CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫГУЛИВАТЬ КОШКУ??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Whisper
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 831
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavyanka писал(а):
Мы со своей гуляем. Только на даче и только в шлейке. Капаю на холку фронтлайн, дабы не бояться блох. Да и на ней трудно блошку не заметить - она лысая. Но кошка прогулки обожает. В прошлом году жили на даче неделю - угулялись просто Очень счастлив Я целыми днями вокруг дачного дома по участку круги наворачивала. Только проснёмся - она уже караулит у двери - пойдём скорее! А не в сезон, когда на дачу выехать нельзя, гуляет только на застеклённой лоджии Улыбка В городе на улице кошке делать нечего.

Аналогично, просто один-в-один! Только мы не лысые, и гуляет только кот. Кошка и так нервная. я ее один раз на улицу на шлейке вывела (она приучена к шлейке), так думала, разрыв сердца у кошандры случится: она припала к земле, вытаращила глазюки и начала часто-часто дышать. При этом сердце у нее колотилось со страшной скоростью Шок Ужас. Нафигумэ такие прогулки... Овес на веранде растет круглый год.
А кот каждое утро идет к двери и поет серенаду о свободе, ветерке, траве и птичках. Каждое утро гуляем Смех А зимой и в плохую погоду сидим на веранде и смотрим на улицу, хрустя овсом.
Мы за городом. На своем, огороженном как не знаю что участке, чтобы котей не ушел за пределы "земли обетованной". При этом все чисто, нет выхлопов, собаки чужие не бегают, никто мышей/кротов/и т.п. не травит. В городе я бы его ни за что на улицу не выпустила, ни на шлейке, ни на чем еще. Столько грязи везде Шок А ведь котики потом и шерстку и лапки вылизывают... Кто его знает, что по этой траве в парке бегало Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yvette
Любитель


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с кошкой гуляем иногда на поводке... Кошка обработана от паразитов, и привита "Кварикатом". А я стукнутая на всю голову собачница (иначе вряли мне в голову пришло бы кошку выгуливать).
Но кошка спокойно ходит рядом на поводке и совсем немного по траве - минут 5, а у меня еще со времен живых собак глаза на затылке - я постоянно провожу мониторниг местности на предмет наличия собак...
Кстати, последняя прогулка была крайне неудачно - нас обеих искусала мошка Печаль (собака, как раз пробежала мимо, сильно удивишись кошке на поводке).
И еще такой момент есть - кошка привыкает , к прогулкам и требует их довольн настойчиво и может пытаться свинтить на улицу через окно... Готовы ли вы к этому? вы все же не собаку заводили ...

PS А еще кошка знает команду "ко мне" и как выяснилось однажды "стоять", хотя. специально стоять мы не изучали...
_________________
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав


Последний раз редактировалось: Yvette (20 Июн, Пт, 2008 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neula
Любитель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порода коши корниш-рекс. Причиной особого взаимопонимания, которое у нас установилось, я склонен считать ее глухоту в большей степени. А также то, что я практически круглосуточно с ней. У меня сейчас работа надомная, вот все время с кисой и провожу. Она с меня не слезает, только когда ей скучно становится, начинает по квартире мышей игрушечных собирать и мне приносить. А когда не ест, не играет и не носит мышей, кошь практически живет на плече. Она миниатюрная, места ей вполне хватает, даже спать на плече может.
С дрессировкой тему рановато открывать, слишком мало еще наблюдений. Кое-чему кошь категорически отказывается учиться (например, на передних лапах ходить), осталась и одна вредная привычка, от которой не отучить (когда лижет руки, может одновременно их покусывать).

По поводу того, что опасно а что нет...
Есть несколько знакомых, у которых коты ходят гулять. Тоесть, живут в городской квартире, но могут свободно пойти гулять на улицу. У деда кот гулять ходил, правда, тот по другой причине на улицу бегал - некастрированный был. Теже самые дачные кошки, которые гуляют где им вздумается и могут по 2-3 дня вообще не прихзодить домой.. Я, конечно, понимаю, что это крайности и свою кошу (даже если бы она слышащая была) никогда бы не выпустил на даче без присмотра, но с другой стороны: Это ведь не игрушка, не просто имущество, несмотря на то, что с точки зрения закона кошка - это вещь. У нее же есть свои интересы, увлечения. Вот на форуме тема есть про опасные игрушки, так там практически все перечислено, что кошкам нравится!
Девушки, разве можно настолько впадать в крайности?? Не покупать игруечных мышей, дразнилки, висюльки.. не выпускать кошку вообще. Вы же гуляете с детьми? А почему? Дети ведь тоже падают, ручки свои пачкают, а потом пальцы в рот.. Уж не буду список болезней детских перечислять. Вот вы ругаетесь сразу, если кто-то с кошей гуляет, а чем коша провинилась, что вы ее в клетке (квартире) всю жизнь держите? Только не говорите, что всю жизнь жить в квартире ей лучше чем на улице - оба случая крайности (ИМХО). Да, одна крайность лучше другой, но... Вы попробуйте ребенка всю жизнь дома держать - видел я таких родителей, наверняка, у каждого такие знакомые или соседи есть. И на кого эти дети похожими вырастают? Или сами попробуйте есть ТОЛЬКО гречневую кашу ежедневно + поливитамины? Вам самим то понравится?
Мышки окрашены краской неизвестного состава? Так купите простых серых некрашенных мышей и т.д. Почуму все сводится к комфорту хозяев, а не качеству жизни кошки?

По поводу выскочить в окно - исключено. 19-й этаж + пластиковые окна всегда в режиме микропроветривания (это маленькая щелка в окнах, куда кошке даже лапу не просунуть)

Для себя сравниваю "среднестатистическую" кошь многих здешних обитателей, которая живет всю жизнь дома, питается сухим кормом, видит хозяина по 2-3 часа в день по вечерам, которой отказывают в большинстве кошачьих удовольствий и свою кошу. Видимо, я просто иначе для себя понимаю любовь к животным, но я не закрою своего любимца в клетке. Сейчас, видя, насколько коше больше нравится говядина и курочка нежели сушки, мы обратно переходим на натуралку. Мне не влом промониорить инет, накачать рецептов и приготовить ей вкусняшку и не влом купить витаминок. Мне не лень слудить за ней в 4 глаза на прогулке в парке, не лень заниматься, играть и общаться с ней по 2-3 часа в день (чистого времени только ей, не считая того, что я и так большую часть времени рядом). Чтобы ей удобнее было, я даже пришил ей блошиный ошейник подушечками под шлейку.
Тоесть, заведя кошку, я стараюсь строить с ней совместныю жизнь не так, чтобы мне это было удобно и доставляло минимум беспокойства, а чтобы она была счастлива. И такое отношение ко мне возвращается сторицей со стороны кошки. Подмигивание

Вот. Все сказал. А терь ругайтесь Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ругаться то?
Ведь то, что вы сказали, чистая правда.

Гулянье гулянью рознь. У кого то может быть кругом асфальт, а вот, к примеру, у нас во дворе дома придомовые участки, за ними коллективный, пока еще не уничтоженный новостройками Печаль, сад. Я зачастую вывожу свою банду погулять во двор, на свой участок, и когда к ней присоединяется группа дворовых котов/кошек, которых я подкармливаю, получается очень занятная команда. Счастью которой нет предела - гонять по всему участку друг за другом, ловить бабочек, прыгать с дерева на дерево. Отлично!
В своей двухкомнатной квартире я такого им раздолья обеспечить не могу.


Последний раз редактировалось: Alisan (20 Июн, Пт, 2008 18:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cisa писал(а):
У меня у сестры кошка гуляла только возле дома(частного) и не часто, теперь лишай лечат Печаль

известно, что лишай пристает лишь к животным с ослабленным иммунитетом. Может причина как раз в том, что
Цитата:
кошка гуляла ... не часто,
?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neula
Любитель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Пт, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, про иммунитет.

Старшая из родительских дачных кошек не привитая. Ей, насколько я помню, лет 14-15 сейчас. Подобрашка, там же на даче и найдена месячным котенком в 30-градусный мороз. На свет приползла уже еле живая. Еще сестричка ее была, но сестричку пристроили, а эта вот прижилась. Так вот к чему это.. она не привитая, только кастрированная. 15 лет назад никто про прививки не знал и не думал, так как кошь первая была, до этого собаки были. А может и не было тогда прививок, уже и не вспомнить.. Так вот за всю свою жизнь (а 15 лет - это уже глубокая старость) она никогда ничем не болела, хотя жила по полгода на даче предоставленная сама себе. Мышами питается, лягушками, домой приходит "за гарниром" типа кашки и грозу переждать.
Иммунитет ведь не только прививки создают, но еще и солнце, свежий воздух, прогулки, охота на всяких мух-бабочек, подвижные игры и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yvette
Любитель


Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 363
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Сб, 2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neula, что бы рассуждать об иммунитете и болезнях жизненного опыта недостаточно и статистики из двух кошек тоже.
Во первых 15 лет назад кошек уже прививали, не массово, но я бы не сказала, что сейчас кошек так уж массово прививают.
Я в детстве жила в деревне и видела, как в иные годы, как кошки пачками дохли от чего-типа ринотрахеита. Но такие вирусные пандемии случаются только при определенной скученности кошек, если кошка живет в дачном обществе и за километр от нее еще одна кошка, то основной проблемой является не вирусы, а соседи, которые могут начать какой-нибудь ядовитой гадостью обрабатывать участок , ну и глисты (от этого, я вом точно скажу, мы лечили котов и 15 и 20 лет назад, глистогонили бы и 30 лет назад, но у нас тогда кошки вообще не приживались - слишком болезненные попадались).

Лишай это песня отдельная - на него иммунитет весьма специфично реагирует - одна и та же кошка может спокойно перенести контакт с лишайным облезлым животным сегодня, а завтра подхватить какой-нибудь штамм, которые ребенк притащил из садика... Потому что в случае с микроспориями, трихофитиями все ОЧЕНЬ непросто. Но есть такая тонкость - кошка , которая хорошо и сбалансированно питается, находится в хорошем настроении и у нее нет стрессирующих факторов вероятнее всего не заболеет микроспорией (как впрочем и ребенок, и взрослый человек)...
А напряженный специфичный имменитет создают ТОЛЬКО контакты с антигеном, которые чаще у нас и принимают форму ПРИВИВОК.
Солнце, воздух и вода часто могут стать причиной заболевание , а уж на иммунную систему влияют весьма и весьма опосредовано и очень по разному ...
_________________
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smouse
Любитель


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Сб, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От лишая прививка не действенна, как утверждают некоторые ветврачи на зоофоруме. У моих родственников перс получил в подарок лишай от их гостей, которые на поезде приехали, там, наверное, и они подцепили лишай. Кот породистый, холеный, домашний, никогда не гулял на улице, прививался и оберегался.
Люди, содержащие мейн-кунов, вовсю с ними гуляют, т.к. этой породе прогулки необходимы, информацию эту почерпнула на форуме о мейн-кунах. Значит, и обычным кошкам прогулки полезны.
Я со своей кошкой не гуляю. Несколько лет назад была попытка прогуляться по академовскому ботсаду на шлейке, она на первую попавшуюся птичку так прытко среагировала, шлейку раз-два, сорвала, муж ее вовремя ухватил за .. хвост.. хорошо, что спортивный и тоже прыткий.. больше с кошкой не гуляем. Она до птичек больная совсем Смущение . На дачу не возим, боимся. Сейчас на окнах летом москитная сетка, зелень, свежий воздух, кошка у окна много времени проводит, такииим взглядом смотрит на бабочек, птичек Поцелуй .
Замечательно, что Neula находит время и возможность гулять со своей кошкой, его кошка не пытается дурковать, гоняясь за птичками, и что кошка от этих прогулок здоровее и счастливее Отлично! .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anchen
Любитель


Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Сб, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто выращивает круглый год овес на балконе? Расскажите, как это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KATZE
Любитель


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Сб, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "круглый год на балконе" я думаю возможно при наличии теплого (отапливаемого, застекленного балкона). У меня такого нет, поэтому зимой овес выращиваю в горше дома (покупаю семена в зоомагазине, проращиваю в сырой тряпке в теплом месте, сею и... Улыбка )
На балконе, когда тепло растет в ящике, звери пасутся. Удобно иметь два горшка (в одном овес прорастает, в другой уже выросший - едят)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009