CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Рак. Химиотерапия для котов.*
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Джулиан
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 268
Откуда: Украина, г.Одесса

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2004 11:45    Заголовок сообщения: Рак. Химиотерапия для котов.* Ответить с цитатой

Недели две назад заболел сиамский котик моей подруги. Моча пошла с кровью, причем капала еле-еле. Когда анализ был собран, на поверхности плавала какая-то жирная пленка (вот как на бульоне бывает... Печаль Печаль ) Вызванный на дом ветеринарный врач поставил первоначальный диагноз "отравление", кота лечили в течение недели, ставили капельницы и кололи уколы. Следующие анализы были чуть лучше, но лейкоцитоз не уменьшался. Кот стал подниматься на лапки, даже бегать, аппетит улучшился. Врач посоветовал прибегнуть к кастрации (котику 9 лет, последние годы кошек рядом не было.) И вот сегодня утром раздался звонок от ветеринара - она сообщила, что у котика аденома, и возможно рак мочевого пузыря. Анализ сдан в лабораторию, ждем результатов..... Печаль Печаль Печаль Скажите, форумчане, это ПРИГОВОР? Или вероятно вылечить кота даже с таким страшным диагнозом. Ветеринар однозначно настаивает на эвтаназии в случае рака. Печаль Хозяйка рыдает рядом со мной, я как могу ее утешаю......
Может у кого -то есть счастливые примеры излеченных животных? И как вообще протекает рак у животных, сколько бедный зверик может прожить?
_________________
"Надежды маленький оркестрик под управлением любви..."


Последний раз редактировалось: Джулиан (13 Фев, Пт, 2004 11:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Фев, Сб, 2004 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Животное в данное время не страдает? Самочувствие приемлемое? Если так, тогда какая речь может идти об эвтаназии? Только об убийстве. Если животное испытывает сильные страдания и нет надежды на их облегчение ... тогда не знаю. Просто не знаю. ИМХО, не дано нам такой власти. Но в любом другом случае - надо пытаться лечить. Какая стадия, что видно на УЗИ? Какой возраст? В старости опухоли растут медленнее. И еще - мне странно, что ветеринар начтаивает на эвтаназии. Единственное, что он, на мой взгляд, имеет право сказать - что он помочь не может, и объяснить, почему.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт


Последний раз редактировалось: BK (08 Фев, Вс, 2004 18:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2004 18:54    Заголовок сообщения: Re: Аденома (и, возможно, рак) у кота. Ответить с цитатой

Джулиан писал(а):
Скажите, форумчане, это ПРИГОВОР? Или вероятно вылечить кота даже с таким страшным диагнозом.


Gulf Coast Animal Cancer Center (одна из наиболее продвинутых онкологических ветклиник в США) при раке нижних мочевых путей рекомендует агрессивную хирургию (вырезать с запасом).

Похоже, что химиотерапию в Одессе животным не делают, хотя я бы еще поискала возможности для нее, когда станет известен тип рака. В случае карцином (переходноклеточной или плоскоклеточной) Gulf Coast Animal Cancer Center рекомендует митоксантрон, это сравнительно мягкий препарат. В других местах используют цисплатин, это посуровее будет.

Что касается не химиотерапии, то в последние годы обнаружилось, что одно из нестероидных противовоспалительных средств - пироксикам - может использоваться для борьбы с некоторыми видами рака мочевого пузыря. Пироксикам - не самое безопасное средство для кошек (как и все НПВС), но и не так чтобы слишком опасное. Во всяком случае, я знаю по англоязычной эхоконференции FelineCancer несколько животных, которых без особых осложнений лечили пироксикамом от плоскоклеточного рака мочевого пузыря и аналогичного - ротовой полости. При переходноклеточном раке мочевого пузыря пироксикам тоже используется. Насколько я помню, они принимали при этом средства, защищающие слизистую желудка (опасность пироксикама - в возможности развития гастрита или язвы).

Еще можно попробовать иммунотерапию - Ронколейкин, Галавет. Но от практикующих онкологов восторженных отзывов я об этих препаратах не слышала. Панацеей это не является в любом случае.

Джулиан писал(а):
Может у кого -то есть счастливые примеры излеченных животных? И как вообще протекает рак у животных, сколько бедный зверик может прожить?


Каждый онкологический больной - уникален. Многое зависит от типа и локализации опухоли, а также, конечно, от стадии. Но не меньшую роль играет общее здоровье животного и судьба. Я котомама трех онкологических котов (двое уже умерли, третья - в полной ремиссии), но переписывалась со многими товарищами по несчастью. В общем, рак на рак не приходится. Даже при одинаковых диагнозах, стадиях и лечении болезнь может протекать совершенно по-разному.

Из общих рекомендаций, актуальных для всех, можно отметить роль питания. Для продления жизни котику очень важно, чтобы он не терял в весе и получал все необходимые питательные вещества - жиры и белки. Количество углеводов лучше сократить. Если у кота пропадает аппетит, его надо кормить из шприца протертым мясным паштетом или специальным кормом (лучше всего Hill's a/d). Полноценное питание - это ключевой фактор в продлении жизни онкобольному, поверь.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ша Нуар
Любитель


Зарегистрирован: 01.09.2003
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2004 19:11    Заголовок сообщения: Re: Аденома (и, возможно, рак) у кота. Ответить с цитатой

Джулиан писал(а):
Недели две назад заболел сиамский котик моей подруги. Моча пошла с кровью, причем капала еле-еле. Когда анализ был собран, на поверхности плавала какая-то жирная пленка (вот как на бульоне бывает... Печаль Печаль ) Вызванный на дом ветеринарный врач поставил первоначальный диагноз "отравление". Врач посоветовал прибегнуть к кастрации (котику 9 лет, последние годы кошек рядом не было.) И вот сегодня утром раздался звонок от ветеринара - она сообщила, что у котика аденома, и возможно рак мочевого пузыря.
...Ветеринар однозначно настаивает на эвтаназии в случае рака.

Джулиан, диагнозы ставил один и тот же врач или разные? Я, конечно, не специалист, но у меня при данных симптомах, скажем так, вызвал бы определенные сомнения (в т. ч. в квалификации ветеринара) первоначальный диагноз "отравление"...
_________________
Жил да был черный кот за углом...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2004 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что показал анализ мочи? МКБ есть?
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2004 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен с Джейн за исключением того, что как топоизомеразные ингибиторы (митоксантрон), так и цисплатин могут быть в лечебных дозах чересчур токсичны для кошек. Если уж чем-то травить, то это таксолом (paclitaxel/ taxol).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2004 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irzhik писал(а):
Cогласен с Джейн за исключением того, что как топоизомеразные ингибиторы (митоксантрон), так и цисплатин могут быть в лечебных дозах чересчур токсичны для кошек. Если уж чем-то травить, то это таксолом (paclitaxel/ taxol).


Для него протоколы более или менее опробованные искать надо. Знаешь, сколько времени у меня ушло, чтобы найти протокол по Gemcitabine (Gemzar) для кошек... Печаль

Но, вообще-то, это разговоры в пользу бедных Очень грустно Не будет никто в Одессе делать коту химию, скорее всего. Я только что там была, у родственников собачка онкологическая недавно умерла, никакой химии им не предлагали. Теоретически говоря, в такой ситуации можно с Шикуновой связаться и попросить, чтобы она ветом или человеческим врачом-онкологом руководила дистанционно.

Впрочем, как справедливо заметила Ша Нуар, сначала это все уверенно диагностировать надо. Я, честно говоря, из рассказа не поняла, как там диагноз ставили. Клетки что-ли атипические нашли в моче? УЗИ там надо бы сделать или рентген хотя бы.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Джулиан
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 268
Откуда: Украина, г.Одесса

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2004 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагноз МКБ был поставлен котику по анализу мочи. Печаль
Диагноз "рак мочевого пузыря" пока присутствует только предположительно, и для его уточнения, или дай Бог, опровержения врач взял кровь на анализ. Сегодня к вечеру будет известен результат. Думаю, нужно сделать УЗИ , что и посоветовала хозяйке.
_________________
"Надежды маленький оркестрик под управлением любви..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Джулиан
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 268
Откуда: Украина, г.Одесса

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2004 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас позвонила ветеринар - в анализе крови обнаружены раковые клетки. Печаль Печаль Печаль Рекомендовали повторить анализ спустя некоторое время. Было высказано предположение, что раковые клетки могут появиться в анализе в связи с наличием уже прооперированной аденомы предстательной железы. Вопрос
_________________
"Надежды маленький оркестрик под управлением любви..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
irzhik
Любитель


Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 838
Откуда: Мкадск

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Пн, 2004 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jane_lozinsky писал(а):
Для него протоколы более или менее опробованные искать надо. Знаешь, сколько времени у меня ушло, чтобы найти протокол по Gemcitabine (Gemzar) для кошек... Печаль

Но, вообще-то, это разговоры в пользу бедных Очень грустно Не будет никто в Одессе делать коту химию, скорее всего. Я только что там была, у родственников собачка онкологическая недавно умерла, никакой химии им не предлагали. Теоретически говоря, в такой ситуации можно с Шикуновой связаться и попросить, чтобы она ветом или человеческим врачом-онкологом руководила дистанционно.


Ну, таксол из самых мягких и эффективных на сегодняшний день, всяко не доксорубицин Злость поэтому дозировку можно и по человеческой аналогии, другое дело, что вот продолжительность непонятна и вообще проблемы есть, увы. Фармакокинетика его у кошек может сильно отличаться - не знаю я кошачий спектр цитохромов совершенно. Да с химией в Одессе для котов скорее всего никак. По уму бы кота порезать, потом отравить химией, когда разрежут хоть будет видно, насколько дело далеко зашло. Но это ещё и врач толковый нужен... Но что я могу сказать точно - без всего этого кот умрёт и быстро. А так - хоть есть шансы, в зависимости от опухоли, конечно. Эх... Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009