CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

"собачий" характер сфинкса, что это?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Юляшка
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 71
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 11:33    Заголовок сообщения: "собачий" характер сфинкса, что это? Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Перед тем как завести сфинкса я прочитала много статей о них, порасспрашивала множество людей. Обобщив полученную информацию, у меня получилось следующее определение сфинкса: это еще не человек, но уже и не кошка, это существо с характером собаки, интеллигентное, умное, воспитанное и понимающее хозяина не то что с полуслова, а даже с полувзгляда.
Месяц назад котик у меня появился, но... Но не вижу я собачьего характера и интеллигентности. По-моему характер, как и у всех котов. Ласковый - да, легко ужился с собакой - да, позволяет с собой производить разные манипуляции (стрижка когтей, осмотр пуза и попы) - да. Но это свойственно многим кошкам. А что же у него от собаки? И где же у него интеллигентность и врожденная воспитанность? Мой кот нагло ссыт в комнате, роняет с подоконника горшки с цветами (уже 5 штук за месяц), тырит все, что плохо лежит, даже раздирает пакеты и бумагу лишь бы достать то, что в них находится, без зазрения совести ходит в кухне по столам, разбил уже несколько предметов из посуды, уронив их со стола, лезет мне прямо в тарелку, когда я ем, залазит в мусорное ведро и вытаскивает оттуда все, что можно съесть, я уже табуреткой задвигаю дверку под раковиной, где ведро стоит, но он все равно ночью умудряется отодвинуть и пирует, еще и орет довольный при этом, сейчас он еще и на собаку стал нападать из-под дивана, изодрал дверь, выковырял из обивки поролон, истерзал все газеты. Я кое-как мужа удерживаю от сворачивания коту шеи. Я все надеюсь кисяне мирно объяснить как себя нужно вести, никогда его не бью, ругаю, только если застану на месте преступления. А кисяне по барабану все мои объяснения. Ну как его призвать к порядку? Я все его пакости стойко переносила, но мне уже надоело, особенно то, что он ссыт в комнате, вонь стоит ужасная. Позавчера я все залила антигадином, так он перебазировался на кухню, прудит теперь около раковины. Ну что мне делать? Помогите! Почему он такой хулиган? Я уже начинаю грешить на заводчика, может там его не приучали к порядку? Мне кот достался в возрасте 5,5 месяцев. Я кошачью психологию совсем не знаю и дрессировщика котов к нему не вызовешь как к собаке, нет таких специалистов. Дайте какие-нибудь советы, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕленаRD
Фелинолог


Зарегистрирован: 25.10.2003
Сообщения: 1240
Откуда: Юрмала, Латвия

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сначала Вы должны решить, что для ВАс значит проявление "собачьего" характера. А потом уже искать это в своём котейке.
Например когда мой пёс был ещё не воспитанным оболтусом, он вёл себя точно как Вы описываете. Только горшки не сбрасывал Подмигивание
Если под "собачестью" подразумевается открытое выражение любви, желание быть с хозяином, доброжелательность - то сфинкс похож на собаку.
Мои сфинксы-канадцы именно такие. Куплены у разных заводчиков. Действительно воспитанные и интелегентные. Ну конечно и побеситься любят - дети ведь ещё Подмигивание Их шалости вызывают только улыбку. Улыбка
_________________
I'm singing in the rain
Just singin' in the rain
What a glorious feeling
I'm happy again!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юляшка, если я пишу такое о сфинксах, то подразумеваю большинство, НО всегда есть свои исключения из правил! Вполне возможно что вам достался трудный ребёнок. А вы думали, что принёс сфинкса домой, закинул ногу на ногу и наслаждайся их собачьим характером. Нет, как любое другое живое существо он требует внимания и воспитания. У вас есть неограниченные возможности- от консультации заводчика до моря литературы и информации в инете. Нужно просто захотеть
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юляшка
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 71
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему собачий характер это способность к обучению и желание идти на контакт. Но мой кот сам по себе живет, конечно, он залазит мне на колени, но мне кажется, это не потому, что он без меня жить не может, а потому что ему так теплее, он и на батарею с такой же радостью залазит. Но, в общем, то это и не важно. Главное что я ожидала, так это способность понять, что можно делать, а что нельзя. Вот скидываю я его со стола, поливаю в вдогонку из брызгалки, а он тут же лезет обратно, не врубается, что мне это не нравится. Или висит он на обшивке на двери и сосредоточенно откусывает поролон, опять получает струю воды, спрыгивает, но тут же лезет обратно. А как я его хвалю, когда он писает в нужном месте! И глажу и на руках качаю и целую, он мурлычет, балдеет, а в следующий раз писает там, где нельзя. Наверно если бы я его воспитывала с раннего детства, то он бы лучше себя вел. Неужели его сейчас нельзя перевоспитать?
А собака моя так себя никогда не вела, она никогда не лезет на стол, никогда не ковыряется в помойном ведре и писает только на свою тряпочку. Собака все время на кота лает, если тот пытается на стол залезть, воспитывает. И собака моя любит меня до беспамятства, а коту, по-моему, пофигу с кем и где жить, лишь бы кормили и за ухом чесали.
Вот про питерболдов мне честно сказали, что это порода на любителя и что они независимы, рассказали про все плюсы и минусы, я, поэтому и не стала питерца брать. А дончака ну так нахваливали, прямо мечта, а не животное. Не подумайте, что я пожалела о том, что взяла кота, и что я его любить не буду. Просто я немного в растерянности, он не такой как я ожидала. И главное что я его совсем не понимаю, я не врубаюсь в причину его поступков. У собаки в поведении все ясно, она вся как на ладони, а кот нет. Собака, конечно, тоже откалывает мне номера, но я всегда понимаю, почему она так сделала и всегда понимаю, что нужно предпринять, что бы это исправить. А с котом ничего не ясно. А так хочется его понять! Может есть какие-то книги, где расписана психология кота? Я купила одну книгу, но в ней ничего путного не написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юляшка
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 71
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kity
Заводчик у меня живет в другом городе, и получать от него консультации по телефону накладно. В инете я не нашла действительно стоящих статей, только общие фразы. Вот приходится мне вопросами мучить Вику (CkinCat), но мне уже неудобно приставать со своими проблемами. Вот и прошу на форуме помощи. Может несколько человек дадут мне по совету, и я что-то пойму. Может у кого-то были подобные проблемы.
Вот главный вопрос: стоит ли наказывать кота? Поймет ли он? У меня складывается впечатление, что он не врубается, почему я его ругаю и мордой в лужу тыкаю. Я боюсь его от себя отпугнуть, потому что после такого тыканья он ко мне полдня не подходит. Сейчас я ему поставила еще один лоток на кухне, он ночью в него пописал, а какать пошел утром в старый лоток. Может он теперь нормально будет ходить? Может ему просто не нравился старый лоток или его место нахождения или еще чего? Но вот как его отучить еще в мусорное ведро лазить? Я сегодня за него так перепугалась! Вечером он разбил пиалку, и я ее выкинула в ведро, ведро убрала под раковину и дверку придавила табуреткой, а кот ночью открыл и залез. Я проснулась от того, как он хрустел костями куриными в ведре, подскочила как ошпаренная! Там ведь стекло! Слава богу, обошлось! Теперь буду все выбрасывать в мусоропровод. Но вдруг он еще чего-нибудь придумает?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая книга "Как вырастить физически и психически здоровую кошку" Брюса Фогла. Там есть про психологию кошки и конкретные советы по корректировке поведения.

Тыкать мордой в лужу- только усугублять ситуацию!

Тем про гадливость на форуме море, почитайте

По поводу собачести характера.... Я никогда не считала сфинксов похожими на собак, у них нет желания услужить. Они просто не такие как все кошки, потому что они живут и дышат хозяином, не скрывая этого. Вполне возможно, что вам достался ребёнок не из очень хорошей семьи, ведь плохим воспитанием можно испортить кого угодно. А может это его личная специфика. Не зная ситуацию наверняка ничего не могу утверждать

Юля, не теряйте надежду, боритесь, в ваших силах откорректировать поведение малыша. Задавайте конкретные вопросы

По поводу наказания- да, наказывать стоит, НО не тыканьем мордой в ... Хорошим средством являются пульвелизатор, газета, шумовой эффект, сопровождаемое словом "Нельзя" и ТОЛЬКО В МОМЕНТ СВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Если позже- то котёнок просто не понимает за что!!!
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема была:

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4758&highlight=%EF%EE%F1%F3%E4%F3

А вообще всё, что Вы описываете... ну, резвится ребёнок. Кисюки существа ЖУТКО любопытные и непоседливые.

Насчёт помойного ведра. В аналогичном случае я ставила на табуретку, которой припёрта дверца, 5л пластиковую бутыль с водой - не сдвинуть.

Ну, и... ещё дело в индвивидуальности. Было у меня 8 кисючат, вот одна - ХУЛИГАНЬЁ ЖУТКОЕ. Оставишь сумку в коридоре - тут же дерёт об неё когти, прикрикнешь - ноль внимания, по попе газетой - несётся прочь, радостно задрав хвост, подбегает к оставленному в коридоре сапогу... и начинает драть когти об этот сапог, при этом через плечо на меня оглядывается Очень счастлив - мол, ну и что ты делать будешь??? То есть знает прекрасно, что НЕЛЬЗЯ, только вот шило в попе мешает вести себя прилично. И ведь никто не берёт редиску, люди приходят за белой девочкой, посмотрят-посмотрят на это чудо... и со словами "нам бы кого поспокойнее" уносят серенького мальчика... Печаль

Так что... гоняйте, проводите воспитательную работу... и ждите, пока повзрослеет.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zarazka
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 680
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
Насчёт помойного ведра. В аналогичном случае я ставила на табуретку, которой припёрта дверца, 5л пластиковую бутыль с водой - не сдвинуть.


ой, какие мы похожемыслящие Смущение Очень счастлив - у меня как раз такое стоит, а то болван с претензией на породистость так и норовит в отбросах покопаться Недовольство
_________________
Коты не умеют считать, поэтому у них все друзья - единственные...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Лягушонок
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2003
Сообщения: 1712
Откуда: Berlin

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zarazka, у меня толпа помойных кошек. Но ведро нигде не спрятано... у них самый смак подойти поковыряться - чего я туда выбросила.

Юляшка, может ты просто много от него ожидала? Из троих кошек донка мне больше всех собачку напоминает. Но чем так сразу и не скажу... вообще это маленький пупсик, добрый и милый Очень счастлив
_________________
Господа, не превращайте наш бордель в бардак!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Judy
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 435
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Ср, 2004 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kity писал(а):
По поводу наказания- да, наказывать стоит, НО не тыканьем мордой в ... Хорошим средством являются пульвелизатор, газета, шумовой эффект, сопровождаемое словом "Нельзя" и ТОЛЬКО В МОМЕНТ СВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Если позже- то котёнок просто не понимает за что!!!

Ой, это правда всё, но, как говорится "for the perfect world", т.е. в жизни как бывает, ведь хрен застанешь на месте преступления, придёшь с работы, а у тебя горшки на полу, там обгрызено, тут покусано, в семи местах посодрано, в девяти перевёрнуто, А НА КРОВАТИ ЛУЖА!!!!!!!

Вот кто как, я всё простить готова, любимое существо для меня дороже попорченных вещей, но вот когда мне ссут в кровать Злость Злость Злость Ненавижу себя за это, но злюсь страшно. Для меня это как вершина подлости и вероломства, как осквернение, и дело не в одеяле! я себя просто ужасно чувствую, когда это происходит и шлёпаю ВСЕГДА. На самом деле оттого и шлёпаю, что люблю, ведь втройне обидно, когда такие свинства от любимого существа Очень грустно Тут уже я просто опускаюсь до уровня плинтуса и просто срываю зло и мщу, следуя логике "ах, ты так? а я вот так! Хотя и не теряю надежды, что котище всё же поймёт, за что его лупят. Благо, это происходит крайне редко, м.б. раз 3 месяца. Ненавижу эти моменты Недовольство .
_________________
Лысость даже мужчин не портит, а уж кошек так просто украшает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 13
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009