CATS-форум :: Поговорим о кошках

Чем смазать царапину? *

Автор: Evidence   20 Май, Вт, 2008 15:45
Только что держала кошку на руках, и тут стиральная машинка начала режим "отжим", а она старая и страшно вибрирует. Кошка дернулась и по всей моей руке оставила три громадных царапины.
Подскажите чем можно смазать?

Так как у меня есть аллергия на кошек, ну и строение кожи такое - от царапин остаются шрамы Один подарок в виде молнии уже есть.
Автор: AMOK   20 Май, Вт, 2008 15:55
Evidence писал(а):
Подскажите чем можно смазать?

В первую очередь нужно обработать царапины перекисью водорода. Можно промывать "Хлоргексидином".
Автор: Цветочек   20 Май, Вт, 2008 16:04
Я сначала протираю место царапины спиртовыми салфетками (медицинские, продаются в аптеке), а затем йодом. Заживают быстро и не болят
Автор: Милая   20 Май, Вт, 2008 16:26
если есть дома таблетки Стрептоцида, то растолочь в порошок и засыпать
Автор: Whisper   20 Май, Вт, 2008 21:40
Вот только не перекисью, если, конечно, нет обильного кровотечения. Перекись "обжигает" края ранки, и тогда больше вероятности, что останется шрам.
Хлоргексидин несколько раз в день, можно "стянуть" края царапин кусочками пластыря, только все заклеивать не надо, пусть ранка "дышит". И под бинтик. За пару дней все затянется. Только потом на солнце руку выставлять не надо, а то загорит царапушка...

Я по такому методу ногу мужу лечила после того, как он поставил эту самую ногу между двумя дерущимися котами. И наш Висенька эту ногу в пылу драки "обнял" всеми четырьмя... Через два дня уже все затянулось. Сейчас только загар на месте царапин (каких царапин - ран!) остался.
Автор: Мышка   20 Май, Вт, 2008 22:23
По протоколу об укусах/царапинах нанесённых животными или человеком, нужно:

1) Мыть с мылом место царапины/укуса 10 минут с мылом и проточной водой.

2) После этого обсушить бумажной салфеткой и обработать йодом

3) Желательно что бы прививка от столбняка обновлялась не позже чем раз в 5 лет (потому как по любому мы ранимся в течении этого времени)
Автор: Ната   20 Май, Вт, 2008 22:39
Есть такое средство "МАЛАВИТ". Продается в аптеке. Бывает в форме раствора или геля. Раствором удобнее пользоваться. Любые раны дезинфицирует и "стягивает" , о царапке забываешь уже через час.
Автор: Ruma   21 Май, Ср, 2008 00:11
Мы тут с мужем кота перед выставкой мыли, вынесли сушить, а за окном как раз загудели машины - наши выиграли кубок УЕФА... В результате у мужа на запястье с внутренней стороны - 3 глубоких царапины. Смазала йодом и под бинт. Утром - жирный слой актовегин-геля и опять под бинт.
Вобщем, короткий рукав на работу пока носить нельзя, но выглядит почти прилично - отлично заживает.
Автор: Evidence   21 Май, Ср, 2008 14:39
Кстати свекровь предлагала Малавит - но я чего то не стала
Купила в апетеке сегодня бальзам "стелланиновый" - на работе смазала - посмотрим на результаты.
Автор: Марина79   22 Май, Чт, 2008 14:50
актовегин-гель - просто супер! я им вообще периодически смазываю руки. все заживает прекрасно и следов не остается. через сутки только коросточка. а предварительно обрабатываю хлоргексидином.
Автор: Moonmouse   22 Май, Чт, 2008 22:19
Мышка писал(а):
По протоколу об укусах/царапинах нанесённых животными или человеком, нужно:
1) Мыть с мылом место царапины/укуса 10 минут с мылом и проточной водой.
2) После этого обсушить бумажной салфеткой и обработать йодом
3) Желательно что бы прививка от столбняка обновлялась не позже чем раз в 5 лет (потому как по любому мы ранимся в течении этого времени)

Я бы еще добавила - с мылом хозяйственным, а вот насчет йода несогласна - у меня самой такая кожа, что всё остается в виде шрамов. Так вот после йода - точно останется, если у Вас такая же кожа. Я обрабатываю царапины перекисью, а потом мажу "Спасателем" или стрептоцидовой мазью.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru