CATS-форум :: Поговорим о кошках

Уссури

Автор: Девчёнка   06 Май, Вт, 2008 07:56

Уссурийская короткошерстная (уссури) - средней величины пятнистая кошка с некрупной округлой головой, уплощенными лбом и верхом головы, неширокой округлой мордой, легким переходом от лба к носу, довольно большими высоко поставленными ушами, большими округлыми слегка косо поставленными глазами, недлинной крепкой шеей, среднего размера крепким очень пропорциональным телом, средней длины крепкими мускулистыми конечностями, крепкими круглыми лапами, средней длины толстым в основании с закругленным кончиком хвостом, короткой блестящей прилегающей шерстью.

Уссури - естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким удлиненным типом и несколько более короткой и острой мордочкой. В 1992-93 году была описана О.С.Мироновой, в 1994 году был принят предварительный стандарт СФФ на эту аборигенную породу. В настоящее время на Европейской части России питомников уссури нет.

И все, больше никто не занимается этой породой?
Автор: Leopardetta   06 Май, Вт, 2008 15:19
Простите за вопрос Но вам кажется интересным заниматься этой породой
Автор: saasaa   06 Май, Вт, 2008 15:38
Leopardetta по моему бестактный и глупый вопрос-**вам кажется интересным заниматься этой породой ...**
Каждый занимается той породой к которой его тянет.Если человек написал-значит заинтересован..
Я вот персов не люблю-ну и что??................
Автор: Leopardetta   06 Май, Вт, 2008 16:28
sonjaja писал(а):
Leopardetta по моему бестактный и глупый вопрос-**вам кажется интересным заниматься этой породой ...**
Каждый занимается той породой к которой его тянет.Если человек написал-значит заинтересован..
Я вот персов не люблю-ну и что??................
А я не говорю на тему люблю не люблю,я разве против пусть человек займется Просто таких кошек ,как порода Уссури в наших краях достаточно много И никто питомники не делает Вот и возник вопрос интересно ли человеку заниматься этой породой Может быть скоро появится новый заводчик породы Уссури Надеюсь я вам понятно объяснила свой вопрос,задаваемый заметьте не вам
Автор: Lilith   06 Май, Вт, 2008 16:38
я слышала, что порода прекратила свое существование из-за того, что очень сильно упрощался тип при разведении вне естественной зоны обитания. Было вывезено достаточно много особей, но дальнейшая работа с ними не дала результатов.
Автор: SAVANNAH   06 Май, Вт, 2008 17:38
А жаль.....может, получилась бы неплохая аборигенка ...
Автор: Девушка-Кошка   06 Май, Вт, 2008 19:00
Извините за невежество, но по-моему уж очень похоже на нечто среднее между оцикетом и британцем....
Автор: Асоль   06 Май, Вт, 2008 22:10
Leopardetta писал(а):

Просто таких кошек ,как порода Уссури в наших краях достаточно много И никто питомники не делает Вот и возник вопрос интересно ли человеку заниматься этой породой Может быть скоро появится новый заводчик породы Уссури Надеюсь я вам понятно объяснила свой вопрос,задаваемый заметьте не вам


Вот у меня в руках книга Мироновой и в ней она сама указала породу Уссури(дальневосточная домашняя кошка) именно вот таким образом, те это полное ее название этой породы.
Поэтому разумеется, что такие кошки могут часто встречаться в вашем районе, но это отнюдь не умоляет достоинства самой породы Уссури.
И вполне может найтись в скором времени заводчик из западной или южной части России например, те из тех мест где таких кошек встретить просто на улице или на природе абсолютное чудо, такое же как встретить ту же Египетскую Мао или Мэйкуна разгуливающих по московским околоткам. Хотя в самом Египте или штате Мэн это была бы совсем и не редкость.
Вам мне кажется здесь многие могут просто позавидовать, включая меня, что так просто на глаза попадаются такие роскошные кошки с такой вызывающей дикой красотой в облике которые к тому же уже относятся к еще одной аборигенной Российской породе
Автор: Девчёнка   06 Май, Вт, 2008 22:54
Leopardetta писал(а):
Простите за вопрос Но вам кажется интересным заниматься этой породой


Многим нравится заниматься Бенгалами, Сервалами, Тойгерами, Саваннами - что не есть русским. А почему то что могло стать экзотически русским не нашло своего почитателя и продолжителя. Вот и спросила.. Всетаки Амурская лесная и амурская леопардовые кошки поучаствовали.
Автор: fold   06 Май, Вт, 2008 23:26
Девченка писал(а):
Leopardetta писал(а):
Простите за вопрос Но вам кажется интересным заниматься этой породой


Многим нравится заниматься Бенгалами, Сервалами, Тойгерами, Саваннами - что не есть русским. А почему то что могло стать экзотически русским не нашло своего почитателя и продолжителя. Вот и спросила.. Всетаки Амурская лесная и амурская леопардовые кошки поучаствовали.


Обычно русским людям больше интересней заниматься коммерческими породами из-за бугра, чем начинать с нуля
Автор: Nusya   07 Май, Ср, 2008 06:33
fold писал(а):
Девченка писал(а):
Leopardetta писал(а):
Простите за вопрос Но вам кажется интересным заниматься этой породой


Многим нравится заниматься Бенгалами, Сервалами, Тойгерами, Саваннами - что не есть русским. А почему то что могло стать экзотически русским не нашло своего почитателя и продолжителя. Вот и спросила.. Всетаки Амурская лесная и амурская леопардовые кошки поучаствовали.


Обычно русским людям больше интересней заниматься коммерческими породами из-за бугра, чем начинать с нуля


Было бы с чего начинать. Стандарт писали насколько я помню с одной или двух кошек, сильно впечатливших мадам Миронову. На том все и закончилось.
Автор: SAVANNAH   07 Май, Ср, 2008 10:32
Но это же не значит, что не надо попытаться ещё кому нибудь!
Автор: Nusya   07 Май, Ср, 2008 12:43
SAVANNAH писал(а):
Но это же не значит, что не надо попытаться ещё кому нибудь!

Не спорю, но найти б еще ту Уссури
Автор: Curl   07 Май, Ср, 2008 22:11
во-во....

Порода - не то, что торкнуло мадам Мироноу, а "совокупность особей, имеющих схожий фенотип и генотип, стабильно передающийся потомству". Что там могут "домусы" передавать? ХЗ!

Чего бы хоть той же Мироновой не наловить во Владике или Уссурийске доместиков и не отшлифовать их как породу и не признать по всем мировым системам?

Кстати, многие лини бенгалов восходят к амурским леопардовым котам (они легче вяжутся,чем азиатские с представителями другого вида). От амуров внесен угольный окрас в бенгальскую породу...Да и в курильскую породу также....

Ху из Уссури кроме как у Мироновой никто рассказать не может. Даже местные жители
Автор: Nusya   08 Май, Чт, 2008 04:09
Curl писал(а):

Ху из Уссури кроме как у Мироновой никто рассказать не может. Даже местные жители


Это точно.
Автор: Cody Cat   08 Май, Чт, 2008 20:15
Curl писал(а):
во-во....

Порода - не то, что торкнуло мадам Мироноу, а "совокупность особей, имеющих схожий фенотип и генотип, стабильно передающийся потомству". Что там могут "домусы" передавать? ХЗ!
Чего бы хоть той же Мироновой не наловить во Владике или Уссурийске доместиков и не отшлифовать их как породу и не признать по всем мировым системам?

Кстати, многие лини бенгалов восходят к амурским леопардовым котам (они легче вяжутся,чем азиатские с представителями другого вида). От амуров внесен угольный окрас в бенгальскую породу...Да и в курильскую породу также....

Ху из Уссури кроме как у Мироновой никто рассказать не может. Даже местные жители



+100.

Девченка писал(а):
Цитата:
Многим нравится заниматься Бенгалами, Сервалами, Тойгерами, Саваннами - что не есть русским. А почему то что могло стать экзотически русским не нашло своего почитателя и продолжителя. Вот и спросила.. Всетаки Амурская лесная и амурская леопардовые кошки поучаствовали.


Татьяна, а почему ты сама не купишь Уссури ? Вот и займешься и выведешь породу. Очень даже заманчиво и интересно
Автор: Девчёнка   08 Май, Чт, 2008 21:12
У меня нет достаточного опыта заводчика чтоб стать продолжателем этой породы.
Я их никогда не видела, если бы А.Савин не обмолвился об ней Я б эту тему и не открывала. Было интересно о этой породе узнать.
Все ясно порода не коммерческая, разведением никто не занимается и кроме Мироновой ее никто не признал.
Автор: Девчёнка   08 Май, Чт, 2008 22:16
Цитата:
Вот и займешься и выведешь породу


Надо американцам идейку подкинуть
Они ж е смогли вывести Ашеру



На этой фотографии запечатлена кошка весом 12 кг. Эта экзотическая порода домашней кошки, которая похожа на леопарда, была выведена биотехнологической компанией Lifestyles Pets.

Кошка-леопатд, получившая имя языческой богини Ашеры (Ashera), была создана путём скрещивания ген африканского сервала и азиатской леопардовой кошки с обычной домашней кошкой. Котёнок такой стоит примерно 22 000$ .

Как пишет The Daily Mail, кошки породы "ашера" были выведены в лаборатории в США группой генетиков во главе с британским предпринимателем Саймоном Броди. Они получились благодаря скрещиванию дикой хищной кошки - африканского сервала - и домашней леопардовой кошки, распространенной в Азии,

Кстати и в Россию уже купили животное. Только вот компания Lifestyles Pets проводит обязательную стерилизацию и является монополистом этой породы .
Автор: ЕС   08 Май, Чт, 2008 23:24
Про Ашеру тут

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5359579#5359579
Автор: Девчёнка   09 Май, Пт, 2008 07:53
ЕС писал(а):
Про Ашеру тут

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5359579#5359579


Спасибо за ссылку, но я этим постом хотела подчеркнуть: Что Американцы могут многое , а мы нет.
Автор: Cody Cat   09 Май, Пт, 2008 08:06
Девченка писал(а):
У меня нет достаточного опыта заводчика чтоб стать продолжателем этой породы.

Все ясно порода не коммерческая, разведением никто не занимается и кроме Мироновой ее никто не признал.


Татьяна, а тебя интересует только коммерческая порода Вот персы тоже не коммерческая порода у нас в стране!!!!, а ею занимаются .
А как ты американцам намерена предложить заняться этой породой Уссури?
Автор: Curl   09 Май, Пт, 2008 08:53
Девченка писал(а):
ЕС писал(а):
Про Ашеру тут

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5359579#5359579






Ашера - случайный микс саваны и бенгала 1-х генераций.Они есть в каждом питомнике,который занимается этими2 породами.

Кому надо - закажите- я через год вам сделаю -бенгал-гибриды Ф1 есть, только сервальчика вырастить и замиксить...

Цитата:
Спасибо за ссылку, но я этим постом хотела подчеркнуть: Что Американцы могут многое , а мы нет




В америке фелинологии 100 лет, а нашей только 20!

А мы уже имеем сибиряков, курилов, донов, петриков, тайцев, меконгов, уралов!!!!

Хотите доместик восточникус с названием уссури продвигать - флаг в руки, а не хотите, остальным дурные задачи не раздавайте!
Автор: Leopardetta   09 Май, Пт, 2008 14:14
Curl писал(а):



В америке фелинологии 100 лет, а нашей только 20!

А мы уже имеем сибиряков, курилов, донов, петриков, тайцев, меконгов, уралов!!!!

Хотите доместик восточникус с названием уссури продвигать - флаг в руки, а не хотите, остальным дурные задачи не раздавайте!
Автор: Ханума   09 Май, Пт, 2008 14:35
Мадам Миронову ещё много чего впечатляло!
Где там алтайская голубоглазая?
Ах да, на подходе ещё "Русская кривохвостая".
У мадам милая манера, узрев 1-2 необычных кошки тут же обозвать их "породой" да ещё и стандарт накропать!
Автор: Девушка_с_характером   18 Июн, Ср, 2008 14:41
Ханума писал(а):
Мадам Миронову ещё много чего впечатляло!
Где там алтайская голубоглазая?
Ах да, на подходе ещё "Русская кривохвостая".
У мадам милая манера, узрев 1-2 необычных кошки тут же обозвать их "породой" да ещё и стандарт накропать!


Да ладно вам на Миронову нападать. Это еще надо суметь-стандарт принять и закрепить в системе. Просто не умеем мы гордиться тем, что есть в своем отечестве, да и не хотят люди тратить понапрасну силы, средства, жизню положить на непредсказуемый результат. Пока выведешь и закрепишь стандарт, такого натерпишься. Да и будут котята по 2 рубля ведро-так некоторые породы в зародыше и потухли.
Автор: Nusya   18 Июн, Ср, 2008 15:19
Девушка_с_характером писал(а):
Ханума писал(а):
Мадам Миронову ещё много чего впечатляло!
Где там алтайская голубоглазая?
Ах да, на подходе ещё "Русская кривохвостая".
У мадам милая манера, узрев 1-2 необычных кошки тут же обозвать их "породой" да ещё и стандарт накропать!


Да ладно вам на Миронову нападать. Это еще надо суметь-стандарт принять и закрепить в системе. Просто не умеем мы гордиться тем, что есть в своем отечестве, да и не хотят люди тратить понапрасну силы, средства, жизню положить на непредсказуемый результат. Пока выведешь и закрепишь стандарт, такого натерпишься. Да и будут котята по 2 рубля ведро-так некоторые породы в зародыше и потухли.

Я только не могу понять зачем принимать и закреплять стандарт написанный с одной кошки?
Автор: Ханума   18 Июн, Ср, 2008 15:43
Да, много пород "потухло в зародыше". Потому, что порода - это нелёгкий и ДЛИТЕЛЬНЫЙ труд энтузиастов. А коли их на данный феномен не нашлось - то увы!
А "изобретать" новую породу, когда давно существует аналог в Америке, по крайне мере безответственно.
Я имею ввиду "алтайскую голубоглазую".
Автор: Krec   18 Июн, Ср, 2008 17:00
Цитата:
Мадам Миронову ещё много чего впечатляло!
Где там алтайская голубоглазая?
Ах да, на подходе ещё "Русская кривохвостая".
У мадам милая манера, узрев 1-2 необычных кошки тут же обозвать их "породой" да ещё и стандарт накропать
!

А какие манеры у вас Ханума?
Цепляться к коллегам, сплетни сводить, ставки на Заводчиков ставить...
Вы то, чем блеснули в фелинологии, кроме выше перечисленного?
Вы за собой следите, а не к экспертам цепляйтесь
Автор: Шевченко   18 Июн, Ср, 2008 18:06
Цитата:
Уссури - естественно возникшая порода домашних кошек в поселениях русских вдоль Амура и его притоков, вероятно, при участии диких мелких кошек типа амурской лесной и амурской леопардовой. Разводились стихийно совместно с сибирскими и европейскими короткошерстными, от которых отличается более легким удлиненным типом и несколько более короткой и острой мордочкой

ПОРОДА естественно НЕ возникает. УВЫ ((( это просто безграмотное высказывание ((( при всём уважаении к боевым застугам ОС Мироновой
«Порода – группа животных, которые в отношении всех наследственных признаков одинаковы и наследственно чисты» Крюгер.
«Разновидность домашних животных, созданных трудом человека и приспособленных для удовлетворения его потребностей»
Ч.Дарвин
«Группа животных, имеющих сходные, характерные для всей группы особенности типа, экстерьера, достаточно многочисленная для её разведения без скрещивания с другими породами» Буденный С.М.
важнейшей особенностью породы является постоянная и планомерная деятельность человека. Различие между некой популяцией кошек, имеющих некие схожие признаки фенотипа и породой, такое же, как между брёвнами и домом, построенным из этих брёвен. Итак, человек решил вывести какую-либо породу животного. Сначала выбирается

• Значительная популяция животных, на основе которых будет проводиться работа и создаётся
• Стандарт породы – точное описание породы, учитывающее её особенности (экстерьер, размеры, структура шерстяного покрова и т.п.) – должен «воплотить в жизнь»
• заводчик – человек, ведущий разведение животных по плану, в соответствии со стандартами, результаты работы которого оценивает
• эксперт – сравнивает экстерьер животного со стандартом, ставит оценки, выбирает лучших по типу животных, бракует животных, не пригодных к разведению, -
• производится отбор и подбор племенных пар, полученное потомство регистрируется
• в племенных документах (племенных книгах, каталогах выставок, бонитировках и т.п.)

Именно таковы условия существования породы, инфраструктура племенного разведения. Уберите только один фактор – и всё разрушится. Без стандарта нет породы, как не может быть разведения без заводчика (или племенного хозяйства, фермы, питомника). При всём уважении к энтузиастам русской голубой породы кошек, не кажется возможным «зарождение» этой породы в царских чертогах. Сомнительно, чтобы царедворцы писали стандарты, а фрейлины проводили выставки. Без судьи, в широком смысле этого слова, т.е. без выставок, сравнения, тоже нет и не может быть разведения. Заводчик может заниматься селекцией самостоятельно, подбирать пары, выбраковывать производителей и получать племенное потомство. Но порода не стоит на месте – она меняется, развивается. Достаточно вспомнить изменение типа персидских кошек, произошедшее на наших глазах: голова стала более круглой, нос – шире и короче, глаза стали больше и более широко посаженными и т.п.

едва ли кошки, вернувшиеся из леса, стыдливо пряча глаза, ковыряю ногой песочек, говорили "Я хозяин тут этта.. с леопардом ..того-сего..ЖАниться обещщал..."
поэтому всё это - легенды и красивые сказки...
Автор: Ханума   18 Июн, Ср, 2008 22:08
Елена Алексеевна - респект!
Лучше - не скажешь
Боевые наскоки хороши для рекламы - и то в меру. А на " постоянную и планомерную деятельность" у многих кишка тонка.
Это не шашкой махать.
Автор: AlGor   11 Июл, Пт, 2008 09:25
Вот еще:





В жизни он, конечно, более дико выглядит, что-ли, чем на фото..
Ну и характерец, конечно ... - если гладить еще позволяет, то на руки уж не возмешь..
Хотя даже сервала на руки поднимаю..
Автор: Ханума   11 Июл, Пт, 2008 10:18
Дикому зверю не место в доме.....
Все малыши - само очарование. Но что будет , когда милый малыш вырастет?
Я росла в окружении разных зверей.
Не опасных, конечно Так даже ёжик у нас жил сам по себе в саду. И мама меня учила - нельзя тащить животину в дом, потому что тебе хочется с ней поиграть. Подумай, что будет потом.
А потом всегда найдётся "добрый человек", у которого не дрогнет рука убить доверчивого зверя.
Так случилось с нашим совёнком.
Мы с братом не слушали разумных советов, и совка была абсолютно ручной. Что её и погубило.
Правда, нам этого хватило, чтобы понять на всю оставшуюся жизнь.
Но дикие коты и приучаются плохо. Тут другая опасность - может кинуться внезапно и покалечить человека. Особенно ребёнка.
Автор: AlGor   11 Июл, Пт, 2008 10:54
Ханума писал(а):
Дикому зверю не место в доме.....
Все малыши - само очарование. Но что будет , когда милый малыш вырастет?
Я росла в окружении разных зверей.
Не опасных, конечно Так даже ёжик у нас жил сам по себе в саду. И мама меня учила - нельзя тащить животину в дом, потому что тебе хочется с ней поиграть. Подумай, что будет потом.
А потом всегда найдётся "добрый человек", у которого не дрогнет рука убить доверчивого зверя.
Так случилось с нашим совёнком.
Мы с братом не слушали разумных советов, и совка была абсолютно ручной. Что её и погубило.
Правда, нам этого хватило, чтобы понять на всю оставшуюся жизнь.
Но дикие коты и приучаются плохо. Тут другая опасность - может кинуться внезапно и покалечить человека. Особенно ребёнка.


Естественно все необходимые меры предосторожности будут приняты. Да и брали мы его не для "поиграть".
У нас уже год живет сервал и мы прекрасно с ним ладим, как и он с нами.
Автор: Urchik   11 Июл, Пт, 2008 11:41
Призрак семьи Берберовых Вас не пугает?
Автор: AlGor   11 Июл, Пт, 2008 12:18
Urchik писал(а):
Призрак семьи Берберовых Вас не пугает?


Ну уж это перебор - там был лев, да еще и пума... все-таки и сервал и амурский поменьше.
К тому же сервал живет в отдельном помещении, хотя и полностью ручной.
Автор: Ханума   11 Июл, Пт, 2008 17:17
"Поиграть" - это у ребёнка.
У взрослых - амбиции.
Если бы после гибели первого Кинга семейство Берберовых сделало выводы....
Но они уже привыкли к СЛАВЕ....
На самом деле, мне жаль зверей. Дом и клетка для них неволя.
Автор: Curl   16 Июл, Ср, 2008 22:24
Пристроили несчастного котенка! Ну слава богу! а то весь инет дядя всполошил с целью избавиться (в хорошие руки, цена не имеет значения).

А нафига АМУРСКИЙ кот в бенгальскую программу разведения?
Автор: Curl   16 Июл, Ср, 2008 22:25
Ханума писал(а):
"Поиграть" - это у ребёнка.
У взрослых - амбиции.
Если бы после гибели первого Кинга семейство Берберовых сделало выводы....
Но они уже привыкли к СЛАВЕ....
На самом деле, мне жаль зверей. Дом и клетка для них неволя.


Дык у нас только в питомнике 4 АЛК живет и используется...

Валентинус вон уже 8 лет в квартирах и чего-то никого не схавал... Хотя жил и с петриками и с манчкинами!
Автор: SAVANNAH   06 Май, Ср, 2009 13:02
А рыси хавают.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru