CATS-форум :: Поговорим о кошках

WACC - вопросы и ответы

Автор: М.М.   06 Ноя, Вс, 2005 16:25
Archicass писал(а):
А можно узнать... Бэст по системе WACC проходил после вручения лучшего в породе\окрасе и спец призов да?

Как проходил бэст в этой системе, да и судейство вцелом-это отдельная и малоприятная история для заводчиков, которые решили в первый раз попробоваться в этой системе выставиться Были даже такие ляпсусы, когда дисквалифицированное животное вызывалось на бэст, а лучших в породе, признанных таковыми в первый день почему то на основной бэст, проводимый на второй день, вообще забыли вызвать. А про котенка о том, что он был номинирован на основной бест, узнали только с сайта "Вариетты" Наверно у них свои правила, для остальных, не посвященных в клубную тусовку, совсем непонятные.
Автор: Archicass   06 Ноя, Вс, 2005 17:52
Никогда не могла понять правила проведения выставок этой системы... что в России что в Эстонии! и тут и там бардак!
Автор: fauna   06 Ноя, Вс, 2005 19:01
Щас Ханума подойдет и разложит все по полкам
Автор: catic   06 Ноя, Вс, 2005 19:34
Незнаю как котенка выбирали, но взрослого, который получил звание Абсолютного победителя и стоял на главной сцене, выбирали из двух животных General Best первого дня и General Best второго дня! Дело вроде так обстояло!
Автор: М.М.   06 Ноя, Вс, 2005 21:00
catic писал(а):
Незнаю как котенка выбирали, но взрослого, который получил звание Абсолютного победителя и стоял на главной сцене, выбирали из двух животных General Best первого дня и General Best второго дня! Дело вроде так обстояло!

Если имеется ввиду бенгал, то к нему претензий нет. Но вот рядом с ним-дисквалифицированное животное первого дня, которое на второй день все таки было признано лучшим в породе и проиграл только бенгалу, но в предидущий день после отбора лучших, где он тоже был, хозяйка получила оценочный лист с дисквалификацией , а на второй этот дисквалифицированный порок как то рассосался сам по себе. У меня по крайней мере, как минимум, недоумение, как мог он в первый день стоять с лучшими Вот такие парадоксы
Автор: catic   06 Ноя, Вс, 2005 22:36
Да интересненько, как с дисквалом на бест попасть можно, но я говорила о других животных! Я говорла о выборе того животного (взрослого), который в итоге стоял на награждении Абсолютных победителей (там где были от каждой системы представлены лучший котенок или юниор и лучший взрослый)
Автор: Gavana   30 Ноя, Ср, 2005 06:03
Ждём Хануму
Автор: Шевченко   30 Ноя, Ср, 2005 10:07
Цитата:
как с дисквалом на бест попасть можно,

очень просто - один судья дал номинацию, другой - ДИСКВАЛ
Автор: kisulia   30 Ноя, Ср, 2005 16:39
действительно просто такие чудеса не только в WACC случаются, в МФА тоже бывают может конечно не так категорично, чтобы с одной стороны дисквал, с другой бэст
Но вот один эксперт может "увидеть" ассиметрию" при "идеальном прикусе", а другой - назовет лучшим представителем породы на этой же выставке
Самое смешное, что пресловутой ассиметрии ни до этого эксперта, ни после него никто не увидел
Автор: М.М.   30 Ноя, Ср, 2005 20:50
Шевченко писал(а):
очень просто - один судья дал номинацию, другой - ДИСКВАЛ
Да в том то и дело, что дисквал был в первый день, и в первый день он стоял с лудшими, и никакого второго судьи, соответственно не было , а после получили оценочный лист ... Я не наговариваю на кота, он сын моей кошки, поэтому я чувствовала себя, мягко говоря, неловко перед владельцами Правда, на второй день уже все были довольны, но...
Автор: Шевченко   30 Ноя, Ср, 2005 23:40
различие оценок по одному и тому же животному может быть в ЛЮБОЙ системе - всё зависит от того, как судья глянет на кошку
Автор: М.М.   30 Ноя, Ср, 2005 23:44
Не спорю, но ломаный хвост от неломаного любой, даже начинающий, эксперт должен отличать.
Автор: Ханума   05 Дек, Пн, 2005 00:57
Ух ты! А я и не знаю, что мой родной клуб опять за хвост дёргают!
По фоте поняла - речь идёт о Кубке Hill`s.
Кто меня на нём видел, в курсе - была жутко больна. Вот так вот повезло!
Судила в ОФА и хватанула жуткую аллергию, видимо на дезинфекцию. К концу дня практически ничего не видела. Подробности про победителей знаю из вторых рук.
Могу сказать только одно - судья всегда прав! Какую бы лажу не допустил!
Так что кто кого и куда выдвинул - не обсуждаю. Если бы сама судила и выдвигала на БЕСТ, вот тогда бы и объяснялась.
Даже самый опытный судья может что-то пропустить - так как он не робот и ничто человеческое ему не чуждо
Что же до нашей системы бестов, мне она кажется вполне нормальной.
Вы к ней просто не привыкли, или просто не знаете.
В любой - есть плюсы и минусы. В ваших - тоже.
У нас выставка имеет два протокола и, соответственно, два генеральных беста.
Я возмущена, что приходится на бест хиллса выбирать из двух генеральных. Считаю, что оба должны выходить.
Автор: Ханума   05 Дек, Пн, 2005 01:03
М.М. писал(а):
Не спорю, но ломаный хвост от неломаного любой, даже начинающий, эксперт должен отличать.

Есть значительная разница между "крючком" и, допустим, "нервным окончанием". И вообще, разновидностей некоррекции хвоста довольно много. Мнения насчёт них расходятся как у разных систем, так и у разных судей.
Я тот хвост не щупала, ничего сказать не могу.
Дайте пощупать - усё скажу!
Автор: belinda   01 Мар, Ср, 2006 08:39
Ответте,кто-нибудь,пожалуста!
В системе WACC признана порода Донской сфинкс,или как их там называют?
На русском сайте WACC в списке пород только список пород одного клуба,а в списке породы:русская бесшёрстная и донской сфинкс.

Может:донская бесшёрстная...?
Титулы на выставках получают?
Автор: Ханума   01 Мар, Ср, 2006 12:36
Наша система (WACC) - это ассоциация независимых клубов.
Породы, признаные в нашей системе и имеющие наш стандарт, судятся по нашему стандарту.
На наши выставки может заявиться любая порода. Если в нашей системе есть на неё стандарт, то судейство данного животного проходят только по нашему стандарту.
Например: -
Сибирский стандарт в нашей системе имеет расхождения по-окрасам с системой ФиФе. Они не признают колор-пойнтов, мы не признаём белый окрас.
Если в нашей системе нет стандарта заявленной породы, то она судится по стандарту её родной системы.
Например: -
Русская бесшёрстная - наш стандарт.
Донской сфинкс - стандарт WCF.
И та, и другая порода судится и получает титулы.
В Европе запрещены скоттиш фолды, в нашей стране их во-всю разводят.
По моему, вполне демократично и доступно
ИМХО
Автор: Шевченко   01 Мар, Ср, 2006 13:20
хочу добавить - схема проведения Бэст ин шоу в этой системе - такая же, как в большинстве независимых клубов Европы. Иногда такую схему использует и ФИФе
Автор: belinda   01 Мар, Ср, 2006 13:48
Ханума писал(а):

Русская бесшёрстная - наш стандарт.

Извините за неосведомлённость!
Кто это?

Цитата:
По моему, вполне демократично и доступно
ИМХО

Вполне! Спасибо?
Автор: Люся   27 Апр, Чт, 2006 21:22
Уважаемые представители WACC, ответьте мне на такой вопрос :
как будут проактированны котята, рожденные от селкирк рекса и британца. В помете есть как кудрявые, так и прямошерстные котята. С кудрявыми понятно, а вот со страйтами ?
(я состою в клубе, который работает по системе WACC).
Автор: Amber   30 Апр, Вс, 2006 12:05
Да, и вопрос актировки котят от бри и фолда в системе WACC осветите, плиз. Особо интересует то, что по логике является скоттиш-страйтом. А в системе WACC оно британ?
Автор: Archicass   02 Май, Вт, 2006 23:37
Amber писал(а):
Да, и вопрос актировки котят от бри и фолда в системе WACC осветите, плиз. Особо интересует то, что по логике является скоттиш-страйтом. А в системе WACC оно британ?

Да у них нет страйтов... у них страйт = британ
Автор: Archicass   02 Май, Вт, 2006 23:38
Ханума писал(а):
В Европе запрещены скоттиш фолды, в нашей стране их во-всю разводят.

Хмм... не слышала такого... а вроде в Европе живу
Автор: Ханума   12 Июн, Чт, 2008 00:51
WACC крупная, Европейская фелинологическая организация, является объединением национальных ассоциаций и клубов Германии, Бельгии, России, Швеции, Дании, Эстонии, Беларуси, Казахстана и многих других стран Европы и Азии.

В WACC входят как старейшие, так и недавно зарегистрированные клубы. Возглавляют WACC опытные фелинологи, имеющие многолетний стаж работы с породистыми кошками.

Руководящий орган WACC-съезд президентов ассоциаций входящих в WACC, который созывается один раз в семь лет. На съезде избирается президиум: президент и два вице-президента WACC, которые возглавляют работу организации.

Штаб-квартира WACC в настоящий момент находится в Бельгии.

Президент-Джон Ламбрехт (Бельгия);

Вице-президенты - Ирина Кацер (Россия),

-Марита Хермансон (Швеция).

Единый племенной центр находится в Германии.Ответственный за племенную работу и регистрацию родословных - Уте Греммель.

Главные задачи деятельности WACC:

-разведение породистых кошек;

-организация и проведение международных выставок кошек;

-охрана и здоровье кошек;

-изучение кошек и их генетики;

Членом WACC может стать любая официально зарегистрированная фелинологическая организация независимо от страны пребывания, готовая следовать Уставу, целям и задачам WACC. Членство в WACC бесплатное.

При вступлении подаётся пакет документов, содержащих заявление, сведения о государственной регистрации, правила проведения выставок и ведения племенных книг, которые должны соответствовать правилам WACC, а так же другие документы.

Организации-члены имеют право самостоятельно вести племенные книги, регистрировать животных и выдавать свои национальные родословные, сведения о которых передаются в единый племенной центр.

Они также имеют право проводить выставки соответствующие общим правилам и зарегистрированные в WACC. На выставки могут приглашаться в качестве экспертов судьи WACC и судьи других систем, сотрудничающие с WACC.

Они имеют право через своих представителей участвовать в общей деятельности WACC.

Организации-члены обязаны работать по единым стандартам пород и выдавать документы (родословные, дипломы, сертификаты и т.п.)единого образца, утверждённого в WACC.

Они также обязаны подчиняться распоряжениям руководства (президиума) WACC.

Координирует работу и представляет интересы ассоциаций и клубов России и ближнего зарубежья в WACC вице-президент Ирина Кацер. Однако, самостоятельные члены WACC могут напрямую выходить на руководство через своих президентов.
-----------------------------------
Приносим извинения за ошибку в первоначальной редакции. Вместо "Нидерланды" - "Дания".
Автор: Krec   12 Июн, Чт, 2008 02:24
Расскажите, подробно о правилах получения титулов в данной системе.
Спасибо!
Автор: Шевченко   13 Июн, Пт, 2008 13:08
Будьте добры - а какие клубы из НИДЕРЛАНДОВ члены WACC?
Автор: Bellatrice   13 Июн, Пт, 2008 14:16
Скажите,а страйты в этой системе признаны?И когда будет выставка WACC в Москве?
Автор: Ханума   13 Июн, Пт, 2008 21:29
Шевченко писал(а):
Будьте добры - а какие клубы из НИДЕРЛАНДОВ члены WACC?
В Европе в системе WACC состоят не только клубы, но и отдельные питомники. В том числе и из Нидерландов.
Елена Алексеевна, если Вас интересуют конкретные питомники, то я наведу справки непосредственно у руководства на выставке в Германии в городе Neumunster. В начале июля.
Автор: Ханума   13 Июн, Пт, 2008 21:35
Bellatrice писал(а):
Скажите,а страйты в этой системе признаны?И когда будет выставка WACC в Москве?
Страйтов у нас отродясь не было. В этой системе принято европейское разведение фолдов. Они вяжуться с британами. Котята либо британы, либо фолды.
Зато у нас давным-давно приняты породы хайлендер и хайлендфолд.
В Москве, скорее всего в ближайшее время выставок не будет.
Там был клуб Куловой Е.К. "Фелина", но после её смерти распался.
Во всяком случае он не прошёл перерегистрацию и не подтвердил своё членство в WACC.
Автор: Ханума   13 Июн, Пт, 2008 22:09
ПОЛУЧЕНИЕ ТИТУЛОВ
Классы:
CACM класс больших европейских чемпионов (кандидатов на звание чемпион мира)
CAРM класс больших европейских премиоров (кандидатов на звание премиоров мира)
1.Gr.CACE класс европейских чемпионов (кандидатов на звание больших европейских чемпионов)
2.Gr.CAPE класс европейских премиоров (кандидатов на звание больших европейских премиоров)
3.CACE класс больших международных чемпионов (кандидатов на звание европейских чемпионов)
4.CAPE класс больших международных премиоров (кандидатов на звание европейских премиоров)
5.CAGCI класс международных чемпионов (кандидатов на звание больших международных чемпионов)
6. CAGPI класс Международных премиоров (кандидатов на звание больших международных премиоров)
7. CACIB класс чемпионов (кандидатов на звание международных чемпионов)
8. CAPIB класс премиоров (кандидатов на звание международных премиоров)
9. CAC открытый класс (кандидатов на звание чемпионов. С 9месяцев)
10.CAP класс кастратов (кандидатов на звание премиоров)
11.CACJ класс молодых от 6 до 9 месяцев
12.CACP класс котят от 3 до 6 месяцев
13. класс новичков ( для пород, в которых разрешены неполные или нулевые родословные)
14. класс бэби – с2.5 – 3 месяцев.
15. литер – класс помёты с2.5 – 3 месяцев. Не менее двух котят.

1. Чемпион – три САС на международных выставках.
2. Международный чемпион – два CACIB в своей стране, один CACIB на выезде в другой стране. Или пять CACIB в своей стране.
3. Большой Международный чемпион – один CAGCI в своей стране ,два CAGCI на выезде в другой стране. Или шесть CAGCI в своей стране.
4. Европейский чемпион – один CACE в своей стране , два CACE на выезде в другой стране.
5. Большой Европейский чемпион – три Gr.CAСE в разных странах.
6. Чемпион Мира - три CACM в разных странах, на разных континентах.

То же самое у премиоров. Только титулы не на чемпиона, а на премиора – САР, CAPIB и т.д.

От модератора: "Горячая" часть темы отделена в Горячие:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=55162
Кто желает продолжить дискуссию в стиле того раздела - пожалуйте ТУДА. У кого нет доступа - обращайтесь (но не новички!)
Если кто-нибудь еще здесь будет писать неформатные посты - они будут просто удалены.
Автор: Siate   18 Июн, Ср, 2008 19:45
Очень интересно
Изучала целых 2 стр. (вопросы к представителю WACC) и всё потёрли
А ответов от представителя, так и не увидели...... АБЫДНА
Автор: Ханума   19 Июн, Чт, 2008 00:06
А что бы Вы хотели узнать?
Автор: Ханума   19 Июн, Чт, 2008 00:07
Поскольку народ явно не врубается, хочу объяснить некоторые моменты:
1.WACC - объединение независимых клубов.
2.Все клубы входящие в объединение в обязательном порядке официально зарегистрированы по законам той страны, где находятся.
3.Каждый клуб имеет свой устав.
4.Каждый клуб в своих действиях руководствуется своим уставом.
5.Племенное положение, выставочные классы, порядок проведения выставок, подготовка судей, стандарты пород кошек и т.д. являются едиными для всех клубов WACC.
6.При всуплении клуба (питомника) в WACC не оплачивается регистрация, нет членских взносов, регистрация выставок так же не оплачивается.
Автор: Ханума   12 Июл, Сб, 2008 12:16
Прибыли из Германии. Пообщались с руководством.
Выяснили, что сайт самой организации никогда не существовал. Есть официальные представители WACC в разных странах. Сайты этих клубов отражают политику системы, новости и вывешивают список выставок WACC в своей стране.
В объединённой Европе это сайт клуба RVDE. Там вывешивается информация по Европе.
В нашей стране и странах бывшего Союза - сайт клуба "ФА Вариета".
На сайте будет вывешена информация по образованию и истории WACC приблизительно в конце лета.
Нам обещали эту информацию прислать в этот срок.
Кстати: -
Родословная выданная на котёнка рождённого в феврале имеет порядковый номер более 21000!
Это к вопросу о количестве родушек выдаваемых системой.
И о её, так сказать, незначительности.
Автор: ARIOSTA   22 Июл, Вт, 2008 19:22
Здравствуйте, а скажите пожалуйста адресс, ответсвенного человека по России. Хотим написать жалобу на клуб работающий по системе WACC.
Автор: ARIOSTA   22 Июл, Вт, 2008 19:24
Как мы поняли это вице-президент Ирина Кацер? Как нам можно с ней связаться?
Автор: Ханума   22 Июл, Вт, 2008 21:09
Пишите мне в личку. Я передам.
Если вы про клуб в Тольятти, то тем более.
Автор: ARIOSTA   25 Июл, Пт, 2008 12:16
Написала Вам в личку, не хотим высталять все на показ.
Автор: Ханума   25 Июл, Пт, 2008 21:32
Всё получила. Отвечу, как Кацер прочтёт.
Автор: ARIOSTA   26 Июл, Сб, 2008 06:22
Спасибо, мы ждем!
Автор: ARIOSTA   28 Июл, Пн, 2008 19:02
Не ужели наш вопрос оказался таким сложным, что до сих пор нет ответа?
Автор: Ханума   28 Июл, Пн, 2008 20:25
Уже почти написали
И ничего сложного нет - просто отвечаю не я одна, а вместе с президентом. У неё нет интернета, поэтому процесс несколько затянулся.
Куда Вам кстати ответить? В личку?
Как раз сегодня вечером планируем дописать.
Автор: ARIOSTA   29 Июл, Вт, 2008 06:58
Отлично, лучше в личку!
Автор: Ирина Д   22 Окт, Ср, 2008 10:32
Ирина Викторовна, а почетный класс это чемпионы мира, а ветераны - котейки старше 8 лет. Я правильно понимаю
Автор: Ханума   25 Окт, Сб, 2008 18:10
Ох, извините!
Почему-то форум меня не оповестил о Вашем посте. А я только сегодня сюда заглянула.....
Да, Вы правильно понимаете.
Автор: Ирина Д   28 Окт, Вт, 2008 12:12
Большое спасибо!
Автор: Ханума   28 Окт, Вт, 2008 15:31
Желаю успехов!
Автор: Die Kleine   30 Окт, Чт, 2008 13:59
Скажите, пожалуйста, если судья может судить только 3 и 4 категорию, а судит всех, это как-то наказуемо?
(это только слова других людей, подтведить мне лично пока нечем, но хотелось бы знать заранее, предупрежден - значит, вооружен)
Автор: Ханума   30 Окт, Чт, 2008 16:23
Это кто это у нас так судит??!!
Имя героя - в студию!
Автор: KissKiss   04 Ноя, Вт, 2008 21:20
Скажите,а куда до этого огромная переписка делась? Удалили?
Автор: Шевченко   24 Янв, Сб, 2009 18:40
Будьте добры, ответьте пожалуйста:
- лицензируются ли выставки WACC
- если да, то где можно посмотреть лицензию
- оценки каких систем признаеёт WACC для оформления своих сертификатов
спасибо
Автор: Ханума   24 Янв, Сб, 2009 21:56
У нас в стране и странах СНГ регистрация выставок проводится мной лично.
Какая из них Вас интересует?
В феврале мы будем обновлять информацию на сайте, да и сам сайт сейчас переделываем.
Теперь список выставок будем вывешивать с номерами. Раньше это не практиковали, поэтому посмотреть негде.
Спрашивайте меня - я опубликую, что Вас интересует.
Автор: tidgi   24 Янв, Сб, 2009 22:11
как у вас проводиться бест... и в каком формате... и в каком формате у вас проводятся выставки .. европейский или ринги...
Автор: kotofey   24 Янв, Сб, 2009 23:35
tidgi писал(а):
как у вас проводиться бест... и в каком формате... и в каком формате у вас проводятся выставки .. европейский или ринги...
Пару раз участвовала в выставках WACC. Лично мне понравилось тем, что выставку может выиграть любой: взрослый или котенок.Тот, кто , действительно, лучший. У нас в ВЦФ,к сожалению, лучший всегда только взрослый.
Автор: Шевченко   25 Янв, Вс, 2009 10:34
меня интересует выставка 06.04.08. г.Тюмень Матюшина И. и Лацплес П. и ещё вопрос:
КАКИЕ системы и клубы признаёт ваша система для оформления ваших сертификатов
Автор: Ханума   25 Янв, Вс, 2009 12:25
tidgi писал(а):
как у вас проводиться бест... и в каком формате... и в каком формате у вас проводятся выставки .. европейский или ринги...
Бесты и выставки проводятся по европейской системе. Кроме того мы уже много лет проводим монопородные ринги. От 10 и более животных.
При особых условиях может быть от 6-7 животных.
Наш бест проводится по европейскому образцу. Он отличается от беста ВЦФ.
У нас юниоры и котята участвуют в бесте наровне со взрослыми.
Но эту схему разрешается варьировать.
Если набирается много котят, юниоров, кастратов, то для каждого из этих классов можно провести отдельный бест.
Домусы соревнуются между собой вне общего беста. У них присуждают три первых места. (I,II,III).
Автор: assolux   25 Янв, Вс, 2009 13:17
Есть ли у вас единый международный орган, выдающий лицензии на все WACC выставки, проходящие в мире?
Автор: assolux   25 Янв, Вс, 2009 13:28
Ханума писал(а):
Прибыли из Германии. Пообщались с руководством.
Выяснили, что сайт самой организации никогда не существовал. Есть официальные представители WACC в разных странах. Сайты этих клубов отражают политику системы, новости и вывешивают список выставок WACC в своей стране.
В объединённой Европе это сайт клуба RVDE. Там вывешивается информация по Европе.
В нашей стране и странах бывшего Союза - сайт клуба "ФА Вариета".
На сайте будет вывешена информация по образованию и истории WACC приблизительно в конце лета.
Нам обещали эту информацию прислать в этот срок.
Кстати: -
Родословная выданная на котёнка рождённого в феврале имеет порядковый номер более 21000!
Это к вопросу о количестве родушек выдаваемых системой.
И о её, так сказать, незначительности.
Имеется ли уставное ограничение: одна страна - один клуб? Где с ним ознакомиться? Каким документом WACC "ФА Вариета" уполномочена быть единственным официальным представителем WACC не только в России, но и во всех странах бышего СССР? Где с ним ознакомиться?
Автор: Ханума   25 Янв, Вс, 2009 14:38
assolux писал(а):
....Имеется ли уставное ограничение: одна страна - один клуб? Где с ним ознакомиться? Каким документом WACC "ФА Вариета" уполномочена быть единственным официальным представителем WACC не только в России, но и во всех странах бышего СССР? Где с ним ознакомиться?
Уставного ограничения : "Одна страна - один клуб" никогда не было.
Далее, цитаты из устава WACC расположенного на сайте Вариеты.
"......Руководящий орган WACC-съезд президентов ассоциаций входящих в WACC, который созывается один раз в семь лет. На съезде избирается президиум: президент и два вице-президента WACC, которые возглавляют работу организации.
Штаб-квартира WACC в настоящий момент находится в Бельгии.
Президент-Джон Ламбрехт (Бельгия);
Вице-президенты - Ирина Кацер (Россия),
-Марита Хермансон (Швеция).
Единый племенной центр находится в Германии....."
".....Членом WACC может стать любая официально зарегистрированная фелинологическая организация независимо от страны пребывания, готовая следовать Уставу, целям и задачам WACC. Членство в WACC бесплатное.
При вступлении подаётся пакет документов, содержащих заявление, сведения о государственной регистрации, правила проведения выставок и ведения племенных книг, которые должны соответствовать правилам WACC, а так же другие документы.
Для добровольного выхода из WACC требуется подать соответствующее заявление в президиум.
Организации-члены имеют право самостоятельно вести племенные книги, регистрировать животных и выдавать свои национальные родословные, сведения о которых передаются в единый племенной центр.
Они также имеют право проводить выставки соответствующие общим правилам и зарегистрированные в WACC. Такие выставки проводятся не реже 1 раза в месяц. На выставки могут приглашаться в качестве экспертов судьи WACC и судьи других систем, сотрудничающие с WACC.
Они имеют право через своих представителей участвовать в общей деятельности WACC.
Организации-члены обязаны работать по единым стандартам пород и выдавать документы (родословные, дипломы, сертификаты и т.п.)единого
образца, утверждённого в WACC.
Они также обязаны подчиняться распоряжениям руководства (президиума) WACC.
Координирует работу и представляет интересы ассоциаций и клубов России и ближнего зарубежья в WACC вице-президент Ирина Кацер*. Однако, самостоятельные члены WACC могут напрямую выходить на руководство через своих президентов."....
Во время посещения Германии этим летом, мы выяснили, что вся документация составляется и сохраняется в писменном виде.
Поэтому в открытом доступе её нет.
Мы проводим регистрацию выставок в нашей стране и странах СНГ по просьбе президентов наших клубов в целях упорядочения работы судей.
Календарь своих выставок составляет каждая страна отдельно. Вывешивать или не вывешивать эти сведения в инетернете решают они сами.
Сведения об этих выставках мы имеем.
Пишу ещё раз: -
Кацер И.Я. , как вице президент входит в президиум WACC, т.е. в руководство. Естественно, она "Координирует работу и представляет интересы ассоциаций и клубов России и ближнего зарубежья в WACC". (цитата)
А выбрали её на внеочередном собрании WACC после гибели Куловой Е.К. представлявшей Россию ранее.
Хочу ещё раз подчеркнуть: -
Финансово все клубы и ассоциации входящие в WACC независимы друг от друга.
Общего счёта у организацмии нет и не может быть, т.к. нет взносов за регистрацию, годового лицензирования судей и т.д. Оплачиваемых должностей нет, члены WACC не оплачивают управленческий аппарат.
Автор: assolux   25 Янв, Вс, 2009 14:43
Большое спасибо! А как насчет лицензий?
assolux писал(а):
Есть ли у вас единый международный орган, выдающий лицензии на все WACC выставки, проходящие в мире?
Они платные?
Автор: Ханума   25 Янв, Вс, 2009 14:57
Шевченко писал(а):
меня интересует выставка 06.04.08. г.Тюмень Матюшина И. и Лацплес П. и ещё вопрос:
КАКИЕ системы и клубы признаёт ваша система для оформления ваших сертификатов
Выписка из свидетельства.
World Association of Cat Clubs
Регистрационное свидетельство
№ WACC/03/2008R
www.varieta.ru
На проведение выставки кошек под эгидой
World Association of Cat Clubs.
Статус: Международная выставка кошек.
Организатор выставки кошек: ТРООН "ВИТА",клк "Диадема"
Cтрана, город: Россия, г.Тюмень.
Дата проведения: 06 апреля 2008г.
Эксперты международной категории:
1.Пётр Лацплес (Россия) WACC
2.Ирина Матюшина (Россия) WCF
Международная выставка кошек будет проходить по двухдневному протоколу, количество экспертиз на выставке – две. По окончании выставки проводится конкурс Best in Show.
Выставка внесена в реестр выставок кошек
World Association of Cat Clubs.
Вице - президент WACC Kацер.
Мы признаём не системы, а судей. Выбор судьи зависит от его квалификации.
В наших сертификатах мы учитываем все оценки полученные на наших выставках.
Оценки полученные на выставках клубов других систем учитываются в зависимости от поставивших эти оценки экспертов.
Т.е. мы учитываем оценки не системы или клуба, а экспертов по их квалификации.
Автор: Ханума   25 Янв, Вс, 2009 15:10
assolux писал(а):
Большое спасибо! А как насчет лицензий?
assolux писал(а):
Есть ли у вас единый международный орган, выдающий лицензии на все WACC выставки, проходящие в мире?
Они платные?
А зачем?
Каждая страна решает для себя вопрос лецинзирования самостоятельно.
Наши решили, что надо. Мы им: - всегда пожалуйста!
Уже более трёх лет регистрируем.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО
Ещё раз напоминаю, между клубами и ассоциациями WACC и руководством WACC не существует финансовых отношений.
Автор: assolux   25 Янв, Вс, 2009 15:34
Ханума, большое спасибо за разъяснения.
Автор: Шевченко   25 Янв, Вс, 2009 15:46
Спасибо за разъяснения. Правда вопросы всё равно остались:
Цитата:
Мы признаём не системы, а судей. Выбор судьи зависит от его квалификации.
В наших сертификатах мы учитываем все оценки полученные на наших выставках.
Оценки полученные на выставках клубов других систем учитываются в зависимости от поставивших эти оценки экспертов.
Т.е. мы учитываем оценки не системы или клуба, а экспертов по их квалификации.
ВЫВОДЫ:
- у вас есть списки судей, которых вы признаёте и списки судей, которых вы НЕ признаёте
- засчитываются ЛЮБЫЕ выставки - имеет значение только судья
А если уважаемый вами судья судил на выставке, где:
- ДРУГИЕ отличные от ваших стандарты
- в открытом классе ставится 5 САС
- разрешено британцу иметь белый медальон
и ещё для особо бестолковых
Цитата:
Единый племенной центр находится в Германии.Ответственный за племенную работу и регистрацию родословных - Уте Греммель.
Цитата:
Организации-члены имеют право самостоятельно вести племенные книги, регистрировать животных и выдавать свои национальные родословные, сведения о которых передаются в единый племенной центр.
а какие именно сведения передаются в этот центр?
Автор: Ханума   27 Янв, Вт, 2009 01:52
Шевченко писал(а):
Спасибо за разъяснения. Правда вопросы всё равно остались:
Цитата:
Мы признаём не системы, а судей. Выбор судьи зависит от его квалификации.
В наших сертификатах мы учитываем все оценки полученные на наших выставках.
Оценки полученные на выставках клубов других систем учитываются в зависимости от поставивших эти оценки экспертов.
Т.е. мы учитываем оценки не системы или клуба, а экспертов по их квалификации.
ВЫВОДЫ:
- у вас есть списки судей, которых вы признаёте и списки судей, которых вы НЕ признаёте
- засчитываются ЛЮБЫЕ выставки - имеет значение только судья
А если уважаемый вами судья судил на выставке, где:
- ДРУГИЕ отличные от ваших стандарты
- в открытом классе ставится 5 САС
- разрешено британцу иметь белый медальон
и ещё для особо бестолковых
Цитата:
Единый племенной центр находится в Германии.Ответственный за племенную работу и регистрацию родословных - Уте Греммель.
Цитата:
Организации-члены имеют право самостоятельно вести племенные книги, регистрировать животных и выдавать свои национальные родословные, сведения о которых передаются в единый племенной центр.
а какие именно сведения передаются в этот центр?
У нас нет списков экспертов. Они нам не требуются. Я ещё раз повторяю - подход к приглашению судьи индивидуален. Помимо профессиональных качеств существуют ещё и чисто человеческие моменты.
При регистрации выставок, кандидатуры приглашённых экспертов в обязательном порядке согласуются с вице-президентом WACC Кацер И.Я.
Что же до признания оценок, заводчики вправе посещать любые выставки, которые хотят. Но вот в дальнейшем к признанию оценок с этих выставок мы так же подходим индивидуально.
Условия судейства, присуждения титулов и стандарты - дело оргов. Приглашённый судья работает по правилам принятым на выставках, куда он приглашён. Я имею ввиду выставки других систем. Как правило, мы не рекомендуем членам наших клубов посещение выставок с нарушением европейских правил. Тем более, что мы имеем сведения практически о всех проводимых выставках.
Елена Алексеевна, если Вы говорите о конкретном случае, то скажите прямо, что Вы имеете ввиду.
Теперь о племенном центре:
Племенной центр координирует племенную работу всех клубов.
В него можно обратиться за разъяснениями по поводу правил оформления племенной и выставочной документации, он оповещает клубы о появлении новых пород, уточняет изменения в стандартах, информирует о европейских экспертах. Информирует о новинках в фелинологии .
Кроме того, центр рекомендует достойные европейские питомники и помогает в приобретении качественных производителей различных пород. Пропагандирует наши аборигенные породы в Европе.
Желающие могут заказать родословные на своих животных непосредственно в этом центре по представлению своего клуба.
Мы ежегодно сообщаем календарь наших выставок.
Так же списки животных ( и их владельцев) закрывших титулы начиная с Гранд Интер Чемпиона.
Ежегодно посылается и регистрируется список питомников зарегистрированных при клубах, а так же список аннулированных питомников.
В конце каждого года мы посылаем отчёт о кол-ве и качестве котят рождённых за год.
Кстати, о подготовке новых судей, сдающих экзамены в России и СНГ мы тоже сообщаем.
Кроме того, руководитель племенного центра периодически посещает наши выставки и многие вопросы решаются на местах.
Автор: Шевченко   27 Янв, Вт, 2009 08:48
никаких конкретных случаев я не имею в виду. Просто пытаюсь понять - СИСТЕМУ. Насколько я поняла
- в вашей системе каждый клуб может признать или не признать любого судью. ЕДИНОГО правила здесь нет.
- признание эксперта зависит от его индивидуальных качеств. ЕДИНОГО правила здесь нет
- заводчики могут посещать любые выставки и после них обратиться в WACC, чтобы узнать - на данный момент этот судья признаётся или нет. ЕДИНОГО правила здесь нет
Т.е. - насколько я поняла - многие вопросы решаются именно КЛУБОМ, тк ЕДИНЫХ правил нет. Например в одном клубе данного судью НЕ признали, а в другом - пригласили. Ну что ж, каждая система имеет право и на отсутствие единых правил.
Автор: Ханума   27 Янв, Вт, 2009 14:53
Елена Алексеевна. Не совсем так.
Анархии у нас нет. Прежде, чем приглашать судью его кандидатуру СОГЛАСОВЫВАЮТ с руководством.
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
У нас не отсутствие правил, а гибкий подход к различным ситуациям.
У нас требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие на выставках WACC экспертов WACC.
Учитывая интересы клубов на местах, мы разрешаем приглашать судей и других систем. Но вот уже эти кандидатуры согласовываются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Где же тут отсутствие правил?
Автор: Ханума   27 Янв, Вт, 2009 23:32
Шевченко писал(а):
никаких конкретных случаев я не имею в виду. Просто пытаюсь понять - СИСТЕМУ. Насколько я поняла
- в вашей системе каждый клуб может признать или не признать любого судью. ЕДИНОГО правила здесь нет. .
Не каждый клуб, а руководство WACC.
Шевченко писал(а):
- признание эксперта зависит от его индивидуальных качеств. ЕДИНОГО правила здесь нет.
а КВАЛИФИКАЦИЯ и личные качества - это к правилам не относится? Почему?
Шевченко писал(а):
- заводчики могут посещать любые выставки ....
Каждый человек волен делать, что хочет. С какой стати мы будем что-то запрещать?
Шевченко писал(а):
после них обратиться в WACC, чтобы узнать - на данный момент этот судья признаётся или нет. ЕДИНОГО правила здесь нет.
Ничего подобного! Не знаю, как у вас, у нас все предупреждены, что не от всех судей оценки засчитываются.
Поэтому у нас заводчики консультируются с руководством перед выставками.
А дальше - их проблемы. Они ВСЕГДА предупреждены.
Шевченко писал(а):
Т.е. - насколько я поняла - многие вопросы решаются именно КЛУБОМ, тк ЕДИНЫХ правил нет. Например в одном клубе данного судью НЕ признали, а в другом - пригласили. Ну что ж, каждая система имеет право и на отсутствие единых правил.
Основные вопросы решаются системой, а не каждым клубом в отдельности. Клубы имеют информацию о тех специалистах, с которыми мы бы хотели сотрудничать.
Единое правило для всех клубов нашей системы - постоянные консультации с руководством. по всем возникающим вопросам.
Основные принципы доведены до сведения ВСЕХ.
В деталях, могут быть различные варианты, опять же в рамках общеевропейских правил.
Вопросы титулования, выставок, стандартов и судейства - одни из самых важных. В них недопустимы анархия и отсебятина.
Автор: Аннета   16 Фев, Пн, 2009 12:23
Пожалуйста, дайте хоть какую-нибудь информацию о WACC КЛК "Комильфо" (президент - Кузнецова Ю.) - на сайте www.varieta.ru этот клуб "в списках не значится".
Автор: Katenochek   12 Апр, Вс, 2009 07:08
Zlata666 писал(а):
кошка беременна 3 нед. можно ли на таком сроке на выставку?
Это возможно?Выставочными правилами это не запрещено?
Автор: Saulele   12 Апр, Вс, 2009 14:07
Katenochek писал(а):
Zlata666 писал(а):
кошка беременна 3 нед. можно ли на таком сроке на выставку?
Это возможно?Выставочными правилами это не запрещено?
Смотря по какой системе. Но надо иметь голову на плечах, т.к. на выставке можно и вирусняк словить.
Автор: Arletta   16 Апр, Чт, 2009 15:06
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если моя кошка уже имеет 2 САС по системе WACC то есть ли смысл выставится на выставке WCF и получать ещё там оценки?
Автор: FO   17 Апр, Пт, 2009 20:51
Arletta я вас поддержу меня тоже интересует ваш вопрос потому что у нас такая же ситуация.
Автор: Ratri   19 Апр, Вс, 2009 13:40
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о стандартах для класса домашних кошек в Вашей системе. Собственно, вопросов 2:
1. Можно ли у Вас выставлять в классе домусов кошек без документов, фенотипично похожих на породистых?
2. С какого возраста для домусов обязательна кастрация?
Большое спасибо!
Автор: Paraskeva   20 Апр, Пн, 2009 22:46
Ирина Викторовна Чухвичева сейчас уехала в отпуск, как только она вернется , так сразу ответит на все вопросы.
Автор: FO   11 Май, Пн, 2009 23:46
Можно тоже вопрос. Состою в клубе WACC. Есть кошечка шотландская вислоухая.была раньше в другой системе.котика хочу чтобы был страйт по типу очень близкий к шотландцам чтобы у котят ничего так скажем из породных особенностей не потерялось.у кота буду смотреть родословную чтобы шотландцы были и фолды и страйты.как мне в моем клубе запишут котят страйтов, как британов?а можно чтобы именно как страйтов или это не разрешено?
Автор: Arletta   18 Май, Пн, 2009 19:08
Мы недождались ответа и выставились в соседнем городе по системе WCF, получили САС и теперь довольные ждем следующей выставки!
Автор: FO   18 Май, Пн, 2009 19:31
Поздравляю вас Arletta.
Автор: Tigriss   18 Май, Пн, 2009 19:33
FO писал(а):
у кота буду смотреть родословную чтобы шотландцы были и фолды и страйты.
Извините, шотландскую короткошерстную- называют еще скоттиш фолд страйт. Две породы, не три.
Автор: FO   18 Май, Пн, 2009 20:25
Ой ой.это я не правильно выразилась.. Уже правда все.нам не до котов теперь будет... у девочки 5 месяцев перекус вылез.
Автор: Tigriss   19 Май, Вт, 2009 09:33
FO писал(а):
нам не до котов теперь будет... у девочки 5 месяцев перекус вылез.
Обычно у этой породы проблем нет с прикусом. Сходите на выставку, узнаете. Перекус, если не такой большой, допустим. Тем более у вас кошка.
Автор: Arja   19 Май, Вт, 2009 11:39
Года три или четыре назад я в этой системе (ВАКК) выставляла своих домусов, котика и кису, оба кастратики. И судья мне предложила кису выставлять в следующий раз в классе кастратов. Но как то мне потом не до выставления их было, надо было заниматься новой породой, все силы пошли на это... Теперь кисе скоро 8 лет, вроде бы как нам в класс ветеранов уже надо если и пойдём. Но вот всё таки вопрос у меня - а если бы мы тогда согласились, можно ли домуса выставлять в классе кастратов?
Автор: Ханума   19 Май, Вт, 2009 16:50
Katenochek писал(а):
Zlata666 писал(а):
кошка беременна 3 нед. можно ли на таком сроке на выставку?
Это возможно?Выставочными правилами это не запрещено?
Пока нет ВИДИМЫХ признаков беременности кошку выставлять можно.
Но не нужно
Правилами разрешено - первая половина беременности. Но зачем рисковать? Решили рожать - рожайте. И кошке лишних стрессов не устраивайте!
ИМХО
Автор: Ханума   19 Май, Вт, 2009 16:53
FO писал(а):
Можно тоже вопрос. Состою в клубе WACC. Есть кошечка шотландская вислоухая.была раньше в другой системе.котика хочу чтобы был страйт по типу очень близкий к шотландцам чтобы у котят ничего так скажем из породных особенностей не потерялось.у кота буду смотреть родословную чтобы шотландцы были и фолды и страйты.как мне в моем клубе запишут котят страйтов, как британов?а можно чтобы именно как страйтов или это не разрешено?
В нашей системе нет страйтов.
Есть британцы и скоттиш фолды. А так же их длинношёрстные варианты - хайландеры и хайленд фолды.
Автор: Ханума   19 Май, Вт, 2009 16:56
Tigriss писал(а):
FO писал(а):
у кота буду смотреть родословную чтобы шотландцы были и фолды и страйты.
Извините, шотландскую короткошерстную- называют еще скоттиш фолд страйт. Две породы, не три.
Извините, в WACC породы шотландская короткошёрстная нет. Страйтов - тоже.
Это - в ВЦФ
Автор: Ханума   19 Май, Вт, 2009 17:02
Ratri писал(а):
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о стандартах для класса домашних кошек в Вашей системе. Собственно, вопросов 2:
1. Можно ли у Вас выставлять в классе домусов кошек без документов, фенотипично похожих на породистых?
2. С какого возраста для домусов обязательна кастрация?
Большое спасибо!
Домашние, т.е. беспородные кошки не должны соответствовать стандарту какой либо породы. Обычно это животные имеющие в фенотипе смесь признаков различных пород. Кастрация обязательна в открытом классе. У нас это 9 мес.
Определённого стандарта для этих кошек нет. Они должны быть ухожены, здоровы, не иметь уродств. Обычно оценивается внешность таких кошек с точки зрения общей гармонии. Титулов у них нет. Все домашние вызываются на ринг и присуждается первое, второе и третье места.
Также домусы могут получить различные спец. призы.
Если кастрат фенотипично соответствует стандарту породы, то его вполне можно выставить в классе кастратов по договорённости с оргами. Это относится к аборигенным породам, где допускаются неполные родословные.
Автор: Natacats   22 Май, Пт, 2009 11:18
А какие породы можно выставить на "определение породы"?
Если не трудно-перечислите пожалуйста.
Автор: Ханума   07 Июн, Вс, 2009 21:07
Natacats писал(а):
А какие породы можно выставить на "определение породы"?
Если не трудно-перечислите пожалуйста.
Я же написала - аборигенные породы.
В разных системах немного разный подход к этому.
Многие породы уже закрыты для класса новичков.
У нас, например, могут быть на определение породы заявлены отечественные голые породы, сибиряки, тайцы, курилы...
А в WCF петерболды и дончаки уже закрыты.
Автор: Die Kleine   07 Июн, Вс, 2009 21:29
Скоттиш-фолд страйт - такого нет. Есть фолд, есть страйт
Скажите, пожалуйста, если у меня кот шотландец к\ш, которых у Вас не существует, то мы не попадаем на выставки по WACC? Или нас запишут как британов?
Или нас просто будут оценивать по стандарту другой системы, но как шотландца к\ш?
Спасибо.
Автор: Ханума   07 Июн, Вс, 2009 22:29
Порода шотландская короткошёрстная, это изобретение WCF
В других системах есть скоттиш фолды и скоттиш страйты.
В нашей системе - либо фолды, либо британцы.
Если Вы заявляетесь к нам как порода шотландская короткошёрстная, то предоставте стандарт этой породы.
Вас по нему и отсудят.
А в WCF наши оценки ещё могут и не засчитать
Конкуренция между системами у нас усилилась, всё непредсказуемо.
Автор: Die Kleine   08 Июн, Пн, 2009 02:31
Ханума, спасибо.
Да пусть WCF не засчитывает, мне все равно Я не там Точнее, я с разными кошками в разных клубах.
Меня интересовал вопрос, как будут страйта оценивать на выставке WACC. Вот и все
То есть надо распечатать и принести стандарт.. получается, так?
Автор: Ханума   08 Июн, Пн, 2009 21:43
Так страйт, или шотландская короткошёрстная?
А стандарт, желательно принести, конечно.
Автор: Die Kleine   09 Июн, Вт, 2009 00:22
На мой взгляд, шотл.к\ш = страйт, просто названия разные у разных систем.
У того же WCF фигурировало на выставках в каталогах как шотл.к\ш.
Спасибо, значит, будем тащить "талмуд")
Автор: Natacats   09 Июн, Вт, 2009 12:01
Ханума писал(а):
Порода шотландская короткошёрстная, это изобретение WCF
В других системах есть скоттиш фолды и скоттиш страйты.
В нашей системе - либо фолды, либо британцы.
Если Вы заявляетесь к нам как порода шотландская короткошёрстная, то предоставте стандарт этой породы.
Вас по нему и отсудят.
А в WCF наши оценки ещё могут и не засчитать
Конкуренция между системами у нас усилилась, всё непредсказуемо.
Почему тогда страйтушку на выставке WACC не спросив отсудили как бриташку, обьяснив это тем что породы такой в WACC нет?
И еще вопрос - судья не зная стандарт на шотландскую КШ( скоттиш страйта) - быстренько прочитает то что ему принесли и отсудит? то есть не имея лицензии судить данную породу?
Автор: Ханума   09 Июн, Вт, 2009 22:30
Natacats писал(а):
...Почему тогда страйтушку на выставке WACC не спросив отсудили как бриташку, обьяснив это тем что породы такой в WACC нет?
Скоттиш страйтов - нет. То, что является страйтом - у нас является британцем! Те более, что частенько эти страйты вполне британистые
Разговор идёт о шотландской короткошёрстной, вобще-то. Это не скоттиш страйт. Формально, это новая порода. Только что зарегистрированная.
А Вы из другой системы? И чего тогда судитесь там, где нет страйтов?
Natacats писал(а):
И еще вопрос - судья не зная стандарт на шотландскую КШ( скоттиш страйта) - быстренько прочитает то что ему принесли и отсудит? то есть не имея лицензии судить данную породу?
Европейская практика: - если судья судит данную группу, а конкретная порода ему попалась первый раз, то ему дают стандарт и он по нему судит. Это практикуется с малочисленными, редкими, или новыми породами.
Я, например, в Швеции так отсудила оцикета. Мне прямо в судейские вложили стандарт на английском языке.
Правда, я уже знала, что его буду судить и дома подготовилась.
Он, кстати, был один на всю выставку.
Автор: Natacats   10 Июн, Ср, 2009 06:38
Ханума писал(а):
А Вы из другой системы? И чего тогда судитесь там, где нет страйтов
А прелесть судейства заключалась в том что об этом я узнала к концу второго дня выставки..Вот прямо так президент и сказала: страйтов мы считаем промежуточной породой(!!!!) между фолдом и британом. И не признаем. А на вопрос -когда деньги за выставку брала - не судьба была об этом сказать? - ответа не получили..
..и про аборигенов я спросила - на определение выставили кунов. У вас они попадают под аборигенов?
и самое интересное помесь куна и сибиряка - определили как куна!
Я вообще считаю когда каждый клуб творит что хочет- ничего путного не выходит..и дискредитирует всю систему..
Автор: Бастинда   10 Июн, Ср, 2009 15:24
Natacats писал(а):
Ханума писал(а):
А Вы из другой системы? И чего тогда судитесь там, где нет страйтов
А прелесть судейства заключалась в том что об этом я узнала к концу второго дня выставки..Вот прямо так президент и сказала: страйтов мы считаем промежуточной породой(!!!!) между фолдом и британом. И не признаем. А на вопрос -когда деньги за выставку брала - не судьба была об этом сказать? - ответа не получили..
..и про аборигенов я спросила - на определение выставили кунов. У вас они попадают под аборигенов?
и самое интересное помесь куна и сибиряка - определили как куна!
Я вообще считаю когда каждый клуб творит что хочет- ничего путного не выходит..и дискредитирует всю систему..
+100! тоже много интересного увидела на нашей выставке касаемо кунов
Автор: Ханума   11 Июн, Чт, 2009 01:23
Бастинда писал(а):
... тоже много интересного увидела на нашей выставке касаемо кунов
На какой вашей выставке?
Если на той, где я судила, то были старотипные куны. Куны, кстати, чистокровные. Не экстремалы. Но от этого кунами быть не перестали.
Автор: Ханума   11 Июн, Чт, 2009 01:39
Natacats писал(а):
Ханума писал(а):
А Вы из другой системы? И чего тогда судитесь там, где нет страйтов
А прелесть судейства заключалась в том что об этом я узнала к концу второго дня выставки..Вот прямо так президент и сказала: страйтов мы считаем промежуточной породой(!!!!) между фолдом и британом. И не признаем. А на вопрос -когда деньги за выставку брала - не судьба была об этом сказать? - ответа не получили..
..и про аборигенов я спросила - на определение выставили кунов. У вас они попадают под аборигенов?
и самое интересное помесь куна и сибиряка - определили как куна!
Я вообще считаю когда каждый клуб творит что хочет- ничего путного не выходит..и дискредитирует всю систему..
Во первых - либо Вы президента не поняли, либо она всё же не совсем так сказала, или оговорилась.
У нас в принципе нет страйтов. Потому, что фолды ведуться с бритами. Поэтому у нас либо брит, либо фолд. Даже в шифре нет обозначения страйта.
В других же системах страйт относится к породе скоттиш фолд. Её разновидности с прямыми ушами. Т.е. это одна и та же порода.
Возможно, она сказала, что ваше животное ни на брита, ни на фолда не похоже. Нечто промежуточное. В Америке страйтов вообще не выставляют. Используют в разведении, но под титулы не выставляют. Но у нас же надо со всеми позвездить! Вот и придумали шотландскую короткошёрстную.
Про куна ничего не могу сказать - может эксперимент какой, может выставили на определение породы - а оказался зверь именно к куну ближе по-типу.... Меня там не было.
Поэтому рассуждать о выставке вообще в другой стране не берусь.
Иногда такое расскажут...
А потом - пшик!
Автор: Шевченко   11 Июн, Чт, 2009 10:20
Цитата:
Разговор идёт о шотландской короткошёрстной, вобще-то. Это не скоттиш страйт. Формально, это новая порода. Только что зарегистрированная
Цитата:
страйтов мы считаем промежуточной породой(!!!!) между фолдом и британом. И не признаем. А на вопрос -когда деньги за выставку брала - не судьба была об этом сказать? - ответа не получили
Автор: Ханума   11 Июн, Чт, 2009 11:44
Шевченко писал(а):
Цитата:
Разговор идёт о шотландской короткошёрстной, вобще-то. Это не скоттиш страйт. Формально, это новая порода. Только что зарегистрированная
Цитата:
страйтов мы считаем промежуточной породой(!!!!) между фолдом и британом. И не признаем. А на вопрос -когда деньги за выставку брала - не судьба была об этом сказать? - ответа не получили
Елена Алексеевна! Что не так в первой цитате?
А вторая, это цитата из поста от Natacats.
Ни Вы ни я не присутствовали при этих словах и были они сказаны, или не были . Тот ли был смысл или иной...
Вы не хуже меня знает что можно что-то не так понять, или не так запомнить.
Я привыкла доверять тому, что сама вижу и слышу. Или уж подтвердит тот, кого цитируют, что так и было.
Автор: Ханума   15 Июн, Пн, 2009 21:36
Кстати, о кунах
Natacats, я тут нашла интересный ответ на Ваш вопрос. Поскольку Вы из МФА, может он Вас устроит?
Шевченко писал(а):
нет. 09 - весьма расплывчатое понятие ))) но у КУЛЬТУРНЫХ пород требования к окрасам более строгие, чем у пород АБОРИГЕННЫХ. А куны - аборигенная пород США, также как сибиряки - для РФ, и норвеги - для Норвегии.
Правда не очень понятно, в свете всего вышесказанного, почему возникли претензии и непонятки?
Автор: ARIOSTA   29 Июн, Пн, 2009 20:54
Скажите пожалуйста, в каких документах (в уставе WACC или в положении работы клуба) прописано, что член клуба WACC не имеет права быть членом клубов работающих по другим системам (TICA, FIFE, WCF и т.д.). И еще вопрос. И где можно посмотреть список экспертов лицензированных в других системах, и клубов - оценки которых зачитываются в вашей системе?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru