CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наталья Кончаловская. Дар бесценный.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОШКИ В КИНО, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
dE-M0n
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 123
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Чт, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Наталья Кончаловская. Дар бесценный. Ответить с цитатой

Извините, только сегодня прочитал. Набрал руками для вас.


"А в Красноярске с полуночи поднялась метель. Вихри снежной пыли крутились по Благовещенской, ударяли в окна суриковского дома. Ставни, против обычая, не были "зачекушены", тусклый свет проливался наружу. На пустныной, тёмной, заснеженной улице дом светился, как зажжёный фонарь.
В нижнем зальце, на столе под образами, стоял небольшой гроб, в нём покоилось тело Прасковьи Федоровны. Плоское, осунувшееся лицо старой казачки походило на серый камушек, обтёсанный енисейской пучиной. Монашенка возле налоя со свечами читала над покойницей акафист, время от времени мелко крестясь.
Чуя запретность своих помыслов, крадучись по тёмным углам, неслышно пробрался в зальце любимец Прасковьи Фёдоровны - серый кот и, скользнув под тканое, свисавшее до полу покрывало, улёгся под столом, на котором вечным сном спала его хозяйка.
Остро пахло разложенными повсюду еловыми ветвями и плавленным воском. В кухне на печи, в глухом беспамятстве, почти не дыша, забылся настрадавшийся Александр Иванович.
Утром дом наполнился суетой, шёпотом и стуком валенок, с которых сбивали снег в передней, бормотаньем священника, густым унылым басом дьякона, подхваченным жиденьким квартетом певчих. К аромату хвои прибавился аромат ладана. В широко распахнутые двери яростно врывались вихри колючего снега, - четверо мужчин вынесли на полотенцах лёгкий гроб, под которым торопился, перепрыгивая через еловые ветви, серый кот. Ветер распахивал шубы, осыпал снегом обнажённые головы.
Гроб установили на катафалк. Гремя, навалились на него тяжёлые железные венки цветов. Траурная процессия тронулась в свой печальный путь, провожая старую казачку к месту последнего успокоения. Над толпой провожающих в снежной пелене одиноко маячила высокая шапка младшего сына. Между визжащими колёсам катафалка деловито бежал серый кот...
... Представьте себе, Вася, ведь кот пришёл на кладбище со всеми. Мне говорили, что, пока мы хоронили маму, он стоял в сторонке. Домой он уже не вернулся...
А на пятый день я пришёл расчищать могилу от снега и наткнулся на него, замёрзшего.
Лежал на могиле, словно на печке спал, пришлось его за оградой кладбища зарыть. Вот какой случай был!"


Наталья Кончаловская. Дар бесценный.
_________________
"Люди говорят, у нас, у кошек, девять жизней. Какая чепуха! Спасёшься раз, спасёшься два, а когда-нибудь и не спасёшься". (С) Пол Геллико
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Чт, 2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль Грустно..Прям слезу вышибает.. Rolling Eyes Печаль
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
zeus
Любитель


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 1077
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Чт, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть - не противоположность жизни, а ее часть.
А может быть мы просто чего-нибудь не понимаем? Или понимаем не правильно.
Ведь у многих народов, в нескольких религиях был обычай хоронить человека вместе с теми, кто окружал его при жизни. Недоумение И нам кажется, что ЭТО жестоко, что это - ЖЕРТВЫ! А может быть то были акты милосердия Недоумение , а может быть именно таким образом помогали воссоединиться действительно любящим друг друга существам Недоумение А может быть кошки (серые коты) просто мудрее нас.
_________________
"Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"(с)Г. Горин
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кот Матроскин
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1014
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль Печаль Печаль Плачу
_________________
Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Екатеринка
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 1145
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль очень грустно.
_________________
Верь: МЕЧТЫ сбываются! Возможно не все, но надо верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макса
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 614
Откуда: Й-ола

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль грустно...настоящая любовь животного к хозяйке......бедный котик Очень грустно
_________________
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство Поцелуйчики
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень трогательный рассказ........... Спасибо
А знаете, когда у нас появилась Туська, моя старенькая бабуля уже практически с кровати не вставала. И Туська почти всё время проводила с ней, мурчала, спала в ногах............. И так до конца. А после смерти бабули так и спала на её кровати. Только, когда через 40 дней кровать выбросили, стала снова ко мне приходить.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ботошка
Любитель


Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 21
Откуда: Москва-Анапа

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печаль Печаль ....
_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете.
http://foto.mau.ru/index.php?cat=10103
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LEI
Любитель


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 2012
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Фев, Пт, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня моя кошечка Симочка от смерти спасла.
Было тяжелое время...
А Симочки, увы, уже с нами нет Печаль
_________________
От книжной мудрости иль нег любви устав,
Мы все влюбляемся, поры достигнув зрелой,
В изнеженность и мощь их бархатного тела,
В их чуткость к холоду и домоседный нрав.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОШКИ В КИНО, ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009