CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Осторожно ВИРУСНЫЙ ПЕРИТОНИТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Черная пантера
Любитель


Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 1410
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Апр, Ср, 2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga Suhinina, открыв эту тему, что вы хотели доказать (никаких фактов, никаких доков)... Недоумение
Мне кажется, что вы себя выставили в нехорошем свете (не забывайте, это форум профессиональных заводчиков)...
Я тоже, если очень настаивает покупатель, могу продать котенка в 1,5 месяца (если я вижу, что он готов покинуть мой дом), но сразу предупреждаю, что вся ответственность ложиться на Вас (этих случаев за всю практику было всего лишь два).
В следующий раз берите трехмесячного... (правда и здесь никаких гарантий, но намного побольше)...
_________________
"Мы с тобой одной крови"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kotsfinx
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Милые заводчики, ведь уже года три, не меньше, о данном заболевании идет речь на форуме. И до сих пор находятся такие заводчики, которые делают голубые невинные глаза на котят с ФИПом и начинают нести ерунду по поводу возраста покупки, по поводу "он не заразен" и т.п.

Какое отношение это все имеет к тому весьма вероятному факту, что котенок был скорее всего продан инфицированным коронавирусом?

Данный питомник возможно несет корону - вот и вся информация из сообщения. Мало того, можно предположить, что его производители очень может быть дают потомство, неустойчивое к мутациям короны в более агрессивную форму.

Т.Е. в любом случае перед заводчиком стоит проблема, коли корона из его питомника - или элиминировать корону из питомника, или выводить из разведения тех производителей, чьи дети стабильно подвержены такой мутации.

А заводчикам не стоит бросаться словами - ФИП не заразен, или не покупайте 1,5 месячного и у вас тогда не будет ФИПа...Потому что это все отмазочный бред при данном факте короны в питомнике и случаях ФИпа у котят из этого питомика.

Естественно это только информация от неофита - мы не знаем есть ли в настоящее время - или был ли в течении некоторого времени - в питомнике коронавирус. Какова массовость рождения в питомнике котят, впоследствии умерших от васкулита.

Так что сообщение это просто сообщение. Информация. Не очень то корректная, от сильно огорченного человека.

Но уж никак оно не должно было на мой взгляд спровоцировать те слова, которые прозвучали, потому что это еще большая ерунда, чем первый пост..


А у Вас мысли не пробегали,о том что не привитый котенок,оторванный так рано от матери,мог зацепить этот вирус далеко от питомника Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MASK писал(а):
Abrakadabra писал(а):
От животного с ФИПом можно заразиться только коронавирусом, который впоследствии может мутировать в ФИП. А может и не мутировать и животное останется только носителем вируса.


Вот и я о том же. Но fabiana почему-то это называет ерундой Недоумение


она вовсе не это называет ерундой, вы вероятно не совсем поняли, что она хотела сказать.
Подмигивание
Более половины сообщений говорит о том, что сами заводчики не понимают ничего о Фипе и читают все пояснения между строк. Недоумение

Конечно, котенок с перитонитом прежде всего-это сигнал тревоги для заводчика, трехмесячный он заболел или 6-ти месячный...Также мы не знаем, сколько животных и какие условия для жизни были у котенка в новом доме(впрочем и в старом тоже). Опять можно увидеть только обвинения то в одну, то в другую сторону.
Однако интересное наблюдение ,что "прокуроров" обвиняющих покупателя больше тут, чем "адвокатов". Недоумение
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MASK писал(а):
fabiana писал(а):
А заводчикам не стоит бросаться словами - ФИП не заразен,


А он зарачен? Вы утверждаете, что можно заразиться конкретно ФИПом, от животного с ФИПом?

Прочтите пожалуйста еще раз то, что я утверждаю, в конктексте сообщения.

Я утверждаю в данной теме, что слова "ФИП не заразен" есть отмазочный бред, при наличии короны в питомнике. Хотя бы потому, что если вы понимаете смысл заболевания, в том числе ту гипотезу его возникновения, которая превалирует сейчас в еуропах, данное словосочетание, просто мягко скажем, совершенно неуместно в качестве оправдания заводчику при случаях выхода из питомника котят с ФИПом.

Оно мысленно уместно, когда вы купили себе котенка, оказалось что он болен ФИПом - и вы боитесь за своих кошек (подчеркиваю далее) именно в части ФИПа, а не короны. Вы тогда можете утешать себя мыслью, что ФИП не заразен. Ваш ветеринар может попытаться утешить вас такими словами. Ваши коллеги-заводчики тоже могут вам такое сказать в утешение.

Но лично я так же могу уверенно утверждать, что вирулентная корона от ФИП позитивных животных прекрасно может передаваться другим кошкам. Далее сценарии различны с различной степенью вероятности.
Поэтому по факту, вторая сторона, продавшая вам такого котенка, в отличии от вас, вашего ветеринара и ваших коллег, морального права на эту же отмазку - ФИП не заразен - не имеет. Она может только переживать вместе с вами, волноваться за исход, надеяться на лучшее и молиться за самый лучший сценарий.

Из самый крайних и нежелательных сценариев -

Ммммм....Ну хотя бы "живой пример форума" - Ольга Арт, так возмущавшаяся возрастом продажи котенка, и мне показалось - почему то связавшая возраст продажи с наличием короны. Пусть она нам всем напомнит, какой возраст был у ее первого купленного в Германии куненка, с вопросом о котором она и появилась на данном форуме? Неужели тоже 1,5 месяца? И насколько оказался агрессивным его штамм короны? Т.Е. насколько в ее конкретном случае оказался "незаразен" именно ФИП.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
lallali
Фелинолог


Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нейтрально
_________________
()()
()':')
(,,,,('')%('')


Последний раз редактировалось: lallali (04 Мар, Ср, 2009 07:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlgaArt
Любитель


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 689
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вирусным перитонитом заразиться нельзя.


когда уже такую чушь перестанут повторять? Недоумение
МОЖНО! При прямом контакте!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smurela
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1034
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaArt писал(а):
Цитата:
Вирусным перитонитом заразиться нельзя.


когда уже такую чушь перестанут повторять? Недоумение
МОЖНО! При прямом контакте!


С каких пор, простите? Есть данные из авторитетных источников?
Заразиться можно от больного ФИПом короновирусом. Не надо путать тёплое с мягким. Впрочем, fabiana, уже итак все нормально расписала чуть выше.

UPD: Повторяюсь, но перевожу скоренько вот отсюда http://www.cfa.org/articles/health/FIP.html по понятиям уже чтобы грамотно разговаривали:
Цитата:

First, some notes on terminology.
    * FIP is the term for clinical disease associated with feline coronavirus infection.
    * The common benign form of feline coronavirus is referred to as FECV (feline enteric coronavirus).
    * When FECV has mutated into a disease-causing form, it is then referred to as FIPV (feline infectious peritonitis virus).
    * Feline coronaviruses in general are referred to as FCoV.

FECV is a very common, highly infectious feline virus. It belongs to the genus Coronavirus, which has members that infect other species (man, swine, cattle, birds, dogs). The majority of cats with FECV (about 95% or more) remain healthy. But in a small number of cases, FECV infection is the first step in a chain of events leading to FIP. This happens because coronaviruses are made of large numbers of nucleotides, the basic unit of genetic material, and they are very prone to mutations. As a virus reproduces itself, errors are made in copying these nucleotides. The more nucleotides, the more errors are possible. While most of these errors are harmless, some will have the effect of giving FECV the ability to cause disease. These mutant FECV strains are called FIPV.


* FIP - термин, обозначающий клиническое заболевание, связанное с коронавирусной инфекцией.
* Распростренная форма коронавируса относится к FECV (вирус энтерита)
* Когда FECV мутировал в форму вызывающую заболевание FIP, его называют FIPV (вирус инфекционного перитонита)
* Кошачьи короновирусы вообще называются FCoV

и т.д.

Если говорить о том, что ФИП заразен, это равносильно утверждению, что кошки способны передавать друг другу FIPV=ФИПВ. Нигде не встречала данных об этом, хотя читала в эту тему недавно и много.

И что мне всегда забавно, так это то, что американцы пишут что-то типа: "Очень часто ФИП невозможно диагностировать", а наши могут всё. Где асцит, там и ФИП моментом. Ну это конечно всё офф-топ.
_________________
Не смешите мою пилотку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smurela, именно в случае Ольги Арт произошла та ситуация, когда больной ФИПом котенок заразил взрослого кота ( мне помнится что более 5 лет ему бвло), живущего в доме и тот тоже в кратчайшие сроки умер от выпотного ФипА.

Я недаром это случай привела как пример самого нежелательного сценария. Мне просто казалось, все этот случай помнят так же хорошо как я

Фактически она хоронила подряд двух животных. Меня в свое время удивили именно столь короткие сроки развития выпотной формы у взрослого котика. Т.Е. это выглядело так, что агрессивная корона у кота, полученная от котенка при общении, практически сразу ушла за поворотный момент размножения в макрофагах и оч. быстро развился васкулит и образовался выпот.

Возможно, именно у этого котенка мутировавший штамм был столь агрессивен, что вполне представлял опасность для других зверей. Ведь если исходить из предположения индивидуальных мутаций, то надо помнить и понимать, что любая мутация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО индивидуальна - и всегда есть вероятность, что можно нарваться на супер агрессивный результат мутации.

Плюсом ситуации тогда является то, что этот штамм был "похоронен" вместе с несчастными котиками. И от других мутаций такой подлянки ожидать не обязательно.

Ну в общем предполагать то можно многое - это все только гипотезы. Но факт остаетсЯ фактом - случаи заражения от ФИп больных животных и последующее практически мгновенное (или не очень) развитие болезни (ФИП) у других кошек зафиксированы.

Мне кажется, что нельзя откидывать и предположенние о том, что такие мутации сами по себе могут быть более агрессивными чем исходный вирус. И если именно такой мутировавший агрессивный вирус будет в силу пофигизма персистировать в кошачей популяции, то очень может быть, что колво котят пораженных ФИПом со временем в данной популяции увеличится.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
smurela
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1034
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, OlgaArt, не знаю той истории, никак не могу прокомментировать. Но вполне естественна возможность таких индивидуальных мутаций просто из самой природы вирусов (вспомнить хотя бы всякие агрессивные штаммы гриппов).

Но все-таки исключение не есть правило. У кого-то раз в год и палка стреляет, но зачем сеять панику на столь благодатной почве, как наша отчественная фелинология? Вот эта тема без доказательств на голой предъяве может спокойно навесить питомнику статус "лепрозорий" среди дружелюбного фелинологического социума. Согласитесь, есть разница в заявлениях "Вероятно заражение в случае некоторых агрессивных мутаций ФИПВ" и "ФИПом заразиться можно при прямом контакте"?
_________________
Не смешите мою пилотку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёка
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 4855
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Апр, Чт, 2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
smurela, именно в случае Ольги Арт произошла та ситуация, когда больной ФИПом котенок заразил взрослого кота ( мне помнится что более 5 лет ему бвло), живущего в доме и тот тоже в кратчайшие сроки умер от выпотного ФипА.

Я недаром это случай привела как пример самого нежелательного сценария. Мне просто казалось, все этот случай помнят так же хорошо как я

Фактически она хоронила подряд двух животных. Меня в свое время удивили именно столь короткие сроки развития выпотной формы у взрослого котика. Т.Е. это выглядело так, что агрессивная корона у кота, полученная от котенка при общении, практически сразу ушла за поворотный момент размножения в макрофагах и оч. быстро развился васкулит и образовался выпот.

Возможно, именно у этого котенка мутировавший штамм был столь агрессивен, что вполне представлял опасность для других зверей. Ведь если исходить из предположения индивидуальных мутаций, то надо помнить и понимать, что любая мутация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО индивидуальна - и всегда есть вероятность, что можно нарваться на супер агрессивный результат мутации.

Плюсом ситуации тогда является то, что этот штамм был "похоронен" вместе с несчастными котиками. И от других мутаций такой подлянки ожидать не обязательно.

Ну в общем предполагать то можно многое - это все только гипотезы. Но факт остаетсЯ фактом - случаи заражения от ФИп больных животных и последующее практически мгновенное (или не очень) развитие болезни (ФИП) у других кошек зафиксированы.

Мне кажется, что нельзя откидывать и предположенние о том, что такие мутации сами по себе могут быть более агрессивными чем исходный вирус. И если именно такой мутировавший агрессивный вирус будет в силу пофигизма персистировать в кошачей популяции, то очень может быть, что колво котят пораженных ФИПом со временем в данной популяции увеличится.

Соглашусь. Сама была свидетелем такого же случая прямого заражения и заболевания ФИПом 2-х взрослых кошек от алиментного котенка в одном из питомников клуба. Котенок не заболел, вырос и жив до сих пор, только до сих пор является носителем короны, а вот 2 кошки, в возрасте 4 и 2 лет, через 3 недели после его появления в доме одна за другой умерли.
_________________
* Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и тоже.
* Посмею все, что пожелаю.
* Все суета сует...(с)
* В условиях кризиса как никогда полезны ирония и самоирония.(АИФ)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 3 из 20
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009