CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Договор купли-продажи. Варианты, мнения, ситуации.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Вт, 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана М. писал(а):
Можно продавать как "пет", но оговаривать возможность выкупа родословной или покупки "права на разведение" по достижению котенком определенного возраста / или после первых выставок / или после рождения первого помета.
Договор при этом сможно составить на совладение с правом полного выкупа животного. А можно и в договоре куп-ли продажи такое условие оговорить (например, как поэтапную оплату).

Вначале мне идея понравилась, но я тут подумала...

В любом случае котенок должен продаваться здоровым и привитым. Цена котенка должна оправдать гарантии его здоровья (все прививки и тесты, микрочипирование, правильное питание и содержание).

1. Если котенок с дефектом, то продается кастрированным, с документами на усмотрение клуба (родословная с пометкой "без права разведения" или метрика).

2. Если котенок без дефектов и приобретается заводчиком с целью племенного разведения, то продается некастрированным, с родословной.

3. Если котенок без дефектов, но покупатель не является заводчиком, то продается кастрированным, с родословной.

По пунктам 1 и 3 заморочек с договорами вообще не должно быть. Только гарантии здоровья.
Равно как не будет проблем с левыми родословными, а также с глупыми и жадными "размноженцами".

А по п. 2 -- возможны варианты.
Но я считаю, что в этом случае оплата должна быть при этом полной, с родословной.
Можно записать в договор оговорку о возврате денег за "неуспех" либо о замене животного. Нужно лишь четко оговорить, в чем может выразиться "неуспех". Например, тест ДНК, спрвка ветеринара о серьезных нарушениях детородных функций, 5 штук оценочных листов с оценкой "без титула" и объяснением причины.
Опять же уходим от левых родословных. А с микрочипированным животным и в суде будут обращаться уважительно. Улыбка

Все эти классы -- шоу, брид, пет -- это говорит скорее не о качестве котенка, а о его назначении. А потому и нужно продавать исходя из целей покупателя, как это повсюду (кроме России) и делают.
Только с явными недостатками идут как чистые петы, а все остальные -- как захочет покупатель.
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Вт, 2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mavra, Вы описываете идеальный вариант, то к чему хочется стремиться. Но, к сожалению, на территории СНГ так продовать котят могут себе позволить единицы, т.к.:
- ранняя кастрация в нашем обществе не приветствуется ни владельцами животных, ни большинством ветеринаров.
- ДНК - тесты у нас не проводятся (Или я ошибаюсь?) и стопроцентно подтердить врожденную природу заболевания чаще всего нереально.
- вернуть деньги за проданное год назад животное не всякий может себе позволить (не тот материальный достаток)
Цитата:
В любом случае котенок должен продаваться здоровым и привитым. Цена котенка должна оправдать гарантии его здоровья (все прививки и тесты, микрочипирование, правильное питание и содержание).

Цена такого котенка - это и есть цена пета (то есть должна быть Смущение )[/b]
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Вт, 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mavra писал(а):
3. Если котенок без дефектов, но покупатель не является заводчиком, то продается кастрированным, с родословной.

По пунктам 1 и 3 заморочек с договорами вообще не должно быть. Только гарантии здоровья.
Равно как не будет проблем с левыми родословными, а также с глупыми и жадными "размноженцами".

Могут быть. Печаль
Если из под хорошего производителя продают только кастратов, то покупается такой кастрат, причем целью покупки является именно родуха, которую никаким другим способом не выцепить, а потом с этой родухи уже рисуется все что в голову взбредет и на кого хочешь.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 2005 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apolinarias CRX & SPH писал(а):
Добрый день.
Ещё по теме о договоре.
Вчера на нашем шведском форуме мы упомянули о том, что во многих странах заводчики продают котят по договору/контракту. В двух словах объяснили, что под этим подразумевается (права-обязанности, цена, "качество" котёнка и т.п.)
Какую же реакцию это вызвало среди наших шведских заводчиков!!! Ой-ой-ой!!!


не знаю насчет шведов и вашей породы, а в Финляндии и в нашей породе, да и в Дании, Германии, всегда заводчики уточняют, с какой целью приобретается котенок для выставок и разведения или просто как пэта. и цена тоже от этого зависит тем более, на экспорт.
В договоре у меня лично особых условий не было, и по поводу качества кота просто указано,что на момент продажи заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении.
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kedicik писал(а):
не знаю насчет шведов и вашей породы, а в Финляндии и в нашей породе, да и в Дании, Германии, всегда заводчики уточняют, с какой целью приобретается котенок для выставок и разведения или просто как пэта. и цена тоже от этого зависит тем более, на экспорт.
В договоре у меня лично особых условий не было, и по поводу качества кота просто указано,что на момент продажи заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении.

Вот и я о том же! Отлично!
Какие там могут быть "шоу-брид-пет"? Максимум гарантий при продаже котенка -- "заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении".
И никаких заморочек с возвратом денег туды или сюды. Очень счастлив
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mavra писал(а):

Вот и я о том же! Отлично!
Какие там могут быть "шоу-брид-пет"? Максимум гарантий при продаже котенка -- "заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении".
И никаких заморочек с возвратом денег туды или сюды. Очень счастлив

В моём договоре была оговорена гарантия здоровья и отсутствия генетических дефектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тысячный раз спрошу: КАК МОЖНО ГАРАНТИРОВАТЬ ЗДОРОВЬЕ и, особенно, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕФЕКТЫ, когда нет нормальной ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ?
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 2005 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тех дефектов, которые можно диагностировать и даже визуально определить и которые приведут к дисквалу на судейском столе.
Как то - залом/крючок на хвосте, недокус/перекус, крипторхизм.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Чт, 2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что ключевое слово здесь то, что заводчик не видит недостатков на момент продажи. А не гарантирует, что их вообще нету в скрытой форме (т.е. чего он и не может видеть) или что их никогда не будет. То есть то, что приведет к дисквалу -- заводчик не всегда может предвидеть.
Дефекты хвоста и нарушения прикуса прекрасно проявляются после продажи -- после смены зубов, когда костные ткани продолжают развиваться до полного взросления.
Это если говорить только о генетике. Да и то, даже если заводчик -- профессор генетики, он все равно никогда не сможет максимально предвидеть развитие котенка в сторону дефектного. То есть нельзя однозначно обвинять заводчика в том, что он "знал и не предупредил".
А если сюда добавить пролемы выращивания, то тогда все вообще превращается в задачку с тремя неизвестными.
доводилось видеть персидскую кошечку с восемью клыками. Шок Хорошо, что заводчица увидела вовремя и посоветовала срочно исправлять прикус!
Но вот замену котенка можно предусмотреть, если речь идет о серьезном заводчике. Возможно, на кровях вашего питомника там хотят основать линию. В интересах вашего же престижа дать им лучшего производителя. ИМХО.
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёка
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Чт, 2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mavra писал(а):
Но вот замену котенка можно предусмотреть, если речь идет о серьезном заводчике. Возможно, на кровях вашего питомника там хотят основать линию. В интересах вашего же престижа дать им лучшего производителя. ИМХО.

Согласна. Чтобы потом не было мучительно стыдно за бесстыдно содранные бешенные деньги, когда предполагаемая звезда будет пролетать на выставках, как фанера над Парижем.
_________________
* Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и тоже.
* Посмею все, что пожелаю.
* Все суета сует...(с)
* В условиях кризиса как никогда полезны ирония и самоирония.(АИФ)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 18 из 19
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009