CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гингивит.*
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Ср, 2008 05:39    Заголовок сообщения: Re: Гингивит у кошки Ответить с цитатой

Ficus писал(а):
...у кого есть положительный опыт борьбы с гингивитом аутоимунной природы (ведь если он проходит немного от гормонов, он аутоимунный?)
Не совсем. Гормоны снимают признаки воспаления любой природы, поэтому, если оно (это воспаление) было микробным, потом возможны весьма странные результаты.

Если у кошки это воспаление не проходит полтора года, то велико подозрение на неправильное лечение. Я опыта борьбы с гингивитом кошек не имею, а вот у людей видала... Помогали не полумеры типа разных зубных паст, а сильные дезинфицирующие средства. Эти средства посильнее люголя ( и с безопасностью тоже вопросы), так что советовать не буду.

Думаю, что сначала хорошо бы НАМЕРТВО исключить хронику и носительство по вирусам (какие-там язвочки во рту могут вызывать?), бактериям, грибам, простейшим... Т.е. сдать анализы на все возможное. Если патогенные бактерии или грибы (включая условно-патогенные), то не пробовать на кошке, что поможет, а сначала посмотреть спектр чувствительности этой микрофлоры микробиологическими методами. Если вирусное, посмотреть проверенные схемы лечения здесь на форуме. Если простейшие - к специалистам.

А вот если хорошая диагностическая лаборатория ПОРУЧИТСЯ, что никакой патологический микрофлоры НЕТ, тогда можно думать как залечивать сочетанием местных дезинфицирующих, ранозаживляющих и гормонов.

Кстати, у людей бывает подобная реакция при сочетании пищевой аллергии и ранок во рту. Тогда эти ранки могут расширяться как раз за счет аллергии. Это я к тому, что корм пробовали менять?

Да, еще бывает казуистика с плохой усвояемостью витаминов и высокой потребностью в них. Для заживления явно нужны "А", "С" и витамины группы "В". Потребность в "С" варьирует очень сильно и возрастает в разы при стрессе. С "А" тоже есть неоднозначность. В норме довольно много форм каротиноидов проявляют активность витамина "А". В патологии... может нормально усваиваться только один, самый активный каротиноид. Я сталкивалась с безобразным качеством витамина "А" даже для людей, точнее кормящих мам, хотя в стандартных поливитаминах как раз то, что надо. Коровьи витамины и вовсе ниже критики. О кошачьих мнения химиков не знаю. С витаминами группы "В" индивидуальные особенности тоже не редкость. До появления синтетических некоторые авитаминозы этой группы лечили добавлением в пищу внешней оболочки зерен злаков, теряющейся при получении белого хлеба или шлифованного риса, другие - сырым мясом. Но это как во всех случаях с пищевыми нарушениями (не важно, аллергическими или иными): ведется каждодневный пищевой дневник- что ели и какие результаты. Любые изменения только по 1 компоненту в несколько дней и понять, в какую сторону действует. Теоретически синтетические витамины должны действовать лучше некуда, практически это всегда вопрос чистоты синтеза и очистки и разумности сочетаний. Последнее и в человеческих витаминах не всегда разумно, причем не всегда самые дорогие наиболее "правильные".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klopp
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Ср, 2008 05:50    Заголовок сообщения: Re: Гингивит у кошки Ответить с цитатой

странник писал(а):
(какие-там язвочки во рту могут вызывать?)

Калицивирус. Причём уже в тяжёлой стадии. Здесь важно - привит зверь или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gvidon
Любитель


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 365
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Ср, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает опыт, борьба с гингвитом сложная.
Как правило, это проявление каких-либо хронических заболеваний.
Если будете сдавать анализы (в Москве лучше всего сделать это на Звенигородском шоссе, д. 5), обязательно сдайте на калицивирус, спид и вирусный лейкоз. Две последние бяки очень редки, но если они есть - десны всегда очень страдают и лечение практически не приносит результата. Может быть от проблем с почками, можно сдать биохимию на почечные показатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ficus
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Ср, 2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошка не привита. Как раз по той самой причине, что гингивит сильный. Врачи говорят, что прививать нельзя.

Кормили ее раньше бывшие хозяева наверное хлебом и едой со стола.
Сейчас ест Хиллз - и консервы, и сушку.
За то время, пока она у нас, она расцвела и отъелась.
Т.е. вроде бы общее состояние стало лучше.

Анализы делали год назад, биохимию и общий, все было в норме, кроме одного показателя, но его терапевт увязала с воспалением десен.
По поводу лейкемии, она тогда сказала, что ряд показателей был бы не в норме, а так только один.

За год с того момента состояние десен не ухудшилось.

Поэтому хочу спросить - на какие вирусы надо сдавать анализы, если кошь не чихает, нормально ест, какает, и чувствует себя лучше, чем раньше? И может такое быть, что вирус никак не проявляется, но его найдут и надо будет лечиться от этого непроявляющегося вируса? Вопрос

И вот здесь еще написано про лечение, и везде получается что лечение сложное и помогает только удаление зубов (которых у нас и так уже осталось 4 штуки) Шок
в этих статьях http://search.yahoo.com/search;_ylt=A0geu6EIT_ZIlVwAf1xXNyoA?p=feline+gyngivitis+&y=Search&fr=yfp-t-501&ei=UTF-8&fp_ip=RU&rd=r1&meta=vc%3Dru

и вот одна, где написано, что не надо применять гормоны

http://www.dr-addie.com/stomatitis.html#cause[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gvidon
Любитель


Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 365
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Чт, 2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За то время, пока она у нас, она расцвела и отъелась.
Т.е. вроде бы общее состояние стало лучше.


Тогда наверняка не спид и не лейкемия, в этом случае кошка не способна расцвести и тем более отъесться. Может быть носительство калицивируса. Когда-то на Звенигородском шоссе мне говорили еще про какую-то причину воспаления десен, не помню. Попробуйте им позвонить и задать свои вопросы - это телефон лаборатории: 295-27-18, Звенигородское шоссе, д. 5 институт ВГНКИ. Там обычно доброжелательно и по делу отвечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Victoria_19mai
Любитель


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: Германия, Ганновер

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Гингивит. Предлагают снять часть десен! Ответить с цитатой

У моей трехлетней кисы с самого начала, как я ее взяла в годовалом возрасте было маленькое воспаление десен: шла тоненькая красная каемочка. Гингивит.
Зубной камень был в небольших количествах и, по мнению врачей, причина гигивита была не в нем, а в наследственной предласположенности.
Это было два года назад.
Со временем зубной количество зубного камня увеличилось. Вчера мы ездили прививаться, врач посмотрела зубки и вынесла вердикт, что десна надо оперировать. Печаль
Предлагает занаркозить аж на 45 минут, снять ультразвуком зубной камень и убрать воспаленный (красный) край десен, чтобы извлечь из под него зубной каменью.
После операции девочку надо будет держать примерно 10 день на антибиотике (таблетки).
Если не оперировать, то, в худшем случае, возможно вопаление зубов и челюстной кости.
Через два года примерно, по ее прогнозам, картина может повториться: новый виток гингивита, снятие зубного камня и края десен.

Чисто визуально имеем:
- зубной камень на задних зубках (бурый налет)
- красненькую каемочку по всем деснам.

Десна не кровоточат!

Мне страшно класть кошь под такой долгий наркоз!
Шок Я никогда не слышала, чтобы кошкам с гингивитом убирали часть десен, чтобы добраться до зубного камня ПОД деснами!
Может, кто сталкивался с подобной проблемой и знает об альтернативах подобной операции??

Еще я боюсь здешних немецких ветов, потому что любят разводить на операции в принципе.... Печаль
Поделитесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши врачи себе на хлеб зарабатывают по моему оч. активно.
Ну я бы поняла такое предложение (но не факт, что приняла), если это не тонкий край вдоль зубов, а лохаматая разросшаяся красная болезненная десна. И есть было бы больно. И десну бы прикусыывал.

Я бы на вашем месте зубной камень сняла если оч. хочется, - а десна оставила в покое. Ну полечила бы от бак.инфекции. В Германии с системными препаратами сложно, и не факт что вам нужны системные. Но может у вас простая зеленка есть? Можно для начала просто зеленкой мазать десна. Кошь не отравится, а бак.воспаление вполне возможно и купируется.

Этот дедовский способ до сих пор вполне приемлем на кошках. И опыт использования говорит, что он вполне нормален.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shelby
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 733
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Сб, 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с fabiana на 100%- разводка на операцию что бы заработать деньги. Если камень так прямо не бросается в глаза как бырые ТОЛЬСТЫЕ налеты то советую вообще не тогать пока.
В отношении же воспаления десен у молодого животного имела, и не однажды, такую картину у молодых йорков. Очень помогли укрепить десны процедуры отработки десен препаратом отечественного производства "Цыгапан"
Цыгапан - натуральная биологическая активная добавка из рогов северного оленя. Повышает защитные силы организмы, обладает иммуномоделирующим и антиоксидантным действием, повышет адаптогенные ресурсы, способствует повышению сопротивляемости организма, в том числе вредным факторам окружающей среды. Рекомендуется как общеукрепляющее и профилактическое средство при простудных заболеваниях, сниженном иммунном статусе, для быстрого восстановления после операций, тяжелых болезней, йодной недостаточности, воспалительных процессах.
Особенности препарата Цыгапан:
Цыгапан - БАД из рогов северного оленя.
Цыгапан содержит уникальный состав биологических и химических компонентов необходимых организму человека: широкий спектр аминокислот (20), пептиды, липиды, углеводы, жирные кислоты, фосфороорганические соединения, 11 витаминов, а также большое число микро- и макроэлементов (в т.ч. йод - 300 мкг/г, кальций - 174940 мкг/г, фосфор - 87500 мкг/г и др.).
http://amt.allergist.ru/cigapan.html

Покупаете в капсулах (цена вопроса около 300 руб за 30 шт- около 7 евро), открываете капсулу и насыпав немного порошка на палец начинаете втирать в десны направлением "к корню" зуба, стараетесь что бы препарат как бы попал в "карман"десны Смех . Процедуру повторять ежедневно, можно даже двукратно. Эфект не заставит себя ждать. Препарать 100% натуральный и безвредный, но весьма эфективный против очень большого "списка" болезний! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mama-KISS
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 169
Откуда: Украина, г. Херсон

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Вс, 2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас у одной бриташки про смене зубов нагноилась десна, пила очень много воды, или просто лежала подбородком в воде.Цефтриаксон в\м по 0,03мл,квасцы медицинские ввиде обильного орошения.На второй день начала кушать.А у нас уже были воспалены все подчелюстные и один подключичный лимфоузлы.Кололи 10 дней,а промывали месяц.Хоронить собирались, а сейчас собираемся на выставку. А еще хорошо вымивает воспаление длинные коричневые стрючки с акации,заварить кипятком,настоять, полоскать рот предварительно разбавив водой 1:1.Камень тоже можно снять самостоятельно,вспомню обязательно напишу.Единственное,это не наследственно,а личная предрасположеность.Это можно вылечить, но понадобятся терпение и время.
_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Вс, 2009 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте нашу историю:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58535
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009