CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот ходит не в лоток, а в ванну

Автор: Снежанна   28 Мар, Пт, 2008 20:03
У моей подруги кот.Возраст 11 мес.У нее живет с 9 мес. Проблема такая: Ходит по-большому не в лоток, а в ванну. Если вода в ванне налита, то ходит в лоток.Как с этим бороться она не знает. Хочет купить антигадин за 1500т. Продавец говорит,что этот антигадин помогает на 99%. А у меня мысль возникла посоветовать ей поменять лоток.Купить лоток с крышей.
Все темы про "это", я уже перечитала.Она перепробывала все,но.......результата 0.
Автор: AMOK   28 Мар, Пт, 2008 20:04
Снежанна писал(а):
Если вода в ванне налита,то ходит в лоток.Как с этим бороться она не знает.

Так и бороться - всегда оставлять в ванной немного воды . Дёшево и сердито.
Автор: MapycR   28 Мар, Пт, 2008 20:10
У моей сестры с котом такая же проблема.
Коту 3 года, два с половиной из них в ванной всегда налита водичка.
Как только воду забывают налить, сразу "сюрприз" в ванной
Писает исключительно в лоток, мне кажется он ванну за большой лоток принимает , так как сам весит 7 кг, как раз лоточек под размер попы
Автор: Снежанна   28 Мар, Пт, 2008 23:36
Весит он почти 6 кг(Мейн-Кун)Уже почти 2 месяца наливают..И не всем членам семьи это нравится.В доме дети,и для того, чтобы помыть детей,налить им ванну,каждый раз приходится мыть со всякими средствами ванну.
Автор: fabiana   28 Мар, Пт, 2008 23:41
Если бы он был одержисм ванной - то и пИсал бы в нее, а писает то в лоточек. Да может мал куну лоток для этих целей? Нет возможности сесть, спокойно подумать о вечном, покрутиться, хвост устроить под нужным углом, на лапки привстать и не выпасть.


Ну не может он наверное как курица на жердочке в обычном лотке угнездиться для столь серьезных дел.

Да для кунья детские ванночки - лоток....

ПС.

А почему бы и не мыть ванну каждый раз? Тут кошка в доме не нужна.
Автор: AMOK   28 Мар, Пт, 2008 23:53
Мне как-то даже в голову не пришло, что крупного кота могут не обеспечить подходящим для его размеров лотком .
У меня самый крупный кот весит не больше 5,5 кг - лоток 50 на 37см, всех устраивает.

fabiana писал(а):
А почему бы и не мыть ванну каждый раз? Тут кошка в доме не нужна.

Так достаточно просто наливать в ванну пару сантиметров воды, когда ею не пользуются - кот точно не станет туда ходить в туалет, даже если имеет такую привычку. Правда, может найти другое место для справления своих нужд, если его не обеспечат удобным с его точки зрения туалетом...
Автор: Isida   29 Мар, Сб, 2008 00:34
А у нас ванная всегда закрыта...там же порошки всякие-вдруг налижется...
Автор: Снежанна   29 Мар, Сб, 2008 14:37
На днях купят большой лоток,дорогой антигадин и ,надеюсь,у них все получится.Ведь ходит он в лоток по-большому,когда вода в ванне.
Автор: kotikEl   29 Мар, Сб, 2008 16:08
Тааааак..... Мой кот тоже обожает ванну по эти дела!!! Меня это раздражает......всегда в ванне вода налита...... Научили его исправно писять в унитаз, с задачей справляется, но "по-серьезному" туда ходить отказывается ......Выбрал для этого место ПОД ванной (раз в самой ванне вода налита), никакие антигадины не помогают, которые даже за 1500 тысячи!!!! Он ждет пока проветрится там немного и делает туда свое дело снова........ Я устала с ним бороться и уже смирилась, мне уже проще оттуда убрать........иногда если поставить туда лоток, то попадает в него, но чаще специально рядом с ним делает
Так что, когда он писяет - я счастлива (кот - и в унитаз - скааазка......никто не верит.....) А вот, когда "по-серьезному" приходится выгребать......
P.s. По-моему лучше вода в ванне постоянно, чем ЭТИ делишки......
Автор: Снежанна   29 Мар, Сб, 2008 16:58
Они все же решили купить этот антигадин.Вот на следующей неделе и посмотрим,помогает или нет.Я вот еще тут подумала...А может после кастрации он будет делать все в лоток?
Автор: Интеркыся   29 Мар, Сб, 2008 17:48
Цитата:
Выбрал для этого место ПОД ванной

Закройте пластиковым экраном, копейки стОит.
Автор: Aurika   29 Мар, Сб, 2008 19:38
У меня много лет назад кот тоже пытался ходить в ванну, наливали воды пару см. и всё, он туда не прыгал. И почему если в ванне будет вода, то нужно постоянно мыть ванну перед купанием детей? Спустил воду и ванна чистая. Или вода такая грязная
Автор: Kisss   29 Мар, Сб, 2008 20:39
А чего такой дорогой Антигадин? Полторы тысячи... импортный какой то? Я покупаю наш, достаточно дёшего, меньше 200 рублей. Производитель - Химола. Мои, правда, под ванну дела не делают, но в неположенных местах иногда случается. Помогает нормально.
Автор: kotikEl   30 Мар, Вс, 2008 10:14
Интеркыся, мы честно пробовали закрывать!! Но этот негодяй прорывается в свое укромное место всеми способами!! если все же не удавалось проравться, то гадил или прямо на полу в ванной или даже на подоконник...... я подумала, что уж лучше ПОД ванну....

Kisss, да он какой то импортный...... но видимо наш ТАКОЙ вредный, что на него не действует
Автор: Whisper   30 Мар, Вс, 2008 17:02
Экран (под ванной) наш котик разбирает на раз-два Хотя и не лазает под ванну вообще. А вот не нравится ему, что загорожено! По этой же причине не можем поставить декоративную планку, которая ножки у кухонной мебели закрывает. Муж возится минут сорок - ставит и закрепляет, потом приходит котя и - вуаля! - пять минут, и экран/планка лежит отдыхает.
Проблему с ванной, мне кажется, надо решать воспитательными методами. Или переставить лоток, если есть возможность, а ванну держать закрытой и не пускать туда кота. Отвлечется, забудет.
А может проблема в наполнителе. Я заметила, что мои оба хвоста по большим делам отмечаются в основном в лотке, где прессованные опилки насыпаны. А по мелочи бегают куда ближе (у меня три лотка - два с катсаном, один с опилками). Я полагаю, что для них есть разница: может, им в опилки закапывать серьезные делишки удобнее?? Если сменить наполнитель или поставить второй лоток? Не пробовали?
Автор: Снежанна   30 Мар, Вс, 2008 17:48
Почему ванну моют?Вода в ванной сливается,поэтому он переодически гадит именно в ванну.
Второй лоток ставили.Не помогло.Меняли наполнитель.Не помогло.А антигадин импортный.Вот купят,напишу фирму изготавитель.В ветаптеке их заверили,что помогает на ура.
Автор: kotikEl   30 Мар, Вс, 2008 18:18
Так мы вобще не оставляем ванну пустой никогда, а то за нашим глаз да глаз нужен Мы как: помылись - набрали воду, постирались - набрали воду..... А то муж бризгливый вобще может не воспринимать ванну, если кот туда .......
Автор: JennyKitty   31 Мар, Пн, 2008 16:41
Мой кот с юного возраста стал вдруг игнорить все лотки и все наполнители (всякие перепробовали) и стал делать дела в ванну. Маленькие в дырочку, большие - в противоположном конце (очень редко - в раковину в ванной). Сначало не нравилось, не помню уж как пытались переучить, кажется, тоже воду наливали. Как-то раз пришли в шок от того, что обнаружили кучку в раковине на кухне, и после решили - пусть уж в ванну. Сейчас даже находим в этом преимущества, поскольку не надо возиться с лотком, запаха нет, смыл - и все, кроме того никто в семье в ванне не лежит.
Автор: Ромашка   31 Мар, Пн, 2008 17:19
Я всегда мою ванну с чистящими средствами, перед тем как ее принять. Поэтому не вижу проблемы, что кот ванную под лоток приспособил. Моча не заразная, хотя запах от нее неприятный. Обычная горячая вода справлятся с мочой.
Да и с рук/предметов мы по нескольку раз в день смываем много всякой заразы, которая оседает на поверхностях ванной/раковины, которая, кстати, обычной горячей водой не нейтрализуется.

У меня есть капризный кот, которому надо 2 персональных лотка - один с наполнителем, один - пустой. Замучалась я с его прихотями. Уж лучше бы он в ванную ходил.
Автор: Снежанна   31 Мар, Пн, 2008 17:47
Ромашка писал(а):
Я всегда мою ванну с чистящими средствами, перед тем как ее принять. Поэтому не вижу проблемы, что кот ванную под лоток приспособил. Моча не заразная, хотя запах от нее неприятный. Обычная горячая вода справлятся с мочой.
Да и с рук/предметов мы по нескольку раз в день смываем много всякой заразы, которая оседает на поверхностях ванной/раковины, которая, кстати, обычной горячей водой не нейтрализуется.

У меня есть капризный кот, которому надо 2 персональных лотка - один с наполнителем, один - пустой. Замучалась я с его прихотями. Уж лучше бы он в ванную ходил.


Дети в ванной моются каждый день,в наполненной.И кот ,именно,какает в ванну,а писает в лоток.Если вода в ванне какать ходит в лоток.
Автор: Ромашка   31 Мар, Пн, 2008 18:30
Снежанна писал(а):
Дети в ванной моются каждый день,в наполненной.И кот ,именно,какает в ванну,а писает в лоток.Если вода в ванне какать ходит в лоток.


Я бы не заморачивалась и трагедию не делала
"Твердые отходы" салфеточкой бумажной собрать и выбросить в унитаз. Потом горячей водой "прополоскать" то место в ванной.

А раз дети каждый день купаются, так наверное так и так ванную каждый раз моете?
Автор: Снежанна   31 Мар, Пн, 2008 18:57
Ромашка писал(а):


Я бы не заморачивалась и трагедию не делала
"Твердые отходы" салфеточкой бумажной собрать и выбросить в унитаз. Потом горячей водой "прополоскать" то место в ванной.

А раз дети каждый день купаются, так наверное так и так ванную каждый раз моете?


Иногда,могут твердые отходы привратиться в более мягкие отходы с тем еще запашком
А друзья мои ,может и не обращали бы внимания,что он какает в ванну,но пожилой член семьи от этого далеко не восторге.
Автор: Ромашка   31 Мар, Пн, 2008 19:25
Снежанна писал(а):

Иногда,могут твердые отходы привратиться в более мягкие отходы с тем еще запашком


Если "твердые отходы" имеют мягкую консистенцию, то они на ура смываются душем.

Цитата:
А друзья мои ,может и не обращали бы внимания,что он какает в ванну,но пожилой член семьи от этого далеко не восторге.


Конечно, хотелось бы от кота идеального поведения, и чтоб он ходил в лоток. Но есть так, как есть. И это (с ванной) далеко не самый худший вариант.

Для коррекции поведения животного нужно понять, почему оно делает так или иначе?

Вдруг он предпчитает гладкую поверхность дл этих дел? Может быть тогда попробовать коту поставить огромный глубокий лоток без решетки и наполнителя?
Дело может быть также в том, что в ванной внутри высокие бортики, он чувствует себя закрытым, загороженным, в безопасности. Тут хорошо подойдет закрытый лоток.
Автор: RenatS   01 Апр, Вт, 2008 07:43
У нас тоже не ходил, попробуйте разные наполнители...
Нам помогло, раньше в лоток нехотя ходил, все больше как то рядом или на ковер.... Сменили наполнитель на фреш степ, сейчас с удовольствием копается в лоточке...
Автор: MadCatter   04 Апр, Пт, 2008 06:02
А я только рада, что мои кошаки делают "это" в ванну.
Кошка даже специально писает в дырку для слива. Что в этом плохого?
Ванну-то проще отмыть
Твердые - затвердеют, жидкие - смоются. Извините за нечаянную жесткость.
Может, я так рассуждаю, что часто дома не бываю и мне так проще.
Автор: Isida   04 Апр, Пт, 2008 17:24
Я вообще не понимаю,в чем проблема- у нас и ванная и кухня ВСЕГДА закрыты,если нас там нет. Разьве так сложно двери за собой закрывать?
Автор: Снежанна   04 Апр, Пт, 2008 17:48
Isida писал(а):
Я вообще не понимаю,в чем проблема- у нас и ванная и кухня ВСЕГДА закрыты,если нас там нет. Разьве так сложно двери за собой закрывать?


А где же у вас лоток стоит?В коридоре?
Может для кого то это и не проблема,но для тех людей проблема.Пожилой член семьи,выросший в деревне и не державший дома животных,был,в принципе,и против кота......Это член семьи не понимает зачем дома нужны животные.А тут еще и ходит не в лоток,а в ванну.Как мне когда то сказали такую фразу:"Любовь к кошке измеряется лотком!"Доля правды в этом есть.Разве не каждый кошколюб ни откажется ,чтобы его любимец ходит в лоток писать и какать,а ни в другие не предназначенные для этого места?Ну ходит он(она) в ванну(раковину) и мне так удобнее.................Не всех такая раскладка устраивает.

Каждый заводчик продавая котенка говорит,что котенок ходит в лоток,но иногда оказывается наоборот.А почему котенок должен ходить в лоток,когда его мама(папа) показывают и учат ходить в ванну(ракавину,паркет,линолиуи) и т.д.

Сорри,за такой бурный ответ.Просто этот,часто задаваемый ,вопрос:"а в чем проблема?".....................................Моим друзьям надо дать совет как искоренить эту привычку,а не "ну и пусть ходит в ванну,а что в этом такого"
Автор: AMOK   04 Апр, Пт, 2008 17:52
Снежанна писал(а):
А где же у вас лоток стоит?В коридоре?

А что страшного в том, если лоток будет стоять в коридоре ?
Автор: Снежанна   04 Апр, Пт, 2008 20:27
AMOK писал(а):

А что страшного в том, если лоток будет стоять в коридоре ?

Если коридор огромный,то может и возможно.Я думаю,что гостям, заходящим в квартиру,будет не очень приятно видеть лоток,это с учетом маленьких коридоров.У моих друзей именно такой вариант.Коридора почти не,метр на метр.
Автор: Isida   04 Апр, Пт, 2008 22:00
У меня лоток стоит в туалете.
У свекрови- на утепленном обогреваемом балконе.
А если в коридор домик-лоток поставить?Если хороший наполнитель - то и запаха нет,да и гости особо не поймут,что это туалет...
Автор: Flashstile   06 Апр, Вс, 2008 15:13
А в чем принцип работы этого антигадина? им ванну надо обрабатывать? а как же вам ванну принимать? если каждый раз обработку проводить, а потом для себя мыть все это, так проще воду оставлять.
У меня раньше перс.кошка была - та из вредности периодически это делала в ванну, причем не важно закрыта она или открыта - открывала сама.
Автор: Снежанна   06 Апр, Вс, 2008 22:37
Flashstile писал(а):
А в чем принцип работы этого антигадина? им ванну надо обрабатывать? а как же вам ванну принимать? если каждый раз обработку проводить, а потом для себя мыть все это, так проще воду оставлять.

На сколько я поняла,им надо всего раз обработать и все.Говорят помогает.
Пока этот антигадин не купили,наливают воду..........
Автор: AMOK   06 Апр, Вс, 2008 23:26
Снежанна писал(а):
На сколько я поняла,им надо всего раз обработать и все.Говорят помогает.
Пока этот антигадин не купили,наливают воду..........

Помогает только на то время, пока этот антигадин воняет для кота. Пока есть неприятный запах - кот, возможно, и не будет использовать ванну как туалет (возможно - потому что не всех котов этот запах отпугивает). Как только запах исчезнет (его смоют) - кот продолжит "безобразие".
Налитая в ванну вода - гораздо дешевле и эффективнее .

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru