CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка потеряла нюх, не ест. Подозревают рак.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Серебряный Зверь
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 16:15    Заголовок сообщения: Кошка потеряла нюх, не ест. Подозревают рак. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей кошке 12 лет, беспородная. Имеются почечная и печёночная недостаточность. По УЗИ печени подозрение на опухоль. Кормим Реналом. Около 3-х месяцев назад стало закладывать нос, кошка стала «хрюкать» при дыхании. Нос и глаза были чистые. По совету ветеринара сначала кололи Супрастин 0,2 мл 1 раз в день, Кобактан 0,5 мл 1 раз в день и Анандин 0,5 мл тоже раз в день. Вес кошки был 2,5 кг. Через три дня эффекта не было, стали колоть Ронколейтин по 0,3 мл и Супрастин по 0,2. На фоне лечения дыхание было чуть получше, но кошка всё равно хрюкала. Заметно было, что её это состояние очень утомляет. Также кололи (позже) Амоксициллин и Риботан . Эффект был такой же слабый..
С 18 марта кололи Дексаметазон по 0,4мл 2 раза в неделю недели 2-3.
Начали сдавать почки. Все уколы отменили, вет сказала – больше нельзя. Ставили капельницы, кололи Зантак, т.к. почки спровоцировали гастрит, кошку рвало желудочным соком. Обострение сняли.
Недели 2-3 назад потекли нос и глаза, сопли и гной. Последние несколько дней выделения из правой половины носа кровянистые, по-моему. Лечение не помогает. В нос пытались капать Колларгол, толку никакого, промывали Аквалором – тот же эффект. У кошки полностью пропал нюх, не ест, не пьёт. Пропадал постепенно, пока она ещё могла чуять, ела. Потом стало так: есть просит, пить. Подходит, не чует, не воспринимает, что перед ней еда. Печаль
В последнем анализе мочи появились кетоны. Вет говорит – проблемы с поджелудочной.
В итоге врач подозревает онкологию, говорит, что ничего сделать нельзя, учитывая возраст и состояние. Общий наркоз давать нельзя. Советует оставить, как есть, т.к. все средства, чтобы снять отёк в носу, уже перепробовали. С сегодняшнего дня пробую опять колоть Супрастин.
Кормлю и пою из шприца разведённым водой Реналом. Ест. В связи с этим вопросы: сколько ей на день нужно еды и воды? Что ещё можно сделать? - не могу смотреть, как она постепенно угасает. Печаль Врач у нас хороший, но, может, она ошибается, и нос можно вылечить?

Данные последнего анализа мочи(указываю отклонения от нормы)

Удельный вес……………….1,025
pH…………………………….6
Белок…………………………5/500
Кетоны…………...ближе к 15/156
Лейкоциты……………….....ca 500

Данные последнего анализа крови на биохимию (то, что делали)

Мочевина………………….21,01
Креатинин…………………69,7
АСТ…………………………122,4
Щелочная фосфатаза………82,1

Сегодня моча опять красноватая. С последней капельницы прошла неделя. Звонила ветеринару, она сказала пока понаблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач подозревает онкологию - где?

Если предполагается опухоль в носу, то она успешно лечится оперативным путем (при условии доброкачественности, конечно). Но наркоза в случае операции не избежать.

При значительном росте опухоли Вы сразу ее идентифицируете - вначале кровянистые выделения из носа, а потом - нос набок. Всякие капли капать, если дело в опухоли, бесполезно; и с операцией тянуть не стоит.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серебряный Зверь
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где угодно: в носу, либо в органах пищеварения, а в носу метастаз. Говорит, у них был такой кот, тоже хрюкал, а когда погиб и они его вскрыли, нашли рак в надпочечниках. В носу был метастаз. У нас проблема с точной диагностикой: если лезть в нос, то это полный наркоз, а учитывая состояние кошки это весьма рискованно. Аназизов кроме перечисленных мне не предлагали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Асоль
Любитель


Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мнением вашего врача я, увы, согласна
У меня была несколько лет назад 14ти летняя кошка только с гнойном отитом( а возможно и абсцессом или даже онкологией в голове), она тоже сама последние 2 месяца не ела и я ее кормила с ложечки консервами Хилс a/d высокопитательными для анаректиков, там норма банка-полторы на кошку.
В старости у всех животных в большей или меньшей степени притупляются все органы чувств. Моя кошка была к тому времени уже почти ослепшей но еду все-же немножко чуяла и ела больше по привычке. А когда появился этот гной, то было ясно что спасать животное будет сложно и мучительно в первую очередь для него самого. Я возила дважды в день на капельницы, но кошка постепенно все угалала, становилась тощей, обезвоженой и вопрос уже стоял просто о поддержании ее состояния. Потом у нее защемило какой-то лицевой нерв и у нее парализовало часть лица и она потеряла ориентацию в пространстве. Как вариант нам предложили сделать операцию, но на этом я сдалась и сейчас себя корю что не решилась усыпить животное раньше и не доводить до такого состояния Печаль В ту клинику я больше ни ногой, потому как ухо нам во время лечения толком никто и не лечил, а когда потом посмотрели, то там уже было столько гноя с кровью Шок Шок

Вам решать, вы сами видите в каком состоянии кошка, ходит ли она...?
но то что не кушает сама это не очень хороший признак, тем более что есть проблемы с почками и другими органами
Очень сочувствую, сил Вам и Вашей кошке !!!!!!! Вам кажется повезло с врачами, что лечение видется вполне грамотным, это очень обнадеживает Улыбка
_________________
Сомали- это не порода кошки, это -вдохновение !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KATZE
Любитель


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 265
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я съездина бы в приличную клинику и поучила бы еще одну консультацию. Ну пусть у Вас хороший врач (кстати в какой клинике наблюдаетесь, я чуть-чуть знаю Жуковский), это не повредит. Чтобы разобраться хотя бы стоит зверя мучить, нет и как ей облегчить существование
Выложите тут полные анализы, которые делали кошке, тут оч. много знающих людей, расшифруют и посмотрят. Многие не любят оперировать пожилых кошек, а вдруг чего случится, вет будет виноват (я просто с таким сталкивалась).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебряный Зверь писал(а):
Где угодно: в носу, либо в органах пищеварения, а в носу метастаз. Говорит, у них был такой кот, тоже хрюкал, а когда погиб и они его вскрыли, нашли рак в надпочечниках. В носу был метастаз. У нас проблема с точной диагностикой: если лезть в нос, то это полный наркоз, а учитывая состояние кошки это весьма рискованно. Аназизов кроме перечисленных мне не предлагали.


ИМХО, "где угодно" - это не дело. Пусть выясняют, есть ли опухоль, если есть, то где, а не фантазируют на основе того, что у них "был такой кот".
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Ср, 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удельный вес……………….1,025
pH…………………………….6
Белок…………………………5/500
Кетоны…………...ближе к 15/156
Лейкоциты……………….....ca 500


Цена этого анализа 5 рублей (стоимость тест-полоски), т.е. это - вообще не анализ мочи, а "баловство". Удельный вес по полоске показывает все, что угодно, значение "полосочного" белка сильно зависит от реальной плотности(удельного веса), которая должна быть измерена ареометром (у меня сейчас мамин кот, который вообще не пьет, плотность мочи высокая - 1.040-1.050. Дома у меня и полоски, и ареометр. Так вот - у кота белок по полоске все время в районе 5 - т.е. максимум, а сдаю анализ у Жавниса, который белок не полоской меряет - у кота белка ВООБЩЕ нет!!). По достоверности кетонов по полоске ничего не скажу - не знаю, но лейкоциты у всех кошачьих по полоске всегда максимальны, даже если в моче их вообще нет - т.к. полоски человеческие и для определения лейкоцитов у кошек не годятся - для этого должна быть проведена МИКРОСКОПИЯ осадка, где лейкоциты-эритроциты и проч. элементы смотрят глазками под микроскопом и подсчитывают то, что видят в каждом поле зрения. У вас микроскопии я не наблюдаю, похоже ее никто не делал.

Биохимия -
Цитата:
Мочевина………………….21,01
Креатинин…………………69,7
АСТ…………………………122,4
Щелочная фосфатаза………82,1


Приведите, пожалуйста единицы измерения и нормы лаборатории, особенно по первым двум показателям.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Чт, 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть подозрение на онкологию, надо показывать кошку онкологу. Не должен обычный ветеринар-терапевт этим заниматься. Подозрение на опухоль - это не диагноз. Рентген делали?
Покажите кошку в Москве онкологам - в "Зоовете" принимают Гаранин и Харитонова, в "Биоконтроле" хорошо отзываются о Кусенкове.
Только не тяните с визитом. Если это действительно онкология, то здесь важен каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Серебряный Зверь
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: 15 Май, Чт, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы!
Отвечаю по порядку.
Асоль, спасибо, сочувствую.
KATZE, в Жуковском мы наблюдаемся в клинике около площади Громова. А есть в городе клиника, которую Вы считаете приличной?
Anais, точный диагноз поставить они не могут, я уже писала почему.
IRINA_D, что такое ареометр, и где его взять? Кетонов раньше не было, появились только сейчас. Так что, наверное, достоверно (?) Вы считаете, что диагноз «почечная недостаточность» может быть неверным? А наличие крови в моче (цвет мочи красноватый, полоска показывает максимальный гемоглобин) о чём говорит? Микроскопию мне не предлагали, может, её там не делают?

Биохимия подробно

мочевина mmol/L………………норма 7.1 – 15.0
креатинин mkmol/L……………..норма 44 – 160
АСТ U/L…………………………норма до 45
Щелочная фосфатаза U/L……....норма до 90

Wanda, если это онкология, резать всё равно не получится. Кошка очень ослаблена, наркоза не перенесёт. В Москву ехать – не знаю, как она дорогу выдержит, мне до центра 1.5 часа добираться. Это значит, целый день займёт поездка. Да и цены московские, боюсь, я не потяну. Рентген не делали, только узи печени, по нему подозрение на опухоль. И при осмотре прощупывается поджелудочная – увеличена.

Ко всем проблемам прибавились сосудистые: кошка выгибала шею и сворачивала голову набок. Зрачки при этом были расширены. Колем Ноотропил по 0.4 2 раза в день. На второй день судороги прошли. На фоне Супрастина дышит сегодня намного лучше, но едой не интересуется.
Вес кошки сейчас 1,3 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Май, Чт, 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарегистрируйтесь на форумах www.vet.ru и www.zooforum.ru

Здесь консультируют лучшие врачи, в том числе и онкологи. Выложите результаты всех исследований, все назначения.
В Москве есть хорошие клиники и около МКАД, туда добираться ближе. Многие врачи выезжают и за город для консультации. Вам нужен специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009