CATS-форум :: Поговорим о кошках

Натура. Рыба МАСЛЯНАЯ - последствия употребления

Автор: T_Anja   26 Апр, Сб, 2008 22:09
Что-то странное происходит с котом. Ему 3 с половиной года, некастрированный. Кот примерно минут 30-40 непрерывно вылизывает себе под хвостом. Попа и хвост уже все мокрые. Пыталась кота отвлекать, играет очень неохотно и при первой же возможности возвращается к вылизыванию. Посмотреть, что у него там такое не дает, проявляет агрессию. Из непревычного съел сегодня немного отварной рыбки. От кота исходит неприятный запах, как будто его пропаносило и еще какой-то химический (трудно объяснить). По большим делам не ходил со вчерашнего вечера. Что это может быть: газы и ждать поноса, или такие симптомы могут быть при воспалении параанальных желез?
Автор: IRINA_D   26 Апр, Сб, 2008 23:02
А он у вас каждый день большие дела справляет?

В принципе, секрет параальных желез имеет премерзкий запах, обычно кошки его "подпускают", когда сильно испугаются (моя в клинике как-то это проделывала). Ну, и чистили моей раза 3 их - запах очень резкий и неприятный.
Конечно, нужно постараться посмотреть, что у него под хвостом...

С пописами ТОЧНО нет проблем?
Автор: T_Anja   26 Апр, Сб, 2008 23:10
Посмотреть пока не удается, кот не дает, да и шерсть там влажная, ничего не видно. Запах странный, мне сначала показалось, что в комнате вообще бензином запахло, от кота сейчас запах, как при поносе. Под хвостом лижет периодически. С пописами у нас проблемы бывают такого плана. Просто кот как будто забывает, что ему надо бы пописать и приходится напоминать и уговаривать. На этой недели как раз проблемы были. По полоске моча как обычно, т.е. есть некоторое количество белка (примерно на 0,5), плотность всегда высоковата. Но сегодня как раз писал нормально, да и лижет он точно попу или совсем рядом, плюс этот запах.
Не успела написать, как кот стал беситься, видимо отпустило, вот надолго ли.
Автор: T_Anja   27 Апр, Вс, 2008 09:34
IRINA_D писал(а):
А он у вас каждый день большие дела справляет?

В принципе, секрет параальных желез имеет премерзкий запах, обычно кошки его "подпускают", когда сильно испугаются (моя в клинике как-то это проделывала). Ну, и чистили моей раза 3 их - запах очень резкий и неприятный.
Конечно, нужно постараться посмотреть, что у него под хвостом...

С пописами ТОЧНО нет проблем?

Большие дела кот справляет обычно через день. Под хвост заглянуть сейчас удалось. Видок там ужасный, но только в плане шерсти, попа бледно розовая, на мой взгляд нормальная, две черные точки по бокам от анального отверстия имеются. Такое впечатление, что кот весь в вазелиновом масле, и хвост и штаны. Скажите, а секрет из анальных желез, он что маслянистый?
Ночью мы почти не спали, т.к. кот начал сначала на попе кататься, а потом пошел в лоток, скреб там долго. По звуку было впечатление, что его пронесло (извините за подробности), в результате в лотке осталась небольшая вонючая лужица желтого цвета.
В общем думаем сейчас, ехать ли в лечебницу. Проблема в том, что мы обычно в Минино в БК ездим, а сегодня люди на кладбища рванут.
Автор: Amber   27 Апр, Вс, 2008 15:55
Похоже на воспаление параанальных желёз. У меня кошка периодически такое имеет. Правда, я приспособилась, с ватным диском сама справляюсь. Залавливаю, хвост к спине и выдавливаю. Удовольствия она, конечно, не испытывает, но даёт себя обработать, она у меня вообще не агрессивна. Чёрные точки по бокам ануса - это пробки. А секрет именно мутно-желтоватый и оччень зловонный.
Автор: T_Anja   27 Апр, Вс, 2008 19:13
Спасибо большое всем, кто ответил. Я уже просто ни в чем не уверена, кот измучался, а у меня уже руки опускаются.
Съездили мы сегодня в Зоовет. Как добирались - это отдельная песня, т.к. все автобусы отменили, а машину в этой промзоне не поймать оказалось. Версию о железах подтвердили, но выдавить секрет врачу не удалось. В результате прописали только свечи и повторный везит к врачу. Боюсь, что свечу мы в домашних условиях поставить не сможем. Привезли кота домой, через некоторое время пошел в лоток по серьезным делам и наряду с нормальным стулом выдал приличную лужу просто воды. Что это за ерунда, и как это связано с железами, даже не представляю. Кот продолжает лизать под хвостом, там уже просто кошмар и елозить на попе.
Автор: T_Anja   27 Апр, Вс, 2008 22:03
Завтра с утра поедем в БК. Можно ли сейчас дать коту что-то успокоительное. У нас все очень плохо. Кот из под хвоста просто не вылезает. Что бы мне и самой принять, еще одну бессонную ночь я не выдержу.
Сейчас опять сходил по серьезным делам. Стул мягкий, но оформленный, без воды, в отличие от прошлого раза. Попа выглядит ужасно, розовая и выпирает, утром такого не было.
Господи, неужели рыба такое спровоцировала? Или просто совпадение?
Автор: T_Anja   28 Апр, Пн, 2008 12:03
Девушки, спасибо вам всем огромное и за ссылки, и за советы. Что бы я вообще без вас всех делала.
Мы вернулись из БК. Там нам понравилось значительно больше, чем в Зоовете, несмотря на мою руку, прокушенную в 3-х местах. Железы у кота оказались воспаленными, но пустыми. Врач, на мой взгляд очень вменяемый молодой человек, занимался котом основательно, т.е. не ограничился осмотром, но и температуру померил, и железы промыл каким-то раствором. Сказал, что железы могли прочиститься самостоятельно, учитывая то, что от кота был неприятный запах и он оставлял мокрые следы. Выписали нам свечи "Анузол". Правда не представляю, как буду их вводить, кот достаточно буйный. Как и не знаю, удастся ли надеть на кота воротник от разлизывания. На последок вкололи коту "Пипольфен" от аллергии. Наверное от этого у него сейчас жажда и жор, а также на начальном этапе немного была нарушена координация, сейчас вроде нормально прыгает.
Учитывая, что у кота была жидкость в кишечнике, самое ужасное, что модет быть - это свищ в прямую кишку, но эту версию будут проверять, если самочувствие вдруг станет хуже.
Автор: T_Anja   29 Апр, Вт, 2008 10:12
В общем свечку коту мы так и не поставили, просто не стали, т.к. выяснились некоторые дополнительные вещи.
Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться, т.к. голова уже просто отказывается соображать.
У меня очень сильное подозрение, что анальные железы в нашем случае были вообще не причем, или это был лишь незначительный фактор.
Думаю, что причиной такого состояния кота была все-таки съеденная им вареная рыба. Дело в том, что мой брат на сутки позже кота поел этой же самой рыбки. Извините меня пожалуйста за столь натуралистические подробности, но из него тоже просто текла практически прозрачная вонючая жидкость при отсутствии болей в животе, как при обычном поносе. Он напился противодиарейных препаратов и все прошло.
Теперь думаю, что рыбка была обработана какой-то химической дрянью, которая вызывает сильное раздражение слизистой кишечника. Похоже у кота текло вовсе не из желез, а из кишечника.
Что Вы думаете по этому поводу?
Сейчас в состоянии кота меня беспокоят несколько моментов.
Во-первых, он достаточно вялый и почти все время спит. Может ли это быть действием "Пипольфена", ведь прошли уже почти сутки. Кот сначала был, напротив очень возбужденным, все время искал, что бы ему поесть.
Во-вторых у кота моча сейчас интенсивно желтого цвета (не темная, а именно желтая) и по объему не более 30 мл. за раз. Может ли это быть из-за того, что кот потерял много жидкости через кишечник?
Автор: ЕС   29 Апр, Вт, 2008 10:29
Господи... Что за рыба-то была??

Советчик из меня никакой, но по первичному описанию болезни котика, мне подумалось, что не только в железах дело.. Просто нет столько жидкости в них
Надеюсь, знающие люди подскажут по существу.
Надо бы, наверное, выпаивать котику жидкости побольше... Ну и пробиотики подавать.
Автор: Musia   29 Апр, Вт, 2008 10:53
Таня, пипольфен точно седативным эффектом обладает.
Цитата:
Терапевтическое действие: Антигистаминное, седативное, противорвотное

Вот кот и спит, и вялый.
Автор: T_Anja   29 Апр, Вт, 2008 11:06
Маша, насчет энтеросгеля, даже не знаю. Мы ему рисового отвара давали и стул в последний раз был в воскресенье вечером. В принципе для кота это нормально. Если дам энтеросгель, запора не будет? Я сейчас на работе, а мама уехала в больницу и кот, к сожалению, один дома. Вечером вернусь, посмотрю по его состоянию.
ЕС, рыба называется "Масляная". На вид и по запаху была совершенно нормальная, свежезамороженная. Купленная в обычном магазине. Опасаясь, что рыба жирноватая, мама ее жарить не стала, а просто сварила. В вареном виде она была не жирная, но я коту и дала то совсем немного, ел он с удовольствием, и вот такой результат.
Кот сейчас даже сам пьет воду, хотя раньше его не заставишь. Кроме того кормлю куриной грудкой отварной и даю еще запить из шприца, т.к. грудка суховата.
Автор: IRINA_D   29 Апр, Вт, 2008 12:47
Госпидя...так бы и сказали....

Сейчас сразу ссылок не найду, но как раз читала по масляной рыбе (она же "клыкач") именно про такой эффект - из попы после ее поедания (людьми в том числе) вытекает САМОПРОИЗВОЛЬНО сильно масляная оранжевая жидкость с мерзким запахом, продолжается ЭТО безобразие чуть ли не сутки, у людей - сплошной "конфуз" , запачкано белье и даже верхняя одежда...

Причем, на копченую масляную ЭТО не распространяется - только на вареную-жареную...

И именно из-за этих ее свойств ее второе название и есть МАСЛЯНАЯ.

Чуть позже постараюсь найти ссылки.

Когда прочла про ЭТОТ ее эффект, вспомнила, что неоднократно покупала ее в копченом виде (Х/К) - достаточно вкусная, напоминает осетровый балык, ничего плохого сказать о ней не могу. Еще видела в сыром (замороженном) виде - как-то примерялась купить и приготовить, но поленилась - и СЛАВА БОГУ!!
Автор: Zuzela   29 Апр, Вт, 2008 13:03
Открыла первую же ссылку,которыую выдал Гугл, и вот что увидела.Читайте 3-й пост сверху.
http://www.domashnie-posidelki.ru/forum/15-1166-1
Автор: IRINA_D   29 Апр, Вт, 2008 13:08
Вот еще - http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3798117&Date=all&Catalogue=1027

Сама только что прочла всю эту ветку (на вумене), от смеха просто каталась, особенно над последним постом Даниила - N49
Автор: T_Anja   29 Апр, Вт, 2008 13:40
Ирина, спасибо за информацию. Мне даже в кошмарном сне такое присниться не могло бы. Сейчас пойду почитаю информацию. Вот только не до смеха мне, 2-е суток истерила, 2 ночи не спала. Да и кота измучали получается, что напрасно. И рука прокушенная у меня болит сильно.
Автор: T_Anja   29 Апр, Вт, 2008 14:03
Состояние кота меня как раз и беспокоит. Вялый он и получил совершенно ненужные процедуры. Дура я деревянная, сама такое устроила. Вот если бы мне знать все до визита к ветеринару. Я на рыбу сразу стала грешить, но мне и в голову не пришло, что причина именно в индивидуальных свойствах рыбы, а не в ее качестве.
Еще раз приходится задуматься и о качестве ветеринарных услуг. Мне докторша в Зоовете сказала, что железы у кота полностью забиты, но очистить их не удается. К счастью, как теперь выясняется, хирург оказался на операции и нам назначили повторный визит на 30-1 мая. В БК врач хоть определил, что железы у кота не забиты. Про рыбу, не уточняя сорта, я говорила и в 1-ом и во 2-ом случае. 1-я докторша вообще на этот факт внимания не обратила, второй высказал предположение об индивидуальной непереносимости.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru