CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫГУЛИВАТЬ КОШКУ??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Сб, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KATZE писал(а):
Насчет "круглый год на балконе" я думаю возможно при наличии теплого (отапливаемого, застекленного балкона).

Мне вот почему-то тоже так кажется Недоумение .

Anchen, по поводу выращивания овса вообще - почитайте сообщения Lenusya (начиная с этого): http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4913889#4913889 - она там в теме подробно рассказывала, как выращивает овёс для кота.


Тьфу, дошло наконец-то, откуда Anchen взяла "выращивание овса круглый год на балконе" Ухохочешься!
Женя писал(а):
Гуляет с остальным кошкостадом на лоджии, щипет травку(овес) круглый год,
что тебе коза

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Последний раз редактировалось: AMOK (23 Июн, Пн, 2008 03:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fold писал(а):
тема- КАК ПРАВИЛЬНО ВЫГУЛИВАТЬ КОШКУ??

ответ- никак.

Это если правильно делать. В городе кошкам на улице здоровья не добавить, скорее наоборот. Выгуливая по асфальту кошка придя с прогулки вылизывает ноги -на которых--остатки бензина, мазута, песок, лужи от писанья собак и кошек и проч. Трава вся в выхлопах. и это просто мелочи по сравнению с другими опасностями.


Совершенно с этим согласна Отлично! .

Было дело... Когда-то давно (когда я была "голубоглазой блондинкой" Cool ) - я регулярно брала на прогулки своего ориентала. Всё происходило точно так же, как на этом видео: http://www.youtube.com/watch?v=uoQxewSRfiE (только вместо второго кота на поводке был ротвейлер)
Кот прекрасно относился к ошейнику и поводку, обожал прогулки. Если я шла с собакой гулять, но не брала кота (в ненастную погоду) - он очень громко и долго возмущался...
Жили мы тогда в спокойном, тихом, зелёном районе и на прогулках не возникало никаких проблем - к примеру, мы никогда не сталкивались с собаками, свободно бегающими без поводка и намордника.
К тому же, мой кот с детства общался с собаками и не воспринимал их как опасных животных - если и встречали на прогулке какого-нибудь пса, то кот не шипел, не делал "стойку", не шугался - просто спокойно проходил мимо, никак не провоцируя собак на агрессию.

Но после того, как кот на прогулке подцепил лишай и я долго и нудно лечила его - желание гулять с ним на улице как-то моментально пропало.
Считаю, что легко ещё отделались... Просто поражаюсь своей беспечности - выгуливать кошку в условиях большого города Rolling Eyes...

Сейчас мне не придёт в голову подвергать кошку лишнему риску подцепить заразу на улице (вирусы, глисты, блохи, клещи, лишай), подвергать опасности оказаться в зубах какого-нибудь пса, бегающего без намордника (достаточно почитать это):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4465611#4465611
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4466279#4466279

На прогулках с немецкой овчаркой (собака свекрови) мы не раз подвергались нападениям со стороны крупных псов, хозяева которых не считали нужным выгуливать своих агрессивных собак на поводках. Еле отбивались (чаще всего хозяин находился в километре от своей собаки и вовремя не успевал оттащить своего разбушевавшегося пса).
Даже страшно подумать, что было бы, если бы вместо крупной овчарки у меня на поводке был кот (а ведь многие собаки ведут себя очень неадекватно по отношению к кошкам и попросту ничего "не слышат и не видят", если видят пушистую "жертву")...


В общем, предпочитаю не искать на свою (и кошачью) голову проблем... Польза от подобных прогулок - сомнительна, а риск для здоровья и жизни животного - очевиден.
Опять же, повторюсь - речь идёт о прогулках с кошками в городе, а не где-нибудь на даче.
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
danea
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 108
Откуда: Чехов, МО

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думою что если кошка не боится улицы, может ходить на поводке и дает помыть лапы не испытывая при этом стресс то почему бы нет? Как собачники то выживают, аж по 2-3 раза на день на улицу выходят и не кто повально не облохатился и не заболел.
Прививки и элементарно покапать фронтлайном еще не кто не запрещал!
К тому же заразу с улице и на ботинках можно в квартиру притащить, так что свято верить что ваша не привитая кошка не может заболеть не выходя из дома просто глупо.
Кошкам проще в том плане что им не столь нужен витамин Д как собакам и людям, они не чахнут в квартирах из за недостачи солнечного света.
Но если кошке нравиться улице, ну бывают такие редкие исключения почему бы не вывести, на поводке?
Поверьте выхлопных газов в квартире не меньше, врачи человеческих детей тоже рекомендуют выводить, вывозить на улицу даже живя в городе, не обязательно же гулять по проезжей части.
Я против свободного выгула, а тем более не стерильных кошек, я против носильного затаскивания кошек на улицу и одевание поводков.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюлиппа писал(а):
Можно выгуливать кошку в специально предназначенной для этого коляски: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=51669&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%EE%EB%FF%F1%2A&start=0


ну можно и в переноске выгуливать))если у хозяина есть навязчивое желание выгуливать кошку и себя вместе с ней))

а рассуждения автора темы по поводу сравнения кошки, собаки и человека не совсем корректное, ибо разная физиология. Кошке достаточно 5 квадратных метров для долгой жизни, а вот собака скорее всего помрет раньше времени ибо ее пищеварительная система напрямую зависит от движения. Запорами будет мучаться...Про человека тоже не стоит тут говорить - ибо долго Подмигивание

А вообще каждый владелец животного сам решает - выгуливать ему кошку или нет. ..
Моя знакомая живет на первом этаже и ее кот сам гулял в форточку. Потом среди ночи приходил и спал с ней на подушке... Иногда даже после дождя, драк с другими котами, и следами грязи на теле и ногах. Ну если ее это не смущало, то это не значит, что остальным это понравится...
Однако однажды кот не вернулся и она сказала--значит судьба у него такая.
Я бы сказала, что ему неповезло не с судьбой, а с хозяйкой, которая якобы "уважала" интересы кота.

Точки зрения у всех разные. Но необходимости в прогулках кошек на улице нет, а все остальное -это желание владельца.
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KATZE
Любитель


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danea писал(а):
" я против одевания поводков"...
Извините, а как тогда? С лаем пробежала собака, заорал ребенок, птичка на дерево села - и Ваша кошка "взлетела" на 20 метров на дерево... Слезть далеко не всякая сможет-захочет...
Каждый раз МЧС вызывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danea писал(а):
Прививки и элементарно покапать фронтлайном еще не кто не запрещал!

Прививки прекрасно пробиваются, да и невозможно привить от всех болезней, которые животное может подцепить на улице.
А "Фронтлайн" (и подобные препараты) не даёт 100%-ной защиты, к сожалению.
Некоторые популяции клещей обзавелись устойчивостью к одному или нескольким препаратам, и, увы, число "привыкших" клещей растёт.
К примеру, пироплазмозом заболевают даже собаки, правильно обработанные двумя-тремя видами акарицидов. По весне много таких было в вет.клиниках Печаль . Хозяева были в шоке - были уверены, что сделали всё, чтобы защитить своих животных, а они всё равно заболевали.

danea писал(а):
К тому же заразу с улице и на ботинках можно в квартиру притащить, так что свято верить что ваша не привитая кошка не может заболеть не выходя из дома просто глупо.

Лично у меня все кошки привиты и регулярно глистогонятся, хотя они и не гуляют на улице Cool .

А вообще да, это личное дело каждого - гулять или не гулять с кошкой в городе.
Я выбрала второй вариант. Почему - в предыдущем сообщении уже написала. Не хочу рисковать и подвергать своих любимцев всевозможным опасностям и создавать и себе, и им ненужные проблемы. Обжёгшись на молоке, дуешь на воду...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shill
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы со своей кошкой гуляем гдето раз в неделю. Недолго, часик где-то, с поводком и шлейкой (кажется так). Ей нравиться, она боялась по началу, щас привыкла. На птичек охотиться. Хотя постоянно смотрит чтоб мы рядом были. Болячек не было, тьфу-тьфу. Последние разы уже без ошейника отпускали, ей так свободнее... Мне хочеться дать ей немного разнообразия, по траве побегать, а не по линолиуму Улыбка да и стыдно когда мы с мужем гуляем, а она по жаре дома сидит...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
danea
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 108
Откуда: Чехов, МО

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Вс, 2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fold
Вообще то сейчас есть собаки и поменьше кошек, им прогулки нужны не для нормальной работы жкт, в первую очередь им необходим витамин Д

KATZE
Несильного одевания поводка.
Не все кошки прыгают от страха на дерево. Гуляет же тут пользователь с кошкой.
В люблино живет дедуля, лично его видела, гуляет со своей собакой и кошкой каждое утро, животные нормально гуляют и не куда не убегают.
Я не говорю что всех надо тащить, но есть же кошки которые могут гулять и им это нравиться.

AMOK
Да это понятно, тем более с кошками проще им не столь нужно бывать на улице, но по сути мы боимся за себя, а не за кошек, мы не хотим себе создавать проблемы.
Я как собачник весь летний, весенний, осений период нахожусь в нервном напряжении из за пироплазмоза, тем более у нас 1 соба уже переболела, но я вижу что собакам на улице хорошо.
Опять же с кошками в этом плане проще так как им дома не плохо и это не особо вредит здоровью в отличии от собак и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Пн, 2008 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danea писал(а):
но по сути мы боимся за себя, а не за кошек, мы не хотим себе создавать проблемы.

Rolling Eyes Недоумение Мдя...
Если "мы не хотим себе создавать проблемы" - то животных и вовсе не заводим, потому как животные - это всегда хлопоты и проблемы...

Я своих кошек безумно люблю, хочу, чтобы они были живыми-здоровыми и (по-моему, это естественно) не желаю, чтобы с ними что-нибудь плохое случилось...
По этой причине:
а) кастрировала их (кошка и коты у меня не племенные, регулярные вязки им "не светили", поэтому для их же здоровья лучший выход - кастрация);
б) кормлю качественными кормами (чтобы не было в будущем проблем со здоровьем);
в) регулярно глистогоню-прививаю;
г) не выгуливаю на улице (не хочу, чтобы котейки подцепили там какую-нибудь заразу или погибли в зубах какого-нибудь сОбака-кошконенавистника, хозяин которого "не в курсе", что собак в общественных местах нужно выгуливать исключительно на поводке и в наморднике);
и т.д., и т.п.

В общем, боюсь исключительно только лишь за себя, кошки здесь вообще ни при чём Cool Смех .
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Пн, 2008 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shill писал(а):
Ей нравиться, она боялась по началу, щас привыкла. ...


"Если изнасилование не избежно - расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие (с)

У кошки не было выбора и она привыкла. Собсно это ваш выбор -прогулки кошки я имею ввиду и ваш метод приучения её к этой радости, но я вижу это так - не было выбора, вот и пришлось привыкать.

AMOK писал(а):

а) кастрировала их (кошка и коты у меня не племенные, регулярные вязки им "не светили", поэтому для их же здоровья лучший выход - кастрация);


Ну и племенных ты б тоже кастрировала, просто чуть позже, чем не племенных. Вопрос только во времени. Улыбка

Интересно, почему не выгуливают птичек и рыбок? Птички уверена тоже хотят полетать, а не провести всю жизнь пусть даже в просторных клетках. То ли дело в шлейках, то ли в дрессировке, то ли еще все впереди?
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009