CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка после эндометрита и перлутекс

Автор: Lilith   14 Фев, Чт, 2008 18:19
У одной из моих кошек первая течка началась в 5,5 мес, после нее - эндометрит. Пролечили, ттт, все в порядке. Повязали в 7 с копейками мес по настойчивому совету вета, теперь думаю что делать с ней дальше. Кошку такую я ждала 2 года, пока она родилась, имела на нее и выставочные и племенные планы, но вет сказал что эндометрит имеет свойство возвращаться, и что ее либо вязать чуть ли не в каждую течку, либо кастрировать. Вот и думаю что делать, т.к ни кастрировать ни вязать в каждую течку совсем не хочется. Вот и думаю - если после родов посадить ее на перлутекс на полгодика, чтобы восстановилась, повыставлять, потом еще раз повязать, и если она родит свою копию, оставить, а Келли кастрануть. А если не родит в первых пометах - то вязать периодически, а в промежутках держать на перлутексе.
Может есть у кого подобный опыт? Как переносится перлутекс кошками склонными к эндометритам?
Автор: Ромашка   14 Фев, Чт, 2008 19:07
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4232421#4232421
Автор: Kedicik   14 Фев, Чт, 2008 21:21
не знаю насчет эндометрита, а одним из ПОКАЗАНИЙ к применению перлутекса и его аналога гестапурана, является эндометриоз. просто дозировка и частоты праема иные.
понимаю, что разные проблемы. но близкие по природе. просто наши врачи не умеют правильно применять его, за отсутствием в адекватной практике
Автор: frosia   14 Фев, Чт, 2008 21:59
Посмотрите, как выносит котят, как родит. Если все нормально, то нет ничего страшного в дальнейшем применении контрацептивов хорошего уровня, современных и мягких по действию. Сразу ставит кошке приговор "стерилизации" я бы не стала, если кошка представляет интерес в племенном разведении. Надо следить за здоровьем животного! Первая ранняя течка совсем не говорит о наличии хронического пиометрита, прошедшая нормально беременность способствует нормализации гормонального фона и , надеюсь, что в дальнейшем у Вашей кошечки все будет хорошо. Не предсказывайте себе трагического развития событий!
Автор: Mango Red Coon   14 Фев, Чт, 2008 22:10
Ленусь, привет
Мы сейчас тоже начали перлутекс потреблять, ты про мою часто текущую кошь ведь знаешь, в россии только положительные отзывы слышала, но моя подруга в голландии сказала что зарегистрированны случаи приведшие к стерилизации кошек после его применения.
Так что надо поузнавать у тех кто там проживает и кто применял и знает о результатах как положительных , так и отрицательных
Автор: Kedicik   14 Фев, Чт, 2008 22:32
"только положительных" отызвов просто не может быть. ЛЮбой гормональный препарат имеет побочные действия и риски.

просто есть плюсы и минусы, которые нужно соотносить.
Автор: 7-й гость   14 Фев, Чт, 2008 22:44
Mango Red Coon писал(а):

Мы сейчас тоже начали перлутекс потреблять, ты про мою часто текущую кошь ведь знаешь, в россии только положительные отзывы слышала

Простите за оффтоп, а где Вы его в Москве берете?
Автор: Mango Red Coon   14 Фев, Чт, 2008 22:56
7-й гость писал(а):
Mango Red Coon писал(а):

Мы сейчас тоже начали перлутекс потреблять, ты про мою часто текущую кошь ведь знаешь, в россии только положительные отзывы слышала

Простите за оффтоп, а где Вы его в Москве берете?
если б в москве, приходится заказывать
Автор: frosia   14 Фев, Чт, 2008 23:10
У меня опыт перлутекса-гестапурана более трех лет, ничего - все живы-здоровы, главное, не переборщить по дозам и срокам, если все грамотно соблюдать, то вполне укладываешься во все правила частоты вязок и здоровью животного не наносишь вреда , а уж мои девочки текут скоренько после прекращения кормления котят
Автор: 7-й гость   14 Фев, Чт, 2008 23:19
У меня старшая кошка. Возраст 3.5 года, рожала 2 раза. Последний раз в октябре. Хочу додержать ее до мая, а там повязать, или даже до июня. Пока течет каждый месяц, и не особенно жутко. Но боюсь, что может по своему обыкновению войти в режим, когда перерыв между течками неделя.

На этот случай и хочу иметь перлутекс. Как и где его можно заказать, можно в личку? В Москве его нет, был в Германии, но там только по рецпетам
Автор: ОльгаС   14 Фев, Чт, 2008 23:51
frosia писал(а):
У меня опыт перлутекса-гестапурана более трех лет, ничего - все живы-здоровы, главное, не переборщить по дозам и срокам, если все грамотно соблюдать, то вполне укладываешься во все правила частоты вязок и здоровью животного не наносишь вреда , а уж мои девочки текут скоренько после прекращения кормления котят

Тань,а как по твоему : сколько по времени можно давать без ущерба для здоровья?Как насчет 6-ти месяцев,к примеру?
Автор: Kedicik   15 Фев, Пт, 2008 00:13
я бы сказала, о вреде и последствиях можно говорить уже когда кошке лет 8-10... и после стерилизации.

я своих тоже на перлутексе держу. а то девушки склонны к частым течкам.

и после года на перлутексе через 2 недели текут, успешно беременеют, рожают, и потомство тоже нормально рожает, ттт
Автор: Anier   15 Фев, Пт, 2008 01:22
И мне явки-пароли? где взять можно. Плиз
Автор: frosia   15 Фев, Пт, 2008 10:15
ОльгаС писал(а):
frosia писал(а):
У меня опыт перлутекса-гестапурана более трех лет, ничего - все живы-здоровы, главное, не переборщить по дозам и срокам, если все грамотно соблюдать, то вполне укладываешься во все правила частоты вязок и здоровью животного не наносишь вреда , а уж мои девочки текут скоренько после прекращения кормления котят

Тань,а как по твоему : сколько по времени можно давать без ущерба для здоровья?Как насчет 6-ти месяцев,к примеру?

Я своих держу на перлутексе 4-5 месяцев, не более, хотя слышала, что многие держат и полгода, ничего. Вот и получается: 2 месяца беременные, 2-3 месяца кормят, потом через 2-4 недели течка начинается, немного терплю, т.е. где-то полгода проходит, потом даю таблетки по 1/2 раз в неделю, моим хватает, т.к. кошки не крупные, даю месяцев 4, а затем пропускаю одну течку и можно со второй вязать, в среднем проходит 10-11 месяцев, что вполне допустимо по правилам ФИФе, где мы состоим.
Автор: SSS74   15 Фев, Пт, 2008 10:37
И мне, пожалуйста, подскажите, где его берут
Автор: Tori   15 Фев, Пт, 2008 10:48
Присоединяюсь к просьбе: мне тоже скиньте. пожалуйста, адресочек или контакты.
Автор: Mango Red Coon   15 Фев, Пт, 2008 11:01
Скоро еду в командировку, могу привести , но нужно точное колличество и деньги соответственно , на свои всем купить не смогу
Кому надо пишите в личку
Автор: Kedicik   15 Фев, Пт, 2008 11:29
frosia писал(а):
ОльгаС писал(а):
frosia писал(а):
У меня опыт перлутекса-гестапурана более трех лет, ничего - все живы-здоровы, главное, не переборщить по дозам и срокам, если все грамотно соблюдать, то вполне укладываешься во все правила частоты вязок и здоровью животного не наносишь вреда , а уж мои девочки текут скоренько после прекращения кормления котят

Тань,а как по твоему : сколько по времени можно давать без ущерба для здоровья?Как насчет 6-ти месяцев,к примеру?

Я своих держу на перлутексе 4-5 месяцев, не более, хотя слышала, что многие держат и полгода, ничего. Вот и получается: 2 месяца беременные, 2-3 месяца кормят, потом через 2-4 недели течка начинается, немного терплю, т.е. где-то полгода проходит, потом даю таблетки по 1/2 раз в неделю, моим хватает, т.к. кошки не крупные, даю месяцев 4, а затем пропускаю одну течку и можно со второй вязать, в среднем проходит 10-11 месяцев, что вполне допустимо по правилам ФИФе, где мы состоим.


у тебя еще хороший график. у меня девицы умудряются первую течку устроить, когда котятам всего месяц-полтора. хотя и продолжают кормить.
Автор: Mango Red Coon   15 Фев, Пт, 2008 11:31
моя мадама одна , благодаря которой я познакомилась с перлутексом, течь начинает когда котятам всего 1,5 недельки и так каждые 1,5-2-2,5 недели течёт , у неё как то оно размазанно....
Автор: Astarta   15 Фев, Пт, 2008 13:43
Ине тоже пож. координаты
Автор: ANGEL   15 Фев, Пт, 2008 14:34
А разве это не вредно? Ведь все равно гормоны...
Автор: Mango Red Coon   15 Фев, Пт, 2008 16:43
ANGEL писал(а):
А разве это не вредно? Ведь все равно гормоны...
если честно точно не знаю, гормон ли это , но когда у меня встала проблема мне это назвали единственным и очень хорошим способом её решить. а вы считаете лучше если кошь постоянно течёт? или если есть угроза эндометриоза? понятное дело что обойтись без таблеток самое милое дело, но иногда ситуация вынуждает.
Автор: ANGEL   15 Фев, Пт, 2008 16:57
Понятно...
Автор: Mary L   15 Фев, Пт, 2008 22:09
Скажите, а есть ли у кого инструкция на Перлутекс на русском? А то мне препарат привезли, только прочитать ничего не могу... Проблема с долгими и частыми течками. В нашей клинике вет смотрел , как на инопланетянку, в рез-те посоветовал "отличный отечественный препарат" (сахарные кубики). На том и разошлись...
Автор: Lilith   15 Фев, Пт, 2008 23:27
Mary L перлутекс дается по 1 таблетке 1 раз в неделю ( в один и тот же день недели и желательно в одно время). Начинать курс нужно не в течку, а обязательно в промежуток. Пока даете препарат кошка не течет, после отмены начинает течь в течении недели-двух, вязать можно на первую же течку (по инструкции), но бытует мнение что лучше одну течку пропустить.
Автор: Mary L   15 Фев, Пт, 2008 23:46
Lilith, спасибо, то есть, если начал давать- то давай каждую неделю. даже если вдрух заподозришь, что кошка уже б, может и не текла бы? И так до следующей вязки? ( я поняла про полгода)
Автор: Jelena   16 Фев, Сб, 2008 03:07
Если нужно очень срочно, то пару пачек могу предложить, т.к. есть небольшой резерв.



Резерв забрали...
Автор: Феофания   17 Фев, Вс, 2008 20:10
Эндаметрит - это же следствие сбоя гормонального фона. А после родов как правило меняется гормональный фон у кошек. Зачем заранее настраивать себя на плохое?
Автор: Maze   18 Фев, Пн, 2008 13:50
Наверное, здесь спрошу.
Хотели с мужем кошку кастрировать, но в Ветклинике (называется она так) сказали, что делают это кошкам старше года (нашей 10 месяцев). Т.к. у неё за последние полтора месяца уже 4 раза течка была, предложили сделать какой-то гормональный укол (чтоб не начала постоянно кричать), но предупредили, что может быть какой-то гнойный э... (эндометрит? Не запомнила точно...) Кто подскажет, что это за болячка и насколько вероятно её возникновение? Девушка из клиники по телефону сказала, что бывает нечасто, но предупреждают они всех. И что вообще нам колоть предлагали? И стоит ли?
В другие ветклиники обращаться не хочется, потому что эта, по-моему, самая известная в городе, и отзывы о ней я слышала хорошие.
Автор: Ruta   18 Фев, Пн, 2008 14:02
Lilith писал(а):
У одной из моих кошек первая течка началась в 5,5 мес, после нее - эндометрит.

У меня вопрос по каким признакам поставлен диагноз и что вы давали в ту, первую течку?
Автор: Valena   15 Июл, Вт, 2008 16:40
А у кого-нибудь есть перевод инструкции перлутекса?
Автор: Mango Red Coon   15 Июл, Вт, 2008 17:23
если найду английскую инструкцию переведу
Автор: Lilith   15 Июл, Вт, 2008 22:47
Ruta писал(а):

У меня вопрос по каким признакам поставлен диагноз и что вы давали в ту, первую течку?

диагноз поставлен по УЗИ и в первую течку, естественно, не давалось ничего. А почему Вас это интересует?
Автор: Ruta   16 Июл, Ср, 2008 11:12
Lilith писал(а):
диагноз поставлен по УЗИ и в первую течку, естественно, не давалось ничего. А почему Вас это интересует?

Потому, что осложнения после течек обычно провоцируют разного рода контрацептивы. А чего вы на УЗИ-то делали? И неужели оно способно обнаружить эндометрит? Известно, что матка у кошек значительно устойчивее к эстрогенам (гормоны течки), чем к прогестеронам (гормон беременности и контрацептивов). Соответственно безопаснее пропустить течку, чем предотвращать ее. Я в своих экспериментах, например, пошла иным путем - стерелизовала кота-перса. Ну, думаю, будет кошек вязать, котят не будет - класс!!! Не тут-то было. Самые устойчивые кошки таким образом выдерживали 2 пустые вязки, а после третьей выдавали эндометрит. А остальные сразу после первой. А ведь это, на мой взгляд, самый естественный и дозированный прогестерон, в отличие от таблеток и капель. Теперь эти же кошки в течку просто отсаживаются на неделю и ничего - на год хватает одних родов. Особо голосистых и сексуальных вывожу из разведения - это тоже селективный признак, а может и основной для людей, которые отрицательно относятся к кастрации.
Автор: Lilith   16 Июл, Ср, 2008 11:50
Ruta - во первых, я не знаю, может у вас в городе и нет хороших аппаратов и диагностов, хотя мне предварительный диагноз ставил вет в госклинике, аппарат там не ахти, да и вет сам не светило диагностики. А потом мы делали узи у одного из двух лучших диагностов Москвы, и в общем то первый вет почти все правильно сказал. И контроль лечения тоже шел у того же диагноста - по причине того что динамику надо было отслеживать максимально точно.
Что касается ваших рассуждений о гормонах - оспаривать не буду - я не в теме. Но в отличии от вас, я не эксперементирую дикими способами типа стерелизованных котов и прочего, о чем вы писали в других темах ранее, а учитываю опыт грамотных заводчиков - в том числе зарубежных. Перлутекс - препарат который используют уже в течении многих лет в Европе крупные питомники, и ни у кого из моих знакомых проблем не было - при условии правильного использования - о том как правильно его использовать я писала выше. Повторю еще раз, специально для вас
1. Не использовать для нерожавших кошек.
2.Не начинать использование в течку
3. Не держать кошку на нем очень долго ( по поводу сроков - мнения разные, для себя я определила 6 мес максимального использования)
И после этого читать ваши намеки на то что я могла дать контрацептив 5месячной кошке - как то удивительно
По теме - моя кошка благополучно родила 3,5 мес назад, и была отличной матерью несмотря на юный возраст. Беременность никак не сказалась на ее физической форме Пока не текла после родов, считаю это хорошим признаком. Наверное, пропущу течку, посмотрю как она пройдет, а потом посажу ее на перлутекс на какое то время. Вязать опять планирую ее ближе к зиме.
А с вами, Ruta я согласна только в том, что особо сексуальных дам надо выводить из разведения - что я и делаю в некоторых случаях, если кошка не является для меня особо ценной по другим параметрам.
Автор: Лисанька   29 Июл, Вт, 2008 19:46
Подскажите пожалуйста, как быстро , я бы даже сказала, в срочном порядке, приобрести Перлутекс?
Автор: Devia   29 Июл, Вт, 2008 20:24
А у нас веты в один голос говорят, что Перлутекс - это прошлый век и есть более безопасный препарат - Promon Vet
Автор: HikaruCurl   29 Июл, Вт, 2008 21:42
А чем Promon Vet безопаснее Перлутекса если это тот же препарат, только другого производителя?
Автор: Lilith   29 Июл, Вт, 2008 22:19
HikaruCurl писал(а):
А чем Promon Vet безопаснее Перлутекса если это тот же препарат, только другого производителя?

наверное, тот второй производитель имеет более привлекательну программу лояльности для ветеринаров
Автор: HikaruCurl   29 Июл, Вт, 2008 22:27
Скорее всего у Перлутекса производитель VetXX, а у Промона Pfizer.
Автор: Zluka   28 Апр, Вт, 2009 10:35
Поделитесь пожалуйста контактами, где можно Перлутекс в Москве заказать/купить. Очень надо, кошь 3 месяца после родов, а течет часто.
Автор: Апельсин   28 Апр, Вт, 2009 11:48
На форуме есть лужайка, в лужайте барахолка, в барахолке практически на каждой странице перлутекс. Ну и по выставкам надо ходить. Теперь уже промон предлагают. Вроде как более продвинутый препарат
Например
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=17999&postdays=0&postorder=asc&start=80
Автор: SSS74   28 Апр, Вт, 2009 22:08
Дык действующее в-во у перлутекса и промона одно и тоже, и доза одинаковая Чем же он продвинутее
Автор: ОльгаС   28 Апр, Вт, 2009 23:30
Да то же самое,просто аналог,страна-производитель другая.
Автор: Апельсин   29 Апр, Ср, 2009 11:25
Ну тогда тем более можно брать и то, и другое и без проблем переходить с одного на другое.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru