аэропорту прибытия занимает довольно продолжительное время.
Автор: Мурыся   20 Янв, Вт, 2009 15:21
летите Аэрофлотом! вроде они везде летают. Аэрофлот- разрешает перевозку в салоне!!!
Автор: Maya   21 Янв, Ср, 2009 23:29
Расскажу, как мы летали...
В Домодедово на ветконтроле (который, мы таки дозвонили по написанному на дверях на бумажке, после какого-то шейха с овчаркой, мобильному. Шейх был очень милым, в отличие от всего остального), мы получили печать на справке. Мы взвесились на регистрации. Нам написали "pet in". Но-оо-ооо. Это не повод для проверки в Домодедово, чтобы нас пропустили. Так что мы с весом (моим - 55 после операции и кота (после ее же - 4 (вместо 5) сгоняли два раза туда и обратно по лестницам, два раза в быстром темпе (надписям на билете не верили и требовали ШТАМПИК КОМПАНИИ, которая разрешила вылет кота в салоне).
Штампик мы получили без проблем, ну, кроме, недоумения... Типа, мы Вас рады видеть, в чем проблема (Уральские авиалинии)? Проблема в Домодедово. Учтите на всякий случай.

Продолжение сериала следует!!!
Автор: Maya   21 Янв, Ср, 2009 23:46
Мы еще и возвращались из Екб. Это тоже история Бонда!!! Ну, то есть Бонсая...
Автор: Revsoteya   22 Янв, Чт, 2009 19:59
Мурыся писал(а):
Аэрофлот- разрешает перевозку в салоне!!!

Сегодня брала билеты Аэрофлот-Норд, мне сказали, что в салон пускают животных весом до 8 кг (с переноской). А мой кот вместе с переноской весит больше восьми Я его с собой не беру, но на всякий случай хотелось бы узнать, провозил ли кто-нибудь в салоне крупногабаритных кошек?
Автор: Pauline de Lioncourt   30 Янв, Пт, 2009 12:34
Начиталась всех этих ужасов... Вот собираюсь домой дня на три или пять слетать и встает такой вопрос - нужно ли кошку мучать, самой нервы трепать?! Может подругу попросить пожить? Хотя с другой стороны Chanel очень хорошо переносит шумы и переезды, самое главное для нее, чтобы я рядом была... Более того, эти фифы в Аэрофлоте ничего не знают! Спросила - поеду с кошкой, что надо? Они говорят - нам ничего, только заплатите... А кто знает какие справки нужны?! Одним словом, маразм и бюрократия!
Автор: Marjanka   30 Янв, Пт, 2009 13:44
А почему *фифы* должны чтото знать? Их не волнуют вет правила,темболее ЕС.Они исключительно перевозщики.Поэтому им главное оплата.
Автор: Pauline de Lioncourt   30 Янв, Пт, 2009 17:19
По простоте душевной надеялась хоть на мизерную осведомленность представителей Аэрофлота касательно перевозок животных, так как если уж продают билеты и берут деньги, то минимальной информацией они должны владеть! Однако... чего хотеть... все как всегда придется делать самой!
Автор: Maya   01 Фев, Вс, 2009 20:22
Я тоже, немного растроена ответами в этой рубрике.
Могу, отвеить только по Уральским авиалиниям (Москва-ЕКб):
1. Справка по ф. №1 из гос. клиники не позднее 3-х дней от вылета
2. Бронирование место кошки при покупке билета. Ожидание 3 дня. Лучше перезвонить самой и получить подтверждение (Вес с переноской не более 8 (называть), размер по любому сечению не более 35 (выше см.) (откуда это ... сама не знаю, но, если не хотите 2 дня вести переговоры через Екб, лучше, просто так и скажите)
3. Ветконтроль у черта на куличиках, плюс врач может быть очень далеко. Но мобильный номер оставляет на дверях (это плюс(!)
4. При регистрации отдельно оповещаете о наличии кошки. Взвешиваете ее отдельно от багажа
5. Платите отдельно, в другом месте Ур. авиалиний
6. Возвращаетесь на место регистрации. Вам на билет ставят штампик. ПРОВЕРЬТЕ, т.к. без штампика вас не пропустят на контроле. Сбегаете еще пару раз туда-обратно по двум этажам, несмотря на надписи УрАв на билете.
7. Со всем этим проходите осмотр в обнимку с котом. Над вашими ужимками с шубой, сумкой, переноской, документами, местными тазиками для всего этого и котей в шлейке будет ржать весь обслуживающий персонал. Никто не поможет
8. Садитесь в самолет. УРА! Уральские авиалинии, просто чудо! Они оставили рядом свободное место (в забитом салоне!)! Кот летит как король. Все успокоились.


Серьезные ужасы были на обратном пути...
Автор: Maya   06 Фев, Пт, 2009 02:36
На обратном пути (ЕКб-Москва) мы С ТРУДОМ преодолели ветконтроль.
Т.к. наша справка от вета была Москва-Екб-Москва от 30.12.2008, а обратно мы летели 09.01.2009.
Наши объяснения, что нас встретили в аэропорту Кольцово и увезли в неизвестную нам по адресу дачу, и, мы там жили изолированно от цивилизации. И, вообще вокруг был только великолепный сосновый лес и озеро, никаких госветклиник (вместе с каким-нибудь еще жильем) даже не наблюдалось... почему-то не вызвали уважения.
Ну, мы разобрались (Догадайтесь как?).

А я так себе и представила картину: от нечего делать, приехав 31.12.09 в гости к друзьям на дачу (мало того, что самолет опоздал настолько, что встречавшие меня (со мной и котом ес-но) успели влететь в дом за полчаса до НГ), я так числа 6-го у них и спрашиваю "А где тут у вас ГОСУДАРСТВЕННАЯ ветклиника?". Как вы думаете, что бы они мне сказали?
Т.е. числа 6-го января поискать в лесах Свердловской области (г. Екб, но область Свердловская!) гос. вет клинику! Потом объяснить служащим в ней врачам (если они работают 6-8-го января), что мне нужна справка на постороннего им кота (из Москвы!)...
Вот это правила! Блеск интеллекта чиновника!!!

В общем, имейте в виду, что даже самые либеральные направления (типа Ур. авиа) требуют даже при возвращении свежую (до 3-х дней) справку на кота! Как вы ее достанете, их не волнует.

Самое печальное, что я видела в Домодедово котенка в пластиковой корзинке, которого жалостливые служащие пытались меж собой пристроить (вроде, все шло неплохо) из-за этих дебильных правил.
Автор: БЭЛЗА   12 Фев, Чт, 2009 18:38
Народ !!! Подскажите, пожалуйста, в аэропорту Шереметьево 1 (Москва : )) существует одно справочное? и где оно находится ? СПАСИБО !!!
Автор: Скалли   20 Фев, Пт, 2009 21:36
Marjanka писал(а):
Шерричка писал(а):
а кто нибудь может поделиться перелётом из Риги?должна везти котика из Риги в Тель авив.как там с ветом,взвешивание?Air Baltik мне ответили,что с покупкой билета сообщить о животном.это стоит ещё 40 евро к билету.а как потом на контроле,ещё за вес платить?

У Аирболтика есть возможность оплатить билет на животное через нтернет. ]У разных а-к разные правила, и если животное весит не больше 8 кг оно летит в салоне,свыше в багаже. У данной компании именно такие правила.Не поенились бы зайти на сайт.
О каком вете идет речь? Латвия из состава совка вышла в 90х годах

Немного не верная информация...Я сама из Риги и 27 марта 2009 года лечу Рига-Москва-Рига самолетом. Из Риги в Москву лечу утренним рейсом, который обслуживает АК Аэрофлот. Билет купила заранее в аэропорту в кассе Аэрофлота (просто проезжала мимо), там же мне сделали отметку в билете, что я лечу с кошкой. У них обязательное правило, на борту одновременно может находиться не более 2 животных. Кошку оплачивать сразу не надо, оплата будет произведена после того, как на регистрациооной стойке я сдам багаж перед вылетом. Затем взвесят кошку и надо опять подняться в кассу Аэрофлота в аэропорту и оплатить на кошку билет согласно весу. За каждый кило по-моему 10 евро.
Обратно лечу из Москвы из Ш2 авиокомпанией ЭирБалтик. Там вообще проблем нет, если есть желание, то можно проплатить за кошку заранее (40 евро), а если в день вылета, то 47 евро. Опять же надо заранее при бронировании билета ПРЕДУПРЕДИТЬ, что летите с кошкой. У них по правилом на одном рейсе можно провозить 2 хвоста в салоне и 2 в грузовом отсеке. Дело в том, что мне пришлось даже менять день вылета, т.к. на рейсе уже было заявлено 4 хвоста.
И еще , лучше животных проплатить непосредственно в кассе ЭйрБалтик, т.к. они в билете ставят отметку, что животное не просто летит, а еще и проплачено!!!! Через интернет проплатить кота нельзя, т.к. там нет опции о провозе животного, это как раз сделанно для того, чтобы сначало звонили в кассу ЭйрБалтика и уточняли, есть ли свободные места для животных.
Вот
Автор: Скалли   20 Фев, Пт, 2009 21:49
Pauline de Lioncourt писал(а):
Начиталась всех этих ужасов... Вот собираюсь домой дня на три или пять слетать и встает такой вопрос - нужно ли кошку мучать, самой нервы трепать?! Может подругу попросить пожить? Хотя с другой стороны Chanel очень хорошо переносит шумы и переезды, самое главное для нее, чтобы я рядом была... Более того, эти фифы в Аэрофлоте ничего не знают! Спросила - поеду с кошкой, что надо? Они говорят - нам ничего, только заплатите... А кто знает какие справки нужны?! Одним словом, маразм и бюрократия!


У Вас проблема может возникнуть только в том, что справка из ветслужбы годна только 3 дня, а если Вы летите на 5 дней, то могут возникнуть при обратной дороге проблемы. "Фифам" действительно ничего не надо, кроме оплаты, вет справки не входят в их обязанности, так же как Вы можете спокойно купить билет, а они даже и не поинтересуется, когда у вас заканчивается паспорт. А вот на таможне при вылете все и начнется
На мой згляд, если надежные люди смогут присмотреть за вашей красавицей, то не стоит лишний раз переживать , а лучше оставить ее дома, пусть любуется красотами Парижа из окошка.
Автор: Шоколадкина   20 Фев, Пт, 2009 21:54
Maya писал(а):
Я тоже, немного растроена ответами в этой рубрике.
Могу, отвеить только по Уральским авиалиниям (Москва-ЕКб):
1. Справка по ф. №1 из гос. клиники не позднее 3-х дней от вылета
2. Бронирование место кошки при покупке билета. Ожидание 3 дня. Лучше перезвонить самой и получить подтверждение (Вес с переноской не более 8 (называть), размер по любому сечению не более 35 (выше см.) (откуда это ... сама не знаю, но, если не хотите 2 дня вести переговоры через Екб, лучше, просто так и скажите)
3. Ветконтроль у черта на куличиках, плюс врач может быть очень далеко. Но мобильный номер оставляет на дверях (это плюс(!)
4. При регистрации отдельно оповещаете о наличии кошки. Взвешиваете ее отдельно от багажа
5. Платите отдельно, в другом месте Ур. авиалиний
6. Возвращаетесь на место регистрации. Вам на билет ставят штампик. ПРОВЕРЬТЕ, т.к. без штампика вас не пропустят на контроле. Сбегаете еще пару раз туда-обратно по двум этажам, несмотря на надписи УрАв на билете.
7. Со всем этим проходите осмотр в обнимку с котом. Над вашими ужимками с шубой, сумкой, переноской, документами, местными тазиками для всего этого и котей в шлейке будет ржать весь обслуживающий персонал. Никто не поможет
8. Садитесь в самолет. УРА! Уральские авиалинии, просто чудо! Они оставили рядом свободное место (в забитом салоне!)! Кот летит как король. Все успокоились.


Серьезные ужасы были на обратном пути...

ИМХО, вы преувеличиваете. Я регулярно летаю УА с животными. Сколько я сталкивалась, вет всегда был на месте. По этажам бегать не надо, все происходит на первом этаже. Схема простая: вет контроль -> регистрация -> касса, где вы оплачиваете за сверхнормотивный багаж - > регистрация, где вы получаете посадочный при предъявлении квитанции. Да, я не знаю уж, что там было у вас, но всякий раз, когда я лечу с кошками, обслуживающий персонал в любом аэропорту предельно корректен и всегда оказывает всяческую помощь. Никто никогда не смеется. Улыбаются и сюсюкают с котами - да, но чтобы ржать А чтобы разбираться с тазиками, это надо привичку иметь, я уже научилась, одна спокойно с двумя-тремя котами летаю. Так что, думаю, и у вас получится

Уральские Авиалинии на сегодня одна из немногих компаний, очень лояльно относящаяся к животным на борту и денег не дерут. по правилам подтверждение происходит в течение 24 часов. Но иногда даже оно не обязательно.Вчера села на УА без подтверждения, правда в ДМД. Представитель УА меня лично сопровождал, зарегили на стойке для бизнес класса аки прынцессу, сумки помогли поставить, потом до входа в сектор донести, стоял со мной во время проверки документов. Уралькие Авиалинии - отличная АК.
Автор: Marjanka   21 Фев, Сб, 2009 11:39
Скалли писал(а):
Marjanka писал(а):
Шерричка писал(а):
а кто нибудь может поделиться перелётом из Риги?должна везти котика из Риги в Тель авив.как там с ветом,взвешивание?Air Baltik мне ответили,что с покупкой билета сообщить о животном.это стоит ещё 40 евро к билету.а как потом на контроле,ещё за вес платить?

У Аирболтика есть возможность оплатить билет на животное через нтернет. ]У разных а-к разные правила, и если животное весит не больше 8 кг оно летит в салоне,свыше в багаже. У данной компании именно такие правила.Не поенились бы зайти на сайт.
О каком вете идет речь? Латвия из состава совка вышла в 90х годах

Немного не верная информация...Я сама из Риги и 27 марта 2009 года лечу Рига-Москва-Рига самолетом. Из Риги в Москву лечу утренним рейсом, который обслуживает АК Аэрофлот. Билет купила заранее в аэропорту в кассе Аэрофлота (просто проезжала мимо), там же мне сделали отметку в билете, что я лечу с кошкой. У них обязательное правило, на борту одновременно может находиться не более 2 животных. Кошку оплачивать сразу не надо, оплата будет произведена после того, как на регистрациооной стойке я сдам багаж перед вылетом. Затем взвесят кошку и надо опять подняться в кассу Аэрофлота в аэропорту и оплатить на кошку билет согласно весу. За каждый кило по-моему 10 евро.
Обратно лечу из Москвы из Ш2 авиокомпанией ЭирБалтик. Там вообще проблем нет, если есть желание, то можно проплатить за кошку заранее (40 евро), а если в день вылета, то 47 евро. Опять же надо заранее при бронировании билета ПРЕДУПРЕДИТЬ, что летите с кошкой. У них по правилом на одном рейсе можно провозить 2 хвоста в салоне и 2 в грузовом отсеке. Дело в том, что мне пришлось даже менять день вылета, т.к. на рейсе уже было заявлено 4 хвоста.
И еще , лучше животных проплатить непосредственно в кассе ЭйрБалтик, т.к. они в билете ставят отметку, что животное не просто летит, а еще и проплачено!!!! Через интернет проплатить кота нельзя, т.к. там нет опции о провозе животного, это как раз сделанно для того, чтобы сначало звонили в кассу ЭйрБалтика и уточняли, есть ли свободные места для животных.
Вот

Скалли,есть хорошая поговорка не учи ученого Летали, а не будем летать.. И платили через инет Сначало они дают подтверждение, а потом высылают инвойс для оплаты.
И сами себе противоречите.Сначало летите Аэрофлотом у них соответственно другие правила,хоть рейс и совмещенный,но рейс выполняется по их правилам.У Аэрболтика все иначе.
Автор: Скалли   21 Фев, Сб, 2009 11:45
Я ТУДА (из Рига в Москву) лечу АК Аэрофлот,
ОБРАТНО (из Москвы в Ригу) ЭйрБалтиком. Про эти 2 компании я и писала в своем посте.
И я ни коем образом не претендовала на ваше место ученого
Автор: Marjanka   21 Фев, Сб, 2009 12:20
Поверьте, мне глубоко все равно куда и как Вы летите. Вы решили, что я говорю не верно о покупке билета заранее и через инет у Аирбалтика, я поправила, причем аргументировано.
Автор: Lenymo   21 Фев, Сб, 2009 18:36
Подскажите, пожалуйста, нужно ли чипировать котенка для перевозки из Питера в Екатеринбург (а то какие-то такие слухи пошли)? И еще такой вопрос: дадут ли справку по форме 1 котенку с одной прививкой (по возрасту)?
Автор: Muslin   21 Фев, Сб, 2009 19:14
Если котенок летит из Петербурга, то придется "попотеть"
По нашим внутренним правилам котенок не получит формы 1, если у него нет микрочипа, всех прививок, включая бешенство, плюс карантин 1 месяц после прививки от бешенства Это по правилам..., но если есть знакомые в районных ветеринарных станциях, то "по блату" и непривитому вообще выдадут любую форму
Автор: CarinaX   24 Фев, Вт, 2009 02:10
неужели, если приходится путешествовать через границу, надо обязательно чипировать животное?
Автор: Шоколадкина   24 Фев, Вт, 2009 12:09
Muslin писал(а):
Если котенок летит из Петербурга, то придется "попотеть"
По нашим внутренним правилам котенок не получит формы 1, если у него нет микрочипа, всех прививок, включая бешенство, плюс карантин 1 месяц после прививки от бешенства Это по правилам..., но если есть знакомые в районных ветеринарных станциях, то "по блату" и непривитому вообще выдадут любую форму

Хотела бы я посмотреть внутренние правила, противоречащие федеральным.
Автор: Nafanja   24 Фев, Вт, 2009 12:42
Шоколадкина писал(а):

Хотела бы я посмотреть внутренние правила, противоречащие федеральным.


Вот меня этот вопрос тоже заинтересовал.
Автор: Lenymo   24 Фев, Вт, 2009 17:29
Шоколадкина писал(а):

Хотела бы я посмотреть внутренние правила, противоречащие федеральным.


И как быть? Где искать правду?
Автор: Шоколадкина   24 Фев, Вт, 2009 21:41
Не знаю. Можно попробовать прийти к ним с документом, где написаны правила (я не знаю, как он называется, надо у наших спросить). Право, смешно. Вывезти из Москвы в США котов без чипа можно, ветконтроль Шереметьево позволит, а из Питера в соседнюю деревню нельзя - великие питерские клиники умнее всех чтоли?))))
Автор: Роман   24 Фев, Вт, 2009 23:22
При транспортировке из Польши котенка нужно обязательно чтобы прошло 30 дней после прививки от бешенства?
какие вообще документы должны быть когда везешь из Европы?
Автор: Marjanka   25 Фев, Ср, 2009 01:30
Роман писал(а):
какие вообще документы должны быть когда везешь из Европы?

только ветеринарный паспорт.. в том случае если животное летит в сопровождении. А ежели карго, то готовьте кучу.
Автор: Maya   25 Фев, Ср, 2009 17:28
Для Г-жа Шоколадкина:
Если бы сама не летала - не писала бы. А, так: придерживаясь за только-что порезаный собственный живот - бегала. Проверка, если вы не в курсе, производится аэропортом, а не авиакомпанией. Авиакомпания, просто, ЗАБЫВАЕТ проставить штампик рядом с подписью. После этого Вы бежите с терминала D (втрой этаж) обратно на регистрацию и опять на 2-й этаж, откуда вас уже послали как террористку.

УрАвиа - относительно лояльные, что, надеюсь, отражено в моем письме (хотя собеседований по телефону тоже хватило (о размере переноски). Впрочем, обратно, несмотря на имеющиеся пустые места и мою просьбу посадить нас как-нибудь, с краю, мы летели в теснючем Иле "посередке" с котом в переноске под креслом.
Автор: Maya   25 Фев, Ср, 2009 17:40
Для Г-жи Шоколадкиной:
Есть предположение, это - московских котов так пытаются уморить . К остальным совершенно лояльны, и, у них никаких проблем в поездках не возникает (в том числе в Домодедово ).
Автор: Hathor   10 Мар, Вт, 2009 12:39
Подскажите пожалуйста, где находится ветконтроль в Шереметево1 и в Шереметево2?
Автор: Шоколадкина   10 Мар, Вт, 2009 13:23
Maya писал(а):
Для Г-жи Шоколадкиной:
Есть предположение, это - московских котов так пытаются уморить . К остальным совершенно лояльны, и, у них никаких проблем в поездках не возникает (в том числе в Домодедово ).

Не... просто есть люди, которым либо патологически не везет, либо просто они видят жизнь в таком вот свете. Или вы думаете, что они прописку проверяют на регистрации? Ни разу меня не зарегистрировали без подписи представителя УА, что он разрешает перевозку животных в салоне. Вам просто попалась неправильная регистраторша. Переговоры с УА я тоже не вела. В первый раз позвонила в аэропорт, мне все рассказали, потом в АК, там все рассказали, взяла справки, зарегилась и полетела спокойно И данного раздела на форуме тогда еще в помине не было А вообще, всякое бывает, ну чего так переживать. Я вот давеча опоздала на самолет УА в Домодедово, меня тоже просто развернули на контроле да и все, хотя до окончания посадки оставалось 5 минут и я физически не успевала обменять американский сертификат на наш на ветконтроле в домодедово и зарегить кошек, поэтому понадеялась, что сработает последнее оружие женщины - слезы. Не сработало ну ничо, доплатила, взяла билет на следующий рейс и провела 12 часов ваэропорту, с двумя кошками в переноске и после 30-часового бодрствования. А вы говорите порезанный живот, с одного этажа на другой Я в мыле между Шереметьево и Домодедово гоняла и жива Путешествие, а тем более с животными, это всегда авантюра Надо быть ко всему готовым

Что касается наличия свободных мест, ну так встали бы да пересели. Я всегда так делаю. Либо если сама не вижу, то прошу стюардессу помочь с местом. Вот вы знаете, всегда помогают. Вы рассказываете какие-то ужасы. Наводит на мысль, что вы были просто слишком взвинчены. Я когда психую, мне тоже кажется, что никто мну не любит и не помогает. Правда путешествия с животными - отличный способ тренироваться к терпеливости
Автор: Valena   11 Мар, Ср, 2009 19:19
Девочки, а вот мне интересно, отслеживают в аэропорту-таможне, сколько животных я ввезла и вывезла?
Насчет евросоюза, во всех странах нужен ли сертификат или эт просто у нас в Ебуржском аэропорту ветврач мозги п-ла? Знаю, что из штатов нужно, тк сама получала кох, а вот насчет европы как? У них в ветпаспорте стоит отметка об осмотре животного накануне, чип, прививки, все, как положено, че еще надо?Еще хорошо, что в паспорте было написано, что это наши животные, а то бы ваще мооозги про-ли
Автор: Шоколадкина   11 Мар, Ср, 2009 19:47
Лен, я вот сколько ввозила, таможня вообщще не смотрит (тьфу-тьфу-тьфу). На вет контроле в Домодедово мне сказали, что я могу ввезти не более 2х животных. Хотя в прошлый раз мне такого не говорили, везла троих. В этот раз должна была везти троих, но повезла двоих, так прицепились, что в справке трое и что мол низзя. Пришлось поазывать, что прихало двое. Но что хочу сказать. Вообще сам сертификат (я про штаты) и соответственно все вопросы о количестве кошек и пр. возникают только если идти на вет контроль. А в этом возникает необходимость только если ты делаешь пересадку в Москве до Екатеринбурга (на внутренний рейс справка нужна уже наша). Если же ты из тех эе штатов летишь напрямую в Екатеринбург, то нафига тебе вообще идти на ветконтроль? Я правда не знаю, докапываетсяли наша таможня до зверей, московская вообще не замечает. Поэтому если бы я жила в Москве, то спокойно сразу ехала бы домой, минуя все эти ветконтроли. Ну их нафик.

Вывозила тоже - никто из таможенников ничего не отслеживал. По возвращении никто не спросил - а почему у вас кошек больше или почему они другие.
Автор: луня   11 Мар, Ср, 2009 19:50
В Москве-да,едешь спокойно домой. В родном Ебурге - без ветконтроля таможня НЕ ВЫПУСКАЕТ. 100% неоднократно проверено.
Автор: Шоколадкина   12 Мар, Чт, 2009 10:18
Нифига себе! Спасибо, что сказали буду через Москву летать
Автор: Marjanka   12 Мар, Чт, 2009 14:28
Мне кажется у каждого вета в аэроорту свои правила..
В шарике тетка сказала, то нельзя вывозить больше 3 и дала сертификат только на 2. Когда я оратилась в Домодедово с вопросом сколько можно везти через них, то мне ответили сколько хотите Я еще поинтересовалась на всех ли он мне выпишет сертификат, сказали да.
Театр абсурда вообщем.
Автор: Шоколадкина   12 Мар, Чт, 2009 14:46
Надо как-нить спросить, на каком основании она утверждает про ограничение на ввоз, прям ссылочку на норму закона
Автор: Marjanka   12 Мар, Чт, 2009 14:58
Ссылалась на Россельхознадзор
Причем смешно, к примеру в Норвегию можно ввезти до 5 на 1 человека, а вот вывезти туда не более 2, но это из РФ
Автор: Шоколадкина   12 Мар, Чт, 2009 19:21
Марин, в след раз надо просить номер документа и тут же звонить кому-нибудь, у кого есть под рукой информационная база какая-нибудь, чтобычетко посмотрел, либо проситьтекст для ознакомления. Вообще мы с МЧ так всегда делаем, когда возникают конфликтные ситуации в дороге. Допустим, он мне звонит и просит выяснить правила перевозки чего-то, я смотрю, говорю ему название и номер документа и что он по этому поводу говорит. Обычно все сразу засовывают язык в одно место
Автор: Hathor   15 Мар, Вс, 2009 14:10
луня писал(а):
В Москве-да,едешь спокойно домой. В родном Ебурге - без ветконтроля таможня НЕ ВЫПУСКАЕТ. 100% неоднократно проверено.

А в Гамбурге спокойно выпускают без него. Дочке в шарике сертификат не дала злая тетька, придралась к оформлению справки, хотя у кошки все было по правилам сделано, и чип и все прививки. Но в самолет ее все равно пустили с ветпаспортом. Люблю я наш Аэрофлот.
Автор: VladKo   16 Мар, Пн, 2009 11:29
луня писал(а):
В родном Ебурге - без ветконтроля таможня НЕ ВЫПУСКАЕТ. 100% неоднократно проверено.
Таможня-то выпускает. Да вот ветеринар там сама ходит и бдит. Не далее как две недели назад мы везли хорьков из Праги, уже прошли таможню (где проверили вет.документы) и уже почти передали хорьков заказчикам, как подбежала ветша с выпученными глазами с вопросом - почему без ветконтроля! Пришлось потерять полчаса на ветконтроль. Но все обошлось без особых проблем, хотя поворчала на отсутствие у нас справки - был только ветпаспорт европейский. Прикольно, что сама просила показать, где там что написано, так как по-аглицки не разумеет.
Автор: VladKo   16 Мар, Пн, 2009 11:40
Шоколадкина писал(а):
Уральские Авиалинии на сегодня одна из немногих компаний, очень лояльно относящаяся к животным на борту и денег не дерут. по правилам подтверждение происходит в течение 24 часов.
Я тоже так думал до сегодняшнего дня, когда мне вдруг два раза отказали в перевозке по надуманным мотивам, а то и вообще без мотивов.
Первый раз - отказ вообще без объяснения причин, пришлось связываться с их начальством, выяснять почему, объяснять, что без кошек я не полечу, а сменю билет на Аэрофлот. Разрешили...
Второй раз еще круче, перед покупкой запросили разрешение, которое было получено, билет куплен, сегодня приходит на фирму телеграмма с отказом. Пытаюсь сейчас выяснить, чего это у них там стряслось!
Такое впечатление, что у них там какой-то кошконенавистник завелся. Или перестраховщик, которому проще запретить, чем выяснять, нарушаются правила или нет. И пофиг, что так они пассажиров теряют.
Автор: Valena   16 Мар, Пн, 2009 16:37
А ты еще не написал, что причина последнего отказа была, что в бизнесе летят вип-персоны, и что типа они не хотят видеть в салоне кошек, а до этого типа коты орать будут и всякая брехня, что у них типа низзя ваще перевозить животных и бла-бла- бла. Типа мы заботимся о своих пассажирах, из этого следует, что человек,заплптивший за бизнес-класс, но не вип-персона,пассажиром не является.О-ть
Короче чувствую я, что скоро они лишаться постоянных клиентов-кошатников, задолбали!
Автор: Шоколадкина   16 Мар, Пн, 2009 16:52
Если чо, звоните сами в уральские, отдел называется "отдел ресурсов" или что-то в этом роде... Аэрофлотом уже щас до Москвы летать раза в полтора дешевле, чем УА. Тоже в шоке
Автор: VladKo   16 Мар, Пн, 2009 17:27
Шоколадкина писал(а):
Если чо, звоните сами в уральские, отдел называется "отдел ресурсов" или что-то в этом роде...
По-моему, туда вредного клиента (меня, то есть ) в итоге и направили. Начальником там Калинина Ирина Владимировна. Человечек очень вежливый и терпеливый, но при этом язык без костей совершенно и врет не краснея, без передышки.

Выглядело это примерно так (вкратце):
- Подскажите, по какой причине мне отказали?
- По правилам авиакомпании перевозка животных в бизнес-классе запрещена...
- Но позвольте, в правилах ничего такого нет!
- Мне надо проверить. Должно быть. Если нет - добавим!
- К тому же, не далее как месяц назад я летал бизнесом с кошкой...
- Ну, понимаете, в бизнес-классе летают ВИП-персоны, которые не хотят видеть рядом с собой животных и готовы платить за это большие деньги. Мы все делаем для пассажиров, поэтому нельзя...
- Вы не забыли, что я тоже пассажир бизнес-класса?
- Э... Прошу прощения. Значит, в этот раз кто-то из других пассажиров заявил, что он не хочет лететь с кошкой.
- Вы это точно говорите или придумываете? И вы не забыли, что сначала вы разрешили перевозку, мы купили билет, а теперь вы запрещаете! Как это сочетается с вашими словами? Вы предлагаете мне вернуть билет и полететь другой авиакомпанией?
- Э.... К сожалению, в этом случае ничего не могу сделать. Можно переоформить на эконом, но запрашивать разрешения нужно будет снова.

После этого я устал с ней бодаться (на самом деле разговор длился минут 15). Придется лететь в командировку экономом.
Но надо отдать должное, все было вежливо и корректно.
Цитата:
Аэрофлотом уже щас до Москвы летать раза в полтора дешевле, чем УА. Тоже в шоке
Вот-вот. Если заранее покупать, то и раза в два дешевле. Не подскажете, кста, где в Шереметьево-1 ветконтроль проходит? Там близко все? Круглосуточно работает? Нужно заранее туда звонить? Ни разу не летал из Шереметьево с кошками.
Автор: Шоколадкина   17 Мар, Вт, 2009 12:14
А я вообще не знаю, по-моему, ветконтроль там один... Короче там указатели есть, ежели чего

Кстати, действительно, если один из пассажиров запросил отсутствие животных на борту, то животных не пустят. У меня знакомый так делает, он аллергик. И тут уж хоть супербизнес класс, хоть супер золотая вип карта, ничего не поможет.
Автор: VladKo   17 Мар, Вт, 2009 13:37
Шоколадкина писал(а):
Кстати, действительно, если один из пассажиров запросил отсутствие животных на борту, то животных не пустят. У меня знакомый так делает, он аллергик.
Хм... А вот почему бы не пустить именно этого пассажира на борт (или предупредить его - пусть сам решает, лететь этим рейсом или другим), если предварительно уже заказали услугу перевозки животного? Мы как бы в равных условиях должны быть, по идее. А тут получается, разрешение дают, потом отбирают. Эх, мечты-мечты...
Но в этом случае у меня такое впечатление создалось, что причины выдумывались на ходу... В общем, имейте ввиду, что даже если вам выдали разрешение, это еще ничего не значит - пока не сели в самолет, вы не можете быть уверены, что полетите.
Цитата:
И тут уж хоть супербизнес класс, хоть супер золотая вип карта, ничего не поможет.
Против лома нет приема. Сам наблюдал (в Воронеже), как по приезду какого-то генерала нескольких пассажиров просто пересадили на более поздний рейс, чтобы этот генерал смог улететь.
Автор: Nafanja   17 Мар, Вт, 2009 14:02
VladKo писал(а):
... В общем, имейте ввиду, что даже если вам выдали разрешение, это еще ничего не значит - пока не сели в самолет, вы не можете быть уверены, что полетите.

Сам наблюдал (в Воронеже), как по приезду какого-то генерала нескольких пассажиров просто пересадили на более поздний рейс, чтобы этот генерал смог улететь.


100% увереность будет тогда когда прибудите в место назначения

Очень большой генерал наверно
Автор: Шоколадкина   17 Мар, Вт, 2009 14:31
VladKo писал(а):
А вот почему бы не пустить именно этого пассажира на борт (или предупредить его - пусть сам решает, лететь этим рейсом или другим), если предварительно уже заказали услугу перевозки животного? .

Теоретичски с животным не пустят именно если кто-то до вас купил билет с пожеланием отсутствия животных на борту. То же самое касаетяс, что теоретически если собаку подтвердили раньше, то кошку не подтвердят. Не знаю, что там у них случилось с разрешениями. Вообще из кольцово ращрешения не смотрят (ну вот когда я летала в феврале, то им было пофик), главное оплатить кошку и предоставить справку. а из ДМД надо чтобы пред-ль АК подписал, но он нормальный мужик
Автор: VladKo   17 Мар, Вт, 2009 14:38
Шоколадкина писал(а):
а из ДМД надо чтобы пред-ль АК подписал, но он нормальный мужик
Подтверждаю! Несколько раз приходилось к нему обращаться по разным вопросам...
Автор: Revsoteya   17 Мар, Вт, 2009 22:18
VladKo писал(а):
Не подскажете, кста, где в Шереметьево-1 ветконтроль проходит? Там близко все? Круглосуточно работает? Нужно заранее туда звонить? Ни разу не летал из Шереметьево с кошками.

Ветконтроль Шереметьево-1 расположен в терминале С (оранжевое здание справа от "вылета"), на первом этаже, от входа направо до конца и ещё чуть-чуть направо. На двери висит номер мобильного телефона ветврача, но нам звонить не пришлось - дама оказалась на месте, не глядя на кота поставила штамп об осмотре в Ф1, и мы отправились на регистрацию.
Автор: Marjanka   18 Мар, Ср, 2009 18:00
VladKo писал(а):
Шоколадкина писал(а):
а из ДМД надо чтобы пред-ль АК подписал, но он нормальный мужик
Подтверждаю! Несколько раз приходилось к нему обращаться по разным вопросам...

И я , и я такого мне-ни-я
Очень адекватный человек, каких в наше время в РФ не встретить
Домодедово если кто не знает частный аэропорт, гос-во его сдало в аренду на 99 лет вроде.Правит всем этим мракобесием Истайн
Автор: Sweet-rex   06 Апр, Пн, 2009 11:58
25 апреля отправляю котенка с сопровождающим в Тюмень.
Я так понимаю,должна оформить свидетельство на выезд, предъявить его в аэропорту ( Внуково) и обменять на какую-то справку. После этого сама регистрация на рейс.
Просто мне предстоит помочь сопровождающему котенка ( он далек от кошек), а я сама толком ничего не знаю.
Кто может, подскажите порядок действий и может кто летал с котами из Внуково и знает где там и что)
Автор: RTF   16 Апр, Чт, 2009 17:10
прочитала всю тему и окончательно запуталась.. Я лечу в июне аэрофлотом из Шереметьево (точно какое не знаю еще), Москва-Кемерово-Москва. Нам сразу на регистрацию идти можно или надо вет контроль проходить?
Автор: VladKo   16 Апр, Чт, 2009 20:28
RTF, прежде всего при бронировании билетов Вам нужно заказать услугу перевозки животного и дождаться ее подтверждения. Потом перед регистрацией в идеале нужно будет пройти ветконтроль в аэропорту имея уже справку Ф1. На регистрации могут ее спросить с отметкой ветврача, ну и нужно будет заплатить за перевозку животного по весу.

Теперь что на самом деле... Единственный мой опыт полета Аэрофлотом из Ш1 показал, что про справку никто ни разу даже не вспомнил. Плати денюжку и вперед. Но я бы на это не надеялся. Сам не пошел к вету только потому, что в этом островке совка нет даже элементарных тележек для багажа, и у меня просто не было физической возможности куда-то там сходить до регистрации.
Автор: Sweet-rex   16 Апр, Чт, 2009 21:57
Спасибо! В общем, надо брать справку дабы не нервничать!
Автор: RTF   17 Апр, Пт, 2009 09:54
а проверяют ли чтобы животное стояло в переноске и поворачивалось?
Автор: VladKo   17 Апр, Пт, 2009 10:09
Если в салоне везти, то наоборот переноска должна быть небольшого размера, чтобы под сиденье могла влезть - могут попросить убрать при взлете/посадке, да и если самолет хорошо заполнен, может не быть рядом свободного места - некуда будет поставить, кроме как вниз.

При перевозке в багажном отделении вроде есть такое требование, но я ни разу не возил там - так что не знаю.
Автор: RTF   17 Апр, Пт, 2009 10:39
ну я собираюсь везти именно салоне, и нам сказали чтобы животинка могла стоять и крутиться..не представляю как переноску запихать под кресло( и мягкие переноски не разрешают..
Автор: VladKo   17 Апр, Пт, 2009 11:01
По практике - никто не проверяет. Не уверен, что в салон требуют по правилам именно жесткую. Почти всегда возил в мягких. Котенка как-то раз вез вообще в крошечной переноске - всем пофиг. Вы там поменьше спрашивайте, ведите себя уверенно, а то чем больше спрашиваешь, тем как правило больше от них фигни услышишь. Sturdi Large Deluxe под кресло влазит - проверено.
Автор: RTF   17 Апр, Пт, 2009 12:14
о, пасиб=) буду ориентироваться на эту переноску! у нас кот 8 мес, весит 3,45. Влезет?
Автор: AngelViki   17 Апр, Пт, 2009 16:38
RTF писал(а):
о, пасиб=) буду ориентироваться на эту переноску! у нас кот 8 мес, весит 3,45. Влезет?


Вожу самолетом кошей часто. Какая авиакомпания? Не все берут кошек более 3-х кг. Размеры переноски не всегда имеют значение.
Автор: RTF   17 Апр, Пт, 2009 16:51
лечу аэрофлотом из шереметьево, когда в справочной изнавала то сказали в салоне до 8 кг можно провозить и оплачивать как сверхнормативный багаж
Автор: Valena   17 Апр, Пт, 2009 18:06
ооо,аэрофлотом не парьтесь, самая лояльная компания, а про Ш1 уже сказали
Автор: AngelViki   17 Апр, Пт, 2009 20:23
Valena писал(а):
ооо,аэрофлотом не парьтесь, самая лояльная компания, а про Ш1 уже сказали


+ 1000+. U-Teer значительно жестче. У них вес животного без переноски не более 3-х кг.
Автор: RTF   19 Апр, Вс, 2009 20:09
Уф=) успокоили=) спасибо всем=)
Автор: Sweet-rex   25 Апр, Сб, 2009 10:58
Сегодня посадила котенка на внутренний рейс Ютэйр'а с сопровождающим, может кому пригодится:
1. посетить ветеринара ( находится в международном зале на 2 этаже), предоставить ему данные ( номер рейса, улица назначения в том городе, куда летит котенок), ветпаспорт предъявлять не надо.
Ветеринар ставит свою печать на Вашей справке.
2. на стойке регистрации взвесить котенка, после этого Вас пошлют к стойке оплаты багажа.
3. у стойки оплаты багажа заплатить по тарифу и взять квитанцию ( мы за 3 кг вместе с переноской платили 360р).
4. вернуться к регистрации,предъявить квитанцию и забрать посадочный талон.
5. непосредственно на контроле при проходе в накопитель предъявить посадочный на котенка, справку и квитанцию об оплате.
Автор: AngelViki   25 Апр, Сб, 2009 13:40
Sweet-rex писал(а):
Сегодня посадила котенка на внутренний рейс Ютэйр'а с сопровождающим, может кому пригодится:
1. посетить ветеринара ( находится в международном зале на 2 этаже), предоставить ему данные ( номер рейса, улица назначения в том городе, куда летит котенок), ветпаспорт предъявлять не надо.
Ветеринар ставит свою печать на Вашей справке.
2. на стойке регистрации взвесить котенка, после этого Вас пошлют к стойке оплаты багажа.
3. у стойки оплаты багажа заплатить по тарифу и взять квитанцию ( мы за 3 кг вместе с переноской платили 360р).
4. вернуться к регистрации,предъявить квитанцию и забрать посадочный талон.
5. непосредственно на контроле при проходе в накопитель предъявить посадочный на котенка, справку и квитанцию об оплате.


Вдогонку, при весе коши вместе с переноской 5 кг оплата багажа в размере 500 руб.
Автор: RTF   27 Апр, Пн, 2009 09:52
а вот еще вопрос: в справке от вета перечислены же все прививки которые стоят у коши? или что то еще?
Автор: Sweet-rex   27 Апр, Пн, 2009 12:12
кроме прививок указывается, что кош обработана от глистов и др. паразитов и что анализы это подтверждают.
Справка почти идентична обычной, кот. мы берем на выставку.
Автор: RTF   27 Апр, Пн, 2009 12:32
ни разу не видела справку на выставку.
Т.е. надо будет еще анализы сдать? и за какой срок надо глистогонить?
Автор: Sweet-rex   27 Апр, Пн, 2009 14:43
обычно как раз и не сдаются анализы
Врач вписывает в справку, что все сдано и в норме, а с Вас взимает по прейскуранту стоимость этих анализов.
Справка ( туда же входят те самые анализы) на выезд в другой город стоит что то окло 230р
Автор: RTF   27 Апр, Пн, 2009 15:06
хм, т.е если у нас только от бешенства прививочка стоит то можно ничего больше не ставить?
Автор: Amanda-cat   20 Май, Ср, 2009 16:26
Народ , не подскажете, билеты у каких авиакомпаний самые дешёвые?
Я поискала, Аэрофлот и Скай экспресс подешевле, чем остальные.
Автор: kater   23 Май, Сб, 2009 20:41
У меня вопрос,хочу взрослого кота провезти,его вес без клетки или сумки 9 кг,пустят ли его в салон?
Автор: Marjanka   26 Май, Вт, 2009 00:05
+ клетка 2 кг итого 11 не возьмут
Автор: kater   26 Май, Вт, 2009 14:27
Marjanka писал(а):
+ клетка 2 кг итого 11 не возьмут


сумка мягкая,скажем 1 кг,если попросит их там? В крайнем случае в багажном отделении,кот взрослый.
Автор: malinkaS   03 Июн, Ср, 2009 09:19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста такой момент- справка по форме Ф1, должна быть выписана обязательно на ФИО сопровождающего?
Вопрос в том, что котенка привезут сначала в Москву 12 июня, а потом 13 июня с сопровождающим, котенок полетит в Новосибирск.
Так, как быть с этой самой справкой?
Автор: AngelViki   03 Июн, Ср, 2009 09:39
malinkaS

Справка должна быть выписана только на того сопровождающего, с кем летит кошь. В ветринарке не проблема выписать несколько справок на разных людей, только не забудьте точно прописать маршрут следования. Ветконтроль в каждом аэропорте проходит со своими особенностями. В Шереметьево справку даже не смотрят, а сразу ставят печать. Во Внуково подробно изучают маршрут следования и ФИО сопровождающего и оформляют свой внутренний документ, в котором указывают даже место жительства сопровождающего.
Автор: malinkaS   03 Июн, Ср, 2009 09:45
AngelViki, спасибо!
вот, вот..., как раз из Внуково и полетят...
что, в ветеринарке значит так и нужно сказать, что надо 2 справки, на разные фамилии, так? правильно, я понимаю?
а, паспортные данные не нужны?
Автор: AngelViki   03 Июн, Ср, 2009 09:53
Паспортные данные не нужны. Точно пропишите маршрут и числа. Пример: Новосибирск- Москва-Новосибирск. Если кошь летит до Москвы с одним, то Новосибирск-Москва. Справка действительна только 3 дня, поэтому ИМХО лучше взять новую справку на другого сопровождающего уже В Москве (если кошь пробудет в Москве более длительное время). Напишите подробнее по срокам.
Автор: malinkaS   03 Июн, Ср, 2009 09:57
Значит так- в Москву приезжает кошка 12 июня вечером, с хозяином, а
13 июня вечером улетает с сопровождающим.
Если справка будет выписана 11 июня, то 13 числа она еще не будет просрочена?
Автор: Marjanka   03 Июн, Ср, 2009 11:26
До 13 включительно.
Последний день действия справки.
Автор: AngelViki   03 Июн, Ср, 2009 13:22
Я сейчас смотрю на справку и рассуждаю (ИМХО). Берете 11 июня 2 справки. Одну на хозяина по маршруту Новосибирск - Москва. Другую этим же днем на сопровождающего по маршруту Москва-Новосибирск. Кстати, уточните у сопровождающего адрес прописки - он нужен для справки. И все. Вам удачи
Автор: malinkaS   03 Июн, Ср, 2009 16:21
Спасибо, большое!
Автор: Lazylizard   05 Июн, Пт, 2009 00:07
Подскажите, пожалуйста, нам лететь из Украины в Финку. Какие нам нужны прививки помимо бешенства. Читала, что нужно только оно. Но хочу подстраховаться. Делать ли нам комплексную или только бешенство.

А так же, будет ли кошь сидеть на карантине?
Автор: nysj   06 Июн, Сб, 2009 00:42
Вопрос такой:слыхала что болше двух животных из России вывозит нелзя.Так ли ето?
Автор: AngelViki   06 Июн, Сб, 2009 10:27
nysj
На международные рейсы можно взять 2-х животных на одного пассажира, т.е. если летите вдвоем, то можно перевезти в салоне - 4, при условии, что в переноске будут животные одного биологического вида.
Автор: Мэлис   06 Июн, Сб, 2009 13:41
Lazylizard
Прививка от бешенства должна быть сделана не ранее чем за месяц до вылета.
Автор: Lazylizard   06 Июн, Сб, 2009 18:24
Мэлис, это язнаю, просто из некоторыхстран обязателен карантин. и вот интересуюсь
Автор: Marjanka   06 Июн, Сб, 2009 19:31
nysj писал(а):
Вопрос такой:слыхала что болше двух животных из России вывозит нелзя.Так ли ето?

На себя можно оформить только 2 головы.Более можно, но с разрешением Россельхознадзора,если будет больше 2, то вам просто в аэропорту не дадут вет свидетельство.
Автор: Mafanya   07 Июн, Вс, 2009 12:36
Вот про справки прочитала и задумалась, у меня котенок поедет из Питера в Москву поездом, а затем из Москвы полетит в Красноярск повезет один человек, мне брать два справки или можно одну но там написать Питер- Москва- Красноярск?
Кстати полетит Атлант-союз, никто не летал случайно?
Автор: Marjanka   07 Июн, Вс, 2009 16:25
Вам хватит 1 справки. Только пропишите маршрут передвижения.
Автор: kater   10 Июн, Ср, 2009 14:32
Пожалуйста нужен совет,кот летит в Германию(Франкфурт),справка формы 1 нужна-это понятно,мне сказали что нужен еще евросертификат? Насколко я понимаю евросертификат заверяет ветслужба шереметьево 2 на основании справки Формы1 если я не ошибаюсь?
Автор: daigelis   13 Июн, Сб, 2009 09:14
Здраствуите все,
поделитес пожалуиста своим опытом, как кошки переносиат перелет.
Спасибо
Автор: BriCat01   25 Июн, Чт, 2009 16:47
Две недели назад летела со своим котом в Хорватию. Очень волновалась, но кот отлично перенес полет, правда, летели мы 2,5 часа. Другое дело, что его укачало в машине пока по пробкам до аэропорта добирались. Мяукнул только один раз, когда самолет приземлился. Потом, правда, отпаивала его "Котом Эрвином",т.к. в дороге он ничего не пил и не ходил в туалет, а все-таки в общей сложности это было 10 часов и потом он начал писать не сразу и маленькими порциями. Через 3 дня все пришло в норму.
Автор: VladKo   30 Июн, Вт, 2009 18:58
А скажите, как по опыту относится Аэрофлот к тому, что кошка с переноской будет весить больше положенных 8 кг? Плати денюжку и впереди или могут не пустить?
Автор: AngelViki   01 Июл, Ср, 2009 09:18
VladKo

Могут не пустить. Заранее до бронирования билета позвоните сами в Аэрофлот и обсудите Вашу проблему, а не ждите, когда компания, в которой собираетесь приобретать билеты, сделает это сама. Иначе, может возникнуть куча проблем при регистрации билета при вылете. Также учтите, чо объем переноски не должен быть больше 110.
Автор: BriCat01   05 Июл, Вс, 2009 22:54
Мы заранее при бронировании своих билетов предупредили, что с нами в салоне полетит кот, что было отмечено в наших билетах. У нас не было перевеса - заплатили по факту за каждый перевозимый кг.
Стоило это около 3000 рублей. На размеры переноски для кота никто не смотрел. Я переживала, т.к. она была чуть больше положенных размеров. В самолете, правда, было трудновато разместить возле себя кота.
Автор: Americoon   09 Июл, Чт, 2009 07:40
Народ, SOS!!!!!
Из аэропорта Алматы не могут забрать люди котёнка. Хозяева договорились о трансфере Киев-Алматы с некой Светой, которая навешала нам лапшу на уши, что ребёнок полетит с ней в салоне. В итоге котёнок летел грузовым самолётом. Он уже сутки в дороге. Эта сволоч напортачила с документами, и теперь у нас просто истерика. Новым хозяевам его просто не отдают из аэропорта. Что делать??? ПОМОГИТЕ!!!
Автор: Nafanja   09 Июл, Чт, 2009 11:48
Americoon писал(а):
Народ, SOS!!!!!
Из аэропорта Алматы не могут забрать люди котёнка. Хозяева договорились о трансфере Киев-Алматы с некой Светой, которая навешала нам лапшу на уши, что ребёнок полетит с ней в салоне. В итоге котёнок летел грузовым самолётом. Он уже сутки в дороге. Эта сволоч напортачила с документами, и теперь у нас просто истерика. Новым хозяевам его просто не отдают из аэропорта. Что делать??? ПОМОГИТЕ!!!

Решать все вопросы в аэропорту. А эой Свете закатать в бубен.
Автор: Атташе   18 Июл, Сб, 2009 15:35
Ох,страсти то.Девочки не подскажете.Отправляю с человеком двух котят из Красноярска в Германию с пересадкой в Москве.Вот когда в Москву они прилетят,то остальной багаж т.е. два чемодана надо будет самим тащить до Домодедово или этот багаж сам приедет в аэропорт.Боюсь рук не хватит у человека(котята летят в салоне)
Автор: @Ksana   18 Июл, Сб, 2009 18:13
Атташе писал(а):
Ох,страсти то.Девочки не подскажете.Отправляю с человеком двух котят из Красноярска в Германию с пересадкой в Москве.Вот когда в Москву они прилетят,то остальной багаж т.е. два чемодана надо будет самим тащить до Домодедово или этот багаж сам приедет в аэропорт.Боюсь рук не хватит у человека(котята летят в салоне)


Если покупался транзитный билет (т.е. в одном билете прописана вся дорога Красноярск-Москва-Германия), то багаж забирать не должны, только ручная кладь. Обычно это говорят при покупке билетов. Летела в мае Барнаул-Москва (Домодедово)-Франкфурт, багаж получила только во Франкфурте. В Москве только сама проходила регистрацию на следующий рейс. Уточните в правилах авиакомпании которой полетят.
Автор: FuzzySPb   29 Июл, Ср, 2009 20:42
Добрый день.
Собираемся с котиком в поездку - самолёт-поезд - и выбираем для этого переноску. В принципе понравилась известная здесь Marchioro Tortuga, но есть сомнения: так, на первый взгляд надо бы №2 брать (размеры 57х37х36), но не уверены, что в салоне самолёта сможем её разместить, поэтому пока склоняемся к №1 (50х33х32).
Кто летал с ними, что подсказать можете?... Правда нам лететь на Ан-24... ничего другого не летает
Да, может ещё подскажете интернет-магазины в Питере, где их можно купить?...
Автор: FuzzySPb   29 Июл, Ср, 2009 22:03
Да... и ещё: реально ли на наших авиалиниях летать с чем-нибудь подобным?
(по ссылке http://cgi.ebay.com/SHERPA-DOG-CAT-PET-CARRIER-X-SMALL-AIRLINE-APPROVED_W0QQitemZ270432720841QQcategoryZ20745QQcmdZViewItem сказано, что оно airlines approved).
Год назад видел очень похожую в Питере в Ле-Муррре в продаже, очень понравилась... но тогда было не актуально и не купил. А теперь нету... Может кто знает, где в Питере можно приобрести? Вроде слышал, что в офисе Дельты в Шереметьево можно что-то похожее приобрести... но я там в ближайший месяц не буду даже проездом...)
Автор: Polinka   09 Авг, Вс, 2009 20:22
Доброго времени суток!
Столкнулась с такой проблемой..
Переехали мы на пмж в Москву из Омска с котеем дело было в январе этого года. Когда везли его из Омска получали сначала разрешение на вывоз, которое действует месяц и справку на вылет, которая действует три дня, летели в салоне, компанией Аэрофлот, полет прошел нормально, но сейчас о другом...
В середине сентября собираемся ехать в отпуск в Омск с котом, также самолетом и тоже скорее всего Аэрофлотом. Обратилась в ближайшую гос. вет. клинику, чтобы всё узнать заранее..услышала очень странный ответ: "вы к нам не относитесь!" А куда же мы относимся???? Постоянная регистрация у меня в Омске, здесь только временная... как же быть??? где же нам теперь справку получать??
Подскажите пожалуйста куда обратиться, ну не может ведь быть так, а как же на выставки прилетают с животными?!
Автор: Nafanja   09 Авг, Вс, 2009 20:35
Polinka, вопрос решается очень просто. Дать немножко денег вету и всего делов.
Автор: Polinka   11 Авг, Вт, 2009 08:32
Может кто-нибудь всё таки сталкивался с такой проблемой и подскажет адрес клиники где дадут такую справку без лишних вопросов?

Nafanja, знать бы кому давать еще..меня даже к врачу не пустили, на входе развернули..
Автор: HikaruCurl   11 Авг, Вт, 2009 09:12
А что мешало вам назвать адрес на близлежайшей улице к ветстанции?
Автор: Polinka   11 Авг, Вт, 2009 12:04
Не думала что вообще возникнет такая проблема...
Да и когда уезжали из омска у меня брали паспорт при заполнении справки и паспорт кота, а там, знаете ли, прописан адрес и мой и кота.
Автор: HikaruCurl   11 Авг, Вт, 2009 12:45
Ни разу не слышала чтобы спрашивали паспорт при выписке справки. А если я не сама везу кота а кто то везет? Паспорт того человека везти что ли?
Автор: Пилигрим   12 Авг, Ср, 2009 12:51
Я, живя на востоке Москвы (причем прописана в подмосковье), пару раз ездила на юго-запад в ветеринарку за справками для выставки. Оба раза попадала на одного и того же вета.
Он говорил, что вообще-то он не может давать такую справку, т.к. я живу в другом районе. Но на юго-западе ветка работает круглосуточно, а на востоке - нет. Поэтому он жалился надо мной и справку выписывал.

Место жительства кота важно, потому что каждая ветка отвечает за свой округ.
Автор: BriCat01   12 Авг, Ср, 2009 13:43
Я брала справку для кота в вет. клинике по адресу Лихачевский пер., д. 6, если не путаю - север Москвы, хотя сама живу в другом месте. Ближе ко мне была совершенно другая клиника, но мне сказали, что это платная услуга - выписка справки и осмотр кота (прививки Вы все равно в другом месте делаете) и не имеет никакого значения, где я живу. Даже вопроса такого не возникло.
Автор: Irra   14 Сен, Пн, 2009 23:24
Попала в дурацкую ситуацию: авиакомпания Аэросвит подтвердила только одну из двух кошек в салон, другую предлагают в багаж! Летим вдвоем Москва-Киев-Москва. Скажите, пожалуйста, кто летал с кошкой в багажном отделении, какова процедура сдачи и получения? Как долго это? Со сдачей, в принципе, более-менее ясно, а вот получать как - на ленте будет кататься среди чемоданов?
Прежде чем купить билет, я позвонила в их московское представительство, чтобы узнать, можно ли провезти двух кошек в пассажирском салоне. Мне ответили, что, как правило, это разрешается, если кошки - родственницы, и что нужно бронировать их перевозку после покупки билетов, .... и вот попала.. Сдать билет и вернуть деньги по моему тарифу, как выяснилось, невозможно!
На их сайте написано "по одной кошке в каждом салоне".
А может пустят обеих в салон без предварительной брони, или без мазы? Кто сталкивался с Аэросвитом?
Автор: Лука   19 Сен, Сб, 2009 03:26
Уважаемые форумчане!
А кто сталкивался с перевозкой кошек с Трансаэро?
Пускают в салон или нет?
И на всех ли направлениях?
Дело в том что летела год назад,из ЕГ,Трансаэро,там одна женщина везла кошку...Я сначала не видела сдавала ее она в "багаж" или нет..Но потом сидя уже в салоне,оказалось что эта женщина рядом и очень переживала за свою кошку и все спрашивала у проводницы,может ли она узнать как кошка и почему нельзя было ее взять,и как она долетит?
Мне было ее жалко,т.к сама понимаю что значит везти животное...
Проводница ответила-у нас нельзя в салон с животными....
Несправедливость ужасная,а у меня еще кот очень нервный,просто в шоке от перевозки на авто,а уж если его в багаж запихнуть,трудно представить что будет
Когда прилетели,я стала ждать на ленте свой багаж,и вдруг слышу жалобное-мяу,озверевшей кошки,которая ездила по ленте(((Но это же кошмар?А ее хозяйка еще не прошла там.контроль еще...

Летела Аэрофлотом как то пару лет назад,там супер,пускают без проблем..
Но вот сейчас лечу чартерами и скорее всего Трансаэро.....

И подскажите может среди чартеров есть кто пускает в салон?

Спасибо!
Автор: aelloca   12 Ноя, Чт, 2009 23:52
Добрый вечер! Форумчане!
Лечу Аерофлотом из Краснодара в Москву, такая вот проблема у меня одна переноска матерчатая Ладиоли, овальная и 2 кошки которые весят с переноской 9.3кг. Что делать, как быть
Кошка и кот родственники, я когда покупала электронный билет вносила ремарку о том, что я еду с кошкой указав вес 7 кг, так как можно всего 8кг.
Еду одна две переноски тоже не вариант, как вы думаете пропустят нас в салон?
Автор: AngelViki   13 Ноя, Пт, 2009 09:55
aelloca писал(а):
Добрый вечер! Форумчане!
Лечу Аерофлотом из Краснодара в Москву, такая вот проблема у меня одна переноска матерчатая Ладиоли, овальная и 2 кошки которые весят с переноской 9.3кг. Что делать, как быть
Кошка и кот родственники, я когда покупала электронный билет вносила ремарку о том, что я еду с кошкой указав вес 7 кг, так как можно всего 8кг.
Еду одна две переноски тоже не вариант, как вы думаете пропустят нас в салон?

Могут не пустить Звоните в представительство компании "Аэрофлот" и уточняйте. А какой объем переноски?
Автор: aelloca   13 Ноя, Пт, 2009 10:41
AngelViki писал(а):
aelloca писал(а):
Добрый вечер! Форумчане!
Лечу Аерофлотом из Краснодара в Москву, такая вот проблема у меня одна переноска матерчатая Ладиоли, овальная и 2 кошки которые весят с переноской 9.3кг. Что делать, как быть
Кошка и кот родственники, я когда покупала электронный билет вносила ремарку о том, что я еду с кошкой указав вес 7 кг, так как можно всего 8кг.
Еду одна две переноски тоже не вариант, как вы думаете пропустят нас в салон?

Могут не пустить Звоните в представительство компании "Аэрофлот" и уточняйте. А какой объем переноски?


размеры переноски : длина 46 ширина 30 и высота 37
Автор: AngelViki   13 Ноя, Пт, 2009 11:23
Цитата:
размеры переноски : длина 46 ширина 30 и высота 37


Размеры подходят. Ограничение идет по объему переноски, он должен быть не больше 110.
Автор: HikaruCurl   13 Ноя, Пт, 2009 14:26
На новом форуме вот только вчера об этом разговаривали http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=39&t=107&start=70

Размер не должен превышать 115см в сумме измерений и вес 8 кг.

В октябре летала Москва-Пермь-Москва и Москва-Екатеринбург-Москва с переноской Клиппер 2 (а она точно больше) двумя кошками в ней (но не говорила что их две) и 11,5 кг. весу.
Никто негде не придрался, в Ш1 выписали квитанцию на 10кг а в Перми и Екатеринбурге на все 11,5 и спокойно пропустили в салон.
Автор: aelloca   14 Ноя, Сб, 2009 01:04
Переноска по размерам подходит, документы сделаю справку формы №1 плюс вет книжки с бешенством и остальными отметками.
Звонила в Аерофлот потдвердили они мои билет + 2 животных в салоне!!!

Спасибо всем за участие!!!

А теперь такой вопрос - Где можно прочитать правила перевоза кошек в Грецию на самолете! Какие документы нужны....

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru