CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вопрос по окрасу

Автор: Any   13 Мар, Чт, 2008 13:15
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Недавно в нашей семье появился котик породы скоттиш-страйт окрас черный дым. Помогите пожалуйста разобраться
с кем его можно вязать и какого окраса будут котята от этого котика, неужели один дым.
Заранее спасибо.
Автор: Милая   13 Мар, Чт, 2008 13:25
Any писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Недавно в нашей семье появился котик породы скоттиш-страйт окрас черный дым. Помогите пожалуйста разобраться
с кем его можно вязать и какого окраса будут котята от этого котика, неужели один дым.
Заранее спасибо.


Дело в том, что дым - доминантен и часть котят будет дымить, какая-то часть может "недодымить" и быть с не прокрасом, что хуже, чем дым, а точнее брак в окрасе называется. Это если мы говорим про вязки на не дымную/не серебряную кошку. И еще какая-то часть котят может родиться и без дыма вовсе, если ваш кот не получил дым от обоих родителей (не гомозиготен другими словами по дыму).
По поводу черного окраса - кот может давать как черных котят, так и голубых, если несет осветление, если за обоими родителями (имеется ввиду ваш кот и кошка) есть колорные предки, то те же вариции, только в колорном виде могут быть.
Автор: Dora   14 Мар, Пт, 2008 15:41
Правильно, только сначала нужно выставить котёйку чтобы узнать его племенную оценку.
Автор: fold   14 Мар, Пт, 2008 18:49
дымов обычно используют при вязке с серебром.

а вообще вязать его можно со всеми, кто к вам придет).Это обычно выбирают кошки к кому пойти, как бы коты не зазывали, решают владельцы кошек
Автор: Мышка   14 Мар, Пт, 2008 19:30
Милая писал(а):
Дело в том, что дым - доминантен и часть котят будет дымить

Значит у меня какой то "не правильный", со своими связами с бабушкой генетикой дым

Моя кошка чёрная дымная черепаха имела 3 помёта.За это время не было от неё не было рождено

1) Ни одного чёрного котёнка

2) Ни одного дымного

3) Ни одной черепахи

А я как раз всегда ждала именно эти окрасы, и заказы были именно на них

Так что на самом деле всё получается ХЗ как....
Автор: Pantera   14 Мар, Пт, 2008 20:32
Мышка писал(а):
Моя кошка чёрная дымная черепаха имела 3 помёта.За это время не было от неё не было рождено

1) Ни одного чёрного котёнка

2) Ни одного дымного

3) Ни одной черепахи

Аня, это называется "ВЕЗЕНИЕМ"
А, если по теме, то fold права. Выбор не за Вами Да и не в окрасе дело, а в типе Скоттиши порода очень сложная в разведении и к ней, т. е. к племенным котам претензий очень много Начиная от ушей и заканчивая хвостом, при этом нужны породные: голова, тело, шерсть и темперамент
Автор: "Юлия"   16 Мар, Вс, 2008 16:11
Здравствыйте форумчане. Я новичек. У меня кошка Донской сфинкс окрас голубой тебби.В родословной окрасы в основном голубой и голубой тебби за 3-4 поколения. Значит мне тоже нодо только с таким окрасом работать или можно с другим цветом свести. Живу в другом городе у заводчика пока не могу стросить.
Автор: Dora   17 Мар, Пн, 2008 00:14
"Юлия" писал(а):
Здравствыйте форумчане. Я новичек. У меня кошка Донской сфинкс окрас голубой тебби.В родословной окрасы в основном голубой и голубой тебби за 3-4 поколения. Значит мне тоже нодо только с таким окрасом работать или можно с другим цветом свести. Живу в другом городе у заводчика пока не могу стросить.
Думаю, Вам нужно продублировать вопрос в породной теме о Дончаках. Пролистывая тему, узнайте о модных окрасах. А других препятствий разнообразить окрасы не вижу. Считаю, что голубой табби - очень удачный вариант для разведения. (Получить можно и черепаховый голубой и чёрный, и сплошной чёрный, распространённый в породе. Да и с вариантами белый, биколор: не вижу препятствий. Однако, могу очень сильно ошибаться, т.к. порода не моя и качество окрасов лучше спрогнозирует специалист.
Автор: "Юлия"   17 Мар, Пн, 2008 16:39
Dora спасибо за ответ. Обязательно проконсультируюсь у специалиста по дончакам.
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 12:16
скажите как правильно называется этот окрас

http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-683338_98537895

http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-683338_101580929
Автор: softcat   20 Мар, Чт, 2008 12:24
Ханёныш писал(а):
скажите как правильно называется этот окрас [img]http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-683338_98537895[/img] [img]http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-683338_101580929[/img]

Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт.
Email:
Пароль:
Автор: Any   20 Мар, Чт, 2008 12:28
спасибо всем кто ответил.
котик наш открыл CACIB говорят очень хорош Хотя бестов не брали. В свои год с небольшим весит 5.5 что я думаю не плохо для страйта.

Конечно я понимаю что не нам задумываться с кем вязать, интересно какие дети получаться.
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 13:02
не получается фотки загрузить
Автор: softcat   20 Мар, Чт, 2008 13:15
Ханёныш писал(а):
не получается фотки загрузить

Значит, проехали.
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 15:00
вот наша фотка, что вы скажите про окрас
Автор: Karina   20 Мар, Чт, 2008 15:18
А побольше фотки нет?
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 15:24
http://i035.radikal.ru/0803/8e/b52d7f964b72.jpg
так вроде крупнее

Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: HikaruCurl   20 Мар, Чт, 2008 15:40


Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 15:54
Спасибо HikaruCurl, уже и до меня дошло как фотки грузить Теперь хду вашего мнения
Автор: Karina   20 Мар, Чт, 2008 17:11
Кремовый с остаточным рисунком. С левого бока вижу пятнышки, с правого есть несколько сплошных полос.
Автор: softcat   20 Мар, Чт, 2008 17:38
Экзот кремовый, в душЕ пятнистый
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 18:23
Эти пятна со веменем пропадут, или так и останутся?
У кота мама скоттиш страйт, папа скоттиш фолд.
Автор: Karina   20 Мар, Чт, 2008 18:32
Предполагаю, что будут видны из-за специфики окраса. 100% однотонных красных и кремовых, виденных мною, не упомню.
Автор: Ханёныш   20 Мар, Чт, 2008 19:20
Спасибо за информацию
Автор: softcat   20 Мар, Чт, 2008 20:13
Ханёныш писал(а):
Эти пятна со веменем пропадут, или так и останутся?
У кота мама скоттиш страйт, папа скоттиш фолд.

Гы Экзот экзотом, просто вылитый.
Автор: Any   24 Мар, Пн, 2008 09:37
люди Вы про меня не забыли?
Автор: irrinka   25 Мар, Вт, 2008 00:05
Any писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Недавно в нашей семье появился котик породы скоттиш-страйт окрас черный дым. Помогите пожалуйста разобраться
с кем его можно вязать и какого окраса будут котята от этого котика, неужели один дым.
Заранее спасибо.

Вязать его можно с кошками скоттиш-фолд (хайленд-фолд) любого окраса На тип окрас не влияет
ТЕОРЕТИЧЕСКИ в зависимости от носительства данный кот может дать котят черного, голубого, шоколадного, лилового, циннамон, фавн этих же черепаховых (с красной/кремовой кошкой). + всё это дымное, + с рисунком (если кошка будет с рисунком), тогда + серебро.
НО, если кот несет шоколад или циннамон и осветление.
100% можно сказать, что от него будут рождаться черные и черные дымные котята.
Остальные перечисленные мной вариации, могут появится, если кот носитель шоколада и осветления. И, конечно, в зависимости от носительства кошки.
Если бы Вы указали окрасы родителей, возможно еще что-нибудь можно было бы сказать
Как заметила Милая, если кот и кошка будут носителями сиамского окраса, то могут быть также котята пойнтового сиамского окраса с теми же условиями носительства.
Автор: irrinka   25 Мар, Вт, 2008 00:14
Еще забыла. Если кошка будет красной/кремовой, то котята-мальчики будут рождаться только красными/кремовыми, а котята-девочки только черепаховыми.
Автор: Any   01 Апр, Вт, 2008 12:55
http://i039.radikal.ru/0803/0c/1fc4e03805bc.jpg


Вот его дети

Вобщем я так понимаю котики такого окраса особой популярностью (для вязок) не пользуются?

про окрас родителей скажу полько что папа ns 22 мама n (кажется ) надо посмотреть
Автор: Alba   01 Апр, Вт, 2008 14:19
И чем вам не нравятся такие чудные малыши? Мраморными серебристыми фолдами город завален?! Неплохо вы живете...

И кто вам сказал,что количество желаюших прийти на вязку к коту определяется его окрасом?
Автор: Tennet   01 Апр, Вт, 2008 14:52
А это точно мрамор? На мой взгляд это очень сильный муар.
Автор: Alba   03 Апр, Чт, 2008 20:35
На второй фотке, где один котенок- это муар? Особенно сильный муар на морде лица...
Автор: Any   04 Апр, Пт, 2008 12:12
irrinka писал(а):

Если бы Вы указали окрасы родителей, возможно еще что-нибудь можно было бы сказать

окрасы родителей BRI ns 22 - папа, мама SFS a 24
далее по родословной ns 24, ns, n, b, ns1162 , c, a, as23, n24, as24, ny23
Автор: Any   04 Апр, Пт, 2008 12:15
Tennet писал(а):
А это точно мрамор? На мой взгляд это очень сильный муар.

Вчера оформили котяток в клубе. В документах написали что мрамор. Сказали что прокрасятся.
Автор: Any   04 Апр, Пт, 2008 12:29
Alba писал(а):

И кто вам сказал,что количество желаюших прийти на вязку к коту определяется его окрасом?

А разве не так?

А может ли от нашего кота получиться брак по окрасу?
Автор: Natafka   07 Апр, Пн, 2008 12:50
Any писал(а):
irrinka писал(а):

Если бы Вы указали окрасы родителей, возможно еще что-нибудь можно было бы сказать

окрасы родителей BRI ns 22 - папа, мама SFS a 24
далее по родословной ns 24, ns, n, b, ns1162 , c, a, as23, n24, as24, ny23

ns 11 62-это шиншилла (точнее сильвер шейдед) с оранжевыми глазами, коротко пьютер
ny23 - золотой тигр)))
Автор: Natafka   07 Апр, Пн, 2008 12:55
Обычно к коту приходят либо за типом-чтобы котята были высокого уровня либо за кровями - результат должен быть такой же)))
И его племенная ценность определяется качеством котят, которых он быдет давать. Конечно, для произволителя важно соответствие стандарту. Но не всегда кот " в стандарте" дает хороших деток. Смотрите по котятам-будет складывать ушки, можно работать.

Лично я в окрасе криминала не вижу.
Автор: Alba   07 Апр, Пн, 2008 21:55
На мой взгляд, по окрасам -самое очевидное- вязать с дымом серебристых кошек (рисованных). Серебро должно улучшиться. Просится также проверить его на носительство шоколада (с лиловой или шоколадной кошкой), да и золото, если повезет... Осветление он несет без вопросов.
Но , цитируя классиков,"сначала дом строят,потом- красят" !
Главное все же, какой он будет давать тип,шерсть, уши складывать (от страйта тоже много зависит) , а еще- гибкость хвоста у фолдов-детей, отсутствие генетических проблем (грыжи, заломы хвоста и т.п.)...
А Вы говорите - окрас...
Автор: Any   08 Апр, Вт, 2008 11:07
котик наш довольно крупный для страйта года небыло весил 5,5, но вот детки родились маленькие в 3 недели самый крупный весил всего 380 гр правда у кошки 1 вязка да и коту года не было.
вязали на "черный мрамор на серебре" на 3 котятах серебра вообще я не увидела.
Автор: Any   08 Апр, Вт, 2008 11:11
Alba писал(а):
Просится также проверить его на носительство шоколада (с лиловой или шоколадной кошкой), да и золото, если повезет...

Специально под этого кота растим дымный шоколад как думаете что получиться?
Автор: Alba   08 Апр, Вт, 2008 13:07
Ну,во-первых, даже на той фотке, где они вместе(четверо), несмотря на микроскопический возраст, на двух котятах,тех ,что справа, серебро уже видно. Парочка ,которая слева, судя по беленьким окантовочкам на ушках, как минимум рисованные браунята, а может, и серебро еще проявится. Сколько малышам на фото и сколько им сейчас ( в смысле, возраста) ? Дайте малышам подрасти, окрас еще проявится.

Насколько я поняла, шоколад ближайший у котика во втором колене? Значит, один их его родителей- гарантированный носитель шоколада. Так что, как минимум, 50 % вероятности , что котик несет шоколад. Тогда от шоколадного дыма получаться черные и шоколадные дымы, могут быть и черные и шоколадные солиды, а если кошечка несет осветление, то еще и все эти варианты осветленные - голубой, лиловый и такие же дымы.

В принципе, дымный и серебристый окрасы определяются одним и тем же геном, геном-ингибитором, выбеливающим основание шерсти.Вся разница только в наличии или отсутствии рисунка на животном.
А вот "крупность" для шотландца, сама по себе достоинством не является. Качество костной системы - дороже. Главное -округлость, пропорциональность, общая гармоничность.
Автор: Natafka   08 Апр, Вт, 2008 19:06
И у меня 50% получается, что кот несет шоколад-один родитель носитель второй - нет. Если он не зацепил этот ген то котята и будут только носители а зацепил-так эти 50% и получаются то есть вероятность от 0 до 50))) При этом половина котят будут дымы(возможно и сильвер табби)
Автор: Tennet   08 Апр, Вт, 2008 19:11
Natafka писал(а):
А у меня 25% получается, что кот несет шоколад-один родитель носитель второй - нет.


Родители:
Не несет1 Не несет2
Не несет Несет

Возможные дети:

Не несет1(мама) Не несет (папа)
Не несет1(мама) Несет (папа)
Не несет2(мама) Не несет(папа)
Не несет2(мама) Несет(папа)

Итого носитель - 50%
Автор: Natafka   08 Апр, Вт, 2008 19:45
Без формул не понимаю)))
родители кота Bb и скорее всего BB
наш кот от этих двух либо BB либо Bb
тогда дети Bb и bb или все Bb
Вы правы.
Автор: ИринкаМ   13 Апр, Вс, 2008 23:14
Можно мне сюда вклиниться,чтобы новую тему не заводить?
Ситуация такая: Я хочу взять британскую кошечку(задаток уже отдала),она пятно на серебре ns24.Ее папа - мрамор на серебре ns22.Мама- лиловое пятно на сербре cs24. Я хочу в дальнейшем получать от нее мрамор на серебре,меня заверили,что она носитель мрамора.
Подскажите пожалуйста,точно ли эта кошечка носитель мрамора?
И какова вероятность мраморных котят при вязке с мраморным котом?
Автор: Elein   14 Апр, Пн, 2008 05:18
ИринкаМ писал(а):
Можно мне сюда вклиниться,чтобы новую тему не заводить?
Ситуация такая: Я хочу взять британскую кошечку(задаток уже отдала),она пятно на серебре ns24.Ее папа - мрамор на серебре ns22.Мама- лиловое пятно на сербре cs24. Я хочу в дальнейшем получать от нее мрамор на серебре,меня заверили,что она носитель мрамора.
Подскажите пожалуйста,точно ли эта кошечка носитель мрамора?
И какова вероятность мраморных котят при вязке с мраморным котом?

50% мраморных, 50% пятнистых
Автор: Pantera   14 Апр, Пн, 2008 09:51
Эх, теория очень часто подводит Все зависит от количества котят Да и то, в первый раз из пяти могут быть 4 пятна и 1 мрамор, а второй помет из-под тех же производителей - все мраморные!
Генетика - наука непредсказуемая Одно точно - мраморные котята у Вас будут обязательно!
Автор: Elein   14 Апр, Пн, 2008 10:14
50% - я имела ввиду не котят, а вероятность именно такого окраса.
Автор: ИринкаМ   14 Апр, Пн, 2008 11:40
Спасибо,успокоили
Значит кошечка точно носитель мрамора...
Ну а то, что 50 на 50,пятно-мрамор, не страшно.

А если кот сплошного окраса,например лиловый.Рисованных котят не будет?Или пятно все же может быть?
Автор: Филя   14 Апр, Пн, 2008 13:05
Наоборот, у вас может солидов не быть, а будут все рисованные. Потому что ген агути доминантный.
А если в рецессиве у вашей кошки есть неагути, то от солидного кота будут и рисованные и сплошные.
Автор: ИринкаМ   14 Апр, Пн, 2008 21:17
То есть я так поняла,что если кот лиловый,то котята будут пятно,но не обязательно черное на серебре,а могут быть и лиловые на серебре?
То есть как бабушка.
Я правильно поняла?
Автор: Филя   15 Апр, Вт, 2008 16:21
Да.
Автор: Lucidae   17 Апр, Чт, 2008 11:49
Помогите пожалуйста вот с таким вопросом:
Если кот (шотландец, страйт) от матери-колороносителя (бабка - колорпоинт, дед-однотонный), кот - биколор, это от отца. Я так понимаю, что с 50% вероятностью котик может носить колор в рецессиве. Я права? Если его вязать с колорпоинтовой кошечкой, что выйдет в итоге? Стоит ли это делать? Если вязать с кошечкой однотонной от отца-биколора и матери однотонной?
Автор: Alba   17 Апр, Чт, 2008 13:06
Да, котик с вероятностью 50%- колорноситель. Если его повязать с колорной кошечкой- возможно рождение колорпойнтов и колорных биколоров. ( насколько я помню, у шотландцев этот окрас признан, вроде выясняли не так давно) Во всяком случае, выясните, несет ли котик колор-ген. Да и эксклюзив можете получить(колорный биколор)
А от однотонной кошечки и биколора- 50 на 50 могут быть и сплошные, и биколоры. Хотя практика показывает, что результат реальный может быть далек от вероятностного (по крайней мере, на одном помете)
Автор: Lucidae   17 Апр, Чт, 2008 14:28
А как выглядит колорный биколор? Искала-искала, но все поисковики выдают непонятные ссылки. Так хотелось бы увидеть фотографию или получить подробное описание.
Автор: Tennet   17 Апр, Чт, 2008 16:55
Колорный биколо выглядит красиво





Автор: Alba   17 Апр, Чт, 2008 17:13

А у меня по дому бегает только колорный биколор системы корниш-рекс... Тоже прикольная . Она уже взрослая сейчас, немного по-другому выглядит.
Автор: Lucidae   17 Апр, Чт, 2008 17:36
Да . Действительно красиво
Автор: ULIS   17 Апр, Чт, 2008 21:00
Все-таки убеждаюсь который раз, что белый цвет придает свою изюминку к окрасу !!!
Автор: клевяна   17 Апр, Чт, 2008 21:04
Tennet писал(а):
Колорный биколо выглядит красиво

http://i020.radikal.ru/0801/7a/615c4e77bf2e.jpg

http://i001.radikal.ru/0802/18/fe1a614f37c8.jpg

http://i045.radikal.ru/0803/18/88ef640c943c.jpg

Обалденно,особенно последние,похоже регдолл?
Автор: Devinora   18 Апр, Пт, 2008 03:24
Вот вам ещё колорные биколоры, на этот раз британцы







вот здесь http://www.aus-der-mondburg.de эта красота живёт...
Автор: Lucidae   18 Апр, Пт, 2008 17:37
Супер! Я сейчас напоминаю себе человека, который очень любит мороженное и вишневый джем... и вот этот человек узнал, что есть мороженное с джемом.
Автор: Laisa   18 Апр, Пт, 2008 18:41
Добрый день ! У меня первая кошка , скотиш-страйт , голубая ... А будущий жених у нас опять же чёрный дым Подскажите , какие котятки могут быть , а то я прочитав выше написаное впала в лёгкий ступор Спасибо заранее !
Автор: Alba   19 Апр, Сб, 2008 10:11
Точно будут черные и черные дымы. Если кот несет осветление ,то и голубые, голубые дымы. Если оба несут шоколад - шоколадные,шоколадные дымы, лиловые, лиловые дымы. А если при этом оба несут и колор... В общем, все теже окрасы в колорном варианте.

Вроде, все. Извините, пойду ,дорожать надо( в смысле, закончить роды) Черный дым и черное серебро уже родились, между прочим...
Автор: SHERIF   24 Апр, Чт, 2008 20:16
Мышка писал(а):
Милая писал(а):
Дело в том, что дым - доминантен и часть котят будет дымить

Значит у меня какой то "не правильный", со своими связами с бабушкой генетикой дым

Моя кошка чёрная дымная черепаха имела 3 помёта.За это время не было от неё не было рождено

1) Ни одного чёрного котёнка

2) Ни одного дымного

3) Ни одной черепахи

А я как раз всегда ждала именно эти окрасы, и заказы были именно на них

Так что на самом деле всё получается ХЗ как....




плохо просили, я свою попросила и она мне родила
и красного и кремового и голубого и черепаху (правда голубую, а я хотела черную)
Автор: Priscilla   04 Май, Вс, 2008 13:56
Всем привет,родились котята(маленье плюшки),подскажите пожалуйста по окрасу.
Автор: Priscilla   04 Май, Вс, 2008 14:24
А вот еще фотка,плиз по окрасу подскажите
Автор: ОльгаС   04 Май, Вс, 2008 14:29
3 голубых таббика и один голубой солид.Крайний левый возможно сильвер (плохо видно).На маленькой фотографии он же в центре?Второй справа тоже похож на сильвера.
Автор: Priscilla   04 Май, Вс, 2008 14:33
Сейчас пришлю первое фото покрупнее
Автор: Priscilla   04 Май, Вс, 2008 14:36
http://i010.radikal.ru/0805/7b/a730143277b4.jpg
Автор: XOLODOK   10 Май, Сб, 2008 15:29
Здравствуйте! А может нам тоже поможете с окрасом котёнка?

http://content.foto.mail.ru/mail/m_kristi/86/i-319.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/m_kristi/86/i-320.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/m_kristi/86/i-322.jpg

Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне. Снимки, превышающие лимит, переводятся в ссылки.
Автор: Alba   10 Май, Сб, 2008 15:45
На общем фото слева направо- черный ,черный,голубой,шоколадный,голубой. А в чем сомнения?
Автор: XOLODOK   10 Май, Сб, 2008 15:49
Сомнения в шоколаде. Падушечки лап и нос розовые, а на сколько я понимаю у шоколада они должны быть темнее, ну почти в цвет шерсти? Или я не права?
Автор: Alba   10 Май, Сб, 2008 16:12
Насколько я понимаю, малышня только родилась? Подождите немного, будет вам и носик шоколадный, и пяточки!
Автор: XOLODOK   10 Май, Сб, 2008 16:52
Alba писал(а):
Насколько я понимаю, малышня только родилась? Подождите немного, будет вам и носик шоколадный, и пяточки!

Спасибо вам больше за ответ! Будем ждать тогда.
Автор: XOLODOK   04 Июн, Ср, 2008 12:19
В общем мы подросли носик потемнел, а подушечки лап остались светлыми. И ещё меня смущают уши, хвост и лапы котёнка они намного темнее тела Как считаете, они станут светлее??? И котёнка считать шоколадом или светлым шоколадом??? Заранее спасибо!



Автор: softcat   04 Июн, Ср, 2008 13:30
XOLODOK писал(а):
В общем мы подросли носик потемнел, а подушечки лап остались светлыми. И ещё меня смущают уши, хвост и лапы котёнка они намного темнее тела Как считаете, они станут светлее??? И котёнка считать шоколадом или светлым шоколадом??? Заранее спасибо!

Котенок самый что ни на есть шоколадный, голова тело за пойнтами подтянутся и тоже потемнеют с возрастом.
Автор: XOLODOK   04 Июн, Ср, 2008 13:44
softcat писал(а):
Котенок самый что ни на есть шоколадный, голова тело за пойнтами подтянутся и тоже потемнеют с возрастом.

Т. е. он будет шоколадом? Ну цветом приблизительно как ушки???
Автор: Плюша   04 Июн, Ср, 2008 15:57
Конечно будет, никуда не денется.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 00:09
А можно вопрос, чтобы новую тему не открывать?? у меня 2 кошки ск. фолд, возраст 2 мес, окрас голубое пятно на серебре, маман - черный мрамор на серебре, папа - голубой мрамор (могу выписать дальше из родословной мамы, если нужно). У кошечек по паре подушечек на задних лапах розовые, вернее, ближе к лапе они темные, а та часть, на которую они наступают (не знаю как еще объяснить) - розовая. Мне один человек сказал, что это признак черепаховости Вопрос: есть вероятность того, что пятки почернеют? Если не почернеют - это брак?
На всякий случай фото одной из девчонок (на фото она слева - справа братец-кролик: черное пятно на серебре):
Автор: ОльгаС   05 Июн, Чт, 2008 00:42
Цитата:
у меня 2 кошки ск. фолд, возраст 2 мес, окрас голубое пятно на серебре, маман - черный мрамор на серебре, папа - голубой мрамор

Вы серьезно? Родители - мрамора,а дети пятна???Вы уверены,что не описАлись? Ради Бога,извините,но такого не бывает

По теме.От таких родителей черепах,как и пятен,быть не может.Так что либо это недостаток пигментации (пройдет),либо кошку вязали не тем котом (не пройдет уже точно).Да,и так,между прочим,у голубых сильвер табби подушки не могут быть черными,они - голубые.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 00:45
ОльгаС писал(а):
Цитата:
у меня 2 кошки ск. фолд, возраст 2 мес, окрас голубое пятно на серебре, маман - черный мрамор на серебре, папа - голубой мрамор

Вы серьезно? Родители - мрамора,а дети пятна???Вы уверены,что не описАлись? Ради Бога,извините,но такого не бывает

По теме.От таких родителей черепах,как и пятен,быть не может.Так что либо это недостаток пигментации (пройдет),либо кошку вязали не тем котом (не пройдет уже точно).

Я точно не описАлась и определенно не опИсалась. Папа у нас мрамор. Мама тоже=)
Автор: ОльгаС   05 Июн, Чт, 2008 00:48
Хорошо,что Вас не покинуло чувство юмора,но я повторюсь - от таких родителей пятнистых детей быть не может.Поэтому задумайтесь серьезно - тем ли котом вязалась Ваша кошка,что указан как их отец.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 00:50
ОльгаС писал(а):
Хорошо,что Вас не покинуло чувство юмора,но я повторюсь - от таких родителей пятнистых детей быть не может.Поэтому задумайтесь серьезно - тем ли котом вязалась Ваша кошка,что указан как их отец.

нет, ну конечно, чисто теоретически мог пролезть через форточку кто-нить. Но я кота видела. И когда отдавала кош и когда забирала. Других животных не было. Однако странно...
Автор: ОльгаС   05 Июн, Чт, 2008 00:55
Вот и я об этом.То,что такого быть не может - факт.Поэтому я бы на Вашем месте распросила бы хозяйку кота.

Каюсь,фотку не открывала,посмотрела только сейчас.А по корпусу у сестричек точно нет кремовых отметин?Какой-нибудь чуть заметной желтизны?Рассмотрите повнимательнее кошечек,если найдете отметины,то я (да и не только я) даже окрас истинного папы Вам назвать смогу (хотела поставить смайлик,но передумала,что-то кажется мне,что Вам сейчас не до смеха).
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 09:24
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 10:56
Kaethana писал(а):
ОльгаС писал(а):
Цитата:
у меня 2 кошки ск. фолд, возраст 2 мес, окрас голубое пятно на серебре, маман - черный мрамор на серебре, папа - голубой мрамор

Вы серьезно? Родители - мрамора,а дети пятна???Вы уверены,что не описАлись? Ради Бога,извините,но такого не бывает

По теме.От таких родителей черепах,как и пятен,быть не может.Так что либо это недостаток пигментации (пройдет),либо кошку вязали не тем котом (не пройдет уже точно).

Я точно не описАлась и определенно не опИсалась. Папа у нас мрамор. Мама тоже=)

Нет, конечно один из родителей НЕ МРАМОР поскольку котята на фото без сомнения пятнистые.
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 11:00
Kaethana писал(а):
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...

Воистину, меньше знаешь - крепче спишь. это я о генетике наследования окрасов в данном случае. Родила б моя мраморная кошка пятна я бы прям сразу после родов побежала хозяйку кота душить, а тут о как славно, котятам уже небось месяца 2 и полная любовь и взаимопонимание, раз сказала значит сказала, какие могут быть вопросы. Интересно, а помет вообще актировался?
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 11:12
softcat писал(а):
Kaethana писал(а):
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...

Воистину, меньше знаешь - крепче спишь. это я о генетике наследования окрасов в данном случае. Родила б моя мраморная кошка пятна я бы прям сразу после родов побежала хозяйку кота душить, а тут о как славно, котятам уже небось месяца 2 и полная любовь и взаимопонимание, раз сказала значит сказала, какие могут быть вопросы. Интересно, а помет вообще актировался?

Я в генетике не разбираюсь. Поэтому сон мой крепок=)
Актировался помет, в 1,5 месяца.
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 11:17
Kaethana писал(а):

Я в генетике не разбираюсь. Поэтому сон мой крепок=)

И до сих пор ничего не смущает?
Kaethana писал(а):
Актировался помет, в 1,5 месяца.

Это в каком же замечательном клубе от двух мраморов пятна сактировали?
Автор: Bessi   05 Июн, Чт, 2008 11:55
softcat писал(а):
Это в каком же замечательном клубе от двух мраморов пятна сактировали?

Да таких клубов полным-полно! Я вот недавно на выставке кошечку присмотрела для вязок с селкирками, выставлялась в британцах. Родушку глянула - аж обомлела, кошка скотиш-страйт, в родухе написано порода скотиш фолд (кодировка, написана правильно ), от вязки двух скотишей. Да, там еще до кучи мама из-под перса. Вот такие чудеса.
Автор: ОльгаС   05 Июн, Чт, 2008 12:06
Kaethana писал(а):
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...

В свете того,что Вы сами черепах заподозрили могу предположить,что папа красный или кремовый на самом деле (на фото плохо видно,но кое-где рисунок чуть другого оттенка,что может быть как кремовыми волосками,так и просто бликами от солнца).
Чудо в Вашем случае одно - Ваша безграничная наивность.Не может быть такого,и все тут.А вот по поводу этого :
Цитата:
Актировался помет, в 1,5 месяца.

хочу спросить : а кто и в каком клубе проводил актировку?

Цитата:
Я в генетике не разбираюсь. Поэтому сон мой крепок=)

Ну даже не знаю порадоваться за Вас или посочувствовать...
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 12:26
Bessi писал(а):
softcat писал(а):
Это в каком же замечательном клубе от двух мраморов пятна сактировали?

Да таких клубов полным-полно!

Может быть, но мне интересно, т.к. это Московский клуб. Все ж в столице стыд и срам таких фелинологов в клубах держать.
Автор: Bessi   05 Июн, Чт, 2008 12:33
softcat писал(а):
Может быть, но мне интересно, т.к. это Московский клуб. Все ж в столице стыд и срам таких фелинологов в клубах держать.

Это точно, если уж в Москве есть такие фелинологи с большой буквы, то что уж о периферии говорить.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 12:34
ОльгаС писал(а):
Kaethana писал(а):
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...

В свете того,что Вы сами черепах заподозрили могу предположить,что папа красный или кремовый на самом деле (на фото плохо видно,но кое-где рисунок чуть другого оттенка,что может быть как кремовыми волосками,так и просто бликами от солнца).
Чудо в Вашем случае одно - Ваша безграничная наивность.Не может быть такого,и все тут.А вот по поводу этого :
Цитата:
Актировался помет, в 1,5 месяца.

хочу спросить : а кто и в каком клубе проводил актировку?

Цитата:
Я в генетике не разбираюсь. Поэтому сон мой крепок=)

Ну даже не знаю порадоваться за Вас или посочувствовать...

Я не знаю насколько корректно будет с моей стороны указать клуб и фелинолога. Только что звонила владелице кота - точно голубой мрамор на серебре. Других животных у нее нет. Вот как это объяснить? Кошка домашняя, никуда не выходит. У нас это первая вязка, так что не кидайте тапками.
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 12:35
У меня еще есть крохотная надежда что не все так ужасно и хозяйка кошки чего-нибудь недопоняла. К примеру что у нее кошка не мрамор.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 12:45
кошка:
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 12:49
Kaethana писал(а):
кошка:
http://i007.radikal.ru/0806/9d/dca4ec498402.jpg

Мда... без вариантов.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 12:50
softcat писал(а):

Мда... без вариантов.

это что означает?
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 12:52
Kaethana писал(а):
softcat писал(а):

Мда... без вариантов.

это что означает?

Что она действительно мраморная и, следовательно, не мраморный был папа-кот.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 12:55
softcat писал(а):
Kaethana писал(а):
softcat писал(а):

Мда... без вариантов.

это что означает?

Что она действительно мраморная и, следовательно, не мраморный был папа-кот.

Ладно, с владелицей кота я "поговорю"... только мне не понятно, почему тогда котят актировали??? потому что в метрике написан мраморный кот
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 12:57
Kaethana писал(а):
softcat писал(а):
Kaethana писал(а):
softcat писал(а):

Мда... без вариантов.

это что означает?

Что она действительно мраморная и, следовательно, не мраморный был папа-кот.

Ладно, с владелицей кота я "поговорю"... только мне не понятно, почему тогда котят актировали??? потому что в метрике написан мраморный кот

Мне тоже многое непонятно. Например, кошка - страйт, как я поняла, верно? А котята вислоухие. Следовательно, надо как минимум, в загашнике еще одного фолда иметь но не мраморного ,чтобы ее покрыть.
А Вы своими глазами кота видели? А то в метрике банально описаться могли, а в родухе-то его пятно стоит.
Автор: Kaethana   05 Июн, Чт, 2008 12:57
softcat писал(а):
Мне тоже многое непонятно. Например, кошка - страйт, как я поняла, верно? А котята вислоухие. Следовательно, надо как минимум, в загашнике еще одного фолда иметь но не мраморного ,чтобы ее покрыть.
А Вы своими глазами кота видели?

Да, своими...
Автор: softcat   05 Июн, Чт, 2008 13:00
Kaethana писал(а):
softcat писал(а):

А Вы своими глазами кота видели?

Да, своими...

Значит, отец не он. А куда ваш фелинолог смотрел ,когда пятно от двух мраморных актировал, я вообще не представляю.
Автор: Ориклис   05 Июн, Чт, 2008 13:04
Kaethana писал(а):
ОльгаС, кошек обсмотрела - пятен нет. А какой окрас вы подозреваете? Чувство юмора меня не оставит, я это, "стессоустройчивая натура". Говорила с хозяйкой кота (а он у нее один), что вязалась кошка с ним и всё тут. Н-да уже, чудеса в решете...


извините, что встряла в вашу беседу, но уж очень зацепила меня эта тема, Каетана, а вы уверены, что там, где кошечка ваша вязалась кроме кота, которого вы своими глазами видели нет к примеру котят-подростков? невозможно поверить в то, что когда ваша кошечка выходила замуж за мраморного фолда, вдруг откуда ни возьмись в форточку запрыгнул пятнистый фолд и сделал свое дело
есть у хозяйки кота еще животные, или может к ней в гости подруга с котом заходила... детектив
Автор: Niksun   05 Июн, Чт, 2008 13:50
Ориклис писал(а):

извините, что встряла в вашу беседу, но уж очень зацепила меня эта тема

я тоже встряну, тоже извините

меня тема тоже зацепила, но несколько с другой стороны:
учитывая эту ситуацию + ту, по которой Каетана заводила тему до этого /про хвостик/, напрашивается вывод:
пока не изучишь стандарт нужной породы и азы фелинологии, даже не думай приобретать, а уж тем более вязать кошку - обманут с пол-пинка
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 10:49
Господа.
Помогите разобраться в таком вопросе.
Имеем: Кот, страйт, возраст 11 месяцев, цвет шоколадный (SSSb).
Родители: папа-дед - шоколадный британ, мама - шоколадная вислоушка. В родословной практически одни солиды разных цветов. На самой границе мелькнул вроде полосатый шотландец (если нужно будет, дам всю родословную).
Что беспокоит. Наблюдается непрокрас корней волос. Около половины длины шерсти имеет светло бежевый или почти белый цвет. Если кота гладить против шерсти, за рукой тянется светлый след. После купания кот выглядит пятнистым. В нормальном состоянии цвет очень темный, почти черный.
На выставке (в 6 месяцев) по окрасу замечаний не было. Обратили внимание на светлые корни, но сказали, что к году прокрасится полностью. Пока я изменений не заметил.
Это дефект окраса? Или ошибки в первоначальном определении?
С одной стороны (после прочтения Инернета) дымы - доминанта. Если среди родителей не было дымов, то ребенок дымом быть не может. Тогда солиды должны встречаться реже. С другой стороны, на выставке показывали шоколадного дыма и с придыханием сообщали, что это очень редкий окрас.
Так где же правда? И как разобраться с окрасом своего?
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 10:54
Фин писал(а):
Господа.
Помогите разобраться в таком вопросе.
Имеем: Кот, страйт, возраст 11 месяцев, цвет шоколадный (SSSb).

Это чего еще за окрас такой шоколадный SSSb?
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 10:58
А вообще, у шоколада непрокрас обычное дело.
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 11:15
SSSb - это не окрас. Окрас это только b. SSS - порода.

А как отличить непрокрас от діма?
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 11:53
Фин писал(а):
SSSb - это не окрас. Окрас это только b. SSS - порода.

А как отличить непрокрас от діма?

А... извиняюсь, я не в курсе была
Где-то картинки в Плюшке выкладывали, там и мои фотки есть как дым от непрокраса отличается. Ща поищу и кину сюда.
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 11:57
Нашла! Вот тут можно почитать http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5319921#5319921

И вот оттуда картинка где четко видно разницу между дым и непрокрас
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 12:21
Читал я эти ветки. Даже просился сразу после регистрации в ПЛЮШКУ без условия о 20 постах. Не пустили пока. Предложили задавать вопросы сюда.
Насколько я понял, это пример непрокраса и нормально окрашенного. А как должен выглядеть дым?
Или это дым слева? Я сейчас постараюсь выложить фотку нашей шерсти.
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 12:22
Сорри. Недосмотрел в надписи.
Итак. Слева дым. Справа непрокрас. Я правильно понял?
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 12:32
Вот так выглядит шерсть у нас. До половины длины волоса окрашено очень слабо. Во многих местах корни вообще белые.

Извините за качество. Никак не могу навести резкость.
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 12:37
Фин писал(а):
Сорри. Недосмотрел в надписи.
Итак. Слева дым. Справа непрокрас. Я правильно понял?

Правильно! А у вас типичный непрокрас.
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 12:45
А можно небольшой ликбез? Пока без картинок. Точнее, не примере Вашей.
На правой фотке я вообще не увидел сильного осветления. Вы сказали, что на картинке четко видна рахница. Я вижу только светлые корни у дыма. Не могли бы Вы дать пояснения. Все таки, Вы общаетесь с полным (или пустым чайником). Вам очевидно, а для меня темный лес.
Дома постараюсь все-таки сделать четкую фотку.
Автор: softcat   06 Июн, Пт, 2008 13:08
Так непрокрас бывает в разной степени! Никакого осветления по стандарту и не должно быть, вообще. А если оно есть то это недостаток и чем сильнее тем сильнее недостаток. У моего кота непрокрас не такой явный как у вашего, но все равно имеется, и судьи это видели и отмечали. Ну так, а был бы как у вашего не видать бы нам ЧМ как своих ушей.
Фотки четкой не нужно, вполне достаточно и этих, прекрасно видно что подшерсток НЕ белый, этого вполне достаточно чтобы утверждать что это не дым, а непрокрас.

И таки, да, непрокрас с возрастом может уменьшиться. Надейтесь, что тут еще можно посоветовать, для шоколадов даже пудры маскирующей не выпускают.
Автор: Фин   06 Июн, Пт, 2008 15:14
Итого.
Дым-не дым определяет цвет. Если цвет белый - тогда дым. Если бежевый - непрокас. Как определить спепень белизны? Имеет ли значение четкость перехода?

softcat писал(а):
У моего кота непрокрас не такой явный как у вашего, но все равно имеется, и судьи это видели и отмечали. Ну так, а был бы как у вашего не видать бы нам ЧМ как своих ушей.


За большими показателями мы и не гонимся. Питомника нет и не планируется. Из-за дефектов окраса кота мы меньше любить не станем. Поход на выставку был вызван желанием оценить перспективы в нахождении невест. Очень уж жалко кастрировать.

softcat писал(а):
И таки, да, непрокрас с возрастом может уменьшиться. Надейтесь, что тут еще можно посоветовать, для шоколадов даже пудры маскирующей не выпускают.


Хоть это и не столь важно, но интересно еще одно. Я не могу сказать, что длина светлой части с возрастом уменьшилась. Хотя, сложилось впечатление смены цвета. Ранше цвет был немного темнее и каким-то сероватым. Сейчас стал светлеть. Правда, могла наложиться болезнь. Мы только-только еле вычухались из болячки (жутчайшая анемия вирусная). Может осветление этим вызвано. Хотя... Во время болезник кот питался почти одной говяжьей печенью. Говорят, что при таком питании шерсть как раз и начинает приобретать коричневый оттенок. Не знаю что и думать.
Автор: Anetka   06 Июн, Пт, 2008 19:37
Здраствуйте, скажите пожалуйста лиловый однотонный вяжут же только с однотонным окрасом? И черный мрамор кошечка скоттиш-фолд тоже только с мрамором?
Вот на всякий случай фотографии моих кошек и мне хотелось бы понять с какими окрасами их можно вязать, чтоб потомство было прокрашенное и качественное!!!!
http://foto.mau.ru/displayimage.php?album=random&cat=10969&pos=-24458
http://foto.mau.ru/displayimage.php?album=1297&pos=24
Автор: .. Marianna =) ..   07 Июн, Сб, 2008 11:23
Не только. Ведь помимо шерсти, есть много всего ещё, а главное - тип.
Если нужно что-то подправить, то вяжут таббиков на солидов... но всё должно быть обосновано, впрочем, как и любая вязка. И из таких вязок идет выборка деток с желаемыми данными.
Если солида повязать мрамором, солидные дети будут муарить особо ярко, что не особо желательно Если, отбросив всё прочее, брать в расчет только окрас - то, по-моему, не стоит без причин "размывать" окрас рисунчатых и "текстурить" сплошных.
на всё должна быть причина.
Автор: Marinka31   07 Июн, Сб, 2008 14:31
Почти 14 лет у меня жил перс (наилюбимейшее создание), был с отличной родословной, но я его никогда не выставляла. Сейчас после смерти моего Мусяни, появлися котенок скоттиш-фолд. Документов на него не дали, но заверили, что родители именитые. Можно ли доказать "голубую" кровь или выстатвляться можно будет только в классе "домашний любимец"?
Автор: softcat   07 Июн, Сб, 2008 14:36
Ни то, ни другое. Нельзя доказать "голубую" кровь без родословной, нельзя выставляться в классе домашних с явными признаками породы.
Автор: ОльгаС   07 Июн, Сб, 2008 14:37
Нет,к сожалению.Родословная - документ о происхождении,без нее котик породы "домашняя любимая".Чтобы не пришлось доказывать "голубую" кровь нужно было брать таки документы.Кстати,выставлять к классе домашних его нельзя,точно как и в классе новичков.
Автор: Шевченко   07 Июн, Сб, 2008 14:46
Цитата:
нельзя выставляться в классе домашних с явными признаками породы.
МОЖНО - в тех системах, где это рарешается.
"Стандарт LOOF/МФА

Общее описание: признаются любые окрасы и их сочетания. Шерсть может быть короткой и тонкой, или плотной и пуховой, или любого другого промежуточного варианта. Хвост может быть длинным, коротким, с изломами, отсутствовать вообще. Цвет глаз сочетается с любым окрасом, в соответствии с природой. Признаются все окрасы, любой цвет глаз, любая длина шерсти и хвоста.

Наиболее важным требованием к домашним кошкам является их отличная кондиция и ухоженность. Идеальная домашняя кошка должна быть чистой, хорошо ухоженной и кастрированной. Она должна выглядеть счастливой благодаря хорошему здоровью и отличному уходу.

Красота: эта позиция рассматривается каждым судьёй в соответствии с его индивидуальным вкусом. Многие судьи находят красивыми отметины, окрас или варианты рисунка табби. Общая грациозность и гармония в строении тела часто являются определяющими факторами при оценке красоты животного.

"
"Признаки породистых кошек: домашние кошки с явными признаками происхождения от породистых животных, отсуживаются по тем же параметрам, как и все остальные Домашние кошки. Наличие черт признанных пород не служит основанием для штрафных баллов или для снятия с ринга" так что после кастрации - милости просим )))
Автор: Ленусик   07 Июн, Сб, 2008 16:45
Прям обалденная система
Любые капризы за ваши деньги.
Автор: softcat   07 Июн, Сб, 2008 16:50
Да.... я тоже впечатлилась. Если что, мой ответ относился к WCF, в этой системе точно нельзя фенотипичное какой-либо породе животное выставлять.
Автор: Шевченко   07 Июн, Сб, 2008 17:26
Цитата:
Прям обалденная система Любые капризы за ваши деньги
это вы про стандарт LOOF? да, очень правильный стандарт по нему работают ВСЕ КЛУБЫ ФРАНЦИИ ))) впрочем в каждой избушке свои погремушки...
Цитата:
нельзя фенотипичное какой-либо породе животное выставлять
да что вы??? а у меня есть оценочный лист эксперта WCF с оценкой ОТЛИЧНО для перса в классе ОПРЕДЕЛЕНИЕ породы от 2003 года (г. Москва)
по-моему есть резон в стандарте LOOF - навязшая в зубах тема - купили кису...думали ..она оказалсь..а на выставки хочим...Вот и пожалуйста - КАСТРИРУЙ свою кису - и приходи на выставки
Автор: softcat   07 Июн, Сб, 2008 17:44
Для персов класс определения породы давным давно закрыт. С этим сертификатом вполне можно обращаться к руководству WCF о нарушениях на выставке.
Автор: ОльгаС   07 Июн, Сб, 2008 17:58
Цитата:
по-моему есть резон в стандарте LOOF - навязшая в зубах тема - купили кису...думали ..она оказалсь..а на выставки хочим...

А по-моему бОльший резон есть в покупке животного с документами,чтобы не оказалось,что "оно оказалось".Я смысла не пойму : купить породистое животное без доков и нести на выставку,лучше уж сразу с родословной,чего мучаться-то?

Цитата:
а у меня есть оценочный лист эксперта WCF с оценкой ОТЛИЧНО для перса в классе ОПРЕДЕЛЕНИЕ породы от 2003 года (г. Москва)

Я даже спрашивать не стану от какого эксперта и на какой выставке,и так понятно,что это нарушение правил.Но очень надеюсь,что такому "персу" не выдали на основании этого листа какой-нить породный сертификат.
Автор: Ленусик   07 Июн, Сб, 2008 20:24
Про Францию говорить не буду-живем в России.
Но стандарты системы отлично соответствуют менталитету периферийных любителей кошек. Когда хочется за три рубля и без документов, сначала для души за гроши, а потом "хочим" на выставки.
Вы считаете, что это надо поощрять, ваш интерес вполне понятен.
У меня другое мнение. Ибо грустно видеть уровень животных, уровень культуры отношения к животным, уровень "местного разведенчества".
Нельзя мешать в одну кучу любительство и профессионализм.
Автор: ИНУСЯ   10 Июн, Вт, 2008 00:02
Нашему фолдику 7 месяцев, он у нас голубой мрамор. По бокам рисунок очень четкий, а вот на спине нет. Скажите есть вероятность, что полосы на спине станут ярче? До какого возраста это должно произойти? И вобще он какой-то сейчас несуразный стал: длинный, голова маленькая, шерсть неравномерная. Это могут быть возрастные явления? Мы на выставке 2 мая были, титулы свои в котятах получили.
Автор: Kisss   10 Июн, Вт, 2008 01:21
ИНУСЯ, очень многие котята в подростковом возрасте "несуразные". Растут, тянутся неравномерно - то лапы длиннющие становятся, то наоборот тело как колбаска. Подождите, выровняется ещё!
Автор: ИНУСЯ   10 Июн, Вт, 2008 22:42
Спасибо. А то я смотрю на чужие фотки, такие красавцы! Я-то своего и такого обожаю, но хочется, чтобы и он на выставках позвездел
Автор: Ta_nysha   11 Июн, Ср, 2008 12:22
Подскажите пожалуйста по окрасам котят! Собираюсь повязать лиловую британку, кошка будет вязаться в первый раз. В клубе посоветовали кота нашей заводчицы, он n22. Аргументировали тем, что сейчас самое главное - развязать кошку, да и самим страшно отдавать девочку в незнакомые руки. У кошки в родословной кроме голубых и лиловых солидов есть дед as23, бабка g, прадеды ns22, e, в прапра ns11. У кота родители ns 24 и as 24. Какие возможны варианты у котят? Оправдана ли такая вязка или лучше всё-таки поискать кота солида? Всем заранее спасибо!
Автор: softcat   11 Июн, Ср, 2008 12:56
Ta_nysha писал(а):
Оправдана ли такая вязка

А это смотря что Вы на выходе хотите получить. Я так обожаю серебро солидами подвязывать, но у меня есть четкая программа и я знаю к чему иду. А Вы?
Ta_nysha писал(а):
или лучше всё-таки поискать кота солида?

С солидом супризов будет меньше, как приятных, так и наоборот.
Автор: Ta_nysha   13 Июн, Пт, 2008 11:51
Спаибо за ответ Почитала я вот , подумала и решила, что моя программа пока - повязать кошечку, родить котят и наконец понять : а оно мне вообще надо?
Автор: Azia   13 Июн, Пт, 2008 21:03
Всем здравствуйте! А у меня проблема с красным серебром. Можете описать КАРДИНАЛЬНЫЕ отличия красного серебристого от кремового серебристого Речь не о дыме, а о тэббиках. Желательно бы фото поглядеть Буду признательна!
Автор: Azia   15 Июн, Вс, 2008 05:57


Вот эти котята рождены от котика, гомозиготного по серебру и не являющегося носителем гена ослабленного окраса. Значит, оба однозначно серебристые и красные.
А вот взрослый котик

от той же пары производителей (красный серебристый).

А вот этот малыш - тоже серебристый, но его родители сильного окраса, но носители ослабленного, и он может быть кремовым серебристым.

И этот взрослый котик тоже может быть как красным, так и кремовым серебром.
Эксперты каждый раз выражают сомнения и приходят к разным выводам. Конечно, можно проверить генотип, повязав кота с кошкой ослабленного окраса и по котятам все сразу станет ясно. Но можно ли до этого точно определить окрас? По каким признакам?
Автор: Bessi   16 Июн, Пн, 2008 08:58
Azia писал(а):
Эксперты каждый раз выражают сомнения и приходят к разным выводам. Конечно, можно проверить генотип, повязав кота с кошкой ослабленного окраса и по котятам все сразу станет ясно. Но можно ли до этого точно определить окрас? По каким признакам?

Можно! Сдать генетический тест.
А на самом деле с красным/кремовым серебром часто случаются такие заморочки.
Автор: Azia   16 Июн, Пн, 2008 19:14
В том то и вопрос, что хотелось бы визуально по фенотипу исключительно, видеть отличия
Автор: Galchonok   17 Июн, Вт, 2008 00:54
Azia писал(а):
В том то и вопрос, что хотелось бы визуально по фенотипу исключительно, видеть отличия

Эх, если бы было все так просто вся проблема как раз в том и заключается, что крем от красного бывает очень тяжело отличить, и чаще всего в таком случае котенка актируют как красного.
Автор: softcat   17 Июн, Вт, 2008 08:00
Azia писал(а):
В том то и вопрос, что хотелось бы визуально по фенотипу исключительно, видеть отличия

Так окрас и должен визуально иметь отличия, т.е. соответствовать стандарту. А все случаи когда эксперты чешут репу на предмет а чегой-то за окрас являются нестандартными, т.е. окрасами с недостатками.
Автор: Azia   17 Июн, Вт, 2008 18:52
Вот мне и охота знать СТАНДАРТ окраса красного серебристого и кремового серебристого. С иллюстрациями. Может, кто ссылочку даст?
Автор: softcat   17 Июн, Вт, 2008 19:40
Если охота чего ж не поискать? Сайты всех систем со стандартами в сети в свободном доступе.
Вот вам, например, CFA для бритов
Цитата:

RED TABBY (classic, mackerel, spotted): ground color red, including lips and chin. Markings deep, rich red. Nose leather and paw pads: brick red. Eye color: gold or copper.
CREAM TABBY (classic, mackerel, spotted): ground color, including lips and chin, very pale cream. Markings of buff or cream sufficiently darker than the ground color to afford good contrast, but remaining within the dilute color range. Nose leather and paw pads: pink. Eye color: gold or copper.

Сильвер - не сильвер - не важно, просто корни либо белые, либо прокрашеные, главное отличие в цвете окрашенной части и в цвете зеркала носа и подушечек лап.
Автор: Azia   18 Июн, Ср, 2008 20:01
Да читала я... Простите за непонятливость Зрительно представить не могу!!! Не видела никогда кремовое серебристое животное! Те фото, которые нашла, ничем от красного серебра не отличаются...
Автор: softcat   18 Июн, Ср, 2008 20:05
Вы не в состоянии крем от ред отличить? Ну даже не знаю чем вам и помочь тогда.

Автор: Azia   19 Июн, Чт, 2008 04:30
Простите, крем от ред я отличаю А вот сильвер-крем от сильвер-ред не только я, но и эксперты затрудняются определить!


На верхнем фото - кошка окраса КРЕМОВОЕ серебро, а на нижнем - котенок КРАСНЫЙ серебристый!
Автор: softcat   19 Июн, Чт, 2008 06:41
Azia писал(а):
Простите, крем от ред я отличаю А вот сильвер-крем от сильвер-ред не только я, но и эксперты затрудняются определить!

Я вам в качестве примера повесила именно серебро - слева крем сильвер, справа ред сильвер.
Ну включите логику и знания. Если вы глядя на животное не видите разницы это о чем говорит? О том что окрас неправильно выглядит, внешнее проявление не соответствует генетике. Это же очевидно!
Хороший ред и хороший крем НЕ ТРУДНО отличить, т.к. его сразу ВИДНО, не только экспертам, но и всем остальным. А то что вы вывеселили выглядит как недостаток по окрасу - так называемый хот крем, т.е. слишком темный, насыщенный "крем" и блеклый невыразительный "красный", неяркий и ненасыщенный.

Вот еще один пример. Слева направо - ред, ред биколор, ред сильвер.
Все три котенка имеют яркий насыщенный, темный цвет шерсти вне зависимости от наличия/отсутствия у них серебра.

Я ж говорю, читайте стандарт и будет вам счастье.
Автор: Azia   19 Июн, Чт, 2008 19:44
Ну спасибочки Я занимаюсь курильскими бобтейлами, а у них окрас не имеет столь важного значения, как у кошек культурных пород. За него всего пара баллов присуждается. Главное - тип животного и ХВОСТ Я, конечно, понимаю, что один и тот же окрас может выглядеть по-разному. Особенно у сильверов - имеет значение и контраст, и насыщенность, и длина прокрашенной части волоса. Но во всех этих случаях ред остается редом, а крем кремом, хорош он или плох!
Поэтому я и задала вопрос, как определиться с окрасом в СОМНИТЕЛЬНЫХ случаях?
Извините, если слишком нервирую своей неугомонной настойчивостью Постараюсь разобраться сама, несказанно поумнею и начну давать мудрые советы
Большое спасибо за фото!!!
Автор: softcat   19 Июн, Чт, 2008 23:50
Azia писал(а):

Поэтому я и задала вопрос, как определиться с окрасом в СОМНИТЕЛЬНЫХ случаях?

Визуально никак, только генетический тест, вам уже об этом сказали.
Автор: Azia   20 Июн, Пт, 2008 03:59
Спасибо
Автор: softcat   20 Июн, Пт, 2008 08:21
Не за что
Автор: Ботаник   20 Июн, Пт, 2008 11:36
Подскажите пожалуйста. Есть кремовый кот (кремовый дым под вопросом) какие котята получатся если повязать его с кошкой черный серебристый табби и шоколадный табби?
Автор: softcat   20 Июн, Пт, 2008 11:43
А какие гены в рецессиве у родителей есть?
Автор: Ботаник   20 Июн, Пт, 2008 12:13
за кремовым/дымом котом - черный дым и шоколадная дымная черепаха, за черной кошкой черный серебрянный папа и лиловый солид мама, за шоколадной кошкой - мама и папа черные серебрянные (оба осветлители)
Автор: softcat   20 Июн, Пт, 2008 12:19
Рисунчатые и рисунчатые сильвера - кошки-торби (черные, голубые, шоколадные, лиловые) и коты (черные, голубые, шоколадные, лиловые) и то же самое солиды.
Автор: Ботаник   20 Июн, Пт, 2008 12:28
Спасибо! Это я решаю брать ли мне этого кота как производителя. И еще хочу под него позже черепаховую красную кошку. Прикольно будет?
Автор: Tennet   20 Июн, Пт, 2008 13:45
Ботаник писал(а):
Спасибо! Это я решаю брать ли мне этого кота как производителя. И еще хочу под него позже черепаховую красную кошку. Прикольно будет?


Прикольно - будет.
А вот про шоу-котят - не факт. Первое и главное - тип и здоровье. А окрасы еще никому не мешали ни кубки брать, ни котят продавать.
Автор: Ботаник   20 Июн, Пт, 2008 16:22
Да про тип и здоровье я знаю - стараюсь, учусь
Автор: Bakanyaka   03 Окт, Пт, 2008 09:08
Подскажите пожалуйста. Отчего у котенка мог смениться окрас с серебристо-черного на полностью черный?
Фото тут: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5843406#5843406

Другой же котенок, который был полностью такого серебристого окраса таким и остался.
Автор: softcat   03 Окт, Пт, 2008 10:05
ВОпрос изначально неверно поставлен. Надо спрашивать не от чего окарс изменился, а от чего он таким был сначала.
У Ваших котят был так называемый эффект фрост, а теперь у одного котенка окрас нормализовался, а у второго нет. Поищите, на форуме было несколько тем про это и от чего такое бывает.
Автор: Bakanyaka   03 Окт, Пт, 2008 10:50
softcat писал(а):
ВОпрос изначально неверно поставлен.

Откуда же я знал, как его правильно поставить

Цитата:
Поищите, на форуме было несколько тем про это и от чего такое бывает.

Нашел. Спасибо.
Автор: Egolka   04 Окт, Сб, 2008 20:57
[img][/img]
Автор: Alba   06 Окт, Пн, 2008 14:28
Точно будут девочки-черные черепахи ,мальчики-черные. Если кот несет шоколад- еще и шоколадные черепахи,шоколадные коты.Если кот несет осветление- те же окрасы осветленные,т.е. голубокремовые и(или) лиловокремовые кошки,голубые и(или) лиловые коты. Если красный кот- "истинно рисованный",т.е. с агути-геном, то все эти варианты могут быть тебби,какими именно-зависит от того,какой рисунок у кошки "в душе". Короче,все непросто... Одно можно сказать определенно- ВСЕ кошки-черепахи,ВСЕ коты- НЕкрасные/кремовые.
Автор: Alba   06 Окт, Пн, 2008 14:37
Да,только обратила внимание,что у кошки оба родителя-мраморные.Т.е. хотя бы с рисунком есть определенность-только мрамор.
Автор: JDe   09 Окт, Чт, 2008 01:41
Подскажите, пожалуйста, с кем можно вязать британскую лиловую кошечку?
Отец и мать лилового окраса.
У отца - мать SFS лиловая, отец британец голубой.
У матери - мать и отец британские голубые.
По линии отца вязались британские голубые и лиловые с SFS голубыми и лиловыми.
По линии матери только британские с британскими голубого и лилового окрасов. Но в прапрадедах есть британка с окрасом g и британец с окрасом с33
Автор: Никина мама   09 Окт, Чт, 2008 03:38
JDe писал(а):
Подскажите, пожалуйста, с кем можно вязать британскую лиловую кошечку?

У отца - мать SFS лиловая

А почему она британская,если у нее бабушка SFS? если вопрос о вязках только встал,то она наверно родилась после того,как котят с шотландскими предками стали в страйты писать,или по какой-то системе так еще можно?
Автор: JDe   09 Окт, Чт, 2008 08:49
Никина мама писал(а):
JDe писал(а):
Подскажите, пожалуйста, с кем можно вязать британскую лиловую кошечку?

У отца - мать SFS лиловая

А почему она британская,если у нее бабушка SFS? если вопрос о вязках только встал,то она наверно родилась после того,как котят с шотландскими предками стали в страйты писать,или по какой-то системе так еще можно?


В общем, клуб независимый у нас, устав клуба сориентирован на правила FIFe.
Судя по родословной, прапрадеды когда вязались, помет записывали как SFS. А когда прадеды - родившегося деда записали как SFS, а бабку - Bri. От бабки (Bri) и деда (SFS) получился отец нашей кисы? которого записали в Bri

я пока эти системы плохо понимаю.
Автор: softcat   09 Окт, Чт, 2008 10:11
Вы ничего не путаете? Скоттиши в ФИФе непризнаны.
Автор: JDe   09 Окт, Чт, 2008 12:32
softcat писал(а):
Вы ничего не путаете? Скоттиши в ФИФе непризнаны.


Так написано на сайте клуба. Позже у них уточню.

А с котом какого окраса можно вязать кошечку - голубого или лилового только?
Автор: softcat   09 Окт, Чт, 2008 12:34
JDe писал(а):

А с котом какого окраса можно вязать кошечку - голубого или лилового только?

Смотря что вы хотите получить у потомков.
Автор: JDe   09 Окт, Чт, 2008 13:01
softcat писал(а):

Смотря что вы хотите получить у потомков.


Вариантов исхода вязки, как я думаю, немного. В роду все голубые или лиловые, лишь среди двух прапрадедов окрас g и с33 присутсвует.
Что вы посоветуете? Далеко идущих планов пока нет. Опыта в разведении тоже. Хотелось бы попробовать.
Автор: softcat   09 Окт, Чт, 2008 13:44
В таком случае, выбирайте партнера не по окрасу, а по типу.
Автор: JDe   09 Окт, Чт, 2008 14:03
softcat писал(а):
В таком случае, выбирайте партнера не по окрасу, а по типу.


спасибо.
Автор: Pantera   11 Окт, Сб, 2008 01:04
softcat писал(а):
Вы ничего не путаете? Скоттиши в ФИФе непризнаны.

Оль, но им известно про них в ФИФе есть кодировка скоттишей , да, по этой системе партнером для скоттиша рекомендуют британа В ФИФе скоттиши (фолды и страйты) запрещены для участия в выставках Они не имеют права принимать участие в Шоу даже как непризнаная порода
Автор: Pantera   11 Окт, Сб, 2008 01:16
JDe писал(а):
softcat писал(а):

Смотря что вы хотите получить у потомков.


Вариантов исхода вязки, как я думаю, немного. В роду все голубые или лиловые, лишь среди двух прапрадедов окрас g и с33 присутсвует.
Что вы посоветуете? Далеко идущих планов пока нет. Опыта в разведении тоже. Хотелось бы попробовать.

А почему мало Например с черным котом (у которого один из родителей лилак) Вы получаете по 25% на каждый окрас (лиловый, голубой, черный, шоколад) С шоколадом у Вас будут шоколадные и лиловые дети Можно повязать и с красным котом....котики будут однотонные, а кошечки будут черепашки...пегие такие Есть еще и таббики ....можно к окрасу и рисунок прибавить Варианты с белым.....
А, Вы говорите вариантов немного
Но выбирать нужно по типу
Автор: ОльМа   13 Окт, Пн, 2008 22:39
Доброй всем ночи!
А меня вот такой вопрос измучил. У меня кошка страйт окрас золотой пятнистый. Глаза у нее зеленые, но с оранжевый ободком по краю.
Хочется заранее определиться с котом, чтобы потом не оказалось все неожиданно и срочно.
Посоветуйте пжлста, какого цвета кота-фолда нужно подобрать, чтобы котята получились "правильные" по цвету и красивые притом . Спасибо
Просто я вычитала здесь, что у золотых не приветствуется рисунчатость, глаза нужны зеленые. Действительно так?
Автор: Pantera   13 Окт, Пн, 2008 23:03
ОльМа писал(а):
Доброй всем ночи!
А меня вот такой вопрос измучил. У меня кошка страйт окрас золотой пятнистый. Глаза у нее зеленые, но с оранжевый ободком по краю.
Хочется заранее определиться с котом, чтобы потом не оказалось все неожиданно и срочно.
Посоветуйте пжлста, какого цвета кота-фолда нужно подобрать, чтобы котята получились "правильные" по цвету и красивые притом . Спасибо
Просто я вычитала здесь, что у золотых не приветствуется рисунчатость, глаза нужны зеленые. Действительно так?

Серебро и золото зеленоглазое
Только не поняла, а почему золото не может быть рисунчатым Очень даже может
Автор: ОльМа   14 Окт, Вт, 2008 21:32
Спасибо!
И еще подскажите плиз.
Моя кошка золотая пятнистая страйт
(отец SFS, ny 24: мать SFS-71. ns11
Я приглядела двух котов-фолдов:
1) черный биколор (черно-белый)
2)серебристый черный мрамор.

Какие котята могут получиться при вязке с каждым из этих котов? как считаете какие котята по окрасу будут более удачными? Других сведений о котах пока у меня нет.
Автор: Филя   15 Окт, Ср, 2008 09:35
А Вы возьмите книжечку самую какую- нибудь неказистую в бумажной обложке купите про разведение и содержание кошек. И почитайте. Читать умеете? И многие тайны сразу откроются.
Автор: ОльМа   15 Окт, Ср, 2008 09:41
книжечку куплю обязательно, спасибо за совет!
Но ведь не возбраняется и на форуме задать вопрос - тем более я по теме зашла. Да и форум, как мне казалось и существует, чтобы хоть чем то помочь и новичкам в том числе. Разве не так? Так и на любой вопрос в любой сфере можно идти в книжный магазин и перерывать все.... Ээээх, ладно... постараюсь сама управится , без подсказок, чтобы пинков больше не получать
Автор: softcat   15 Окт, Ср, 2008 09:57
ОльМа писал(а):
Разве не так?

Не так. Вопросы разные бывают, а люди тут сидят добровольно не за зарплату консультируют.
Вопрос может быть интересным и на него ответят
Вопрос может быть срочным про здоровье и на него ответят
И вопрос может быть из серии "напишите для меня реферат, а то я ниче не знаю, а знать охота"
Вот ваш как раз последний вариант.
Автор: Филя   15 Окт, Ср, 2008 10:03
Конечно не возбраняется. Просто есть вопросы на которые в первой попавшейся книжке или нет ответов вовсе, или они неоднозначные. Их интересно обсуждать и помочь можно новичку, исходя из своего опыта. А вопрос: какой окрас получится.... - он один из самых простых.
А на простые вопросы по делу, каким собрались заниматься, надо искать ответы самой(самому), а то ничему не научитесь
Автор: Филя   15 Окт, Ср, 2008 10:05
Ой, меня опередили
Автор: Alba   16 Окт, Чт, 2008 10:14
Филя писал(а):
А Вы возьмите книжечку самую какую- нибудь неказистую в бумажной обложке купите про разведение и содержание кошек. И почитайте. Читать умеете? И многие тайны сразу откроются.


Ну, и зачем так высокомерно? Все мы когда-то не были знатоками,да и не в каждой "неказистой книжечке" можно найти ответы на вопрос,как правильно работать с "золотом"- не самый простой окрас.

ОльМа, из "присмотренных" вами вариантов,думаю, ни один не подходит вообще-то. Кошка ваша зеленоглазая и в данном случае это принципиально. Надо искать именно зеленоглазого кота. Иначе очень велика вероятность,что котята будут иметь брак по окрасу глаз. Да, вполне подойдет вам и кот окраса колор-пойнт с голубыми глазами. По крайней мере уж точно больше,чем черный биколор...
Автор: Фин   16 Окт, Чт, 2008 16:55
ОльМа писал(а):
Спасибо!
И еще подскажите плиз.
Моя кошка золотая пятнистая страйт
(отец SFS, ny 24: мать SFS-71. ns11


А такое бывает? Или SFS-71 - это страйт?
Автор: Delly   16 Окт, Чт, 2008 19:06
SFS71-страйт
Автор: FFeniks   17 Окт, Пт, 2008 00:26
Здравствуйте!
Котенок - незапланированная покупка. Он без док-тов и с рынка. Изначально выглядела как голубой мрамор на серебре. Пару недель назад стали проступать красные пятна. Грешила на Хилс. Но недавно позвонила той продавщице. Она сказала, что котенок родился от фолда и страйта (это хорошо),но вязка была незапланированная. Смесь цветов родителей - неудачна. Мама голубой мрамор на серебре, а отец красный кремовый поинт.
Это действительно неудачное сочетание? Или выдумки?
У нее тек глаз (я думала, что продают поэтому),но продавщица сказала, что глаз просто в игре оцарапали, я сегодня под лупой поглядела , действительно и нижнее и верхнее веко этого глаза оцарапано было,есть типа ровчика.
Ну я теперь и думаю, что возможно не такая уж и придуманная это история,т.к. пятна у нее вылезли красного цвета - факт.
А теперь главный вопрос - каким же считать ее окрас?
Автор: Curl   17 Окт, Пт, 2008 01:21
уржаться! лоходромщики не знают название окраса - голубая мраморная черепаха!

гыгыгыгыг

даешь курсы по окрасам птичке!
Автор: Curl   17 Окт, Пт, 2008 01:22
ах да.. еще и с белым вроде... а вам не пофигу ли окрас и качество, если это беспородный микс?
Автор: FFeniks   17 Окт, Пт, 2008 01:41
Цитата:
уржаться! лоходромщики не знают название окраса - голубая мраморная черепаха!

Господи, без оскорблений вообще никак нельзя?
Человеку свойственно любопытство, интерес и т.д.
Кому сложно могут не отвечать.
Автор: Alba   17 Окт, Пт, 2008 08:52
FFeniks, не обижайтесь на Curl, она хорошая ! А ее э-э... излишняя резкость и прямота многократно компенсируется уровнем ее знаний и опыта, которым она, кстати, делится весьма щедро .

А голубая мраморная черепашка все же еще и серебристая...

Хотелось бы еще уточнить окрас папы- "красный кремовый пойнт", говорите ?.. Это вам так продавщица сказала?
Автор: ОльМа   18 Окт, Сб, 2008 22:24
Alba писал(а):

ОльМа, из "присмотренных" вами вариантов,думаю, ни один не подходит вообще-то. Кошка ваша зеленоглазая и в данном случае это принципиально. Надо искать именно зеленоглазого кота. Иначе очень велика вероятность,что котята будут иметь брак по окрасу глаз. Да, вполне подойдет вам и кот окраса колор-пойнт с голубыми глазами. По крайней мере уж точно больше,чем черный биколор...


Большое спасибо! Буду знать на что обращать внимание.
Автор: Svetlaya   13 Ноя, Чт, 2008 12:08
Уважаемые спецы, подскажите. Дано: кот хайленд страйт черный мрамор на серебре с белым. Глаза орехово-желтые, ближе к зрачку зеленоватые. Если повязать этого кота с зеленоглазой черной золотистой затушеванной кошкой-вислоушкой, есть вероятность рождения зеленоглазых котят? Или будет непрокрас глаз? За котом в прадедах по матери черная серебристая шиншилла, по отцу в прадедах два белых кота с голубыми глазами.
Автор: Sherli   14 Ноя, Пт, 2008 00:11
Знатоки! Подскажите,пожалуйста,какой цвет глаз должен быть у шоколадного табби?Заранее спасибо.
Автор: Galchonok   14 Ноя, Пт, 2008 05:06
Svetlaya, скорее всего будут бледно желтые, непонятные, я б сказала... либо желтые с зеленым кольцом...
зеленые глаза здесь маловероятны.
Sherli, кот просто шоколадный? без серебра или золота? тогда глаза медные или насыщенно желтые должны быть
Автор: Osaho   14 Ноя, Пт, 2008 12:06
Galchonok писал(а):

Sherli, кот просто шоколадный? без серебра или золота? тогда глаза медные или насыщенно желтые должны быть

а как определить есть ли серебро или золото? Вот наши фотки: http://fotki.yandex.ru/users/osaho/album/59416/
Зеленые глаза бывают у шоколадок?

Я уже загрузила вопросами наверное, но вот ещё: К какому возрасту глазки приобретают постоянный цвет, а шерстка - окрас?
Автор: ОльгаС   14 Ноя, Пт, 2008 12:31
А он точно шоколадный?Я так вижу браун тэбби,и глаза вроде как в желтый цветут :
Автор: Osaho   14 Ноя, Пт, 2008 13:10
ОльгаС писал(а):
А он точно шоколадный?Я так вижу браун тэбби,и глаза вроде как в желтый цветут

Да, я всё ещё "плаваю" в терминах
Мы Тэбби. У них только желтые глазки, правильно?
А у шоколада бывают и зеленые?

Интересно было бы сравнить по фото браун тэбби и шоколад, а то я все равно разницы не понимаю
Автор: Alba   14 Ноя, Пт, 2008 13:12
Цитата:
Зеленые глаза бывают у шоколадок?


Вообще-то бывают, несомненно, но только если порода шоколадки -ориентальная. А ваш ребятенок- браун,даже не теплый браун, согласна с ОльгаС
Автор: softcat   14 Ноя, Пт, 2008 13:45
Osaho писал(а):

Интересно было бы сравнить по фото браун тэбби и шоколад, а то я все равно разницы не понимаю

Разница в цвете рисунка, у брауна он черный, а у шоколадного тебби - шоколадный. И перепутать их вообще невозможно, у вас однозначно черный тебби.
Автор: Sherli   14 Ноя, Пт, 2008 18:17
Подскажите,пожалуйста! КОТ:blue point a33
КОШКА:seal-point w/white n33 03
Кааого окраса можно ожидать потомство? Спасибо всем кто поможет и подскажет!Я делитант по окрасам
Автор: Alba   15 Ноя, Сб, 2008 00:21
Ну, все будут колорпойнты , с одинаковой вероятностью-биколоры или нет. Сил-пойнты-точно, блю-пойнты- если кошка несет осветление, ну, и если оба несут шоколад- шоколад- и лайлак-пойнты. Пожалуй,все. ( Ну,такую экзотику,как циннамон, не рассматриваем?)
Автор: Sherli   15 Ноя, Сб, 2008 01:00
Alba писал(а):
Ну, все будут колорпойнты , с одинаковой вероятностью-биколоры или нет. Сил-пойнты-точно, блю-пойнты- если кошка несет осветление, ну, и если оба несут шоколад- шоколад- и лайлак-пойнты. Пожалуй,все. ( Ну,такую экзотику,как циннамон, не рассматриваем?)




Спасибо Вам огромное Alba.Ответ для меня исчерпывающий.Очень Вам признательна!!!!!!!
У Вас очень красивые животные!Получила море удовольствия!........эх,почему не девоны?
Автор: Ленусик   15 Ноя, Сб, 2008 11:06
Svetlaya писал(а):
Уважаемые спецы, подскажите. Дано: кот хайленд страйт черный мрамор на серебре с белым. Глаза орехово-желтые, ближе к зрачку зеленоватые. Если повязать этого кота с зеленоглазой черной золотистой затушеванной кошкой-вислоушкой, есть вероятность рождения зеленоглазых котят? Или будет непрокрас глаз? За котом в прадедах по матери черная серебристая шиншилла, по отцу в прадедах два белых кота с голубыми глазами.


Мне кажется, что глаза в этой ситуации не так важно. Важно, что вы получите кучу "ёжиковых окрасов", непонятный, смазанный рисунок, некачественную, до конца не растушевавшуюся затушеванность и плюс еще и в глазах не выйграете.
Если нет другого, "высокого", смысла такой вязки- я бы никогда не рискнула.
Видела результаты вязок мрамора на затушевку. Даже когда маленькие вроде с рисуночком, взрослые все-равно БЯЯЯ.
Автор: Primary   16 Ноя, Вс, 2008 19:11
Alba писал(а):
Ну, все будут колорпойнты , с одинаковой вероятностью-биколоры или нет. Сил-пойнты-точно, блю-пойнты- если кошка несет осветление, ну, и если оба несут шоколад- шоколад- и лайлак-пойнты. Пожалуй,все. ( Ну,такую экзотику,как циннамон, не рассматриваем?)


А как же минки? Спрашиваю потому, что речь ведь о девонах.
Автор: Delly   16 Ноя, Вс, 2008 19:37
А расскажите мне неумной, кто такие минки?
Автор: softcat   16 Ноя, Вс, 2008 19:40
Откуда минки? Бурманские пойнты доминантны по отношению к сиамским, вроде бы
Автор: Alba   16 Ноя, Вс, 2008 20:05
С минками встречалась (чуть-чуть) только в корнишах, но не думаю, что у девонов генетика особая. Ген бурманского окраса (сепия) доминантен по отношению к колорному гену. Можно нести сепию,будучи солидом,например, но будучи колорпойнтом- не-а Так что, в данном случае минкам взятся неоткуда, даже у девонов .

Sherli, приятно,что мы вам понравились. А что не девоны, а корниши- нууу, так исторически сложилось, уж больше 12 лет...
Автор: Sherli   17 Ноя, Пн, 2008 01:59
В родословной моей кошки были пра-пра-родители бурманские пойнты (с 31) и тонкинские пойнты (n09 32),если я ,конечно, не ошибаюсь в правильности определения по цифрам(если что -поправьте!)А родители (w 64) и (n21 03)
И мы блондинистые получились
Автор: Sherli   17 Ноя, Пн, 2008 02:09
Alba писал(а):


Sherli, приятно,что мы вам понравились. А что не девоны, а корниши- нууу, так исторически сложилось, уж больше 12 лет...


Ничего себе!!!!!.......12 лет!!!!! Супер!Так Вы СПЕЦ!
Автор: softcat   17 Ноя, Пн, 2008 09:06
Цитата:
И мы блондинистые получились

Вы типичные колорпойнты, а не минки, если и кот такой же, то будут и такие же котята, а про окрас пойнтов я уже Вам в личке отвечала.
Автор: Alba   17 Ноя, Пн, 2008 10:42
Sherli, вы , конечно, типичные колорпойнты, и просто -красавицы! Ваши классные насыщено-голубые глазки не оставляют сомнений, что бурманский ген от предков красотка ваша не взяла. Но если вы задавали вопрос именно по поводу этой девочки- по-моему, очевидно, что к ее окрасу надо добавить еще 21, т.е. она сил-тебби-пойнт биколор. И,соответственно, котята могут быть еще с полосатыми отметитнами или без.
А получить минков от вашей девочки без труда можно, только кот должен быть минк(32) или сепия(31)- тогда вообще ВСЕ будут минками.
Автор: Sherli   17 Ноя, Пн, 2008 11:36
softcat писал(а):
Цитата:
И мы блондинистые получились

Вы типичные колорпойнты, а не минки, если и кот такой же, то будут и такие же котята, а про окрас пойнтов я уже Вам в личке отвечала.


Да,без сомнения ,мы колорпойнты!DRX n33 03 (seal-point w/white)
Спасибо за помощь!!!!
Автор: Sherli   17 Ноя, Пн, 2008 11:57
Alba писал(а):
Sherli, вы , конечно, типичные колорпойнты, и просто -красавицы! Ваши классные насыщено-голубые глазки не оставляют сомнений, что бурманский ген от предков красотка ваша не взяла. Но если вы задавали вопрос именно по поводу этой девочки- по-моему, очевидно, что к ее окрасу надо добавить еще 21, т.е. она сил-тебби-пойнт биколор. И,соответственно, котята могут быть еще с полосатыми отметитнами или без.
А получить минков от вашей девочки без труда можно, только кот должен быть минк(32) или сепия(31)- тогда вообще ВСЕ будут минками.


Эх,только большая проблема найти минкового кота ,пока только подходящего встретили Blue-point a 33.
Автор: Sherli   17 Ноя, Пн, 2008 12:05
Я всем очень благодарна за ответы и советы!Очень нужный и полезный форум MAU.ru!Я теперь "болею",если не загляну на него.А главное очень много отзывчивых людей,что редко встретишь в наше время!
Автор: Primary   17 Ноя, Пн, 2008 22:37
Sherli писал(а):
В родословной моей кошки были пра-пра-родители бурманские пойнты (с 31) и тонкинские пойнты (n09 32),если я ,конечно, не ошибаюсь в правильности определения по цифрам(если что -поправьте!)А родители (w 64) и (n21 03)
И мы блондинистые получились


По этой фотке она рисованная: носик с обводкой. А можете еще фото выложить, чтобы мордочку рассмотреть? Ну и фостик с лапками.

Я про минков спросила потому, что именно у девонов сейчас рождается необоснованно много "минков". При этом я не помню, чтобы где-то видела девона бурманского окраса. Безусловно они есть, но не так много, как должно быть для поголовного рождения минков.
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 01:29
Primary - выкладываю еще фото,вы кликните на фото,чтобы увеличить,а то в большом размере могут удалить.Кстати жениха мы нашли в Харькове,а сами мы из Запорожья.

До пяти месяцев Сима была почти белой,только уши,хвост и лапы выдавали си окрас.






А теперь к 10 месяцам она заметно потемнела на голове,на боках и спине,но "носочки" и живот белоснежные (глаза тоже синее стали,особенно к зрачкам).А носу у нас такая черинькая помарочка




Автор: softcat   18 Ноя, Вт, 2008 07:31
Sherli, да шутит Primary конечно видно что киса колорка, а не минк.
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 09:53
softcat , а я так поняла, что Primary в колоре и не сомневается
Цитата:
По этой фотке она рисованная: носик с обводкой. А можете еще фото выложить, чтобы мордочку рассмотреть? Ну и фостик с лапками.


О на про рисованность говорит. А тут вообще странно было бы сомневаться - обводка на носу, буква М на лбу, полосочки от глазок, полосатый хвостик - весь "боекомплект" признаков тебби налицо

Для сравнения - моя корнишиха колорная биколорная черепаха. Буква М заметна ра РЫЖЕМ фоне. Нерисованная.

Автор: softcat   18 Ноя, Вт, 2008 09:58
А кто в рисованности сомневается? Речь о минках зашла, я так поняла, по приколу.
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 10:16
Sherli писал(а):


Да,без сомнения ,мы колорпойнты!DRX n33 03 (seal-point w/white)

По-моему, в рисованности сомневается хозяйка кошки?

А про минков, особенно у девонов- совсем даже не прикол. А вполне реальный у них встречающийся окрас.
Я же говорила- встречалась с этим у корнишей. В Питер был привезен из Финляндии черный котик - носитель бурманского гена. Котик "трудился" (и сейчас "трудится", насколько я знаю) много и успешно, в результате минков-корнишей в Питере- ого-го сколько, и очень даже неплохих. Нескольких видела лично, кошечка лиловый минк была у совладелицы моего питомника ( этого кота дочка). Глаза- аквамарин, не подкопаешься! Успешно рожала минков от котика-колорносителя. А вот бурманского окраса корнишей действительно не встречала...
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 10:38




Вот, например, питерский котик-потомок того самого черного корниша. Минковые глаза на фото рередать очень тяжело , но тут по-моему, хорошо видно, что аквамарин, а не голубой.
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 12:33
Alba писал(а):
Sherli писал(а):


Да,без сомнения ,мы колорпойнты!DRX n33 03 (seal-point w/white)

По-моему, в рисованности сомневается хозяйка кошки?

А про минков, особенно у девонов- совсем даже не прикол. А вполне реальный у них встречающийся окрас.
Я же говорила- встречалась с этим у корнишей. В Питер был привезен из Финляндии черный котик - носитель бурманского гена. Котик "трудился" (и сейчас "трудится", насколько я знаю) много и успешно, в результате минков-корнишей в Питере- ого-го сколько, и очень даже неплохих. Нескольких видела лично, кошечка лиловый минк была у совладелицы моего питомника ( этого кота дочка). Глаза- аквамарин, не подкопаешься! Успешно рожала минков от котика-колорносителя. А вот бурманского окраса корнишей действительно не встречала...


Я совсем не сомневаюсь в окрасе своей кошки,просто хочу узнать,что можно увидеть на потомстве.
А минки у девонов - это
Автор: Kk   18 Ноя, Вт, 2008 13:27
Не могли бы вы и мне ответить или подсказать.где можно поискать ответ(искала и в книжках. и в интернете)
какие котята могут получиться у белой страйт(мама белая.папа-колор-поинт)и у вислоухого черного дыма(мама-черный дым.папа-шиншила)?
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 13:50
Sherli ,так в родословной у кошки написано
Цитата:
DRX n33 03 (seal-point w/white)
или DRX n33 21 03 (seal-tabby-point w/white) ?

Kk , задача неопределена Ясно только, что белые будут обязательно. Для того, чтобы определить окрас животного "за белым", иногда не один помет надо получить от него. Как минимум надо знать, какая за белым мама белой страйты ,ну и какой именно колор-пойнт ? В общем, подождите- "сюрприз будет" !
Автор: Kk   18 Ноя, Вт, 2008 14:14
спасибо)будем ждать мама за за белой-голубая.а колор-поинт...не знаю.как правильно такой окрас называется ..ну как сиам бежевый..или шоколадный.вы уж извините меня чайника)))
мне просто интересно.все ли будут белые да дымы...или может что-то интересное получиться?вообще.правильно ли.что я дыму белую кошку купила....
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 14:25
В родословной DRX n33 03 (seal-point w/white) .На двух выставках были - по названию окраса эксперты вопрос не поднимали,я правда и не спрашивала.Вот скоро будет еще выставка,теперь поинтересуюсь.
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 14:40
Цитата:
В родословной DRX n33 03 (seal-point w/white)

softcat ,а Вы говорите-"а кто в рисованности сомневается"

Sherli , поинтересуйтесь обязательно, и лучше - до экспертизы. Я так понимаю,что во взрослом классе у вас оценок еще нет? Но окрас уточнять придется.
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 14:52
Alba писал(а):
Цитата:
В родословной DRX n33 03 (seal-point w/white)

softcat ,а Вы говорите-"а кто в рисованности сомневается"

Sherli , поинтересуйтесь обязательно, и лучше - до экспертизы. Я так понимаю,что во взрослом классе у вас оценок еще нет? Но окрас уточнять придется.


Да, у нас еще класс юниоров.А почему до эксперизы?Могут дисквалифицировать?
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 14:53
Alba писал(а):
Цитата:
В родословной DRX n33 03 (seal-point w/white)

softcat ,а Вы говорите-"а кто в рисованности сомневается"

Sherli , поинтересуйтесь обязательно, и лучше - до экспертизы. Я так понимаю,что во взрослом классе у вас оценок еще нет? Но окрас уточнять придется.


Да, у нас еще класс юниоров.А почему до эксперизы?Могут дисквалифицировать?
Автор: softcat   18 Ноя, Вт, 2008 15:01
Alba писал(а):
Цитата:
В родословной DRX n33 03 (seal-point w/white)

softcat ,а Вы говорите-"а кто в рисованности сомневается"

Sherli , поинтересуйтесь обязательно, и лучше - до экспертизы. Я так понимаю,что во взрослом классе у вас оценок еще нет? Но окрас уточнять придется.

Мда странно как-то, кошка однозначно выглядит линксухой. Куда ж при актировке смотрели, ну ладно по морде не смогли понять, но такой хвостец полосатый
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 15:21
А самое интересное в вет. паспорте написано:сил-линкс-поинт DRX n21 03?!Так это еще с кот. карточки,но родуха выдавалась позднее и в том же клубе.Так кто мы?Вот те на!
Автор: softcat   18 Ноя, Вт, 2008 15:42
По моему очевидно что в родословной вкралась ошибка, которую сразу нужно было и исправить, обменяв ее в клубе на нормальную.
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 16:05
Цитата:
Да, у нас еще класс юниоров.А почему до эксперизы?Могут дисквалифицировать?


Это зависит от системы, по которой вы выставляетесь. По правилам ФИФе в начале выставки, до начала экспертизы, можно пройти на определение окраса,если есть сомнения. А вот если уже на экспертизе самой судья определит, что кошь не соответствует заявленному окрасу- то в оценочном так и должен написать,т.е.,по сути -оценка накрылась. По WCF, вроде, судья может уже на столе изменить окрас и заполнить оценочный в правильном окрасе. Если, конечно, заметит ошибку . Но в любом случае, в ваших интересах сразу идти на экспертизу в правильном окрасе, т.к. при наборе титулов во взрослом классе ВСЕ оценки должны быть получены в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ОКРАСЕ. А рассчитывать на то, что ни один эксперт не заметит вашего линкса-
Автор: Sherli   18 Ноя, Вт, 2008 16:24
Спасибо! Мы в WCF. Подойдем к эксперту перед экспертизой.
Автор: softcat   18 Ноя, Вт, 2008 16:28
Alba писал(а):
А рассчитывать на то, что ни один эксперт не заметит вашего линкса-

Все будет гораздо хуже - нормальные судьи будут судить как линкса, а ненормальные не глядя как пойнта.
Автор: Alba   18 Ноя, Вт, 2008 16:36
Цитата:
Все будет гораздо хуже - нормальные судьи будут судить как линкса, а ненормальные не глядя как пойнта

Ну так очем и речь Тем более, я так понимаю, что у них уже начало положено- в юниорах ecть оценки в окрасе n33 03
Автор: Kotishka   18 Ноя, Вт, 2008 22:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация. Не так давно с мужем приобрели себе маленького дружка , бриташку. Вот никак не разберемся что у него за окрас такой . Так интересно, что из него вырастет в будущем . А вот, собственно говоря, и он сам:
http://kotishka.download.su/photo-989c202ce2
http://kotishka.download.su/photo-e1e73e8c3d
http://kotishka.download.su/photo-eaf702085d
http://kotishka.download.su/photo-39de33943c
http://kotishka.download.su/photo-e318f723d0
http://kotishka.download.su/photo-058cf803ac
Заранее спасибки
Автор: Апельсин   19 Ноя, Ср, 2008 00:30
Какой-то он маленький
Ребеночек симпопо
Автор: Kotishka   19 Ноя, Ср, 2008 08:49
А он и есть маленький . В помете был самый мелкий , но зато самый симпампулька .
Автор: softcat   19 Ноя, Ср, 2008 09:27
Sherli писал(а):
Спасибо! Мы в WCF. Подойдем к эксперту перед экспертизой.

B не в лом вам? Так и будете перед каждой экспертизой к экспертам ходить?ИМХО, проще один раз сходить в клуб и переделать родуху. Все одно придется, когда Ваша красотка начнет полосатых котят рожать.
Автор: Primary   19 Ноя, Ср, 2008 12:23
softcat писал(а):
Sherli, да шутит Primary конечно видно что киса колорка, а не минк.


Умеешь ты понять

Я про то, что кошь на 100% линкс.
Автор: Primary   19 Ноя, Ср, 2008 12:30
Sherli писал(а):
Primary - выкладываю еще фото,вы кликните на фото,чтобы увеличить,а то в большом размере могут удалить.Кстати жениха мы нашли в Харькове,а сами мы из Запорожья.

До пяти месяцев Сима была почти белой,только уши,хвост и лапы выдавали си окрас.
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/pohipodiu.0/0_11ad3_8adf5c_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/pohipodiu.0/0_11ad4_e40124e4_M.jpg

А теперь к 10 месяцам она заметно потемнела на голове,на боках и спине,но "носочки" и живот белоснежные (глаза тоже синее стали,особенно к зрачкам).А носу у нас такая черинькая помарочка
http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/pohipodiu.2/0_1d265_7a5f25f4_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/pohipodiu.2/0_1d264_213838a3_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/pohipodiu.2/0_1d266_babb9897_M.jpg

Красивая у Вас кошка Любуюсь.
Здесь на форуме редко появляется BonBoss. Она сейчас, наверное, максимально в курсе по харьковским девонам. Можете пообщаться
Автор: Sherli   19 Ноя, Ср, 2008 13:39
softcat писал(а):
Sherli писал(а):
Спасибо! Мы в WCF. Подойдем к эксперту перед экспертизой.

B не в лом вам? Так и будете перед каждой экспертизой к экспертам ходить?ИМХО, проще один раз сходить в клуб и переделать родуху. Все одно придется, когда Ваша красотка начнет полосатых котят рожать.


Президент фелин. центра (где выдавалась родословная)будет в нашем городе в качестве эксперта на выставке.
Автор: Sherli   19 Ноя, Ср, 2008 13:41
Primary писал(а):
Sherli писал(а):
Primary - выкладываю еще фото,вы кликните на фото,чтобы увеличить,а то в большом размере могут удалить.Кстати жениха мы нашли в Харькове,а сами мы из Запорожья.

До пяти месяцев Сима была почти белой,только уши,хвост и лапы выдавали си окрас.
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/pohipodiu.0/0_11ad3_8adf5c_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/pohipodiu.0/0_11ad4_e40124e4_M.jpg

А теперь к 10 месяцам она заметно потемнела на голове,на боках и спине,но "носочки" и живот белоснежные (глаза тоже синее стали,особенно к зрачкам).А носу у нас такая черинькая помарочка
http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/pohipodiu.2/0_1d265_7a5f25f4_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3307/pohipodiu.2/0_1d264_213838a3_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/pohipodiu.2/0_1d266_babb9897_M.jpg

Красивая у Вас кошка Любуюсь.
Здесь на форуме редко появляется BonBoss. Она сейчас, наверное, максимально в курсе по харьковским девонам. Можете пообщаться



Я очень благодарна Вам за подсказку! Уже связалась!
Автор: Alba   19 Ноя, Ср, 2008 14:07
Kotishka писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация. Не так давно с мужем приобрели себе маленького дружка , бриташку. Вот никак не разберемся что у него за окрас такой . Так интересно, что из него вырастет в будущем .


Kotishka,окрас вашего малыша - черный. А то, как необычно он выглядит сейчас, называется эффектом фрост. С возрастом проходит. Наберите в поиске форума слово фрост- найдете все объяснения.
Автор: Yanina13   19 Ноя, Ср, 2008 15:41
А как в буквенном обозначении ( для ВЦФ, например) будет обозначаться серебряная мраморная черепаха?
Автор: softcat   19 Ноя, Ср, 2008 16:25
Существует такое понятие как ЕМС-кодировка (EMS codes) вот по ней окрасы в основном и записываются.
Серебряная мраморная черепаха будет выглядеть так fs 22 (c учетом того что по умолчанию под черепахой понимаются черные черепахи, у других черепах окрас уточняется).
Автор: Jylia   19 Ноя, Ср, 2008 18:57
помогите определить окрас!





Автор: softcat   19 Ноя, Ср, 2008 19:22
Jylia, почему бы вам не дождаться клубной актировки?
Автор: Jylia   19 Ноя, Ср, 2008 19:44
Сейчас у нас заводчик котяры спрашивает у которой мы покупали своего кота! А до председателя клуба никто не можит дозвониться!
Автор: softcat   19 Ноя, Ср, 2008 20:06
Пускай приедет и посмотрит.
Автор: Kotishka   19 Ноя, Ср, 2008 21:19
Спасибо, Alba. Были у меня на этот счет подозрения...
Автор: Yanina13   19 Ноя, Ср, 2008 22:19
softcat, спасибо за ответ.. уточнение. а этот окрас соответствует окрасу 1785 по CFA?
Поясню.. У кошки доки СФА, а я планирую ее выставлять также и по ВЦФ. Вот и разбираюсь..
Автор: softcat   20 Ноя, Чт, 2008 00:09
Не в курсе ,совершенно. лучше спросить у кого-нибудь кто в CFA состоит.
Автор: Kotishka   17 Май, Вс, 2009 19:53
Давненько здесь никого не было Я хочу сказать спасибо всем, кто ответил на мой наивный вопрос по поводу окраса нашего "лохматого" ну и, собственно, показать, что из него выросло Вот никогда бы не подумала, что из "того" вырастет "вот это"
http://kotishka.download.su/photo-aab51423d3
Автор: Валерьяныч   23 Май, Сб, 2009 20:46
Знатоки подскажите что получится если повязать котика ny 1164 золотая затушованная шиншила (мама и папа серебристые шиншилы ns 11) а кошечка сил линкс поинт n 24 33 в предках( a и n24 33)
Автор: Marik   27 Май, Ср, 2009 09:10
Добрый день всем
Может и нам подскажите - у меня кошка fs24. кот белый (вроде n64 - но точно не могу сказать - его родуха у меня дома). В роду что у кошки , что у коты есть поинты - ред поинт, блю поинт, так же черепахи, арлекины !
Я предполагаю. что белый котенок точно будет, так как в предыдуших пометах кота были белые котята. да и папа кота тоже белый., еще думаю будут арлекины и вожможно поинт, причем думаю блю поинт!
Автор: Faraon   29 Май, Пт, 2009 11:28
Подскажите пожалуйста! Кошка экзотка, черный мрамор. Кот перс, колорпоинт n21 33. Можно ли их вязать и что получится в итоге.
Автор: Primary   29 Май, Пт, 2009 11:59
У Вас животные рисунчатые. Если кошка не несет колорного гена, то получите всё то, что получили бы от n22, n23, n24 в сочетаниях. Например, если оба животные гомозиготы по агути и кот несет мрамор и пятно, то получите котят n22 и n24. Вариантов очень много
Автор: Faraon   29 Май, Пт, 2009 19:51
Кот линкс. Так же несет ген шоколад. Возраст 1 год. По FIFE есть 2 САС . Ждем август, надеемся получить чемпиона. Не рано вязать?
Автор: Primary   30 Май, Сб, 2009 11:05
Да понятно, что линкс И, наверное, может нести осветление.
Это всё рецессив. Если получить хотите те же признаки, кошку нужно подбирать носителя и колорного гена и шоколада и т.д.
Вязать в год не рано. По FIFе с 10 месяцев можно.
Автор: GerAN   31 Май, Вс, 2009 14:26
Может ли кошка скоттиш страйт солидного окраса в соответствии со стандартами WCF иметь остаточные белые пятна?

и еще не совсем понятна генетическая природа этих пятен. Маас пишет что белые пятна обусловлены доминантным геном S, а Шустрова пишет что "остаточные белые пятна определяются своим собственным аллелем si, имеющим рецессивный характер даже по отношению к аллелю полной окраски s".
Автор: Primary   31 Май, Вс, 2009 15:33
К сожалению ответить могу только опираясь на фифовские стандарты для бри. Если родители у животного без белого, а пятна реально белые есть, то Ваша кошечка брак по окрасу. У голубокремок кремовый имеет несколько оттенков от насыщенно-кремового до почти белого. Может эксперт ошибся с цветом пятнышек?
Ну и, опять же по фифе для бри, у британцев допусти мы три окраса с белым 01,02 и 03. И фсё
Попытайтесь разгадать мнение на сей счет ВЦФ.
Автор: Primary   31 Май, Вс, 2009 15:38
GerAN писал(а):

и еще не совсем понятна генетическая природа этих пятен. Маас пишет что белые пятна обусловлены доминантным геном S, а Шустрова пишет что "остаточные белые пятна определяются своим собственным аллелем si, имеющим рецессивный характер даже по отношению к аллелю полной окраски s". Если посмотреть родословную, получается что права Шустрова...


Правы оба. Маас пишет о наследовании биколорности. А Шустрова, там, где Вы её цитируете, о белой пегости. Это разныя гены и разные окрасы. S - это ваны, арлекини, биколоры и т.д. А si - это паховые пятна и медальоны.
Автор: kceniya   03 Июн, Ср, 2009 15:50
Если кошка выглядит как красная мраморная с серебром, но имеет 2-е черных подушечки пальцев(мама черепаховая-папа красный) и больше никаких черных пятен т.е. фактически она тоже черепаха - это большой минус для выставочной карьеры Это очень большой брак в окрасе
Автор: softcat   03 Июн, Ср, 2009 16:53
Нет ,она не черепаха ,а все таки красная, а эта чернота на подушечках - мозаичность окраса. На выставке могут и придраться.
Автор: kceniya   03 Июн, Ср, 2009 19:12
Мозаичность это брак в окрасе
Автор: softcat   03 Июн, Ср, 2009 19:33
Если несколько крохотных черных точек на зеркале носа и губах, то незначительный недостаток, а если крупные пятна, типа подушечек на лапах или островки шерсти, то значительный недостаток.
Автор: kceniya   03 Июн, Ср, 2009 20:41
Нет у неё на теле нигде даже волосков черных и точек на носу и губах. Одно темное пятно на 1,5 пальца и часть подушечки на одной ноге. И что же брак
Автор: softcat   03 Июн, Ср, 2009 21:11
kceniya писал(а):
И что же брак

Вот сходите на несколько экспертиз под разных судей и определитесь для себя брак это или так, мелочи. Вы прежде всего должны понять правду для себя, потому что кошка разводная как я поняла, а мозаичность наследуется генетически и имеет свойство накапливаться.
К слову, у меня самой была когда-то рыжая кошка. У нее на носу была черная точка и полуса черные - Европейской чемпионкой была, стала бы и выше просто лень было уже таскаться, практически на каждой выставке ном БИС.
Автор: kceniya   03 Июн, Ср, 2009 22:19
Спасибо за ответы Будем планировать выставки с ней на осень
Автор: Kameliya   12 Июн, Пт, 2009 14:49
Вопрос:
кот бенгальской породы. В родословной стоит окрас - сил линкс пойнт споттед табби n24 33. А глаза у него желтые!
Это брак или желтые глаза допустимы у этого окраса?
Автор: Усатая   12 Июн, Пт, 2009 23:11
Не быват у пойнтов жёлтых глаз. Выглядит-то как? Мож в родухе опечатка?
Автор: Kameliya   14 Июн, Вс, 2009 20:14
Как и чем различаются окрасы бенгалов: (браун) n 24 33 и (серебро) ns 24 33 ?
Автор: Kameliya   14 Июн, Вс, 2009 20:16
А по поводу желтых глаз, то я узнала, что они бывают у минков, так что кот скорее всего не пойнт, а минк.
Автор: Мурлакотамша   15 Июн, Пн, 2009 17:45
Не знаю, где на Форуме корректно задать мой вопрос , а очень хочется спросить! Случайно наткнулась на это фото в И-нете. Табики голубоглазые разве бывают?! /А кот представлен именно как "голубоглазый"/
Ясно видно, что он ни разу не линкс...
Сорри за качество -других нет
Автор: Хайбет   15 Июн, Пн, 2009 23:18
Мурлакотамша, фотка не очень показательная. У меня у домуса (черного биколора) под определенным углом и светом на фото тоже глаза голубые, как у этого, но на самом деле они светло-салатовые.
А вообще... Ну есть же "порода" - алтайская голубоглазка, она на том и основана, что при минимальном количестве белого (типа несколько волосков может быть беленьких на кончике хвоста) у неё чисто голубые глаза.
Так что может быть у этого кота сходный ген с ней.
Автор: Мурлакотамша   16 Июн, Вт, 2009 23:55
Спасибо за ответ!
В том и дело, что не только на фото - там есть ещё текст, где обозначено, что кот "по жизни" с голубыми глазами.
Значицца это - "алтайский голубоглаз"
Автор: Die Kleine   17 Июн, Ср, 2009 02:19
а он не может быть пойнт?
я видела кота n 21 33 вроде как-то так. В общем, свиду - обычный кот, не пойнт... а присматриваешься - пойнт))))
обычный, в смысле мрамор, но так как на 33 не пишут рисунок, посему 21..)))
-
а на каком дне\неделе можно различить as от ns?
Автор: Die Kleine   17 Июн, Ср, 2009 02:25
а он не может быть пойнт?
я видела кота n 21 33 вроде как-то так. В общем, свиду - обычный кот, не пойнт... а присматриваешься - пойнт))))
обычный, в смысле мрамор, но так как на 33 не пишут рисунок, посему 21..)))
-
а на каком дне\неделе можно различить as от ns?
Автор: Kiti   24 Июн, Ср, 2009 07:00
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Изучаю самостоятельно генетику окрасов кошек. Столкнулась с проблемой, после составления решетки Пиннета получила окрас кота Bb'ddOXY. Была бы кошка былобы понятно, а тут гложат сомнения. То ли это кремовый кот носитель цинамона, то ли голубой

Заранее спасибо!
Автор: Bonny   24 Июн, Ср, 2009 08:01
Кремовый у Вас кот. У голубого о, а не О.
Автор: Kiti   24 Июн, Ср, 2009 08:56
Bonny писал(а):
Кремовый у Вас кот. У голубого о, а не О.

Bonny, спасибо

Получается, что оранж (О) подавляет чёрный (В)?
Автор: Primary   24 Июн, Ср, 2009 13:43
Kiti писал(а):
окрас кота Bb'ddOXY


Наверное ОY всё-таки
Автор: Primary   24 Июн, Ср, 2009 13:48
Или ...оОХY. Тогда это кошка черепаха
Автор: Kiti   24 Июн, Ср, 2009 17:07
А разве кошка это не XX

Я поняла так: кошка XX, кот XY. Может не правильно поняла
Primary писал(а):
Или ...оОХY.

А как при XY может быть оО, ведь оранж (О) цепляется только к X-хромосоме. Или опять не правильно поняла?
Автор: Primary   24 Июн, Ср, 2009 18:45
Ой, сорри Это всё жара, честное слово
Перечитала и просто офигела со своих сообщений
Конечно, кошка ХХ, а кот ХY. И конечно же, О или о расположены на Х хромосоме.
Автор: Primary   24 Июн, Ср, 2009 18:47
А оОХХY бывает у котов, но это редко встречающееся исключение.
Автор: Kiti   25 Июн, Чт, 2009 04:56
Ну вот, разобрались А то у меня мозг вскипел, хотя нас жара не балует
Спасибо! Штудирую генетику дальше
Автор: Ботаник   30 Июл, Чт, 2009 12:10
помогите определить окрас
девочка голубокремовая пятнистая черепаха? либо голубокремка дымная? либо голубокремка пятнистая на серебре?


мама ns 24

папа е
Автор: Мармеладка   31 Июл, Пт, 2009 10:19
Добрый день, помогите не ошибиться с окрасом
Через 2 недельки собираюсь приобрести КШ британца в возрасте 2,5-3 месяцев, очень хочется темный шоколад, но как правильно определить, что когда он подрастет то точно окажется темным шоколадом а не светлым?? Читала что можно определить по носику и подушечкам лап, если они темнее чем шерсть у котенка, то будет темненький - так ли это?
Дело в том что в нашем городе нет питомников КШ британцев, но вскоре у нас состоится выставка кошек на которой я и рассчитываю купить котенка у заводчиков, понимаю что при покупке будут консультировать что и как и почему, но хочется заранее самостоятельно знать как точно определить цвет =) Спасибо заранее =)
Автор: Вэйджери   18 Авг, Вт, 2009 15:21
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Кошка лиловая (c), у предков окрасы следующие:

родители a и с, прародители a и с, пра-прародители 6 котоморд окраса a, по одной котоморде окрасов c и g, пра-пра-прародители 10 котоморд окраса a, 4 котоморды окраса c, 1 котоморда окраса е, 1 котоморда окраса j.

С котами каких окрасов можно вязать кошку, чтобы получить окрасы: шоколадный, лиловый (солид и мрамор) и еще лиловый мрамор с серебром?
В теме прочитала, что если солидов вязать с мраморами, будет муар. Что это такое? Насколько это плохо?
Можно ли все-таки повязать ее котом с серебром?
Я знаю, что для SFS в первую очередь важен тип, а не окрас. Но мне очень хочется получить вышеперечисленные окрасы. Насколько это возможно? Спасибо.
Автор: Primary   18 Авг, Вт, 2009 18:07
Вяжете с шоколадным серебристым мрамором и получаете какие-то из желаемых окрасов, если кошка несет мрамор.
Автор: Primary   18 Авг, Вт, 2009 18:10
Ботаник, судя по фото девочка голубокремовая пятнистая.
Автор: Primary   18 Авг, Вт, 2009 18:11
Мармеладка писал(а):
Добрый день, помогите не ошибиться с окрасом
Через 2 недельки собираюсь приобрести КШ британца в возрасте 2,5-3 месяцев, очень хочется темный шоколад, но как правильно определить, что когда он подрастет то точно окажется темным шоколадом а не светлым?


По котенку в три месяца уже прекрасно видно, каким будет его окрас: темным или светлым.
Автор: Вэйджери   19 Авг, Ср, 2009 17:14
Primary писал(а):
Вяжете с шоколадным серебристым мрамором и получаете какие-то из желаемых окрасов, если кошка несет мрамор.


Спасибо за ответ. Возникли новые вопросы (в продолжение):
1. кошка мрамор не несет (по крайней мере в видимой части родословной ни одного мрамора не видела), но котята мраморы все равно будут?
2. как быть с возможным непрокрасом при вязке солида с серебром? насколько высока вероятность его появления?

PS Ээээх, где бы еще взять кота шоколадного серебристого мрамора (чтобы еще и тип при этом соответствовал)...
Автор: Никина мама   19 Авг, Ср, 2009 20:24
Вэйджери писал(а):
1. кошка мрамор не несет (по крайней мере в видимой части родословной ни одного мрамора не видела), но котята мраморы все равно будут?

Поделюсь опытом такой вязки.Знала,что не стоит голубую с мрамором вязать,но очень уж хотелось сюрпризов,скучно,когда одни голубенькие. Ну и получила- из троих тигр еще туда-сюда,мрамор страшненький и размытый,голубенькая -вообще понять не могу,это плохой таббик или солид с непрокрасом.Это ж умные люди на чужих ошибках учатся,я исключительно на своих
Автор: Вэйджери   19 Авг, Ср, 2009 20:39
Сорри... Что-то у меня все задвоилось...
Смотрите следующее сообщение
Автор: Вэйджери   19 Авг, Ср, 2009 20:40
Никина мама писал(а):
Вэйджери писал(а):
1. кошка мрамор не несет (по крайней мере в видимой части родословной ни одного мрамора не видела), но котята мраморы все равно будут?

Поделюсь опытом такой вязки.Знала,что не стоит голубую с мрамором вязать,но очень уж хотелось сюрпризов,скучно,когда одни голубенькие. Ну и получила- из троих тигр еще туда-сюда,мрамор страшненький и размытый,голубенькая -вообще понять не могу,это плохой таббик или солид с непрокрасом.Это ж умные люди на чужих ошибках учатся,я исключительно на своих


То есть солида лучше солидом вязать?
Вот и мне хочется сюрпризов, конечно же приятных. А вообще мне очень нравятся окрасы лиловый мрамор, он же с серебром, шоколад. Да, и еще циннамон. Где ж только кота такого взять, чтоб и тип у котят не подкачал, и окрас желаемый получился. А кошка моя солид к тому же.

А как насчет вязки солида с серебром или с арлекинами (ванами, биколорами)?
Автор: Никина мама   19 Авг, Ср, 2009 21:00
Я так поняла,что солидов с серебром вяжут исключительно для улучшения типа,получается как бы промежуточный вариант для дальнейшей работы,тип лучше,а окрас оставляет желать лучшего,так называемые ежики получаются.
Автор: softcat   19 Авг, Ср, 2009 21:28
Опять любимая больная мозоль "Вязать ли солида с рисунком?" Ну сколько можно уже из пустого в порожнее? Вот, только что написала в соседней теме (нужное выделено красным
softcat писал(а):
Типпинг и от солидов может достаться, у них с шиншиллами в этом плане сходная задача - растушевать корпус так чтобы не было остаточного муара, поэтому у солидов без остаточного муара вполне может быть похожий набор полигенов что и у шиншилл. Но есть и разница, от солида не получите вуалевидного поверхностного рисунка, да, он может быть сверху "замусорен", но будет иметь нормальный прокрас по глубине, т.к. у шиншилл еще идет отбор по светлой прикорневой полосе, а у солидов, наоборот, непрокрас это недостаток.
Ну и естественно от солидов с ярким остаточным муаром, получаются качественные рисунки.


У меня из самых наглядных примеров основной вяжущий производитель который рожден от вязки серебро+солид, я его купила в питомник где половина кошек солидов и вязала и вяжу и буду вязать и мрамор получается великолепный!
А его сын молодой серебристый мрамор тоже из под солида, т.е. он уже красивый и четкий мрамор во втором колене вязок солид+рисунок.
Автор: Никина мама   19 Авг, Ср, 2009 21:33
У моей кошки как раз остаточный муар был будь здоров,на фото до сих пор виден.
Автор: softcat   19 Авг, Ср, 2009 21:44
Никина мама писал(а):
У моей кошки как раз остаточный муар был будь здоров,на фото до сих пор виден.

Значит рисунчатый кот обладал некачественным рисунком, был носителем тех самых полигенов о которых я писала выше.
Автор: Никина мама   19 Авг, Ср, 2009 21:51
На вид-то мрамор очень четкий у него,вот я и попалась.
Автор: August-gold   19 Авг, Ср, 2009 21:52
Мой опыт показывает, что ежики получаются только, если солида вязать с серебристой шиншиллой. Такие кошки со временем сильно растушевываются. Но иногда такие вязки очень интересны, ИМХО. Я такую кошь-полуфабрикатку сейчас имею, думаю, ее дочка уже прилично растушуется. А может, и нет, посмотрим Тогда буду с ее помощью таббиков делать (она пятно, но мрамороносительница). А если солида вязать с серебристым пятном или мрамором, то иногда окрас получается очень контрастный Только в моем опыте серебро сильно затемнялось при этом. Я получала темноватый черный мрамор от такой вязки ( кошь была лиловая). А с голубым партнером, подозреваю, может еще хуже получиться. Хотя, возможно, следует попробовать, не попробуешь- не узнаешь
Автор: Вэйджери   20 Авг, Чт, 2009 19:48
Ну вот, хотела фотографии выложить, а не получается... Ни здесь (в фотоальбоме), ни в радикале (ошибку выдает и все тут)

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую книгу по генетике
Автор: Вэйджери   20 Авг, Чт, 2009 21:25
Ура!!! Наконец-то победила радикал. Теперь буду вопросы задавать. Прошу прощения, если не в той теме или повторяюсь.

1. На фотографии лиловый солид. Это непрокрас? Если да, то как его избежать у котят? Как получить полноценный лиловый равномерный окрас?
http://s60.radikal.ru/i168/0908/97/2398bd63d322.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/0908/50/d08fd863157b.jpg


2. Кошку лиловый солид вязали красным мраморным биколором. Результат:
http://s46.radikal.ru/i112/0908/70/137cf95df13c.jpg
http://i016.radikal.ru/0908/39/db299f7a351c.jpg
http://i082.radikal.ru/0908/7d/f0ede5571747.jpg
http://i022.radikal.ru/0908/f3/891f225f744c.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/0908/0e/8baa33fc834a.jpg
http://i056.radikal.ru/0908/3b/16066f1eeb8a.jpg

При актировке определили все окрасы мраморные. В свете ранее размещенных постов назрел вопрос: у них размытый (некачественный) мрамор или с мрамором все в порядке? (У кошки в видимой части родословной мраморов нет).
Проблема размытости и муара касается только мрамора или макрели и пятна тоже?

Это я все размышляю с кем повязать кошку. На текущий момент есть варианты: голубой солид, черный дым, лиловый пятно, красный арлекин, голубое мраморное серебро.
Пока хотелось бы для себя по окрасу определиться (кто предпочтительнее, а с кем категорически нельзя вязать). А тип обязательно буду смотреть. Естественно из тех с кем можно повязять выберу лучшего по типу (хотя в планах было все-таки получить качественные лиловые и шоколадные солиды и тэббики).
Автор: Вэйджери   22 Авг, Сб, 2009 17:38
Всем огромное спасибо за ответы. По-моему, я нашла тему, где мои распросы будут более уместны. http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6230125#6230125 Все-таки очень хочется понять, с котом какого окраса лучше повязать кошечку. Еще раз спасибо
Автор: Gia   21 Ноя, Сб, 2009 21:44
Курсы фелинологов еще не успела пройти, самостоятельно трудно разобраться в окрасах)) Хотела присмотреть невесту для лилового кота(папа- с, мама - b). Больше всего нравятся шоколадки, интересны циннамон и фавн. Очень хочется узнать про возможные окрасы котят c девочкой циннамон/фавн, стоит ли ждать невесту редкого окраса? Получатся ли циннамончики/фавенки? Или проще подобрать хорошую шоколадную кису?
Автор: Saida   30 Ноя, Пн, 2009 12:56
На международной выставке кошек 21-22 ноября в г. Алматы, которую проводил клуб "Жаным", выставлялся кот хайленд фолд KAZIMIR COMPLIMENT, заявленный окрас крем-табби сильвер пойнт, отец Rumfold Irji of Compliment (SCS ny 11), мать Rumfold Haba-Haba of Compliment (SFS fs 24), заводчик Марюшкина Наталья, владелец Сытнянская И.

На экспертизе у двух судей (Миронова О.С. и Беляева О.А.)выяснилось, что кот не того окраса, который был заявлен в его документах, а обычный белый с голубыми глазами. Это загадка природы?
Автор: Saida   07 Дек, Пн, 2009 18:29
А вот и сам кот
Автор: Saida   07 Дек, Пн, 2009 18:30
вот еще

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru