CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Калицивироз. Нужен ли еще один антибиотик?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Таtiana U
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пн, 2008 05:45    Заголовок сообщения: Калицивироз. Нужен ли еще один антибиотик? Ответить с цитатой

Доброе утро, всем!

СРОЧНО нужен СОВЕТ:

Имеем:

Заболел мой "придворный" котенок. Возраст 7 месяцев, жил все время с момента рождения и по настоящее время на улице.

Как все начиналось:

Недели три назад ВНЕЗАПНО загноился глаз, так загноился, что закрылся полностью. Травмы не было, роговица была целая. Я не придала этому значения, прокапала ему "Ципровет", закладывала тетрациклиновую мазь. Все прошло.

20 мая я его едва дозвалась. Пришел на ватных лапах, повис как тряпка на руках. Из глаз тек самый настоящий гной, носом дышать не мог, нос тоже весь был в гное. Когда стала промывать водой, увидела, что на вате остается красный след (кровь?)

Приперла его домой. 22 мая вет поставила диагноз: калицивироз.

На момент постановки диагноза клиника была следующая: гнойные выделения из глаз (обоих) и носа, на мой взгляд, что-то типа стоматита (она сказала, что это язва) на языке, язык был весь обложен белым налетом.

Когда ему вкололи сразу три укола, он никак не отреагировал ВООБЩЕ!

Ветназначения: амоксициклин (3 раза), катазал (3 раза), двукратно "Глобфел". Рибофлаймуцил в нос (названия лек-в могу исказить).

В ночь на 22 мая он пописал под себя, видимо не мог встать.

На фоне лечения состояние улучшилось, однако вчера заметила, что кончик языка у него стал кроваво-красным (промыть от крови не получилось).

Он пьет и писает самостоятельно (САМ нашел лоток Улыбка, но не ЕСТ ВООБЩЕ. пробовала давать пюре "Тема", лизать пытается, но видимо язык болит.

Нос промываем, глаза - тоже. закладываю тетрациклиновую мазь.

Своим кошкам вколола "Глобфел" однократно. Контакты с ним не допускаются. Устроили карантин.

Вопросы:

Какие лекарства еще подключить?

Инфекцию так близко вижу первый раз. Что делать дальше -
непонятно.

Можно ссылки, можно очную консультацию.

На него без слез невозможно смотреть. Помогите!
_________________
"И сидя здесь, в этой полутемной гостиной, Эшли подумал, что никогда не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О*Хара, которая решила завоевать мир с помощью платья из портьер своей матери, и перьев, выдранных из петушиного хвоста." М.Митчелл


Последний раз редактировалось: Таtiana U (10 Июл, Чт, 2008 09:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Айс Ти
Любитель


Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 1240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пн, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе схема, назначенная ветеринаром правильная.
Я бы добавила еще иммуностимулятор хороший, например ронколейкин.
В нос и глаза - мастиете-форте.
_________________
Хвост - это праздник,который всегда с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ориклис
Любитель


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 357
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пн, 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда у моей кошки был кальцивирус (4 года назад) нам еще фоспренил назначали, гамавит и эуфилин.
а язвочки во рту мазали люголем.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пн, 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык мажьте люголем, ИМХО. Будет смягчать язвочки, коту легче кушать станет.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пн, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно срочно проколите курс Циклоферона (иммунный препарат). Я обычно рекомендую именно его, потому что он прост в использовании, и дает хорошие результаты. Продается в чел. аптеке и в ветаптеке.

Дозировки и схема применения здесь http://www.kitty.ru/Farmacy/Cykloferon.htm

Обязательно физраствор или раствор Рингера подкожно, 50-100 мл в день. Это необходимо для предотвращения обезвоживания организма.

Фоспренил в схему лечения тоже можно добавить как вспомогательный иммунный препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина П.
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 199
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Июн, Пт, 2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне раньше казалось,что кальцевироз-как сташный сон,пока не нашла классного врача. Иньекции делать ТОЛЬКО СУТКИ!
Отлично!
Схема лечения,может кому пригодится (на взрослую кошку):

1.Фоспренил по 1мл каждые 4 часа в теч.суток.
2.Катозал 1мл однократно
3.Ветом-порошок разбавлять с водой для питья
4.Календулой (настойка) мазать язвочки на языке (по желанию)
_________________
Бог слепил человека из глины и остался у Него неиспользованный кусок...
что еще слепить тебе?-спросил Бог
слепи мне счастье-попросил человек
Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Сб, 2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обязательно физраствор или раствор Рингера подкожно, 50-100 мл в день. Это необходимо для предотвращения обезвоживания организма.

Вот про это и я хотела сказать. Котик не может есть из-за язвочек во рту, да и сама болезнь не способствует аппетиту. Спасают подкожные вливания - можно Рингер, можно глюкозу, можно чередовать. Это его очень поддержит на фоне основного лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Таtiana U
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Вт, 2008 04:52    Заголовок сообщения: Калицивироз. Поправляемся, но поносим Ответить с цитатой

Спасибо всем помогавшим и сочувствующимУлыбкаУлыбкаУлыбка Мы поправляемся!!

После первого приема антибиотика болезнь не отстала- был УЖАСНЫЙ ринит (гной тек так, что котик не мог дышать).

Лечились по назначению врача каботаном (6 дней по 0.3мл), "Гемобалансом", а также фоспренилом, деринатом и ноздрином. Сегодня (чтобы не сглазить: тьфу-тьфу) из носика течет почти прозрачная жидкость.

Последовала совету Светы, сейчас колем "Циклоферон"(раньше он истощенный был, вроде как противопоказание). Можно сказать, что у нас все хорошо Улыбка

Новая проблема в том, что котик какает жидко (возможно нарушена флора). Ест очень хорошо ('Отлично!').

Кормлю натурой, к которой он привык: сердца куриные, печенка говяжья и куриная (немного-немного, потому что любит очень), шеи куриные отбитые, пьет кефир (немного, должен помочь восстановить палочковую флору). Очень хорошо ест говяжьи почки и мясо как таковое.
Молоко исключили.
Пробовал "Бозиту", но без энтузиазма.
Каши давать не пробовала. Сухой корм - тоже.

Чем дальше лечить товарища уже от последствий?
Глистогонить ли? В какашках никого не видно Улыбка

Вопрос 2:

врач мне сказала, что после калицивироза в то помещение, в котором проживает котик, других кошек пускать нельзя. Советовала купить кварцевую лампу (уже нашла, но пока не купила), кварцевать помещение, и только после этого кошки могут быть туда допущены. У Риччи есть красивые сестрички (врач сказала, что они могут быть вирусоносителями), которых я хотела бы пристроить через знакомую.

После кварца не будет опасности для других??? (само собой, все помещение вымоется с "Доместосом", и кошкам будет поставлен "Глобфел").
_________________
"И сидя здесь, в этой полутемной гостиной, Эшли подумал, что никогда не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О*Хара, которая решила завоевать мир с помощью платья из портьер своей матери, и перьев, выдранных из петушиного хвоста." М.Митчелл
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Вт, 2008 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы пока глисогонить кота не стала - он перенес сильную болезнь, до конца еще не здоров, слаб....Это вы всегда успеете.
Попробуйте подавать ему адсорбенты - смекту, например, энтерослегль. Пробиотики -бифидумбактерин или другие, бифитрилак хорошо. ТОлько промежуток между адсорбентом и пробиотиком должен быть не менее 1,5 часов. Это лечение безобидное, попробуйте.
Вполне возможно, у него начался дисбактериоз после проведеного лечения - ведь кололи антибиотики. Возможно, проблемы были и ранее, ведь он жил на улице.
Печень слабит - я бы ее тоже пока убрала. Вместо кефира лучше давать активию без наполнителей, она тоже хорошо восстанавливает микрофлору.
А вы не хотите его на сухой корм попробовать перевести?
Помещение действительно надо кварцевать и проводить санобработку. Карантин не менее 2-3 недель. Это минимум. Ваши кошки-то привитые?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Таtiana U
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: сибирь

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Вт, 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои кошки привиты давно (3 года и год назад соответственно), в наст. время им проставлен "Глобфел", контакты с котенком не допускаются (хотя он рвется знакомиться).

После общения с котенком обувь меняю, одежду по возможности - тоже.

Эсперанса, я примерно так и думала-дизбактериоз (опасаюсь, как бы чего еще не вылезло). Какой у него стул был раньше-к сожалению, не знаю, но попа ('Смущение') всегда чистая была. Вообще он врун, болтун и хохотун ('Любовь')

Про сухой корм уже думала, но он же потом ничего кушать не будет : ((это мы уже проходили).

Попробуем смекту и пробиотики. Спасибо за отклик Улыбка
_________________
"И сидя здесь, в этой полутемной гостиной, Эшли подумал, что никогда не встречал человека более отважного, чем Скарлетт О*Хара, которая решила завоевать мир с помощью платья из портьер своей матери, и перьев, выдранных из петушиного хвоста." М.Митчелл
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009