CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вольерчик для котят

Автор: Lera   14 Фев, Ср, 2007 11:28
А вот кстати, Utix с мужем соорудила!!! Очень простая вещь!!! Но суперская!!! Рекомендую!!!



Конструкция сделана из оргстекла, секций может быть меньше или больше - по мере необходимости увеличения территории для малышни.
Очень устойчивая :sm36:
Автор: mama_kowka   18 Июл, Ср, 2007 13:11
Девочки,помогите пожалуйста! Где то тут видела фото самодельного манежика(или вольера),помню,что была зеленая пластиковая решетка,а тепер никак найти не могу,чтобы мужу показать.Всё утро искала.Дайте ссылочку пожалуйста!
Автор: Andrey   18 Июл, Ср, 2007 20:44
mama_kowka писал(а):
Девочки,помогите пожалуйста! Где то тут видела фото самодельного манежика(или вольера),помню,что была зеленая пластиковая решетка,а тепер никак найти не могу,чтобы мужу показать.Всё утро искала.Дайте ссылочку пожалуйста!

Может такого: http://www.kitty.ru/Made/Kletka.htm


Клетка-изолятоp

Прежде всего - для чего может понадобиться такая клетка-изолятор.
Часто люди подбирают котика или кошечку на улице, не зная, чем и в какой степени больно животное. Если в доме уже имеются другие кошки, болезнь может передаться и им. Стандартный совет ветеринаров в такой ситуации - карантин. Но как его осуществить и ограничить перемещение вновь прибывшего жильца? Вот как раз с помощью такой клетки-изолятора. Только необходимо помнить, что доступ животных в комнату, где находится такая клетка, надо на некоторое время прекратить.
Клетка-изолятор бывает необходима и при наличие в доме кота и кошки. На время течки кошку можно посадить в изолятор, чтобы избежать нежелательных котят.



В качестве материала для клетки выбрана металлическая сетка в полиэтиленовой оплетке с крупными ячейками. Такая сетка довольно гибкая, чтобы из нее можно было согнуть элементы клетки, но, в то же время, довольно прочная, чтобы кошка не смогла ее перегрызть. Клетка собирается с помощью синтетической толстой веревки-шнура, которой оплетаются и связываются все стыки. Не забудьте также предусмотреть дверцу, которая будет закрываться так же при помощи веревки-шнура. Размеры клетки должны быть такими, чтобы в ней расположились лоток с наполнителем, миски с едой и водой; и чтобы кошка не чувствова себя в ней излишне стесненной.

Дмитрий Шарапов
Автор: mama_kowka   19 Июл, Чт, 2007 10:27
Спасибо,Andrey,это тоже идея,но не то.Там был именно вольерчик сделан в углу комнаты.У нас уже сделано наподобии,только экстренно,и просто стоят углом 2 куска забора не забора,а решетка,по которой цветы вьются.Выглядит жутенько,но пока спасает.А так как мужа очень тяжело раскачать на что то(руки из нужного места растут,тока лень ему),я думала ткнуть ему фото в нос,типа,посмотри,и сделай так же.Буду искать далше,ну не могла зе фотка пропасть сама по себе.
Автор: ТЕРА   10 Фев, Вс, 2008 09:40
Вот скоро встанет вопрос об оборудовании места для беременной кошки ,а в последствии для котят. Как лучше оборудовать место? Подскажите и покажите пожалуйста как вы решаете этот вопрос детского сада?
Автор: zarai   18 Фев, Пн, 2008 17:55
Посмотрела, что люди сооружают и ваяют и не поленилась нарисовала свой вариант -

- всего лишь две коробки, потом третью присоединяю, и четвертую маленькую для горшка, причем закрытую, чтобы взрослые туда не просовывались и не расскладывали свои огромные какашки. Когда котята научатся перелезать борта, приходится их выпускать, но к тому времени они уже пользуются туалетом и довольно самостоятельные, не потеряются.
А рожать можно где угодно, в такой глубокой коробке как правило неудобно, туда коха попадает уже с котятами. Всегда использую все временное - так чище и не надо целый год на всякие ящики смотреть и искать им место в квартире.
Автор: Айс Ти   18 Фев, Пн, 2008 21:10
Мы пользуемся вот таким манежем!
Есть 3 размера, у нас диаметр 1.20
Автор: Atefa   18 Фев, Пн, 2008 23:29
Эх! Нашим сфинксам такой манеж максимум до месяца .. и то, если тугодумы какие попадутся..
А потом как тараканы по всей квартире...
А к туалету это да, нужно приучать по мере возможности в ограниченом пространстве, чтоб не было искушения , углов много не было
Автор: Мышка   19 Фев, Вт, 2008 00:09
Айс Ти, классный манеж Где приобретали?И какова стоимость?
Автор: Tomaza   19 Фев, Вт, 2008 01:14
Я таки придумала как использовать свои несметные запасы выставочных палаток. У меня сейчас получился загон, с одной стороны диван и к нему в ряд четыре выставочные палатки. В каждой из которых можно спать/беситься или еще чего-нибудь. Загон правда месяцев до полутора, очень надеюсь до двух дотянуть. Рожаем мы обычно в палатке опять таки выставочной и кошка с котятами там обычно до месяца, потом надо сооружать загон.
Автор: AMOK   19 Фев, Вт, 2008 01:36
Atefa писал(а):
Эх! Нашим сфинксам такой манеж максимум до месяца .. и то, если тугодумы какие попадутся..
А потом как тараканы по всей квартире...

К этому манежику сеточка прилагается (сверху натягивается), чтобы котята не строили из себя тараканов .
Автор: Машустик   19 Фев, Вт, 2008 14:55
Мой брат для своих неваков делал вольер из фанеры и брусьев: длина - 1,5 - 2 м, ширина -0,7 метра, высота бортиков - 0,4 м, внутри стоит корзинка для мамы-кошки, вальер застелен - матрасик, клеенка, пеленки, ну или просто чистые, старые простани! Насколько помню, до 1,5 месяцев вполне, ну а потом конечно будут носится по полу и исследовать помещение, а вот еще. помимо корзинки плетеной, часть вольера закрыта, на случай интимности момента, да и кошка иногда лежит на этой "крыше" - вроде спит, но в тоже время наблюдет за детьми
Автор: Любовь Анатольевна   11 Мар, Вт, 2008 22:48
Уважаемые форумчане!А не поделитесь с новичком фотками у кого как устроено место для котят! Сначала хотела старый холодильник на дачу отвести и на его месте соорудить загончик(50-100 см приблизительно),а теперь кажется моловато будет.И из чего соорудить затрудняюсь.
Автор: Pantera   12 Мар, Ср, 2008 01:31
Здесь Вы найдете вольеры для котят
http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/?page=1
Автор: AMOK   12 Мар, Ср, 2008 02:12
Вот темы ещё почитайте: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5612772#5612772
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4951360#4951360
Варианты загончиков для котят:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5340310#5340310
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5618840#5618840
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5496383#5496383
Автор: Любовь Анатольевна   12 Мар, Ср, 2008 12:45
Спасибо большое!
Автор: ЕС   12 Мар, Ср, 2008 13:05
А вот еще посмотрите. Попалось в Породах. Очень интересный вариант

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5614537#5614537


Mur-miau писал(а):


Начнем с аппартаментов: холл+спальня


И в закрытом виде:



Это муж сделал в ОБИ временную дверку, и потом дома прорезал в ней отверстие

Цитата:
Это нижняя полка шкафа. Может быть открыт и закрыт. Когда закрыт, кошка входит и выходит через дырку в двери. Дверка с дыркой временная, ставится на время котят. Когда вырастут - ставят обратно "родную" дверь от шкафа. И мебель не испорчена. Если я правильно поняла.
Автор: Любовь Анатольевна   12 Мар, Ср, 2008 14:16
Спасибо,загорелась идеей по поводу шкафа.А интересно,если кошка в доме не одна,такая идея подойдёт?
Автор: softcat   12 Мар, Ср, 2008 15:07
По моему, ничего хорошего, ничего же не видно! Да и котята растут в темноте. По мне так лучше открытые вольеры с прозрачными стенками.
Автор: Плюша   12 Мар, Ср, 2008 15:39
Pantera писал(а):
Здесь Вы найдете вольеры для котят
http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/?page=1

Кто-то писал про сетчатые вольеры, что котята начинают по ним взбираться, просовывают лапки, что может привести к травме, если не удержится..
Автор: Любовь Анатольевна   12 Мар, Ср, 2008 15:48
К умному совету всегда стоит прислушаться.А прозрачные вольеры продаются,делаются на заказ или самим нужно думать?И как туда зайти,что-то дверки не видно?
Автор: softcat   12 Мар, Ср, 2008 16:17
Самим делать, ничего этого не продается.
У моих в комнате оборудован стационарный вольер высотой в 60-70 см, достаточно высоко чтобы котята первые полтора месяца когда они делают первые шаги, не могли перепрыгнуть и не путались под ногами и в то же время достаточно низко чтобы перешагивать внутрь для уборки и других дел. Примыкает к стене, сделан из панелей под ванну с заменой пластика на оргстекло с одной стороны.

Автор: Revsoteya   12 Мар, Ср, 2008 20:08
softcat писал(а):
По моему, ничего хорошего, ничего же не видно! Да и котята растут в темноте. По мне так лучше открытые вольеры с прозрачными стенками.

Шкаф этот не заменяет вольер (там же места мало совсем), он вместо традиционной коробки-"гнезда", для тех же целей ещё используют выставочные палатки-полуторки. У меня кошка с котятами тоже жили "у шкапчике" - очень удобно, пока глазки не открыли, даже хорошо что в темноте, а потом малыши сами стали вылезать на свет, тогда мы и огородили шкаф вольером, внутри ящика котята только спали и мамкой кормились.
Автор: softcat   12 Мар, Ср, 2008 20:24
И куда они после того как глаза откроют? Вольер-то все равно нужен. Или вокруг шкафа еще и вольер городить? Нет, для меня это извращение.
У меня есть вольер в котором уже стоит домик для малышей. Бортик у гнезда низкий и новорожденных в нем размещать нельзя, вывалятся ненароком, поэтому есть еще специальная рожальная коробка, которая вполне влезает в вольер рядом с домиком, места там достаточно пока нет мисок и туалета для котят.
Первые три недели котята проводят в этом гнезде ,коробка закрывается сверху естественно чтобы было темно пока у котят режутся глазки, а потом когда они уже сами пытаются перебраться через бортик, переселяются в домик, рожальная коробка убирается и вольер оборудуется мисками и лотком.
Когда котята подрастают настолько что пытаются сигать через забор внутрь ставится лесенка по которой они перебираются на стоящий рядом комплекс.
Вот так все естественным образом происходит вхождение во взрослую жизнь. Сейчас малышей нет так что вольер стоит пустой, но на видео видно импровизированную лесенку внутри него, по которой котята скачут внутрь и обратно.
Автор: Локи   12 Мар, Ср, 2008 23:25
А здесь, случайно, нигде ссылок не кидали со схемами изготовления прозрачных вольеров? Материал - только орг.стекло? Обычное? Какой толщины? Пол - "открытый" или также со стеклом?
Автор: клевяна   13 Мар, Чт, 2008 21:28
Я попросила мужа на месте кладовки сделать кошачий "загон",в нем стоит домик для уже подросших котят,большая "будка" для кошки,где помещается коробка для родов,сбоку там же стоят миски с водой и едой,я свободно там стою в полный рост,еще остается см10-15 над головой,все вместе где-то 2метра на метр и высота-1,8м.Места хватит и подросшим котятам для игр,только мы еще крупной сеткой все закроем,а потом,когда подрастут,можно выпускать.Мне нравится,кошке тоже
Автор: Доа   24 Июн, Вт, 2008 12:05
Скажите, а детские манежи для котодеток кто-нибудь использовал? Если, да - поделитесь опытом пожалуйста
Автор: softcat   24 Июн, Вт, 2008 12:16
У деревянных слишком большие расстояния между прутьями, а по сетке у складного котята забираются. Вобщем, и то, и то не вариант, либо их усовершенствовать как-то надо.
Автор: Доа   24 Июн, Вт, 2008 12:29
Спасибо, буду думать........ У меня одна комната уже в вольер превратилась - в доме ещё живёт хорёк, так я котеек "капитально" изолировала... Или отдельная комната - это не выход?
Автор: FIL   24 Июн, Вт, 2008 13:00
Я помещаю в загончик котят с момента, когда они начинают перелазить палатку, где до этого живут. В загончике живут может около недели. Функциональный смысл для меня лично загончика, это приучение к лотку (загон маленький по площади и там гораздо быстрее все происходит) + что они не расползаются пока неведомо в каких направлениях. Мне кажется, что комната немного не то. Хотя если комнатка очень маленькая..
Автор: TATIANAS   24 Июн, Вт, 2008 13:22
Доа писал(а):
Спасибо, буду думать........ У меня одна комната уже в вольер превратилась - в доме ещё живёт хорёк, так я котеек "капитально" изолировала... Или отдельная комната - это не выход?

Как по мне,так отлично!У моих-тоже есть отдельная комната,где котята могут быть полностью изолированны.Там у них есть большой пластиковый вольер,как д/автомобилей. http://i054.radikal.ru/0806/3d/4e1874d4e9c8.jpg
В нем кошки рожают и ростят малюток до месяца.Потом пухи начинают бродить по комнате.Там стоит много разных когтедралок,туалетики и мисочки.Большой игровой городок я ставлю после 2х месяцев,боюсь,чтоб масюки не убились с высоты.
Когда у кошки котятки-она находится только в этой комнате.А так все кошки свободно гуляют по своей части квартиры,а в др. части-живет котик .
Автор: Доа   24 Июн, Вт, 2008 13:54
Да нет, комната стандартная - 19 кв.м. А вот с лотком действительно надо призадуматься...
Автор: ОльгаС   24 Июн, Вт, 2008 14:18
Мы вольер делали на заказ,материал ДСП+орг.стекло,длина 180,ширина 60,высота 80.Передняя стенка состоит из двух мобильных пластин из орг.стекла,поставленных немного "в перехлест",можно двигать как с одной,так и с другой стороны.Сверху - так же из орг.стекла две "крышки",которые можно открыть независимо друг от друга.В вольере достаточно места для того,чтобы по мере взросления котят поставить и маленькую когтеточку,и лежак,и лоток,и миски с кормом и водой.Сам вольер на колесиках (4 пары).
Пока котята маленькие,мать без труда запрыгивает к ним через открытый верх.После 1,5 месяцев начинаю вольер открывать,котята так к нему привыкают,что и спать туда идут сами.
Вобщем,я довольна до визга,мало того,что мелкие не расползаются по всей комнате когда только начинают самостоятельно передвинаться,так еще этот предмет мебели берет на себя немаловажную функцию приучения к лотку (территория ограничена,выхода другого нет,как идти туда,куда нужно,и уж точно дите не потеряется-растеряется).
Автор: Bessi   24 Июн, Вт, 2008 14:41
ОльгаС писал(а):
Мы вольер делали на заказ,материал ДСП+орг.стекло,длина 180,ширина 60,высота 80.

А фото можно, плиз? Я сама сейчас озадачена этим вопросом, тлько хочу заказать пластины оргстекла нужного мне размера с зашлифованными краями и тупо посадить их на уголки. Таким образом, мне все видно, т.к. стенки прозрачные, отгорожен будет большой угол, и когда все это хозяйство не используется, легко можно панели раскрутить и убрать в кладовку. Внутри, естественно, тот же, что и у всех, фарш: домик, туалет, миски, когтеточка. Как такая идея?
Автор: Sogdiana   24 Июн, Вт, 2008 14:59
девушки, а вы в квартиру полностью когда котят выпускаете?? или они так в одной комнате и обитают?
у меня пока одна комната - большой вольер. Мы их в другие комнаты гулять носим не на долго. У нас первый раз котята - вообще раньше всегда коты были - так мы их и из "роддома" сами выпустили в 2,5 недели - по этой комнате гулять. Мама у меня сказала что им там наверно скучно. Может зря так рано. Но уж что сделано, то сделано.
Теперь я думаю - в лоток они ходят, а когда их заберут они ведь будут в целой квартире жить - наверно надо их выпускать, чтоб опыт был не "однокомнатный". Возраст у нас месяц и неделя.
Посоветуйте как правильнее - или просто в ту комнату-вольер всяких лазалок поставить?
Автор: Плюша   24 Июн, Вт, 2008 15:04
Мы свой вольер делали сами. Размеры: 80см х 160-170см приблизительно, легко умещается лоток, игровой комплекс, кормушка, и котятам есть где бегать.
Обошелся ~ 1600р. без крепления (стоит копейки).
Все это продается в Икеа, решетки в отделе "Прихожая", а полки - внизу, на складе, где корзины.
Состоит из 2-х деревянных полок и 4-х решеток высотой примерно 50см.
В деревянных полках просверлили отверстия и соединили с решетками креплениями.
Для меня было важно, чтобы котята видели окружающий мир, а не сидели в коробе. Когда мы дома, котята выпускаются.

Фото вечером.
Автор: ОльгаС   24 Июн, Вт, 2008 15:08
Bessi,поищу,если не найду - сфоткаю.

Sogdiana,котята постепенно выходят из своей комнаты и начинают знакомиться с квартирой.Проблем с лотками опять же нет,у нас еще несколько крытых биотуалетов по квартире стоит - в ванной 2 и в холле еще один,заползают "ознакомительно",попутно и дела делают (к этому времени они уже знают что есть домик с наполнителем и для чего он нужен).
Автор: Басяня   24 Июн, Вт, 2008 16:27
И мы сделали сами. Размер и форма - любые (в зависимости от количества панелей)

Автор: softcat   24 Июн, Вт, 2008 18:05
ОльгаС писал(а):
Bessi,поищу,если не найду - сфоткаю.

У меня есть кусок твоего вольера, который есть ящик на колесиках с прозрачной передней стенкой. Черезвычайно элегантное и экономичное решение для тех, у кого постоянно котята в питомнике есть.
Автор: S.A.   24 Июн, Вт, 2008 18:34
Скажите,пожалуйста,где Вы орг.стекло покупали?
Автор: Atefa   24 Июн, Вт, 2008 22:05
Вольер конечно незаменимое дело для подрастающих карапузов.

У меня 2 сетчатых вольера, вольеры небольшие 110 х 115 см., но зато там есть все, котята до полутора месяцев активно заняты делом так, что какого то другого развлечения не требуется
Потом конечно гуляют по комнате.
Жалко фоток сейчас нет.
Автор: Плюша   24 Июн, Вт, 2008 22:18
Ну, типа того. Жаль фото не передает размер.
Автор: ОльгаС   24 Июн, Вт, 2008 22:29
softcat писал(а):
ОльгаС писал(а):
Bessi,поищу,если не найду - сфоткаю.

У меня есть кусок твоего вольера, который есть ящик на колесиках с прозрачной передней стенкой. Черезвычайно элегантное и экономичное решение для тех, у кого постоянно котята в питомнике есть.
http://i055.radikal.ru/0806/0a/496e9e56179c.jpg


О,пасиб!Я уже забыла о существовании этой фотки,если вообще знала ),правда,его тут почти не видно.Завтра днем сфотаю его более крупным планом.

Цитата:
Скажите,пожалуйста,где Вы орг.стекло покупали?


Орг.стекло на стоительных рынках есть,там его и разрежут,если нужно.
Автор: Iriha   24 Июн, Вт, 2008 23:35
Мы рожаем и живем до 1 мес. в выставочной палатке-однушке. Раньше ставила туда коробку с простынками, но у меня кохи - большие любители копать. И я постоянно извлекала на волю часть котят, "заблудившихся" под простынками. Совершенно случайно наткнулась в зоомагазине на замечательные "корзинки" с наполнителем вроде синтипона. Кохам оч. понравилось. Теперь ни копаний подстилок, ни попыток перетащить котят в более комфортные условия. Лежат с детьми, как пришитые.
Вот как выглядит этот замечательный матрас. Да, для палатки-однушки нужен матрас № 4.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
А потом, до 1,5 мес переселяю в выставочную двушку. Помещается коробка для котят, горшок, миски. Когтеточку ставлю плоскую настенную, одним концом подвязывая к верхней планке. Ну и гамак вешаю. После 1,5 мес. - выпускаю в комнату, а с 2-х в квартиру знакомиться с основным кошкостадом
Понравилась идея с вольером из оргстекла Буду брать на вооружение
Автор: S.A.   25 Июн, Ср, 2008 08:03
Цитата:
Орг.стекло на стоительных рынках есть,там его и разрежут,если нужно.

Большое спасибо
Автор: Басяня   25 Июн, Ср, 2008 09:43
А мы брали в магазинах (разных, т.к. приходилось докупать по мере взросления стада) "Сделай сам".....Там дешевле , уже порезано разного размера.

Наш вариант легко складывается, т.к. все соединено петлями. Соответственно и форму можно любую(многогранную, естественно) придать
Он подходит и для того, у кого котята не постоянно в питомнике.
Автор: Мика   25 Июн, Ср, 2008 09:49




из металических на мой взгляд этот самый удобный.
Автор: softcat   25 Июн, Ср, 2008 09:59
ОльгаС писал(а):
softcat писал(а):
ОльгаС писал(а):
Bessi,поищу,если не найду - сфоткаю.

У меня есть кусок твоего вольера, который есть ящик на колесиках с прозрачной передней стенкой. Черезвычайно элегантное и экономичное решение для тех, у кого постоянно котята в питомнике есть.
http://i055.radikal.ru/0806/0a/496e9e56179c.jpg


О,пасиб!Я уже забыла о существовании этой фотки,если вообще знала ),правда,его тут почти не видно.Завтра днем сфотаю его более крупным планом.

Так я же Нексичку фоткала, а не вольер.
Автор: Spacya   25 Июн, Ср, 2008 14:18
А мы вольер для котят нашли в детском магазине. Игрушка называлась - малыш учится ходить...типо такого заборчика как на фото выше, огораживать им любую территорию можно, вот пока его приспособили под вольер, очень удобно
Автор: bagheera   25 Июн, Ср, 2008 16:12
А я у собачников видела складной "заборчик- трансформер", из которого они делают вольер. Он такой пластмассовый и "глухой" абсолютно без всяких щелей, складывается-раскладывается, как "гусеница" и можно сделать любой размер. Я бы вот такой купила с удовольствием... Все, что брезентовое, из металлических прутьев исключаю полностью, потому что котята будут либо за ткань цепляться, либо застрянут какой-нибудь частью тела между прутьями... А пока ставлю выставочную палатку- двушку, выделяю дополнительно территорию (приб. метра 1,5-2) строю вокруг этого всего баррикады из всякой всячины.
Автор: Lea   25 Июн, Ср, 2008 17:33
Я пока подручными обхожусь, хочу из оргстекла сделать, да руки пока не доходят
Сия конструкция ставится, когда котятам уже тесно в палатке (в 3 недели примерно), делалась: столешница от журнального стола 1,10+палатка+тяжелая когтеточка (чтобы столешница не упала). В общем пространства получается примерно полтора метра на 80 см. Сначала ставлю просто лоток с сеткой, потом меняю на лоток с наполнителем с низкими бортиками, очень быстро меняю, меня не покидает надежда, что котята могут ходить просто на сетку Добавляется маленькая когтеточка.
Через пару недель перепрыгивают и поскакаааали







На полу лежит линолеум (под ним ламинат), на случай жалко ламината
Автор: ОльгаС   25 Июн, Ср, 2008 22:10
Обещанные фотографии :







В данное время вольер открыт только днем,котята привыкают к комнате,в непосредственной близости (на фото не видно) стоит биотуалет,но дети через раз пока по привычке бегают и в вольерный лоток.Ночевать младших отправляю спать пока в аквариум,а днем периодически они туда сами заскакивают,вместе с теми,что постарше - поиграть,облегчиться или на послеобеденный дрём.
Автор: Chat-qui-peche   26 Июн, Чт, 2008 22:42
Мика писал(а):




из металических на мой взгляд этот самый удобный.


Мика, а откуда такая красота синяя? И размеры у нее какие?
Автор: Мика   27 Июн, Пт, 2008 07:52
Там по ссылке нуна сходить.
Такого плана можно купить детский человский манеж.

Автор: Chat-qui-peche   27 Июн, Пт, 2008 08:18
пасиб, только туплю, наверное, но у меня ссылка не работает !

манежики классные
Автор: softcat   27 Июн, Пт, 2008 10:13
Нет ,манежи не выход совершенно. Ну сколько котенку нужно времени чтобы сообразить что по сетке можно карабкаться? Мои догадывались в течение суток! А стоит такая красотень тысяч 5-7, и ее еще и усовершенствовать надо. Фигня какая-то.
Тоже самое можно сказать и про собачьи вольеры - у них есть поперечины, по корорым можно карабкаться, так что никакого смысла в таком вольере нет. А вот загородка типа манежика гораздо более функциональна, вот бы еще выяснить расстояние между пластмассовых прутьев, а то может оказаться аккурат по размеру кошачьей головы.

Нет, лучше всего, на мой взгляд, складная песочница, их много разных делают, есть подешевле и подороже, но главное, они абсолютно глухие и гладкие изнутри, высота колеблется в пределах 20-40 см. Двадцать, конечно, маловато, а вот 35-40 то что надо, как раз на самый опасный возраст, когда только учатся ходить и лезут под ноги, двери, колеса стульев и т.п.

Вот, например, 120х120х32, складная, дна нет.


Или вот, 138х138х24
Автор: Chat-qui-peche   27 Июн, Пт, 2008 10:20
Вот это тема! Сколько идей полезных
Автор: bagheera   27 Июн, Пт, 2008 10:26
softcat писал(а):
Нет, лучше всего, на мой взгляд, складная песочница, их много разных делают, есть подешевле и подороже, но главное, они абсолютно глухие и гладкие изнутри, высота колеблется в пределах 20-40 см. Двадцать, конечно, маловато, а вот 35-40 то что надо, как раз на самый опасный возраст, когда только учатся ходить и лезут под ноги, двери, колеса стульев и т.п.

Вот! Вот это я как раз и имела в виду!!! Но то что видела я, выглядело немного по-другому, но смысл тот же. Интересно, а где "песочницу можно купить? А то я замучилась уже баррикады дома строить... хочется заиметь какую-нибудь рациональную сборно-разборную конструкцию...
Автор: Sweet-rex   27 Июн, Пт, 2008 16:48
Видела подобные песочницы в магазинах "Твой дом" и ОБИ, а также в Детском Мире ( который в МЕГЕ), ну а самый простой путь-поиск в интернете.
В свое время хотела такую сыну на дачу прикупить, так что в инете точно есть.
Насчет вольрчиков-заборчиков ( с железными прутьями)-сестра использует такой для щенков, но для котят мне кажется это не вариант.
Он достаточно легко сдвигается с места, да и зацепиться лапой между прутьев можно.
У меня вольер как у Ольги С, только чуть поменьше в размерах и фасадная стенка не из двух половинок оргстекла, а цельная.
Лучше, конечно, когда эта стенка из двух половинок внахлест.

Вольер собирается-разбирается за 10 минут, так как все крепления-уголки с шурупами. Очень удобно!

ЗЫ. как и softcat, предпочитаю,чтоб котята просматривались через прозрачную стенку и расли "на свету"
Автор: Черная пантера   27 Июн, Пт, 2008 22:11
Ой, увидела тему, тоже с Вами в понедельник поделюсь своими загонами (умелый мужчина сделает их легко), они очень нравяться моим кошкам, даже когда в них нет надобности...
Автор: Atefa   27 Июн, Пт, 2008 23:24
Черная пантера писал(а):
Ой, увидела тему, тоже с Вами в понедельник поделюсь своими загонами (умелый мужчина сделает их легко), они очень нравяться моим кошкам, даже когда в них нет надобности...

Ой, заинтриговали
Может не будем ждать понедельника?..
Автор: Черная пантера   27 Июн, Пт, 2008 23:49
Atefa писал(а):

Может не будем ждать понедельника?..


Уже темно, фотки будут плохими (я и так криворокий фотограф), а выходные заняты, поэтому немного терпения...
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 14:58
у меня загородка складная разборная, высотой см 60 где-то и размером 1,5м на 1,2, при необходимости по длине может увеличиваться до 3 м, ну это если котят много. Крепится к стенке и когда не нужна легко убирается. Обычно примернодо 2 месяцев все под надзором, ну а потом уже начинают соображать, что можно выбраться и выпускаю на свободу :о)

предпочитаю фото убрать, чтобы не смущать умы кошкозаводчиков
Автор: Gemini   28 Июн, Сб, 2008 15:37
а не слишком ли долго до двух месяцев?
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 16:21
Gemini писал(а):
а не слишком ли долго до двух месяцев?


на мой взгляд самое то...места им там вполне нормально...было бы мало..тогда да..а так..под ногами на шастают, не боишься наступить на мелюзгу..в а 2 они уже хорошо понимают..вполне самостоятельные..можно спокойно выпустить... :о) и очень четко привыкают и к туалету и к когтеточке...проблем еще ттт ни с одним не было...в этом загончике уже 8 пометов выросло..некоторый опыт уже есть...
Автор: softcat   28 Июн, Сб, 2008 16:28
Я считаю что насильно в загоне удерживать котят не дело, как только научились ходить в лоток и вполне ловко уворачиваться из под ног надо выпускать. У моих бортик ниже гораздо и приставная лазалка, как только подрастают (а это где-то месяц и неделя-две) начинают выбираться в большой мир. В два месяца уже вовсю скачут по большим деревьям, мускулатуру разрабатывают.
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 16:33
ну дело хозяйское конечно :о)...мой опыт показывает, что вполне гармонично развиваются...общение с ними постоянное..даже в загончике...там всегда стоит небольшая стойка...есть где полазить и потренироваться...а когда они созревают для большой жизни..сами вылезут и уже не удержишь... :о)
кроме того..если это у Вас отдельная комната..это одно..тогда да..можно выпустить и не проблема... :о) а если это не так? вообще не вижу ничего криминального..котята растут очень общительные..и до 3 месяцев, пока дорастают до отдаваемого возраста...они получают все по полной программе...и ласковые...и шустрые..и все знают...и ко всему приучены...по-моему каждый выбирает тот вариант, от которого будет польза всем в конкретных условиях содержания...мне намного спокойнее..зная, что масюлю который только начал ходить никто случайно не зацепит...да и горшок будет найден вовремя
Автор: Gemini   28 Июн, Сб, 2008 17:00
да дело даже не в общительности, котятам надо двигаться, а полтора метра на полтора, ИМХО для движения как то маловато, особе не разбежишься на мой взгляд 5-6 недель выше крыши, и горшок они уже хорошо знают, да и вообще ориентируются неплохо.

у меня вот такое сооружение, размеры около 3 метров на 70 см. (мелкие особенно любят осваивать дерево- когтеточку, но маленькую я туда тоже ставлю):



я считаю основным предназначение вольера - это приучить к горшку, т.к. в большом помещении они могут заблудиться, в прошлые разы я котятам выделяла комнату, и сидела с ними на посту, т.к. кто-то повадился ходить не на место, пришлось сидеть там пару дней и караулить, чтоб поймать и научить... Именно по этой причине и задумалась про вольер. Сейчас без проблем, на горшок научились ходить, чего их там держать, пусть себе скачут.

а у вас еше и "забор" такой высокий и глухой... дело, конечно, хозяйское, но на другие мнения, надеюсь, не обидетесь
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 17:20
ну почему обижаться..каждый учиться и на своем опыте тоже...и каждый выбирает тот вариант содержания, который на его взгляд подходящий...если у вас есть возможность выпустить в большую комнату..То слава богу..у меня этого варианта нет..поэтому выбран этот...и 3 на 1,2 это вполне приличной размер, чтобы побегать..во всяком случае бесятся они дай бог как...и судя по тому как развиваются их это вполне устраивает... и высоту когтеточек я наращиваю по мере взросления...начиная с совсем маленькой и постепенно увеличивая высоту...а забор..не настолько глухой как кажется :о) мне варианты аквариумного содержания как-то не очень нравятся...и разговор, что типа они уже приобщаются к большому миру..это не серьезно..приобщатся они когда выйдут из-за загородки...а мои постепенно увеличивают свой кругозор...чем выше ставится полочка с когтеточками..и они прекрасно видят, что творится там дальше...и когда уже начинают соображать ..тогда и выходят...кстати прекрасно видна соображалка... :о) всегда находится кто-то очень умный... :о) и тогда глухой забор это так..игрушки...самое важное..я не отгораживаю детей от общения этим забором, как полагаю, Вы думаете...с ними постоянное общение...и они отлично это понимают и контактируют с удовольствием...
Автор: Gemini   28 Июн, Сб, 2008 17:26
эээ, а простите тогда за нескромный вопрос а почему у Вас нет возможности выпустить котят в комнату? в чем проблема?

и ПыСы на картинке у вас вольер не 3 метра, а 1,5, хотя, в принципе, это не так важно, просто для меня одинаково бессмысленны оба варианта, когда котята уже знают горшок.
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 17:40
потому что комната не рассчитана на проживание исключительно кошек :о)...а на фотке загородка не очень большая, т.к. там щас только 2 котят...нет необходимости городить огород.. малышня которая постарше щас уже вовсю бегает где хочется...а там щас совсем маленькие...которые еще и ходить только научились недавно... я думаю достаточно уже обсудили мой вариант :о)

З.Ы. загородка на самом деле на фотке так выглядит монументально..на деле это чуть выше колена...так что не делайте из моих котят мученников..не надо :о)
Автор: Gemini   28 Июн, Сб, 2008 18:04
Barybal писал(а):

З.Ы. загородка на самом деле на фотке так выглядит монументально..на деле это чуть выше колена...так что не делайте из моих котят мученников..не надо :о)


ага, я уже перечитала первый ваш пост, и поняла, что размеры не такие, как смотрятся на фотке. Да мне чесно говоря, дела нет до ваших котят, просто хочу понять смысл, зачем котят держать в вольере до 2 месяцев, не конкретно ваших, а вообще. Т.е. до двух месяцев комната не рассчитана, а после двух, например, в 2,5 уже рассчитана? - в чем различие? они себя ведут подругому? Только ради Бога, не принимайте на свой счет, просто объясните, пожалуйста.
Автор: Barybal   28 Июн, Сб, 2008 18:32
:о) объясняю...до 2..это ну скажем так не строго..скорее так..до того времени пока не станут перелезать..это сигнал к тому, что они уже выросли настолько, что могут безболезненно выйди в общий мир..у меня нет такого, что кошки отдельно..люди отдельно..у меня все вместе...поэтому, чтобы не дай бог не травмировать кого-то случайно...потому что он..еще не научился как следует увертываться от ног...я их и держу в загончике, где они безболезнено могут творить что хотят... поэтому я не сторонник того, чтобы котят, которые только научились переставлять лапки...недельку посидели..вроде как поняли, что такое туалет..и сразу их кидать в общую комнату..где не только кошки..а и люди ходят...мне спокойнее..когда малышня все ж таки отдельно...если бы была отдельная комната..тогда да..выпустил и бегайте...но моя малышня растет с 2..а то и раньше ...вместе с людьми...и все комнаты им доступны...но они умнички...и ведут себя так, что за них можно не волноваться...вобщем это мое мнение..я его никому не навязываю...меня устраивает такой вариант... я вижу результат и он тот, который должен быть...ИМХО
PS Джемини Вы слишком буквально принимаете слова... ..если я написала 2..это не значит что в 2,5. им уже доступно..они сами выбирают когда им доступно...обычно это около 2...даже чуть раньше..и насильно их там никто не держит..да и не удержит просто
Автор: Gemini   28 Июн, Сб, 2008 18:43
всё понятно, в общем, проиходит все так же, как и у всех, кто тут писал, просто еще с толку сбила ваша фотка

ПыСы да у меня тоже котята с людЯми растут
Автор: softcat   28 Июн, Сб, 2008 20:02
Цитата:
чтобы не дай бог не травмировать кого-то случайно...потому что он..еще не научился как следует увертываться от ног

Ну вот они к полутора месяцам отлично этому научиваются уже, даже самые увальни.
Цитата:
если это у Вас отдельная комната..это одно

Какое одно? У меня несколько комнат и во всех кошки живут, вместе с нами. Стационарный вольер только в одной, там и предпочитаю чтоб рожали он наиболее приспособлен, но порой приходится и в других местах сооружать, бортики везде низкие, вот как здесь ,например

Такой убирается когда котятам чуть больше месяца.
Автор: Елена BRI   28 Июн, Сб, 2008 20:24
Не понимаю вокруг чего столько шума?

Каждый котят выращивает так, как считает нужным.

Прям такое ощущение, что котята бедные содержатся в ужасных условиях

Не надо считать, что чей-то способ организации места обитания котят самый правильный

У меня последний помёт - первый, который рос в вольере.

Котята жили в вольере пока им не исполнился 1 месяц и 3 недели

Мне так было удобно, например.

Котята совершенно точно не страдали

У меня к лотку котята приучаются не так рано (в 5 недель), возможно из-за того, что я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.

Так что всё достаточно индивидуально.
Автор: Черная пантера   28 Июн, Сб, 2008 23:29
Что то я уже не хочу выкладывать фотку своего загона...
Автор: Любовь Анатольевна   30 Июн, Пн, 2008 19:27
О, темка моя поднялась! Черная пантера, да бросьте вы, покажите вольерчик, как котят выращивать-личное дело каждого!
Автор: Ленусик   30 Июн, Пн, 2008 21:30
Конечно, выращивание котят- дело лично каждого.
Мне вот вообще не понятно, зачем нужен вольер.
Ну не знаю я, как можно ходить так, чтоб на котят наступать.
И с горшком решаемо без загончика.
У меня место для родильной комнаты и яслей- наша спальня. В три-четыре недели котята уже начинают осваивать этот "большой мир" При этом в первые дни они еще возвращаются к ночи в родильный домик, но это быстро проходит, потому что у когтеточки есть домик на втором этаже и забраться в него поспать намного интереснее. Горшка для начала ставлю два-три, действительно, комната большая и можно не успеть добежать. Один обязательно недалеко от когтеточки- лазалки. Месяца в полтора они уже пытаются удрать из комнаты на проверку "иного мира за дверью". Подконтрольно выпускаю порезвиться, но возвращаю обратно после игр и знакомств с другими кошаками.
Мне хочется подчеркнуть вот что:
Ключевая фраза в посте Елена BRI-
Цитата:
Мне так было удобно


Поэтому заботясь о своем удобстве не надо забывать о гармоничном развитии котят не только физически, но и психически.
И вообще- а ходить и смотреть куда ноги ставить не пробовали ?
Автор: Lana   01 Июл, Вт, 2008 07:32
Вольерчики для котят


http://i069.radikal.ru/0807/be/7b5e74ac87ba.jpg
http://i082.radikal.ru/0807/7c/ebbe74cfec7a.jpg


Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: Lana   01 Июл, Вт, 2008 07:39
http://i032.radikal.ru/0807/ef/613f6f0c0982.jpg
http://i071.radikal.ru/0807/fa/44f73d417828.jpg

http://i061.radikal.ru/0807/02/f6ef37c6d5ab.jpg
http://i080.radikal.ru/0807/64/385ea281079c.jpg

Максимально допустимый размер фото для размещения на форуме – 600 пикселей по большей стороне. [модератор]
Автор: ЕленаRD   01 Июл, Вт, 2008 09:42
Раньше манежем не пользовалась вообще.
Но многое приходит с опытом.
Ленусик писал(а):

У меня место для родильной комнаты и яслей- наша спальня.


У меня тоже дети живут в спальне. И мне удобно, чтобы они не писали в кровать, а стабильно научились ходит в туалет.

Бывали разные помёты. Кто-то сразу, а были и упрямцы, которым на мягкой постели приятнее.
Был случай, когда не внимательный сын зажал дверью хвост маленькому котёнку. Была здоровенная костная мозоль.

Цитата:
до того времени пока не станут перелезать..это сигнал к тому, что они уже выросли настолько, что могут безболезненно выйди в общий мир


Согласна
Автор: Асоль   01 Июл, Вт, 2008 21:25
Купила заблаговременно для будущих котят вот такой детский домик.
Интересно, подойдет ли он им как вальерчик? На мой взгляд там и места достаточно и высокий, при случае когтеточку можно поставить. А пока его удобно держать сложенным в маленькой сумке

http://www.ladoshka.ru/vcd-109-1-2818/GoodsInfo.html
Автор: vik   02 Июл, Ср, 2008 00:21
Можно покритиковать? Палатка высокая, но не широкая. На мой взгляд лучше наоборот- что бы и место порезвиться было и для лотка место нашлось бы.... Если для новорожденых- хорошо, не выползут, а если для подрастающих - мне еще сетка не нравится- за нееочень коготочки будут цепляться!!! Как закрываются окошки? месячные , если окошки не закрыть- запросто разбегутся!
Автор: Асоль   02 Июл, Ср, 2008 18:39
Да, палатка не очень большая. Там пятиугольник и площадь по которой котятам можно бегать где-то 1.5 кв м. Окошки в моей палатке закрываются на молнии. Может до месяца для котят все же не плохо ? А они правда так по сетке любят забираться ? изорвут тогда
Автор: Таньча   05 Июл, Сб, 2008 21:18
У меня была такая палатка как вольер. Пережила 1,5 помета (второй помет ее добил ) Котята с 1 месяца научились карабкаться по сетке и разбегаться по всей квартире, а еще они в стенке чем-то проковыряли дырку и выбегали из нее тоже.
Единственный плюс этой постройки - она очень хорошо стиралась в машине и мгновенно сохла.
Сейчас купила большую железную клетку (107х79х71) и к ней пристрою вольер из оргстекла.
Автор: Черная пантера   05 Июл, Сб, 2008 22:38
Цитата:
Ну не знаю я, как можно ходить так, чтоб на котят наступать.


Вы знаете, я хожу нормально, котята (их несколько пометов) живут в отдельной комнате с балконом (я не буду Вам сейчас рассказывать о том, что думают об этом люди, у которых нет животных...), но буквально три дня назад, чтобы не наступить на малыша, мне пришлось удариться намерено об гардероб, итог, два пальца черные и хромота, слава богу, что у меня, а не у котенка....
Также помню саки в кровати, также помню, как кошка почти убивала другую, за то, что та подошла близко к ее отпрыскам, другая прятала куда только можно (потом ищи ветра в поле), другая пряча, затаскивала котенка так, что это передать словами невозможно, страшилок насмотрелась, теперь у меня загон, мной придуманный, чтобы всем (и кошкам и мне) было удобно...(а главное спокойно)
Автор: vik   06 Июл, Вс, 2008 10:39
Черная пантера писал(а):
Цитата:
Ну не знаю я, как можно ходить так, чтоб на котят наступать.


Вы знаете, я хожу нормально, котята (их несколько пометов) живут в отдельной комнате с балконом (я не буду Вам сейчас рассказывать о том, что думают об этом люди, у которых нет животных...),чтобы всем (и кошкам и мне) было удобно...(а главное спокойно)
Когда есть возможность выделить под котодетскую отдельное пустое помещение( без нашей , человеческой мебели) Это СУПЕР!

я не буду Вам сейчас рассказывать о том, что думают об этом люди, у которых нет животных...)
А они нас не интересуют Им не понять, что такая изоляция- это прежде всего безопасность жизни котят!
Автор: Ленусик   06 Июл, Вс, 2008 11:41
Цитата:
также помню, как кошка почти убивала другую, за то, что та подошла близко к ее отпрыскам

Если у меня в спальне растет помет, то другие кошки туда не допускаются, либо только в момент моего нахождения в спальне, для обнюхивания-знакомства с котятами. Поэтому кошке и котятам абсолютно спокойно- они изолированы от других в грудничково-ясельный период.

Цитата:
другая пряча, затаскивала котенка так, что это передать словами невозможно

Если это не проявление эклампсии, то что? Обычно после введения глюконата кальция "затаскивания" прекращаются. Т.е. для этого должна быть конкретная причина, которую и надо найти, а вольер здесь не при чем.

Цитата:
Также помню саки в кровати
.
Ни разу не помню. Ставлю 2-3 горшка- около родильного домика, около лазалки-домика, у двери из комнаты горшок побольше, чтоб и для мамы. Пописы на ковер в первые дни бывали. Не более 3 дней с момента первого хождения самостоятельного в туалет. На всякий случай всегда подсаживаю каждого на горшок хотя бы разочек, жду, как забеспокоится и в горшочек сажу, сижу, развожу сюси-пуси с ним, лапками скребу- соображают практически все сразу. Всегда меня умиляет, как они пытаются первый раз потужиться и жалобно так мявкают, а потом- оооо!- получилось- и так расслабляются... Примерно через неделю в свои горшки ходят стабильно, и в мамин упорно пытаются перевалиться за высокие бортики. К 1,5-2 месяцам маленькие горшки нафик не нужны- остается один большой мамин.
На кровать начинают залазить немного позже, она у меня не очень низкая, поэтому к моменту освоения моей кровати проблема уже не существует.

Цитата:
мне пришлось удариться намерено об гардероб

Я конечно о себе пишу, а у меня спальня 20м2, так что гардероб в стороне и не мешается. А под кроватью им тааак интересно от меня прятаться.

Цитата:
такая изоляция- это прежде всего безопасность жизни котят

В этом году получилось так, что разница между пометами была 2 месяца. Первое время в спальне находились 2 помета. Но 2-х месячные котята полюбили залезать в родильный домик к мелким, и сосать вторую мамашку, первой кстати тоже не брезговали. Первая мамашка стала ревновать. Естесственно старшие переехали "в изоляцию"- им был оборудована гостиная вместе с другими кошками, да уже и по всей квартире они выпускались. Скажу честно, что на психике котят это заметно отразилось. Ну- гостиная это понятно не полная изоляция, но все же контактов со мной стало поменьше. И это в самый тот момент, когда это необходимо. Изначально "наколенный помет" стал более прохладно выдержанным к человеческим рукам. Мне было очень жаль. Постараюсь в следующие разы находить другие решения проблемы.

А картинки с вольерчиками- ну да, красивые они. Но это не необходимое условие выращивания котят - я решаю пока все по-другому. Пишу пока- ибо ни от чего не зарекаюсь. Да и здесь описала только свой опыт- а не для того, чтоб поспорить, что так лучше.
Автор: softcat   06 Июл, Вс, 2008 11:58
Ленусик писал(а):
А картинки с вольерчиками- ну да, красивые они. Но это не необходимое условие выращивания котят - я решаю пока все по-другому. Пишу пока- ибо ни от чего не зарекаюсь. Да и здесь описала только свой опыт- а не для того, чтоб поспорить, что так лучше.

Скажи пожалуйста, а как ты вопрос с дверьми решаешь? Те несколько разов что я не ставила для котят вольер были просто мучением, они ж за ногами гоняются табуном, какие чудеса эквилибристики приходилсь проявлять чтобы успеть добежать до двери и успеть ее закрыть никого не покалечив это что-то с чем-то.
Автор: Gemini   06 Июл, Вс, 2008 12:54
Ленусик писал(а):
Ни разу не помню. Ставлю 2-3 горшка- около родильного домика, около лазалки-домика, у двери из комнаты горшок побольше, чтоб и для мамы. Пописы на ковер в первые дни бывали. Не более 3 дней с момента первого хождения самостоятельного в туалет. На всякий случай всегда подсаживаю каждого на горшок хотя бы разочек, жду, как забеспокоится и в горшочек сажу, сижу, развожу сюси-пуси с ним, лапками скребу- соображают практически все сразу..

еще раз повторюсь, для меня основное предназначение вольера - это как раз приучение к горшку. Это происходит за считанные дни и никаких тебе пописов на ковер или на диван, или еще куда, и без сюсей пусей обходится. Недели вполне хватает, чтоб они хорошо освоили горшок. А полная комната горшков... хммм... ну не знаю... Я еще и сама там живу, в этой комнате, это если котята у меня в комнате, а если там, где я показывала на фотке свой вольер, дыкть там метров 60 квадратных площади, и всю её горшками заставлять, нее, я не хочу
Автор: Елена BRI   06 Июл, Вс, 2008 13:05
Ленусик писал(а):

Ключевая фраза в посте Елена BRI-
Цитата:
Мне так было удобно


Поэтому заботясь о своем удобстве не надо забывать о гармоничном развитии котят не только физически, но и психически.
И вообще- а ходить и смотреть куда ноги ставить не пробовали ?


А что странного в том, что мне так удобнее?

Естественно, я стараюсь жить с кошками так, чтобы не только им было удобно, но и мне

Я не подчиняю свою жизнь кошкам, несмотря на то, что очень их люблю

И с психикой у моих котят полный ок

Это что же надо делать такое, чтобы у котят проблемы с психикой начались?

Кстати, у меня нет в доме диких и не ласковых животных

Разве что дворянка моя наименее ручная из всех, и то, после кастрации стала вполне себе ласковая кошка
Автор: Мика   06 Июл, Вс, 2008 14:27
Цитата:
Ни разу не помню. Ставлю 2-3 горшка- около родильного домика, около лазалки-домика, у двери из комнаты горшок побольше, чтоб и для мамы. Пописы на ковер в первые дни бывали. Не более 3 дней с момента первого хождения самостоятельного в туалет. На всякий случай всегда подсаживаю каждого на горшок хотя бы разочек, жду, как забеспокоится и в горшочек сажу, сижу, развожу сюси-пуси с ним, лапками скребу- соображают практически все сразу. Всегда меня умиляет, как они пытаются первый раз потужиться и жалобно так мявкают, а потом- оооо!- получилось- и так расслабляются... Примерно через неделю в свои горшки ходят стабильно, и в мамин упорно пытаются перевалиться за высокие бортики. К 1,5-2 месяцам маленькие горшки нафик не нужны- остается один большой мамин.

Извените, но у меня еще и человеческое семейство есть, когда ж с ними общаться если над киттенами так сидеть.
У меня есть сын сейчас ему 14 лет, представте как летает по квартире.
Ну и что ему котята? Он просто может не заметить, зачем подвергать здоровье котят и психику ребетенка стрессу, если все можно решить покупкой вольера, да и стоит то он 1000 рублей.
А социальность никуда не уйдет, наоборот такие малыши менее зашуганы и никогда не прячутся под кроватями.
Автор: Ленусик   06 Июл, Вс, 2008 17:50
ёпрст... сходила погуляла- а тут столько ответов.
Цитата (моя)
Цитата:
здесь описала только свой опыт- а не для того, чтоб поспорить, что так лучше.


1. Моему младшему 17. По квартире не летает, по моей спальне тем более.
2. Посидеть с киттеном 3-5 минут- а это то же общение с ними, как и приучение к еде, игра с махалочкой, просто пожулькать- и с чего это мне должно на это времени не хватить???
При этом сидится не специально- а по наличию ситуации.
Ну я сюси-пуси делаю, кому это мешает?
3. Они под кровать не от меня прячутся. Они так играют, некоторые подремать там любят, а как только видят мои ноги- все выползают, ибо -их погладят и пожулькают, дадут еды, поиграют махалочкой. Чтоб понятнее- кровать у меня высокая и у них там получается большая уютная мягкая пещера
4. Лен, ты у меня была, разве тебе моя спальня напомнила комнату полную горшков? и больше 3 дней приучения к горшку у меня не было.
5.
Цитата:
Это что же надо делать такое, чтобы у котят проблемы с психикой начались?

А вот и именно- ничего не надо делать. Ну уж точно на зашуганность никак не влияет отсутствие вольера.
6. Двери- ну конечно они пытаются проскочить, когда подрастают. Вообще-то всегда смотрю, когда закрываю. проскочили- отловили, без эквилибристики. Муж у меня толстенький и тяжеленький- но тоже не жаловался, справляется с дверями и котятами.

Мне абсолютно не жалко денег на вольер- мне пока удобно без него. И котятам удобно. Елена BRI- уверяю, что и у моих с психикой все окейно. И как-то у меня мысли особо не возникало- подчиняю ли я свою жизнь кошкам.
Моя точка зрения на вольеры точно так же имеет право на существование, как и ваши. Тем более, это не теоретические изыски.
Автор: softcat   06 Июл, Вс, 2008 18:41
Ленусик писал(а):
6. Двери- ну конечно они пытаются проскочить, когда подрастают. Вообще-то всегда смотрю, когда закрываю. проскочили- отловили, без эквилибристики. Муж у меня толстенький и тяжеленький- но тоже не жаловался, справляется с дверями и котятами.

Наверное еще от двери зависит, если порожек есть (как у меня) то можно лапку прищемить, что однажды и случилось.
Автор: Ленусик   06 Июл, Вс, 2008 18:46
Оль, у меня порожков нет.
Автор: Gemini   06 Июл, Вс, 2008 18:46
Ленусик писал(а):
4. Лен, ты у меня была, разве тебе моя спальня напомнила комнату полную горшков?

нет, полную не напомнила, но я у себя в спальне три горшка не хочу Ну да.. это они со мной живут, а не я с ними

зато у меня были апписеные диваны и поддиваны, вот этого мне точно больше не надо, да и пописов на ковер тоже не хочется.

Цитата:
Мне абсолютно не жалко денег на вольер - мне пока удобно без него.


а Вы попробуйте

не, я тож на котят не наступаю и дверями еще никого не убила, но вот если у меня будет стоять куча горшков в комнате, ей богу промахнусь, горшки перепрыгивая шутко
Автор: softcat   06 Июл, Вс, 2008 18:57
Ленусик писал(а):
Оль, у меня порожков нет.

Воот! Ты просто не знаешь что такое опасные двери поэтому и проблемы такой нет. Но кстати и без порожков опасностей хватает, меня например клинит по поводу стульев, самый страшный кошмар что кто-нибудь из нас случайно наедет и раздавит. А ведь играть под колесами самое любимое занятие ,почему - не знаю.
Автор: softcat   06 Июл, Вс, 2008 19:00
Ах да, совсем забыла!
Смотрите, что в Гавсе продавать стали, по моему очень функционально
Автор: Елена BRI   06 Июл, Вс, 2008 19:00
Ленусик писал(а):

Моя точка зрения на вольеры точно так же имеет право на существование, как и ваши.


Ну, думаю, что моя точка зрения тогда тоже имеет право на своё существование, не?

Цитата:
Тем более, это не теоретические изыски.


А это к чему вообще?

Все кто в данной теме рассказывает о своём способе организации места проживания котят имеют практический опыт, а не теоретический.

И я имею опыт выращивания котят, как в вольере, так и без оного.

С вольером мне понравилось гораздо больше.

И на котятах это ну никак не отразилось.

Да, и пописы на коврах я как-то тоже не люблю, тем более, повторюсь, я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.

А это сложнее, ИМХО.
Автор: Gemini   06 Июл, Вс, 2008 19:06
Елена BRI писал(а):

И я имею опыт выращивания котят, как в вольере, так и без оного.
С вольером мне понравилось гораздо больше.


такая же фигня

Цитата:
я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.

Лен, я тебе своих коммандирую, научшь? балин, силикагеля на три дня не хватает
Автор: Елена BRI   06 Июл, Вс, 2008 19:16
Gemini писал(а):

Лен, я тебе своих коммандирую, научшь? балин, силикагеля на три дня не хватает


Лен, командируй, научим
Автор: Ленусик   06 Июл, Вс, 2008 19:28
Цитата:
я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.
А это сложнее,

У каждого свои тараканы... Я лублу наполнители Не буду выкладывать свои мысли, почему мне кажется, что это лучше...

Про практический опыт- а просто выложили в теме картинки не своих вольерчиков, а с сайтов других питомников, вот так и написалось, а на практику других не покушалась.

Оль, у меня стулья с колесиками только в компьютерной- там царство моего Саньки (ну и я бываю, ес-но) и в эту комнату нет доступа котятам ваще...
Автор: AMOK   06 Июл, Вс, 2008 19:48
сорри за офф

Цитата:
я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.


Я обратила внимание, что в некоторых питомниках приучают котят ходить в туалет на решётку.
Но ведь многим будущим владельцам удобнее (особенно когда в доме несколько животных), когда коты ходят в наполнитель - не нужно после каждого "пописа" мыть лоток (некоторые коты не пойдут в туалет, если лоток грязный и будут вынуждены либо терпеть, либо же сходят в другое место ).
Особенно это актуально, если человек ходит на работу и не может постоянно следить за чистотой лотка.
То есть, людей, желающих, чтобы их коты ходили в лоток без наполнителя - всё же меньшинство.
Как быть потом с "переучиванием"? У меня некоторое время жил сфинкс (попал он ко мне 5-ти мес.), которого заводчик вот так же приучил ходить только на решётку. Если не вымыть лоток - ходил в туалет рядом.
А я с утра до вечера работала... Второй лоток проблемы не решил. Пыталась всякими способами приучить его ходить в наполнитель - бессмысленно, кот просто не понимал, зачем нужен наполнитель (и панически боялся даже наступить лапкой на него) .
Он только лоток с решёткой воспринимал в качестве туалета (так же, как мои нынешние коты воспринимают как туалет только лоток с наполнителем, на решётку они никогда в жизни не пойдут)...
Автор: softcat   06 Июл, Вс, 2008 20:16
AMOK писал(а):

Как быть потом с "переучиванием"?

Да также как и в обратную сторону - со скрипом, а всем все равно не угодишь. Кому-то из покупателей без наполнителя жить неудобно, а кому-то наоборот наполнитель только лишний расход и морока. Поэтому приучаются котята к чему-то а потом это что-то озвучивается - и всех делов.

Слушайте, а как у нас вольерная тема в туалетную превратилась?
Автор: AMOK   06 Июл, Вс, 2008 20:20
softcat писал(а):
а всем все равно не угодишь.

Тоже верно . Вопросов больше не имею.
Автор: Черная пантера   06 Июл, Вс, 2008 21:39
Цитата:
Если это не проявление эклампсии, то что? Обычно после введения глюконата кальция "затаскивания" прекращаются. Т.е. для этого должна быть конкретная причина, которую и надо найти, а вольер здесь не при чем.


Правда
Представляете, после того, как она рожала в загоне, ваш диагноз эклампсии сразу закончился, кстати это лучше, чем кошку колоть лишний раз (тем более, что кальций вводить очень неприятно, ни мне, ни кошке)...
Автор: VIVA   06 Июл, Вс, 2008 21:52
softcat писал(а):


Слушайте, а как у нас вольерная тема в туалетную превратилась?


дык патамушта! именно в вольере котята быстрее всего приучаются к лотку и это одна из основных задачь вольера. вторая задача - сохранить в целости и сохранности мелкоту и предупредить травматизм в нежнейшем возрасте (до1,5-2 мес).
Автор: Черная пантера   06 Июл, Вс, 2008 21:59
Цитата:
именно в вольере котята быстрее всего приучаются к лотку и это одна из основных задачь вольера.


Здесь котят вообще приучать не приходиться, сами на запах идут...
Автор: Усатая   06 Июл, Вс, 2008 23:46
softcat писал(а):
Слушайте, а как у нас вольерная тема в туалетную превратилась?

Все разговоры кошатников рано или поздно упираются в лоток.
Автор: VIVA   06 Июл, Вс, 2008 23:50
ага! ходит в лоток - значит породистый кот! порода так и называется - влотокходящий
Автор: Елена BRI   07 Июл, Пн, 2008 07:41
AMOK писал(а):
сорри за офф

Цитата:
я приучаю котят не в наполнитель, а на решётку.


Я обратила внимание, что в некоторых питомниках приучают котят ходить в туалет на решётку.
Но ведь многим будущим владельцам удобнее (особенно когда в доме несколько животных), когда коты ходят в наполнитель - не нужно после каждого "пописа" мыть лоток (некоторые коты не пойдут в туалет, если лоток грязный и будут вынуждены либо терпеть, либо же сходят в другое место ).
Особенно это актуально, если человек ходит на работу и не может постоянно следить за чистотой лотка.
То есть, людей, желающих, чтобы их коты ходили в лоток без наполнителя - всё же меньшинство.
Как быть потом с "переучиванием"? У меня некоторое время жил сфинкс (попал он ко мне 5-ти мес.), которого заводчик вот так же приучил ходить только на решётку. Если не вымыть лоток - ходил в туалет рядом.
А я с утра до вечера работала... Второй лоток проблемы не решил. Пыталась всякими способами приучить его ходить в наполнитель - бессмысленно, кот просто не понимал, зачем нужен наполнитель (и панически боялся даже наступить лапкой на него) .
Он только лоток с решёткой воспринимал в качестве туалета (так же, как мои нынешние коты воспринимают как туалет только лоток с наполнителем, на решётку они никогда в жизни не пойдут)...


Вся хитрость в том, что мои котята без проблем ходят и в наполнитель, и на решётку

Методика такая хитрая

Я тоже работаю, как и многие целый день.

В моё отсуствие никто не ходит мимо лотка, в противном случае, мои кошки не ходили бы на решётку.

А раньше, да, мои кошки ходили в наполнитель, но меня лично, достало, что какой бы лоток и какой бы наполнитель я не покупала, наполнитель всё равно растаскивался кошками по квартире

Кстати, переучились на решётки кошки легко.

Кот только неделю повозмущался , сопровождая свои туалетные дела недовольными мявами и всё
Автор: AMOK   07 Июл, Пн, 2008 07:58
Елена BRI писал(а):
Вся хитрость в том, что мои котята без проблем ходят и в наполнитель, и на решётку

Методика такая хитрая

Здорово !
Но очень жаль, что не все заводчики, которые приучают котят "к решётке", владеют этой хитрой методикой....
Автор: softcat   07 Июл, Пн, 2008 09:36
VIVA писал(а):
softcat писал(а):


Слушайте, а как у нас вольерная тема в туалетную превратилась?


дык патамушта! именно в вольере котята быстрее всего приучаются к лотку и это одна из основных задачь вольера. вторая задача - сохранить в целости и сохранности мелкоту и предупредить травматизм в нежнейшем возрасте (до1,5-2 мес).

У меня наоборот, безопасность на первом месте.
Сфоткала котят, которые растут в доме на данный момент, им сейчас ровно месяц. Стационарного вольера в этой комнате нет, поэтому выгородила им кусок помещения, сделать это очень легко т.к. мебель вся в пол. Лоток нашли без проблем, сначала спали в нем, потом писать начали и прошло это как-то ненавязчиво само собой, ни разу пописов на паласе не было, каки пока мать подлизывает активно, ни одной еще не находилось.





Автор: Елена BRI   07 Июл, Пн, 2008 13:32
AMOK писал(а):
Елена BRI писал(а):
Вся хитрость в том, что мои котята без проблем ходят и в наполнитель, и на решётку

Методика такая хитрая

Здорово !
Но очень жаль, что не все заводчики, которые приучают котят "к решётке", владеют этой хитрой методикой....


Это просто.

Сначала ставите лоток с наполнителем, после того, как у котят вырабатывается стойкая привычка ходить в лоток убираете наполнитель
Автор: Любовь Анатольевна   07 Июл, Пн, 2008 22:02
В моей темке попрошу не ругаться, она достаточно безобидная! Все участники дискуссии кошек своих очень любят.
Марин, представитель " ущербного помёта", который в гостинную раньше времени съехал, у меня дома живёт. Да, коленки не любит, но последнее время меня просто задаривает вниманием и лаской. У твоих кошек действительно очень стабильная уравновешанная психика и покладистый характер, удивительно покладистый. Ханька ни разу когти не выпустила, ни разу я не слышала требовательного мявканья, никакой вредности. Всё-таки выращивание на собственной постели тоже даёт отличные результаты, это уж кому что нравится. Лично я от загончика не отказалась бы, ради собственного спокойствия.
Чёрная пантера обещала фотку и обманула!
Автор: Cerba   07 Июл, Пн, 2008 22:47
Елена BRI писал(а):
Вся хитрость в том, что мои котята без проблем ходят и в наполнитель, и на решётку

Методика такая хитрая

Я тоже работаю, как и многие целый день.

В моё отсуствие никто не ходит мимо лотка, в противном случае, мои кошки не ходили бы на решётку.

А раньше, да, мои кошки ходили в наполнитель, но меня лично, достало, что какой бы лоток и какой бы наполнитель я не покупала, наполнитель всё равно растаскивался кошками по квартире

Кстати, переучились на решётки кошки легко.

Кот только неделю повозмущался , сопровождая свои туалетные дела недовольными мявами и всё


Мы точно так же приучаем Сначала наполнитель, потом после выработки рефлекса что надо ходить в лоток, убираем наполнитель В итоге и взрослые кошки и котята к 3 месяцем ходят уже в пустой горшок Убирать конечно да, часто приходится все это хозяйство, но гораздо больше приходится убирать если кошкам насыпать наполнитель ) Во первых когда кошек больше 4-х толку от наполнителя вообще не так много, очень быстро уж его приводят в негодность , а второе и самое главное это то, что если в горшке наполнитель то убирать в итоге приходится всю квартиру, потому что какой бы ни был наполнитель( перепробовали многие) все равно кошки расстаскивают его по квартире...особенно если учесть то, что сиа-ори вообще любители порыться в любом сыпучем материале
А на счет загончика...у нас сделан из дсп в виде напольного шкафчика , опбит снаружи и снутри войлоком...и для тепла и в качестве коктедерок и снаружи и снутри просто отлично...Дверка передняя сделана во всю площадь передней стенки, чтобы удобней внутри мыть было, на дверке металлическая решотка из мелкой клетки ( котята по ней конечно легко лазиют наверх, но вылезти не могут, упираются в потолок ) , внутри сделаны 2 яруса - на нижнем пока котята маленькие лежанка для кошки с котятами, потом она убирается и туда ставятся миски и лоток, на верхнем ярусе сделаны просто лежанки , на них спят котята когда уже подрастают и начинают разбредаться из своего гнезда , к верхнему ярусе пределана лазилка... сбоку внизу сделано небольшое квадратное отверстие чтобы кошка могла входит и выходить из вальера...при необходимости это отверстие можно закрыть. В общем то в целом мне все нравится, кроме тех случаев когда туда залезает кот и метит на войлок
Автор: VIVA   08 Июл, Вт, 2008 00:36
softcat писал(а):
VIVA писал(а):
softcat писал(а):


Слушайте, а как у нас вольерная тема в туалетную превратилась?


дык патамушта! именно в вольере котята быстрее всего приучаются к лотку и это одна из основных задачь вольера. вторая задача - сохранить в целости и сохранности мелкоту и предупредить травматизм в нежнейшем возрасте (до1,5-2 мес).

У меня наоборот, безопасность на первом месте.

да я на приоритетности задач акцент и не думала расставлять. просто ответила про туалетную тему
Автор: Черная пантера   09 Июл, Ср, 2008 22:51
Цитата:
Чёрная пантера обещала фотку и обманула!


Нет, не обманула, сказала, что в понедельник, а в какой не сказала же...
Автор: Черная пантера   09 Июл, Ср, 2008 23:04
У меня, как известно, кошки живут в отдельной комнате, у них стоит огромный лоток с наполнителем, меня вполне устраивает (их тоже), хоть он и разноситься по всей квартире. Лоток с сеткой у них ставила, но либо они в нем спят, либо если сходила одна, то вторая, третья и т.д. и т.п. сходят рядом. У котят стоит в комнате и тот и другой, ходят и туда и туда, но предпочитают все таки наполнитель.
Автор: Черная пантера   16 Июл, Ср, 2008 01:31
Ну вот и мои загончики...

http://i060.radikal.ru/0807/8a/e2e5e2b33c33.jpg
http://i023.radikal.ru/0807/e6/8e274c995369.jpg
http://i049.radikal.ru/0807/4b/73854051622b.jpg
http://i019.radikal.ru/0807/03/fc71eb3e36b0.jpg
http://i027.radikal.ru/0807/76/495443bee59c.jpg

Единственный минус, крышку нужно обязательно ставить рядом (на фотке она откинута на стену, этого делать ни в коем случае нельзя), чтобы никому не причинить вреда...
Автор: ulianacats   17 Июл, Чт, 2008 14:25
а я на заметку взяла вольерчик из оргстекла, мыть легко, да и за малышками наблюдать удобно
Нужно обмозговать это дело
Автор: Любовь Анатольевна   22 Июл, Вт, 2008 20:03
Пантера, спасибо, загончик симпатичный у вас!
Автор: XOLODOK   25 Авг, Пн, 2008 19:37
Всем привет! Можно и я к вам?! Только я с вопросом. Мы решили тоже сделать для своих любимцев вольерчик. Будем делать из алюминиевых конструкций (которыми балконы стеклят )
Так вот мы не знаем какой высоты делать вольер? Хочется что бы кошка легко могла туда запрыгнуть, а вот котята не могли выпрыгнуть .
Автор: Плюша   25 Авг, Пн, 2008 21:56
XOLODOK, ~ 50см хватит.
Автор: Любовь Анатольевна   23 Ноя, Вс, 2008 01:13
А у нас тоже вольерчик появился, спасибо любимому мужу, небольшой правда 60х100, но большего размера просто поставить некуда, или сквозняки или на проходе. Но до месяца- полутора думаю им там будет хорошо.


Автор: lenana   23 Ноя, Вс, 2008 15:55
Скажите пожалуйста по деньгам вольерчик сколько обошелся вашему мужу.
Автор: softcat   23 Ноя, Вс, 2008 16:49
Как хотите, это не вольерчик, а клетка, пускай и довольно вместительная.
Я все понимаю ,малогабаритная квартира, то се, но называйте вещи своими именами.
Автор: Любовь Анатольевна   24 Ноя, Пн, 2008 00:47
По деньгам не знаю, могу спросить.
Клетка-это сооружение со всех сторон закрытое, а это хоть и маленький, но вольерчик, если удастся расширить жил. площадь, конечно он будет больше. Пока и такому очень рады, не дует, котята ночью не попадутся под ноги , а всё время их там держать никто и не собирается.
Автор: Diona   24 Ноя, Пн, 2008 14:56
А я купила вот такую штуку
http://s52.radikal.ru/i138/0811/3e/67fd6bd1e6c9.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0811/1c/a0eb4145fbe3.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0811/62/d9d6d80e7b29.jpg
Клетка-вольер Ладиоли 110*80*80
Мы довольны, правда в ней первый помет растет. Уголок сверху можно оставить открытым, кошка свободно запрыгивает и выпрыгивает. Когда котята начали выбираться из гнезда, стали иногда открывать полностью, чтобы они имели возможность походить по комнате. А сейчас котятам месяц и неделя - вольер открыт целый день. Закрываю котят на время уборки и на ночь.
Автор: Ganettabri   24 Ноя, Пн, 2008 15:23
Diona писал(а):
А я купила вот такую штуку
http://s52.radikal.ru/i138/0811/3e/67fd6bd1e6c9.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0811/1c/a0eb4145fbe3.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0811/62/d9d6d80e7b29.jpg
Клетка-вольер Ладиоли 110*80*80
Мы довольны, правда в ней первый помет растет. Уголок сверху можно оставить открытым, кошка свободно запрыгивает и выпрыгивает. Когда котята начали выбираться из гнезда, стали иногда открывать полностью, чтобы они имели возможность походить по комнате. А сейчас котятам месяц и неделя - вольер открыт целый день. Закрываю котят на время уборки и на ночь.

А у меня такой палатки хватило на два помета, всю разодрали и большие и маленькие
Автор: fold   24 Ноя, Пн, 2008 16:06
Ganettabri писал(а):
Diona писал(а):
А я купила вот такую штуку
http://s52.radikal.ru/i138/0811/3e/67fd6bd1e6c9.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0811/1c/a0eb4145fbe3.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0811/62/d9d6d80e7b29.jpg
Клетка-вольер Ладиоли 110*80*80
Мы довольны, правда в ней первый помет растет. Уголок сверху можно оставить открытым, кошка свободно запрыгивает и выпрыгивает. Когда котята начали выбираться из гнезда, стали иногда открывать полностью, чтобы они имели возможность походить по комнате. А сейчас котятам месяц и неделя - вольер открыт целый день. Закрываю котят на время уборки и на ночь.

А у меня такой палатки хватило на два помета, всю разодрали и большие и маленькие


и как ее можно разодрать??? интересно даже...
и что у вас за звери такие невиданные?) до какого возраста там держали котят7
Автор: Ganettabri   24 Ноя, Пн, 2008 17:00
fold писал(а):
Ganettabri писал(а):
Diona писал(а):
А я купила вот такую штуку
http://s52.radikal.ru/i138/0811/3e/67fd6bd1e6c9.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/0811/1c/a0eb4145fbe3.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/0811/62/d9d6d80e7b29.jpg
Клетка-вольер Ладиоли 110*80*80
Мы довольны, правда в ней первый помет растет. Уголок сверху можно оставить открытым, кошка свободно запрыгивает и выпрыгивает. Когда котята начали выбираться из гнезда, стали иногда открывать полностью, чтобы они имели возможность походить по комнате. А сейчас котятам месяц и неделя - вольер открыт целый день. Закрываю котят на время уборки и на ночь.

А у меня такой палатки хватило на два помета, всю разодрали и большие и маленькие

и как ее можно разодрать??? интересно даже...
и что у вас за звери такие невиданные?) до какого возраста там держали котят7

Эти звери (как вы их называете) британцы и я их в ней держала очень мало, им очень нравилась эта палатка, особенно висеть на сетке, только у меня еще с одной стороны пленка была, так они быстро сообразили что с ней делать.
Автор: Diona   24 Ноя, Пн, 2008 17:57
Ganettabri писал(а):

Эти звери (как вы их называете) британцы и я их в ней держала очень мало, им очень нравилась эта палатка, особенно висеть на сетке, только у меня еще с одной стороны пленка была, так они быстро сообразили что с ней делать.

Посмотрела на сайте Ладиоли фотографии выпускаемых ими клеток-вольеров. Все они имеют только сетку в верхней части стенок. Так что у Вас что-то другое было
И мне кажется, если котятам уделять внимание (особенно дети с ними возятся) и предоставить им возможность лазить на комплексе и раздирать игрушки, а не вольер, то, надеюсь, он еще послужит... Поживем-увидим... Мне, кстати, интересно, может еще у кого такой вольер быстро вышел из строя
Автор: Ganettabri   24 Ноя, Пн, 2008 18:12
Diona писал(а):
Ganettabri писал(а):

Эти звери (как вы их называете) британцы и я их в ней держала очень мало, им очень нравилась эта палатка, особенно висеть на сетке, только у меня еще с одной стороны пленка была, так они быстро сообразили что с ней делать.

Посмотрела на сайте Ладиоли фотографии выпускаемых ими клеток-вольеров. Все они имеют только сетку в верхней части стенок. Так что у Вас что-то другое было
И мне кажется, если котятам уделять внимание (особенно дети с ними возятся) и предоставить им возможность лазить на комплексе и раздирать игрушки, а не вольер, то, надеюсь, он еще послужит... Поживем-увидим... Мне, кстати, интересно, может еще у кого такой вольер быстро вышел из строя

У меня палатка эта 1.5 года, может и другое, я честно говоря уже не помню. Комплекс есть, уделяю внимание пракически весь день, игрушек больше чем предостаточно (мячики и мышки разного калибра, дразнилки), ну нравится им по этой сетке лазить как обезьянкам.
Автор: Debora   03 Дек, Ср, 2008 22:01
У меня в Ладиолевской двушке уже второй помет ожидается. Палатка как новая - я специально для выставок полуторки купила, а под роддом двушку приобрела. До 3-4 недель котятам там коомфортно а потом место перед палаткой огораживаю металлическим вольерчиком (купила в зоомагазине за 1800 руб). Малышня спит в палатке, а горшок, когтеточки и еда - в вольерчике. Так что насчет палатки и ее быстрого износа я не согласна.
Автор: Таньча   05 Дек, Пт, 2008 13:05
А я вот такой вольер-ясли соорудила. Сама. На работе ставили пластиковые окна, и остались симпатичные обрезки откосов. Я стырила и при помощи волшебного скотча получилось вот оно . Складывается полностью. Изнутри тоже пришлось скотчем проклеить, т.к. одна стороны была шершавая. На фотке 2 помета с разницей в 2 недели. Лоток у кошек в другом месте, не в вольере. И пригодился бабушкин чемодан . А с кубика в углу мамашки залезали на табуретку, чтобы спрыгнуть на пол.

После 4 недель переселяю в покупной . Фотки позже.
Вот такой я Самоделкин .
Автор: eurofold   05 Дек, Пт, 2008 17:21
Девочки, по поводу Ладиоли, подсакажите мне....
Я купила двушку, постирала, сразу собрали, т к на сухую ее фиг собирешь, а потом когда клетка высохла там все палки погнулись, округлились как то, теперь дуги во все стороны.....
Что делать то с ними? Как их выправить обратно?
Автор: softcat   05 Дек, Пт, 2008 17:24
Палатка элементарно села. Надо палки подпилить аккуратненько
Автор: Reineke   05 Дек, Пт, 2008 23:00
Таньча писал(а):
А я вот такой вольер-ясли соорудила...На работе ставили пластиковые окна, и остались симпатичные обрезки откосов. Я стырила .

Вы молодец! "Мы не можем ждать милостей от природы, взять у от неё - наша задача "(с)
Впечатлилась
я тоже весьма хозяйственный хомяк, правда, пошла дальше и стырила стёкла из стеклопакетов, (их всё равно выбрасывают), которые заменяли на работе (выковыривала штапики, отвёрточку принесла, стамесочки разные), вот теперь ваяю перегородку со стеклянными вставками и, соответственно, вольер. Результат непременно опубликую.
Автор: Sanako   07 Дек, Вс, 2008 01:56
eurofold писал(а):
когда клетка высохла там все палки погнулись, округлились как то, теперь дуги во все стороны.....


softcat писал(а):
Палатка элементарно села. Надо палки подпилить аккуратненько


Немного офф: Только пилить как можно ровнее надо, а то у меня муж отпилил палатка перестала быть параллелепипедом, и стала неизвестной фигурой - ни одной параллельной грани палатка будущего, так сказать...
Автор: Tomaza   11 Дек, Чт, 2008 15:45
я в кубиках ладиолевских углы смачиваю водой - они при этом растягиваются и ничего не пилю мне так удобнее.
Автор: eurofold   12 Дек, Пт, 2008 11:45
Tomaza писал(а):
я в кубиках ладиолевских углы смачиваю водой - они при этом растягиваются и ничего не пилю мне так удобнее.

У меня двушка!!! Я туда сама целиком убираюсь))))
Если какая нить мартышка сверху ляжет, то клетка становится гамаком, а если они туда вдвоем улягутся, во вообще все палки дугами становятся...
Подрезали мы палки, нормально все стало до тех пор, пока они не продовили клетку снова!
Автор: Tomaza   12 Дек, Пт, 2008 12:13
Я не учла, мои мартышки весят намного меньше чем британцы
Автор: Devonochka   13 Дек, Сб, 2008 00:10
http://www.formybaby.ru/product/1222/
Вот тут мне понравился вольерчикк))))
Автор: lenana   14 Дек, Вс, 2008 12:55
Неудобство подобных манежей, в том, что когда котята вырастают до 1го месяца они легко долезают до верха по сетке и с немалой высоты манежа бухаются вниз.
Автор: Ale   25 Янв, Вс, 2009 14:28
а мы вот сделали такой вольерчик для котят!
им там очень комфортно!
Автор: Ale   25 Янв, Вс, 2009 14:32
наш вольерчик посмотрите в разделе "своими руками"
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8030&start=810
Автор: ulianacats   25 Янв, Вс, 2009 15:39
Ale писал(а):
наш вольерчик посмотрите в разделе "своими руками"
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8030&start=810

это оргстекло?
Автор: ulianacats   25 Янв, Вс, 2009 16:25
вольерчик из оргстекла? а остальные стенки из чего?
Автор: Ale   25 Янв, Вс, 2009 19:23
Да. 2 листа 0,5 м на 1 м прозрачные и еще 2 такого же размера матовые.
Автор: Ale   25 Янв, Вс, 2009 19:27
весь из огрстекла. просто 2 стенки из прозрачного, а 2 из матового (белого оттенка). когда котейки подрастут, вся эта конструкция разбирается и убирается до следующего раза. о4 удобно!
Автор: Alblues   25 Янв, Вс, 2009 21:30
Ale писал(а):
весь из огрстекла. просто 2 стенки из прозрачного, а 2 из матового (белого оттенка). когда котейки подрастут, вся эта конструкция разбирается и убирается до следующего раза. о4 удобно!

А какие размеры Вашего вольерчика, если не секрет?
Автор: bodo   25 Янв, Вс, 2009 22:08
Ale Тоже интересны размеры. Очень впечатлило
Автор: JemmaCat   25 Янв, Вс, 2009 23:59
а мы особо не парились этому поводу,проволочками прикрепили картонки с коробок к друг другу,положили спортивный коврик,нутакой типа резиновый,а сверху одноразовые пелёнки.Они всё в себя впитывают,классно.
А днём шторки открываем и светло.Они уже подросли с домика перепрыгивают на кровать правда,но Джеммка их жёстко контролирует)

P/S:извиняюсь за котов,просто прилипли к сиське,а отнимать же я не стану)Фотала только что поэтому особо порядок там не наводила)
Автор: JemmaCat   26 Янв, Пн, 2009 00:08
Таньча
Классно сделала)Мне очень понравился))
Автор: softcat   26 Янв, Пн, 2009 00:09
Хороший достаточно просторный импровизированный загончик Кошкам всяческие изыски красоты не важны, главное удобство.
Уж получше чем "ящик для овощей" на чьей-то кухне парой страниц раньше.
Автор: Ale   26 Янв, Пн, 2009 00:20
размеры метр на метр! высота - 0,5м. пока на фото только лежанка и когтеточка, скоро еще будет туалет и место для еды. по-моему идеальный размер!
Автор: ulianacats   26 Янв, Пн, 2009 08:38
Ale, а толщина оргстекла какая?
Автор: Bowl Of Honey   26 Янв, Пн, 2009 11:23
Ale писал(а):
размеры метр на метр! высота - 0,5м. пока на фото только лежанка и когтеточка, скоро еще будет туалет и место для еды. по-моему идеальный размер!

по деньгам - 1500 всего стоило оргстекло ну и копейки за крепежики.

А вы какие крепежи использовали?

А чем обусловленна покупка не прозрачного оргстекла? Оно дешевле, или просто для красоты?
Мы брали толщиной 0,3, но оно трескается, когда сверлить начинаешь.(иногда) Папа мне потом сказал, что для такого дела лучше 0,5 было брать.
Автор: Ale   26 Янв, Пн, 2009 13:23
толщина 3 мм.

можно, конечно, было купить и 4-5 мм и более ( это уже значительно дороже), но 3мм - оптимальный вариант. насчет трещин - у нас даж и намека не было на их появление! если спросят чем сверлили - http://www.boschmarket.ru/cat15/0/orderbyname.html - вот такая дрель, точно не могу указать модель.

крепежи - уголок, винтик и шайбочка.

насчет выбора прозрачности оргстекла... 2 стенки прозрачные - нам видно котят, они в свою очередь начинают интересоваться тем, что происходит за пределами вольера. 2 другие стенки тоже в принципе можно сделать прозрачными, но тогда пропадает у них ощущение замкнутого пространства, они подрастают, носятся и врезаются в стенку.. некоторые во избежание таких ситуаций только одну прозрачную стенку делают.


важный момент! у нас около вольера стоит игровой кошкин дом (некоторые ставят табуретку)!кошки не собаки "барьер" прыгать не любят,они могут прыгать высоко,но обязательно на что-то,на какую то поверхность!
Автор: Bonykate   27 Янв, Вт, 2009 07:47
Соорудила вот такой вольерчик нашим первенцам







Палатку попозже поменяю на коробку, думаю места будет побольше.
Автор: Bonykate   27 Янв, Вт, 2009 07:49
У нас тоже вольерчик для котят.

http://s43.radikal.ru/i100/0901/72/a56156d83b1d.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0901/e4/2a17a224313f.jpg
http://i071.radikal.ru/0901/49/7baf8d3f55a5.jpg
Автор: Елена Н.   27 Янв, Вт, 2009 08:11
Екатерина, какой эстетичный вальерчик. Очень понравился. А что это за панели?
Автор: Bonykate   27 Янв, Вт, 2009 08:16
Елена Н. писал(а):
Екатерина, какой эстетичный вальерчик. Очень понравился. А что это за панели?


Спасибо, Елена Это пластиковые панели на радиаторы, продающиеся в строительных супермаркетах
Автор: Елена Н.   27 Янв, Вт, 2009 08:23
Екатерина, мы тоже готовимся, поэтому голову ломаем, а Ваш вольерчик очень понравился, думаю, что именно такой и соорудим. Спасибо.
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 08:29
У меня такая решетка на радиаторе в комнате стоит - это не цельная конструкция, поперечины вставлены в специальные пазы в раме. Так вот эти палочки при известной ловкости лап вылетают из своих пазов тока так, ибо гибкие и гнутся замечательно. Это для маленьких опасно, застрять могут элементарно.
Автор: Bonykate   27 Янв, Вт, 2009 08:33
Елена Н. писал(а):
Екатерина, мы тоже готовимся, поэтому голову ломаем, а Ваш вольерчик очень понравился, думаю, что именно такой и соорудим. Спасибо.


Спасибо, еще раз, мне тоже идейку подсказали

Пока котята еще не писают сами, конечно он и не нужен, но с трёх недель они начали вылезать из палатки, днем то их видно, а вот ночью очень боишься наступить, вот и в скором времени соорудила часа за 1.5, а если сила будет мужская, то дела пойдут быстрей.

Вам, удачных родов!!!!
Автор: Елена Н.   27 Янв, Вт, 2009 08:36
Softcat, спасибо за подсказку. Тогда безопаснее все-таки из оргстекла.
Автор: Елена Н.   27 Янв, Вт, 2009 08:37
Спасибо, Екатерина огромное.
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 08:38
Елена Н. писал(а):
Softcat, спасибо за подсказку. Тогда безопаснее все-таки из оргстекла.

Без всякого сомнения.
Автор: Елена BRI   27 Янв, Вт, 2009 08:46
softcat писал(а):
У меня такая решетка на радиаторе в комнате стоит - это не цельная конструкция, поперечины вставлены в специальные пазы в раме. Так вот эти палочки при известной ловкости лап вылетают из своих пазов тока так, ибо гибкие и гнутся замечательно. Это для маленьких опасно, застрять могут элементарно.


У меня такой вольер был.

И у котят не получается по нему вскарабкиваться, если рёбра панели смотрят вниз, как у Екатерины

Проверено.

Пытались, конечно, когда подросли, но ничего не получается у них.
Автор: Kkatrin   27 Янв, Вт, 2009 10:02


а мы вот из таких панелей сделали вольер, если их поставить на пол длинной стороной (ну на ножки, разумеется) то реечки получаются вертикально. Хоть на картинке и не видно, но между реечками есть небольшой просвет, то есть панели не глухие. Как думаете- нормально? мы взяли высотой (в оригинале - шириной) 44,4 см. Смотрится очень классно, такой деревянный садик, а как на практике будет?
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 10:51
Да что в лоб что по лбу - рейки будут пружинить и раздвигаться! при попытке котенка протиснуться он либо будет вылезать (и зачем такой вольер тогда нужен?) либо будет застревать что вообще кошмар.
Автор: Alblues   27 Янв, Вт, 2009 10:54
softcat писал(а):
Да что в лоб что по лбу - рейки будут пружинить и раздвигаться! при попытке котенка протиснуться он либо будет вылезать (и зачем такой вольер тогда нужен?) либо будет застревать что вообще кошмар.
softcat, Вы так утверждаете, потому что у Вас был печальный опыт?
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 11:05
Alblues писал(а):
softcat писал(а):
Да что в лоб что по лбу - рейки будут пружинить и раздвигаться! при попытке котенка протиснуться он либо будет вылезать (и зачем такой вольер тогда нужен?) либо будет застревать что вообще кошмар.
softcat, Вы так утверждаете, потому что у Вас был печальный опыт?

Нет, конечно, я не создаю ситуации, приводящие к трагедиям. Я же говорю, у меня такая решетка стоит на радиаторе и я знаю какова ее конструкция. Естественно ,она вне досягаемости вольера. Она такая хлипкая что эти прутья вынимаются кошачьими лапами, элементарно. У меня были пара подростков, разрушители, уничтожавшие все что намертво не приколочено, был момент когда я каждое утро начинала с того что собирала эти чертовы прутья по полу и запихивала в решетку, вечер после работы начинался с того же. Они правда, пружинят очень, иногда кошки с окна спрыгивают ипо ним лапами проезжаются, так они под ними как струны у гитары.

Вот тут ее видно

лучше всего когда она чем-то загорожена, как на фотке, в качестве стенок у вольера категорически не годится.
Автор: Alblues   27 Янв, Вт, 2009 11:16
softcat писал(а):
Вот тут ее видно
http://www.softcat.ru/images/pedigree/room3.jpg
лучше всего когда она чем-то загорожена, как на фотке, в качестве стенок у вольера категорически не годится.

Ага, понятно теперь

Кстати, вопрос не по теме, а шланг от кондиционера у Вас к окну прикреплен? кошки его не пытались скинуть? или он не такой тяжелый чтобы причинить им вред?
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 11:42
Он зажат фрамугой, накрепко. Т.е. чтобы его запихнуть/выдернуть нужно фрамугу с фиксатора снять. А кошки-то да, много чего пытались вот та нарощенная часть из мягкого тонкого материала, всю когтями покоцали, как додерут буду новый воздуховод покупать. Правда, я эту конструкцию ставлю только в очень жаркое время, в прошлом году так ни разу и не понадобилась, лето прохладным было.
Автор: Alisha   27 Янв, Вт, 2009 11:48
Добрый день скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пользовался подобным вариантом?

softcat писал(а):
Ах да, совсем забыла!
Смотрите, что в Гавсе продавать стали, по моему очень функционально


в магазинах продаются подобные вольерчики как для собак...
http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/?page=1
только вот запакованные они все... нельзя посмотреть и пощупать... насколько подобный вариант будет удобен для котят? и самое главное безопасен? какую высоту лучше брать?
Автор: Alisha   27 Янв, Вт, 2009 11:52
softcat писал(а):


а можно небольшое отступление? насколько Вы довольны этим аппаратом? у нас был подобный.. пришлось сдать обратно в магазин.. эта труба нагревается быстрее, чем кондиционер успевает охладить помещение... в итоге становится еще жарче
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 11:58
Может бракованный был? Мой отлично охлаждает, труба сильно не греется. Она теплая конечно, но не раскаленная.
А вообще, по любому лучше стационарный кондиционер, он и места не занимает и не шумит. Зато такой не требует специальной установки, воткнул в розетку, трубу за окно выкинул и уже прохлада идет.
Автор: Kkatrin   27 Янв, Вт, 2009 12:45
Извините, я не уточнила, а на фото видимо плохо видно: панели деревянные (т.н. жалюзийные панели для шкафов), рейки не пружинят и выломать их лично я не смогу щелочки между ними 0,3-0,5 мм, не больше
Автор: softcat   27 Янв, Вт, 2009 12:52
Ну если у вас решетка из специального дерева, неэластичного и щели маленькие - ради бога, тогда котенок точно головой не застрянет, только лапку вывернет. Но это ведь пустяки, правда? Удачного Вам выращивания в этом вольере пометов.
Автор: S.A.   27 Янв, Вт, 2009 13:22
и у нас такой же вольер,только оргстекло 4 мм, 1550х850 мм

Автор: Kkatrin   27 Янв, Вт, 2009 13:44
спасибо!
Автор: Ale   27 Янв, Вт, 2009 15:47
и все таки вольер из оргстекла - то, что надо!
Автор: belinda   27 Янв, Вт, 2009 19:09
Здоровские вольерчики!
Только не понимаю,как же вы без дверцы обходитесь?
Как самим туда лазать?А ведь надо!
Как котят понемногу с комнатой знакомить?
Автор: AMOK   27 Янв, Вт, 2009 19:23
belinda писал(а):
Только не понимаю,как же вы без дверцы обходитесь?
Как самим туда лазать?А ведь надо!
Как котят понемногу с комнатой знакомить?

softcat как-то рассказывала:
softcat писал(а):
У моих в комнате оборудован стационарный вольер высотой в 60-70 см, достаточно высоко чтобы котята первые полтора месяца когда они делают первые шаги, не могли перепрыгнуть и не путались под ногами и в то же время достаточно низко чтобы перешагивать внутрь для уборки и других дел.
http://www.softcat.ru/images/pedigree/room1.jpg

Когда котята подрастают настолько что пытаются сигать через забор внутрь ставится лесенка по которой они перебираются на стоящий рядом комплекс.
Вот так все естественным образом происходит вхождение во взрослую жизнь. Сейчас малышей нет так что вольер стоит пустой, но на видео видно импровизированную лесенку внутри него, по которой котята скачут внутрь и обратно.

Видео можно посмотреть в самом низу этой страницы: http://www.softcat.ru/vernisaje.html
Автор: Любовь Анатольевна   27 Янв, Вт, 2009 21:57
softcat,, спасибо за "ящик для овощей", "похвалить" вы умеете, это я заметила.
Тогда и мне позвольте 5 копеек вставить. Как у вас в небольшой в общем-то комнате такое кол-во кошек проживает? Это та же клетка, только размером с комнату, потому что площади на одно животное получается очень мало. Кошкам уединиться и отдохнуть друг от друга совершенно негде, ещё и котята подрастающие.
У меня котята в вольерчике до 3-х недель были, потом им вся кухня, а когда я волноваться перестала по поводу туалета и вся квартира с 1,5 месяцев.
У меня конфликтов между кошками очень мало, при раздражительности они всегда могут уединиться, а у вас как такие проблемы решаются?
Автор: клевяна   27 Янв, Вт, 2009 22:31
ЗЫ А почему это вы решили,что у softcat тАкое количество кошек проживает в одной(именно этой)комнате?И какое количество,может уточните у вас есть конкретные сведения?
У меня котята в вольере,причем очень большом(200х170х60)-длинна,высота,ширина,находятся до полутора месяцев,а то и чуть больше,правда мне уже в полтора месяца он кажется для них маловат...Так что не стоит обижаться на ящик,ну в самом то деле,резковато конечно,но правда,маловат как-то он по габаритам.
Автор: Любовь Анатольевна   27 Янв, Вт, 2009 22:50
Какое кол-во кошек в комнате видно из ролика на сайте. Если ты любишь делать замечания другим, будь готов к замечаниям в свою сторону.
клевяна,да, я и сама вижу что маловат, поэтому и используется в принципе вместо коробки или родильного домика на первое время. Когда ты только начинаешь, редко бывает что и производители прекрасные ,и евро ремонт под кошек в квартире заточен, и сама квартира 150 кв.метров, и очередь на твоих котят вперёд на пол-года. Легко судить с высоты прожитого опыта. Но всё-таки корректнее надо быть к тому, что другие с любовью сделали, мы учимся ,стараемся, что-то не получается, где-то ошибаемся, всё как у всех в общем-то.В 1,5 месяца любой вольерчик конечно маловат уже.
Автор: belinda   27 Янв, Вт, 2009 23:01
Это ясно.
Но мои в 4 недели из такого низкого вольера драпанут.Будут прыгать за мамой,как упёртые ослы.А мне это рано.
Я дверку открываю,когда сама дома.Котятки бродят,но могут вернуться в горшок.
Автор: S.A.   27 Янв, Вт, 2009 23:23
belinda писал(а):
Здоровские вольерчики!
Только не понимаю,как же вы без дверцы обходитесь?
Как самим туда лазать?А ведь надо!
Как котят понемногу с комнатой знакомить?

Сама залезаю через верх,если нужно подмести или миску поменять -нагинаюсь и убираю
когда котята чуть подрастут-сниму маленькую стенку-вот он-выход в большой мир!
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 00:12
Alisha писал(а):
Добрый день скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пользовался подобным вариантом?

softcat писал(а):
Ах да, совсем забыла!
Смотрите, что в Гавсе продавать стали, по моему очень функционально


в магазинах продаются подобные вольерчики как для собак...
http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/?page=1
только вот запакованные они все... нельзя посмотреть и пощупать... насколько подобный вариант будет удобен для котят? и самое главное безопасен? какую высоту лучше брать?


Тот вольер, что на фото выше - низковат для котят будет.

Лучше всего взять вот этот

http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/1757/

У меня таких 2 + еще по 3 дополнительных панели
http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/1758/

Без доп. панелей это выглядит так



С доп.панелями (на даче)
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 00:19
Любовь Анатольевна писал(а):
Какое кол-во кошек в комнате видно из ролика на сайте. Если ты любишь делать замечания другим, будь готов к замечаниям в свою сторону.
клевяна,да, я и сама вижу что маловат, поэтому и используется в принципе вместо коробки или родильного домика на первое время. Когда ты только начинаешь, редко бывает что и производители прекрасные ,и евро ремонт под кошек в квартире заточен, и сама квартира 150 кв.метров, и очередь на твоих котят вперёд на пол-года. Легко судить с высоты прожитого опыта. Но всё-таки корректнее надо быть к тому, что другие с любовью сделали, мы учимся ,стараемся, что-то не получается, где-то ошибаемся, всё как у всех в общем-то.В 1,5 месяца любой вольерчик конечно маловат уже.


Респект

Когда я начинала, наши котята по достижении ими писатльного возраста, росли на кухне. В дверной проем ставилась доска на уровне выше колен и закреплялась (это по выбору чем), чтобы не падала. Человеческие жители квартиры в кол-ве 3-х взрослых человек каждый день брали этот барьер по нескольку раз, как хорошо обученные служебные собаки

так что не боги горшки обжигают
Автор: softcat   28 Янв, Ср, 2009 01:08
Любовь Анатольевна писал(а):
Какое кол-во кошек в комнате видно из ролика на сайте. Если ты любишь делать замечания другим, будь готов к замечаниям в свою сторону.
Когда ты только начинаешь, редко бывает что и производители прекрасные ,и евро ремонт под кошек в квартире заточен, и сама квартира 150 кв.метров, и очередь на твоих котят вперёд на пол-года. Легко судить с высоты прожитого опыта. Но всё-таки корректнее надо быть к тому, что другие с любовью сделали, мы учимся ,стараемся, что-то не получается, где-то ошибаемся, всё как у всех в общем-то.

Когда у меня не было денег на ремонт я огораживала часть комнаты кусками коробки от телевизора. Кошкам плевать на красоту главное чтобы было просторно и безопасно.
А насчет ваших - мне по барабану как вы их растите, хоть в коробке из под обуви держите и гордо называйте вольерчик.
Автор: Sheridog   28 Янв, Ср, 2009 01:29
softcat писал(а):
Вот тут ее видно

.


Никому не рекомендую эту конструкцию - выброшенные деньги. По порядку:
1. Данные кондеи предназначены для маленьких офисных помещений, т.к. охлаждают не более 5-7 м2 и сильно шумят.
2. Постоянно надо выливать конденсат вручную.
Если уж повелись на рекламу и купили это "чудо", то правильно установите - "выхлопная труба" должна быть минимальной, т.к законы термодинамики ещё никто не отменял...
Автор: Любовь Анатольевна   28 Янв, Ср, 2009 07:58
Кать, спасибо. Реально задело, нельзя же так грубо себя вести.
Автор: Alisha   28 Янв, Ср, 2009 08:10
Katrin писал(а):

Лучше всего взять вот этот



Катрин, спасибо огромне за ответ у Вас большой опыт пользованя этими вольерчиками??? для котят это безопасно? кошка нормально туда входит и выходит? с какого возраста для котят там удобно находится?
Автор: Alisha   28 Янв, Ср, 2009 08:13
я еще по поводу такого манежика думала для 2-3-х недельных котят...

http://gaws.ru/item.php?id=9087
кто-нибудь пользовался подобным? для какого возраста это удобно?
Автор: softcat   28 Янв, Ср, 2009 09:12
Sheridog писал(а):
softcat писал(а):
Вот тут ее видно
http://www.softcat.ru/images/pedigree/room3.jpg
.


Никому не рекомендую эту конструкцию - выброшенные деньги. По порядку:
1. Данные кондеи предназначены для маленьких офисных помещений, т.к. охлаждают не более 5-7 м2 и сильно шумят.
2. Постоянно надо выливать конденсат вручную.
3. Если уж повелись на рекламу и купили это "чудо", то правильно установите - "выхлопная труба" должна быть минимальной, т.к законы термодинамики ещё никто не отменял...

1. Аха, 20 кв.м лехко охлаждают, при настеж открытом окне и нарощеной трубе. Но нам с ним проще, мы законы термодинамики не знаем.
Но шумный очень, да, кто бы спорил. Дома еще ладно, все одно подо что телевизор смотреть (хотя я под него даже спать умудрялась), но вот работать под такой грохот 8 часов? Бедные люди в офисах, у них начальники садисты.
2. А это чего такое и зачем надо? А тож я не выливала никогда, а мож нада?
3. Реклама тут не при чем, если вдарила жара и срочно нужно кондиционер это "чудо" привезут в тот же или на следующий день и через пять минут после распаковки оно уже будет воздух охлаждать ,а еще оно на колесиках, элементарно перетаскивается в любую другую комнату. не сложней чем пылесос тащить.

Ах да, забыла еще вот какой момент - поскольку нетребует специальной установки годится для съемных квартир.
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 13:13
Alisha писал(а):
Катрин, спасибо огромне за ответ у Вас большой опыт пользованя этими вольерчиками??? для котят это безопасно? кошка нормально туда входит и выходит? с какого возраста для котят там удобно находится?


У меня вообще большой опыт пользования разными конструкциями

Что касаестся этого вольера. Мне нравится, что:
1. он быстро складывается и раскладывается
2. занимает мало места в сложенном состоянии
3. довольно большой в разобранном виде - в него можно поставить все необходимое
4. поперечные прутья расположены на таком расстоянии друг от друга, что котята не могут по ним велезти наверх. Хотя, у меня был один котенок, который научился и это делать Но это уникум.
5. панели могут принять линии вашей комнаты. Совершенно не обязательно располагать из в виде квадрата или прямоугольника.


Что касаестя кошки. Мои запрыгивают в волькр с тумбочки рядом (см. фото). А выпрыгивают со столбика. Вольер довольно большой, поэтому котята там могут находится месяцев до двух (но я выпускаю раньше, как вижу, что ходят на горшок как часы).

Я выпускаю котят в вольер, как только они начали дуть на пеленки. Обязательно ставлю туда им какой-то закрытый домик, чтобы не дуло. Раньше вешала коврик со стороны балконной двери (см. фото выше), но они по нему быстро научились вылезать.

На этом фото видна часть закрытого домика, в котором котята спят



Также можно поставить небольшой комплекс. В правом углу виден лоток с наполнителем (таких у меня два в одном вольере).
Размер вольера - 8 панелей, т.е. 6 в комплекте + 2 дополнительные
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 13:40
Katrin писал(а):
Alisha писал(а):
Катрин, спасибо огромне за ответ у Вас большой опыт пользованя этими вольерчиками??? для котят это безопасно? кошка нормально туда входит и выходит? с какого возраста для котят там удобно находится?


У меня вообще большой опыт пользования разными конструкциями



Можно еще использовать большие клетки. Раньше, лет 15 назад, когда вообще речи о вольерах не шло, я купила большую клетку для собак (1м 20 см длиной), заказали туда полочки, прорезали сверху люк для мамашки. Места в клетке много, но одно неудобство - когда котята подрастают и додумываютс вылезать из клетки через люк, то приходится мамашку впускать и выпускать из клетки.

Вот нашла в архиве фотографию этой клетки


Сейчас можно приобрести вот такую клетку для котят. Высокий поддон. Она реально очень легкая. Опять же места много, клетка уже оснащена полочками, туалетом, мисками и когтеточкой. Одно "но": мамашка сама зайти и выйти свободно не может.



http://prokormi.ru/?cats&show=468122c878f23&good=46cabbe600245
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 13:53
Alisha писал(а):
я еще по поводу такого манежика думала для 2-3-х недельных котят...
http://s47.radikal.ru/i118/0901/80/1658fe27dd37.jpg
http://gaws.ru/item.php?id=9087
кто-нибудь пользовался подобным? для какого возраста это удобно?


Можно для 2-3-х недельных прикупить, а потом другой вольерчик для котят по-старше Не выгодно.

Я тоже рассматривала такйо вариант. Но он, все-таки, для щенков. На мой взгляд, для котят очень низкий + он имеет определенную форму, которую нельзя изменить в процессе эксплуатации.

Один плюс: в сложенном состоянии занимает ооооочень мало места.

Вот тема на форуме о подобных вольерах фирмы Старди. Заказать его можно у Ольги Мурашко (Nanaka Nakatomi)

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5658577#5658577
Автор: August-gold   28 Янв, Ср, 2009 14:02
Katrin писал(а):
Что касаестся этого вольера. Мне нравится, что:
1. он быстро складывается и раскладывается
2. занимает мало места в сложенном состоянии
3. довольно большой в разобранном виде - в него можно поставить все необходимое
4. поперечные прутья расположены на таком расстоянии друг от друга, что котята не могут по ним велезти наверх. Хотя, у меня был один котенок, который научился и это делать Но это уникум.
5. панели могут принять линии вашей комнаты. Совершенно не обязательно располагать из в виде квадрата или прямоугольника.

Отличный вольерчик, и очень удобный У меня такой же, из двух стандартных вольерчиков сделанный. Одно не учла: у меня больше горизонтальных прутиков Это очень неудобно, так как котята быстро учатся по ним вылезать наружу А у Вас- в самый раз, конструкция в основном из вертикальных прутиков. Это очень существенно. Но зато я закрепляю сверху бордюрчик из белых стеновых панелей (после обивки балкона остались ), под углом примерно 45 град к вертикальным стенкам, внутри манежа, и тогда котята долго не могут такую преграду перепрыгнуть, а кошка-мама прыгает легко.
А недостатком таких открытых вольерчиков считаю то, что им начинают интересоваться все кошки, живущие в комнате, вольерчик им ооочень нравится, они легко осваиваются, и обживают его, мешая котятам и кошке-маме И развлекаются, прыгая туда-обратно
Автор: Alisha   28 Янв, Ср, 2009 16:09
Катрин, спасибо за такой развернутый ответ очень полезно для меня и очень убедительно собираюсь на днях прикупить вольерчик по Вашему совету потом отпишу результат думаю, что на следующей недельке моим котятам уже он понадобится так быстро растут надеюсь, им понравится
Автор: MCreature   28 Янв, Ср, 2009 17:15


Я тоже вольером пользуюсь, очень удобно.

Секции продаются отдельно, можно купить любое колличество, на всех соединениях резиновые колпачки.

В таком вольере котята почти до 6-7 недель могут находится.
Автор: Bowl Of Honey   28 Янв, Ср, 2009 19:05
У нас шуруповерт макита. Вот им и сверлили.
А где вы покупали оргстекло? Мы на строительном рынке, но дороже. Вольер в общей сложности обошелся в 4500р.
В первый раз на петлях собирали, но мне не понравилось. Во второй раз уже на уголочки просто скрепили.

На счет табуретки, или чего-то подобного, согласна. Кошке не нравилось перепрыгивать, было прям видно, что она очень недовольна. Потом поставили вольер возле дивана, и она с подлокотника с удовольствием запрыгивала внутрь.

Плюс не прозрачных стен еще в том, что не остается разводов, после мытья. Вернее разводы-то наверное есть, только их не видно (:
Автор: Bowl Of Honey   28 Янв, Ср, 2009 19:13
belinda писал(а):
Здоровские вольерчики!
Только не понимаю,как же вы без дверцы обходитесь?
Как самим туда лазать?А ведь надо!
Как котят понемногу с комнатой знакомить?



Ооооо, этот вольер имеет еще одно ооочень полезное свойство! Как правильно никто не делает никаких зарядок, растяжек и т.д. А тут и взмах ноги - чтобы перешагнуть) и наклоны - чтобы достать что-то или кого-то, убрать и т.д.
У нас он высотой 75 см Котята оттуда не могут выпрыгивать вообще. Я спокойно перешагиваю. Когда меня нет дома, я могу не волноваться, что они куда-нибудь влезут, или что-нибудь с ними случится. А когда я дома, часто вытаскиваю, чтобы попрыгали, поизучали комнату.
Автор: Gemini   28 Янв, Ср, 2009 19:21
Sheridog писал(а):
softcat писал(а):
Вот тут ее видно
http://www.softcat.ru/images/pedigree/room3.jpg


Никому не рекомендую эту конструкцию - выброшенные деньги. По порядку:
1. Данные кондеи предназначены для маленьких офисных помещений, т.к. охлаждают не более 5-7 м2 и сильно шумят.
2. Постоянно надо выливать конденсат вручную.
Если уж повелись на рекламу и купили это "чудо", то правильно установите - "выхлопная труба" должна быть минимальной, т.к законы термодинамики ещё никто не отменял...


у меня такая штука, рассчитана на 40 метров квадратных. Шумит - да, конденсат выливать я ниразу не выливала за два года. Труба, согласна, чем короче - тем лучше, это даже в инструкции написано, и желательно на одном уровне и без изгибов.

а вообще - это смотря какие запросы, мне надо было, чтоб срочно стало холодно и мобильность, т.е. сегодня он мне нужен в одном помещении, завтра в другом, хошь в одну комнату ставь, хошь в другую, а можно и на дачу с собой брать. Но если покупать для одного конкретного помещения, то естессно лучше настенный Планирую такой тоже прикупить, но и этот всегда в хозяйстве сгодится, особенно учитывая, что у меня частный дом.

что касается вольера из решеток для радиаторов, у меня тоже такой был, никому в голову не приходило трогать прутья. Правда, я только один раз им пользовалась.
Автор: Delly   28 Янв, Ср, 2009 21:13
Катрин, скажите, пожалуйста, где можно прикупить подобный вольерчик?
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 22:14
Delly писал(а):
Катрин, скажите, пожалуйста, где можно прикупить подобный вольерчик?

Так я же под фото ссылочку дала. Повторю http://www.valta.ru/catalog/accesories/midwest/open_air/1757/
Компания Валта
Автор: Katrin   28 Янв, Ср, 2009 22:19
Gemini писал(а):
Но если покупать для одного конкретного помещения, то естессно лучше настенный Планирую такой тоже прикупить, но и этот всегда в хозяйстве сгодится, особенно учитывая, что у меня частный дом.


Лен, тогда однозначно в каждую комнату сплит систему!
У нас везде такие (в первую очередь на кухне ). Но вот в комнату для котов у меня даже в голову не пришло поставить кондей. Ведь ни для кого не секрет, что под кондиционерами простываешь на раз!
Автор: Таньча   29 Янв, Чт, 2009 14:02
Почитала тему - столько различных идей . Очень приятно, что заводчики делятся своим опытом по организации "детских садиков" - очень поучительно для тех, кто только начинает (я себя имею в виду). Огромное спасибо.

В отношении складывающегося вольерчика -
http://s47.radikal.ru/i118/0901/80/1658fe27dd37.jpg
он актуален до 1,5 месяцев, котята из него очень легко выбираются, если сетка не пристегнута, а если сетка пристегнута - то мамка-кошка не выйдет, а ей уже отдохнуть от них охота .
Мне он больше понравился как вариант вольера для вязки - ни кошка, ни кот никуда не деваются, всех видно. Кот у меня в таком вольере вязал кошку, двум британцам было тесновато (я туда еще котин туалет-домик воткнула ) , но кошка попалась очень стеснительная,кот у меня временно (в связи с ремонтом его места обитания) был выселен на кухню, в первый день кошка залезла за стиральную машину и чуть кота не сожрала , на второй день в вольере вязалась нормально, сейчас у нее 5 котят.
Автор: softcat   29 Янв, Чт, 2009 14:26
Таньча писал(а):

В отношении складывающегося вольерчика -
http://s47.radikal.ru/i118/0901/80/1658fe27dd37.jpg
он актуален до 1,5 месяцев, котята из него очень легко выбираются, если сетка не пристегнута, а если сетка пристегнута - то мамка-кошка не выйдет, а ей уже отдохнуть от них охота .

Мне бы такой верх очень пригодился во время кормления котят в период перехода на прикорм. Дети едят специально приготовленный прикорм, я уже не говорю о том что медленнее мусолят, а взрослые падлы (другого слова для них не подберу ) так и норовят сожрать их еду. Приходится расставлять миски и полчаса стоять отгонять котостадо от вольера.
А еще меня бесит то что некоторые лезут своими ж... в детский лоток. Наваливают могучую кучу еще и наполнитель раскидают по всему вольеру. Чиста Машеньки из сказки про трех медведей - детское им слаще естся и в детское им слаще ср... Повбывав бы!
Автор: Таньча   29 Янв, Чт, 2009 14:56
Я еще с этим складывающимся вольером слегка лоханулась - клееночку-то под него надо было бы постелить . Там дно непромокаемое, но съемное, на липучках. Мои диверсанты пристроились и писюкали ровно на стык, дно не справилось . Я эту диверсию засекла на третий день, короче ковер вроды бы отчистила, но чистила долго .

Ковер у меня из отголосков "докошачьей" жизни, опять же свекровь отдала, да и мне он нравится (наверное мне одной, коты каждый раз ему новую смерть изобретают )

И еще у меня на этот съемный верх - на сетку очень полюбили две кошки залезать, хорошо хоть по очереди. это у них как большой гамак был .

А прикорм я так и давала - верх застегивала и детки кушали, а потом отстегивала - и мамашки все зачищали (у меня почему-то всегда получается, что девицы парами рожают, так и детей кормят, парами )
Автор: softcat   29 Янв, Чт, 2009 20:19
Katrin писал(а):
Ведь ни для кого не секрет, что под кондиционерами простываешь на раз!

Мысль конечно, интересная. Ты наверное имеешь ввиду когда из тридцатиградусной жары врубают +18 да еще и задув посильнее делают? Я включаю кондиционер на +22-23 и шторки разворачиваю наверх, в потолок.
Автор: Kkatrin   30 Янв, Пт, 2009 09:47
Katrin писал(а):
Ведь ни для кого не секрет, что под кондиционерами простываешь на раз!

под кондиционерами простываешь, когда после зимы их впервые включаешь, не почистив/поменяв фильтры, и все микробы и пылища выдуваются из них в помещение, а не из-за того , что "продувает"!!!
Автор: Katrin   31 Янв, Сб, 2009 13:15
Kkatrin писал(а):
под кондиционерами простываешь, когда после зимы их впервые включаешь, не почистив/поменяв фильтры, и все микробы и пылища выдуваются из них в помещение, а не из-за того , что "продувает"!!!


Разрешите с Вами не согласиться
Я сужу по своему рафинированному организму. Когда муж в спальне включает кондиционер на всю ночь - я сплю с головой под одеялом. В противном случае - утром буду больна 100%!
Поэтому своим кошакам в комнате кондей мы не поставили.
Автор: Kkatrin   31 Янв, Сб, 2009 23:16
Разрешаю! а вообще, все это флуд! тема - о вольерах!
Автор: catic   01 Фев, Вс, 2009 12:50
http://s47.radikal.ru/i118/0901/80/1658fe27dd37.jpg
Эти вольеры есть разных размеров. Я покупала у Ольги Мурашко только другой фирмы. Мне лично нравятся
Автор: Vera13   01 Фев, Вс, 2009 21:16
softcat писал(а):
Sheridog писал(а):
softcat писал(а):
Вот тут ее видно
http://www.softcat.ru/images/pedigree/room3.jpg
.


Никому не рекомендую эту конструкцию - выброшенные деньги. По порядку:
1. Данные кондеи предназначены для маленьких офисных помещений, т.к. охлаждают не более 5-7 м2 и сильно шумят.
2. Постоянно надо выливать конденсат вручную.
3. Если уж повелись на рекламу и купили это "чудо", то правильно установите - "выхлопная труба" должна быть минимальной, т.к законы термодинамики ещё никто не отменял...

1. Аха, 20 кв.м лехко охлаждают, при настеж открытом окне и нарощеной трубе. Но нам с ним проще, мы законы термодинамики не знаем.
Но шумный очень, да, кто бы спорил. Дома еще ладно, все одно подо что телевизор смотреть (хотя я под него даже спать умудрялась), но вот работать под такой грохот 8 часов? Бедные люди в офисах, у них начальники садисты.
2. А это чего такое и зачем надо? А тож я не выливала никогда, а мож нада?
3. Реклама тут не при чем, если вдарила жара и срочно нужно кондиционер это "чудо" привезут в тот же или на следующий день и через пять минут после распаковки оно уже будет воздух охлаждать ,а еще оно на колесиках, элементарно перетаскивается в любую другую комнату. не сложней чем пылесос тащить.


Я согласна с softcat - нам эта конструкция тоже помогает с жарой бороться. И очень удобна в том плане, что мобильна. Мы в своем доме живем и когла нам надо, то несем её на "чердак", я так бильярдную называю. Как известно чем выше, тем жарче. Так вот там поддерживается нормальная темп., когда на улице пекло. А так ставим её на втором этаже и направляем в коридор. И нв всем втором этаже ( а соответственно и на первом) довольно прохладно. А не только в 5-7 метрах.
Но есть свои минусы. Тот конденсат действительно надо выливать иначе каюк полам. И шланг этот надо в окошко выкидывать, так для этого муж у меня сооружает конструкцию в виде картонки на окно с прорезью для этого шланга. Смотрится не очень, но гости на втором этаже не ходят. Так что нас устраивает.
Шум нам не мешает даже ночью.
А вот о настоящем кондиционере мы задумывались, но столько проблем с его установкой в том месте, где нам бы хотелось ( там надо будет в 2-х этажах дырки в полу сверлить ( сразу оговорюсь, муж у меня достаточно хорошо разбирается во всяких строительных вещах и это правда что такие хлопоты нужны), короче вся эта грязь-пыль....лучше пусть такой ящичек на колесиках будет.
Автор: Zlora   04 Фев, Ср, 2009 16:56
http://s60.radikal.ru/i168/0902/3a/86b69a7df1f9.jpg
http://i028.radikal.ru/0902/57/b629f9768fc6.jpg
Как вариант манежика могу предложить модифицированную
детскую кроватку.Каркас сборно разборный,высота пола регулируется
и одна боковина тоже по высоте регулируется.Самое главное из
нутри оргстекло прикручено.В нашем варианте ,с душ кабинки
полу матовое.До 1,5месяцев рабочий вариант.Часто бывает,
повзрослевшие котеши там укладываются на ночь,и в туалет
бегают.[/img]
Автор: Anais   04 Фев, Ср, 2009 23:33
А я думала-думала и остановилась в конце концов на простом и недорогом варианте, отгородив часть комнаты двумя экранами для ванн:




Комната не очень приспособлена под перегораживание, имеется дверь, которая мешает поставить экраны под прямым углом, и шкаф, куда подросшие котята с большим удовольствием залезают и радостно скидывают книги с полок. Но даже при этом - очень удобно. Экраны, если станут не нужны, можно использовать по назначению - в ванной. Процесс сборки/разборки этого "загончика" вообще трудно назвать процессом. Котята благополучно сидят вплоть до того момента, пока не научатся перемахивать через экран.
Автор: Vera13   04 Фев, Ср, 2009 23:55
А я вот думаю приспособить пространство под лестницей под место, где будет расти котенок. Домик и когтеточку, равно как и лоток с мисочками поставлю по мере необходимости. Там сейчас просто коробока стоит, где кошка и 1 котенок. А раньше там кошка ела. Просто у нас еще обачка дома и чтобы он не съедал её порции, мы отгородили лестницу парой досок ламината.
Подскажите, котенку не много будет этого места для приучения к лотку и не мало ли для движения. И я так поняла, почитав все посты в этой темке, что после 1,5 месяцев его уже можно выпускать в общее пространство?
Извините, что так много вопросов - просто опыта никакого нет.

Автор: softcat   04 Фев, Ср, 2009 23:57
Мой вольер тоже из двух экранов для ванны, только модифицированных. Одну часть сразу заменили на оргстекло, а вторую вынужденно заменили гораздо позже после того как вырос помет разрушителей (те самые, которые мне из радиаторной решетки прутья выламывали ) разодрали экранные панельки вдрызг. Так что пришлось съездить в ОБИ и купить нечто подходящее по размеру и гораздо более прочное.
А из остатков панелей я нарезала класные двойные донышки в переноски, их очень удобно пеленкой оборачивать и теперь в поездке пеленка всегда аккуратно натянута на дно, а не комком в углу переноски.
Автор: Vera13   04 Фев, Ср, 2009 23:59
[quote="Zlora"] Мне очень понравилась идея вольерчика. А когда котята подрастают, то куда кроватку деть? Или у Вас все время малыши есть?
Автор: Anais   05 Фев, Чт, 2009 00:54
softcat писал(а):
Мой вольер тоже из двух экранов для ванны, только модифицированных.


То-то мне так Ваш вольер понравился. Но что там тоже экраны - не догадалась

Цитата:
Одну часть сразу заменили на оргстекло, а вторую вынужденно заменили гораздо позже после того как вырос помет разрушителей (те самые, которые мне из радиаторной решетки прутья выламывали ) разодрали экранные панельки вдрызг. Так что пришлось съездить в ОБИ и купить нечто подходящее по размеру и гораздо более прочное.


Ужас какой. Мои эти панельки даже не поцарапали и вообще не трогали их. Трогали они кошачье дерево, там обивка с лесенки уже основательно поободрана. Буду надеяться, что шиншиллы разрушителями не бывают в принципе, ну а если вдруг, паче чаяния... тогда мне, стало быть, тоже дорога в ОБИ будет...
Автор: softcat   05 Фев, Чт, 2009 07:27
Так мои тоже не трогали, вообще ничего кроме когтеточек, почти полтора года и я тешила себя иллюзиями что у меня все такое прочное и надежное.
Автор: Zlora   05 Фев, Чт, 2009 17:26
[quote="Vera13"]
Zlora писал(а):
Мне очень понравилась идея вольерчика. А когда котята подрастают, то куда кроватку деть? Или у Вас все время малыши есть?


Естественно,все собирается и убирается,только прикрученное
к боковым плоскостям оргстекло остается на деревянной обрешотке.
Размеры конструкции( a-1.2/ b-0.68 /h-0.75).Пол при желании
можно еще ниже сделать,очень удобна подвижная панель.
На дно пристеплерила мед.плотную клееонку,к ней двехсторон.скотч.
одноразовые впитыв.пеленки.
Главное убирать удобно и под вольерчиком, и интерьер комныты
не очень страдает
Изначально много места не нужно,т.к.сложно поддерживать температуру(без сквозняков),чистоту(весь пол застелите пеленками?)
И очень опасны приставленный,не закрепленные перегородки!
Автор: Ромашка   05 Фев, Чт, 2009 18:51
Anais писал(а):

http://www.shaded.ru/img/raznoe/s.jpg

Извините за офф-топ, но я покорена вашей розовой хрюшкой на диване.
Автор: Anais   05 Фев, Чт, 2009 19:18
Ромашка писал(а):
Anais писал(а):

http://www.shaded.ru/img/raznoe/s.jpg

Извините за офф-топ, но я покорена вашей розовой хрюшкой на диване.


О-о, Вы еще не видели ее многочисленных поросят...
Автор: Vera13   05 Фев, Чт, 2009 23:11
[quote="Zlora"]
Vera13 писал(а):
Zlora писал(а):


Изначально много места не нужно,т.к.сложно поддерживать температуру(без сквозняков),чистоту(весь пол застелите пеленками?)
И очень опасны приставленный,не закрепленные перегородки!

Я так понимаю, что эта часть ответа уже про моё пространство для котенка?
Думаете, что много для начала места? Тогда надо будет внутри еще отгородить вольерчик поменьше. Подумаю как и чем. А перегородки на лестницу в низ ( ламинатные полоски) они держатся на поперечных палочках. Согласна, не закреплены, но это не сложно сделать. Спасибо за подсказку. Это мы просто от пёса закрывали, он что-то пока так и не догадался их перепрыгивать, видать лестница за перегородками его пугает.
Автор: Елена Кискина   06 Фев, Пт, 2009 16:27
Ну, вот и мы сподобились вольерчик соорудить,
а то у нас нынче девять котят, получился вот такой аквариум из оргстекла



Теперь сижу-думаю, может одну или две стороны сделать не прозрачными
Автор: softcat   06 Фев, Пт, 2009 16:36
А что это за белые бабочки настекле? Метки чтоб не натыкаться?
Автор: Krec   06 Фев, Пт, 2009 17:20
Елена Кискина
Подскажите пожалуйста, где Вы покупали оргстекло(стоимость) и чем между собой скрепляли(петли, скобы...или ??)
Спасибо!
Автор: My Jewel   09 Фев, Пн, 2009 12:28
Елена Кискина писал(а):
Ну, вот и мы сподобились вольерчик соорудить,
а то у нас нынче девять котят, получился вот такой аквариум из оргстекла
Теперь сижу-думаю, может одну или две стороны сделать не прозрачными


Елена Кискина, очень здорово

Не знаю, насколько это практично и удобно(все стенки прозрачные ), но думаю, что именно по причине того, что конструкция прозрачная полностью, создается впечатление, что ее нет вовсе. Отличный вариант, особенно для маленькой комнаты - не "забирает" пространство.
Спасибо всем за идеи и полезные советы
Автор: Vera13   11 Фев, Ср, 2009 12:49
А у меня еще такой вопрос - там где будет котенок находиться, полы из ламината. Я сейчас попробовала его на пол выпустить, а у него ножки разъезжаются ( ему правда только 16 дней). Так вот подскажите, пожалуйста, мне надо какой-нибудь коврик приготовить чтобы котенку потом удобно было ходить или когда он подрастет, то и по ламинату сможет уверенно начать передвигаться.
Моджет кому-то покажется вопрос глупым, но у меня опыта с такими малышами - ноль!
Автор: Елена Кискина   11 Фев, Ср, 2009 14:52
softcat писал(а):
А что это за белые бабочки настекле? Метки чтоб не натыкаться?

Ага, именно для этого, а то поначалу не вписывались
Автор: Елена Кискина   11 Фев, Ср, 2009 15:02
Krec писал(а):
Елена Кискина
Подскажите пожалуйста, где Вы покупали оргстекло(стоимость) и чем между собой скрепляли(петли, скобы...или ??)
Спасибо!

Оргстекло купили в "Строителе", цена листа зависит от толщены,
ну, примерно 1 100 р. - лист, надо 3 штуки, там же прикупили скобы и винтики-шпунтики.
Листы: разметили, разрезали, просверлили отверстия под скобы и крепёж, потом всё собрали.
Вобщем-то оказалось всё очень-очень просто
Единственно если пилить вручную, то долго, на всё-провсё ушло 4 часа с перерывами
Автор: Елена Кискина   11 Фев, Ср, 2009 15:07
My Jewel писал(а):
Елена Кискина, очень здорово
Отличный вариант, особенно для маленькой комнаты - не "забирает" пространство.

Да, правильно, как раз для маленькой комнаты, к тому же очень удобно наблюдать за происходящим внутри, вобщем вместо телека
Автор: Irisochka   11 Фев, Ср, 2009 16:19
Мы с мужем тоже облегчили себе жизнь, сделав закуток 1,5 на 1,5 м в углу комнаты из прозрачного оргстекла толщиной 3мм. Высота - 1,70 м. Сверху крыша, по периметру которой стоят зимой горшки с цветами. А внутри этого убежища мы поместили конструкцию (я ее называю икебана) , которую мы сделали еще за год до этого своими руками. На всю постройку мы истратили 3т.700руб. Причем дверь разделена на две половины-47см. от пола-одна половина, через которую свободно кошка прыгает туда сюда и остальная часть двери - 1м.50см, т.е.когда обе половинки закрыты, то получается нахлест верхней части на нижнюю, что необходимо для прочности двери. В основном, когда котята еще не достигли 1 мес., то открыты обе половинки - и кошка свободно ходит-выходит и в то же время может уединиться, но как бы и мы видим, что там у нее и как. Когда возраст от 1мес. до примерно 1,5мес, то закрыта нижняя часть - можно свободно перешагнуть при надобности. Когда туалетный вопрос решен более менее положительно, то днем открыты обе половинки, а ночью -только верх. Так и котята не прыгают по нам, мешая спать, и быстрее утром и ночью находят туалет, что опять же способствует быстрому приучению делать делишки в отведенном месте. А вот когда приходят посторонние, да еще ис детьми, то закрываем обе половинки-так и гостям есть над чем поумиляться, и кошке спокойнее, и котятам безопасно.
Автор: Verasonka   11 Фев, Ср, 2009 16:33
Irisochka, а фото у вас есть?
Автор: Таньча   12 Фев, Чт, 2009 10:13
Irisochka очень интересная идея, хотелось бы посмотреть фотки .
Автор: softcat   12 Фев, Чт, 2009 10:47
Irisochka, по описанию просто супер! Фотки, фотки!
Автор: Irisochka   12 Фев, Чт, 2009 11:07
Спасибо, что вам понравилось. Я сама в восторге, как и все мои ближайшие кошатники . Фотки -вечером.
Автор: Irisochka   12 Фев, Чт, 2009 20:37


Вроде все хорошо видно. Кстати, когда нужно пришедшую на вязку кошку повязать, то мы откручиваем боковую панель и вытаскиваем оттуда икебану и закрываем простой тканевой шторой весь фасад - интим готов. Сверху на боковых панелях - съемные листы, когда сильно жарко мы их снимаем. Да и угол у крыши не закрыт для лучшей вентиляции.
Автор: softcat   12 Фев, Чт, 2009 20:39
Офигительная штука - ХАЧУ!!!
Автор: Сюнечка   13 Фев, Пт, 2009 13:27
MCreature писал(а):


.

Секции продаются отдельно, можно купить любое колличество, на всех соединениях резиновые колпачки.

.


А что за секции? Где продаются? подскажите
Автор: Irisochka   13 Фев, Пт, 2009 18:49
SOFTKAT, спасибо-приятно слышать одобрение от мэтра.
Автор: Irisochka   13 Фев, Пт, 2009 18:52
Это уже похоже на подхалимаж . А я серьезно.
Автор: softcat   13 Фев, Пт, 2009 19:38
Автор: Любовь Анатольевна   13 Фев, Пт, 2009 19:53
Irisochka, здорово! Добавляю в копилку идей.
Автор: Sweet-rex   13 Фев, Пт, 2009 20:00
Irisochka!!!
Вот это да!!!! Я в экстазе!!!! Все...буду срочно искать вариант сделать что то подобное!
А сколько примерно места он занимает ( ск метров по одной стене и ск по другой)?

ЗЫ. и уж если Софткет одобрила....это вообще высший пилотаж!
Автор: softcat   13 Фев, Пт, 2009 20:40
Я же писала, у меня вечные страдания из-за отсутствия крыши ,когда несколько кошек в одном помещении и все к котятам лезут это хлопотно. А так какая красота - миски расставила, всех рассадила, дверь закрыла на часок и свободно занимаюсь своими делами пока они там подъедают потихоньку. Не надо стоять цербером и стадо отгонять от детских мисок.
Автор: Таньча   16 Фев, Пн, 2009 13:27
Отличная идея Irisochka
Просто обожаю эту тему , каждый раз просматриваю с удовольствием . Так ценны идеи, когда места не так уж много, а нужно сделать чтоб всем было удобно .
Автор: Irisochka   16 Фев, Пн, 2009 16:54
Относительно размера: 1,5 на 1,5, а высота - 1,70. Нужно еще пластик доделать сантиметров на 70 от пола. И с правого бока внизу , где стоит горшок - маленькая закрывающаяся дверка, чтобы можно было забрать горшок , не открывая основную дверь.
Автор: belinda   16 Фев, Пн, 2009 19:39
Irisochka писал(а):
забрать горшок , не открывая основную дверь.

НУВАЩЕЕЕЕЕ!
Только что рухнула вся концепция переделки кошачей комнаты,которую я вынашивала целый год!
Это то что мне надо,только ещё выше и со вторым этажом-антресолями для взрослых,ведь у меня высота-3 метра.

Irisochka! Конгениально!
Автор: Kkatrin   02 Мар, Пн, 2009 14:27
Помогите кто-нибудь! КАК объяснить кошке, КАК нужно таскать котят за шкирку? Ее тусклые инстинкты срабатывают, но не до конца, так сказать, - она понимает, что как-то нужно их затащить обратно в гнездо, но не может сообразить как именно зацепить котенка. Вчера вечером первопроходец вылез из гнезда и пошел в путь по вольеру, кошка начала истерить: он пищит, остальные в корзинке пищат, она мечется, не знает к кому бежать и че делать. Начала пытаться подобрать путешественника - и смех и слезы.... пытается за что ни попадя ухватиться - то за лапу, то за хвост, то за спину, но только не за шкирку, уже под конец лапой его просто валять начала как матрешку... ужас, я боюсь, что она его поранит! я уж ей и показывала и внушала, ни в какую, она пугается и разум отключается вообще, дура такая! потом уж мы его положили сами в гнездо, они уже все есть хотят, пищат, а она с бешеными глазами сидит на тумбочке и на них смотрит, стала ее к ним укладывать - а она их кусает! я уж подумала, что съесть хочет, убрала ее. Она немного успокоилась потом, муж ее уложил к ним.
Вот теперь сижу на работе и боюсь - они там днем расползуться - и че??? все голодные остануться или еще чего хуже! они пока сами залезть обратно не могут, только вылезти.... чего делать-то, девочки? Хэлп!
Автор: Stasy_La_Fleur   02 Мар, Пн, 2009 14:40
Во-первых, без паники Моя Джулия, когда родила впервые, тоже не умела таскать котят за шкирку - это нормально - т.к. впервые. И за хвост... и за лапу... Чтобы мне было спокойнее, я просто поместила малышей в такую коробку, чтобы могла попасть туда только мамашка (купила коробку в магазине упаковки подарков, они там разные, красивые и высокие). Потом я ее тренировала (благо мне повезло, что кошка мне доверяет и не нервничала, когда я брала малышей на руки и уносила куда-то). Я вытаскилава 1-го котенка и ставила его на пол на небольшом расстоянии от гнезда. Мамашка сразу подбегала на писк и смотрела на меня и на малыша (не знала что делать), я брала мелкого двумя пальцами за шкирку и чуть проносила вперед, потом подходила мамка и все повторяла за мной. За 2 дня тренировок (я вытаскивала котенка 2 раза в день) она научилась их таскать правда ей этого все равно не приходиться делать, она у меня спокойная как танк, и если сейчас кто-нибудь и выползет из гнезда, то идет за ним спокойно и подталкивает лапкой обратно к гнезду (просто ей уже их не поднять, им по 4 недели и весят они по 600 гр )

Главное, будьте сами спокойны, кошки очень чувствуют своего хозяина. Уходя на работу, проверьте, все ли в гнезде. Я помимо гнезда, еще ограничиваю на первое время само пространство около гнезда, чтобы если и вылезут, то нигде не смогут пораниться или застрять.
Автор: Kkatrin   02 Мар, Пн, 2009 17:34
Спасибо! я буду сегодня еще пробовать ей показать так же, но вчера это особых успехов не возымело.
Дома я спокойна, знаю, что все нервы надо за порогом осталять, а вот кошь от их писка сразу пугается. Когда они начинают драться за сиську она встает и уходит от них, может под диван спрятаться даже....
Она вообще с самых родов проблемная - первый котенок запищал, когда у него родилась только голова, она напугалась так, что у нее все материнскике чувства отбило напрочь.... еле-еле тогда уговорили ее к сиськам их подпустить... и вот до сих пор - то одна проблема, то другая...
Корзинка у нас стоит в вольере, далеко не уползут
Если сегодня не научится - придется брать с работы коробку и переселять всех туда, пока еще не подрастут....
Автор: Medina   02 Мар, Пн, 2009 17:52
Мои ни когда "за шкирку" не таскали котят.
Обычно очень аккуратно за корпус в районе передних лап.
Автор: Revsoteya   02 Мар, Пн, 2009 19:33
Моя кошка не умеет таскать котят - ни за шкирку, ни каким-либо другим способом. Когда дети начинают выбираться из гнезда, непутёвая мамаша предпочитает звать на помощь хозяев, чтобы собрали потомство.
Автор: Stasy_La_Fleur   02 Мар, Пн, 2009 22:53
Kkatrin, видимо кися ваша очень сентиментальная с одной стороны это хорошо - хорошая мамашка - заботливая, от любого писка суетиться. А бывают такие, что вообще ноль эмоций у коши.. хоть унеси котенка на весь день. Поэтому есть свои плюсы
Автор: Kkatrin   03 Мар, Вт, 2009 10:09
Пришла вчера с работы - все сидели в корзинке
Видимо перелазить они пока могут только через более низкий край, которым я развернула к стене, а более высокий бортик пока не освоили....
Выпускали котят на коврик в вольере, опять показывали мамашке, как надо таскать - бестолку. Единственное - она ложится в корзинку и зовет их к себе, они ползут, но залезть туда не могут, даже подсаживала - нет у них еще сил попу подтянуть. мдааа....
Завтра им три недели.
Автор: Stasy_La_Fleur   03 Мар, Вт, 2009 13:07
Kkatrin писал(а):
Единственное - она ложится в корзинку и зовет их к себе, они ползут, но залезть туда не могут, даже подсаживала - нет у них еще сил попу подтянуть.


Я, кстати, в коробку сажала малышей после 2.5 недель, до 4х недель.. (естесственно не в маленькую ), а от рождения до 15 дней, они у меня находились вот как: нашла комфортный, тихий уголок в комнате, где бы Я хотела, чтобы был детский сад. В зоомагазине купила подстилку для собак (прорезининую с одной стороны, небольшую и с коротким ворсом), постелила ее в уголок, на нее пеленку детскую.. Чтобы малыши не уползли, скрутила в рулон пару флисовых одеял и "обложила" ими гнездо. Так у меня все мамашки рожали в этих гнездах и воспитывали совсем крох. Просто если кто-то и вылезет из такого гнездышка, то никто не ушибется, пока ползет, да и обратно ему будет легче заползти (проверено), главное вокруг гнезда ограничить пространство. В моем случае они находились в открытой светлой гардеробной в моей спальне (5 кв. метров) Сейчас малышам 4,5 недели, и этих мелких, я "освободила" от гнезда в 3 недели. Они очень рвались на волю я убрала флисовые одеяла и оставила подстилку, уже без пеленки. Весь день они бегают по всей спальне, а когда хотят спать, то спят в гнезде или на других подстилках, которые я разложила по комнате. Мамашка сначала суетилась за них, но этой суеты хватило на 30 минут, она нашла такое место в комнате, откуда ей видто весь детский сад и успокоилась.
Автор: Kkatrin   04 Мар, Ср, 2009 08:49
Вот такой у нас вольер:






Состав содержимого периодчески меняется по потребностям Сейчас корзинка стоит вдоль правой стены.

Вчера вечером застала всех на коврике.... Все-таки вылезли через высокий бортик. Жажда новых открытий зовет в путь Корзинку пришлось развернуть обратно, и положить подушечку маленькую как подиум - теперь они сами отлично выползают и заползают обратно! Все-таки совсем убирать ее как-то не хочется, кошка итак нервная, уберешь корзинку - начнет из коврика гнездо вить! а когда они все в корзинке - она лежит на коврике и сторожит их, а когда выползают - далеко уйти не дает, преграждает путь
Автор: Stasy_La_Fleur   04 Мар, Ср, 2009 13:55
Молодцы! И чего тогда переживаете? Все на месте, мамашка посуетиться чуть, потом поймет, что все на месте и успокоиться

А мы уже перешли в кошачью комнату из спальни нашей (а то этот детский сад буянит по ночам )

Нет лишнего - минимализм




Автор: Djessde   09 Мар, Пн, 2009 12:45
Да!И к евророзеткам на таком уровне с включенным шнуром?Не пытаються провода перегрызть?
Автор: RADA   09 Мар, Пн, 2009 13:11
Рано или поздно попробуют... я прячу провода в специальную гафрированную трубку такую...Которая служит для изолюции проводов..Разрезаю вдоль, и надеваю на провод, форма не меняется, трубка жесткая..
Автор: Asia   09 Мар, Пн, 2009 18:13
Kkatrin, Ваш кошачий уголок достаточно безопасен для малышей. И мне он очень понравился.
Stasy_La_Fleur, а у Вас просто шик! Вот только пальма. Как малыши, не пытаются её раскопать?
Автор: Asia   09 Мар, Пн, 2009 19:32
Kkatrin, а Вы такую деревянную перегородку сами делали или готовую покупали?
Автор: Kkatrin   09 Мар, Пн, 2009 20:26
Эти штуки называются жалюзийные панели, покупали в Леруа Мерлен. Бывают разных размеров. Смотрится действительно классно, мне очень нра!
Автор: Kkatrin   03 Апр, Пт, 2009 08:18
softcat писал(а):
Ну если у вас решетка из специального дерева, неэластичного и щели маленькие - ради бога, тогда котенок точно головой не застрянет, только лапку вывернет. Но это ведь пустяки, правда? Удачного Вам выращивания в этом вольере пометов.


Вопреки пророчествам смею сообщить, что никто ничего никуда не засунул, не вывернул и не выломал, более того, даже попыток не было. На данный момент вольер убран, дети носятся по всей комнате и исправно ходят в лоток и даже мамин туалет-домик. Вот фото того, что было:




Позже были куплены панели повыше и отгорожено большее пространство, так что дети постепенно осваивали все большие территории
Автор: softcat   03 Апр, Пт, 2009 08:29
Kkatrin писал(а):

Вопреки пророчествам смею сообщить, что никто ничего никуда не засунул, не вывернул и не выломал, более того, даже попыток не было.

У меня полтора года попыток ободрать обои не было, потом драли так что подклеивать не успевала.
Вот в этой милой игрушке котенок чуть не задохнулся хорошо я дома была вытащить успела, а ведь ее именно котятам рекомендуют.

И что вы мне тут пытаетесь доказать?
Эксперементируйте дальше.
Автор: Kkatrin   03 Апр, Пт, 2009 09:19
Да ничего не пытаюсь доказывать, просто делюсь вариантом для тех, у кого нет физической и финансовой возможности возводить "здания из стекла и бетона" на ограниченной жилплощади.
Автор: rusAlka   11 Апр, Сб, 2009 00:43
У нас 1ый месяц жили просто в домике, а как начали вылазить соорудили вот такой квадрат иЗ ламинатин..... правда они через него перелезают, пришлось еще картонкой перегораживать (недоработанный)
Автор: QCosa   11 Апр, Сб, 2009 14:25
softcat писал(а):



не совсем по теме , но очень нужно
я вижу у Вас на окне сетка , не расскажите , что за сетка и как она крепится к пластиковым окнам ?
Автор: Феликс   29 Апр, Ср, 2009 03:58
Здравствуйте, уважаемые заводчики!

Расскажите, плиз, кто в чем содержит котят с рождения и дальше?

У нас прибавление. Вчера родились котята. Британцы 5 штук. Сейчас в коробке с мамой. Но мне кажется, что им уже там тесно, хотя коробка большая. Кошка, когда укладывается для кормешки, ложится прямо на котят. Они как сумасшедшие орут. Я нервничаю, боюсь, что она им навредит.

Буду очень благодарна за советы!
Автор: Asia   29 Апр, Ср, 2009 06:23
Я ставлю выставочную палатку Ладиоли полуторку. Там и просторно семейству и кошка-мама чувствует себя комфорнее.
Автор: softcat   29 Апр, Ср, 2009 07:50
Для подсосных новорожденных предпочитаю небольшую коробку с высокими стенками. Места должно быть ровно на мать и котят, чтобы они не могли далеко расползаться и сразу находили соски.
С 3-х недель огораживаю вольером и в нем они сидят до полутора месяцев.
Автор: Saulele   29 Апр, Ср, 2009 11:46
Asia писал(а):
Я ставлю выставочную палатку Ладиоли полуторку. Там и просторно семейству и кошка-мама чувствует себя комфорнее.


+1
Автор: Licorice   29 Апр, Ср, 2009 13:10
Мои живут пока в вольере Ладиоли, тоже очень хорошая штука
Автор: softcat   29 Апр, Ср, 2009 13:11
Licorice писал(а):
Мои живут пока в вольере Ладиоли, тоже очень хорошая штука

Какой он из себя? Никогда не видела.
Автор: HikaruCurl   29 Апр, Ср, 2009 14:19
Он как палатка только бОльшего размера, открывается с одной стороны и у него сетка не от пола а с половины стороны, остальное ткань. Бывают с сеткой с одной, двух и трех сторон.
Автор: softcat   29 Апр, Ср, 2009 15:40
Хм. Ни разу не видела в продаже хотя мужик стоит торгует практически на каждой выставке. Манежик Старди мне маловат оказался к тому же закрытый тканью сверху будет сильно проседать под весом моих бегемотиков. Купила, но еще не опробывала, кроличий вольер закрывающийся сверху сеткой. надеюсь хорошая штука.
Автор: Saulele   29 Апр, Ср, 2009 16:07
softcat писал(а):
Хм. Ни разу не видела в продаже хотя мужик стоит торгует практически на каждой выставке. Манежик Старди мне маловат оказался к тому же закрытый тканью сверху будет сильно проседать под весом моих бегемотиков.


Нее, нормально, правда, в 4.5 недели сказали: хватит с нас твоего вольера мы на волю хотим
Автор: Licorice   29 Апр, Ср, 2009 16:09

самый большой 110*80*80. другие размерами как палатки. Ткань не палаточная, более тряпичная. Пока не жалуются, но когда бегать начнут, думаю, не удержит ничего их
Автор: HikaruCurl   29 Апр, Ср, 2009 16:32
softcat писал(а):
Манежик Старди мне маловат оказался к тому же закрытый тканью сверху будет сильно проседать под весом моих бегемотиков.

Оль, а ты какой брала что он маловат? У меня L (самый большой), в середину ставила когтеточку столбиком чуть выше вольера и сетка сверху получалась как бы куполом. Туалет домик приставляла к одному из выходов. До 1,5 мес. они даже не особо пытались вылезти оттуда, до 2х отправлялись туда на ночь.
Из Ладиолевского они раньше вылазить начинают.
Автор: softcat   29 Апр, Ср, 2009 18:18
HikaruCurl писал(а):

Оль, а ты какой брала что он маловат?

Я вообще не брала просто увидела его в собранном виде и на тент сверху надавила легонько - не, вообще не мой вариант.
Если сверху его закрыть то пара взрослых кошек прыгнувших сверху его продавят до пола ,а он и так очень низкий. Ну да, можно заморочиться с когтеточкой, туалет туда все одно не влезает, в угол ставить неудобно потому что круглый, вобщем не хочу. Купила себе прямоугольный 120 x 120 x 52, из металлических прутьев - думаю будет надежно и удобно.
Автор: Tutsi   29 Апр, Ср, 2009 21:21
Оль, а круглый, который для кроликов - все отлично НО...
Стенки 8ми-угольника натянуты на метелические рамы, металл очень мягкий, а полежать на сетке сверху и маман и все прочие обитатели совсем непрочь Угадай, на сколько хватает этого сооружения в первозданном виде ?
А в остальном - ну очень удобная конструкция
Автор: softcat   30 Апр, Чт, 2009 06:28
Если сетку держать постоянно то думаю да, но она мне нужна только как временная мера пока котят кормлю чтобы цербером не стоять разгоняя других едоков, а спокойно заниматься своими делами. Т.е. 2-3 раза в день по полчаса. Вот такие теоретические выкладки, посмотрим как скорректирует их жизнь.
А вот так он выглядит в действии (это не у меня в доме, хозяева Ровены прислали, чтобы показать как детки Бублика растут).
http://www.youtube.com/watch?v=dOGu6uHyXT4
Мне понравилось, захотела проверить. Я уже даже свой красивый стационарный вольерчик разобрала, место освободила, осталось только котят дождаться.
Автор: Tutsi   30 Апр, Чт, 2009 12:49
Я тоже рассматриваю этот вариант. Сборно-разборная конструкция манежа очень интересна - и практично и удобно - в любом месте отгородить можно часть комнаты для малышей, мыть-убирать легко, увеличить-уменьшить тоже
Еще хочется, чтобы сверху было чем накрыть. У меня некоторые мамашки - "потаскухи" форменные Ну обожают детей тягать с места на место, почему - не понимаю Уже все возможные меры предринимала, а все одо - улучит момент и перетащит...
Потому то и сетка на 8ми угольном у меня застегнута всегда
Автор: Saulele   30 Апр, Чт, 2009 14:06
softcat писал(а):
HikaruCurl писал(а):

Оль, а ты какой брала что он маловат?

Я вообще не брала просто увидела его в собранном виде и на тент сверху надавила легонько - не, вообще не мой вариант.
Если сверху его закрыть то пара взрослых кошек прыгнувших сверху его продавят до пола ,а он и так очень низкий. Ну да, можно заморочиться с когтеточкой, туалет туда все одно не влезает, в угол ставить неудобно потому что круглый, вобщем не хочу.


Кстати, кохи сверху не прыгали, вернее одна прыгнула, ей не понравилось - больше не прыгала, туалет ставила только детский, мамка ходила в обычный взрослый туалет.
Палатка + Старди = до 1.5 месяцев почти хватило. Дети были немелкие.
Автор: softcat   30 Апр, Чт, 2009 15:37
Saulele писал(а):
туалет ставила только детский, мамка ходила в обычный взрослый туалет.

А у нас все как в сказке про Машеньку и медведей - все, нет, АБСОЛЮТНО ВСЕ хотят жрать из детской миски и серить в детский лоточек. Я не знаю в чем тут кайф, но у моих кошек нет большего счастья чем присесть в детский лоток, расшвырять из него наполнитель и навалить кучу-могучу.
Поэтому у малышни стоит такой же туалет как и у взрослых, а вот с едой так не выходит, их же надо специальным прикормом кормить, вот и приходится изворачиваться и что-то придумывать.
Автор: Christinne29   24 Май, Вс, 2009 22:43
rusAlka писал(а):
У нас 1ый месяц жили просто в домике, а как начали вылазить соорудили вот такой квадрат иЗ ламинатин..... правда они через него перелезают, пришлось еще картонкой перегораживать (недоработанный)


У нас такая же палатка-домик для родов
Автор: AMOK   25 Май, Пн, 2009 08:21
QCosa писал(а):
я вижу у Вас на окне сетка , не расскажите , что за сетка и как она крепится к пластиковым окнам ?

softcat здесь объясняла: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5326689#5326689
Автор: Christinne29   14 Авг, Пт, 2009 12:41
Елена Кискина писал(а):

Оргстекло купили в "Строителе", цена листа зависит от толщены,
ну, примерно 1 100 р. - лист, надо 3 штуки, там же прикупили скобы и винтики-шпунтики.
Листы: разметили, разрезали, просверлили отверстия под скобы и крепёж, потом всё собрали.
Вобщем-то оказалось всё очень-очень просто
Единственно если пилить вручную, то долго, на всё-провсё ушло 4 часа с перерывами


Купили стекло, края обработали, а вот крепления нигде найти не можем, прям беда. Хоть скотчем склеивай
Автор: S.A.   15 Авг, Сб, 2009 22:09
мы покупали обычные уголки в хозяйственном магазине, 4р штука



сорри, за качество фотки
Автор: softcat   15 Авг, Сб, 2009 22:34
Я свой вольер разобрала к чертям, надоел за 2,5 года, он у меня не разборный был, есть котята или нет не важно, все одно стоял. Вместо него купила решетчатый, две штуки все удовольствие. Вот сейчас котята подрастут сложу его и уберу до следующего раза.

Автор: S.A.   15 Авг, Сб, 2009 22:38
я тоже свой вольер разобрала, в гараж отвезла, как только котята выбрались, мой вольер на винтиках, разбирается быстро
Автор: Christinne29   16 Авг, Вс, 2009 21:22
S.A. писал(а):
мы покупали обычные уголки в хозяйственном магазине, 4р штука

сорри, за качество фотки


Объездили все хозмаги в Архангельске

softcat писал(а):
Я свой вольер разобрала к чертям, надоел за 2,5 года, он у меня не разборный был, есть котята или нет не важно, все одно стоял. Вместо него купила решетчатый, две штуки все удовольствие. Вот сейчас котята подрастут сложу его и уберу до следующего раза.


Не вылезают? Мои по-разному в лоток учатся ходить. Какой-то помет в 4 недели уже не промахивается, а вот последним уже 5 недель, а какашек так и нет нигде, зато уже выползают вовсю... Так что пока они в шоу "за стеклом"
Автор: softcat   16 Авг, Вс, 2009 22:18
Christinne29 писал(а):

Не вылезают?

Из 17 котят только один научился вылезать по этой решетке, остальные сидели столько, сколько я считала нужным их в загоне держать, так что судите сами, голая статистика.
Автор: Christinne29   17 Авг, Пн, 2009 19:14
Если не секрет, до какого возраста Вы их держали (держите) именно в этом новом вольерчике? И сколько он в высоту?
Автор: softcat   17 Авг, Пн, 2009 19:21
Э.... до 7 недель, где-то. Короче, даю глистогонку и выпускаю.
Размеры вольера 120*120*52
Автор: Christinne29   17 Авг, Пн, 2009 21:21
Ну здорово! Это как раз то, что мне нужно.

Вчера написала, что в лоток еще не ходят, сегодня уже все ходят, лапочки мои
Автор: KatrinI   22 Авг, Сб, 2009 10:39
посмотрела все,придется наверное самим сторить из оргстекла
Автор: Irisochka   22 Авг, Сб, 2009 11:26
А мы свой постоянный вольер модифицировали - гораздо удобнее убираться в нем стало. Кошакам нравится - сейчас растет 2 помета (2 и 2,5 месяца) - так бегают по всей квартире, а как спать (хоть днем,хоть ночью) - размещаются на полочках. Я на ночь двери закрываю и до утра спим спокойно.
Кому приспичило ночью поиграть . поесть или дела сделать - все под носом и мы не просыпаемся . Котята привыкли к нашему режиму и до нашей побудки в двери не ломятся - играют себе по-тихому.


Автор: KatrinI   26 Авг, Ср, 2009 13:52
да хорошо,сделали
красиво и удобно
Автор: Keri   04 Сен, Пт, 2009 09:22


Девочки, а кто-нибудь знает название (артикул) вольерчика такого. В Валте их просто нет, а без точного наименования в инете не найти

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru