CATS-форум :: Поговорим о кошках

Пудель-Кэт - новая порода??+фото

Автор: Krec   30 Мар, Вс, 2008 16:55
В каталоге выставки увидела-
порода Пудель- Кэт
о. sfs a 33
м. sfs 71 ns 33
Красивая мордашка , кто слышал о такой породе ?

Автор: Cynic   30 Мар, Вс, 2008 17:30
Слышала что-то краем уха... Кажется намешано там... Цель была у создателя породы - вывести нечто, собравшее максимальное количество кошачьих мутаций (и, видимо, прицепленных к ним проблем по здоровью) и по типу наиболее странное. Левкои, пердоны (извиняюсь и прочие той-фолды отдыхают Насколько мне известно, Пудель-Кэт должен быть ОЧЕНЬ крупным (куны подмешаны), ПДШ с вьющейся шерстью... Хотя, могу ошибаться - новоделом особо не интересуюсь.
Только вот шедевр селекции на фото - просто бастард. И не могут его родители принадлежать к уважаемой породе Скотиш-фолд (или страйт)! Откуда тогда рексовость и раскоряченные уши? Этому красавцу осталось приделать хвостик-боб и ножки укоротить. И абсолютное совершенство будет достигнуто
Заранее извиняюсь, если задела чьи-то чувства, обидела кого
ИМХО: при выведении новой породы (что само по себе дело благое, но сложное) следует четко ставить цель и стремиться к её достижению, а не выдавать промежуточный результат за эксклюзив.
Автор: Anoli   30 Мар, Вс, 2008 18:04
У кунов запрещены межпородные вязки. Или это не имеет значение для творцов новых пород?
Автор: Катрина   30 Мар, Вс, 2008 18:13
Вообще-то межпородные вязки запрещены почти у всех пород. Но какое это имеет значение при формировании НОВОЙ породы?
Вообщем-то тема не о том

Если у создателей цель получить кучерявого ПДШ с ушками скоттишей, то по-моему -название пудель-кэт оченб подходит. Но до совершенства еще не просто далеко, а ОЧЕНБ далеко. Кстати, если добавить хвотик курбоба сходства с пуделем станет больше
Автор: ULIS   30 Мар, Вс, 2008 19:36
Незнаю, что пытались получить "заводчики", но мне кажется заниматься "серым плагиатом" как типо порода флеппинг или пудель-кэт стремно !!!
Автор: softcat   30 Мар, Вс, 2008 19:55
Не новая это порода, а хорошо забытая старая, о ней уже сто лет как известно и на форуме неоднократно темы такие поднимались.
Автор: Nuka   30 Мар, Вс, 2008 22:34
Cynic писал(а):
Только вот шедевр селекции на фото - просто бастард. И не могут его родители принадлежать к уважаемой породе Скотиш-фолд (или страйт)! Откуда тогда рексовость и раскоряченные уши?


Не знаю, что Вы имели в виду, но я знаю это животное, и его родители принадлежат именно к этим породам. И в родословных у них в видимой части- рексов и в помине нет. Бриты-да, персы-очень далеко (их подвязывали, для окраса). Моя кошка, абсолютно нормальный скоттиш-из первого помета этих родителей, так что родухи знаю хорошо. Выщепилось вот. И никто ничего не выдавал, принесли оценить просто.
Автор: fold   31 Мар, Пн, 2008 00:10
Nuka писал(а):
Cynic писал(а):
Только вот шедевр селекции на фото - просто бастард. И не могут его родители принадлежать к уважаемой породе Скотиш-фолд (или страйт)! Откуда тогда рексовость и раскоряченные уши?


Не знаю, что Вы имели в виду, но я знаю это животное, и его родители принадлежат именно к этим породам. И в родословных у них в видимой части- рексов и в помине нет. Бриты-да, персы-очень далеко (их подвязывали, для окраса). Моя кошка, абсолютно нормальный скоттиш-из первого помета этих родителей, так что родухи знаю хорошо. Выщепилось вот. И никто ничего не выдавал, принесли оценить просто.


так если это выщепилось, и рексов нет, то отчего дали название ПУДЕЛЬКЭТ ???
К пуделькэтам выщепенцы и новые мутации не имеют отношения. А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится. И заодно на подлинность родителей проверить. а то мож рексик какой мамку случайно...того) Всяко бывает.
Автор: Nuka   31 Мар, Пн, 2008 07:05
Почему назвали-не знаю...... Но рексов точно не было. Там хозяева сами удивились-откуда. Ну а работы-да, там куча......хотя, все равно забавный ребенок
Автор: SSS74   31 Мар, Пн, 2008 10:40
fold писал(а):
А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится.


А можно об этом моменте немного поподробней
Автор: fold   31 Мар, Пн, 2008 18:13
SSS74 писал(а):
fold писал(а):
А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится.


А можно об этом моменте немного поподробней


просто у разных кудрявых пород свое наследование. тесты как и на группу крови и на носительство окрасов делают в др. странах. по поводу адресов клиник и технической стороны можно спросить наверное у тех, кто оправляет, я не отправляла. Вроде это не так дорого. А кудрявый скотиш еще один родился от обычной пары(о нем тема в шотландке).
Автор: softcat   31 Мар, Пн, 2008 20:41




Автор: Anier   31 Мар, Пн, 2008 21:08
Ну точно не от селкирков - у них ген кудрявости доминантный. Т.к. рожден от прямошерстных, т.е. ген рецессивный.
Автор: Nuka   31 Мар, Пн, 2008 21:58
softcat спасибо! Но, к сожалению, не удается разобрать текст (сохранила, увеличила, никак ). Нельзя ли в качестве получше ссылочками или хотя бы указать источник? Буду очень благодарна, интересно страшно.
Автор: softcat   01 Апр, Вт, 2008 08:22
Это старый журнал, который у нас уже не издается, сканировала давно, так что и номера не помню. ЕМНИП, конец 90х.
Главное что там видно - из каких пород сделана порода.
Автор: Cynic   01 Апр, Вт, 2008 18:30
Спасибо, softcat, теперь есть, что обсуждать! А именно - Пудель-кэт порода "авторская", создавалась умышленно. То есть заводчик сознательно затеял этакую мешанину с целью получить нечто неординарное. А в обсуждаемом случае нет никакого умысла. Просто так вышло. И, кстати, если за родителями вдалеке стоят персы, удивляться нечему. Кудрявость у персов известна давно. Возможно и на данном форуме она обсуждалась. Искать лень.
Автор: Gwendolin   01 Апр, Вт, 2008 19:11
softcat писал(а):

http://i022.radikal.ru/0803/9f/a6ad16204022t.jpg

ЭТО ОБЛОЖКА ТРИЛЛЕРА? Кому пришло в голову такой кошмар опубликовать?
Автор: Cynic   01 Апр, Вт, 2008 20:25
Gwendolin писал(а):
ЭТО ОБЛОЖКА ТРИЛЛЕРА? Кому пришло в голову такой кошмар опубликовать?

Ну да... Харизматичный такой кошак. Зверь выглядит как-то неестественно. Похож на первоапрельский прикол "нафотожопленный".
Лет несколько тому назад (точно больше 3-х) на выставке-продаже видела бастардов от скотиша и корнишихи. Жуть и гадость! Непропорциональные, странные котята с какой-то ломанной, поврежденной на вид шерстью. И уши... Как у левкоев, большие, кончики загнуты... Правда, продавались они не как "корниш-фолды" или скотиш-корны", а именно как метисы и за чисто символические деньги. А поскольку народ у нас на г.... падок, весь помет (4 или 5 котят, точно не помню) разобрали за 2 дня выставки. Так что кота с картинки в нашей стране ждут большие перспективы
Автор: Nuka   01 Апр, Вт, 2008 23:18
Cynic писал(а):
[Лет несколько тому назад (точно больше 3-х) на выставке-продаже видела бастардов от скотиша и корнишихи. Жуть и гадость!



Странно....если это "случайные" метисы-то ген кудрявости корнишей вроде как рецессивный. Откуда его скоттиш притащил? Либо метисы уже не в первом поколении, целенаправленно полученные. Наверное, еще какую породу новую вывести хотели))
Автор: Cynic   02 Апр, Ср, 2008 18:27
Да, ген рецессивный. Но поскольку порода культурная и многолетняя селекция была направлена на улучшение и закрепление качества шерсти, видимо, накопились гены-модификаторы, как-то на шерсть влияющие. У одной знакомой вполне адекватной заводчицы много лет назад корниш повязал экзотку. Котят она бесплатно раздала. Шерсть у них в детстве была вполне заурядная, как у ёкшей. Тип тоже. А недавно ей благодарные владельцы фотки подарили. Так вот, у кошки шерсть короткая, прямая, но СЛЕГКА ВОЛНИСТАЯ. Морда лица странноватая. Таки аукнулась рецессивная корнишовость. И вообще, генотип - не конструктор Лего, не все так примитивно.
Автор: Ket   03 Апр, Чт, 2008 17:33
А я вот верю в то что этот котёнок родился от фолда и страйта... (у самой 4 месяца назад родился такой котёнок), НО... это НЕ пудель-кэт
Автор: Ket   03 Апр, Чт, 2008 17:41
oscar.81 пишет:
Цитата:
Ket ,я,хоть и с опозданием,но узнала про курчавых скоттишей в нашем клубе... Оказалось,что у наших скоттишей это дело идет издалека и от персов.

мне пришла такая инфа...
Когда я в очередной раз сунулась к очередному человечку за помощью (информацией) она с ходу спросила о наличии персов в родухе... я ей ответила, что да, конечно персы в родухе (вернее давно уже не в родухе, а далеко за её пределами) есть. Она спросила о наличии персов польско-чешских кровей... я чесно - не в курсе чьи крови... Она объяснила это тем, что Чехи в своё время пытались вывести кудрявых персов (богемский рекс)... что у них однажды выщепился такой котёнок в персидском помёте, начали копать родухи, оказалось произошло наложение линий каких-то определенных Чешско-польских питомников, она не помнит каких...

Но если всё идёт от туда, то... :sm2:
[big][font color=blue]фото БОГЕМСКОГО РЕКСА[/font][/big]
Цитата:
Богемский рекс по всему облику - персидская кошка с вьющейся шерстью.
Довольно большое количество рексовых пометов появилось у вполне нормальных персов в Чехословакии в 80-х годах. После исследований было установлено, что ген рексовости полностью идентичен гену корниш- и герман-рексов. Возможно ген был превнесен в персидскую породу в Германии в 50-60-х годах во время работы по выведению герман-рексов, чтобы утяжелить тип.
С 1989 года началась планомерная селекционная работа по богемским рексам. В 1994 году FIFe был зарегистрирован предварительный стандарт на эту породу. Другими ассоцоациями пока не признана.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Внешность Богемского рекса практически полностью соответствует персидской породе кошек за исключением богатой вьющейся шерсти. Ген рексовости заимствован от корниш- и герман- рексов.
Вот такая вот история...
Автор: Ket   03 Апр, Чт, 2008 17:55
Вот та кошечка, которая у нас получилась от кота SFS и кошки SFS71
3 недели
1,5 месяца
2.5 месяца

а эту фотку мне прислали из другого города...
[/img]
Автор: marla   03 Апр, Чт, 2008 18:12
fold писал(а):
А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится.


А есть такой тест ? Звонили в лабу в Ганновере, там сказали нет таких ген.тестов.
Автор: Ket   03 Апр, Чт, 2008 18:41
marla писал(а):
fold писал(а):
А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится.


А есть такой тест ? Звонили в лабу в Ганновере, там сказали нет таких ген.тестов.

да-да... я пыталась через многих выяснить возможность сдачи каких-либо анализов, но ни в Германии, ни в Голандии и ещё (уже не помню где) таких анализов не делают...
может кто в курсе куда можно адреснуться?
Автор: fold   04 Апр, Пт, 2008 01:17
Ket писал(а):
marla писал(а):
fold писал(а):
А кудрявось эту надо генетическим тестом проверять--к какому типу она относится.


А есть такой тест ? Звонили в лабу в Ганновере, там сказали нет таких ген.тестов.

да-да... я пыталась через многих выяснить возможность сдачи каких-либо анализов, но ни в Германии, ни в Голандии и ещё (уже не помню где) таких анализов не делают...
может кто в курсе куда можно адреснуться?


не могу ничего более сказать, потому что сама никого не проверяла, но слышала, что якобы делают ...честно говоря, может и правда именно эти не делают!? Колороносительство, циннамононосительство и проч. делают. А может на кудрявость и нет и наследование типа шерсти можно проверить только вязками??. Кстати о кудрявых персах были статьи...Куда они делись? То, немногочисленное поголовье? Неужели так и растворилось...без следа.
Вообще интересно появление курявых сразу в нескольких местах...
Хотя бы родухи проанализировать бы...на массовую вспышку кудрвых мутаций не похоже)(и главное,все у скотишей!!), на массовые случайные вязки с рексами тоже не приходится рассчитывать ...хм.
Автор: Timoty   04 Апр, Пт, 2008 01:43
Кроме этой кудрявой вислоушки у нас еще в одном помете шотландцев родились такие же котята. Обе кошки-мамы родственны между собой (в последнем колене в родословной есть персы-классики).
Автор: Ket   04 Апр, Пт, 2008 09:28
fold писал(а):
Кстати о кудрявых персах были статьи...Куда они делись? То, немногочисленное поголовье? Неужели так и растворилось...без следа.
Ну почему же без следа... вот он след... - рождение вислоухих кудряшей! (переодически рождаются и кудрявые персы и британы)

Цитата:
Вообще интересно появление курявых сразу в нескольких местах...
И мне интересно, но у нас это пока еденичный случай... вот снова повязали тут эту пару интересно будет ли там кудряш?..
Автор: Валентина   04 Апр, Пт, 2008 09:30
А вообще - очень красивые зверики
Автор: Ket   04 Апр, Пт, 2008 09:33
Timoty, не оставите координатки владельцев этих животных? (можно в личку)...
Автор: Валентина   04 Апр, Пт, 2008 11:21
Порода, я так поняла, нигде ещё не признана?
Генетика кудрявости не изучена, а возможно ли таких кудрявых вислоушек для закрепления мутации вязать с селкирк-рексами? Или с селкирк-страйтами?
Автор: Fine Animal   04 Апр, Пт, 2008 11:30
здесь на форуме уже были сообщения года 1,5 назад, что у шотланцев в помете родилась кудрявая страйта.
Автор: marla   04 Апр, Пт, 2008 12:21
Валентина писал(а):

Генетика кудрявости не изучена, а возможно ли таких кудрявых вислоушек для закрепления мутации вязать с селкирк-рексами? Или с селкирк-страйтами?


это как ? рецессивный ген доминантным закреплять ? Особенно удачно будет закрепить рецессивность селкирк-страйтами.
Автор: Валентина   04 Апр, Пт, 2008 12:33
Наташ, я для того и спрашиваю, чтобы услышать ответ и понять, а не для того чтобы подъ...ы получать. Не хочешь отвечать - не надо.
Автор: Orchidea   04 Апр, Пт, 2008 17:49
так вроде marla вполне понятно ответила
Автор: Cynic   04 Апр, Пт, 2008 21:16
То есть в существующей вислоухой породе уже все "зашибись" Проблем нет!
Достигнут совершенный тип и абсолютное здоровье всей популяции скотишей... Скучно стало, все мыслимые и немыслимые высоты селекции достигнуты, двигаться некуда - пора скотишей закудрявить
Автор: Cynic   04 Апр, Пт, 2008 21:30
Вспомнила, почему богемцы у нас не пошли... Не живут они долго 3 года максимум. Слишком много проблем со здоровьем, даже без скотишей.
Выщеплялись кудрявые персы часто, особенно на инбридингах чешских линий. Возможно, чахлость не их собственная, а завязана именно на генетически неблагополучных линиях разведения. Кстати, про поликистоз почек тогда почти ничего не было известно...
Многие заводчики пытались эту тему развить (свежо, интересно, в перспективе - коммерческий успех), ведь кудрявому персу не обязательно быть в супер-типе . Классики носатые да кучерявые пошли бы "на ура", лучше экстремалов. Да вот беда, жить они не хотели, особенно от пары кудрявых.
Про современную породу Богемский рекс ничего не знаю. Видимо, как то справились с проблемами здоровья. Но по типу они довольно далеки от современных качественных персов.
Автор: fold   05 Апр, Сб, 2008 00:33
Cynic писал(а):
То есть в существующей вислоухой породе уже все "зашибись" Проблем нет!
Достигнут совершенный тип и абсолютное здоровье всей популяции скотишей... Скучно стало, все мыслимые и немыслимые высоты селекции достигнуты, двигаться некуда - пора скотишей закудрявить


вы наверное не поняли, специально этих показанных животных никто не получал. Специально не вязали ничего кудрявого. Они сами родились, от некудрявых родителей. Выщепенцы. И пока просто не знают, что с ними делать...
ПРо вязки с селкирками наверное неудачный вопрос, но реагировать на него резко не стоит. Просто для начала хорошо бы вообще понять наследование типа шерсти этих выщепенцев, без примесей других мутаций. А значит их надо вязать пока (если надо это кому-то конечно) только в себе и с обычными партнерами скотишами и страйтами. . То есть пробовать вязки с прямошерстными и смотреть...
Автор: Cynic   07 Апр, Пн, 2008 23:25
"Послушайте!
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."

Ну да, в результате высоконаучных опытов по выявлению-закреплению, имеющих весьма сомнительную практическую ценность, появляются вполне конкретные и никому не нужные котята. И не факт, что хоть что-то выщепится в F2, F3, F4... То есть нужно содержать огромное количество родственных животных, планомерно (желательно, по составленной специалистом программе) получать от них потомство и отбраковывать, отбраковывать, отбраковывать... Что конкретно стоит за этим словом - догадайтесь сами.
Автор: fold   07 Апр, Пн, 2008 23:54
Cynic писал(а):
"Послушайте!
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."

Ну да, в результате высоконаучных опытов по выявлению-закреплению, имеющих весьма сомнительную практическую ценность, появляются вполне конкретные и никому не нужные котята. И не факт, что хоть что-то выщепится в F2, F3, F4... То есть нужно содержать огромное количество родственных животных, планомерно (желательно, по составленной специалистом программе) получать от них потомство и отбраковывать, отбраковывать, отбраковывать... Что конкретно стоит за этим словом - догадайтесь сами.


ну я например против скрещивания диких кошек с домашними, однако эти эксперименты оказавлись кому-то нужны и мое и чье-либо еще мнение никому не интересно Уже скоро будет десяток пород миксов с дикарями...
а тут мутация ...и не единичная. Возможно безобидная, возможно нет.
А "высоконаучных опытов" в фелинологии не бывает Тут действует правило-повязал... и увидел результат)
Автор: Cynic   08 Апр, Вт, 2008 15:19
Ну да, повязал, увидел, поматерился немного... и продал. А потом тема на форуме: "Помогите, блин, купили черт знает что, типа, породное и не знаем, что с этим делать! Заводчик - жулик, клуб - сборище проходимцев, а сами мы лохи." А звериков то жалко
Автор: TanjaR   08 Апр, Вт, 2008 16:39
это та же порода кудрявая и новая или нет?
Выставлялась по WCF


Автор: Curl   08 Апр, Вт, 2008 18:31
TanjaR писал(а):
это та же порода кудрявая и новая или нет?
Выставлялась по WCF
http://photofile.ru/photo/atanja/2571880/large/48337869.jpg
http://photofile.ru/photo/atanja/2571880/large/48335088.jpg
http://photofile.ru/photo/atanja/2571880/large/48347836.jpg

Это урал-рекс. Город /Пермь
Автор: Мария Владимировна   25 Янв, Вс, 2009 19:01
Ну, полный ахтунг!
Значит, донской рекс имеет право на существование, а кудрявый вислоух - нет?!!!! В моём клубе тоже родились такие котята, из вполне приличной семьи фолдов и страйтов.


Теперь мне понятно, откуда это чудо появилось, гораздо интереснее, что дальше с этим делать. Как я погляжу, много таких "выщепецев" рождается. Предлагаю объединится для создания новой породы, именно на основе скоттиш-фолдов, разработать план работы, обмениваться производителями. Предложения пишите в личку.
Автор: Riddik   09 Мар, Пн, 2009 13:46
Так как каждый имеет право на свое мнение,я выскажу свое.
Кошки этой породы выглядят неопрятными.Впечатление такое, что кисок пособирали на мусорниках и забыли вымыть и вычесать.Выражения мордчек то-же миленькими не назовеш,а кудряшек я тут вообще никаких не наблюдаю.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru