CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вопрос про пиометру (теоретический)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Вопрос про пиометру (теоретический) Ответить с цитатой

Ничего тфу-тьфу-тьфу у нас не случилось, но попала я в следующую ситуацию. Есть 3 кошки, двоим по 13 мес, потекли в 12 мес, с тех пор текут довольно активно (уже раза 3 проорались точно), третьей 3 года равно, родила 5 мес назад, соответственнос последняя вязка была 7 мес назад, в последнее время также течет очень активно и уже прооралась точно 3 раза, щас снова орет, орет жутко. Я понимаю, что меня никто не спршивает в данном случае, раз уж я во все это ввязалась, но мне бы тем не менее хотелось повязать кошек не ранее чем через 1,5 месяца. Просто потому, что летние продажи я проходила и больше не хочу - раз, два - потому, что я еще жестко привязана к учебному графику и котята в разгар сессии - не радужная перспективка. Так вот в связи с этим вопрос. Насколько высок в моем случае риск допрыгаться до пиометры у девочек и как можно (если можно) диагностировать ее на какой-нибудь там не совсем еще запущенной стадии (прсшу прощения, но не знаю про это совсем ничего) и быстренько повязать ну или как там это все делается. Поделитесь плиз опытом знающие люди Конфуз
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в "Общих"? Вам лучше в разделе "Консультации" (Темы: генетика, окрасы, производители, вязки, роды, котята и т.п.) этот вопрос задать...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, правда. Переехали в Консультации
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки Улыбка
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Die Kleine
Любитель


Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 759
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала на каком-то сайте, увы, ссылку не помню, но поищу, что пиометра - это не обязательный результат пропускания течек.
Это как киста у людей. Либо есть предрасположенность, либо нет.
Среди моих знакомых были люди, которые и:
- кошку повязать не успели ни разу, а у неё пиометра появилась;
- течки пропускали, вязали, ес-но, по правилам не чаще 3х раз в 2 года и всё тьфу-тьфу.

Так что, ИМХО!!!!, считаю, что всё это надуманно по пиометре, что она появляется при пропуске течек.

Я основываюсь на принципе "будь, что будет".
Не суждено - не будет. Суждено - значит, будет.
Повторюсь, это имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ИМХО Улыбка Хотелось бы на это надеяться, конечно.
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Die Kleine
Любитель


Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 759
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла немного:

"У кошек и собак пиометра - накопление гноя в матке - рассматривается многими авторами, как часть единого патологического процесса, в основе которого лежат нарушения гормональной функции яичников: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и пиометра. Но некоторые исследователи дифференцируют хронический эндометрит как гормонально обусловленное заболевание от так называемой «типичной пиометры», которая по их мнению, может возникать и при ненарушенной функции яичников.
Пиометра может возникать спонтанно или вторично при систематических бактериальных процессах в матке (послеродовой метрит и др.). Также пиометра может быть последствием заноса инфекции при осеменении или может быть исходом кистозной гиперплазии эндометрия, которая чаще поражает интактных кошек. Причиной гиперплазии эндометрия посредством повышенного уровня прогестерона может быть киста желтого тела."
http://www.aldenvet.kiev.ua/articles/veterinary_article.php?kley=108


Вот пост одной из форумчанок на др.форуме:
Сейчас котятам 4 месяца и Болка протекла уже 3 раза, страстно, как положено, но для меня это не повод ее вязать. Вязать буду позже, не сейчас.
Поверьте, 10 лет содержала петриков, восточные крови, текут неделя через неделю, да и не запланированные вязки были, случалось..но никогда не было пиометры . У них что , матка другая?
А вот про генетическую предрасположенность к пиометре слышала, да и видела, как пиометра была у нерожавшей кошки - куна на ПЕРВУЮ течку, видела и мастопатии у НЕ течной кошки, вернее у подростка, 7 месяцев, который еще и не тек никогда. А потмо узнала, что в том питомнике у все мастопотии, даже у котов . Скорее даже не мастопотии, а лимфоденит.


Здесь вообще я так поняла, что зависит от того, попадет ли бактерия или нет во время течки у кошки, то есть про то.
http://www.doctor-m.ru/a_05.php



Самое интересное, что 90% ссылок про это дело - на сайтах клиник, типа скрытая реклама. Запугивание последствиями.


Цитата ещё с одного форума:
" Пиометра с истеканием гноя не бывает - на то она и пиометра , что кошку изнутри распирает. Лнечить можно - но долго и как правило быстро вязать, а потом все равно резать. Генетически также предрасположенность есть, как ни печально."
http://forum.catskingdom.ru/viewtopic.php?p=5394&sid=1fac755259d806e140f84134376b52a9

Вот ещё.
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=22990&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я самые глубокие знания и понимание вопроса о пиометре почерпнула на форумах любителей хорьков. Они очень досконально исследовали эти процессы. И популярно объясняют там отличия пиометры от др. воспалений. Очень советую, если есть время конечно, покопаться в инете на хорьковых форумах Подмигивание
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Вт, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fold, спасибо... а можно попросить ссылочку в личку? Ну и если можно так обнаглеть, то ваш вердикт, как чеовеку уже изучившего проблему, по моей ситуации Конфуз
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Филя
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 201
Откуда: Тиренбург

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Ср, 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто наблюдение. После большого перерыва между вязками - никаких гинекологических проблем, но малоплодный помет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009