CATS-форум :: Поговорим о кошках

Договор купли-продажи. Варианты, мнения, ситуации.

Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 20:47
Уважаемые заводчики!

До каких пор вы будете продавать котят без договоров???
Предлагаю следущее: все, у кого есть варианты своих договоров - выложить их на форум. А наши глубокоуважаемые юристы нас поправят, если что не так. таким образом, мы сможем избежать многих ошибок. У меня, например, нет в договоре пункта о возврате котенка через 1 мес и т.д. и возмещения денег Покупателю. давайте поделимся своим опытом. В свое время я принесла подобный договор в клуб, но председатель, Шевченко Е.А, так и по@ерел мою идею продажи котят с договорами - флаг ей в руки. Может Мика сейчас его срисует и выдаст за свой - все для блага наших "детишек"



Питомник ХХХХХХХ в лице заводчика ХХХХХХХХХХХ, именуемый в дальнейшем «Продавец» и ___________________ именуемый в дальнейшем "Покупатель" заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
Продавец продает Покупателю котенка:

Порода:
Кличка:
Окрас:
Пол:
Дата рождения
Номер родословной:

Условия договора


Покупатель соглашается на следующее:
1. Этот кот (котенок) ни в коем случае не будет продан, сдан в аренду (арендован) или отдан, продан зоомагазину, научно-исследовательской лаборатории или подобному органу без письменного разрешения Продавца.

2. Этот кот (котенок) должен находиться в хорошей заботе и ветеринарном обслуживании. Этот котенок (кот) будет жить в закрытом помещении и не бродить свободно по улице. Если Продавец увидит, что этот кот (котенок) содержится в ужасных условиях и не получает должного ухода и заботы о нем, Покупатель обязан отдать кота (котенка) Продавцу безоговорочно со всей его регистрацией и документами выставки.

3. Этот котенок куплен как:
3а. Домашний любимец (pet class) ( не будет использован для размножения)
3б. Для разведения (breed class)
3в. Для разведения с возможной Выставочной карьерой (with possible show class)

4. В случае, если кот (котенок) был продан как ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ (pet class), Покупатель обязан кастрировать или стерилизовать кота (котенка) в возрасте от 8 до 14 месяцев, чтобы не использовать его для размножения. Родословная на этого кота (котенка) будет выдана после доказательства стерилизации или кастрации.

5. Если животное было продано для РАЗВЕДЕНИЯ (breed class), Покупатель не имеет никакого права предъявлять претензии Продавцу из-за неудовлетворительной оценки на выставке.

6. Если животное было продано с для РАЗВЕДЕНИЯ С ВОЗМОЖНОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРОЙ (show class), Продавец гарантирует его шоу-качество в настоящее время на момент продажи. Продавец не несет никакой ответственности за дальнейшее развитие животного, его карьеру и успехи на выставках.


7. В течение 3-х (трех) дней Покупатель имеет право исследовать кота (котенок) в залицензированной ветеринарной клинике за свой счет. Продавец обязан забрать животное назад с синхронной выплатой цены за животное в течение 3-х (трех) дней от даты продажи, если кот (котенок) оказался больным, что подтверждает ветеринарное свидетельство из залицензированной ветеринарной клиники.

8. В случае, если Покупатель не использовал свое право, упомянутое выше (пункт 7), более поздние требования относительно здоровья животного не будут учтены.

9. Продавец гарантирует, что на момент продажи животное является здоровым и у него отсутствуют экто- и эндопаразиты, оно не страдает грибковыми заболеваниями, отсутствуют признаки вирусных заболеваний.

10. Продажа котенка со скрытыми дефектами и недостатками, которые невозможно определить на актировании, не подлежит ответственности ни со стороны заводчика, ни со стороны клуба.
11. Котята с сомнительным прикусом, окрасом шерсти или другими недостатками, которые могут выправиться в течение шести месяцев, подлежат повторному актированию в шесть месяцев. Они могут быть проданы за половину цены (без родословной) с указанием причины. По исправлении дефекта доплачивается вся сумма Покупателем и выдается родословная клубом.

12. Задаток

12а. Покупатель вносит задаток в размере ______________$ США по курсу ММВБ в счет общей стоимости котенка. Общая стоимость котенка составляет ______________$США по курсу ММВБ.

12б. Покупатель обязан выкупить котенка до "________"______________________200 г, до этого времени котенок считается проданным.
"_______"___________________200 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается


12в. Продавец обязан содержать котенка до "_______"________________________200 г.
В случае продажи Продавцом котенка до "_______"_______________________200 г. другому лицу - Продавец возвращает Покупателю задаток в двойном размере.

12г. В случае гибели животного до "_______"_____________________200 г., при условии, что котенок находился до этого срока у Продавца - Продавец возвращает задаток Покупателю.

13.Прочие условия:............

14.Стоимость животного: .........
15.Задаток:............
Адреса сторон:
Продавец: Покупатель:

Полное соглашение Продавца и Покупателя со всеми вышеуказанными условиями заверено их Подписями:
Продавец: Покупатель:


Редактирование:
После прочтения темы, решила сделать ссылки на те страницы, где есть конкретные договора.

Варианты конкретных договоров

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=111175#111175

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=112085#112085

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=113546#113546

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=114682#114682

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=118882#118882

Сделайте выборку - составьте свой, который устроит Вас
Удачи!
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 21:16
Цитата:
В случае продажи Продавцом котенка до "_______"_______________________200 г. другому лицу - Продавец возвращает Покупателю задаток в двойном размере.

Интересно. что должно случиться, чтобы уже фактически купленного мною котенка продали кому-то другому?
И задаток в двойном размере тут не всегда утешит, так как рассчитываешь на конкретное животное, ждешь несколько месяцев, хотя мог бы подыскивать альтернативу, а тут опаньки, киса подросла, такая корова нужна самому? Или бывают другие причины?Какие?
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 21:38
Дадут больше например, на одном форуме одна кошатница жаловалась, что с ней так поступили и задаток дала и котенка не получила.
По поводу договора, ишо один пункт нужен:
"В случае физического или психического (или психологического) увечья животного (котенка или подрощеного кота), животное возвращается Продавцу без возвращения продажной стоимости и взымается штраф за моральный и материальный ущерб Продавцу.
В случае отказа Покупателем по одному из этих пунктов, Продавец вправе обратиться в суд."
Автор: Бурмуар   12 Фев, Чт, 2004 21:40
Очень интересно, прочитав такое соглашение я уж точно бы никого не захотела покупать, потому что складывается такое впечатление, что у покупателя вообще никаких нет прав, а ведь покупатели чаще оказываются пострадавшими.
Надо дополнить пунктами касающиеся прав и покупателя.
Автор: softcat   12 Фев, Чт, 2004 21:42
Да я только "за". Но все же, как с идентификацией животного быть? Как ни крути, а чиппирование - очень дорого и не всем доступно. Клеймение у кошек не принято, даже не слышала о таком. Может анализ ДНК? Как-то ведь без чипов и клейма людей идентифицируют при надобности...
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 21:42
Нет проблем, предлагайте, у меня этот пункт возник после случая с Даянкой. Сердце просто разрывается от того, что сделали так называемые Покупатели... А то растишь, растишь, а какая-нибудь живодерина возьмет и загубит малыша.
Автор: Alla   12 Фев, Чт, 2004 21:48
Ориана писал(а):
Интересно. что должно случиться, чтобы уже фактически купленного мною котенка продали кому-то другому?

Я думаю такой пункт в договоре тоже нужен. А мало ли заводчик что то нехорошее про покупателя узнает или кисуля в питомнике остается (хотя раньше это не планировалось). Только я думаю пункт можно как то по другому сформулировать, например: Заводчик может в любое время от договора отказаться и в этом случае задаток возвращается в полной сумме.
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 21:56
Ориана, а почему не возник вопрос по поводу п.12б? Те же яйца, только с боку. Заплатил "покупатель" задаток, а потом отказался покупать - передумал. Задаток-то не возвращается. А п.12г. - обратный вариант.

- задаток вносится в размере 50% от продажной стоимости животного.

Я считаю, что этот пункт - в защиту покупателя. Продавцу не выгодно отдавать 100% стоимость котенка, т.к. в итоге он получает только 50% от стоимости животного и "подрывает" свою репутацию.
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 22:02
Softcat, чипирование стоит 300р. В Москве это делают в ветклинике (не помню название), которая расположена в здании к-ра "Ханой" (Ясенево)
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 22:04
Бурмуар писал(а):
Очень интересно, прочитав такое соглашение я уж точно бы никого не захотела покупать, потому что складывается такое впечатление, что у покупателя вообще никаких нет прав, а ведь покупатели чаще оказываются пострадавшими.
Надо дополнить пунктами касающиеся прав и покупателя.


Ваши предложения.
Автор: Belle   12 Фев, Чт, 2004 22:08
я за чип платила что то около 500 ре, и не считаю это таким прям расточительством...

а в Европах вообще без чипа никуда... и на данный момент времени это пожалуй единственный и наиболее точный способ идентифицировть животное
очень жаль, что в Москве официальная программа чипирования как то свернулась
Автор: Лягушонок   12 Фев, Чт, 2004 22:14
ок, а как быть в том случае. Решила я купить в питомнике ХХХ котенка, заплатила задаток... а потом случайно узнаю, что заводчица котят ну незнаю, стероидами колет или еще какую хрень. Покупать перехотелось и задаток тю-тю? Или еще договорились по инету, деньги перевела, вроде все шоколадно, потом я приезжаю и вижу совсем другую картину и покупать не хочу. Опять деньги не отдают?
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 22:17
В таких случаях надо сначала все разузнать о заводчике и не переводить деньги за кота в мешке. Вы же не 2 рубля платите. Неужели не боитесь???
Автор: Бурмуар   12 Фев, Чт, 2004 22:19
Цитата:
Ваши предложения.

Не знаю пока, я с проблемами от покупателей еще не сталкивалась. Надо хорошо подумать. Но, сразу следует вопрос:
Кто конкретно на практике сталкивался с покупателем в суде и насколько эффективен этот документ? А то знаете куда с этой бумажкой пошлют.....
А вот чепирование действительно не плохое дело, я за.
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 22:38
Цитата:
12б. Покупатель обязан выкупить котенка до "________"______________________200 г, до этого времени котенок считается проданным.
"_______"___________________200 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается

Вот тот самый пункт 12б.Тут я вижу соотношение-до определенного числа котенка не выкупил, права на него потерял.То есть нарушил пункт договора.А если я ничего не нарушила, а заводчик просто взял и передумал ни с того ни с сего?Лично меня такое не устраивает.Узнавать информацию о покупателе надо до, а не после составления договора.Не уверен в человеке-не бери у него задаток, не составляй договор.Бывают исключения какие-то, наверное, но мне кажется, настолько редкие, что не стоят отдельного пункта в договоре.А так я себя чувствую незащищенной.Котенка, между прочим, иногда по году ждут.Представляете облом, если заводчику кто-то сотку сверху накинул или кошка перспективнее оказалась, чем казалось сначала?И никаких прав у меня нет, гуляй вася, ищи питомники, котят, доказывай свою состоятельность снова несколько месяцев...

Насчет задатка в 50%-далеко не всегда такой задаток берут.Берут и меньше.Не только в деньгах дело, а в человеческом отношении.
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 22:48
Бурмуар писал(а):
Не знаю пока, я с проблемами от покупателей еще не сталкивалась. Надо хорошо подумать. Но, сразу следует вопрос:
Кто конкретно на практике сталкивался с покупателем в суде и насколько эффективен этот документ? А то знаете куда с этой бумажкой пошлют.....
А вот чепирование действительно не плохое дело, я за.

К сожалению, туда и пошлют. В суде имеет силу договор, заверенный у нотариуса. Все наши договора "от честных людей". Не так ли, господа юристы?
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 22:52
dusya писал(а):
В таких случаях надо сначала все разузнать о заводчике и не переводить деньги за кота в мешке. Вы же не 2 рубля платите. Неужели не боитесь???

То же самое можно сказать и заводчикам-вы же не коту в мешке своего котенка отдаете, узнайте больше о покупателе
Хотя заводчику труднее с этим, конечно.Заводчик обычно на виду, о нем многое узнать можно.А если у вас десяток котят и соответственно десяток незнакомых покупателей, информацию собрать намного сложнее.В этом-сочувствую.
Но с тем пунктом все равно не согласна, его нужно либо убирать, либо обговаривать подробнее.Как-то: заводчик узнал компрометирующие покупателя факты, связанные с жестоким отношением к животным, или покупатель предоставил ложную информацию о себе(ну к примеру написал, что живет в своем шикарном двухэтажном доме и может создать условия для животных, а сам ютится в коммуналке со злобными соседями, и т.п.)То есть разрывать договор в тех случаях, когда это действительно необходимо, а не потому, что просто захотелось.
Автор: Alla   12 Фев, Чт, 2004 22:59
Ориана ну все понятно, что все по человечески должно быть и я думаю ни один порядочный заводчик на какую то сотню размениваться не будет. А то что бы все про покупателя до продажи узнать, так я думаю это не возможно - мы же не в ГКБ работаем, да и у покупателя про него самого на лбу к сожалению не написано. Лично у меня в договоре такой пункт есть и будет, мне так спится спокойнее.
Автор: Адора   12 Фев, Чт, 2004 23:03
Katrin писал(а):
- задаток вносится в размере 50% от продажной стоимости животного.
Я считаю, что этот пункт - в защиту покупателя. Продавцу не выгодно отдавать 100% стоимость котенка, т.к. в итоге он получает только 50% от стоимости животного и "подрывает" свою репутацию.

Ндаааааа, большой задаток Хотя не знаю, может так и надо. В Америке более распространен задаток в 100 долларов, если речь идет о котенка пет-класса или шоу-кастрате. Если речь идет о животных для разведения, то иногда и 50% стоимости животного.

Правда некоторые заводчики и на слово верят (нам за куна предалагали задаток не класть, мотивируя это так: " я беру задаток, чтобы быть уверенной, что вы купите котенка, но зная вас, понимаю, что и так точно купите, поэтому, если сейчас вам по какой-то причине неудобно заплатить, можете заплатить всю сумму, когда будете забирать котенка" (практически дословный перевод)).

Правда мы залог все равно оставили.... Это уже мы не доверяем
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 23:06
Alla, а если покупатель, на минуточку, тоже порядочный человек, ему как спаться будет, зная, что его послать могут в любой момент?Покупатели тоже в ГКБ не работают...а если еще и внимание обращать, как некоторые заводчики хотя бы здесь на форуме друг о друге иногда "по-доброму" отзываются, тоже напряжешься...Вдруг и правда непорядочный (заводчик)?
Вообще меня этот вопрос интересует только в теории и на будущее, так как с заводчицей мне очень повезло.Но кто знает, в какие ситуации доведется попасть?
П.С. Никого не хочу обижать.В отношении к людям руководствуюсь презумпцией невиновности
Автор: Адора   12 Фев, Чт, 2004 23:12
Ориана писал(а):
пункт 12б.Тут я вижу соотношение-до определенного числа котенка не выкупил, права на него потерял.То есть нарушил пункт договора.А если я ничего не нарушила, а заводчик просто взял и передумал ни с того ни с сего?Лично меня такое не устраивает.Узнавать информацию о покупателе надо до, а не после составления договора

Согласна, мне такой пункт тоже не нравится. Хорошо, что в Америке условия договора читаешь ДО ТОГО, как кладешь залог

Честно говоря, я бы могла бы и передумать, если бы прочитала такой пунктик.
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 23:16
Интересно, почему про клубы никто ничего не упоминает?? Ведь по сути дирекция клуба может дать оценку тому или другому заводчику, ведь котят-то все клубных покупают, за исключением Птички.
Автор: Alla   12 Фев, Чт, 2004 23:17
Ориана писал(а):
Alla, а если покупатель, на минуточку, тоже порядочный человек, ему как спаться будет, зная, что его послать могут в любой момент?

Ну мы все когда то через это проходили, не нужно быть таким пессимистом. Я думаю Вам с Заводчиком обязательно повезет
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 23:18
Алла, я уже писала, что мне уже повезло с заводчиком Но я имею дурную привычку заглядывать в будущее.

dusya писал(а):
Интересно, почему про клубы никто ничего не упоминает?? Ведь по сути дирекция клуба может дать оценку тому или другому заводчику, ведь котят-то все клубных покупают, за исключением Птички.

Оценка клуба-это оценка клуба, а договор-это договор.И вообще, клуб тоже может быть пристрастен
Речь сейчас идет, судя по названию темы, именно о договоре.Как сделать так, чтобы сей документ максимально удовлетворял запросы и заводчика, и покупателя.
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 23:24
Ориана писал(а):
Цитата:
12б. Покупатель обязан выкупить котенка до "________"______________________200 г, до этого времени котенок считается проданным.
"_______"___________________200 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается

Вот тот самый пункт 12б.Тут я вижу соотношение-до определенного числа котенка не выкупил, права на него потерял.То есть нарушил пункт договора.А если я ничего не нарушила, а заводчик просто взял и передумал ни с того ни с сего?Лично меня такое не устраивает.Узнавать информацию о покупателе надо до, а не после составления договора.Не уверен в человеке-не бери у него задаток, не составляй договор.А так я себя чувствую незащищенной.Котенка, между прочим, иногда по году ждут.Представляете облом, если заводчику кто-то сотку сверху накинул или кошка перспективнее оказалась, чем казалось сначала?И никаких прав у меня нет, гуляй вася, ищи питомники, котят, доказывай свою состоятельность снова несколько месяцев...

Мы, наверное, чего-то не допонимаем.
Конкретно п.12б.
Цитата:
А если я ничего не нарушила, а заводчик просто взял и передумал ни с того ни с сего?

Покупатель обязан выкупить котенка до 15.03.2003 г, до этого времени котенок считается проданным.
16.03.2003 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается
Где Вы видите нарушения прав покупателя?

Я сталкивалась конкретно с такой ситуацией. Внесли задаток за котенка, оговорили (на словах) день, когда его приедут забирать, а сами пропали на месяц после оговоренной даты. Что я должна была делать в такой ситуации? Стала составлять договора и внесла туда пункты 12б и 12в
Цитата:
Лично меня такое не устраивает.

Этот договор устраивает меня и моих покупателей
Цитата:
Узнавать информацию о покупателе надо до, а не после составления договораБывают исключения какие-то, наверное, но мне кажется, настолько редкие, что не стоят отдельного пункта в договоре.

А вот это не всегда удается. Мы не экстрасенсы и за 15 лет племенной деятельности разные ситуации были.
Кстати, сейчас покупатель грамотный пошел - они уже сами вопрос задают: "а задаток не возвращается?" Поэтому я и беру 50% стоимости, чтобы человек осознанно шел на покупку, а не так - поиграть.
Цитата:
Не уверен в человеке-не бери у него задаток, не составляй договор

Если я не уверена в человеке, я не только договор с ним не составляю - я ему просто НЕ ПРОДАЮ.
Цитата:
Бывают исключения какие-то, наверное, но мне кажется, настолько редкие, что не стоят отдельного пункта в договоре.

К сожалению, все состоит из одних исключений. Кстати, в договоре есть п.13 - Прочие условия, куда по согласию сторон могут быть внесены изменения и дополнения договора.
Цитата:
Представляете облом, если заводчику кто-то сотку сверху накинул

Поэтому я и беру 50% стоимости .
Во-первых: и человек 100 раз подумает, прежде чем отдать деньги
Во-вторых: как Вы пишете "кто-то сотку сверху накинул". А теперь посчитайте для примера:
- стоимость котенка 500 у.е.,
- предоплата - 250 у.е.
- мне "накидывают сотку"
- я продаю за 600 у.е.
- первому клиенту возвращаю, в соответствии с договором 500 у.е.
Ааааафигительный "навар" в 100 у.е. против 500 у.е.
Цитата:
кошка перспективнее оказалась, чем казалось сначала

А это я тоже "проезжала" с одним европейским питомником, причем мне вернули только мой задаток, не в двойном размере.
Цитата:
И никаких прав у меня нет, гуляй вася, ищи питомники, котят, доказывай свою состоятельность снова несколько месяцев
.
И искала, и доказывала, и ждала
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 23:25
Ну дык, в клубе должны ведь знать все эти тонкости, можно и с ними посоветоваться, дельный совет всегда полезен...
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 23:26
Лягушонок писал(а):
ок, а как быть в том случае. Решила я купить в питомнике ХХХ котенка, заплатила задаток... а потом случайно узнаю, что заводчица котят ну незнаю, стероидами колет или еще какую хрень. Покупать перехотелось и задаток тю-тю? Или еще договорились по инету, деньги перевела, вроде все шоколадно, потом я приезжаю и вижу совсем другую картину и покупать не хочу. Опять деньги не отдают?

К сожалению, не отдают - все только на совести ПРОДАВЦА. И в такой ситуации я была (в Дании).

dusya писал(а):
В таких случаях надо сначала все разузнать о заводчике и не переводить деньги за кота в мешке. Вы же не 2 рубля платите. Неужели не боитесь???

Совершенно с Вами согласна, но вот, только, этого датского заводчика мне посоветовали - сами потом в шоке были. Оказывается, эта датчанка очень хорошо маскировалась. Тогда она не только меня оду "наколола", но и голлндку и свою соотечественницу датчанку.
Автор: BonBoss   12 Фев, Чт, 2004 23:29
Обсуждение уже началось , а я еще договор не выложила Может, действительно, составим коллективно какую-нибудь универсальную форму?

PS: М-да, попробовала скопировать свою версию, глянула превьюшку: мой договор почему-то сюда не укладывается, только скролингом в ширину читается... Сантиметров на 60, наверное
Автор: dusya   12 Фев, Чт, 2004 23:33
Katrin писал(а):
Совершенно с Вами согласна, но вот, только, этого датского заводчика мне посоветовали - сами потом в шоке были. Оказывается, эта датчанка очень хорошо маскировалась. Тогда она не только меня оду "наколола", но и голлндку и свою соотечественницу датчанку.

Задаток Вы потеряли?
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 23:35
Катрин, тут действительно недопонимание.
Цитата:
Покупатель обязан выкупить котенка до 15.03.2003 г, до этого времени котенок считается проданным.
16.03.2003 г Продавец вправе продать котенка. В этом случае задаток не возвращается
Где Вы видите нарушения прав покупателя?

Я сталкивалась конкретно с такой ситуацией. Внесли задаток за котенка, оговорили (на словах) день, когда его приедут забирать, а сами пропали на месяц после оговоренной даты. Что я должна была делать в такой ситуации? Стала составлять договора и внесла туда пункты 12б и 12в

Я говорила о такой ситуации, где я ничего не нарушаю.Не пропадаю на месяц, вовремя плачУ, сообщаю достоверные сведения о себе и т.д. А меня просто кидают, грубо говоря.
Цитата:
Цитата:
Узнавать информацию о покупателе надо до, а не после составления договораБывают исключения какие-то, наверное, но мне кажется, настолько редкие, что не стоят отдельного пункта в договоре.


А вот это не всегда удается. Мы не экстрасенсы и за 15 лет племенной деятельности разные ситуации были.
Кстати, сейчас покупатель грамотный пошел - они уже сами вопрос задают: "а задаток не возвращается?" Поэтому я и беру 50% стоимости, чтобы человек осознанно шел на покупку, а не так - поиграть.

Да я с удовольствием заплачу 50% задатка.Лишь бы заводчик не передумал безо всяких провинностей с моей стороны.
Цитата:
Цитата:
Представляете облом, если заводчику кто-то сотку сверху накинул

Поэтому я и беру 50% стоимости .
Во-первых: и человек 100 раз подумает, прежде чем отдать деньги
Во-вторых: как Вы пишете "кто-то сотку сверху накинул". А теперь посчитайте для примера:
- стоимость котенка 500 у.е.,
- предоплата - 250 у.е.
- мне "накидывают сотку"
- я продаю за 600 у.е.
- первому клиенту возвращаю, в соответствии с договором 500 у.е.
Ааааафигительный "навар" в 100 у.е. против 500 у.е.

Сотка была примером.А сколько нужно накинуть, чтобы вы разорвали договор с покупателем?
Цитата:
Цитата:
кошка перспективнее оказалась, чем казалось сначала
А это я тоже "проезжала" с одним европейским питомником, причем мне вернули только мой задаток, не в двойном размере.
Цитата:
И никаких прав у меня нет, гуляй вася, ищи питомники, котят, доказывай свою состоятельность снова несколько месяцев
И искала, и доказывала, и ждала

Не думаю, что вам это понравилось.Я понимаю, с этим можно смириться, сделать-то все равно ничего нельзя, но удовольствия я от таких "передумываний" точно не получила бы.Почему не сказать честно-кошка обещает быть перспективной, пока я ее резервирую для своего питомника, если передумаю, дам знать.А не заключать договор, брать деньги и вообще обнадеживать человека.
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 23:40
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Представляете облом, если заводчику кто-то сотку сверху накинул

Поэтому я и беру 50% стоимости .
Во-первых: и человек 100 раз подумает, прежде чем отдать деньги
Во-вторых: как Вы пишете "кто-то сотку сверху накинул". А теперь посчитайте для примера:
- стоимость котенка 500 у.е.,
- предоплата - 250 у.е.
- мне "накидывают сотку"
- я продаю за 600 у.е.
- первому клиенту возвращаю, в соответствии с договором 500 у.е.
Ааааафигительный "навар" в 100 у.е. против 500 у.е.

Сотка была примером.А сколько нужно накинуть, чтобы вы разорвали договор с покупателем?

Маленькое уточнение-я имела в виду ситуацию, где берется не 50% стоимости.А те же 100-150 евро.
Еще раз повторюсь, если я решила купить это животное, то ничего не буду иметь против 50% задатка.Все равно ведь эти деньги отдавать энивэй
Автор: Sheridog   12 Фев, Чт, 2004 23:43
Адора писал(а):
Согласна, мне такой пункт тоже не нравится. Хорошо, что в Америке условия договора читаешь ДО ТОГО, как кладешь залог
Честно говоря, я бы могла бы и передумать, если бы прочитала такой пунктик.

Да, Вам в Америсе хорошо, у Вас на каждый чих - юристы.
На женщину посмотрел - в кутузку за приставание.
А цитата Орианы вообще непонятна - все эмоционально и в кучу - каша какая то.
Ориана, Вы спорите ради спора или для того что бы придти к какой либо общей точке зрения??? Поставьте себя на место заводчика и внесите свои предложения. Человек вывесил свой договор и предложил его обсудить - от Вас же только: это плохо, это хреново, это неправильно. Может быть. Повторюсь - дайте свои предложения.
Автор: Ориана   12 Фев, Чт, 2004 23:52
Цитата:
12в. Продавец обязан содержать котенка до "_______"________________________200 г.
В случае продажи Продавцом котенка до "_______"_______________________200 г. другому лицу - Продавец возвращает Покупателю задаток в двойном размере.

Полковник, я буду говорить медленно
В случае продажи другому лицу моего котенка, за которого я уже внесла залог, на которого рассчитывала, я получаю свой задаток в двойном размере.Так?Так воот.Меня это не устраивает.Потому как не хочу я, к примеру, этого двойного задатка, а хочу котенка, которого ждала несколько месяцев.Я не нарушила ни одного пункта договора, вела себя как хорошая девочка, а уже фактически моего кота без объяснений продали.Понимаете?
Все остальные поняли...
П.С.За эмоции извините-постараюсь быть сухо-официальнойФорум все ж таки, не хухры-мухры
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 23:56
Ориана писал(а):
Маленькое уточнение-я имела в виду ситуацию, где берется не 50% стоимости.А те же 100-150 евро.
Еще раз повторюсь, если я решила купить это животное, то ничего не буду иметь против 50% задатка.Все равно ведь эти деньги отдавать энивэй

Послушайте, мы обсуждаем не какой-то договор, а мой, конкретный, где я беру 50% стоимости.
Автор: Katrin   12 Фев, Чт, 2004 23:59
dusya писал(а):
Интересно, почему про клубы никто ничего не упоминает?? Ведь по сути дирекция клуба может дать оценку тому или другому заводчику, ведь котят-то все клубных покупают, за исключением Птички.


А причем тут клуб вааще??? Не клуб, а заводчик несет ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за животное. Клуб только родословные выдает. Он отвечает за бумаги.
Автор: Ориана   13 Фев, Пт, 2004 00:01
Катрин, тут спрашивали мнение.Я высказываю свое.И на ваш договор в частности, и на подобные договоры вообще.Ладно, оставим в покое эти 50%.Они как раз меня устраивают.Я говорю об этом пункте:
Цитата:
12в. Продавец обязан содержать котенка до "_______"________________________200 г.
В случае продажи Продавцом котенка до "_______"_______________________200 г. другому лицу - Продавец возвращает Покупателю задаток в двойном размере.

С точки зрения покупателя считаю, что он требует уточнений.Вот и все.
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 00:05
BonBoss писал(а):
Обсуждение уже началось , а я еще договор не выложила Может, действительно, составим коллективно какую-нибудь универсальную форму?

PS: М-да, попробовала скопировать свою версию, глянула превьюшку: мой договор почему-то сюда не укладывается, только скролингом в ширину читается... Сантиметров на 60, наверное

Ой, Бонбоссочка, давай выкладывай, а то меня сейчас "сожруть", а если не сейчас, то с утра - точно.
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 00:19
Ориана писал(а):

Я говорила о такой ситуации, где я ничего не нарушаю.Не пропадаю на месяц, вовремя плачУ, сообщаю достоверные сведения о себе и т.д. А меня просто кидают, грубо говоря.

Ну, Орианночка, если Вас изначально намерены "кинуть" - Вам никакой договор не поможет, даже заверенный у юриста
Цитата:
Сотка была примером.А сколько нужно накинуть, чтобы вы разорвали договор с покупателем?

Ну исходя из простой арифметики, при условии задачи: стоимость котенка в 500 у.е., как минимум 1200 у.е., что Вы сами понимаете, не реально
Цитата:
Почему не сказать честно-кошка обещает быть перспективной, пока я ее резервирую для своего питомника, если передумаю, дам знать.А не заключать договор, брать деньги и вообще обнадеживать человека.

А вот так со мной поступает одна порядочная шведская заводчица, только котенка я у нее жду уже ТРИ ГОДА!!!. Она всех лучших котят из ВСЕХ пометов оставляет себе. Хозяин - барин. Имея классных животных - такое можно себе позволить.
А в одном немецком питомнике, Alla не даст соврать, котов вообще не продают на разведение НИКОМУ, только под кастрацию - бзик у нее такой. Зато животные - супер-пуперские. И она может себе это позволить.
А у нас, иногда, наплодят мурзиков, с трудом распихают за бесценок, а потом сопли в 2 ручья по экрану. Ах, ах, это-же наши детки.
Автор: Alla   13 Фев, Пт, 2004 00:22
Ребята давайте жить дружно!!! Это же Договор на все случаи жизни, а случаи всякие бывают.... и по этому опытному заводчику виднее что он будет писать в своем договоре, в конечном итоге речь идет не о чем то, а об наших котятах, которых мы выращиваем с любовью и заботой. И любому серьезному заводчику не безразлично где его котенок и в каких условиях он будет жить.
Автор: Ориана   13 Фев, Пт, 2004 00:30
Катрин, именно на тот случай, если меня "изначально хотят кинуть", я и предпочла бы более усовершенствованный договор.Всё поспокойнее.
Шведская заводчица-а вы все три года подписываете контракт и платите залог?Если нет, полное ее право, что ж делать...
В общем, Катрин, я ни в коем случае не хотела вас раздражать.Действительно, давайте жить дружно.И не забывать, что мы, покупатели, тоже бываем людьми.А случается, вырастаем даже в заводчиков
Автор: Мяу   13 Фев, Пт, 2004 00:38
Ориана писал(а):
В случае продажи другому лицу моего котенка, за которого я уже внесла залог, на которого рассчитывала, я получаю свой задаток в двойном размере.Так?Так воот.Меня это не устраивает.Потому как не хочу я, к примеру, этого двойного задатка, а хочу котенка, которого ждала несколько месяцев.Я не нарушила ни одного пункта договора, вела себя как хорошая девочка, а уже фактически моего кота без объяснений продали.Понимаете?
Все остальные поняли...
П.С.За эмоции извините-постараюсь быть сухо-официальнойФорум все ж таки, не хухры-мухры

Это понятно, что вы хотите котенка, а не возврата задатка, пусть даже в двойном размере.
НО поймите, что этот пункт написан для вашего блага. Разъясняю: заводчик решил нарушить договор и не продавать вам котенка. Он должен быть как-то наказан? Да. И этим наказанием является уплата вам компенсации равной сумме залога. Этот пункт составлен нe для того, чтобы избежать нарушения договора заводчиком, а для того, чтобы заранее определить размер компенсации покупателю морального ущерба в случае этого самого нарушения.

Мне лично предложенный договор очень нравится. Я обязательно возьму его на вооружение.
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 00:42
Ориана писал(а):
Шведская заводчица-а вы все три года подписываете контракт и платите залог?Если нет, полное ее право, что ж делать...

Ориана, я плАчу и рыдаю
Ну Вы же сами писали
Ориана писал(а):
Почему не сказать честно-кошка обещает быть перспективной, пока я ее резервирую для своего питомника, если передумаю, дам знать.А не заключать договор, брать деньги и вообще обнадеживать человека.

Здесь я и привела пример со Шведкой - никаких договоров, она просто оставляет всех себе.
Цитата:
В общем, Катрин, я ни в коем случае не хотела вас раздражать.Действительно, давайте жить дружно.И не забывать, что мы, покупатели, тоже бываем людьми.А случается, вырастаем даже в заводчиков

Согласна
Автор: Ориана   13 Фев, Пт, 2004 00:52
Мяу, да я ничего не имею против этого пункта.Согласна, что он дает мне возможность какой-то компенсации за моральный ущерб, выражаясь юридически.Я просто , скажем так, была бы не против уточнений-в каких именно случаях заводчик может продать этого котенка другому человеку.
Но если это неприемлемо-да будет так В конце концов, у меня есть полное право прочесть договор, и если он меня не устраивает, не подписывать

Katrin писал(а):
Здесь я и привела пример со Шведкой - никаких договоров, она просто оставляет всех себе.

Да ради бога.Пусть оставляет.Она вам ничего не должна.Я говорила о случаях, когда контракт уже подписан, а заводчик кошку продает...Сейчас тоже начну плакать...
Автор: Alla   13 Фев, Пт, 2004 01:03
Девчонки ну не плачте!!!!!
Автор: Мяу   13 Фев, Пт, 2004 01:06
Ориана, с моей точки зрения вам невыгодно, чтобы в договоре было написано, что в каких-то случаях зводчик имеет право продать котенка кому-то другому - так вы лишаетесь и котенка и компенсации.

Кстати, прочитав договор, вы можете предложить заводчику внести необходимые с вашей точки зрения изменения и дополнения.
Автор: Ориана   13 Фев, Пт, 2004 01:19
Мяу писал(а):
С моей точки зрения вам невыгодно, чтобы в договоре было написано, что в каких-то случаях зводчик имеет право продать котенка кому-то другому - так вы лишаетесь и котенка и компенсации.
Кстати, прочитав договор, вы можете предложить заводчику внести необходимые с вашей точки зрения изменения и дополнения.

Мяу, если в договоре будет написано, "что в каких-то случаях зводчик имеет право продать котенка кому-то другому ", я этих случаев не допущу
А насчет изменений и дополнений вы правы.Так оно и есть, и я с этим и спорить-то не собиралась Главное-взаимопонимание!
Все, ушла спать, всем всего хорошего!
Автор: Julka   13 Фев, Пт, 2004 02:19
...Трехдневного срока для ветеринарных исследований, по-моему, мало. Всякие-там анализы крови, например, делаются, по-моему, дольше, чем три дня...
Покупатель, наверное, должен иметь возможность вернуть животное с возвратом дених при форс-мажоре (типа, вдруг выяснившаяся аллергия на кошку у одного из членов семьи, ну и вообще, случаи разные бывают) в течение оговоренного срока...
Заводчик должен гарантировать информационную поддержку новоиспеченного владельца...
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 02:45
Кому интересно, выкладываю один американский контракт


Purchaser agrees to the following:
1)Under no circumstances will this cat (kitten) be sold, leased or given
away, or sold to any pet shop, research laboratory or similar facility
without written permission of the Seller.

2)The cat (kitten) should be taken good care of and adequate veterinary
service. This kitten (cat) will be kept indoors and not be allowed to roam
freely outside. If this cat (kitten) is found to be neglected or mistreated,
Purchaser will surrender said cat (kitten) to the Seller unconditionally with
all its registration and exhibition documents.

3)This kitten is purchased for Pet___(Not to be used for breeding)
Breeding___ with possible Show____

4)In case the cat (kitten) has been sold as a PET class, the Purchaser is
obliged to neuter or spay said cat (kitten) by the eighth month of age and
is not to be used for breeding. CFA registration papers for this cat
(kitten) will be given after proof of this cat (kitten) has been neutered or
spayed. If the interdiction for breeding is broken, the Purchaser pays a
fine of $1,000 to the Seller. However, in some instances cat (kitten) will
be sold already neutered or spayed before leaving to new home.

5)If the animal has been sold as a BREEDER - class, the Purchaser has no
right to claim against the Seller because of unsatisfactory exhibition estimate.

6) If the animal has been sold as a SHOW - class, the Seller warrants its
exhibition qualities at the moment of animal sale. The Seller bears no
responsibility for subsequent ( further development of the animal and its exhibition career success).

7)There are no cash refunds and no return of the deposit as it is to be
retained for liquidated damages. Unless cat (kitten) being purchased is
not longer able to be purchased or expires. Cat (kitten) must be shipped
and paid off within 12 weeks after initial deposit, if cat (kitten) is not paid
off and shipped by the end of 12 weeks, purchaser looses all said rights
to cat (kitten) and no refunds will be given unless otherwise stipulated in (№11).

8)During 3 days the Purchaser has the right to get the cat (kitten)
examined by a licensed veterinary clinic his or her own expense. The
Seller is under an obligation to take the animal back with synchronous
repayment price of the animal during 3 (three) days from the date of
selling if cat (kitten) has been found by a licensed veterinary certificate
confirming animal ill health at the moment of purchase should be
presented.

9) In case the Purchaser did not exercise his or her right mentioned
above (№ , later on claims as to animal health are not taken into
consideration. As each cat (kitten) sold, the Seller warrants that animal
to be in good health, with no diseases or parasites that the seller is
aware. A Health Certificate will accompany this cat (kitten).


10)No repayment when three day period of guarantee validity is over.
Unless proven-written statement by a licensed veterinarian that this cat
(kitten) becomes ill or dies due to congenital defect, which Seller
guarantees (congenital defects only) for 24 months after purchase date,
with a replacement cat (kitten) of equal quality, no cash will be refunded.


11)In connection with the cat (kitten) sale following additional conditions have been stipulated: ____________________________________________________________
12)I do not recommend use of the FeLV or Ringworm or the FIP
vaccines; If the FeLV, FIP, Ringworm vaccine is given to this cat, all
health guarantees implied or specified are null and void!
Needs revaccination at: __________________________ Needs de-flea: ____________________
13)This cat (kitten) will have a valid and up to date Health Certificate
which includes, a licensed veterinarians examination of health, proof of
(-) Feline Leukemia, rabies vaccine (if cat/kitten old enough), proof of 3-1
killed vaccines, worm check and de-worming if needed, flea prevention
(if requested), carrier & shipping charges ALL ABOVE MENTIONED TO BE
PAID EXTRA AT BUYERS EXPENSES – NOT INCLUDED IN PRICE OF SAID
CAT (KITTEN). Unless otherwise stated on this contract under (№11).
Complete agreement of Seller and Purchaser with all above said conditions is certified by their Signatures :

Signature of Purchaser____________________________
Date ______________
Signature of Seller _______________________________
Date_______________
Автор: ОльгаС   13 Фев, Пт, 2004 04:10
Анализы крови делаются быстро.Обычно сегодня делаешь - завтра уже результат сообщат по телефону.Да и кала,кстати,тоже.По крайней мере на инфекции(а то может я чего не знаю).Так что при желании котенка за три дня обследовать можно.У меня тот же срок в договоре указан.
А что до форс-мажорных обстоятельств...так все мы человеки,всегда по-людски договориться можно.
Автор: Gavana   13 Фев, Пт, 2004 04:24
Вот у меня тоже возникло несколько вопросов. По пунктам:

«6. Если животное было продано с для РАЗВЕДЕНИЯ С ВОЗМОЖНОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРОЙ (show class), Продавец гарантирует его шоу-качество в настоящее время на момент продажи. Продавец не несет никакой ответственности за дальнейшее развитие животного, его карьеру и успехи на выставках.»

Не поняла. Так гарантирует Продавец show class или всё ж таки не несёт никакой ответственности за развитие животного?

«7. В течение 3-х (трех) дней Покупатель имеет право исследовать кота (котенок) в лицензированной ветеринарной клинике за свой счет. Продавец обязан забрать животное назад с синхронной выплатой цены за животное в течение 3-х (трех) дней от даты продажи, если кот (котенок) оказался больным, что подтверждает ветеринарное свидетельство из лицензированной ветеринарной клиники.»

Не пойдёт. Анализ на дисбактериоз, к примеру, делается минимум 10 дней… А инкубационный период любого вируса достигает двух недель. Мало ли котёнок подхватил вирус ещё у заводчика, а проявился он через две недели…

«9. Продавец гарантирует, что на момент продажи животное является здоровым и у него отсутствуют экто- и эндопаразиты, оно не страдает грибковыми заболеваниями, отсутствуют признаки вирусных заболеваний.»

Чем гарантирует? Гарантом или ветеринарными справками с печатями из лицензированной клиники-лаборатории?

«10. Продажа котенка со скрытыми дефектами и недостатками, которые невозможно определить на актировании, не подлежит ответственности ни со стороны заводчика, ни со стороны клуба.»

Совсем драконовский пункт. Все в курсе, что котят актируют в два месяца, а то и раньше. А скрытые дефекты могут вылезти и в шесть месяцев… Что значит «не подлежит ответственности ни со стороны заводчика, ни со стороны клуба»?????????

«По исправлении дефекта доплачивается вся сумма Покупателем и выдается родословная клубом.»
Гыыыы, а вот это уже по ХФ_оговски.
Автор: BonBoss   13 Фев, Пт, 2004 06:57
Katrin писал(а):
Ой, Бонбоссочка, давай выкладывай, а то меня сейчас "сожруть", а если не сейчас, то с утра - точно.


А вот сколько раз говорили, что инициатива наказуема? Ладно, пусть "жруть" и меня, пираньи Но у меня массы тонкостей нет, для них пункт "Дополнительно", куда можно внести все, что необходимо. А по большому счету, все зависит от порядочности сторон.


Цитата:
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

_______________ (далее «ПОКУПАТЕЛЬ»), проживающ. по адресу ____________, тел. _____________________, с одной стороны,
и ******* (далее «ПРОДАВЕЦ»), проживающая по адресу: ******, тел. *******, с другой стороны, заключили этот договор о следующем:

ПОКУПАТЕЛЬ приобретает у ПРОДАВЦА в питомнике ****** животное:
Кличка
Порода
Регистрационный номер
Пол
Дата рождения
Окрас

УСЛОВИЯ:
1. Данное животное имеет следующий племенной класс: pet-, breed-, show-.

2. ПОКУПАТЕЛЬ имеет право в течение 7 дней за свой счет проверить здоровье животного в лицензированном ветеринарном учреждении. ПРОДАВЕЦ обязуется принять назад животное при единовременном возврате денег в течение 15 дней со дня продажи при предъявлении ПОКУПАТЕЛЕМ ветеринарного заключения, подтверждающего нездоровье животного на момент приобретения.

3. Если покупатель не воспользовался правом, оговоренным в п.2, то претензии по состоянию животного в дальнейшем не принимаются и возврат денег после семидневной гарантии, данной ПРОДАВЦОМ, исключается.

4. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется предоставлять приобретенному животному должный уход и своевременное ветеринарное обслуживание. Животное не должно содержаться в клетке или не иметь свободного выгула на улице без присмотра владельца.

5. При неудовлетворительных условиях содержания у ПОКУПАТЕЛЯ животное подлежит безотказному возврату ПРОДАВЦУ без возвращения стоимости животного.

6. Данное животное ни при каких условиях не может быть перепродано или передано третьему лицу без согласия ПРОДАВЦА.

7. В случае, если животное продано как pet-класс, ПОКУПАТЕЛЬ обязуется его стерилизовать в течение 9 месяцев со дня продажи или не использовать его как производителя. В случае нарушения запрета на разведение ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПРОДАВЦУ денежный штраф в размере стоимости животного.

8. ПОКУПАТЕЛЬ согласен не предъявлять претензии ПРОДАВЦУ в случае получения неудовлетворительных выставочных оценок животным, проданным как breed-класс.

9. Для животного show-класса ПРОДАВЕЦ дает гарантию выставочного качества на момент продажи и отсутствие видимых генетических дефектов. ПРОДАВЕЦ не несет ответственности за дальнейшее развитие животного и успешность его выставочной карьеры.

10. Дополнительные условия:

a. Для племенного животного разрешаются вязки только с животными той же породы.
b. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется принимать участие с животным show-класса в выставках в течение двух лет с момента покупки.
c. Другое: _____________________

11. Условия оплаты: _______________


ПОКУПАТЕЛЬ и ПРОДАВЕЦ с условиями договора согласны и обязуются его выполнять.

Подпись ПРОДАВЦА. Дата
Подпись ПОКУПАТЕЛЯ. Дата
Автор: BonBoss   13 Фев, Пт, 2004 07:22
Gavana, у меня вот мысли по этим вопросам возникли :

Gavana писал(а):
Вот у меня тоже возникло несколько вопросов. По пунктам:

«6. Если животное было продано с для РАЗВЕДЕНИЯ С ВОЗМОЖНОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРОЙ (show class), Продавец гарантирует его шоу-качество в настоящее время на момент продажи. Продавец не несет никакой ответственности за дальнейшее развитие животного, его карьеру и успехи на выставках.»

Не поняла. Так гарантирует Продавец show class или всё ж таки не несёт никакой ответственности за развитие животного?


По-моему, все понятно. Как можно быть уверенным на 100% в том, что детенышу обеспечат такой уход, чтобы у него, например, и шерсть и костяк сформировались в соответсвии с нашими представлениями о шоу животном? А вдруг ему хвост дверью защемят? (Типун мне на язык!) Я гарантирую то, что отдаю в данный момент. А кто не согласен, пусть берет не 3-х месячного, а годовалого.

Gavana писал(а):
«7. В течение 3-х (трех) дней Покупатель имеет право исследовать кота (котенок) в лицензированной ветеринарной клинике за свой счет. Продавец обязан забрать животное назад с синхронной выплатой цены за животное в течение 3-х (трех) дней от даты продажи, если кот (котенок) оказался больным, что подтверждает ветеринарное свидетельство из лицензированной ветеринарной клиники.»

Не пойдёт. Анализ на дисбактериоз, к примеру, делается минимум 10 дней… А инкубационный период любого вируса достигает двух недель. Мало ли котёнок подхватил вирус ещё у заводчика, а проявился он через две недели…


Дисбактериоз... Ну знаете, тогда развернутый анализ крови, с гормональными показателями, тип крови туда же...

Gavana писал(а):
«9. Продавец гарантирует, что на момент продажи животное является здоровым и у него отсутствуют экто- и эндопаразиты, оно не страдает грибковыми заболеваниями, отсутствуют признаки вирусных заболеваний.»

Чем гарантирует? Гарантом или ветеринарными справками с печатями из лицензированной клиники-лаборатории?


Всяко бывает. На западе есть понятие "ветеринарный сертификат". У нас ветпаспорт. Не знаю, может, Гавана и права по поводу справки... Люди, а сколько тогда котенок должен стоить?

Gavana писал(а):
«10. Продажа котенка со скрытыми дефектами и недостатками, которые невозможно определить на актировании, не подлежит ответственности ни со стороны заводчика, ни со стороны клуба.»

Совсем драконовский пункт. Все в курсе, что котят актируют в два месяца, а то и раньше. А скрытые дефекты могут вылезти и в шесть месяцев… Что значит «не подлежит ответственности ни со стороны заводчика, ни со стороны клуба»?????????.


И что? Не продавать, пока все возможные дефекты не вылезут? Не знаю (простите, что повторяюсь ), это неоднозначно, но скорее всего все же ущемляет права покупателя.

Кстати, у меня в устных договоренностях, когда договором не пользовалась (и проблем с покупателями не возникало, кроме одного-единого раза со взрослой кошкой ) был примерно такой момент:

Цитата:
Если животное покупается как брид, но до 2-летнего возраста по генетическим или прочим причинам (но не по вине нового владельца) не дает потомства и наличие врожденный дефект в этом отношении подтверждается ветеринарной справкой, то часть суммы возвращается. Т.е. считается, что животное было продано как пэт.


Но вот надавали мне коллеги по ушам, чтобы прецидент не создавала, т.к. были разные случаи с покупателями. Вот я в письменный договор этот пункт не внесла. Не знаю, стоит ли?
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 09:32
softcat писал(а):
Может анализ ДНК? Как-то ведь без чипов и клейма людей идентифицируют при надобности...


Очень хочется задать два вопроса.
1. Известно ли Вам о существовании методики анализа ДНК кошки или таковой не существует?
2. Известно ли Вам сколько это будет стоить (с учетом дороговизны экспертизы по ДНК человека)?
Автор: softcat   13 Фев, Пт, 2004 09:58
HogoFogo писал(а):
Очень хочется задать два вопроса...

Очень хочется задать один вопрос:
1. Если бы мне было все это известно, как вы думаете, стала бы я задаваться такими вопросами на форуме?
А впрочем, вы не думаете как всегда...
Автор: dusya   13 Фев, Пт, 2004 10:37
Хотела спросить насчет того, что Продавец не несет ответственности за врожденные дефекты. Случай был со мной, купила котенка в хорошем питомнике, а у него яйолы не опустились, хотя брала я его под разведение, что было предупреждено Продавцу. Так вот звонила я ей несколько раз с интервалом 1 месяц, а она сказками кормила, что у его отца яйца опустились только после первой вязки. При покупке она мне этого не сказала, иначе я бы его не покупала. Забирать она его отказалась и деньги соответсно тоже не вернула, пришлось его продавать за минимальную цену, полгода в итоге потеряно, морально тяжело, так как привыкаешь к котенку, полюс денежные затраты. Как продавец должен был поступить правильно в данном случае???
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 10:53
Gavanna, за меня, в принципе, уже БонБосс ответила.

После здешнего обсуждения, я решила, что в мой договор будет внесен следующий пункт (от "честных покупателей")

Цитата:
Утверждён постановением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55 (редакция от 20 октября 1998 года)
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
.....
13. Животные и растения.


И опять-же, согласна с БонБосс - все конкретные случаи с нормальными владельцами решаются полюбовно.

Кстати, п.6, 7 - взяты из американского договора
А п.10 - черным по белому написан на метриках моего бывшего клуба "Кэт Стронг".. Это было взято из племенного положения клуба
Кстаи, там еще и такой пункт есть:
- при необоснованном возврате котенка деньги могут быть возвращены после вторичной продажи животного
Автор: Katrin   13 Фев, Пт, 2004 11:11
Так я и говорю - все на совести продавца.
Одна моя знакомая купила кошку за гарницей. Шикарная киса - в10 мес (или в год - не помню) у кошки обнаружили некоррекцию хвоста. Знакомая написала заводчице - та ответила, что такое, к сожалению, случается. И все....
Другой вариант, приблизительно такая же история - предложили в замен другого котенка
Еще вариант - предложили другого котенка за пол-стоимости

Если заводчик ДОРОЖИТ именем своего питомника - он найдет и предложит вариант "компенсации" за некачественный "товар", хотя его вины здесь никакой нет. Все котята из перечисленных примеров были куплены в возрасте 4-х месяцев СОВЕРШЕННО ШОУ-КЛАССА

Да, кстати, еще пример . Одна заводчица немецкого питомника продала кота в Финляндию. Кот в возрасте одного года умер от HCM. Болезнь наследственная, передается от одного из родителей, кто БОЛЕН НСМ. Покупатель проверила - говорит НСМ. Продавец тоже проверила родителей - нет НСМ. Деньги она не вернула. Родители до сих пор живы (я их видела). Ну и кто прав? У кого-то диагностика была не верная. У этой-же заводчицы из Финляндии вскоре умирает другой кот, купленный в Голланди по той-же причине - и тоже, никто денег не вернул.

ПРимеров могу привести массу. Но НСМ и PKD - это те болезни, за которые продавец несет ответственность, т.к. эти болезни передаются наследственным путем и доминантно. Т.е. один из родителей болен и это можно проверить.
Короче, нюансов много. Договор не может быть совершенен, поэтом есть пкнкт для Прочих условий.
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 13:49
Katrin писал(а):
Цитата:
Утверждён постановением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55 (редакция от 20 октября 1998 года)
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
.....
13. Животные и растения.


еще бы цитирующим эти правила понять, что они распространяются на торговые организации и предпринимателей, а не на физических лиц, коими заводчики и являются.
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 13:53
softcat писал(а):
1. Если бы мне было все это известно, как вы думаете, стала бы я задаваться такими вопросами на форуме?
А впрочем, вы не думаете как всегда...


Для справки. По делу об оспаривании отцовства, прошлой весной, неким гражданином, издержки по производству экспертизы ДНК составили 283 тыс. рублей, суд отказывался без гарантий предварительной оплаты эту экспертизу назначать.

Вопрос экспертам был поставлен всего один. Может ли данный гражданин быть отцом данного ребенка. Иногда ставятся доп. вопросы. Тогда может быть дороже.
Автор: softcat   13 Фев, Пт, 2004 14:18
Хога, че смешного-то? Нам это точно не подойдет. Бешеная сумма просто.
Когда я писала про дороговизну чиппирования, я не саму процедуру имела ввиду, а машинку, где-то проскакивала инфа, что она типа пятьсот баксов стоит. Это я к тому, что если такой машинки не иметь, то как оперативно чип считать?
Автор: Anni   13 Фев, Пт, 2004 15:04
По поводу идентификации - нас скоро все равно обяжут кошек или клеймить или чиповать. А вот считывать чипы не с чего будет, как всегда... разруха.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4356&postdays=0&postorder=asc&start=0
Автор: RMystic   13 Фев, Пт, 2004 15:12
У нас кошки лысые, поэтому к нам часто обращаются аллегрики. Для заводчика это становиться уже проблеммой. Как слышим аллергия- так лучше вообще не продавать. И возвращают котят, и не всегда в том виде, что забрали. Вот и пришлосьсделать к договору такое примечание.

"Примечание: Покупатель может вернуть здорового котенка заводчику в течении 2 дней. По истечении 2 дней со дня покупки, но не более, чем через 7 (семь) дней со дня продажи, покупатель может вернуть котенка, но с потерей 30 процентов от суммы продажи. В дальнейшем, заводчик может забрать животное при возврате, но бесплатно."

Как вы ститаете, тут есть ущемление прав покупателя ?

А без договоров вообще работать стало невозможно. Вот, например, сейчас такая ситуация:
Год назад покупательзахотел купить котенка за 200+ котенок. Никто ей так продавать не хотел , а от моего кота было рожден помет в 2 лысых котенка . По договору мне в расплату за вязку шло по 1/3 от стоимости котенка. Для себя я решила, что со своей третью могу подождать и взять котенка, а заводчик получил деньги. Всех все устроила, только договора у заводчика кончились и он просто в детской карте написал "долг котенок". Продали кошку в феврале, а с лета началось_ может 50 уе отдам и в расчете. Потом 100 уе предлагали. И вот сейчас, имея 4 котят, из которых один явно лучше других- мне уже просто навязывают 100евро, но не хотят отдавать котенка, мотивируя тем, что якобы на них согласилась. Пришлось сказать, что или котенок первого выбора, или его средняя стоимось, или кошка и котята остаются без документов. И в любом случае- ищите другой клуб.
Может быть я не права, и надо соглашаться на что дают? Ну как бы лала человеку в долг 100 уе, а теперь мне их возвращают.
Получается "сам дурак"
Бывали ли у вас такие ситуации?
Теперь в договоре буду писать"котенок первого выбора из помета по желанию заводчика, кот на вязку подбирается по согласованию сторон"
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 15:34
softcat писал(а):
Когда я писала про дороговизну чиппирования, я не саму процедуру имела ввиду, а машинку, где-то проскакивала инфа, что она типа пятьсот баксов стоит. Это я к тому, что если такой машинки не иметь, то как оперативно чип считать?

Ну уж клубу то скинуться на машинку то... или спонсоров напрячь клубных. Нешто не выкроить клубу из 50 активных членов по 10 у.е.? На паях купить. Ну состоит в клубе сотня, 50 балласт, купили, вступили и т.п. Остальные разводят, продают и т.п. Купите в общую собственность. Долевую. Выходишь из клуба твою долю остальные дольщики выкупят. Или из-за 10 денег с носа все переругаются?

Хотя о чем это я... если иным жаль денег не то что на нобиваковские вакцины, а уж даже на какой-нибудь российский "мульти-че-то там" ценой в (висит в ветеринарке) аж 38 рублей... Какие 10 долларов?
Автор: softcat   13 Фев, Пт, 2004 15:47
HogoFogo писал(а):
Хотя о чем это я... если иным жаль денег не то что на нобиваковские вакцины, а уж даже на какой-нибудь российский "мульти-че-то там" ценой в (висит в ветеринарке) аж 38 рублей... Какие 10 долларов?

И это тоже. К тому же, что значит в клубе? Это значит где-то там, не у меня дома, когда понадобится, придется животину к председателю домой тащить (а ей может быть некогда) или выпрашивать на пару дней.
Вобщем... все не то.
Автор: tidgi   13 Фев, Пт, 2004 16:14
Katrin
спасибо меня, например, все устраивает, а если и что надо исправить так я это сделаю, если сочту нужным. Просто большое спасибо, что не трепом, а конкретно взяли и выложили договор.
Автор: SkinCat   13 Фев, Пт, 2004 19:23
Katrin писал(а):
Профи-юристы! Поправьте, добавьте что не так

А это предположительно ППФ или будете у нотариуса заверять?
Автор: Sheridog   13 Фев, Пт, 2004 19:56
Собака Шери спрашивает - А что такое ППФ?
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 20:04
SkinCat писал(а):
А это предположительно ППФ или будете у нотариуса заверять?

А чем не устраивает простая письменная форма? Пущай только стороны:
1. Примут меры к идентификации животного.
2. Подписывая договор напишут полностью "Михрюткина Пистимея Гавриловна" и "Дрючки Иеремей Дамианович", а не просто закорючки поставят.

Katrin писал(а):
Профи-юристы! Поправьте, добавьте что не так

А что не так? У нас свобода договора. Если стороны согласны на условия сделки, в чем проблема? Если я буду выступать на стороне покупателя, я одни положения буду оспаривать и стараться корректрировать, если на стороне продавца - другие. Так и так интересы обоих не соблюсти.
Автор: SkinCat   13 Фев, Пт, 2004 20:08
Пардон...
ППФ- это Простая Письменная Форма.
Сделка купли-продажи (или др. например, хранения, дарения) не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому можно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. При оформлении договора купли-продажи в простой письменной форме Ваши расходы по оформлению сделки купли продажи будут значительно ниже, чем при нотариальном удостоверении сделки.
Автор: SkinCat   13 Фев, Пт, 2004 20:21
2 HogoFogo
Э-э-э... не напомните, коллега, какой процент от суммы указанной в Договоре купли-продажи изымают нотариусы при регистрации оного?
Автор: BonBoss   13 Фев, Пт, 2004 20:23
А мне все же интересны пункты:

про количество дней на обследование животного и количество дней для возможного возврата;

про выявление генетических проблем через несколько месяцев после покупки;

про животное, купленное как брид для разведения, но не дающее потомства.

Есть какие соображения?
Автор: dusya   13 Фев, Пт, 2004 20:33
Поскольку инкубационный период многих заболеваний длится в среднем 2 недели и мамкин иммунитет тоже, то срок возврата я бы поставила 2 недели, исключая случаи физического увечья котят по халатности новых хозяев. В этом случае котенка не возвращают.
Что касается генетических заболеваний. Они разные бывают, и заводчик не может предугадать какое может вылезти в процессе разведения, если раньше у него таких случаев не было. Вот крипторхизм если умышленно умалчивается (со мной такое было), если котенок для разведения предназначен, то это вина Продавца, другое дело, если котенок покупается для дивана.
По поводу третьего пункта Вашего вопроса. Этот момент, к сожалению заводчик не может предугадать, дело, как говорится случая.
Автор: BonBoss   13 Фев, Пт, 2004 20:46
dusya писал(а):
Поскольку инкубационный период многих заболеваний длится в среднем 2 недели и мамкин иммунитет тоже, то срок возврата я бы поставила 2 недели...


Нет, две недели - это... занадто. Я вот тоже просмотрела американские и европейские сайты с договорами. В основном совпадает с теми 3-мя днями на обследование, которые фигурируют у Катрин. А срок возврата в две недели меня тоже устраивает.

dusya писал(а):
По поводу третьего пункта Вашего вопроса. Этот момент, к сожалению заводчик не может предугадать, дело, как говорится случая.


Да, заводчик не может. Но покупатель платит деньги за животное как племенное, а не за "подушечное"...
Автор: dusya   13 Фев, Пт, 2004 20:57
Я сама была покупателем и мне привезли больного котенка из другого города. То есть пока он был под мамкой - срабатывал иммунитет, он получал его с молоком матери, а инфекция в доме была, он был ее носителем. Как только прошло две недели, иммунитет закончился и вперед, мало того, что сам больной был, так ишо и весь питомник мне заразил. Деньги они не взяли сразу, сказали на обратном пути заберут, когда приехали, я их спрашиваю, был лишай у них в доме, они ответили да был, но всем сделали прививки неделю назад. Вот так. Когда увидели, что натворили деньги естесно не требовали, да я и не дала. У меня на лечение ушло денег больше, чем сам котенок стоит, и сама заразилась, и муж, и ребенок. Котенок с нами спал и бегал по всей квартире. Так что после этого я ставлю срок 2 недели.
Что касается выставочного животного, то это надо оговаривать в каждом конктретном случае самим.
Автор: HogoFogo   13 Фев, Пт, 2004 22:46
SkinCat писал(а):
2 HogoFogo
Э-э-э... не напомните, коллега, какой процент от суммы указанной в Договоре купли-продажи изымают нотариусы при регистрации оного?


См. закон о госпошлине. Есть в бесплатной интернет-версии "Гаранта". Ну плюс тех.услуги (подготовка проекта, даже если он готов и т.п.).
Автор: Katrin   14 Фев, Сб, 2004 02:24
dusya писал(а):
Я сама была покупателем и мне привезли больного котенка из другого города. ..... Так что после этого я ставлю срок 2 недели.
Что касается выставочного животного, то это надо оговаривать в каждом конктретном случае самим.


Вот с этими сроками бооольшая проблема.
Кальцивирозом котенок может заболеть на 7-й день, заразившись уже в доме покупателя.
А вот у лишая инкубационный период, если я не ошибаюсь, до 21 дня. Соответственно, если кот заболел на 16-й день, то продавец не виновен (а у него в доме лишай). Опять несовпадение по датам.
Кстати, 3 дня я тоже в американском договоре взяла.

Все очень сложно. Естественно, покупая "живой товар", всегда рискует покупатель. Вам же не возмещают деньги за умершую рыбку, купленную в зоомагазине.

А вообще - всегда надо заполнять пункт с Прочими условиями.
Автор: Katrin   14 Фев, Сб, 2004 02:34
RMystic писал(а):
У нас кошки лысые, поэтому к нам часто обращаются аллегрики. Для заводчика это становиться уже проблеммой. Как слышим аллергия- так лучше вообще не продавать. И возвращают котят, и не всегда в том виде, что забрали. Вот и пришлосьсделать к договору такое примечание.
.......
Бывали ли у вас такие ситуации?
Теперь в договоре буду писать"котенок первого выбора из помета по желанию заводчика, кот на вязку подбирается по согласованию сторон"


Эх, поделюсь еще одним договором о продаже под котят

11. Покупатель выплачивает Продавцу предоплату в размере _____________$США по курсу ММВБ на день продажи «_____»___________20 г.

12.Продавец забирает из одного или нескольких пометов всего ___________________(прописью) котят (такой-то) породы,
исключая племенной брак и алиментного котенка, по первому выбору Продавца.

13.Покупатель выплачивает Продавцу стоимость проданной кошки в
размере ________________$ США после продажи котят из первого помета.

14.Покупатель обязан посещать и оплачивать выставки, которые порекомендует Продавец.

15.Покупатель обязан повязать кошку с тем котом, которого укажет Продавец. В противном случае – родословные на котят и кошку выданы не будут.

16.В случае платной вязки, при условии, что Покупатель не в
состоянии ее оплатить, Продавец имеет право оплатить ее и забрать еще одного котенка из помета

17.Все расходы по содержанию, лечению кошки несет Покупатель

18.Все расходы на помет (содержание котят до возраста 8 недель включительно, кормление, вет.помощь, оплата актирования, метрик, родословных) несет Покупатель.

20.Действие договора прекращается, когда Покупатель полностью расплатится с Продавцом.

21.Документы на кошку выдаются Продавцом после выполнения всех условий договора.


Пп. 12 и 13 взаимозаменяют друг друга, т.е. или 12 ил 13
Автор: Katrin   14 Фев, Сб, 2004 02:36
SkinCat писал(а):
А это предположительно ППФ или будете у нотариуса заверять?

Это будет ППФ.
Автор: BonBoss   14 Фев, Сб, 2004 16:19
Katrin, какая ты молодец, что тему открыла! Я наконец-то пересмотрела свой договор, внесла в него некоторые изменения. Думаю, так лучше А то плывем по привычке по течению...
Автор: Мяу   15 Фев, Вс, 2004 22:23
Можно еще добавить пункты о том, что запрещается содержать животное в клетке, а также удалять когти.
Автор: dusya   15 Фев, Вс, 2004 22:25
Можно, только как проконтролировать, если котенка, например вывезут в другой город или за границу. По телефону могут и наврать.
Автор: Ориана   15 Фев, Вс, 2004 22:29
Фотки пусть шлют...

Хотя бы состояние внешнее животного видно будет, и что когти на месте. А еще лучше иметь в каждом городе знакомых, которые иногда новых хозяев нвещали бы неожиданно, хотя это так, из области фантастики
Автор: RMystic   16 Фев, Пн, 2004 09:58
Katrin Спасибо! Благодаря вам , мы и свои договора "подчищаем", как правильнее.
Автор: BRAVO   16 Фев, Пн, 2004 23:03
У меня , наверное самый простой договор:
данные покупателя.
данные животного.
1 - когти не удалять
2 - для персов/экзотов кастрация в 6 месяцев обязательна.справку о кастрации мне по почте, а им по почте же родуху в зад.
- русаки уже кастраты. если получается, что продала дите до кастрации( 1 из 15) - то же что у персов.
3 - к вету проконсультировавшись со мной при необходимости своевременно бежать.
внизу - в случае несоблюдения договора - родословну не дам и в суд пойду, а все судебные издержки оплатит покупатель.
дата , подпись.

пункт о возврате в случае болезни не существует - больное или подозрительное животное не может быть продано.

если чел зажелает возвернуть зверя потому как он ему уже никак - заберу,есстественно со справкой- ученыя мы, денег не верну.

обо всех минусах и породных недостатках , а так же о плюсах и достоинствах рассказываю при выборе котенка - а ну как пойдут кастрата выставлять, шоб мне было не в грязь лицом.
Автор: HogoFogo   18 Фев, Ср, 2004 10:27
Договоры договорами, но опять к идентификации. Пошастав по разным местам прочел я что чипы бывают 2 типов - с намертво прошитым номером и с номером, который запросто перешить. Как ни странно, перешиваемый чип дешевле, перешивка осуществляется весьма примитивным оборудованием.

Цена собственно чипа (любого) невелика, а вот включение данного животного в единую систему регистрации стоит денег больших, чем стоимость пары-тройки-четверки чипов.
Автор: Hаppiness   18 Фев, Ср, 2004 10:30
А вот меня интересует такие вопросы:
-как этот чип будет смотреться на тельце сфинкса?
-где эти чипы можно прочитать?
Автор: HogoFogo   18 Фев, Ср, 2004 10:37
Как он будет смотреться - неведомо, а прочитать - ну ездят же в клуб на актировки и т.п. Че бы клубом не скинуться на сканер. Только готовы ли клубы, закупив сканеры, включаться в единую евросистему регистрации?
Автор: Katrin   18 Фев, Ср, 2004 16:51
Здесь еще один договор:
http://www.russicats.ru/persian/contract.htm
Автор: Zoka   19 Фев, Чт, 2004 04:42
Возникла мысль внести в договор продажи кошки за котёнка, или деньги и котёнка -- пункты:

N.m. Совладелец приобретая кошку за часть её продажной стоимости..(сумма) и котёнка обязуется предоставить продавцу право первого выбора котёнка.
Продавец реализует своё право первого выбора котёнка у совладельца не ранее достижения котятами 2-х недельного возраста, совладелец обязан уведомить продавца если до этого срока кто либо из котят погибает.
Продавец обязуется забрать выбранного им котёнка не позднее 4-х месяцев, с условием что до этого времени котёнок будет дважды привит совладельцем за счёт продавца.
До срока отдачи продавцу выбранного им котёнка -- совладелец обязуется заботиться о выбранном продавцом котёнке, полноценно кормить и обеспечивать надлежащий уход и ветеринарный контроль за его здоровьем.

m.1.В случае отказа совладельца в предоставлении продавцу выбранного котёнка, совладелец обязуется компенсировать (выплатить) продавцу среднюю продажную стоимость выбранного продавцом котёнка. Не позднее.. (срок по усмотрению).

m.2. Средняя продажная стоимость котёнка определяется продавцом, либо, при категорическом несогласии совладельца с денежной оценкой продавца, определяется на актировании котят экспертом данной породной группы кошек в клубе продавца, по достижении котятами возраста актировки, согласно правилам клуба продавца.

m.3. Совладелец имеет право формально продать котёнка, взяв за него залог, до денежного рассчёта с продавцом кошки, лишь при согласии продавца кошки на денежный рассчёт с совладельцем, либо при согласии продавца на продажу совладельцем выбранного продавцом котёнка.

m.4. Продажа совладельцем котёнка по своему усмотрению, без уведомления совладельца и получения его согласия, автоматически обязывает совладельца к выплате средней продажной стоимости оспариваемого котёнка, на условиях пп. m.1. и m.2 п-та N.m. данного договора. Не позднее.. (срок по усмотрению).

m.5. При несоблюдении совладельцем п-та N.m. и пп. m.1, m.2., m.3.,

m.4. п-та N.m. данного договора, продавец имеет право отказать совладельцу в выдаче документов на приобретаемую совладельцем у продавца кошку. Либо согласиться на выдачу клубом совладельцу документов (родословной) кошки с пометкой "pet -- не для разведения", что автоматически лишает всех котят, которых может в дальнейшем родить данная кошка, права получения документов (родословных) и права участия в племенной работе.

N.n. Предпочтительное право выбора кота для вязки кошки продаваемой им совладельцу -- у продавца.
Совладелец не имеет права вязать кошку за котёнка по первому выбору владельца кота.

n.1. Совладелец обязан до вязки предупреждать владельца кота о том что кошка находится в совладении и он не может предоставить владельцу кота право первого выбора котёнка.

n.2. В случае нарушения пп. n.1. п-та N.n. и п-та N.n. данного договора, совладелец выплачивает продавцу кошки среднюю продажную стоимость выбранного владельцем кота котёнка, если по мнению продавца именно этот котёнок так же был бы выбран продавцом. Не позднее.. (срок по усмотрению).

n.3. При отказе совладельца, выполнить пп. n.2 п-та N.n. данного договора продавец имеет право отказаться от выдачи совладельцу документов на приобретаемую совладельцем у продавца кошку. Либо согласиться на выдачу клубом совладельцу документов (родословной) кошки с пометкой "pet -- не для разведения", что автоматически лишает всех котят, которых может в дальнейшем родить данная кошка, права получения документов (родословной) и права участия в племенной работе.

N.o. В случае гибели котёнка выбранного продавцом, во время жизни этого котёнка у совладельца, совладелец обязуется в течении 1-х суток произвести вскрытие погибшего котёнка в гос. вет. клинике или лаборатории, для установления причины гибели котёнка, с обязательным уведомлением продавца о случившемся, и при непосредственном присутствии продавца на вскрытии погибшего у совладельца котёнка -- по желанию продавца.

o.1. Если гибель котёнка выбранного продавцом произошла из-за халатности совладельца, либо ветеринарная экспертиза установила наличие в организме котёнка инфекции, вызвавшей его гибель:
совладелец предоставляет продавцу на выбор другого котёнка из данного помёта, либо денежную компенсацию (выплату средней продажной стоимости) за погибшего котёнка, либо право первого выбора котёнка из следующего помёта кошки продаваемой совладельцу продавцом -- по усмотрению продавца.

o.2. При отказе совладельца, выполнить пп. o.2 п-та N.o. данного договора продавец имеет право отказаться от выдачи совладельцу документов на приобретаемую совладельцем у продавца кошку. Либо согласиться на выдачу клубом совладельцу документов (родословной) кошки с пометкой "pet -- не для разведения", что автоматически лишает всех котят, которых может в дальнейшем родить данная кошка, права получения документов (родословных) и права участия в племенной работе.

o.3. Если гибель котёнка выбранного продавцом произошла по причине генетических либо иных наследственных аномалий, несовместимых с жизнью, (о чём свидетельствует полученное совладельцем в гос. вет. клинике или лаборатории заключение после вскрытия котёнка, не позднее 1-х суток с момента гибели котёнка) -- совладелец полностью освобождается от всех денежных обязательств перед продавцом. Продавец не вправе требовать другого котёнка, от совладельца, и, в случае если остальные котята из помёта здоровы, не имеет права препятствовать совладельцу в получении документов (родословной) на приобретаемую совладельцем у продавца кошку.

o.4. Если кроме котёнка выбранного продавцом погибают, (по причине генетических либо иных наследственных аномалий, несовместимых с жизнью, о чём свидетельствует полученное совладельцем в гос. вет. клинике или лаборатории в теч. 1-х суток после гибели котят заключение о вскрытии), ещё один, либо несколько котят из этого же помёта, совладелец так же освобождается от денежных обязательств перед продавцом. Продавец, в свою очередь, имеет право отказать в выдаче документов (родословной) на продаваемую им совладельцу кошку до получения от этой кошки следующего помёта, с целью проверки её как полноценного производителя.

o.5. В случае повторной гибели нескольких котят по причине генетических либо иных наследственных аномалий, несовместимых с жизнью,( о чём свидетельствует полученное совладельцем в гос. вет. клинике или лаборатории в теч. 1-х суток после гибели котят заключение о вскрытии), при вязке данной кошки с другим котом, проверенным по потомству, продавец имеет право заявить данную кошку в клубе как "pet -- не для разведения", кошка переводится в класс "pet" и исключается из плем. разведения.
Продавец не вправе требовать здорового котёнка из второго помёта от совладельца.

o.6. При переводе приобретаемой совладельцем у продавца кошки в класс "pet" -- согласно с условиями пп. о.5. п-та N.o. данного договора, совладелец имеет право на частичный возврат ранее выплаченной продавцу суммы за данную кошку, но не более 25% полученной продавцом от совладельца суммы, в течении .. (срок по усмотрению).
Совладелец имеет право на оплату стерилизации данной кошки -- за счёт продавца, но не позднее 6-ти месяцев со дня вторых родов данной кошки.

Если что не так, профи от фелинологии и юриспруденции -- поправляйте!


Сейчас одна из моих кошечек отдана "под честное слово" за котёнка, без денег и расписок вообще. Народ уже начинает юлить.. Для себя решила, первый опыт -- станет последним. Даже если котят в дальнейшем буду чипировать.. по судам таскаться не охота, отношения выяснять тоже. Соответственно, продавать остаётся за полную стоимость. Или дарить. Или брать залог на жестко оговариваемый срок и ждать пока всю сумму дособирают.
Автор: BonBoss   19 Фев, Чт, 2004 07:14
Zoka, а ты представь, что ты эту кошечку подарила. Если "заюлятся" и деньги не вернут, так подаро же А если вернут - вдвойне будет приятно

С договором ты явно переборщила. На все случаи жизни, форс-мажор еще... Покупатели пэтов, например, от них вообще шарахаются. Даже от моего упрощенного
Автор: Клепа   19 Фев, Чт, 2004 07:47
Zoka, пока будут читать последние пункты, раздумают брать . Лучшее правило не продавать котят в совладение, или в совладение сидит мой котенок, либо он совсем уже не мой и я без претензий. А так продаю только с обременением, если котенок действительно хорош, то прошу выставлять до определенных титулов.
Автор: Kedicik   19 Фев, Чт, 2004 12:31
мда...что я могу сказать... понимаю, как мне повезло с заводчицей, и ей со мной, потому что отношения строятся на довериии.. а потому договор на новоприобретенное животное выглядит крайне лаконично:
указано имя животного, данные по родителям, родословным, цена, прививки, даты проведения дегельминтизации, имя и координаты заводчицы, имя и координаты нового владельца ( т.е. меня),
пункт о том, что заодчик не обнаружил никаких причин, предотвращающих возможность использования в разведении и участия в выставках данного животного, и что в настоящее время животное здорово.
список прилагаемых документов:
свежая ветеринарная справка, паспорт, родословная, трансфер и результаты BAER теста.

Также указывается, что заводчик предоставил справки об отсутствиии грибка, FeLV и FIP у родителей котенка в момент продажи

ВОт и все... никаких задаткоя я не переводила ни на это животное, ни на первое, купленное у нее. Полную сумму за первое животное перевела, когда котенку было 2 месяца, за второе уже при покупке заплатила.

так что если есть доверие, то все проще.. а если нет, то и договор не поможет, имхо....

а оставить животное себе может и имеет право любой заводчик, имхо
Автор: Zoka   19 Фев, Чт, 2004 17:53
BonBoss писал(а):
Zoka, а ты представь, что ты эту кошечку подарила. Если "заюлятся" и деньги не вернут, так подаро же А если вернут - вдвойне будет приятно

Нет уж! Подарки -- это для своих, что я и делаю радостно! А тут совершенно посторонние люди, согласившиеся за котёнка. Кроме того, они собираются её вязать и денег на этом заработать! "Юление", например, заключалось в предложении повязать её с условием что я оптом покупаю всех котят, чтобы они не возились сами (так и сказали). Я до этого предложила кошечку стерилизовать и тогда она будет им подарком, только это их не устраивает. Там ещё нюансы есть, вроде тихушной отдачи в клуб котячки и заказ родословной, я ж такая наивная что и котячку отдала! Как же, мы все друг-другу верим. Теперь или рассчёт котёнком, как договаривались, или "нет" родухе. Клуб, кстати меня поддержал, за что им большое спасибо.

BonBoss писал(а):

С договором ты явно переборщила. На все случаи жизни, форс-мажор еще... Покупатели пэтов, например, от них вообще шарахаются. Даже от моего упрощенного

Переборщила, согласна. Но не так давно знакомые продали дончаку под половину оплаты и 2-х котят, по их первому выбору, из одного или двух помётов (т.е. чтобы из разных помётов были), с практически таким же драконовским договором. Купили без вопросов! Только в том договоре более жесткие меры при нарушении условий вязки новыми владельцами.
Нам нужно меньше бояться страшных буковок, потом проще общаться.
Автор: Zoka   19 Фев, Чт, 2004 17:56
Клепа писал(а):
Zoka, пока будут читать последние пункты, раздумают брать . Лучшее правило не продавать котят в совладение, или в совладение сидит мой котенок, либо он совсем уже не мой и я без претензий. А так продаю только с обременением, если котенок действительно хорош, то прошу выставлять до определенных титулов.

Клёпа, я уже пришла к такой же позиции.
Автор: Kuksha   19 Фев, Чт, 2004 18:02
Я только не могу понять такой штуки
если кошка продавалась под котят..... и повяжется за котенка с суперским котом (с другим ваще не вижу смысла) имеет ли право продавец кошки оспаривать право первого выбора владельца кота?
Речь не про то как составлен договор.... а про то как правильно?
Хозяин кота же не виноват, что кошка продавалась под условия? Должен ли он уступать свой первый выбор?
Автор: Zoka   19 Фев, Чт, 2004 18:13
Kedicik, а у нас реально набрать полный набор представленных Вам заводчицей документов?! И кто-то в Украине продавал котят с таким набором своим же? Тогда, пожалуйста, поделитесь именем и адресом -- проконсультироваться хотелось бы. У нас народ вообще не считает нужным котят дончаков прививать, кто говорит что им вредно, другие что это кошки и нечего портить природу. А мы в основном о нашей действительности говорим. И психология у нас какая-то особенная. Пример, купили котика с выставки, дорого, он уже пол-года с момента покупки болеет, но у его новых хозяев НЕТ претензий к заводчице, потому что котика они любят!
Доверие -- это хорошо, но должна быть база для его появления.
Вам повезло купить котёнка в 2 мес. и без скрытых дефектов, а если бы, не дай бог, что-то обнаружилось. Какое развитие событий Вы бы предпочли? И совпало ли бы Ваше видение ситуации с мнением заводчика?

Вобщем, у нас чем подробней договор -- тем спокойнее спят кошки. Так мне кажется.
Автор: SkinCat   19 Фев, Чт, 2004 18:16
2 Katrin
Цитата:
Обе стороны обязуются признавать факсимильную копию настоящего договора наравне с оригиналом.
Автор: Zoka   19 Фев, Чт, 2004 18:21
Kuksha, а какой первый выбор будет если его предупредили что это невозможно?
Вывод: кошку должны вязать только за деньги!
Я, например, практически уговорила себя заплатить за вязку взятой у меня на условиях "за котёнка" кошки. Но вовремя одумалась. Если уже сейчас есть скользкие моменты, то после рождения котят мне могут скрутить дулю? Могут. Получится полная благотворительность, и кошку в подарок и за вязку заплатила.
Сейчас думаю что могу заплатить коту за вязку после того как котёнок будет у меня, т.е. как бы после продажи мне владельцами кошки котёнка, что тоже глупо отчасти.. Котёнок и так мой должен быть, зачем его покупать? Значит остаётся последний вариант, оплатить вязку кошке за второго котёнка, либо с условием что отдадут стоимость вязки после продажи котят. Но! Народ не сильно хочет кого-то продавать, могут скинуть оптом перекупщику, концов не надёшь, мне скажут -- так мы всех подарили, денег нет. Так и у меня нет лишних 100-150$.
Вобщем, как сложится так и получится.
Автор: Belle   19 Фев, Чт, 2004 21:41
вообще то общее место, что заводчик кошки имеет первый выбор... кот тогда имеет второй выбор...
о том, что кошка продана под котенка, и первый выбор кому-то принадлежит предупреждать надо, когда о вязке договариваются...
к тому же кто сказал, что у кота всегда первый выбор? есть же разница: вязка "под котенка" и "котенок по первому выбору"
и - согласна - вяжитесь за бабки
Автор: Kuksha   19 Фев, Чт, 2004 22:04
мне это пока глубоко фиолетово, просто интересно стало....
сама я никогда за котенка не вязалась, обычно если мне интересно, то - за деньги, а своего ребетёнка кому-то отдавать..... не-а....
Автор: Cloudberry*   20 Фев, Пт, 2004 00:21
Katrin писал(а):
2. Этот кот (котенок) должен находиться в хорошей заботе и ветеринарном обслуживании. Этот котенок (кот) будет жить в закрытом помещении и не бродить свободно по улице. Если Продавец увидит, что этот кот (котенок) содержится в ужасных условиях и не получает должного ухода и заботы о нем, Покупатель обязан отдать кота (котенка) Продавцу безоговорочно со всей его регистрацией и документами выставки.

Неконкретно и непонятно. Что такое "ужасные условия"? Какой именно уход определяется как "должный"?
Согласитесь, что толковать эти вещи можно очень по-разному. По-моему, в договоре необходима расшифровка, какие именно условия содержания считаются "ужасными" и что конкретно обязан включать в себя "должный уход".

В исходной формулировке мне, как потенциальному покупателю, очень не понравилось бы предоставление продавцу права единолично определять по неоговоренным заранее "от" и "до" критериям, хорошо или плохо живется у меня кошарику. Может, под отсутствием должного ухода он понимает кормление не той маркой корма, прививки не той вакциной или сознательный отказ от оных, выбор для вет. обслуживания не той клиники и т.п. По многим вопросам даже профи так и не пришли к единому мнению, и мы с заводчиком можем не сойтись во взглядах.
Не понравилось бы, если не одно "но" - фактически отобрать у меня животное на основании всех описанных вещей вряд ли возможно, если его физическое состояние с точки зрения ветеринара является удовлетворительным.
Автор: Zoka   20 Фев, Пт, 2004 02:40
Cloudberry* писал(а):
Неконкретно и непонятно. Что такое "ужасные условия"? Какой именно уход определяется как "должный"?
Согласитесь, что толковать эти вещи можно очень по-разному. По-моему, в договоре необходима расшифровка, какие именно условия содержания считаются "ужасными" и что конкретно обязан включать в себя "должный уход".
Не понравилось бы, если не одно "но" - фактически отобрать у меня животное на основании всех описанных вещей вряд ли возможно, если его физическое состояние с точки зрения ветеринара является удовлетворительным.

Знаю историю когда забрали весь помёт, с помощью клуба правда. Котёнки были шикарные, но в жутком состоянии. Там и ветеринара не нужно было..
Автор: Cloudberry*   20 Фев, Пт, 2004 10:24
А вообще мне интересно, известны ли случаи, когда договор купли-продажи именно как юридический документ, а не просто договоренность двух честных людей :, дорожащих своей репутацией, реально защитил чьи-то интересы?

То есть я говорю не о тех случаях, когда при наступлении неприятных обстоятельств несущая согласно договору за это ответственность сторона добровольно выполнила условия. И даже не о тех, когда выполнить эти условия ее смог "уговорить" клуб.

Интересуют ситуации, когда ни полюбовно, ни с помощью широкой общественности в виде клуба конфликт разрешить не удавалось, хотя в договоре все было однозначно прописано. С обращением в суд, принятием судом к рассмотрению договора купли-продажи и вынесением решения, соответствующего условиям договора. Ну или нечто в таком роде.
Автор: Kedicik   20 Фев, Пт, 2004 12:54
Zoka писал(а):
Kedicik, а у нас реально набрать полный набор представленных Вам заводчицей документов?!

я думаю, что все перечисленные документы, кроме теста BAER, в Киеве получить возможно. не уверена насчет FeLV еще... остальное - это должно быть основанием деятельности заводчика... та же заводчица в свое время никогда не вязала своих животных с чужими без предоставления тех же справок, что и для родителей котят, которые мне показывались.
Это цивилизованный подход, при котором можно избежать взаимных обвинений

по поводу выползания дефектов: опять же, если человек цивилизованный, то все проблемы можно решить путем взаимных компромиссов.. по крайней мере, мне пока что удивительно везет с заводчиками
Автор: BonBoss   20 Фев, Пт, 2004 13:47
Kedicik писал(а):
...по крайней мере, мне пока что удивительно везет с заводчиками


Сплюнь!
Автор: Zoka   20 Фев, Пт, 2004 15:44
Kedicik писал(а):
я думаю, что все перечисленные документы, кроме теста BAER, в Киеве получить возможно. не уверена насчет FeLV еще...

Kedicik, вот это "кроме" я и имела ввиду.
Покупка дончаков в Германиях-Франциях-Италиях и т.д. пока не актуальна, скорее всё наоборот происходит. Замечательных честных заводчиков у нас тоже хватает, но анализы такие сделать, при всей своей честности они, увы, не смогут. Потому и остаётся риск. Вот.
Компромисс означает что обе стороны идут на уступки, или я что-то путаю?
А везение.. куда же без него?!
Автор: Katrin   22 Фев, Вс, 2004 15:25
Извините, пришлось удалить по просьбе моего юриста
Автор: Kedicik   24 Фев, Вт, 2004 16:51
Zoka писал(а):
Kedicik, вот это "кроме" я и имела ввиду.

ну результаты BAER теста актуальны , в основном, для белых животных... а вот Felv , конечно, в нашей стране практически неизведан, я думаю
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 03:10
Kedicik писал(а):

а вот Felv , конечно, в нашей стране практически неизведан, я думаю

Тест Felv -- что проверяет? По аналогу прививки феловакс куда хламидиоз входит? Сама вакцина в нашей чудной стране сейчас не сертефицирована, т.е. в гос. клинике её даже не уколят..

p.s.
На сайте побывала, класс!!
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 03:27
Katrin писал(а):
Вот здесь немного доработанный договор + приложение к нему.

Если честно, вернулись к тому -- с чего начинали. В этом договоре Продавец гарантирует покупателю здоровье котёнка .. ничем. Всего лишь в текст включено слово "гарантирует". И нет упоминания что котёнок продаётся привитым в соответствии с возрастом. Что может являться хоть какой-то, подтверждённой печатью в вет. паспорте, гарантией его здоровья.
И срок возврата -- 72 часа, по-моему, маловато..
(В реальной жизни и в 72 часа далеко не всегда вернуть получится; например, если котёнка сутки везли и т.д. )
Потом, многие из нас, договариваясь устно, упоминают возможный возврат котёнка если он не прижился в новой семье в течении какого-то времени....

Последнее, усмотрела пункт, по которому стороны могут использовать в рекламных целях фотки продаваемого котёнка вне зависимости от того кем они сделаны. Это, извините, как? Третье лицо сфоткавшее котёнка не подписывало данный договор, и тогда какой смысл в такой формулировке? Речь может идти о взаимном использовани фотографий сделанных продавцом и покупателем.

Пишу и думаю.. никому особенно эта тема с договором не интересна. Либо у молчащих есть свои супер-договора, которые они тщательно скрывают от публики. Либо привычнее устно договориться?
Автор: BonBoss   25 Фев, Ср, 2004 07:20
Zoka писал(а):
Пишу и думаю.. никому особенно эта тема с договором не интересна. Либо у молчащих есть свои супер-договора, которые они тщательно скрывают от публики. Либо привычнее устно договориться?


Ну зачем ты так! Просто тянется она далеко уже не первую страницу. Я, например, для себя определенные выводы сделала, некоторые коррективы в свой договор внесла. Детали (гарантии, сроки возвращения и пр.) у каждого конечно же свои. Так что тема весьма полезная!
Автор: Svetа   25 Фев, Ср, 2004 08:41
Интересно еще как
Во всяком случае мне начинающей. Вот продали мы первый помет, договора не сделали А теперь когда попросили выставить котенка, получили фигу
Автор: Kedicik   25 Фев, Ср, 2004 11:57
Svetа, а мне кажется, никаким контрактом нельзя обязать человека выставлять котенка. кастрировать - это можно обязать.. а выставлять... это ведь и дополнительные расходы и т.п.
Надо было сразу продавать тем, кто занимается выставками и однозначно был заинтересован в выставлении этого животного. а иначе все зависит просто от доброй воли владельца
Автор: Svetа   25 Фев, Ср, 2004 12:05
да ну... мы предложили сами заплатить
сами забрать, выставить и вернуть (у нас даже выставки однодневные), и нифига

а на счет кастрации, так мы не договариваемся. Просто продаем уже кастрированных
Автор: Katrin   25 Фев, Ср, 2004 19:40
Zoka писал(а):
Пишу и думаю.. 1.никому особенно эта тема с договором не интересна. Либо у молчащих 2.есть свои супер-договора, которые они тщательно скрывают от публики. 3.Либо привычнее устно договориться?

1. Если бы было не интересно, не писали-бы мне в личку с просьбой прислать другие договора, которые у меня есть (" о продаже котенка в рассрочку", "о продаже под котят", "о вязке" и еще парочка)

2. Да, у других есть свои договора, которые они прислали опять=же, в личку.
А Вы, вместо того, чтобы лясы точить и обсуждать ЧУЖИЕ договора, которых в этой теме целых 4 - взяли-бы на заметку нужные моменты и составили свой!

3. Лично, здесь уже многие договаривались и что???? Заходишь на форум, а тут новая тема, типа "ПОМОЖИТЕ", "ПОДСКАЖИТЕ", гады покупатели обманули, сволочь заводчица требут котенка по первому выбору и т.д. и т.п.

Удачи, Вам, Zoka в Ваших устных договорах - может и пронесет

P.S. договор со своего сайта я убрала - думайте СВОИМИ мозгами, если они у Вас, конечно есть
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 21:05
Katrin, а что такого особенного было в Вашем договоре на сайте? Типовой договор и всё, весьма "сырой". Вам же помочь хотела, отметив недостатки в некоторых местах.. и такая реакция, ну-ну.
Свой договор составить в принципе каждый может. Интересно когда обнаруживаются нюансы о которых сам даже не задумался! Вдвойне интересно, когда люди это открыто обсуждают.
Я лично взяла типовой клубный договор с сайта Curl -- как образец, пару фраз изменила, обязательные выставки для "шоу" заменила на "желательные", учтя наш менталитет, и то что я -- не Curl. Но для практического применения намерена детализировать этот договор по максимуму. Вот.
А устные договорённости никто пока не отменял. И есть такое понятие как "честное слово", в большинстве случаев его хватает.
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 23:08
BonBoss писал(а):
Может, действительно, составим коллективно какую-нибудь универсальную форму?

Вот чего я тоже сильно бы хотела!

Katrin, не хотела Вас обидеть фразой о неинтересности темы. На самом деле, Вы договоры выкладывали и свою позицию обосновывали -- многие задумались.
А я мысль формулировала неправильно. Подразумевала, что активность в теме упала. Если все через личку переобщались -- тогда понятно.
Автор: Sheridog   25 Фев, Ср, 2004 23:18
Zoka писал(а):
А устные договорённости никто пока не отменял. И есть такое понятие как "честное слово", в большинстве случаев его хватает.
При купле-продаже (в большинстве сделок) покупатель всегда в более проигрышном положении, нежели продавец, тем самым, подписывая договор с покупателем заводчик как бы "подставляется". А "честное слово" - это до стычки интересов, денежных или иных, кои примеры мы довольно-таки часто видим в "возмущенных" постах.
Автор: Zoka   25 Фев, Ср, 2004 23:34
Sheridog писал(а):
При купле-продаже (в большинстве сделок) покупатель всегда в более проигрышном положении, нежели продавец, тем самым, подписывая договор с покупателем заводчик как бы "подставляется".

Согласна. Поэтому как покупатель не хочу чтобы меня дурили, а как продавец.. тоже не хочу чтобы дурили!

Sheridog писал(а):

А "честное слово" - это до стычки интересов, денежных или иных, кои примеры мы довольно-таки часто видим в "возмущенных" постах.

Так я же не спорю! Нужна бумажка, но если в ней одни общие фразы и не подтверждённые ничем гарантии, чем она по действию отличается от честного слова?
Автор: Sheridog   25 Фев, Ср, 2004 23:50
Полную гарантию, увы, не даст никто - даже Госстрах. Даже самый "поганый" договор дает минимальный шанс отстоять свои права, устанавливая хотя бы сам факт купли-продажи, а устная договоренность - слова, слова, слова...........
Автор: Zoka   26 Фев, Чт, 2004 00:00
Sheridog писал(а):
Даже самый "поганый" договор дает минимальный шанс отстоять свои права, устанавливая хотя бы сам факт купли-продажи, а устная договоренность - слова, слова, слова...........

Минимальный шанс даёт и расписка о получении продавцом денег за котёнка. Только как писал HogoFogo, пока нет чипа -- все мы отдыхаем, на уровне судебных разборок во всяком случае.
Про минимум-максимум у нас разная "политика". Не люблю бумажки и формальности, но если уж подписывать, то чтобы работало по максимуму.
Автор: Клепа   26 Фев, Чт, 2004 00:17
Если покупатель или продавец поставит себе цель обмануть ,то никакой договор не поможет, честное слово может значить гораздо больше, а от всего все равно не застрахуешся. Я вот сидела и думала, а смогу ли я (не дай бог такому случится) не взять назад своего ребенка, по любой, в общем то причине, и решила, не смогу все таки. А если я уж так против использования конкретного животного моего разведения , то наверное лучше кастрировать самому.
Автор: Zoka   27 Фев, Пт, 2004 01:40
К слову о конкретных договорах.
У меня на сайте уже с год висит вот такая страничка:
http://www.moonchild.com.ua/joker/agree.html
Пример договора и некоторые разъясняющие ситуацию моменты.
Автор: Pershin   28 Фев, Сб, 2004 04:08
Zoka писал(а)
Цитата:
К слову о конкретных договорах.
У меня на сайте уже с год висит вот такая страничка:
http://www.moonchild.com.ua/joker/agree.html

Вот это серьезный текст договора, снимаю виртуальную шляпу.

А про остальные вышестоящие тексты, похожие на договора, я как потребитель (следует понимать - покупатель), т.е. не заводчик, могу сказать следующее:
ну и ну... , что делается, на дворе 21 век, а в тех договорах - ну как при царе горохе, а как так вышло? Наверное, тот кто составлял те договора - ...это он не подумавши сделал...

Во-первых, слишком много претензий на слежку, типа ты покупатель туда не ходи, а сюда с котом ходи, а то изыму типа собственность,
что мягко говоря - не корректно.

Есть статья 137 гражданского кодекса:
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Стало быть, если речь идет о купле-продаже, то к новому владельцу переходят все права собственности на животное, в т.ч. право отчуждения по своему усмотрению, а также право принимать решения о выставочной карьере, разведении, стерилизации и т.д.

Во-вторых: если покупатель покупает котенка за приличную цену, скажем в москве если рассматривать цену выше 300 у. единиц,
скажем существенно выше, то покупатель приобретает не столько саму кошку (породные признаки, экстерьер, носительство генов,
хотя кто ж вам на слово поверит?), сколько надстройку над кошкой в виде экстравыдающегося здоровья, и такого же интеллигентного поведения в городской квартире;

Стало быть - нужно в договоре описывать пункты подробно насчет надстройки, и возврат неинтеллигентного и нездорового животного.

Ну и в-третьих: там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...
Автор: softcat   28 Фев, Сб, 2004 09:02
Pershin писал(а):
..Стало быть - нужно в договоре описывать пункты подробно насчет надстройки, и возврат неинтеллигентного и нездорового животного.

Про нездоровье раз сто в разных формах разными словами написано, некий таймаут, во время которого могут проявиться болячки, нажитые еще в родительском доме, вот на них и возврат. И насчет генетических деффектов тоже, выявился таковой в более позднее время, значит тоже без разговоров возврат стоимости и животного.
А воспитанность - это вообще вещь неосязаемая и проявляющаяся в полной мере только в надлежащих условиях.
Нормальные условия, с точки зрения животного, предложены - животное нормально себя ведет, отвратительные - оно будеть не жить, а пытаться выжить.
Pershin писал(а):
Ну и в-третьих: там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...

Сразу видно, что писал чел, далекий от выставок. Да даже понятие такое существует - "выставочная кондиция". Нет ее - хоть там раззолотая родословная суперпородистая, не будет никаких титулов, а уж Беста и подавно.
Автор: Zoka   28 Фев, Сб, 2004 18:41
Pershin писал(а):
Вот это серьезный текст договора, снимаю виртуальную шляпу.

Спасибо Curl!

Pershin писал(а):
Стало быть, если речь идет о купле-продаже, то к новому владельцу переходят все права собственности на животное, в т.ч. право отчуждения по своему усмотрению, а также право принимать
решения о выставочной карьере, разведении, стерилизации и т.д.

Если подписывается договор, все вышеперечисленные права переходят к нему на определённых договором условиях. Верно?

Pershin писал(а):
...покупатель приобретает не столько саму кошку (породные признаки, экстерьер, носительство генов, хотя кто ж вам на слово поверит?), сколько надстройку над кошкой в виде экстравыдающегося здоровья, и такого же интеллигентного поведения в городской квартире;

Увы, если бы только от заводчиков зависело интеллегентное поведение кошки в новом доме и её здоровье. Но продают не роботов, кошек! И очень многое зависит от новых хозяев. Как кормят, условия содержания, поведение людей в доме. Поэтому, скорее продаются таки "породные признаки, экстерьер, носительство генов" и прилагается надежда заводчика на счастливую жизнь котёныша.
Не сомневайтесь, большинство оговаривает срок возврата котёнка если он не прижился в новой семье.

Pershin писал(а):
Ну и в-третьих: там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...

Я написала в договоре "не устраивающие покупателя оценки", применительно к конкретной породе донских сфинксов. У нас кошки "браш" -- отличные мамы, т.е. по качеству котят -- рожают голышей, но на выставке из-за шерсти выше "отлично" всё равно не получат.
А про котят "шоу" думаю добавить -- качество подтверждённое экспертизой на выставке. Так и получается на практике, сперва выставки, потом продажа.

Pershin, спасибо Вам за мнение! Теперь буду думать про надстройку из интеллегентности и т.д., как в договор правильную формулировку возврата по причине "не сошлись характерами" вписать. Хотя, сразу возникает риск что возьмут поиграться, есть на что списать.. Может, всё-таки права softcat и одного общего срока возврата достаточно?
Автор: Zoka   25 Мар, Чт, 2004 15:22
А у меня "весёлое" продолжение истории про кошку отданную под котёнка, по устному договору.
Сперва её втихаря отнесли на вязку. Хорошо что хозяйка кота позвонила узнать моя ли кошка или это шутка. До звонка она (на всякий случай) рассказала принесшей даме кошку -- что брашка полное барахло, лохматая и вообще странная. Спасибо ей большое за это. О расчете за вязку я договаривалась с хозяйкой кота тогда же по телефону, если родится один голый котёнок я его забираю и ей отдаю сотку за вязку. Если два -- первый выбор мой. (Опять без договора! Гы. ) Бдительная хозяйка кота принесшим кошку о нашей договорённости ни гу-гу.
Сегодня звонок. Кошка как-то не очень подходит, а вот если её вернуть? Т.е. когда котята родятся отдать мне назад кошку, и, если я буду очень настаивать, котёнка в придачу. Интересуюсь, чем стала немила кошка, взяли её в 2 мес. и 3 недели, характер когда отдавала был самый покладистый из помёта. А вот она, оказывается, не ласковая. Т.е. когда сама хочет тогда ластится, но вот если её хотят поймать и приласкать (сочетание, однако, сперва гоняемся и ловим..), то может даже зашипеть. И ещё такая странная с виду, даже страшненькая -- кошка брашевая. И ещё неизвестно кого она может из котят дать...
Хорошо говорю, я заберу кошку, но прямо сейчас. Пока она не родила. (Всего две недели тому вязали.)
Искреннее изумление -- как же, ведь её растили! Совершенно верно, говорю, но только и договор у нас был другой. Не отдача кошки в аренду, с вязкой у указанного мной кота (чего и не было), а продажа ЗА котёнка. Но это я так думала, а у второй стороны оказывается были другие планы: взять кошку, родить котёнков, вернуть кошку и тихо радоваться своей сообразительности. Ну, а раз я строптивая оказалась, спрезентовать мне ещё котёночка..
До сих пор трясёт от сложных эмоций после разговора. (И смешно и грустно.)
Потом меня начали уверять что кошку очень любят, потому что вообще любят животных. И ещё не известно сможет ли с ней семья расстаться..
На предложение стерилизовать кошку, если она не беременная и оставить в семье (как подарок), уверения что они так со мной поступить не могут, потому что чувствуют себя обязанными.
Я так поняла, что в идеале устроил бы вариант -- вернуть кошку, получив котят на шару.
В выходные должны встретиться и обсудить ситуацию. Хотя, что обсуждать-то? Расписку с них взять, что ли?
На меня ещё очень обижаются что не приезжала кошку проведывать, было дело, как-то нужно было кошке когти постричь, а я, бессовестная, отказалась ехать на другой конец города.
Теперь не знаю, искать ей новых хозяев? Кошка от голорождённого кота и велюровой кошки. С одной стороны, очень интересна в разведении, но и перекидывать её из дома в дом не хочу.
Вобщем, если её таки вернут -- отдам желающим, но только с ответственным отношением, стерилизованную и безвозмездно. (Кошка черная, местами чуть кудрявая (шерсть мягкая), спина и шея велюровые. Ау, желающие!)

И больше ни-за-что по устному договору котят не продам, и под котёнка кошку тоже. Как там, у страха глаза велики?

Так что, не обижайтесь на нас покупатели котят, не на ровном месте придираемся, однако.
Автор: Zoka   27 Мар, Сб, 2004 14:08
Сегодня наконец-то пообщалась с дамой у которой кошка живёт. До этого всё больше с дамой-посредником, кошку забиравшей, почему-то никак с хозяйкой не могли состыковаться. Хозяйка, например, сказала что звонила мне сразу после того телефонного разговора, о возврате кошки, но не дозвонилась. Я была дома -- телефон молчал. Мистика? И якобы не в первый раз. Посредница имеет мастино, регулярно щенков и вроде как должна была патронировать кошку. Мне говорила что видятся буквально каждый день, сегодня выяснилось что напротив, очень редко.
А новости очень хорошие. Воду мутила посредница! Хозяйка кошку очень любит и отдавать не собирается в принципе! Сегодня еду в гости.
Про вязку. Оказывается, ей сказали что перед стерилизацией кошка один раз обязательно должна родить , и она в это поверила. На мелкие нестыковки уже не обращаю внимания. Главное, у кошки любящая хозяйка.
Посредница очень хотела поучаствовать в сегодняшней встрече, но, в свете произошедшего, решили впредь обходиться без неё.

Добавляю после поездки.
Кошку -- очень даже любят! Она не просто ласковая, а супер-ласковая, мурчит постоянно как трактор, за хозяйкой как собачка бегает хвостиком. Шкодная, вылазит на двери, по ковру до потолка (у нас на стенах ковров нет, талант был не раскрыт), носится как ураган по всем комнатам, отталкиваясь на бегу от стен! Цветы не трогает. Симпотишная, смешная ( с велюровой, ощипаной хозяйской рукой, спиной). Меня узнала, фантастика, говорят что кошки забывают. Создание настолько приятное и классное, если бы забрала -- не смогла бы расстаться.
Стала понятна причина почему она не любит когда её берут в руки. Первое -- это называется хватают, довольно резко и бесцеремонно. Второе, хозяйка очень-очень громко разговаривает. Но кошка постоянно возле неё, или сидит мурчит на коленях, если не бесится.
Люди, я счастлива! Хоть кошку отдавать категорически отказались, но и всякие опасения были напрасны. (Договор не подписывали. Ну, не шмогла я.. не шмогла обидеть недоверием.) Вместе почитали стандарт, всё подробно сравнили. Пересмотрели кучу привезенных фоток (голые были забракованы, Шейла лучше ).
Отныне и навсегда -- посредников на-фиг!
И правильно Клёпа писала, своё дитё котёночье навсегда остаётся любимым. Стоит обратно забирать, не задумываясь.
Хорошая получилась субботка. Более чем.

Но договор писать всё равно нужно!
Автор: Мышка   10 Апр, Сб, 2004 10:01
Трижды покупала котят из Москвы.И трижды договор был только устный.За одного ещё деньги не отдала,жду оказии переправить в Москву.И заводчица во мне уверена,как я уверена в ней.Беспечными ни их ни меня назвать никак нельзя...Как это обьяснить?Не знаю.До покупки котят знала людей только по переписке и котят покупала не видя в живую Познакомились лично уже гораздо позже и ....подружились
Знаю одно,что с этими людьми могу и в дальнейшем работать не задумываясь и полностью доверяя им

P.S. Но я так же ЗА договора,потому как люди бывают всякие...
Автор: Anni   23 Янв, Вс, 2005 02:35
Насколько я поняла, все что заводчик хочет запретить покупателю, а покупатель все равно может без его разрешения совершить, надо обложить неустойками.
Сижу и думаю, у меня и так договор на четырех листах, на что он после редакции с неустойками станет похож и согласится ли его подписать хоть один человек.
Автор: Сергеич   23 Янв, Вс, 2005 02:49
Цитата:
Сижу и думаю, у меня и так договор на четырех листах, на что он после редакции с неустойками станет похож и согласится ли его подписать хоть один человек

Согласятся, Вы шрифт помельче сделайте, они его ещё и читать не станут, особенно если кошка хорошая Расскажите на словах, чего им неьлзя делать, это будет довольно.
Автор: Кошка   23 Янв, Вс, 2005 22:27
Сергеич писал(а):
Дорогая BonBoss, я готов поделиться с Вами своими соображениями, но, учитывая полемику с сначала хочу понять, правильно ли я понял задачу. Проблемы указаны верно?

Простите, что вмешиваюсь. По моему мнению, проблемы указаны верно.
Вот бы ещё и сам образец договора "в студию"
А мы бы тут все вместе подредактировали его и поправили ( если придётся) с Вашей профессиональной помощью
Автор: Адвокат   24 Янв, Пн, 2005 22:08
Я прочитал только две первые и две последние страницы, поэтому сейчас напишу одну из своих мыслей, а не мнение в целом. Если " забить" в договор все возможные положительные и отрицательные требования продавца к покупателю, а так же какое животное продается, то это будет не договор, а небольшой журнал. Наверное лучше иметь три типовых договора о продаже животных (котят) различных классов, в которых и будут изложены требования продовца к покупателю в зависимости от класса животного(котенка), а так же права покупателя и обязанности продавца. Все эти требования(по классам) можно изложить в виде Приложения к Договору, указав в договоре что Приложение является его неотъемлемой частью. А случаи непреодолимой силы: война, цунами, украли и т.д. должны быть оговорены в Особых условиях. Их должно быть немного, но они должны содержать несколько типичных событий, которые могут произойти по независящим от человека обстоятельствам ( как продавца, так и покупателя. Хотя ту же кражу можно рассматривать с двух сторон: 1- хозяин предпринял все меры, для охраны животного, но воры ночью подобрали ключ, вскрыли дверь и выкрали животное и 2- оставил переноску на вокзале вместе с вещами и на минутку отошел в соседний зал. Прочитаю всю тему, еще чего-нибудь напишу. Только вы на меня не наезжайте, а то я даже классы-то еще на память не помню: брэд, пит, шоу. И вообще их три?
Автор: Кошка   24 Янв, Пн, 2005 22:20

Вот-вот! А потом ещё надо будет сделать несколько вариантов договоров в зависимости от вариантов оплаты: деньгами сразу; деньгами с продажи первого помёта; каким-то количеством котят с первого помёта; какой частью какого то количества помётов... и это всё учитывая класс котёнка...
5*3=15 (вариантов)
Автор: Адвокат   24 Янв, Пн, 2005 22:40
Уважаемая Кошка не хотел вступать в дискуссию без ознакомления с темой но уж ладно. Договор будет только один Продавец продает животное_______ класса. А приложений будет три, по каждому классу.А что касается оплаты, то в этом договоре и не надо печатать все возможные варианты оплаты, а просто в главе Оплата, написать, что по соглашению сторон оплата производится ________________ и вот тут как раз и пишете как будет осуществлена оплата. Я же сказал, что у меня пока мысль в целом, а Вы Кошка уже хихикаете над частностями. И кстати, Вы забыли помножить еще на количество пород и окрасов
Автор: softcat   24 Янв, Пн, 2005 22:45
Ну если очень хочется, то можно завести красивую бумажку, где красиво будет напечатано что животное (да, их действительно три типа) шоу, брид или пет. Но смысл???

Теперь подробно - шоу имеется ввиду на день продажи. Допустим, гарантировать что если животное в возрасте трех месяцев от роду потенциальное шоу в него, т.е. шоу и вырастет - себя неуважать. Мало того что тип может и не получиться в конечном итоге очень породным как предполагалось, так и кондиция очень важна - если кота овсянкой на рыбьих головах растить, то такое шоу получится, что мама не горюй.
С бридом попроще, но поскольку брид только кошки бывают, то тут свои тонкости - брид по типу, но не по сути, т.е. внешность брид, но это не гарантия что растет мать семейства. Иногда кошки не вяжутся, иногда течь нехотят, иногда вяжутся в холостую и т.д. и т.п. - продолжать можно и дальше, но не нужно и так все понятно, что это гарантировать тоже нельзя. Это тот случай, когда животные продаются с полным комплектом документов, но покупатель может в конечном счете получить не то что ожидалось.
Зачем в таком случае договор? Это достаточно проговорить устно чтобы люди поняли реальное положение вещей.

С петом все наоборот - заводчик заранее предсказывает данному животному отсутствие необходимых для звездной карьеры качеств и за не очень большую сумму продает людям как говорится, кошку на подушку. Допустим, составляется договор где написано что животное пет. И что? Если родословная на руках у покупателя, то он вместо того чтобы кота кастрировать и нежно любить идет с ним на выставку, покупает ему невест и устраивает котоферму! А договор используется как заменитель туалетной бумаги. И ничего с таким покупателем не сделаешь, он с этой родословной в любой клуб может вступить и никто его остракизму не предаст.
Так какой в договоре смысл?! Он не работает. Только отсутствие родословной может сдержать потенциального разведенца. Хошь родуху? Пожалуста, кастрируй и я тебе ее сама отдам, это я озвучиваю и этого вполне достаточно, чтобы адекватным людям понять суть проблемы, а ловкачам поискать другой пруд с мутной водичкой.

При продаже котенка я озвучиваю то, что категорически считаю неприемлемым и просто смотрю на реакцию людей. Я плохой психолог, но если при расспросах про ампутацию фаланг с когтями ради мебели я вижу расширяющиеся от шока зрачки, то для меня это служит лучшим гарантом чем самый грамотный договор.
Автор: Адвокат   25 Янв, Вт, 2005 00:13
Софткэт, повторю еще раз.Высказал свое мнение, а не написал руководство к действию. Теперь опять вернусь к своим баранам. Есть типовой договор ( дарения, залога, купли-продажи, аренды и т.д.)Так же и в нашем случае должен быть универсальный типовой договор, а более конкретные моменты должны быть в приложении. И еще, любой договор - туалетная бумага, если нет надзора за его исполнением и ответственности за его неисполнение. А кто мешает руководству клуба, когда в него кто-то вступает, как просто владелец животного или владелец питомника, попросить родословную и договор купли-продажи. Это по поводу надзора, а по поводу ответственности, это когда станет известно, что произошло нарушение договора и руководство клуба об этом знало и пошло на нарушение, то нужно клуб просто исключать. Жестко, но будет очень действенно. А так получается, что вы рассуждаете только как ПРОДАВЦЫ, пытаетесь обезапасить себя каким-то договором заранее убедив себя уже в том,что договор это бумажка. Человек, который хочет чтобы у него было как можно меньше проблем в настоящем и будующем, а так же чтобы у него всегда была возможность защищать свое нарушеное право даже на основании никчемного( в вашем понимании) договора, будет иметь несколько типов договоров и приложений к ним, а не один(как практически во всех агенствах недвижимости) который вроде бы о чем-то и вроде ни о чем. И если Вы хотите, чтобы у Вас все было как в Англии ( где джентельменам верят на слово) то я не буду Вас отговаривать от этого это ваше право. Но вот когда ( не дай Бог) какой -нибудь питомник проверят фискальные органы и по родословной придут к Вам домой, то читайте заранее ст.171 УК РФ. Это я к тому, что если даже будет найден идеальный договор купли-продажи, но во всем остальном эта купля продажа не будет носить законный характер ( налоги, деклорация и т.д.), то в случае конфликтной ситуации этот договор может обернуться еще и против вас. Но я уверен, что все присутствующие на форуме спят спокойно ( после того как напишут " Ура! Наш питомник актировал хххтысячного котенка!"
Автор: softcat   25 Янв, Вт, 2005 00:25
Адвокат писал(а):
Но вот когда ( не дай Бог) какой -нибудь питомник проверят фискальные органы и по родословной придут к Вам домой, то читайте заранее ст.171 УК РФ. Это я к тому, что если даже будет найден идеальный договор купли-продажи, но во всем остальном эта купля продажа не будет носить законный характер ( налоги, деклорация и т.д.), то в случае конфликтной ситуации этот договор может обернуться еще и против вас. Но я уверен, что все присутствующие на форуме спят спокойно ( после того как напишут " Ура! Наш питомник актировал хххтысячного котенка!"

Этот вопрос уже обсуждался и не однократно. Разведение кошек не подпадает под статью о незаконном предпринимательстве. Не помню кто, вроде Curl предметно этим вопросом интересовалась, доставала фискальные органы на этот предмет, ее послали, объяснив что разведение и продажа кошек относится к сельскому хозяйству, типа как редиску с огорода продавать. Вобщем, не помню, но основная суть вроде этого... Поэтому все и спят спокойно, и не только присутствующие на форуме, кошек разводят и продают не просто огромное - немыслимое количество людей. На несколько порядков больше чем количество ветеринаров, использующих кетамин.
Автор: Адвокат   25 Янв, Вт, 2005 00:58
Я этим не интересовался. Но думаю разница есть между бабушкой торгующей укропчиком ( и которую систематически гоняет милиция) и дядькой который зарегистрировал гусиную ферму, и всем говорит что у него гусята не вылупляются. Это совсем другой вопрос. Что касается договора, то считаю что люди которые в нем заинтересованы, должны где-то встретиться вместе, посидеть-пообсуждать и общими усилиями составить этот документ. Одна голова хорошо, а много лучше. Я например говорю быстрее,чем пишу, и если записывать все что думаю по этому вопросу, то это будет очень грамоздко. А при встрече все будут высказываться и отбирать наиболее приемлемые предложения. Если представить здесь какой-либо проект договора, то все равно найдется много людей которых будет что-то не устраивать.И не из-за того, что кто-то злой или не умный или еще какой-нибудь. Просто у каждого свое представление о вопросе. Но пообсуждать конечно можно и нужно.
Автор: Адвокат   29 Янв, Сб, 2005 23:35
Сергеич писал(а):
Господа, пожалуйста, не ругайтесь! Некрасиво вс-таки, невеждиво...
Мне кажется, что SoftCat права со своей стороны: ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ГАРАНТИРОВАТЬ. Вообще будущее, тем более человеческое поведение, гарантировать невозможно. Этого нельзя сделать даже тогда, когда покупатель очень хороший, в кошке души не чает и рад-радёшинек следовать рекомендациям заводчика. Мало ли что с ним могло случиться - воры залезли в квартиру через окно, разбили его, кошка убежала во двор. Договор от этого не защитит, да и вообще ничто не защитит. Будущее - всегда множество возможностей, превратить их в действительность может лишь время (sorry за философию )
Задача договора в ином. С помощью договора можно определить, ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОШКИ и ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ПЛОХОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Это вполне реально сделать на бумаге. Вам, как заботливому заводчику, может помочь спасти кошку. Согласен с тем, что далеко не всегда покупатели будут погладисто отдавать купленное животное. Вредный же покупатель будет видеть, чего он не должен делать НИКОГДА и что будет, если эн всё-таки будет вести себя плохо. Будьбе уверены, большинство людей вменяемы и в нормальной ситуации следуют своим обещаниям.


Купля- продажа котенка ничем не отличается от купли-продажи телефона. В связи чем, прошу ознакомиться Вас с Гражданским кодексом РФ главы: купля- продажа, приобретение права собственности и сделки. И Вам расхочется филосовствовать. Никто не может мне указать, что мне делать с котенком, после того как я его купил. Я могу его выставлять на выставках, а могу и не выставлять, могу кастрировать , а могу и нет и т.д, естественно при заботливом отношении к котенку. Если продавец возмутится, то я предложу ему обратиться в суд и на основании почти любого договора, существующего на форуме, дело выиграю. Договоры которые предлагаются, больше подходят к аренде котенка, т.е владелец мне предъявляет мне ряд правил, которые я должен соблюдать при выращивании котенка. И еще, знает, продавец или не знает, что вырастет из котенка, но если он указал в договоре, что это ШОУ , то ШОУ и должно вырасти, если вы не докажите в суде, что я как то не так ростил котенка( приведя конкретные доказательста). Читайте там же.
И писать, что договор ничего не может решить? Бездарный договор, для юридически неподкованного продавца? Да. Для покупателя он даст широкое поле деятельности.
Автор: Fomina   31 Янв, Пн, 2005 10:00
Izza писал(а):
Пои дее это должен быть простой договор купли продажи, а там намудрили не весть знает что

При "простом договоре купли-продажи" все обязанности покупателя прекращаются после перехода права собственности на животное от продавца к покупателю. И продавец остаётся наедине со своими гарантиями качества.
Собссно, повторяю.
Автор: Ежикова   04 Фев, Пт, 2005 23:04
Здравствуйте, у меня не хватило сил прочитать всю тему. Пока у меня есть замечания по первым страницам. Насчет гарантии сроком на 14 дней - это нереально, т.к. инкубационный период герпесвируса от 2 до 6 дней, может быть чуть больше, но это редко и при хорошем иммунитете. Про калицивирус уже писалось 7 -10 дней, а про лишай это вообще отдельная песня. Это грибковое заболевание и как все грибковые размножается спорами и эти споры могут жить годами в инфицированной квартире. Их не берет даже кварцевая лампа. И если к Вам в квартиру попало животное из такой среды, то оно может быть само пролечено или привито, но на себе принести эти споры, которые с превеликим удовольствием начнут цвести на благоприятной почве, где есть напривитые животные.
Насчет вылезающего по мере роста брака. В моем договоре на продажу есть такие пункты:
Если в процессе роста у животного выявляется дефект не позволяющий его племенное разведение, Заводчик обязуется вернуть 50% от стоимости животного
Автор: BRAVO   14 Мар, Пн, 2005 21:41
Все. окончательно и бесповоротно решила - договора все на хрен. Все котенки теперь из моего дома будут выходить уже кастратами.
Автор: Лёка   15 Мар, Вт, 2005 20:09
Лишнее доказательство.Отсюда вывод: не хочешь, чтобы твои котята бриды и петы пошли в разведение без твоего ведома, продавай без документов или кастрированными. А договорами можно потом размахивать сколько угодно, и суды будут длиться ну ооочень долго и кончатся ничем.
Автор: HogoFogo   15 Мар, Вт, 2005 22:18
Люди забывают несколько деталей.

1. Животное после покупки - собственность покупателя. И он распоряжается им. Если конечно не обременен какими-то положениями договора. Но по тем договорам, которые тут выкладывались, он ничем не обременен. Ибо везде пишется - покупает, но не собственник, а владелец. И т.п....

2. Как тут неоднократно говорилось и говорилось многими - качество животного определяется многими выставками и стабильныхми хорошими результатами.

Отсюда вопрос - что, всегда видно, что будут фиговые выставовчные результаты? Или что как производитель животное будет фиговое (глаз алмаз, видно как гены легли по фенотипу)?
Автор: Лёка   15 Мар, Вт, 2005 23:09
Уважаемая Елена Алексеевна!

Я имела ввиду не конкретно себя, а подводила итог всего сказанного в этой теме обсуждения договоров. Я лично договора заключаю крайне редко, крайне коротко. Не перегружаю их пунктами, которые противоречат законам РФ, т.к. понимаю их бессмысленность.
Поэтому я лично бридов- котов продаю без родословной, не говоря уже о петах, коих я специально, ест-но, не развожу. Если у хозяев возникает желание начать выставочную карьеру и получить родословную, я прошу показать мне выросшего ребенка, а уже потом принимаю решение. Речь идет не о бридах-кошках.

Под петами я подразумеваю пороки.

Без родословной любое племенное животное - домашний любимец. Да, они могут купить поддельную родословную на Птичьке, но это уже будут не мои животные.

Кастрация в столь раннем возрасте... Если говорить откровенно, я не сторонник такой ранней кастрации в тяжелых породах. И не приходилось этого пока делать, да и ветеринары наши, по-моему, не совершенны в таких операциях, в отличии от коллег-израильтян. Хотя, наверное, если поискать, найдутся и у нас умельцы. Был же Левша, подковывал блох, а, может быть, и кастрировал, только история об этом умалчивает.
Но если продажи рано кастрированных животный у нас станут практикой, то тогда заводчикам не придется рвать на голове волосы, придумывая как составить договор, чтобы не допустить в разведение нежелательных детей.
С другой стороны, размноженцев не заставишь заниматься стерилизацией.
Автор: Gavana   16 Мар, Ср, 2005 09:18
лёка писал(а):
...я лично бридов- котов продаю без родословной, не говоря уже о петах..
...Под петами я подразумеваю пороки...

Сколько уже говорено - не бывает котов класса брид, а воз и ныне там. Кот либо шоу, либо пэт. И подразумевать под пэт однозначные пороки, по крайней мере, не корректно.
Автор: Шевченко   16 Мар, Ср, 2005 10:25
Цитата:
не бывает котов класса брид,
пишет уважаемая ГАВАНА. А почему не бывает? Вероятно, вы имеете в виду, что коты-брид в разведении не идут? Это опять-таки с точки зрения конкретного Племенного положения конкретного клуба. "Шоу" кот - увы! - не всегда такой же шоу -производитель. Это знают все опытные заводчики. Я знаю некоторые клубы, где вязались ТОЛЬКО с титулом Чемпион - вы думаете, они потрясли мир своим достижениями? Отнюдь...Очень часто коты, далеко не "шоу" в правильных сочетаниях дают потомство лучше себя. Выставки - это важно, бесспорно. Но фенотип не всегда=генотипу.
Автор: Светлана М.   16 Мар, Ср, 2005 18:59
softcat
Извините, за наглую просьбу?
Но не могли бы Вы как опытный заводчик, ответить на мой вышеприведенный вопрос по поводу "долгосрочных гарантий".
Автор: BRAVO   16 Мар, Ср, 2005 20:11
У меня лично нет никаких гарантий. Все животные питомника тэстированы и на момент тэстирования найдены негативами. И все. Я не могу гарантировать отсутствие того о чем не знаю. Так же как не могу гарантировать призовых мест на выставках, даже продавая шоу-кастрата.



Продавая котят исключительно кастратами я просто устраняю весь возможный гемморой. А вот у покупателя есть выбор, его никто не заставляет именно у меня брать, правда? Только вот у меня человек сразу получает полностью привитого, отглистогоненного, чистенького, стерелизованного котеночка с родушкой в которой стоит пометочка о том , что зверик стерелизован и вся любовь. Можно и на выставку, можно и на диван. Исстессьтвенно, человек , который заранее желает исключительно шоу-котенка его и получит. А пэтов своих мне стесняться нечего - слава те хосспидя. Пусть тоже на выставки ходят.
Автор: Светлана М.   16 Мар, Ср, 2005 20:41
Цитата:
Все животные питомника тэстированы и на момент тэстирования найдены негативами.

А на что тестируете? и чем подтверждаете покупателю результаты тестов?
Автор: BRAVO   16 Мар, Ср, 2005 21:12
Тэстируем на поликистоз и кардиомиопатию, а так же на лейкемию, спид, токсоплазму и хламидию. Подтверждаем официальными заключениями от ветеринаров и для разбирающихся снимки показываем. Покупатель не обязан быть ни ветом ни фелинологом, он приходит заплотить мне деньги за животное своей мечты. А моя задача предоставить ему за его деньги животное того уровня которое он хочет преобрести и приложить все усилия к тому, что бы этот человек не имел проблем с данным животным.
Автор: Шевченко   17 Мар, Чт, 2005 14:35
Могу сказать о самом плохом и крайнем случае: судом рассмартиваются мед и ВЕТ заключения сделанные только СУД МЕД ЭКСПЕРТОМ. Так что никакие заверения никакого врача юридической силы не имеют - хорошо это илди плохо. А по теме: мы пишем в метриках предупреждение (согласно нашему Плем положению) 1. Скрытые дефекты и патологии внутренних органов, не определяемые на актировании, не подлежат ответственности ни со стороны ФЦ, ни со стороны заводчика
2. Претензии к состоянию здоровья котёнка могут быть предъявлены в течение 10 дней со дня продажи, по истечении этого строка покупатель несёт полную ответственность за жизнь и здоровье котёнка
3. При необоснованном возврате котёнка деньги могут быть возвращены только после его вторичной продажи
Автор: softcat   17 Мар, Чт, 2005 14:48
Что значит - как? Сделать анализы, которые подтвердят, что от родителей это заболевание перейти к потомству не могло. Вам же БРАВО написала.
Автор: softcat   17 Мар, Чт, 2005 14:52
Шевченко писал(а):
мы пишем в метриках предупреждение (согласно нашему Плем положению) 1. Скрытые дефекты и патологии внутренних органов, не определяемые на актировании, не подлежат ответственности ни со стороны ФЦ, ни со стороны заводчика

С этим пунктом я не согласна. Вполне явный дефект хвоста - узелок, может запросто не прощупываться на актировке. Точно также как и крипторхизм - очевидный генетический дефект, который не может ветерком надуть, тоже уверенно диагностируется только по достижении котом половозрелости.
Автор: Flamy   29 Мар, Вт, 2005 19:38
О честности покупателя. Я недавно заполняла форму, нет, не на покупку животного, тлолько чтоб заводчик знал поставить ли меня на очередь на котят или нет. Думаю, вы можете перед тем как подписывать договор, дать ему заполнить подобную анкету. У меня ушло на это несколько дней. Основные вопросы были: помимо адреса и тыды,
место работы,
вид жилья, если аренда телефон и имя владельца,
живут ли у соседей животные,
когда и сколько у меня животных было (где они теперь, что случилось),
телефон и имя ветеринара, к которому обращаюсь-лась (или прланирую обратиться),
где и как будет спать животное,
где и с кем оставаться, когда мы переедем или уедем в отпуск,
как я отношусь к удалению ногтей,
будет ли проведена стерилизация, если будет рекомендовано,
что я знаю о породе
почему думаю, что я смогу достойно содержать кошку,
телефоны людей, знающих меня не мнее 2-лет....

Полную версию можно посмотреть тут http://www.ohmycats.com/app.html

На мои вопросы о заболеваниях, FIV, FeLV, Hlamydia, PKD, HCM, Toxoplasmosis and Erythrocyte pyruvate kinase (PK) deficiency.
было отвечено, что всё делать слишком дорого, но родители тестированы несколько заболеваний и мне даётся около года гарантии для проверки моего животного самостоятельно, вот кусочек письма, если интересно.
1yr genetic guarantee as stated in my website, also guaranteed to test negative for FELV/FIV, I don't test the kitten, just the parents. My females are tested for AB bloodtype, B's are not sold for breeding due to neonatalisothrolysis. THe Parents are tested for PK

ОФ Кстати, почему В не идёт в брид?
Автор: Flamy   30 Мар, Ср, 2005 23:01
С того же сайта договор

http://www.ohmycats.com/contract.html

Хочу отметить, там где употребляетяся MUST, значит очень сильную степень обязательства, прям-таки единственное оправдание по невыплнению - смерть
Автор: леус   14 Май, Сб, 2005 20:02
Katrin! Вам стоит открыть гражданский кодекс и прочитать о договорах там все прописано- Глава 9, можно и без нотариуса обойтись. А вообще господа заводчики обратитесь к хорошему юристу он вам договор составит имеющий юридическую силу. Кстати там и права покупателя должны быть, а не только обязанности перед вами мои Дорогие.
Автор: Apolinarias CRX & SPH   08 Сен, Чт, 2005 15:58
Добрый день.
Ещё по теме о договоре.
Вчера на нашем шведском форуме мы упомянули о том, что во многих странах заводчики продают котят по договору/контракту. В двух словах объяснили, что под этим подразумевается (права-обязанности, цена, "качество" котёнка и т.п.)
Какую же реакцию это вызвало среди наших шведских заводчиков!!! Ой-ой-ой!!!
Главная мысль, объединяющая их возмущение была такая:
проданный котёнок-есть проданный котёнок.
Новый хозяин может делать с ним всё, что он считает нужным: вязать или кастрировать, выставлять или продавать/переместить. Вязать котёнка запрещается только в одном случае, если у котёнка (генет.) проблемы со здоровьем.

Определить качество котёнка в таком раннем возрасте, как при продаже (3-3,5 мес.)- невозможно, а тем более, что резервируют котят ещё раньше.
Ни один заводчик в мире не может гарантировать какую бы то ни было выставочную или племенную карьеру, т.к. даже многообещающий котёнок может развиться совсем не так как хотелось бы, и ни один заводчик не захочет в таком случае компенсировать покупателю что бы то ни было.
А разделять котят на разные классы (по качеству) вообще неэтично.

Далее. Всех котят нужно продавать как "пет", за одинаковую цену. А уж новый хозяин сам решает, что он хочет делать с котёнком (в плане разведения/кастрирования и выставок), за искл. тех, у кого выявлены мед. дефекты, такие кастрируются обязательно и цена тогда, соответственнo, ниже.
Продавая котят как "пет", заводчик как бы застрахован таким образом, что покупатель потом не потребует возмещения, если кот, например, не тянет на супер-чемпиона. А если котёнок не самый идеальный в плане стандарта, а покупатель всё равно хочет его вязать, то пусть он обратится к своему заводчику за советом, и заводчик ему посоветует какого партнёра для кота/кошки подобрать, чтобы восполнить существующие у этой кошки/кота недостатки.

А не пускать в разведение здоровых котят, пусть даже с плохим типом просто глупо, т.к. таким образом уменьшается племенная база породы.
Вот так считают заводчики в Швеции.

Т.к. собственного опыта у меня нет, то вопрос к вам:
если никто не может видеть заранее, как будет развиваться котёнок, как они говорят у нас, как тогда они оставляют себе котят для дальнейшего разведения в своих собственных питомниках из собственного же помёта? Наугад, методом научного тыка?
Или всё-таки может заводчик разглядеть эту разницу?
Автор: HogoFogo   09 Сен, Пт, 2005 06:32
ЕленаRD писал(а):
Apolinarias CRX & SPH писал(а):

Вот так считают заводчики в Швеции.

Заводчики какой породы? Сфинксов или вообще?


Скажем так. В Финляндии подавляющее большинство котят тоже также продается. Т.е. примерно одни цены, цена зависит от питомника и породы, но не говорят они:"Вот это типа чистый пет, а это шоу".
Автор: Apolinarias CRX & SPH   09 Сен, Пт, 2005 08:56
ЕленаRD писал(а):
Apolinarias CRX & SPH писал(а):

Вот так считают заводчики в Швеции.

Заводчики какой породы? Сфинксов или вообще?


Заводчики вообще
Автор: ЕленаRD   09 Сен, Пт, 2005 16:20
Ну может мне это подавляющее большинство не попалось Все продают с контрактами. Особенно любим пункт кастрировать первые 1-2 помёта, а то и всё первое поколение
Автор: Gavana   09 Сен, Пт, 2005 16:29
Swaldi писал(а):
Развитие котёнка опытный заводчик может предугадать прекрасно,если он разбирается в развитии животных своих линии

Это всё так, но кто из него вырастет, на 80% зависит от владельца. Мало родить "шоу", его надо ещё и вырастить достойно!
Иногда и очень перспективного котёнка выращивают так, что потом на него без слёз не взглянешь....
Автор: softcat   09 Сен, Пт, 2005 16:34
Есть нормальная формулировка - "шоу на момент продажи". Чего заморачиваться-то? И чем старше покупаешь это шоу на момент продажи тем вероятнее получить шоу и в окончательном варианте, а чем моложе покупаешь тем риск больше получить что выросло то выросло.
Автор: Vaselyok   09 Сен, Пт, 2005 17:36
ЕленаRD насколько я знаю так только сфинксов продают
А вообще в Америке тоже продают всех как пет, только с договором о кастрации. А если хочеш разводить это обычно в два раза больше.
А хороший заводчик знающий свою породу и линии спокойно может отделить шоу от брид.
Автор: Primary   22 Окт, Сб, 2005 22:32
Apolinarias CRX & SPH писал(а):


Далее. Всех котят нужно продавать как "пет", за одинаковую цену. А уж новый хозяин сам решает, что он хочет делать с котёнком (в плане разведения/кастрирования и выставок), за искл. тех, у кого выявлены мед. дефекты, такие кастрируются обязательно и цена тогда, соответственнo, ниже.
Продавая котят как "пет", заводчик как бы застрахован таким образом, что покупатель потом не потребует возмещения, если кот, например, не тянет на супер-чемпиона. А если котёнок не самый идеальный в плане стандарта, а покупатель всё равно хочет его вязать, то пусть он обратится к своему заводчику за советом, и заводчик ему посоветует какого партнёра для кота/кошки подобрать, чтобы восполнить существующие у этой кошки/кота недостатки.


Это при условии, что "средняя стоимость" котят там как у нас стоимость "шоу". Если бы у нас, предположим, помет из 4-5 котят продавался по 400-500$ за котенка, то многие заводчики не заморачивались бы с приставками брид, шоу, пэт. Но у нас то ситуация другая. Если котенок никакой, его даром отдавать нужно, максимум символическую сумму за прививки-кормежку попросить.
Автор: softcat   19 Ноя, Сб, 2005 12:03
Так вот благодаря уже имеющимся задаткам животные и делятся на шоу-брид-пет.
А котов в разведение очень с большой аккуратностью нужно продавать, кстати, и УЖЕ с яйцами в три месяца.
Автор: Black Mavra   21 Ноя, Пн, 2005 23:33
softcat писал(а):
Так вот благодаря уже имеющимся задаткам животные и делятся на шоу-брид-пет.
А котов в разведение очень с большой аккуратностью нужно продавать, кстати, и УЖЕ с яйцами в три месяца.

Про котов согласна полностью.
Но и тут гарантии нету, хотя бы экстерьеру. А с кошками -- вообще никакой.
Вон моя первая ориенталка -- выдала мне после двух родов одного живого котенка и все закончилось эндометритом и кастрацией. Благо, этот котенок оказался ядреной девкой, рожавшей "как кошка". А то моя племенная работа загнулась бы не начавшись.

С определением брид-класса по задаткам котенка -- все же слишком рискованно. Тут ведь не только разницу в цене между петом и бридом переплачиваешь. Тут речь вообще о том, что покупаешь животное "лишнее", неразводное -- платишь стоимость, растишь, кастрируешь, а потом пытаещься продать как пета. Сколько примеров знаю таких, да тут же, на форуме постоянно обсуждется сколько горестей -- "обманули!"
Когда мои знакомые покупали котят, я всех предупреждала -- это своего рода лотерея. Всегда заводчик или я как конультант при покупке рассказывали, какие у котенка задатки, но никто не обещал, что это будет "брид" или "шоу". Даже когда котят собачники покупали, они само собой понимали, что никаких гарантий быть не может.
Как же это в договор купли-продажи вписывать?
ИМХО -- несерьезно.
Автор: Светлана М.   22 Ноя, Вт, 2005 03:38
Можно продавать как "пет", но оговаривать возможность выкупа родословной или покупки "права на разведение" по достижению котенком определенного возраста / или после первых выставок / или после рождения первого помета.
Договор при этом сможно составить на совладение с правом полного выкупа животного. А можно и в договоре куп-ли продажи такое условие оговорить (например, как поэтапную оплату).
Автор: softcat   22 Ноя, Вт, 2005 09:22
По моему хороший вариант. У меня здоровые линии в питомнике и я из-за кошек никогда не заморачивалась, что рожать не будет вязаться не сможет и т.д. Но это как грица, до первого случая. Если бы что-то подобное случилось то я бы конечно по другому на этот вопрос стала смотреть.
А котов-то да... если берут серьезные люди в разведение - страшно как шоу продавать, гарантия на момент продажи а там - тока молиться чтобы опривдал ожидания.
Автор: Black Mavra   22 Ноя, Вт, 2005 13:44
Светлана М. писал(а):
Можно продавать как "пет", но оговаривать возможность выкупа родословной или покупки "права на разведение" по достижению котенком определенного возраста / или после первых выставок / или после рождения первого помета.
Договор при этом сможно составить на совладение с правом полного выкупа животного. А можно и в договоре куп-ли продажи такое условие оговорить (например, как поэтапную оплату).

Вначале мне идея понравилась, но я тут подумала...

В любом случае котенок должен продаваться здоровым и привитым. Цена котенка должна оправдать гарантии его здоровья (все прививки и тесты, микрочипирование, правильное питание и содержание).

1. Если котенок с дефектом, то продается кастрированным, с документами на усмотрение клуба (родословная с пометкой "без права разведения" или метрика).

2. Если котенок без дефектов и приобретается заводчиком с целью племенного разведения, то продается некастрированным, с родословной.

3. Если котенок без дефектов, но покупатель не является заводчиком, то продается кастрированным, с родословной.

По пунктам 1 и 3 заморочек с договорами вообще не должно быть. Только гарантии здоровья.
Равно как не будет проблем с левыми родословными, а также с глупыми и жадными "размноженцами".

А по п. 2 -- возможны варианты.
Но я считаю, что в этом случае оплата должна быть при этом полной, с родословной.
Можно записать в договор оговорку о возврате денег за "неуспех" либо о замене животного. Нужно лишь четко оговорить, в чем может выразиться "неуспех". Например, тест ДНК, спрвка ветеринара о серьезных нарушениях детородных функций, 5 штук оценочных листов с оценкой "без титула" и объяснением причины.
Опять же уходим от левых родословных. А с микрочипированным животным и в суде будут обращаться уважительно.

Все эти классы -- шоу, брид, пет -- это говорит скорее не о качестве котенка, а о его назначении. А потому и нужно продавать исходя из целей покупателя, как это повсюду (кроме России) и делают.
Только с явными недостатками идут как чистые петы, а все остальные -- как захочет покупатель.
Автор: Светлана М.   22 Ноя, Вт, 2005 15:15
Black Mavra, Вы описываете идеальный вариант, то к чему хочется стремиться. Но, к сожалению, на территории СНГ так продовать котят могут себе позволить единицы, т.к.:
- ранняя кастрация в нашем обществе не приветствуется ни владельцами животных, ни большинством ветеринаров.
- ДНК - тесты у нас не проводятся (Или я ошибаюсь?) и стопроцентно подтердить врожденную природу заболевания чаще всего нереально.
- вернуть деньги за проданное год назад животное не всякий может себе позволить (не тот материальный достаток)
Цитата:
В любом случае котенок должен продаваться здоровым и привитым. Цена котенка должна оправдать гарантии его здоровья (все прививки и тесты, микрочипирование, правильное питание и содержание).

Цена такого котенка - это и есть цена пета (то есть должна быть )[/b]
Автор: softcat   22 Ноя, Вт, 2005 15:22
Black Mavra писал(а):
3. Если котенок без дефектов, но покупатель не является заводчиком, то продается кастрированным, с родословной.

По пунктам 1 и 3 заморочек с договорами вообще не должно быть. Только гарантии здоровья.
Равно как не будет проблем с левыми родословными, а также с глупыми и жадными "размноженцами".

Могут быть.
Если из под хорошего производителя продают только кастратов, то покупается такой кастрат, причем целью покупки является именно родуха, которую никаким другим способом не выцепить, а потом с этой родухи уже рисуется все что в голову взбредет и на кого хочешь.
Автор: Kedicik   23 Ноя, Ср, 2005 03:37
Apolinarias CRX & SPH писал(а):
Добрый день.
Ещё по теме о договоре.
Вчера на нашем шведском форуме мы упомянули о том, что во многих странах заводчики продают котят по договору/контракту. В двух словах объяснили, что под этим подразумевается (права-обязанности, цена, "качество" котёнка и т.п.)
Какую же реакцию это вызвало среди наших шведских заводчиков!!! Ой-ой-ой!!!


не знаю насчет шведов и вашей породы, а в Финляндии и в нашей породе, да и в Дании, Германии, всегда заводчики уточняют, с какой целью приобретается котенок для выставок и разведения или просто как пэта. и цена тоже от этого зависит тем более, на экспорт.
В договоре у меня лично особых условий не было, и по поводу качества кота просто указано,что на момент продажи заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении.
Автор: Black Mavra   23 Ноя, Ср, 2005 15:53
Kedicik писал(а):
не знаю насчет шведов и вашей породы, а в Финляндии и в нашей породе, да и в Дании, Германии, всегда заводчики уточняют, с какой целью приобретается котенок для выставок и разведения или просто как пэта. и цена тоже от этого зависит тем более, на экспорт.
В договоре у меня лично особых условий не было, и по поводу качества кота просто указано,что на момент продажи заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении.

Вот и я о том же!
Какие там могут быть "шоу-брид-пет"? Максимум гарантий при продаже котенка -- "заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении".
И никаких заморочек с возвратом денег туды или сюды.
Автор: Swaldi   23 Ноя, Ср, 2005 16:02
Black Mavra писал(а):

Вот и я о том же!
Какие там могут быть "шоу-брид-пет"? Максимум гарантий при продаже котенка -- "заводчик не видит причин, которые могли бы препятствовать его участию в выставках и разведении".
И никаких заморочек с возвратом денег туды или сюды.

В моём договоре была оговорена гарантия здоровья и отсутствия генетических дефектов.
Автор: Светлана М.   23 Ноя, Ср, 2005 16:33
В тысячный раз спрошу: КАК МОЖНО ГАРАНТИРОВАТЬ ЗДОРОВЬЕ и, особенно, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕФЕКТЫ, когда нет нормальной ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ?
Автор: softcat   23 Ноя, Ср, 2005 16:59
Тех дефектов, которые можно диагностировать и даже визуально определить и которые приведут к дисквалу на судейском столе.
Как то - залом/крючок на хвосте, недокус/перекус, крипторхизм.
Автор: Black Mavra   24 Ноя, Чт, 2005 00:14
А я думаю, что ключевое слово здесь то, что заводчик не видит недостатков на момент продажи. А не гарантирует, что их вообще нету в скрытой форме (т.е. чего он и не может видеть) или что их никогда не будет. То есть то, что приведет к дисквалу -- заводчик не всегда может предвидеть.
Дефекты хвоста и нарушения прикуса прекрасно проявляются после продажи -- после смены зубов, когда костные ткани продолжают развиваться до полного взросления.
Это если говорить только о генетике. Да и то, даже если заводчик -- профессор генетики, он все равно никогда не сможет максимально предвидеть развитие котенка в сторону дефектного. То есть нельзя однозначно обвинять заводчика в том, что он "знал и не предупредил".
А если сюда добавить пролемы выращивания, то тогда все вообще превращается в задачку с тремя неизвестными.
доводилось видеть персидскую кошечку с восемью клыками. Хорошо, что заводчица увидела вовремя и посоветовала срочно исправлять прикус!
Но вот замену котенка можно предусмотреть, если речь идет о серьезном заводчике. Возможно, на кровях вашего питомника там хотят основать линию. В интересах вашего же престижа дать им лучшего производителя. ИМХО.
Автор: Лёка   24 Ноя, Чт, 2005 00:32
Black Mavra писал(а):
Но вот замену котенка можно предусмотреть, если речь идет о серьезном заводчике. Возможно, на кровях вашего питомника там хотят основать линию. В интересах вашего же престижа дать им лучшего производителя. ИМХО.

Согласна. Чтобы потом не было мучительно стыдно за бесстыдно содранные бешенные деньги, когда предполагаемая звезда будет пролетать на выставках, как фанера над Парижем.
Автор: Black Mavra   24 Ноя, Чт, 2005 01:08
Именно-именно!

Кстати, о здоровье. Светлана, я полагаю, что здоровье котенка заводчик может гарантировать только в рамках доступного вет. обслуживания. Тут уж выше головы не прыгнешь. Абсолюта не добиться. Ну, есть же стандартные правила -- прививки, справка о состоянии здоровья. Ну, если можно, если попросили об этом, и есть необходимость такая, то и тестирование сделать.
То есть, котенок, как говорится, "практически здоров"...
...а теоретически... Вот Доктор пишет "нет здоровых, есть недообследованные".

Потом, есть и такой момент -- был разговор на форуме про скрытые или мутирующие вирусы -- пока котенок дома, то все в порядке. А как переехал к новому владельцу -- стресс, смена питания, возможно, климатических условий -- иммунитет снижается, котенок может заболеть. Но это опять же не всегда означает, что заводчик "знал и не сказал".
Автор: Kedicik   24 Ноя, Чт, 2005 01:40
Swaldi писал(а):
В моём договоре была оговорена гарантия здоровья и отсутствия генетических дефектов.

у меня указано было, какие прививки, глистогонка сделана, какие анализы и тесты сделаны котенку, какие документы по родителям мне были предоставлены. Н уи что животное на момнет продажи клинически здорово, само собой
Автор: Swaldi   24 Ноя, Чт, 2005 12:53
Из перечисленного в моём договоре есть даты вакцинации и от чего вакцинировано животное.Хотя тесты были,но в договоре их нет,так же как и отметки об глистогонке
Вообще были такие пункты
1.на данный момент животное свободно от болезней и паразитов и дефектов.Даётся гарантия или известно,что родители и прародители свободны от генетических дефектов.Если животное умирает от генетического или врождённого дефекта,то мне возвращается 225 евро.Не считаю это правильным.Правильнее был бы возмещение котёнком.
2.Животное продаётся для разведения как племенное.Оно не может быть использовано для инбридинга и лайнбридинга,как скрещивание отец-дочь,дед-внучка.Опять же не считаю это корректным,так как заводчик сам должен сторить свою бридинг-программу.
3.Животное не может быть перепродано без согласия заводчика
Покупатель обязуется содержать животное в хороших условиях,обеспечивать ветеринарное обслуживание и заботу о здоровье.
4.Цена....
Автор: LeKa`   24 Ноя, Чт, 2005 18:08
Прочитала всю тему вот какой договор назрел(убедительно прошу не кидаться камнями):

Договор купли-продажы Nr.__.
Город
2006.год __.__________
_______________________, п.к. - (номер паспорта __________, дата выдачи __,__,____г., выдан___________________), проживающий (-ая) в _____________ ____________________, далее по тексту «Покупатель», с одной стороны и ______________, п.к.такой-то такой-то(номер паспорта __________, дата выдачи __,__,____г., выдан там-то сям-то ), проживающая Там-то, далее по тексту «Заводчик», с другой стороны, оба вместе и каждый отдельно, далее по тексту «Стороны», добровольно, без обмана, принуждений и заблуждений заключили этот договор о следующем:
1. Предмет договора
1) Заводчик продает принадлежащего ему следующего котенка:
Порода Такая-то
Пол ___________________
Окрас ___________________
Имя котенка ___________________
Дата рождения 17 ноября 2005 года
Номер родословной тратата_________________
Номер идентификационного микрочипа ___________________
2) Этим договором Заводчик продает Покупателю и Покупатель покупает у Заводчика принадлежащего заводчику котенка, цена на продажу которого указана в данном договоре.
2. Цена котенка на продажу и условия оплаты
1) Стороны договорились, что котенок продается по установленной Сторонами указанной здесь цене ___ EUR (___________________ словами), далее по тексту – стоимость.
2) Покупатель производит все платежи наличными в EUR или LVL, по курсу Банка Латвии в день произведения платежа.
3) Покупатель заплатил гарантийную сумму за котенка в размере ___ EUR (___________________ словами) __.__.__.г. Покупатель обязуется выплатить оставшуюся стоимость котенка в размере ___ EUR (___________________ словами) в день получения котенка.
4) В случае, если Покупатель не может полностью выплатить стоимость котенка, он выплачивает 30% (тридцать процентов) от стоимости в размере ___ EUR (___________________ словами) в день получения котенка, а оставшуюся стоимость котенка в размере ___ EUR (___________________ словами) в следующем порядке:
Дата Сумма Подпись заводчика о получении денег
__.__.____г. ___ EUR
__.__.____г. ___ EUR
__.__.____г. ___ EUR
__.__.____г. ___ EUR
Всего: ___ EUR (___________________ словами)
Предыдущие пункты 3 и 4 либо исключаются либо оставляются в зависимости от ситуации

3. Права и обязанности Покупателя
1) Покупатель обязуется забрать котенка __._________.2006 года.
2) Покупатель имеет право, в течение трех дней с момента получения котенка, обследовать его в ветеринарной клинике и, в случае обнаружения прежде неизвестных болезней, что подтверждает письменное заключение лицензированного ветеринарного врача, вернуть котенка Заводчику и получить обратно уплаченую за котенка сумму котенка в соответствии с договором. Если Покупатель не воспользовался данным правом, дальнейшие претензии в отношении здоровья котенка не принимаются.
3) Покупатель обязуется обеспечить котенку комфортные условия проживания, в том числе:
1. площадь помещения минимум 6m2 с высотой потолка не менее 1.8m;
2. настоящее или исскуственное освещение в светлое время суток;
3. температуру воздуха от +15 до +25 градусов;
4. хорошую вентиляцию;
5. свободный доступ к пище и к чистой и свежей воде;
6. чистую посуду для кормления;
7. специальный туалет с подходящим наполнителем, который регулярно чистится;
8. так же игрушки и вспомогательные приспособления для лазания и точки когтей;
4) Покупатель обязуется обеспечить условия, при которых исключено бесконтрольное попадание котенка на улицу, как и не содержать котенка в клетке не при каких условиях.
5) Покупатель обязуется в случае необходимости обеспечить котенку своевременную ветеринарную помощь, как и информировать об этом Заводчика.
6) Покупатель обязан информировать заводчика в случае пропажи или гибели котенка.
Не нужное удаляем!
7) Если котенок продан как ШОУ - Покупатель обязуется выставлять котенка на выставках, организованных клубом Заводчика в течение года с момента подписания данного контракта.
Если котенок продан как ПЕТ - Покупатель обязуется не использовать животное в разведении, как и провести животному операцию по стерилизации (кастрации) при достижении животным возраста 6-9 месяцев. Покупатель получает родословную животного тогда, когда проведена выше указанная операция и Заводчику предъявлено справка от лицензированного ветеринарного врача об этом.
Опять же пункты 7 и 8 - либо один либо другой и фраза если котенок продан как *** стираются
4. Права и обязанности заводчика
1) Заводчик передает котенка новому владельцу в возрасте не менее 14 недель.
2) Заводчик вместе с котенком передает Покупателю:
1. родословную (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2.4. и 3.7.);
2. ветеринарную книжку с отметками:
1. о вакцинации, дата первой вакцинации __,__,__г. и вакцина __________, дата второй вакцинации __,__,__г. и вакцина __________;
2. о дегельминтизации, дата __,__,__г.;
3. об идентификации микрочипом, дата __,__,__г., номер микрочипа ____________;
3. рекомендации по кормлению и содержанию.
3) Заводчик обязуется забрать котенка назад и вернуть Покупателю заплаченную в соответствии с договором сумму, в случае если у котенка обнаружена прежде неизвестная болезнь после обследования, упомянутого в пункте 3.2., что подтверждает письменное заключение лицензированного ветеринарного врача.
4) В случае, если котенок погибает в первый год жизни по причине скрытого, врожденного дефекта, в том числе генетического, что подтверждает заключение лицензированного ветеринарного врача, Заводчик обязуется предоставить Покупателю адекватную замену по мере появления таковой в питомнике. Заводчик не несет ответственность за гибель животного в результате бактериальных и вирусных инфекций, а так же в результате получения травм и пр.
5) Заводчик, на момент продажи, не видит каких-либо причин, которые могли бы препятствовать участию животного в выставках и разведении.
5. Остальные условия
Заключая данный договор, Стороны свидетельствуют о том, что им понятно содержание данного договора, Стороны осознают его значение и последствия, признают его правильным и взаимовыгодным.
Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в отношении выполнения договорных условий, решаются путем переговоров. Если соглашение не достигнуто в течение 30 дней, рассмотрение спора передаеся в суд в порядке предусмотреном в законодательстве ЛР.
Этот договор можно считать законченным только тогда, когда Стороны полностью выполнили все свои обязательства перед друг другом в соответствии с данным договором.
В момент подписания данного договора Покупатель свидетельствует, что Заводчик передал, а Покупатель принял следующие документы котенка:
1. родословную (за исключением случая, предусмотренного в пункте 2.4.(если в рассрочку!) и в пункте 3.7. (если ПЭТ!)) тоже по надобности исключаются;
2. ветеринарную книжку с отметками о вакцинации, дегельминтизации и идентификации микрочипом;
3. рекомендации по кормлению и содержанию.
Данный договор составлен на русском языке на 3 (трех) страницах, в двух экземплярах, один из которых хранится у Заводчика, второй – у Покупателя.

Заводчик Покупатель
Адрес Адрес
Телефон Телефон
Дата __.__.____г. Дата __.__.____г.
Подпись Подпись


Что скажете?
Автор: Светлана М.   24 Ноя, Чт, 2005 19:50
Цитата:
4) В случае, если котенок погибает в первый год жизни по причине скрытого, врожденного дефекта, в том числе генетического, что подтверждает заключение лицензированного ветеринарного врача,


Не знаю как в Латвии, но в Российских условиях включать такую фразу в договор - это ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ. После таких договоров, к врачам приходят недовольные покупатели и требуют справок. А возможности засвидетельствовать генетическую природу заболевания у ветврачей НЕТ. для этого нужно либо делать ДНК-тесты, а они для животных не разработаны, либо знать генетические особенности родителей и прародителей котенка, но такую информацию можно получить только у заводчика (того самого, который при возникновении проблем обычно "закрывается" и "отфутболивает" к ветврачам).
Автор: LeKa`   25 Ноя, Пт, 2005 10:12
Светлана М.
Спасибо, на счет ситуации в Латвии я тоже не совсем в курсе, надо поузнавать... Просто этот договор получился некой сборной солянкой, что называется "я его слепила из того что было"
Хотелось бы узнать какие пункты надо ещё доработать
Автор: Swaldi   25 Ноя, Пт, 2005 17:09
Black Mavra,я на всякий случай говорю,что это не мой договор,с которым я продаю котят.С таким я покупала кота и приведён он для примера и конечно не согласна с некоторыми его статьями,но ничего не поделаешь
Автор: Ромашка   27 Янв, Пт, 2006 21:17
Боюсь, что прав у заводчика по контролю за животным нет практически никаких. Впрочем это можно закрепить в договоре, однако такое право не имеет достаточных механизмов реализации, кроме как доброй воли Покупателя.
Статья ст. 137 ГК признает животных имуществом
Единственное, что возможно сделать заводчику - предъявить иск в суд, если у него есть достаточные данные об умушленном жестоком, негуманном обращении с животным и потребовать принудительного выкупа на основании ст. 241 ГК. Цену определит суд, оценив все обстоятельства дела.
Предсказать, какую цену определит суд - начальную цену продажи, имеющуюся рыночную стоимость - невозможно, так как не имеется судебной практики по данному вопросу. во всяком случае, такая практика мне неизвестна. хотя ради интереса можно было бы попробвать посудиться на этот предмет.
Автор: Pusikat   13 Окт, Пт, 2006 17:30
Привет всем! Хочу подкинуть свой вариант договора. Это вариант - часть рассчета деньгами, часть - котенком от проданной кошки и кота покупателя.

Контракт
О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО

ВСЕ ЖИВОТНЫЕ ПИТОМНИКА «xxx»
ПРОДАЮТСЯ С ПИСЬМЕННЫМ ДОГОВОРОМ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАВОДЧИКА И ВЛАДЕЛЬЦА
Наш e-mail:
Наш http://www...

Мы, нижеподписавшиеся:
xxx, далее – «Продавец»,
Ф.И.О., далее – «Покупатель»,
заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.
1.1.Передача животного во владение:

кличка XXX,

регистрационный номер XXX, пол кошка,

порода EXOTIC , окрас ____, дата рождения _____
Племенной класс _show-breeder_(определяется Заводчиком на момент составления договора.)

Кошка передается новому владельцу на следующих условиях:
1) Покупатель согласен оплатить сумму 600 (шестьсот) долларов США, как первую часть расчета. Оплата производится до передачи кошки.
2) Кошка XXX будет зарегистрирована в совладении между заводчиком и новым владельцем до тех пор, пока не будет произведен окончательный расчет, а именно:
* как вторую часть оплаты за указанную кошку (Ф.И.О.покупателя) обязана вернуть заводчику 1 (одного) котенка шоу- или шоу-бридер качества, женского пола на выбор заводчика из любого по счету помета (не более 3-х) от данной кошки и кота КЛИЧКА КОТА (владелец Ф.И.)
** В случае гибели кошки по вине нового владельца после получения первого жизнеспособного помета и до полного расчета с заводчиком, заводчик может выбрать котенка из любого помета от других родителей по договоренности с новым владельцем или вернуть полную стоимость кошки, обозначенную Продавцом как 1200 (одна тысяча двести) долларов США..
*** В случае гибели кошки по вине нового владельца до получения первого жизнеспособного помета, новый владелец обязан предоставить заводчику право выбора любого котенка из любого помета или вернуть полную стоимость кошки, обозначенную Продавцом как 1200 (одна тысяча двести) долларов США..
3) До момента расчета Ф.И. может регистрировать (как совладелец) пометы за своей подписью, как с приставкой своего питомника, так и моего. С приставкой XXX пометы могут регистрироваться только после моего согласия. Помет, из которого будет выбран котенок для окончательного расчета, регистрируется по CFA только с приставкой XXX!
После окончания расчета пометы могут регистрироваться только с приставкой «название питомника покупателя».
4) Денежных притязаний от продажи котят любого качества я, XX, не имею.
Котята pet-качества могут быть проданы только без регистрационных документов CFA.
5) Ф.И. получает от меня подлинные документы (Certificate of Individual Registration) на кошку XXX после окончательного расчета. По желанию Ф.И. , после окончательного расчета кошка может быть переведена в личное владение Ф.И., или любого ею указанного физического лица.. До тех пор я предоставляю ей подтверждение совладения кошки и все ее регистрационные данные для оформления пометов (будет предоставлена копия «Грин-карты»).
С взаимного согласия, котята с приставкой «Название питомника покупателя» могут продаваться с сайта Продавца.

Права и обязанности сторон.
1) Ф.И. обязана подтвердить сертификатом Молекулярной Лаборатории Генетических Исследований (США или Австралия) отсутствие у кота-производителя (кличка кота) поликистоза почек (Genrtic Test PKD-negative).)
2)Покупатель согласен оплатить доставку кошки до заранее оговоренного места получения, а также необходимые для этого справки.
3) Заводчик обязан предоставить Покупателю животное чистым, здоровым, без внешних паразитов.
4) При передаче животного Заводчик обязан предоставить Покупателю следующие документы:
- Pодословную питомника и ксерокопию гринкарты CFA
- Вет.паспорт животного с подтверждениями о проставленных прививках;
- Справку на вывоз (Форма №1), выданную городской санэпидемстанцией.
- Справку о отсутствии у животного поликистоза почек (genetic test PKD) или копии справок родителей.
5)Покупатель обязан добросовестно содержать приобретенного котенка в квартире, доме или вольере без свободного доступа на улицу, обеспечивать рациональное, сбалансированное питание, регулярно вакцинировать и показывать ветеринарному врачу.
6)В случае, если у Покупателя есть сомнения в его здоровье, Покупатель имеет право в течение 7 дней проверить состояние здоровья приобретенного животного ( за свой счет и в лицензированных государственных ветеринарных учреждениях ).
Заводчик обязуется принять назад животное при одновременном возврате денег после предъявления ветеринарного заключения, подтверждающего серьезное нездоровье животного на момент обследования.
7)Если Покупатель не воспользовался правом, оговоренным в п. 6 данного договора, то, по истечении 8 дней со дня передачи, претензии по состоянию животного не принимаются и возврат денег после семидневной гарантии, данной Заводчиком, исключается.
9)В случае смерти, кражи, исчезновения и т.п. после момента передачи животного Покупателю, а так же заболевания котенка после срока семидневной гарантии, Покупатель не имеет права требовать у Заводчика возврата денег или любой другой компенсации ущерба.
10)Покупатель не имеет права перепродать, отдать в аренду или подарить другому лицу или питомнику котенка (кошку) без письменного согласия заводчика.
11)Покупатель рассматривается как полноправный владелец животного и несет за него полную ответственность с момента передачи ему животного и произведения расчета.
12) Покупатель согласен сообщать продавцу результаты и фото с выставок.

13) Покупатель обязуется предоставлять все фотографии ВСЕХ котят женского пола, рожденных от пары XXX & имя кота, чтобы дать возможность выбора по условиям этого договора.
14) Информация, запрашиваемая по качеству котят должна быть правдивой (например, зубы, некоррекция хвоста и т.п.)
14) XX. обязуется определиться с выбором до 1,5-2-х месячного возраста котят. Исключение составляет только случай, если есть сомнение в правильности расположения зубов. Тогда по взаимной договоренности, котенок будет под наблюдением своего заводчика несколько дольше.
15) Если выбор котенка сделан, оставшиеся котята могут быть проданы.
16) Передача котенка возможна только после вакцинации от панлейкопении, ринотрахеита
и кальцевируса любой импортной вакциной и в государственной ветклинике. Это должно быть обозначено в веткнижке (с печатью)
14) Я, XX , готова самостоятельно забрать или оплатить расходы по пересылке котенка.
15) Я, Ф.И.,согласна принять кошку XXX на вышеперечисленных условиях. Кошка должна быть чистой, здоровой, без паразитов и с ветпаспортом, где указанны все проставленные прививки (бешенство, панлейкопения, ринотрахеит, кальцевирус, и пр.)

Дополнительные условия:

1)
2)
3)
Автор: OljaFine1   04 Май, Пт, 2007 17:01
softcat писал(а):
Да я только "за". Но все же, как с идентификацией животного быть? Как ни крути, а чиппирование - очень дорого и не всем доступно. Клеймение у кошек не принято, даже не слышала о таком. Может анализ ДНК? Как-то ведь без чипов и клейма людей идентифицируют при надобности...


Один вопрос к знатокам
сколько стоит чипирование в россии
ведь обычно чип с инжектором то есть шприцем для его ввода стоит около 12 евро и каждый заводчик может это сделать сам

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru