CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как быстро котята привыкают к новому дому?

Автор: Irinna   25 Июн, Ср, 2008 12:08
Взрослые кошки при смене хозяев, как правило, долго стрессуют. А как быстро и легко привыкают к новому дому котята? И до какого возраста у них остается эта котеночья легкость в привыкании?
Может, у кого-то есть такая информация или собственный опыт (наверняка здесь много тех, кто продает или раздает котят)?
Автор: Lilith   25 Июн, Ср, 2008 12:19
не согласна по поводу взрослых кошек (хотя может это от породы зависит). Сама я не раз покупала взрослых кошек, и отдавала своих. Никаких проблем. Котят продавала в диапазоне от 3,5 мес до года - никаких проблем.
Автор: Плюша   25 Июн, Ср, 2008 12:35
Из личного опыта. У сфинксов (в данном случае канадских) нет периода привыкания/адаптации. Эти в любом возрасте приезжают к незнакомым людям и чувствуют себя как дома.

Котята привыкают к новому дому в течение недели, по моим наблюдениям. В зависимости от того, сколько времени вы будете уделять малышу.
Автор: Irinna   25 Июн, Ср, 2008 12:39
Я как раз хочу отдавать и переживаю за него, что он скучать будет

У меня был опыт со взрослой кошкой: брала на пристройство отказницу. Так она первые сутки пряталась в щели за холодильником, а потом неделю жила на шкафу, спускалась только ночью в туалет и поесть. Жила у нас месяц до пристройства, весь месяц была диковатая, шипела, кусалась, не шла на руки. У новых хозяев стала полностью ручной только через полгода...
Автор: Алла   25 Июн, Ср, 2008 12:48
Все зависит от характера котят. Что касается моих, я отдавала примерно в 2 мес. Как говорили новые хозяева, некоторые осваивались на следующий день, некоторые через пару дней.
Проблемы были с питанием (не хотели есть что-то новое) и с туалетом (у одного начался запор, другой не хотел ходить в лоток без наполнителя).
Автор: Irinna   25 Июн, Ср, 2008 12:53
О, горшок - это да. Мой ходит только в 1 вид наполнителя...
Автор: Шкода   25 Июн, Ср, 2008 19:58
Алла писал(а):
Все зависит от характера котят.

+1 При прочих равных условиях как то ласковое но ненавязчивое отношение нового хозяина, отсутствие негативного опыта общения с людьми в прошлом, отсутствие дополнительных раздражителей в новом доме (маленьких детей, собак, ремонта с дрелью и стуком молотка), хорошее самочувствие кошика, стандартные размеры квартиры (не трехэтажные аппартаменты ) - характер, характер и еще раз характер, вот что определяет периорд адаптации! Наша бойцовская хрюха освоилась, мне кажется, в тот же день как её принесли - по хозяйски обнюхала всю квартиру, в первый же вечер выучила дорогу к лотку, спала на нашей кровати и не думала особо ныкаться от нас по углам. Правда в руки не давалась и гладиться - думали, боится - так она и сейчас нас не особо жалует , индивидуалистка. И рыдать по старому дому ей даже в голову не приходило... А вот у подруги котенок такого же возраста (1,5 месяца)целый день из под кресла не выходил и потом еще неделю перебежками по квартире перемещался и не ел и не пил....
Автор: Wanda   28 Июн, Сб, 2008 22:16
Двух кошек брала котятами. Обе привыкли к дому примерно за неделю. Тяжелее всего было первой ночью, затем еще несколько дней ушло на привыкание к новому лотку. Кота брала уже взрослым (3-4 года). Первый день просидел в ванной за гладильной доской,но в лоток ходил исправно. На второй день уже давал себя гладить. Если бы не необходимость постепенно знакомить с кошкой, освоился бы уже дня через 3-4 полностью.
Автор: Лапикус   29 Июн, Вс, 2008 12:17
мой котенок привык быстро - уже в первый вечер играл, давал себя гладить и т.д. Поначалу боялся выходить из комнаты далеко, но щас уже не проблема - бегает везде =)))
Автор: Lerochka   30 Июн, Пн, 2008 10:07
Брала младшего кота в возрасте 2 мес. Сейчас ему 7 мес. Жутко переживала, когда везла его от заводчицы. Казалось, что очень маленький, что не справлюсь. Старшего кота, к слову будет сказано, брала в возрасте 4,5 мес. Но все обошлось. С первых минут пребывания в доме котенок освоился. Стал бегать, играть, в общем, ходил чуть ли не потолку! Заводчица в тот день звонила, была страшно рада, что он так себя повел. Даже сказала, что он предатель! Так что все очень индивидуально! Главное, дать все необходимые рекомендации новому владельцу. И не бояться! Желаю Вам удачи!
Автор: sashura   30 Июн, Пн, 2008 15:34
Irinna писал(а):
О, горшок - это да. Мой ходит только в 1 вид наполнителя...

мой тоже тока в один вид наполнителя ходит))))),а когда только появился у нас в возрасте 1м1нед ,то заново приучала его к лотку,все никак не хотел сам,а в остальном освоился быстро
Автор: Oly   18 Июл, Пт, 2008 10:44
Я свою девочку брала в 3,5 месяца, так она за один день освоилась, и в туалет сразу в лоток пошла, и спать легла к нам в кровать. Мне кажется что все это очень индивидуально и зависит именно от характера животного.
Автор: softcat   18 Июл, Пт, 2008 11:11
Irinna писал(а):
Взрослые кошки при смене хозяев, как правило, долго стрессуют. А как быстро и легко привыкают к новому дому котята? И до какого возраста у них остается эта котеночья легкость в привыкании?
Может, у кого-то есть такая информация или собственный опыт (наверняка здесь много тех, кто продает или раздает котят)?

Есть информация что стрессуют индивидуально и вне зависимости от возраста.
Автор: Бурмишу   18 Июл, Пт, 2008 11:42
Oly писал(а):
Я свою девочку брала в 3,5 месяца, так она за один день освоилась, и в туалет сразу в лоток пошла, и спать легла к нам в кровать. Мне кажется что все это очень индивидуально и зависит именно от характера животного.

Брали в таком же возрасте,быстро привык.Ночью совсем нас не беспокоил..Надул тока утром в кровать..Ну не понял ещё куда надо..А потом нормуль всё.Не надо до 3 мес. брать всё-таки
Автор: Grenada   18 Июл, Пт, 2008 13:05
Мой очень быстро освоился. А еще мы с ним переезжали, а потом снова вернулись в квартиру, куда его первый раз принесла - проблем не было. А еще на дачу возим. У меня такое ощущение, что он уже минут через 5 себя начинается чувствовать как дома где угодно - хоть на даче, хоть в квартирах, хоть в машине. Главное не дергать его, а дать время самому везде полазить-проверить что где.
Единственное, что я дела, когда в новое место его привожу - сразу ставлю горшок в укромное место и сажаю его туда, и показываю, где его еда.
Автор: Lantrel   18 Июл, Пт, 2008 15:16
Мою бриташку брала в 3 месяца ровно. Так эта мамзеля освоилась с первой минуты. Ни проблем с лотком, ни писков - мявов. Пошла, поела, всё обошла, нашла "логово" хозяев, улеглась на кровать - любите и гладьте меня! ПРи этом так же спокойно чувствует себя ВЕЗДЕ: и на выставке, и в любой чужой квартире!
Вот такой замечательный характер. Надеюсь, она передаст его своим детишкам

+1 к softcat - всё зависит от характера и нервной системы кошака
Автор: Happyginger   19 Июл, Сб, 2008 01:13
Своих котика и кошку брала в 3-3,5 мес. котик освоился через полчаса, а вот кошечка сутки искала маму и сестричек, а потом тоже почувствовала себя хозяюшкой. Растет ласковой и послушной девочкой.
Автор: Сфинкса   20 Июл, Вс, 2008 09:49
Ну,во-первых,отрыв котёнка от дома и матери в 1,5-2 месяца - это уже не норма
То,что сфинксам "по барабану" переезд и они прекрасно себя чувствуют в новом доме с первого дня,тоже не совсем верно.Да,многие котята ведут себя так,как будто в новом доме и родились.Но...есть исключения.Я была в шоке,услышав по телефону,как завывает мой ребёнок на второй день пребывания у новой "мамочки" .Он просто ходил из угла в угол и звал свою семью.Такое поведение длилось дней 5 с постепенным спадом мявов.Затем котёнок полностью успокоился и переключил своё внимание на еду,игрушки и новую хозяйку.В помёте из 4-х котят двое "истерили" первые дни,затем успокоились.
Автор: Vladi   20 Июл, Вс, 2008 15:32
softcat писал(а):
[Есть информация что стрессуют индивидуально и вне зависимости от возраста.


Согластна на миллион.
Первого британа брала котенком, на привыкание недели две ушло, не меньше. А второго брала в год с лишним, совсем не прятался, ел, пил сразу. Только в первые сутки в ванной любил тусить. Заводчик потом рассказал, что кошка которая прайд держит в ванне любит находиться, там теплее всего, и других котов туда не пускала. Вот он наверное и реализовал мечту в ванной комнате посидеть всласть.
Автор: Irinka1980   21 Июл, Пн, 2008 09:23
Кот, который щас живет у мамы, подобранный на помойке крохой - даже и не привыкал. Как будто всегда у меня и жил.
Кошка взята в возрасте 2 года. Ну она пометалась по квартире, стрессовала. Но никуда не забивалась. У нас нестандартная ситуация была - я вызвалась животное выходить после стерилизации. Поэтому мы с ней и познакомились в день операции. А как она пришла в себя - тоже стала вести себя как дома. Так она у меня и осталась.
Автор: Furryous   22 Июл, Вт, 2008 23:17
Наш взятый котенком любимец привык к новому дому очень быстро. Громко вопил только пока несли его к себе домой. А освоился в первые же сутки - играл, мурчал и легонько кусался, не прятался, от еды не отказывался, по родичам не скучал. А недавно я переехала, и вышеупомянутый котяра (ему уже пять лет) переехал вместе со мной. И переезд ему дался весьма нелегко. Сутки прятался, не ел сам, не пил (я чуть-чуть поила и кормила, ревела с ним рядом и сквозь слезы объясняла необходимость переезда, а котяра хмурился на меня из своего домика), потом еще около двух суток ходил на полусогнутых. Постепенно привык. Так что мне кажется, что маленькие котята в целом легче переносят переезды.
Автор: dariaro   23 Июл, Ср, 2008 12:27
Тоже переживала, как мой котенок будет адаптироваться.
Была приятно поражена, что он освоился с первых же минут.
Переживала за туалет - вдруг будет первое время где-то по углам ходить.
Ничего подобного... Через час сходил в лоток.
Аккуратист, наверное

Что самое интересное, семью свою не ищет...
Как будто и не было 4 братьев и сестер, мамы с папой. Это меня скорее удивило
Правда все время рядом со мной. Куда я, туда и он

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru