CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Осторожно ВИРУСНЫЙ ПЕРИТОНИТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Gemini
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 1882
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феофания писал(а):

Мой вывод таков: в неблагополучных в плане здоровья питомниках котят надо забирать как можно раньше, пока их сохраняет клаустральный иммунитет от всех вирусов не только ФИП.

в неблагополучных по здоровью питомниках луше их вообще не брать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
OlgaArt
Любитель


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 689
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати свой иммунитет у котят начинает работать лишь к 6-ти месяцам, так что ж их теперь до 6 месяцев передерживать?

хозяин-барин.
наши питомники отдают котят через неделю после последней прививки, получается около 4.5 месяцев.
Gemini Отлично! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До 1, 5 месяцев у котенка должен быть еще клаустральный материнский иммунитет


Колостральный скорее всего Улыбка . Получаемый с молозивом кошки.
Понятие клаустральный относится к психосексуальному развитию Подмигивание . Клаустральный комплекс представляет остатки внутриутробного, или пренатального, опыта индивида.
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
marla
Фелинолог


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 3339
Откуда: Cыктывкар

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь мощно задвинула Смех
_________________
на самом деле пить бюджетнее, спортинвентарь такой дорогой.... Смех © Buzina
в ней ветеринар подох мучительной смертью © ОльгаС
я хочу чтоб мне кошки глаз радовали, а не психику травмировали © Gemini
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле самое главное в этой истории (о чем говорится еще в том отрывке из статьи, который я процитировала) - то, что котенок, отданный в 1,5 месяца, не мог получить от матери коронавирус, поскольку внутриутробно тот не передается (я не виновата, так авторы статьи пишут). Выходит, подцепил он ту корону уже на новом месте, так что обвинение, выдвинутое против заводчика и его кошек, - беспочвенно.

На всякий случай повторю цитату:

Цитата:
Коронавирус обычно не проникает через плацентарный барьер, и котята защищены материнскими антителами до 5–6 недельного возраста. Следовательно, в группах, где коронавирус эндемичен, кошек перед окотом надо изолировать от других кошек до достижения котятами возраста 5–6 недель. Потом помет отделяют и держат в изоляции до продажи.

_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marla
Фелинолог


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 3339
Откуда: Cыктывкар

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а за 1.5 месяца проживания с возможным источником , выделяющим корону во внешнюю среду, котенок заразве ж не мог заразиться ?

Или клаустрофобный или как там его иммунинтет на 100 предохраняет от всего ? Котенок хапнул корону, а на новом месте произошла мутация в ФИП.
_________________
на самом деле пить бюджетнее, спортинвентарь такой дорогой.... Смех © Buzina
в ней ветеринар подох мучительной смертью © ОльгаС
я хочу чтоб мне кошки глаз радовали, а не психику травмировали © Gemini
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутриутробно не передается а алиментарно - вполне. Как Вы думаете он попадает в организм кошки, если не так не эдак он не передается? Коронавирус передается от кошки - носительницы котенку после рождения, если его не отсадили, а если и отсадили. Кошка подлизывая анус на языке переносит вирус котенку в рот при умывании, вот и вся недолга. А уж котенку как повезет будет у него ФИП или нет, и если будет то когда... Тут дело не предсказуемое. Печаль
Но мог и в новом доме подцепить тем же образом. Концов не найдешь.
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marla писал(а):
а за 1.5 месяца проживания с возможным источником , выделяющим корону во внешнюю среду, котенок заразве ж не мог заразиться ?


Лучше было бы задать этот вопрос авторам статьи. Возможно, они хотят сказать, что если кошка действительно носитель, то ее котята, получив от нее же антитела к короне, невосприимчивы к выделяемому ею вирусу и заразиться могут только тогда, когда колостральный иммунитет закончится. Чтобы заражения не произошло, предлагают подросших котят изолировать, - видимо, такие меры дают результат.

P.S. Еще раз хочу обратить внимание участников, что заводчица проверяла кошку и корона у той не обнаружена. Просто владелец почему-то решил, что анализы поддельные - взяты у другой кошки.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marla писал(а):
Мышь мощно задвинула Смех

Обращайся, если что Подмигивание Смех
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anais писал(а):
На самом деле самое главное в этой истории (о чем говорится еще в том отрывке из статьи, который я процитировала) - то, что котенок, отданный в 1,5 месяца, не мог получить от матери коронавирус, поскольку внутриутробно тот не передается (я не виновата, так авторы статьи пишут). Выходит, подцепил он ту корону уже на новом месте, так что обвинение, выдвинутое против заводчика и его кошек, - беспочвенно.

На всякий случай повторю цитату:

Цитата:
Коронавирус обычно не проникает через плацентарный барьер, и котята защищены материнскими антителами до 5–6 недельного возраста. Следовательно, в группах, где коронавирус эндемичен, кошек перед окотом надо изолировать от других кошек до достижения котятами возраста 5–6 недель. Потом помет отделяют и держат в изоляции до продажи.


Дамы, я только обращу наше внимание, что нам всем не следует делать выводы на основании одной лишь обзорной статьи на ветсайте для любителей. Статьи, скопмилированной из иностранных источников и с погрешностями перевода при этом. Причем из источников, судя по ссылке, 16 летней давности. С тех пор все ж таки проводились доп.исследования.

Коронавирус через плацентарный барьер не проникает, замечательно, - но почему же далее нами делается вывод о том, что "защишены" - это означает защищены от проникновения и персистенции вируса вообще, а не от заболевания коронавирусом? Потому что фраза так построена? Или переводчиков к чертовой матери. Или авторы пусть сами разбираются что и как составлять.

Ну мы то с вами знаем, что наличие антител ( в том числе и переданных от матери) не спасает от носительства вируса. Но часто спасает от клинических симптомов - т.е. болезни. Так почему мы механистически читаем то, что написано несколько заковыристо? И боимся сделать шаг вправо влево на основании собственных знаний?

Ну вот что бы не быть голословной - на СфинксП есть неплохая подборка материалов по короне - там есть человек ею озабоченый, он и снабжает ими всех желающих. За одно это надо его поблагодарить. Такое тягомотное и неблагодарное занятие, собирать все в одну кучу.

Опубликовал этот человек перевод материалов известной и большой конференции по ФИП, проходившей в Глазго в 2001 году.

Если мы продеремся через все стилистические нагромождения этой информации, то найдем очень интересную статью

Marco Gut, Christian M. Leutenegger, Irene Schiller, Alasdair Wiseman, Marina Meli, Hans Lutz: Кинетика Инфекции FCoV у котят, родившихся в питомниках с высоким риском FIP при различных условиях выращивания

Цитата:
Цели: определять уровень и опасность вируса при естественной инфекции FCoV у рано отнятых от груди котят и у котят выросших в традиционных условиях

Методы:
В 18 питомниках было изучено развитие инфекции FcoV, в общей сложности у 226 котят, помещенных на 63 подстилки. Фекальные образцы были собраны прежде всего у самок, до и после рождения, у котят в возрасте 2 , 4, 6, 9 и 12 недель. Количество вируса FCoV в выделяемых микроорганизмах был количественно определен, используя флуорогенный RT-PСR . Пробы крови были собраны у самок и котят, чтобы определить титр антител к FCoV. Одна половина котят были воспитаны традиционно, то есть они имели контакт со всеми взрослыми котами питомника, другую половину рано отнимали от груди,( чтобы предостеречь котят от инфекции FcoV), и прививали( коммерчески доступной) измененной вакциной вируса.

Результаты: Перед рождением, все самки были сероположительны к FCoV и была очень значительная корреляция между титром и частота распространения в осадке FCoV. FCoV, выделенный у котят проявился уже спустя 2 недели после рождения у обоих, рано отнятых от груди и традиционно воспитанных котят, на 4 неделе 20 % всех котят, на 6 неделе 50 % всех котят дали положительный результат на тест в выделениях. У традиционно воспитанных котят определяют значительно больше FCoV на 6 неделе, чем у рано отнятых от груди (p=0.015), но в возрасте 9 и 12 недель, интенсивность проявления была такой же в обеих группах. В течение первых 12 недель жизни, рано отнятые от груди котята имели значительно меньше случаев диареи чем традиционно выращенные котята. В течение периода наблюдения (21 месяц), FIP встречался у 4-х из 5-ти рано отнятых и традиционно воспитанных котят. Прививка рано отнятых от груди котят в 9 и 12 недель не предотвращала FIP. Однако, все котята, которых затронул FIP были заражены прежде, чем была проведена вакцинация и ни один привитый котенок не умер от FIP, если дал негатив на FCoV перед прививкой.

Заключение: стратегия раннего отнимания от груди не предотвращала инфицирования FcoV котят при полевых условиях. Однако, раннее отнимание от груди имело положительный эффект, т.к. это приводило к уменьшению количества вируса. Процедуру раннего отнимания от груди можно рекомендовать и, вероятно, это уменьшит вероятность развития FIP. Так многие из котят, привитых в 9 и 12 недель были уже заражены FCoV, прививка была сделана слишком поздно, чтобы эффективно защитить от FIP.


Здесь есть некие моменты лично мне не очень внятные - опять таки перевод, но как раз с точки зрения колострального иммунитета и "полной защищенности" от вируса все ясно.

Т.Е. первый анализ у котят делали в 2 недели - и уже тогда обнаружили в обеих группах отдельных котят положительных на корону.

Причем специально обращаю ваше внимание - что бы опять таки погрешность механистического перевода нам не помешала оценить ситуацию.
То что вирус обнаружили спустя две недели автоматически НЕ означает что мы можем сказать, что он появился через две недели или в две недели жизни - он мог у отдельных особей в помете появиться гораздо раньше. Просто в 2 недели было сделано первое исследование материала и даже тогда обнаружили отдельных особей и т.д.

А в 4 недели - 20 % всех котят дали положительный результат. К 6 месяцам цифра стремится к половине. В 9 и 12 недель и интенсивность проявления вируса была одинаковой в обеих группах.

И спрашиваетсЯ - кой черт отделять от матери в 1,5 месяца? Накрылась надежда на колостральный иммунитет медным тазиком по этому докладу. Если уж отделять - то гораздо ранее. Причем в опытах на 226 котятах ранний отъем не привел к уменьшению инфицированности общего колва котят в полевых условиях по сравнению с традиционным выращиванием, но привел к меньшему колву вирусов у них и меньшему колву диарей.


И вероятно - обратите внимание, это означает всего лишь предварительный вывод, ничем не подтвержденный - это поможет уменьшить случаи ФИпа.

Вот эта вся тягомотина в моем посте всего лишь для того что бы проиллюстрировать свой самый первый абзац.

Ну а вывод из моего поста прост - заключение в посте Анаис "о самом главном" неверное.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 5 из 20
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009