CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка дышит с открытым ртом
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Оляна
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 16:13    Заголовок сообщения: Кошка дышит с открытым ртом Ответить с цитатой

После игры с кошкой столкнулась с таким явлением - кошка стала дышать с открытым ртом, как собака... В другом ведет себя совершенно нормально, активная, веселая, настоятельно требует с ней поиграть еще, но промежутках ложится и дышит с открытым ртом.

Это нормально само по себе или, может быть, говорит о каких то проблемах со здоровьем? Кошке 8 месяцев. Не может ли это быть связано с тем, что она живет с собакой и своих кошачьих предков уже не помнит? Она любит собаку и во многом ей подражает, например, пьет воду тогда же и оттуда же, что и собака, играет в кинь-принеси очень долго (причем именно приносит игрушку и просит ее бросить еще раз). Хотя собаки, вроде, дышат с открытым ртом, чтобы сохранить влагу в организме, у кошек о таком не слышала. Простите, не нашла пободных тем в архиве... Недоумение
_________________
猫には九生。
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема по этому вопросу: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=11601
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оляна
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылку! Понаблюдаю еще. Язык, вроде не синел, дышит только когда набегается и недолго, бывает долго, но только когда сильно набегается. И вялой не становится, наоборот, отдышится немного и снова в игру! В спокойном состоянии не было такого. В дороге, особенно, в метро тоже было, судя по комментариям, это вполне норма... Значит, ничего плохого? Конфуз

Во всяком случае, многим ветеринарам я не очень доверяю, как и врачам, сейчас многие пытаются вытрясти как можно больше денег с хозяев, придумывая ложные диагнозы... Попробую спросить у знакомого ветеринара, скоро пора кастрировать Шок Но всего этого очень боюсь...

Все таки хотелось бы еще услышать мнения кошковладельцев этого форума, встречались ли вы с подобным? Почему это не может быть нормальным состоянием? Ведь большие дикие кошки тоже дышат с высунутым языком на жаре или после охоты.
_________________
猫には九生。
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оляна писал(а):
Значит, ничего плохого?


Обратите внимание на эти слова:
Цитата:
Если есть признаки сильной усталости после игр, старайтесь дозировать периоды активных игр с более спокойными развлечениями и отдыхом. Не забывайте, что кошки, как и все кошачьи, спринтеры - длительные нагрузки не для них.


Моя кошка когда-то тоже дышала, открыв рот, после продолжительных игр с лазерной указкой. Я после этого стала дозировать игры, делая перерывы, чтобы не допускать подобного дыхания.
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оляна
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обычно мы играем по-немножку, сейчас просто она неугомонная какая то Смущение Уже час не может успокоиться, хотя останавливается полежать, но все равно требует игр.
_________________
猫には九生。
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dE-M0n
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 123
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 18:23    Заголовок сообщения: Re: Кошка дышит с открытым ртом Ответить с цитатой

Оляна писал(а):
После игры с кошкой столкнулась с таким явлением - кошка стала дышать с открытым ртом, как собака... В другом ведет себя совершенно нормально, активная, веселая, настоятельно требует с ней поиграть еще, но промежутках ложится и дышит с открытым ртом.


Хотя у меня опыт и маленький, скажу, что наблюдал:
- в жару коты у меня тоже дышали с открытым ртом (точнее - лежали с открытым ртом, дыхание не учащённое) - таким образом они "потеют".
- один кот (в новой обстановке) и одна кошка (у кота в гостях, а значит - тоже в новой обстановке) дышали широко открытым ртом. Это, я думаю, они "нюхали" воздух Якобсоновым органом.

Так что, если Ваш кот не "нюхает" воздух, то ему либо жарко, либо не хватает кислорода (если сопутствует учащённое дыхание). Если дыхание в норме (20-30 вдохов в минуту у взрослого животного) - то причина, скорее всего в перегреве. Если учащённое - в кислороде.

Как и написано выше - дозируйте активные игры, не загоняйте котея. Тем более вы знаете видимую причину - активные игры.

Удачи Вам!
_________________
"Люди говорят, у нас, у кошек, девять жизней. Какая чепуха! Спасёшься раз, спасёшься два, а когда-нибудь и не спасёшься". (С) Пол Геллико
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wasiatka
Любитель


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! У моего кота тоже такая особенность обнаружилась. Британец, 8 мес. Но я списываю на жару дома и на его активность. Обычно это бывает, когда он наиграется с мышью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nadushok
Любитель


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кот, 8 месяцев, после активных игр или стресса тоже начинает дышать с открытым ртом, учащенно. Мы ходили к ветеринару проверяли сердце, было также подозрение на астму, которое не подтвердилось.
Мне кажется, сердце все-таки стоит проверить на всякий случай, мало ли что... Тем более если предстоит кастрация!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Оляна
Любитель


Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пн, 2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а какие анализы или процедуры нужно делать для проверки сердца? Астма - наврядли... А вот сердце, даже не знаю.

В принципе, никаких причин для проблем со здоровьем быть не может. Мама во время беременности кормилась хорошо, роды были легкими, кормилась Джуня хорошо - была одна из самых хорошо сосущих Смех В детстве, правда прежняя хозяйка начала подкармливать Вискасом, но потом я, когда прочитала тут про то, что это такое, перевела кошу на РК и натуралку, по всем признакам мы здоровы, а у родичей наших никаких проблем с сердцем не бывало.

Так что, думаю, это просто жара, тем более сейчас, весной, в квартире стало довольно душно, приходится часто проветривать, и игры. Постараемся сильно не переутомляться Смущение

Кстати, заметила закономерность! В этом топике подобное случалось у кошек и котов 8 месяцев. Может, вся проблема в чрезмерной подростковой активности? Недоумение
_________________
猫には九生。
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 08 Апр, Вт, 2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте вы.
Вы когда-нибудь бегали за автобусом или поднимались пешком на 8 этаж? Что с вами было? Правильно, одышка!
У кошек то же самое. При активных играх (а игривые животные порой не могут дозировать свою нагрузку, они увлекаются игрой) у них одышка, поэтому они часто дышат и открывают ротик.
Такое бывает еще в таких случаях:
1. Сильная жара.
2. Сильное волнение, стресс (например, езда в транспорте, если кошка не привыкла. Нахождение на выставке и пр.)
3. При родах.
Ну и все в таком роде.
Так что ограничьте активность кисы: если вы с ней играете. то периодически останавливайте игру и давайте ей отдышаться.
Сердечко можно проверить для собственного успокоения (ЭКГ), но в 90% случаев - это то, что я вам описала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009