CATS-форум :: Поговорим о кошках

Карельский бобтейл.

Автор: Девушка_с_характером   03 Апр, Чт, 2008 11:33
Кто занимается карелами, откликнитесь!
Автор: WISH*RU   04 Апр, Пт, 2008 16:46
кАрельские бобтейлы !А покажите хоть картинку,как они выглядят.Интересно же.
Автор: Muslin   04 Апр, Пт, 2008 22:13
Надо у Ани Щитович попросить картинки
Она была на выставке в феврале с молодым карельчиком
Фотограф все-таки, должны быть картинки
Автор: Angelur   05 Апр, Сб, 2008 00:56
Карельский бобтейл полудлинношерстный.
http://i017.radikal.ru/0804/14/35c498d2b3b8.jpg


Карельский бобтейл короткошерстный
http://i009.radikal.ru/0804/e6/8ef8a559fee5.jpg


Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне.
Автор: Девушка_с_характером   06 Апр, Вс, 2008 10:42
У Ани замечательные фотографии ее котенка и кошек вообще. Я напишу Ане, чтобы разместила здесь фотографии.
Автор: Девушка_с_характером   06 Апр, Вс, 2008 10:48
Очень жаль, что таких замечательных кошек по стране практически нет... Надо вылазку делать по карельским деревням.
Автор: Дыма   06 Апр, Вс, 2008 19:59
Симпатичные киски
Автор: Девушка_с_характером   08 Апр, Вт, 2008 10:26
Информацию по карелам можно прочитать в журналах "Кошки-инфо" за 2006 год и "Друг" за 2001 (или 2002). Уточню позже, в каких номерах.

Выдержка из статьи Ольги Рыжковой "ЛЫСЫЕ СФИНКСЫ И ЧИРИКАЮЩИЕ БОБТЕЙЛЫ" в газете "Карельская губерния" № 39 от 26.09.2001г.):

"...Другое дело — поиск новых, но уже устоявшихся и проверенных "на прочность" пород в природе. Клуб "Скит" может похвастаться такой находкой, а точнее, Найденкой — это карельский бобтейл, кошка, родиной которой являются острова Ладожского озера. Найденке всего десять месяцев, но она уже получила признание многих кошачьих экспертов в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Как и положено всем без исключения бобтейлам, будь то кошка или собака (такие тоже есть), эта киска носит миниатюрный хвостик-помпон. Другие "особые" приметы бобтейла — стройное телосложение и небольшая клиновидная голова с длинным носом и узкой мордочкой. Природа одарила карельского бобтейла сильными задними ногами, и не зря — бобтейлы считаются лучшими в мире мышеловами, за что и были любимы в карельских деревнях. Может, поэтому и появилась версия, будто карельский бобтейл является потомком обычных васек и мурок, которым хвосты попросту отрубали, — люди верили, что кошка, волоча хвост, может привести в дом змею.
Карельский бобтейл может быть любого окраса, кроме сиамского; короткошерстным или полудлинношерстным. В отличие от японских бобтейлов, карельские более компактные и схожи с курильскими короткохвостными кошками. В природе бобтейлы живут прайдами (группами), где мирно сосуществуют несколько представителей сильного пола, поэтому бобтейлы-коты никогда не метят свою территорию, что неоценимо с точки зрения домашнего содержания. И еще этот зверек обладает весьма необычным для хищника голосом — его песенки напоминают птичье чириканье, недаром бобтейла называют чирикающей кошкой. В общем, киска эта особенная, и пусть не обижаются владельцы других мохнатых зверьков. Жаль только, что даже у нас в Карелии, на своей родине, они считаются малочисленной породой. Поэтому каждому, кто увидит бесхвостую кошку, а еще лучше поймает ее и принесет в "Скит" — гарантируется безмерная благодарность членов клуба. Одна просьба — хвосты кошкам не обрубать."
Автор: Девушка_с_характером   12 Апр, Сб, 2008 11:37
это фото Анны её девочки





Автор: ЭН   12 Апр, Сб, 2008 14:05
Angelur писал(а):
Карельский бобтейл полудлинношерстный.



Привет! А чем Карельцы от Курильцев отличаются?
Автор: Девушка_с_характером   12 Апр, Сб, 2008 14:10
Специально для ЭН: стандартом. Это генетически разные породы. Сравните, разница очевидна. Нужно развернутее отвечать?
Автор: Девушка_с_характером   12 Апр, Сб, 2008 16:08
Стандарт карельского бобтейла по WCF

http://www.wcf.ru/?sectionid=107
Автор: Elein   12 Апр, Сб, 2008 17:36
Это называется "найдите 10 отличий". Я нашла 4
Сравнение стандартов с сайта WCF:
Голова.
Карельский бобтейл. В форме равностороннего треугольника. Почти прямой длинный профиль, плоский лоб и скулы, морда узкая, с чуть подчеркнутыми подушечками усов, узкий, но сильный подбородок.
Курильский бобтейл. Крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит.
Уши.
Карельский бобтейл. Большие, поставлены вертикально и высоко, так, что внешние контуры ушей по прямой направлены к скулам.
Курильский бобтейл. Средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха.
Глаза.
Карельский бобтейл. Овальные.
Курильский бобтейл. Округлые.
Шерсть.
Карельский бобтейл. Очень густая, с хорошо развитым мягким подшерстком и плотным блестящим покровным волосом.
Курильский бобтейл. С хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.
Автор: Девушка_с_характером   12 Апр, Сб, 2008 17:41
Elein, какая молодец! Вроде поиграла, а какую работу проделала! Умничка! Да и визуально они совершенно разные.
Автор: Elein   13 Апр, Вс, 2008 05:10
На фотографиях, по крайней мере, они очень похожи.
Я на каком-то другом сайте находила, что у карелов допускаются хвосты без изломов, а на сайте WCF этого нет. Это действительно так
Автор: Девушка_с_характером   14 Апр, Пн, 2008 09:26
Карелы пока еще очень разнотипны, из-за малого их количества вывести в одном типе сложно. Да и занимаются породой только несколько энтузиастов. Так как кошки текут 1 раз в год, дают по 1-2 котятам, сами понимаете... Стандарт допускает короткий хвостишко без заломов.
Автор: Девушка_с_характером   14 Апр, Пн, 2008 09:28
КАРЕЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ
– некрупная, стройная кошка квадратного формата с не большой клиновидной граненой головой, длинным носом и узкой мордой, средней величины овальными глазами, довольно большими высоко поставленными ушами, крепким мускулистым телом с сильной поясницей иrриподнятым коротким крупом, крепкими пропорциональными конечностями, твердой блестящей шерстью с богатым подшерстком, коротким хвостом, прямым или изогнутым. Разводится в полудлинношерстной и короткошерстной вариетах.

Карельский бобтейл – естественно сложившаяся порода кошек Карелии и Ладоги. Эти короткохвостые кошки были обнаружены и описаны фелинологами в 1991-1992 годах, стандарт был принят в 1994 году (СФФ).

Сегодня Карельский бобтейл признан WCF. Приоритет СФФ.

Шкала баллов:
Голова (пропорции, форма, уши, шея) 20
Форма и постав глаз 5
Тип, физическое развитие 10
Корпус 10
Конечности 10
Хвост 30
Шерсть и окрас 10
Кондиция 5
Итого: 100

Стандарт представлен по описанию Мироновой О.С.
по состоянию на 2005 г.
Автор: ЭН   14 Апр, Пн, 2008 15:14
Девушка_с_характером
О, спасибо, просвятили, Я счастливая владелица двух курильских бобтейлов.
Не поняла только происхождения. Курильцы вывелись от японских бобов и и сибиряков. А корельцы?

мои деффки
Автор: Angelur   14 Апр, Пн, 2008 15:59
ЭН писал(а):
Девушка_с_характером
О, спасибо, просвятили, Я счастливая владелица двух курильских бобтейлов.
Не поняла только происхождения. Курильцы вывелись от японских бобов и и сибиряков. А корельцы?


А карелы сами вывелись. Но вообще то грешат на норвегов, что без визы через границу шастали. Здравое зерно в этом есть - территориально это близко, да и профили у нас скандинавские.
Автор: Micael   14 Апр, Пн, 2008 20:02
ЭН писал(а):

Курильцы вывелись от японских бобов и и сибиряков.


Это всего лишь предположение.
Генетически это разные животные.
Автор: Девушка_с_характером   15 Апр, Вт, 2008 06:14
Как вчера мне объяснил Игорь Михайлов: курильский боб-похож на сибиряка, а карел-на норвега (об этом я догадывалась) Он сказал, что была его статья о карелах. Надо поискать или у Ольги Сергеевны Мироновой попросить.
Автор: Angelur   15 Апр, Вт, 2008 11:51
Вот идеальная карельская голова. Для наглядности.



То есть ничего общего с курилами.
Автор: Девушка_с_характером   15 Апр, Вт, 2008 11:54
с норвежским профилем!
Автор: Angelur   16 Апр, Ср, 2008 00:11
Девушка_с_характером писал(а):
с норвежским профилем!

Именно. Иллюстрация к стандарту.
Голова.
Карельский бобтейл. В форме равностороннего треугольника. Почти прямой длинный профиль, плоский лоб и скулы, морда узкая, с чуть подчеркнутыми подушечками усов, узкий, но сильный подбородок.
Автор: ЭН   18 Апр, Пт, 2008 23:25
Девушка_с_характером писал(а):
с норвежским профилем!


Да голова очень отличается, общий вид похож! Хорошо, присутствовал норвежец, а хвост от кого?
Автор: Девушка_с_характером   21 Апр, Пн, 2008 09:37
По фотографиям очень трудно судить о статях, о породе. Карелы помельче, отличаются исключительно мелодичным, тихим «чирикающим» голосом.
Карельский бобтейл - естественно сложившаяся порода кошек Карелии и Ладоги, вероятно, при участии норвежской лесной кошки. Эти короткохвостые кошки были обнаружены и описаны фелинологами в 1991-92 годах, стандарт был принят в 1994 году (CFF).
Карельский бобтейл признан WCF в 1994 году.

И еще нашла статейку в газете"Карельская губерния": В отличие от японских бобтейлов, карельские более компактные и схожи с курильскими короткохвостными кошками. В природе бобтейлы живут прайдами (группами), где мирно сосуществуют несколько представителей сильного пола, поэтому бобтейлы-коты никогда не метят свою территорию, что неоценимо с точки зрения домашнего содержания.
Автор: Девушка_с_характером   28 Апр, Пн, 2008 09:09
Процитирую письмо мне от О.С.Мироновой: "Карелы есть в единичных вариантах. В Питере обнаружен фенотипичный кот, есть кошечки Ани Щитович, в Москве есть кошечка и фенотипичный кот.Результатов пока нет."

И еще: "Они отличаются от курилов типом боба - он в виде короткого почти прямого пенька с небольшим числом изгибов или "заусениц" - концевых загогулин. Головы чуть полегче норвежских, но такого же профиля и типа."

"Надо собрать всех более менее подходящих по типу и не включать ни курилов, ни меконгов. Возможны "прилитие капли крови" от турков и норвегов. И только потом работа на стабилизацию.Путь долгий и неблагодарный, но интересный."
Автор: Elena i Aramis   28 Апр, Пн, 2008 09:32
да, Татьяна, не ищешь ты легких путей.
Успехов тебе в этом ... труде!
Автор: Angelur   01 Май, Чт, 2008 10:58
Девушка_с_характером писал(а):
И только потом работа на стабилизацию.Путь долгий и неблагодарный, но интересный."

Аня Щитович нашла для Вас классную черепаховую с белым кошку. Я фотки видела - прыгала от восторга. Что то продвинулось в этом направлении?
Автор: Девушка_с_характером   05 Май, Пн, 2008 07:48
Мне Анна ничего не присылала...
Автор: Вилка   05 Май, Пн, 2008 13:34
Ангелина,добрый день.Прстите нас за то что пропали так надолго.Нас в Москве не было.Сегодня Вам отпишу.У Яшки тоже голова классная,только он фотографироваться не даеся.Попробую щелкнуть и выложить фотографию
Автор: Девушка_с_характером   05 Май, Пн, 2008 13:53
Вилка, выкладывайте скорее фотки!!!
Автор: Вилка   05 Май, Пн, 2008 14:04
Девушка с характером,а как выложить фотографию?Мне стыдно,но я понятия не имею как
Автор: Вилка   05 Май, Пн, 2008 15:06
Девушка_с_характером,прочитала выдержку из письма О.С.Мироновой к Вам.Вы случайно не знаете,что это за фенотипичный карел в Москве и где его координаты можно найти?Я была бы Вам очень признательна.
Автор: ЕС   05 Май, Пн, 2008 15:06
Как вставить фото тут почитайте


http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5008272#5008272
Автор: Tomaza   05 Май, Пн, 2008 15:11
наблюдала японских бобтейлов на выставке, вот тоже вопрос чайника, похожи или нет? они более длинноногие, уши средние и довольно высоко поставлены. Да и профиль на мой непрофессиональный взгляд похож, так, не так?
Автор: Вилка   06 Май, Вт, 2008 07:22
http://i004.radikal.ru/0805/d6/436dfb67bd48.jpg.
Надеюсь правильно все сделала.Если не получится,попробую еще раз.Слева мальчик карел,фотография не самая лучшая,но мордаху видно.Попробую еще сфотографировать
Автор: Вилка   06 Май, Вт, 2008 08:05


Кажется я что-то не то делаю с фотографиями.Придется мужа ждать,пусть он добавляет(((
Автор: Девушка_с_характером   06 Май, Вт, 2008 09:40
Вилка писал(а):
Девушка_с_характером,прочитала выдержку из письма О.С.Мироновой к Вам.Вы случайно не знаете,что это за фенотипичный карел в Москве и где его координаты можно найти?Я была бы Вам очень признательна.

Я спрошу у Ольги Сергеевны про московского карела. Думаю, что и Ангелина должна знать.
Автор: Девушка_с_характером   06 Май, Вт, 2008 10:01
Tomaza писал(а):
наблюдала японских бобтейлов на выставке, вот тоже вопрос чайника, похожи или нет? они более длинноногие, уши средние и довольно высоко поставлены. Да и профиль на мой непрофессиональный взгляд похож, так, не так?


Японский бобтейл (ми-ке)
Родина этой кошки - Япония. Много лет назад была завезена в Америку, где и получила название японский бобтейл.
Японские короткохвостые кошки могут гордиться не только своим древним происхождением, но и поразительной внешностью. У них небольшие хвосты с помпончиками на конце, которые временами напоминают хвосты кроликов. Их обычная расцветка – белая с насыщенными черными или красными метками. У некоторых японских короткохвостых кошек на белом фоне имеются как черные, так и красные метки. Такая расцветка называется Mi-Ke (Ми-Ке), хотя в настоящее время выводят кошек этой породы и многих других цветов.
Животное средних размеров, стройное, гармонично сложенное. Бобтейл изящный и очень элегантный, мускулист, как спортсмен, с пропорционально высокими лапами, причем задние длиннее передних. Эти слегка согнутые задние лапы дают особую, немного развинченную походку. Бобтейл прыгает, как кенгуру - задние лапы касаются земли раньше передних (возможно, что таким образом компенсируется отсутствие хвоста).
Шерсть средней длины, очень мягкая и шелковистая, однослойная, без густого подшерстка, не склонна к сваливанию. Она короче на морде, ушах, лапах и длиннее и гуще на хвосте. Голова образует равносторонний треугольник, его стороны мягко очерчивают морду с широкими скулами. Нос длинный, широкий, мягко загибается вниз от уровня или пониже уровня глаз. Уши средние, высоко поставленные, стоячие. Глаза большие, овальные, косо и широко поставленные, с внимательным выражением, так называемые "японские" глаза.
Хвост держится вертикально, 2,5 - 7,5 см длиной, шерсть на нем топорщится и образует своеобразный помпон, скрывающий скелет хвоста.
Это очень резвые кошки. За котятами надо непрерывно присматривать, поскольку их все привлекает, удивляет, служит поводом для прыжков. Голос у бобтейлов не такой хриплый, как у сиамских кошек. Ниже, чем у европейских кошек, немного хрипловатый, ничуть не пронзительный. У рассерженной кошки голос ворчливый. Загул у кошек выражается не громкими настойчивыми воплями, а буйством и скандалами. По поведению бобтейла можно сравнить с коратом, он так же бывает привязан к хозяину, как сиамская кошка. Имеют репутацию очень умных животных с мягкой пленительной натурой.
Автор: Девушка_с_характером   06 Май, Вт, 2008 10:28
Elena i Aramis писал(а):
да, Татьяна, не ищешь ты легких путей.
Успехов тебе в этом ... труде!

Да, Лена, и не говори. Скучно, наверное, жить стало
Автор: Девушка_с_характером   09 Май, Пт, 2008 12:47
Вот фото еще одной девочки-карелки:


вид сзади


Славная девочка!
Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:37
Всем привет!
Наконец-то выкроила время для размещения подробного фоторепортажа о жизни и развитии нашей любимой кошечки Барсы Яблочный Пирожок , которая побывав на выставке, получила законное подтверждение о том, что она является карельским бобтейлом от двух судей - О. Мироновой и Л. Овчинниковой.
Наша Барса удивительное существо - добрая, независимая, очень ласковая, игривая - одним словом истинная кошка. Немного хулиганиста, но в меру. Виляет своим коротким хвостом, как собака, выражая различные эмоции - как правило, когда хочет обратить на себя внимание, перед игрой или перед тем как потереться об ноги.
Всю свою жизнь была окружена большим количеством нянек и воспитателей, поэтому, а может передалось генетически (на ее предков никогда не было нареканий ) - обладает очень славным характером, умненькая, всегда слушает, что мы ей говорим, заглядывает в глаза, старается сделать, то что требуем.
Нянчили в родном доме ее 2 кошки - родная мама и соседка, которая осталась без котят. Так-же в воспитании принимали участие кот-дядя и хозяйская 4-летняя дочка. Оказавшись у нас дома, Барса попала под опеку кастрированного кота мэйн-куна Сани. Это была любовь с первого взгляда, которая продолжается по сию пору. Выглядят они оба очень умильно - огромный рыжий котяра нежно вылизывае такую-же рыжую малявку. Играют вместе с котом и с нашей третьей кошкой Мышкой, дворянского происхождения, но очень элегантной и чувствительной. Причем отношения Сани с Мышкой довольно прохладные, а Барсе он готов уступить последний кусок мяса. Барса живет у меня примерно с 1.5 мес. и с этого возраста приучалась к карьере фото-звезды. Как только ко мне приходят на фотосессию, она тут как тут, если закрываю дверь - недовольно мяукает, чтобы впустила. А клиенты у меня разные - в основном это маленькие и средние собаки, к которым Барса очень не равнодушна. У нее отработана методика - если собака тихая и маленькая, кошка прыг на съемочный стол и сидит в ожидании внимания и похвалы в свой адрес. Еще очень интересуется виляющими собачьими хвостиками, норовит поймать как мышку. Благодаря ей получаются иногда очень забавные кадры.
Нашей карелке сейчас 6,5 мес.
Вот такую открытку с Барсой я сделала на 8 марта

Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:46






В младенчестве Барса была очень пушистая.

Это бесхвостый дядя
Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:49


Со второй мамой



Барсина карьера фотозвезды начиналась вот так.
У меня почти нет ее снимков без собак, так как на это не хватает времени, а вот с собаками - пожалйста
Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:51






Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:54




С кошкой Мышкой


С котом Санечкой
Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 18:57






Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:01
На даче. Старшенькие.

Барса оказалась очень "природной" кошкой - на улице чувствует себя как дома, несмотря на мороз может по-долгу резвится на свежем воздухе, в отличии от более пушистой Мышки.





Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:05






Здесь она помладше, чем на предыдущих уличных фото. Тут она первый раз оказалась на улице, на снегу. Это ее очень удивило и понравилось.

Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:07






Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:08






Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:13






Автор: Анна Щитович   15 Май, Чт, 2008 19:19


Эта собачка, решила, что с Барсой шутки плохи и решила к ней подлизаться.


Да не тут-то было!


Но все закончилось дружно!


Пока все, но в ближайшее время будет еще.
Автор: Девушка_с_характером   16 Май, Пт, 2008 07:37
Анна Щитович писал(а):
[img]

Но все закончилось дружно!


Закончилось французким поцелуем
Фото-супер и Барса хороша!

Еще фоток!!!
Автор: Elena i Aramis   16 Май, Пт, 2008 07:43
Какая лапочка девочка ,
фотол - СУПЕР!
Автор: MaMa   16 Май, Пт, 2008 16:11
Анна Щитович

Замечательные фотки посмотрела с большим удовольствием.
Киса очень милая
Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 16:46
Кто третьим будет?






С таким динноносым я первый раз встречаюсь!
Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:13
А неплохие кубочки!






Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:15






Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:16
Буду сниматься одна, иди-ка отсюда!






Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:29


Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:36
Недавно на даче наш кот поймал синичку и великодушно отдал ее Барсе на растерзание. Я никогда не видела раньше, чтобы она так самозабвенно играла, видимо воображала себя крутым охотником







Саня внимательно наблюдал за ее играми, а когда пришла Мышка и попыталась обнюхать добычу, Саня ревниво ее отогнал - не тебе, мол, Барсе поймал!

Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:37






Птичка летала, как живая...


...вместе с ней как мячик подскакивала кошка!
Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 19:45




Вот такая жизнь у нас веселая, понемногу взрослеем и надеюсь, хорошеем. Очень хочется, чтобы Барса все-таки стала более длинношерстной, так как в помете она одна была пушистой.
Автор: MaMa   16 Май, Пт, 2008 22:22
Фотки просто суппппееррррррр!!!!!!!!!!
Автор: Анна Щитович   16 Май, Пт, 2008 22:44
Спасибо!
Автор: Angelur   16 Май, Пт, 2008 23:49
Летала как раз не птичка, а Барса.
Потрясающие фото!!!
Автор: Девушка-Кошка   17 Май, Сб, 2008 19:11
Анна Щитович писал(а):

Любовь с первого взгляда
Девочка такая ласковая!
Автор: Jelena   18 Май, Вс, 2008 01:14
Какие фотографии...
А малышка напоминает зайчонка - прыгучая и хвостик пупочкой
Автор: Девушка_с_характером   19 Май, Пн, 2008 06:48
Ну какая красота! И профессионализм! А еще говорят некоторые, что в карелах шарма нет. Пусть смотрят во все глаза!
Автор: Вилка   22 Май, Чт, 2008 07:31
А вот моя дева







Автор: Вилка   22 Май, Чт, 2008 07:33
Так и не научилась я фотографии нормально вставлять
Автор: Девушка_с_характером   24 Май, Сб, 2008 16:17
Вилка писал(а):
Так и не научилась я фотографии нормально вставлять


Нормально вставлены. Бывают глюки, и цитаты не выделяются. Тут главное - котовского показать! Замечательная киса!
Автор: Анна Щитович   26 Май, Пн, 2008 21:41
Какая романтичная девушка! Немного испугана, но старается
Автор: Karelbob   17 Июн, Вт, 2008 16:40
А где еще экземпляры?
Автор: SAVANNAH   08 Июл, Вт, 2008 14:53
Хм... Все карелы здесь - биколоры....
Котяки супер....всех бобов люблю...
Автор: Девушка_с_характером   10 Июл, Чт, 2008 10:04
Девочки, давайте новые фотки!
Автор: Дыма   10 Июл, Чт, 2008 20:31
Красивые киски. А их сейчас примерно сколько в России, мне кажется очень редкая порода.
Автор: Angelur   16 Июл, Ср, 2008 12:31
Фото моей восьмилетней Найденки.

Автор: Angelur   16 Июл, Ср, 2008 12:33
фото кота из нашего двора
Автор: Девушка_с_характером   31 Июл, Чт, 2008 09:40
Ангелина, как раздобрела Найдена А кот из двора-бобик?
Автор: Девушка_с_характером   31 Июл, Чт, 2008 09:42
Дыма писал(а):
Красивые киски. А их сейчас примерно сколько в России, мне кажется очень редкая порода.

Хвостов 10, не более-это те, кто в домах живет и периодически выставляется. А есть те, кто в деревнях карельских и не карельских.
Автор: Angelur   31 Июл, Чт, 2008 10:43
Девушка_с_характером писал(а):
Ангелина, как раздобрела Найдена А кот из двора-бобик?

А она всегда такая была. С первой до последней выставки - один и тот же вопрос - она у вас что, беременна?
А она просто напросто квадратная.
Кот со двора - бобик. Простенький, правда. До этого у них был карел Гоша - идеальный по типу кот, но его собаки во дворе задавили, не успела бабушка-хозяйка с малыми внуками.
Автор: Девушка_с_характером   01 Авг, Пт, 2008 10:09
Angelur писал(а):
Девушка_с_характером писал(а):
Ангелина, как раздобрела Найдена А кот из двора-бобик?

А она всегда такая была. С первой до последней выставки - один и тот же вопрос - она у вас что, беременна?
А она просто напросто квадратная.
Кот со двора - бобик. Простенький, правда. До этого у них был карел Гоша - идеальный по типу кот, но его собаки во дворе задавили, не успела бабушка-хозяйка с малыми внуками.


Жалко котика У вас там карелы на каждом шагу бегают?
Автор: Angelur   06 Авг, Ср, 2008 13:01
Девушка_с_характером писал(а):


У вас там карелы на каждом шагу бегают?

Не на каждом, конечно, но если задаться целью...
Автор: Анна Щитович   13 Авг, Ср, 2008 00:57
А мы растем!
Этим летом плавали на байдарке по Вуоксе, брали с собой Барсу и еще одного кота. Барса меня поразила - абсолютное отсутствие страха и тревоги, только любопытство и полная непосредственность. Поставили преноски на берегу, стали собирать байдарку. Я решила выпустить Барсу поразмятся, хотя никогда так не делала с другими кошками. Что бы вы думали - она как собака стала крутиться вокруг нас, далеко не отходит, наблюдает что мы делаем, бегает по берегу, ни тени страха. Через 20 минут из соседней деревни пришли вначале кот, а потом кошка - пришлось посадить Барсу в переноску, так как кот стал на нее нападать
Когда поплыли выпустили ее снова - стала бегать по всей байдарке, осматриваться, мешала грести. Ей все интересно! (другой кот сидел, боялся пошевелиться, хотя это не первое его путешествие)
А когда причалили к острову - первая соскочила на берег и очутилась в родной стихии - лесок, скалы. Гуляла весь день, ночью стал нарапывать дождик - пришла в палатку и ночью спала рядом, было приятно, палатка стала уютной, как родная спальня






Автор: Анна Щитович   13 Авг, Ср, 2008 01:00






Автор: Анна Щитович   13 Авг, Ср, 2008 01:02






Автор: Анна Щитович   13 Авг, Ср, 2008 01:24


А здесь она помладше, со своим приемным папочкой, мэйн-куном.





Автор: Анна Щитович   13 Авг, Ср, 2008 01:33


А это опять из байдарочного похода. Местные коты "ловят" рыбку. Интересно, что черный кот - короткохвостый, причем спросили у его хозяйки про хвост - травма или такой родился? Говорит, что родился. Местность - п. Васильево, за Лосево.

Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 21:45
У нас новости!
Мы побывали на выставке клуба "Эйлур" 13-14 сентября, наша Барса Яблочный Пирожок 2 раза были номинированы на Бест. 1-й раз судьей Татьяной Черновой (Латвия), 2-й Ольгой Мироновой (Санкт-Петербург).
Так-же с нами была первый раз наша старшая сестра из предыдущего помета Калерия Янинская , вл. Татьяна Чернышенко.
А еще мы познакомились с замечательным карельским котом, потомком котов из настоящей карельской лесной чащи. Так что один мужчина в Питере у нас имеется! Имени кота, я пока, к сожалению не знаю, а вот владельцы - Калинины Анатолий и Татьяна.

Вот фотографии с этой выставки:


На выставке Барса нервничала, пораженная большим количеством кошек. Но держала себя в лапах.



Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 21:56
А это карельский котик! Судьи сказали, что у него идеальный хвост.






А это Калерия Янинская, которая может похвастаться всеми остальными статями но увы не хвостом.. Хвоста у нее не оказалось практически совсем, поэтому она получила только 2 Ех и будет использоваться только в разведении, так как имеет очень хороший профиль, идеаьный постав ушей.


[/img]
Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 22:01
Попытка нащупать хвост






Калерия очень забавная кошка, игривая и веселая. Выглядит смешно - квадратненькая!
Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 22:02
А лапы длинные!




Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 22:04




Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 22:05



Татьяна Чернышенко и ее Калерия


А это карельский кот

Автор: Анна Щитович   30 Сен, Вт, 2008 22:06




Планируется потомство Калерии и этого котика![/img]
Автор: Анна Щитович   01 Окт, Ср, 2008 21:25
Сегодня я создала в "Контакте" группу "Карельский бобтейл", там разместила все фото карельских бобтейлов с этой темы. Всех очень прошу - присоединяйтесь! Может быть вместе удаться пробудить интерес людей к этой породе!
Автор: Анна Щитович   01 Окт, Ср, 2008 21:26
Очень нужна информация о вас и ваших котах и кошках - кто где живет, фото кошек, их истории.
Автор: Девушка_с_характером   02 Окт, Чт, 2008 14:15
Анна, поздравляю с дебютом Барсу и Калерию!!!
Очень рада!!!
А какой красавец кот! Хозяева, отзовитесь!
Автор: Curl   02 Окт, Чт, 2008 14:22
Можно теоретический вопрос - а генетику по аллельности к курильской бесхвосточти кто-то проверял?

И еще.. к экстримализации типа и увеличению волосатости стремиться будете?
Автор: Анна Щитович   02 Окт, Чт, 2008 21:52
Здравствуйте, если не ошибаюсь уважаемая Светлана?!
Не топчите ногами, если что -я просто фотограф, а еще я люблю животных, а вот в генетике я ничего не смыслю. Поэтому я точно не смогу ответить на 1-й вопрос. Надеюсь, что из здесь присутвующих кто-то в этом разбирается больше (правда тема такая тихая, что сюда редко кто и заглядывает). А вот по внешним данным, хотелось бы вывести породу ближе к ее описанию, а то из имеющихся кошек - далеко не все соответвуют стандарту (носы, уши, хвосты). Мне например кажеться, что шерсть не должна быть слишком длинной, все-таки в природе эти кошки несколько отличаются от сибиряков и норвегов. Шерсть у них довольно жесткая, густая (водоотталкивающая). Мне очень нравиться мордочка кошки Ангелины Кольцовой, Найденки.
Автор: SHERIF   02 Окт, Чт, 2008 22:38
Карелия -просто красотка в своей кошачей красоте, хочеться прям её пожмакать
Автор: Curl   03 Окт, Пт, 2008 00:26
Я к тому, что как судья часто не могу отличить карела от вымеска курила с домусом. Хочется понять направление работы заводчиков и вообще наличие перспективы работы с данной породой...

Стандарт просит

Цитата:
Тело:
Средней величины, ни растянутое, ни приземистое. Конечности средней длины, мускулистые, задние ноги длиннее передних; лапы круглые. Хвост должен иметь заломы и изгибы, минимальная длина 4 см, максимальная 13 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон.

Голова:
В форме равностороннего треугольника. Почти прямой длинный профиль, плоский лоб и скулы, морда узкая, с чуть подчеркнутыми подушечками усов, узкий, но сильный подбородок.

Уши:
Большие, поставлены вертикально и высоко, так, что внешние контуры ушей по прямой направлены к скулам; кончики слегка закруглены.

Глаза:
Овальные, поставлены под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти.


Шерсть:
Средней длины, очень густая, с хорошо развитым мягким подшерстком и плотным блестящим покровным волосом.


Окрасы:
Не признаются следующие окрасы в любых комбинациях: шоколадный, лиловый, циннамон, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), а также акромеланические окрасы. Все другие окрасы признаны. Описания находятся в списке окрасов.



Стандарт ЖУТКО краток, но описывает старотипного норвега, насколько мне моск не изменяет...

При этом плотность шерсти и специфическая голова с большими ухами - совсем иное от увиденного на выставках и фотках...

Найдёна... это 1999-й вроде? Есть прогресс-то? Покажите к чему стремитесь, чтобы мы как судьи не смешили вас глупостями...
Автор: Curl   03 Окт, Пт, 2008 00:29
Elein писал(а):
Это называется "найдите 10 отличий". Я нашла 4
Сравнение стандартов с сайта WCF:
Голова.
Карельский бобтейл. В форме равностороннего треугольника. Почти прямой длинный профиль, плоский лоб и скулы, морда узкая, с чуть подчеркнутыми подушечками усов, узкий, но сильный подбородок.
Курильский бобтейл. Крупная, трапециевидной формы, с плавными контурами. Профиль с небольшим переходом. Скулы широкие, морда средней длины, довольно широкая, плавных очертаний. Подбородок хорошо развит.
Уши.
Карельский бобтейл. Большие, поставлены вертикально и высоко, так, что внешние контуры ушей по прямой направлены к скулам.
Курильский бобтейл. Средней величины, широкие и открытые у основания, довольно высоко поставлены, слегка наклонены вперед. Расстояние между ушами примерно равно ширине уха.
Глаза.
Карельский бобтейл. Овальные.
Курильский бобтейл. Округлые.
Шерсть.
Карельский бобтейл. Очень густая, с хорошо развитым мягким подшерстком и плотным блестящим покровным волосом.
Курильский бобтейл. С хорошо развитым остевым волосом и слабо выраженным подшерстком.


вот грамотный разбор стандартов.

А если также грамотно сравнить с написанным типичных представителей породы? Что-то печально становится...
Автор: Curl   03 Окт, Пт, 2008 00:39
Angelur писал(а):
Вот идеальная карельская голова. Для наглядности.



То есть ничего общего с курилами.


поприкалывалась...

а это курильцы...





Автор: Curl   03 Окт, Пт, 2008 00:41
А это тогда КТО???





навскидку, плиз, а не проверив свойство фотки...
Автор: Curl   03 Окт, Пт, 2008 00:42
Автор: Murris   06 Окт, Пн, 2008 10:54
Всем здравствуйте. К вам присоединился хозяин карельского кота. Читая тему, не являясь экспертом, заметил, что у карелов уши посажены гораздо шире, чем у курилов. Я попозже постараюсь выложить фотографии карелов (родственников моего кота).
Автор: Девушка_с_характером   07 Окт, Вт, 2008 14:06
Curl писал(а):
Можно теоретический вопрос - а генетику по аллельности к курильской бесхвостости кто-то проверял?

И еще.. к экстримализации типа и увеличению волосатости стремиться будете?

Вопрос на 100 баллов! Кто будет проверять?
Только думаю, что курильских и японских бобов тоже неплохо было бы проверить и уже давно.
Вряд ли веков так дцать назад к карелам (народности) приезжали гости с Курильской гряды, привозя с собой короткохвостых кошек. Сами-то кошки своим ходом вряд ли дошли бы.
Так что тут можно с большой долей вероятности говорить о мутациях, происходящих со всеми островными кошками, например, мэнксы(ген бесхвостости), те же курильские бобтейлы. Курилы с разных островов очень различаются.
Автор: Curl   07 Окт, Вт, 2008 14:50
Девушка_с_характером писал(а):
Curl писал(а):
Можно теоретический вопрос - а генетику по аллельности к курильской бесхвостости кто-то проверял?

И еще.. к экстримализации типа и увеличению волосатости стремиться будете?

Вопрос на 100 баллов! Кто будет проверять?
Только думаю, что курильских и японских бобов тоже неплохо было бы проверить и уже давно.
Вряд ли веков так дцать назад к карелам (народности) приезжали гости с Курильской гряды, привозя с собой короткохвостых кошек. Сами-то кошки своим ходом вряд ли дошли бы.
Так что тут можно с большой долей вероятности говорить о мутациях, происходящих со всеми островными кошками, например, мэнксы(ген бесхвостости), те же курильские бобтейлы. Курилы с разных островов очень различаются.


вы ло сих пор верите в легенды???

Фелинология началась 20 лет назад. В России. До того был беспредел - спонтаное размножение домусов.

Курилы и японы имеют общий ген короткохвостости. Просто у японов культивированы модификаторы подвижного и множественного залома, а у курилов - укорочения и деформации. Тестовые вязки были в США и Канаде, насколько я знаю. И на российских "японах".

Никаких народностей никаких менксов и курилов не возили. Ген короткохвостости был распространен в 20 веке, с миграцией военных. Карелия, впрочем как и Тула, Уфа, Хабаровск - основные места дислокации воинских частей.

А сказки и легенды - для покупателей. завлекалки. Смотрите на мир реальнее - теперь вы бридер, а не "лох" с улицы.

Мне же, как судье интересно хотят ли заводчики соответствовать написанному стандарту или ждут перевода в курилы или домусы по фенотипу?
Автор: Девушка_с_характером   07 Окт, Вт, 2008 15:38
Я не волшебник, я только учусь
Да про военных сказки-рассказки могли быть написаны только после Великой Отечественной. Фелинологии как науки у нас не было, но кошки-то короткохвостые были? Не за 20 последних лет они мутировали?
Понятно, что в басни типа "закрыли дверь от холода-прищемили хвост" и про " хвост похож на змею-срочно рубить" никто не верит.
Думаю, здесь вопрос в другом: нужны ли еще малочисленные породы, очень похожие на признанные.
Но почему хороший карел должен быть похож на плохого курильского боба? Или еще на кого-нить?
Есть схожесть с норвегом, они там недалеко пробегали лесами
Надо породу (любую) продвигать, показывать, для этого нужны отличные представители. А где их взять у карельских бобтейлов, когда численность невелика.
Вот я и задавала вопросы: почему "заглохла" порода. Ведь после смерти заводчицы из Питера, ухода вятских котов видимо, никто не занимался серьезно бридингом. Оно и понятно, кто захочет вкладывать силы и средства, а потом продавать за 7 копеек ведро. Есть "модные" и "коммерческие" породы.
Нужно помогать кучке энтузиастов, которые не хотят, чтобы порода "совсем сошла на нет", но еще мало что умеют и знают. Характер-то у этих кошек замечательный!
Автор: Angelur   07 Окт, Вт, 2008 23:23
Curl писал(а):
Можно теоретический вопрос - а генетику по аллельности к курильской бесхвосточти кто-то проверял?

Нет. Научите как - проверим.
Межпородных скрещиваний не делали. Пробовали по совету О.С. Мироновой вязку на норвега (финского, с полной родословной) - получили домусов.
Curl писал(а):

И еще.. к экстримализации типа и увеличению волосатости стремиться будете?

Будем.
Автор: Angelur   07 Окт, Вт, 2008 23:32
Curl писал(а):

Ген короткохвостости был распространен в 20 веке, с миграцией военных. Карелия, впрочем как и Тула, Уфа, Хабаровск - основные места дислокации воинских частей.

Не в глухих забытых Богом и людьми деревнях. А там в основном короткохвостые кошки и живут.Слишком далеко, не дошли бы кошки сами. Все на островах - воды у нас больше, чем земли.

Curl писал(а):

Мне же, как судье интересно хотят ли заводчики соответствовать написанному стандарту или ждут перевода в курилы или домусы по фенотипу?

Заводчики набирают нужное количество хорошего поголовья и будут настаивать на переписывании стандарта. Таки много лет прошло с его написания. Наверное, правильнее поправить стандарт под кошек, а не кошек под стандарт?
Автор: Curl   07 Окт, Вт, 2008 23:40
Спасибо за ответ.

Цитата:
Пробовали по совету О.С. Мироновой вязку на норвега (финского, с полной родословной) - получили домусов.


Прямохвостов???!! Вот это уже кое-какая информация!!!
Автор: Angelur   07 Окт, Вт, 2008 23:49
Curl писал(а):

Стандарт ЖУТКО краток, но описывает старотипного норвега, насколько мне моск не изменяет...


Светлана, ваш мозг в полном порядке.

Curl писал(а):

При этом плотность шерсти и специфическая голова с большими ухами - совсем иное от увиденного на выставках и фотках...

Собираем по крупицам. Это на самом деле сложно. Слишком редкие течки и слишком малочисленные пометы.
Шерсть у ПДШ на самом деле очень специфична - очень хорошо это заметно во время линьки у взрослых особей.
Curl писал(а):

Найдёна... это 1999-й вроде? Есть прогресс-то? Покажите к чему стремитесь, чтобы мы как судьи не смешили вас глупостями...

Лучшее от Найдены я отдала в Москву, на одном единственном условии - ходить на выставки. Но успели только на одну Всемирку.
Кошиков смотрели наши мэтры - Миронова, Есина, Абрамова, Овчинникова, Градковский. Хвалили, мы радовались... Это на самом деле были клоны Найденки, только немножко лучше.
Летом на даче у новых владельцев украли двух карелок и норвежку из вольера на даче - разрезали сетку и унесли (молю Баст, что бы не убили и не съели). Остались только детские фото. Если честно, после этого опустились руки...напрочь. ((
Автор: Angelur   07 Окт, Вт, 2008 23:50
Curl писал(а):

Прямохвостов???!! Вот это уже кое-какая информация!!!

Не, не прямохвостов. Длиннохвостов зигзагообразнохвостов.
Автор: Curl   08 Окт, Ср, 2008 00:01
Angelur писал(а):
Curl писал(а):

Прямохвостов???!! Вот это уже кое-какая информация!!!

Не, не прямохвостов. Длиннохвостов зигзагообразнохвостов.


мдя.. пока по типу курилов 2 генерации за домусом наследование...

тайбобы на вязку с курилом дают прямохвостов - это говорит о том, что ген разный но торчит на одном и том же месте\. и один блокирует другой. От прямохвостов рождались короткохвсты в любом варианте...
Автор: Angelur   08 Окт, Ср, 2008 00:09
У карелов не бывает спиралек, бубликов, баранок и и других штопоров на хвостах. Только прямой короткий хвост или короткий хвост с легкими загогоулинами. Это как то поможет отличить их от курилов? И еще передние лапы совсем другие - у курилов (как у представленых в теме фото) передние ножки длинные с балетным выворотом, у карелов таких не бывает -они короткие и очень крепкие. И еще - карел не может выгнуть спинку как курил. Короче тельце, массивнее. И подшерсток на штанах и манишке извитой - но это увидеть можно только на ПДШ... Елки-палки, Светлана, а нет ли у вас желания приехать в Петрозаводск в качестве эксперта на выставку?
Автор: Angelur   08 Окт, Ср, 2008 00:20
Curl писал(а):
Angelur писал(а):
Curl писал(а):

Прямохвостов???!! Вот это уже кое-какая информация!!!

Не, не прямохвостов. Длиннохвостов зигзагообразнохвостов.


мдя.. пока по типу курилов 2 генерации за домусом наследование...

тайбобы на вязку с курилом дают прямохвостов - это говорит о том, что ген разный но торчит на одном и том же месте\. и один блокирует другой. От прямохвостов рождались короткохвсты в любом варианте...

От двух карелов из разных линий прямохвост в каждом помете. На возвратное скрещивание (мама-сын) короткохвосты. Часть из них приходится усыплять в двухмесячном возрасте - сфинктр ни к черту... непроизвольная дефекация со всеми последствиями. По типу мэнксовости. Но это от совсем короткохвостых особей. Более длиннохвостые здоровы, но по экстерьеру это не то...
Может с норвегом я привела неудачный пример, это было один раз. Пару раз вязали с домусами, подобранными по желательному типу головы - там были обычные котята, я просто их не рассматривала как подходящих для дальнейшей работы...
Автор: Curl   08 Окт, Ср, 2008 01:02
.. похоже ген не связан с курильским...

а сколько сегодня "живых душ" в породе?
Автор: Angelur   08 Окт, Ср, 2008 11:00
Curl писал(а):
.. похоже ген не связан с курильским...

а сколько сегодня "живых душ" в породе?


У меня с десяток наберется. В Москве трое моих. В Питере несколько. Можно попробовать реанимировать Вятку. Там пара десятков неплохих было.
Автор: Curl   08 Окт, Ср, 2008 11:07
а вы хотите реанимировать породу? Просто БЕЗ лидера это анреал..
Автор: Девушка_с_характером   08 Окт, Ср, 2008 12:09
Angelur писал(а):
У карелов не бывает спиралек, бубликов, баранок и и других штопоров на хвостах. Только прямой короткий хвост или короткий хвост с легкими загогоулинами. Это как то поможет отличить их от курилов? И еще передние лапы совсем другие - у курилов (как у представленых в теме фото) передние ножки длинные с балетным выворотом, у карелов таких не бывает -они короткие и очень крепкие. И еще - карел не может выгнуть спинку как курил. Короче тельце, массивнее. И подшерсток на штанах и манишке извитой - но это увидеть можно только на ПДШ...

Ответ бридера!
Автор: Анна Щитович   14 Окт, Вт, 2008 02:02
А вот это что за кот? На кого больше похож - курил или карел?
Было бы интересно услышать мнение профессионалов.


Автор: Анна Щитович   14 Окт, Вт, 2008 02:05





На большую кошку, не обращайте внимания, это курильский бобтейл.
Автор: Curl   14 Окт, Вт, 2008 12:02
гы.. микс скорее всего от домуса и курила... ушки больно круглые и узкие в основании...
Автор: Анна Щитович   17 Окт, Пт, 2008 00:22
Мне на днях написала девушка, хозяйка этого кота, что увидела фото моей Барсы и подумала, что может у нее тоже карельский бобтейл.
Приведу нашу переписку, чтобы заново не писать(только читать надо снизу вверх:
14.10.08 Анка: продавала она за 5,но у меня не было столько отдала за 4 тысячи! Удалить
14.10.08 Анна: А за сколько купили его, если не секрет? Удалить
14.10.08 Анка: Мы на самом деле думали,что не может быть такого,что просто в детстве ему хвост купировали и такой бизнес просто тетенька делает?Хотя характер у него именно по всем статьям,да и не мякуает он,а именно попискивает...вообщем не знаю,надеюсь разберемся) Удалить
13.10.08 Анка: Рудику (Рудольфу) полтора годика!А хвостик сфотографирую во всех ракурсах)))...просто интересно узнать относиться ли он хоть к какой-то породе)Конечно,помещайте! Удалить
13.10.08 Анна: Выставки бывают разные, все системы признают эту породу. Знаю, что будет выставка 31 января, я там сама буду выставлять свою Барсу, можете на нее прийти, я ближе к делу помогу на нее записаться.
С вашего разрешения я могу поместить фото вашего кота на специализированный кошачий форум, там его смгут увидеть и кое-кто из судей и специалисты по породе, может что сразу смогут сказать. Было бы хорошо сфотографировать его хвост со всех сторон крупным планом.
А сколько котику лет? Удалить
13.10.08 Анка: к сожалению,никаких координат не осталось(нет,не знаю..на тот момент просто котенок очень понравился,не задумывалась как-то))) Удалить
13.10.08 Анка: А как узнать где выставка проходит,и что для этого нужно?У него хвост вообще какой-то непонятный)))...такое ощущение,как молния и на кончике вообще не понять,что))) Удалить
13.10.08 Анна: А координат не осталось, случайно?
А про породу она ничего не говорила? Может кто-то из них был курилом? Или вы не знаете? Удалить
13.10.08 Анна: Чтобы понять относиться ли ваш кот к породе карельский бобтейл с ним нужно пойти на выставку на определение породы, там его посмотрят 2 судьи, ощупают хвост, это главный породообразующий признак и если по форме и т.п. все сойдется со стандартом, то вас признают карелом
Ушки у кота очень хорошей формы и постава для этой породы, я это сама уже заметила по фото. Удалить
13.10.08 Анка: Она просто стояла в переходе и продавала двух котят,фотографии родителей у нее были,но там не было видно какие хвосты,только моськи.Сказала,что живет в Питере и что у нее кот и кошечка,что ей жалко кастрировать и приходиться постоянно либо топить,либо продавать( Удалить
13.10.08 Анна: Очень интересно! Главное, чтобы у кошек той женщины в роду не пробежал курильский бобтейл, тогда это просто помесь. А женщина где живет, в Питере или в сельской местности? Просто интересно, ее кошка нагуливет котят свободно или вяжется с определенным котом.
А у самой кошки какой хвост? Удалить
13.10.08 Анка: Здравствуйте!С удовольствием присоединюсь к группе!Нет,не кастрированный!А появление - этого котенка в нашей семье-очень долгая история.Но когда брали у женщины его,она толком не смогла обьяснить,почему у него короткий хвост,сказала,что у нее некотрые котята рождаются с короткими,некоторые с длинными..мы сначала думали,что вообще беспородный,но потом я много читала про курилов и вот еще и про Карельских бобтейлов...характером он очень похож,да и вроде по экстерьеру тоже!А кошечка - это курильских бобтейл-это мне на передержку давали. Удалить
13.10.08 Анна: Здравствуйте, Анна!
Действительно наши животные очень похожи! Даже по окрасу А ваш котик кастрированный или нет? Дело в том, как вы уже, наверное поняли из статьи, кошек этой породы очень мало и каждое животное на счету. Я создала Группу, посвященную этой породе, "КАРЕЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ", там можно прочитать кое-что интересное о них, посмотреть фото,заходите и присоединяйтись, если будет желание.
Было бы интересно узнать о истории вашего кота, как он у вас появился.
Мне показалось, что на фото была еще бесхвостая черепаховая кошечка, пушистая. Удалить
09.10.08 Анка: Здравствуйте,Анна!Прочитали вашу интервью в журнале!Мы год назад забрали у женщины котенка,у него короткий хвост...не задавались вопросами его происхождения,пока не увидели вашу Барсу на фотках,очень наш Рудольф на нее похож)..посмотрите у меня в альбомах фотки
Автор: Анна Щитович   17 Окт, Пт, 2008 00:24
Как вы думаете, стоит ли с ним идти на выставку на определение породы или и так понятно, что это помесь курила с домашним?
Автор: Curl   17 Окт, Пт, 2008 00:57
домус-домусом... наФИГА И ТАК НЕВНЯТНУЮ ПОРОДУ ФИГ КЕМ ПАЧКАтЬ?
Автор: Девушка_с_характером   17 Окт, Пт, 2008 09:18
Curl писал(а):
домус-домусом... наФИГА И ТАК НЕВНЯТНУЮ ПОРОДУ ФИГ КЕМ ПАЧКАтЬ?

Согласна!
И еще мне понравилось: ей жалко кастрировать и приходиться топить ИЛИ продавать
Мальчика-на кастрацию.
Автор: Анна Щитович   17 Окт, Пт, 2008 10:40
Да..., найти бы такую "жалостливую тетеньку"...
Автор: Анна Щитович   17 Окт, Пт, 2008 15:22
Уважаемая Светлана, а какие шаги в продвижении и развитии породы вы бы порекомендовали?
Автор: Angelur   23 Окт, Чт, 2008 11:55
Анна Щитович писал(а):
Как вы думаете, стоит ли с ним идти на выставку на определение породы или и так понятно, что это помесь курила с домашним?

Аня, на выставку идти обязательно, пусть получат два описания, вот только под какого эксперта? Может в клуб к Мироновой для начала сходить?
Котяра похож на карела местами.
Хвост явно наш.
Но вот ухи меня смущают...
Автор: Анна Щитович   25 Окт, Сб, 2008 00:39
На днях повязали Барсу и Мурриса!
А Калерия уже с небольшим животиком расхаживает
Автор: Девушка_с_характером   27 Окт, Пн, 2008 07:49
Анна Щитович писал(а):
На днях повязали Барсу и Мурриса!
А Калерия уже с небольшим животиком расхаживает

Поздравляю!!!
Как потом панируете племенную работу с котятами от этих кошек?
Автор: Анна Щитович   28 Окт, Вт, 2008 23:33
Я считаю, что в первую очередь нужно отыскать всех имеющихся карелов, и на этой основе что-то делать. Ведь от 2 кошек, которые являются между собой родственницами и одного кота породу не восстановишь.
Автор: Девушка_с_характером   29 Окт, Ср, 2008 13:00
Об этом и разговор: где искать и когда? а котята - то уже скоро...
Автор: Анна Щитович   30 Окт, Чт, 2008 15:54
Котятам хозяев найдем, уже есть желающие.
По поводу взрослых карелов - в самом начале темы писала Вилка из Москвы - у нее, по-моему 2 животных, кот и кошка, нужно будет с ней списаться, а то что-то она сюда не заглядывает.
Еще хотела у Ангелины из Петрозаводска поинтересоваться какими котами и кошками распологает ее сторона.
Вот, пока и все... Пыталась в интернете искать - пустое занятие.
P.S. Я сейчас уезжаю, вернусь только 18 ноября, так-что тему не смогу просматривать и на письма отвечать.
Автор: Девушка_с_характером   31 Окт, Пт, 2008 08:04
Вилка, т.е. Юля уже давно нигде не показывается, достучаться до нее не могу, у нее кошка и кот Ангелины.
Автор: Mair   04 Ноя, Вт, 2008 01:33
Клубом занимаюсь давно, а вот интернет у меня недавно. С интересом прочла всю тему. А вот короткохвостые кошки из Чебоксар, у нас такие на улицах встречаются.
Некоторых мы показывали на выставках и вязали. При вязках с тайским бобтейлом хвосты все прямые и ровные.
Вязали также брата с сестрой (2 котенка). а потом маму с сыном (первый раз-4 котенка, второй раз 5 котят).
* Хвосты были разные( "отодвинутый бобтейл с множ. заломами на кончике", "с жёсткими заломами", "пенёчком- 2 позвонка"). Но при инбридинге хвосты становились все короче, уменьшались до "пенёчка в 2 -3 позвонка). Описание ушей, мордочки, туловища и лап похоже на карельских. (Если интересно, пришлю описание тех кошек, которых выставили). Котят быстро разбирали, но выставками и разведением владельцы заниматься не хотели, все сидят по домам. Жаль, что людей так трудно расшевелить.
На днях сфотографировала ещё вот этих (живут в подъезде, жильцы их кормят, просят пристроить)



Есть у деда в этом подъезде и короткохвостые котята.
Все эти кошки очень ласковые и доверчивые Даже взятые с улицы, они быстро приживаются в квартире, не метят. Голос тихий, действительно похож на "чириканье". Поведение их очень отличается от курилов.
Мне кажется, даже если они несколько отличны по типу от стандарта карелов ("карелы пока очень разнотипны"). но есть и сходство (не только в поведении, во внешнем виде, но и в результатах межпородных вязок).
Кстати, у нас в Чебоксарах всего один курильский бобтейл, его ни разу не вязали. Так что курильцы тут ни при чём.
Автор: Angelur   04 Ноя, Вт, 2008 01:39
Mair писал(а):

На днях сфотографировала ещё вот этих (живут в подъезде, жильцы их кормят, просят пристроить)


И что же вы вот так далеко...
в сторону Питера есть оказии?
Автор: Mair   04 Ноя, Вт, 2008 01:52
К сожалению, до Питера добраться трудновато. Приезжайте на выставку в декабре.
Думаю этих двух девочек пока на работе у себя подержать.
Автор: Angelur   04 Ноя, Вт, 2008 03:48
Mair писал(а):
К сожалению, до Питера добраться трудновато. Приезжайте на выставку в декабре.
Думаю этих двух девочек пока на работе у себя подержать.

Я думала пушистый - кот. Но раз деффки, точно забирать нужно. С фоток прямо в душу смотрят...
Автор: Девушка_с_характером   05 Ноя, Ср, 2008 12:14
ну неужели есть где-то карелы? Как оказались в Чувашии?
Автор: Штуша   05 Ноя, Ср, 2008 17:44
Mair писал(а):

Все эти кошки очень ласковые и доверчивые Даже взятые с улицы, они быстро приживаются в квартире, не метят. Голос тихий, действительно похож на "чириканье". Поведение их очень отличается от курилов.

Расскажите, пожалуйста, чем поведение отличается от курилов? Очень интересно.
И про не метят статистику дайте, если не сложно?
Автор: Mair   06 Ноя, Чт, 2008 02:09
*Мне кажется. что курильские бобтейлы более независимы, более "сами по себе кошки", они на выставках как будто говорят взглядом: "Да, я теперь домашний, но для меня важнее свобода... если ты, хозяин. посмеешь со мной плохо обращаться, я убегу от тебя в лес!!!"
А те, что у нас (карельские?) более мягкие, уступчивые. больше ценят домашний уют и хороший обед. Если их обидят, они почувствуют себя несчастными.
Короче, поссориться с курилом, всё равно что поссориться с мужем, тут оба виноваты. А поссориться с карельским , значит, наказать ребенка, тут мама виновата, надо не ругаться, а любовью воспитывать....
Может, это глупости. но я так чувствую. Ну, ещё голос разный, карельские тихо "Чирикают" по стандарту и в жизни.
*А по поводу меток какая статистика. когда животных с десяток? Те. которых я знаю, не метили. Может, просто повезло. Но мне кажется. с таким характером кошки меньше метят.
Автор: Девушка_с_характером   06 Ноя, Чт, 2008 15:21
Под Питером родились куцехвостики. Пока не знаю полов , но сказали, что красные с белым и "серый".
Автор: lulka   06 Ноя, Чт, 2008 15:40
Mair у вас конечно интересное представление о Курильском бобтейле, но может лучше не упоминать о характере животных которых вы не знаете в быту? Все что вы говорите о характере Карельских бобов полностью относится и к характеру Курильских бобтейлов.
А по поводу сбора всего короткохвостого что найдется по России для создания породы Карельский бобтейл- это интересно конечно, и так проще наверное, только правильно ли?
Автор: smilingcat   06 Ноя, Чт, 2008 20:06
Девочки, миленькие, сегодня у нас в Чехове, в клинику к Ягникову, принесли усыплять кошку сказали что карельский бобтейл (фенотипично по фотографиям похожа) имеет две трети хвоста ,на конце небольшие изломчики....
Хозы очень упертые оказались и велели усыплять у них на глазах, но у врачей нервы тоже не железо укололи вместо яда наркоз и сказали что трупик идет под отчетность вобщем не отдали и когда эти сволочуги ушли из клиники врачи вывели кису из наркоза и позвонили мне
Сейчас киса у моей подруги на квартирной передержке, кисе 1,5 года, привита, окрас браун табби, очень ласковая и контактная. Я немного ступила и не взяла фотик, все завтра...
А, забыла, поводом к усыплению послужило то что киса посмела царапнуть дитятю( который поди из нее веревки вил)
Девочки, породники, может сгодится вам зверюга.... я конечно понимаю что усыплять ее принесли без родухи и документики утеряны тю-тю
Автор: Девушка_с_характером   07 Ноя, Пт, 2008 10:20
lulka писал(а):
А по поводу сбора всего короткохвостого что найдется по России для создания породы Карельский бобтейл- это интересно конечно, и так проще наверное, только правильно ли?

А сибиряков где и как собирали, смею напомнить? Если растеряли карела, видимо и собирать только остается.
Автор: Анастасия с Лелем   07 Ноя, Пт, 2008 15:15
Девушка_с_характером писал(а):
lulka писал(а):
А по поводу сбора всего короткохвостого что найдется по России для создания породы Карельский бобтейл- это интересно конечно, и так проще наверное, только правильно ли?

А сибиряков где и как собирали, смею напомнить? Если растеряли карела, видимо и собирать только остается.


Хм... растерять можно то что было. Где было нормальное поголовье карельских бобтейлов? Про сибиряков не буду, поскольку их было очень много, а уж фенотипичных и того больше.
Я по теме увидела всего несколько животных. Остальное или с улицы или неизвестно какими путями появившееся фенотипичное поголовье. Не факт что они Карельские бобтейлы.
Курильский смешаный с домусом тоже даст не мало фентипичных животных, но это уже не Курильские бобтейлы.


Кстати Курильские бобтейлы именно чирикают.. что давно является их отличительной особенностью.

А насчет не метят.. так это нужна статистика. Про Курильских тоже сказки ходят что не метят. А некоторые ну ТАК метят
Автор: Девушка_с_характером   10 Ноя, Пн, 2008 09:43
Анастасия с Лелем, спорить не буду. На заре фелинологии в нашей стране, когда формировалось представление о кошках не как мышеловах и домашних любимцах, как раз и было поголовье карелов. В Питере, в связи с гибелью хозяйки, многочисленное поголовье ушло. В Вятке, но точно сказать не могу.
Я уже говорила, что нет энтузиаста, который бы взялся "раскручивать" породу, как, например, курильких бобов.
Автор: Девушка_с_характером   14 Ноя, Пт, 2008 08:04
Ангелина, что надумали с девчонками из Чебоксар?Забираете?
Автор: Julia M   17 Ноя, Пн, 2008 14:34
у меня около дома проживает популяция "ленинградскопроспектная короткохвостая".. изначально я думала, что кошке хвост был повреждён собакой.. потом пригляделась - кончик с чёрной кисточкой. Окрас n 0322, очень яркий. Хвост идеально прямой на вид, до коленного сустава, хотя я на ощупь не трогала - не подпускает. И появились ещё такие же котята.. такой же странный хвост - ни изгиба, ни крючка на конце.. посто как обрублены хвосты, но с кисточкой...
Автор: Amur   17 Ноя, Пн, 2008 15:00
видели бегают
Автор: Девушка_с_характером   27 Дек, Сб, 2008 07:32
Котята:




Автор: Девушка_с_характером   27 Дек, Сб, 2008 07:36



мама котят:

хвост мамы:
Автор: Девушка_с_характером   27 Дек, Сб, 2008 07:38
а это папа :


Автор: Анна Щитович   29 Дек, Пн, 2008 02:56
На втором фото очаровательная черепаховая девочка с темным носиком - на нее вначале нашелся хозяин, но отказался - не понравилась форма хвоста - похож на мамин. Люди были не разбирающиеся в породах кошек, хотели просто симпатичного котенка.

По-моему девочка просто очаровашка!
Автор: Анна Щитович   29 Дек, Пн, 2008 02:58
На фото с котятами сидит не их мама, это няня
Автор: Анна Щитович   29 Дек, Пн, 2008 03:05
Эти котятки младшие сестры моей Барсы и Таниной Калерии. По поводу характера котят могу сказать, что моя Барса имеет просто идеальный, без преувеличения, характер.
Абсолютно ненавязчивая, самостоятельная, в то-же время очень ласковая и на руках сидит с удовольствие. Игривая, отлично ладит со всеми и даже с чужими собаками, которые приходят ко мне на съемки Муркатая, кроме корма ест практически все (включая овощи и фрукты), любит поиграть, главная заводила.
Ее папа при первой нашей встрече тоже порадовал проявлением дружелюбия, тут же пришел к нам ласкаться.
Автор: Девушка_с_характером   30 Дек, Вт, 2008 16:36
Только что узнала: есть в небольшом городе Челяб.обл. (Троицк) пара (кот и кошка) привезены с похода по Карелии. Ждут прибавления.
Автор: Анна Щитович   12 Янв, Пн, 2009 00:49
Это очень интересно! Жалко, что все кошки так раскиданы по разным городам.
Автор: Angelur   12 Янв, Пн, 2009 02:19
Анна Щитович писал(а):
На втором фото очаровательная черепаховая девочка с темным носиком - на нее вначале нашелся хозяин, но отказался - не понравилась форма хвоста - похож на мамин. котенка.
По-моему девочка просто очаровашка!

Да не то слово!!!
Аня, котята еще не разобраны? Я бы прикупила парочку.
Автор: Анна Щитович   13 Янв, Вт, 2009 20:17
Здравствуйте, Ангелина!
Котят уже раздали по незнакомым людям. При желании можно будет установить их контакты. Теперь ждем от нашей Барсы, должна родить в конце января. На ее котят есть претенденты - 1 котенка отдаем коту, скорее всего они будут его продавать. Пока на пару или одного котенка претендует Татьяна из Челябинска.
Была бы рада если мои котята окажуться и у вас
Автор: Девушка_с_характером   20 Янв, Вт, 2009 18:08
На выставке в Москве 7-8 февраля 09г. пообещали шоу карелов в том числе. Неплохо бы там покрасоваться и оставить память о себе.
Автор: Девушка_с_характером   09 Фев, Пн, 2009 17:38
Аня, как дела у Барсы? Что нового? Можно уже поздравить?
Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:38
Сейчас буду хвастаться и заваливать тему кучей фоток!
У нашей Барсы 7 февраля родились котятки, похоже что все 4 мальчика! 3 с короткими хвостиками разной длины и 1 хвостатый.
Барса очень хорошая мама, внимательно следит за детьми, не уходит надолго от гнезда. Сейчас деткам исполняется месяц, они начинают познавать мир.
Пока имен не придумали, буду писать по номерам:
№1
Самый любопытный и тихий, не пищит попусту, смело уходит один далеко от гнезда.




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:40




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:43




№2-бодрый котенок с хорошим темпераментом, в меру любопытный, игрун как и №1
Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:44




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:55




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 03:58
№3 -самый закорючистый хвостик среди всех. Главный соня! Очень трогательный...





Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:00




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:02




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:05




Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:08


№4-Хвостатый крепыш. Весьма любознателен и разговорчив.


Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:12

Со старшей кошкой Мышкой



Автор: Анна Щитович   06 Мар, Пт, 2009 04:15




ВСЕ!
Автор: Mair   06 Мар, Пт, 2009 16:12
Ой, какая прелесть! Поздравляю! Я всегда читаю эту тему, хотя сама не пишу. Наши кошары так и живут в подъезде, если будут котята, я их пристрою. А взрослую кошку пробовали взять, но она переломала все цветы, открыла форточку и сбежала в родной подъезд.
Автор: Девушка_с_характером   07 Мар, Сб, 2009 11:01
Аня! Поздравляю с прибавлением!!! Замечательные котятки!!!
Автор: Анна Щитович   09 Мар, Пн, 2009 00:29
А это фото менее официальные, из жизни. Первый выход в свет. Котята родились в специальной коробке, в довольно просторной кладовочке, но примерно на 10 день Барса решила, что это место не достаточно надежно, а может захотела быть ближе к нам и перетащила их всех в кабинет к мужу, за диван. Пришлось там ей устроить гнездо


....Хотела фото разместить, а оказалось, что у моего альбома привышена дисковая квота. Как добавят, размещу.
Автор: Вилка   10 Мар, Вт, 2009 14:59
Анна, детки замечательные
Автор: Анна Щитович   13 Мар, Пт, 2009 17:11

Первый выход!



Тетя Мышка, очень заинтересована котятами - вспоминает своих единственных... чувствует себя очень большой и солидной кошкой
Автор: Анна Щитович   13 Мар, Пт, 2009 17:16




[/img]
Автор: Анна Щитович   13 Мар, Пт, 2009 17:17





[/img]
Автор: Анна Щитович   13 Мар, Пт, 2009 17:22
Этот котенок самый смешной - передвигается быстро, как жучек - ноги длинные, а сам коротенький, бегает вразвалочку



Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 22:42
Немного разнообразия! Публикую фото из архива хозяина Мурриса, Анатолия.
Это мордочка бабушки Мурриса, к сожалению есть только такая фотография. Бабушка родом из карельских лесов, красотка! Была найдена котенком-подростком в лесу

Муррис в котячестве

На отдыхе...


Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 22:45




Калерия Янинская приехала к Муррису вязаться, правда безрезультатно пока.

[/url]
Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 22:46




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 22:47
А это наша Барса балдеет, правда у нее тоже первый раз ничего не получилось...




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 22:56




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:24
А это родственник Мурриса, кастрированный карельский бобтейл Митя



Снова Барсины детки! Мы растем, на фото нам 1 мес. 8 дней. Вот такие вот солнечные котики


Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:31




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:41




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:48




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:53




Автор: Анна Щитович   17 Мар, Вт, 2009 23:56




Автор: Анна Щитович   18 Мар, Ср, 2009 00:03




Интересно - это мрамор или нет?
Автор: Анна Щитович   18 Мар, Ср, 2009 00:06




[/url]
Автор: Анна Щитович   18 Мар, Ср, 2009 00:10

Автор: Liksi1   25 Мар, Ср, 2009 23:04
хорошенькие!
Автор: belinda   25 Мар, Ср, 2009 23:23
http://foto.mau.ru/albums/userpics/10239/IMG_9220.JPG
Прелесть!Солнечные!
Автор: Liksi1   25 Мар, Ср, 2009 23:29
[imghttp://s46.radikal.ru/i113/0903/d6/57e64345d2fc.jpg[/img]
Автор: Liksi1   25 Мар, Ср, 2009 23:37
Автор: Curl   26 Мар, Чт, 2009 01:48
Извиняйте, что я повторяюсь - покажите УНИКАЛЬНОСТЬ и ОТЛИЧИЕ от других бобиков, плиз!!!
Автор: Curl   26 Мар, Чт, 2009 01:50
Что хвосты "абы какие" по-стандарту сойдет и так поняла....

Мне б в фотках увидеть уникальность породы.. а то без 100 г не смогу как судья от пет-курил отличить....

Последнее что видала - ВАЩЕ все разные.... куда идём-то?
Автор: Liksi1   26 Мар, Чт, 2009 22:42
Помоему получше многих будут!Что за неприязнь к породе?Вы же эксперт должны знать!!!
Автор: Анна Щитович   27 Мар, Пт, 2009 12:56
[quote="Liksi1"]
Здравствуйте!
А что это за кот, откуда такой, карел?
Автор: Liksi1   27 Мар, Пт, 2009 13:06
Из Петрозаводска,мой котик!Его фотки недавно скинула к Вам в группу"Карельский бобтейл" в контакте,если интересно посмотрите!
Автор: Curl   27 Мар, Пт, 2009 16:03
Liksi1 писал(а):
Помоему получше многих будут!Что за неприязнь к породе?Вы же эксперт должны знать!!!


Получше чем? Более похожи на курилов, чем реальные курилы?

Я обожаю всех бобиков, с радостью рассматривала первый карелов... но, что-то после Найдены не видела ни одного зверя в том же типе - да хоть эту тему пролистайте. Кажется, что сегодня общее - только отсуттсвие импорта в курильских островов, то есть улчиное происхождение. А это печально, пока не будет вычислен ген короткохвостости.

Кстати, Лесли Лайонс будет в Питере 2-3 апреля - попользуйте ее и сдайте генетические тесты. А вдруг ген и вправду уникальный!!!

Может тогда это заставит заводчиков хоть чуть-чуть о УНИКАЛЬНОСТИ типа подумать. А не о продажах как "самых редких". Присутствующих не имею в виду, тут одни энтузиасты тусят... а толпа размноженцев или лохи полные или коммерсанты...

жалко же - порода старее курильских, а ее не то что никто не знает, но и узнать среди кучи "мордочек" и "хвостиков" не под силу даже бридеру...
Автор: Анна Щитович   27 Мар, Пт, 2009 20:56
Здравствуйте, Светлана!
Вот что нашла в интернете:
доктор Лесли Лайонс заинтересована в образцах ДНК курильских бобтейлов для проведения исследований в области популяционной генетики кошек, а также в области генетики кошек с коротким хвостом.

Для этого ей требуется как можно большее количество образцов ДНК от НЕРОДСТВЕННЫХ и Родственных кошек.

Моё мнение - МЫ можем собрать достаточное количество образцов из разных регионов России и посмотреть насколько далеки курилы от таких пород как японский бобтейл, сибирская и простых домашних кошек. А также в будущем - если найдутся значимые различия - возможно будет создание теста на принадлежность именно к курильским бобтейлам (именно это было проделано Лесли Лайонс и её группой для породы Турецкий Ван - они нашли чёткие различия между Ангорой и турецким ваном, а также нашли, что некоторые кошки с неизвестным происхождением в США имели больше сходства с сибирской породой и кошками Западной Европы, чем с турецким Ваном, таким образом не являясь турецким ваном генетически), что вполне возможно закроет сертификацию кошек неизвестного происхождения.

Что для этого надо.

1. нужны палочки для чистки ушей - 3-6 палочек на одну кошку.
2. палочкой (обеими её концами) необходимо "пошкрябать" щёку кошку с внутренней стороны (сбор материала как на тест для колороносительства). Высушить на воздухе (помахав палочкой) все палочки сложить в бумажный пакетик и подписать - пол, возраст, окрас, длина шерсти, город и копию родухи приложить.
3. образцы от нескольких кошек сложить в один большой пакет и отправить почтой по адресу

Dr. Leslie A. Lyons
Cat DNA Testing
SVM:PHR, 1114 Tupper Hall l
University of California
One Shields Avenue
Davis, CA 95616

если сможем собрать много - то можно будет отправить с судьями TICA, так будет наверное гораздо быстрее.

если сложно самим отправить - можно передать мне лично, я придумаю как всё это богачество отправить в US. Отправить в Москву можно с теми, кто поедет на выставки или с судьями

да, номера в родухах нужно затереть замазкой - так останется больше места для перевода EMS кода, и гарантия что никто не сможет использовать копии в корыстных целях.

В Красноярске будет в марте выставка, давайте организованно прямо на выставке и насобираем палочки и возможно и сразу передадим с судьями. Те кто не сможет прийти на выставку с кошками(котята, например, маленькие), проведет процедуру дома и принесет для передачи палочки на выставку.



Задам вам несколько вопросов, если вы конечно можете на них ответить:
Я так понимаю, что можно будет лично передать мазки доктору Лесли?
А вы не подскажите как можно связаться с ним (с ней)?
Это платно или нет?
Как объяснить что я хочу, доктор едет в Питер специально по своей научной теме и будет ждать материала для анализа от заводчиков?
Есть ли русские представители доктора?
А самое главное, когда будет известен результат?
Автор: Анна Щитович   29 Мар, Вс, 2009 23:14
Ликси, здравствуйте!
Посмотрела фото вашего Пойко, симпатяга! Это ведь котик?
А вы его выставляете? Если да, то каких успехов добились, что судьи говорят?
Насколько я понимаю у него хороший карельский профиль - достаточно прямой. А хвост какой - прямой или с загибом (по фото не понять)?
Кот кастрированный или полноценный?
Автор: Liksi1   30 Мар, Пн, 2009 13:26
Здраствуйте,Филя полноценный кот.На выставках не выставлялся.Не было времени,да и кот очень своенравный-не высидит.Хвостик у нас отл."пенёк без изломов",осматривали нас 4,5 г. назад Садовникова И.Д. и Миронова О.С. в КЛК"Ауринко".
Автор: Девушка_с_характером   12 Апр, Вс, 2009 14:34
Владельцы карелов! Давайте уже новые фото и рассказы о куцехвостых!
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:28
Буду отдуваться за всех - да и профессия такая - котов снимать!
Выкладываю новые фото своих котяток. Им сегодня 2 месяца и 5 дней.
Надеюсь, глядя на эти фото уважаемые любители карелов, которые хотели взять себе по котенку, смогут определиться со своим выбором.
Забавно, что котята выросли и выросли их хвосты
Те хвостишки, которые выглядели совсем маленькими, сейчас вытянулись и даже, стали вызывать у меня, не специалиста некоторые сомнения Хотя пока котята маленькие мерять им хвосты бесполезно. Вот что об этом говорит стандарт:
Хвост должен иметь заломы и изгибы, минимальная длина 4 см, максимальная 13 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон.
Хвосты у всех разные:
Аслан - имеет полноценный длинный хвост
Ахти - прямая половинка от хвоста
Афоня - короче чем половинка, наверное одна треть, прямой
Арамис - самый короткий, в виде баранки или крючка.

Арамис


Арамис и Ахти



[/img]
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:36




Ахти
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:37




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:45


Барса очень неохотно позирует с котятами - практически сразу убегает.


Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:47




Афоня
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:49
Арамис



Арамис и Афоня

Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 01:52
Арамис


Аслан


Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:38
Аслан


Ахти


Арамис
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:40




Арамис
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:41




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:43



Арамис и Аслан

Аслан
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:45



Аслан

Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 16:47




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 17:54




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 17:57
Ахти




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 17:59
Ахти



Афоня

Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:02
Ахти

Аслан



Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:05
Афоня




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:07




Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:10

Аслан



Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:11
Афоня

Чуть-чуть недовольной Барсы

[/img]
Автор: Анна Щитович   14 Апр, Вт, 2009 18:13
Такие вот детишки яркие!
Для Аслана, хвостатого уже нашли хозяев.
Еще есть желающие на одного из 3-х короткохвостых. Если профессионалы не заинтересуются, то буду пристраивать по простым любителям.
Автор: Анна Щитович   07 Май, Чт, 2009 18:13
У кошки из д. Янино опять котята
1 кошка черепашка и 2 котика. Фото нет. Есть толко видео.
На видео четвертый котенок - это обычная кошечка из другого помета. Остальные - бесхвостики.
Автор: Анна Щитович   11 Июн, Чт, 2009 17:27



[/url]
Автор: Анна Щитович   11 Июн, Чт, 2009 17:30




Автор: Анна Щитович   11 Июн, Чт, 2009 17:31




Автор: Анна Щитович   11 Июн, Чт, 2009 17:34


Автор: Вячеслав   15 Июн, Пн, 2009 18:21
И все-таки, люди, такой вот вопрос: какой же изначальный ареал распространения мутации? Где она возникла? Ладога ближе к СПб или Ладога ближе к Карелии?
Встречается ли мутация в других районах Карелии?
Вопрос весьма интересный. И принципиальный.
Автор: Angelur   15 Июн, Пн, 2009 20:35
Вячеслав писал(а):

Встречается ли мутация в других районах Карелии?

Встречается в разных районах Карелии. На достаточно больших расстояниях друг от друга.
Автор: Вячеслав   15 Июн, Пн, 2009 21:19
Тады колюсь

Прехистори:
Год 1969 - мой отец впервые едет отдыхать в Карелию.
Год 1971 - я рождаюсь; отец на много лет выбирает для отдыха озеро Остер в Медвежьегорском районе и знакомится с рыбаком из Медгоры, с которым завязывает дружеские отношения.
Год 1979 - я впервые попадаю в Карелию. В доме того рыбака знакомлюсь с короткохвостой и злющей кошкой Зосей (хозяева уверены, что это гибрид с рысью). Соответственно, до 86 года каждый год ее вижу.

Хистори:
Следующая моя поездка в Карелию только в 95 году. Кошки Зоси уже нет, есть ее внучка, тоже короткохвостая и вполне покладистая.
99 год - вступаю в ряды российских фелинологов. Узнаю о существовании карбобов, на протяжении десяти лет думаю съездить в Медгору, посмотреть, как там потомство Зоси, да руки не доходят.

Постхистори:
Две недели назад еду в командировку... в Медгору. Соответственно, сделал все дела и зашел к старым знакомым. Результат - нечто короткохвосто-черепахнуто-четырехмесячное сейчас сидит у меня на коленях и трещит как трактор
Автор: Анна Щитович   17 Июл, Пт, 2009 02:03
Здравствуйте, Вячеслав!
Очень интересная история, а можно было-бы посмотреть фото вашей карелки в фас, в профиль и в полный рост. Очень интересно, что за чудо вы привезли

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru