CATS-форум :: Поговорим о кошках

Особенности перевозки кота в поезде.

Автор: Julettta   10 Фев, Вс, 2008 09:38
Подскажите пожалуйста, как возите котов-кошек в поездах?
Нужно ехать на выставку( 22 часа) и после обратно. Ставите ли вы палатку на полку? Как животные себя обычно чувствуют? Кормите ли? Выгуливаете на шлейке? Что лучше взять с собой?

Заранее спасибо за ответы!
Автор: AMOK   10 Фев, Вс, 2008 09:55
В архиве полно тем по данному вопросу:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27316
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38385
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=18384
Автор: Mango Red Coon   10 Фев, Вс, 2008 09:57
обычно едут в купе, кто-то выкупает всё купе, кому- то везёт и просто никого не подсаживают, а кто-то с соседями по купе )))))
гулять по купе, иначе потом можно не догнать
там же лоток и миски, на самом деле 22 часа не так уж много , особенно если выпадает часть на ночь
Автор: kotikEl   10 Фев, Вс, 2008 12:00
Мы в декабре на выставку ездили...как раз 22 часа Туда ехали в купе, но все не выкупали, более того так случилось, что мы попали в одно купе с собакой, и ниче.... там на верху выемка есть рядом с полками, так мы туда его переноску откурытую поставили, туалетик, мисочки, так он чувствовал себя как дома Днем гулял, мы его только на ночь запирали, так, на всякий случай Я с ним на шлейке по коридору погуляла... А обратно билетов не было, и нам пришлось вобще в плацкарте ехать....так мы его на третью полку поставили в переноске, если чтото надо он попросит... Днем на наших полках гулял, а ночтью в переноске спал.... Не бойтесь, едьте, все будет путем Все мы люди, ваши соседи войдут в положение и если что помогут
Автор: Mango Red Coon   10 Фев, Вс, 2008 12:12
а я очень волновалась и опять буду волноваться насчёт соседей, ну не всем приятно это может оказаться , ехать в одном купе с котом/кошкой, или с несколькими животными, так они все красивые хорошие, кушают когда тоже ничего а лоток между прочим (точнее его сочержимое ) такой аромат источает....
хорошо если всё случиться в отсутствие соседей по купе, можно быстренько убрать и проветрить, а если в присутствии... это конечно мои заморочки, но я всегда себя ставлю на место других людей, взгляд со стороны.
Автор: Julettta   10 Фев, Вс, 2008 13:07
Больщое спасибо за ответы и ссылки,буду изучать!

Едем небольшой компанией 5-6 человек, поэтому очень надеюсь что все будем или в одном купе или в двух.
Переноска есть одна большая пластиковая и маленькая нейлоновая, какую брать не решила. Пластиковая для кота удобнее ,но для меня почти неподъемная с котом( в районе 9 кил) получается..

kotikEl прочла,что выпускали гулять в шлейке, а не боялись что на лапы чего-нибудь поддцепит? Или потом лапки протирали?
Автор: kotikEl   10 Фев, Вс, 2008 15:23
Вобще то побаивалась, но по другому он просто отказался сходить в туалет! Просто требовал погулять!! Он же привит, ничего смертельного не должен подхватить, тем более в купейном вагоне достаточно чисто, все в тапочках ходят, да и убирают регулярно!!(в плацкарте мы его не выпускали на пол, там реально страшно )
Берите лучше большую переноску, пластиковую, тем более вы своей компашкой едете уж пади помогут дотащить!!! Не удобств вобще не будет, раз все свои....
Автор: kotikEl   10 Фев, Вс, 2008 15:25
Забыла про мытье лапочек сказать!!! Я специально не стала протирать после прогулки, они же кошки сразу бы стали вылизовать, а это еще хуже....Лучше он как-нибудь сам о постилку вытерет
Автор: Atefa   10 Фев, Вс, 2008 17:38
Я если еду с кошаками никогда их не выпускаю для таких прогулок по поезду, им вполне хватает прогуляться на полке , а затем обратно в уютную свою переноску.
Не люблю когда весь вагон сбегается посмотреть на диво дивное - голую кошку , мне такая популярность не нужна.
А вот если уж дорога более полутора суток, для таких случаев расклыдываю палатку, там и походить можно и поиграться.
Животные прекрасно адаптируются к таким условиями отлично переносят, особенно когда такие поездки закономерность.
Автор: BRIльянс   10 Фев, Вс, 2008 17:49
Обязательно при покупке билета скажите, что Вы поедете с кошкой, чтобы Вам не продали билет в вагон дополнительными услугами (с питанием), т.к. в них, а также в СВ провоз животных запрещен.
Раньше на это смотрели сквозь пальцы, особенно если все купе выкуплено, а теперь совсем не пущають.
Автор: urtica   10 Фев, Вс, 2008 19:49
Идеальный вариант и для кошки и для хозяев имхо - если есть 1 пустая полка - поставить туда палатку. Если нет - я ставлю на свою, сама в клубочек. Миски туда периодически ставлю, 1-2 раза предалагаю лоток. Обычно ходит в лоток 1 раз в сутки только, когда уже часов 16 проехали.

А что правда в СВ не пускают с животными?(((
Автор: Mango Red Coon   10 Фев, Вс, 2008 20:23
urtica писал(а):
....А что правда в СВ не пускают с животными?(((
мне кажется в нашей стране нет таких мест куда не пускают , бывает только мало предложили
Автор: Julettta   10 Фев, Вс, 2008 21:26
Много полезного для меня, как новичка в выездных выставках на поезде!
Большое спасибо!
Автор: Сибирячка   11 Фев, Пн, 2008 01:16
Вот как раз та ниша в купе, которая вверху поперек полок

А по поводу соведей, которым запах лотка не понравится - ехали с выставки кошатники с котом и тот пометил. Запах - можете представить. Дядечка развозмущался, вплоть до высаживания кота с поезда. Неизвестно чем бы все закончилось, но дяденька снял ботинки - счет стал 1: 1 и все счастливо поехали.
Автор: Mango Red Coon   11 Фев, Пн, 2008 09:18
о! у меня тоже фотки из поезда есть , поищу выложу

Цитата:
А по поводу соведей, которым запах лотка не понравится - ехали с выставки кошатники с котом и тот пометил. Запах - можете представить. Дядечка развозмущался, вплоть до высаживания кота с поезда. Неизвестно чем бы все закончилось, но дяденька снял ботинки - счет стал 1: 1 и все счастливо поехали.

фуууууууу! лучше метящий кот чем дядькины носки
Автор: BRIльянс   11 Фев, Пн, 2008 09:53
Mango Red Coon писал(а):
urtica писал(а):
....А что правда в СВ не пускают с животными?(((
мне кажется в нашей стране нет таких мест куда не пускают , бывает только мало предложили


Я тоже так думала, но не везде прокатывает! Так что лучше не рисковать. А то вот нам пришлось в Екатеринбурге менять билеты, хорошо хоть было на что
Автор: Басяня   11 Фев, Пн, 2008 18:28
BRIльянс писал(а):
Обязательно при покупке билета скажите, что Вы поедете с кошкой, чтобы Вам не продали билет в вагон дополнительными услугами (с питанием), т.к. в них, а также в СВ провоз животных запрещен.
Раньше на это смотрели сквозь пальцы, особенно если все купе выкуплено, а теперь совсем не пущають.


Приезжайте к нам. У нас в фирменных поездах Москва-Минск (с питанием) кошек возить можно. Может быть потому, что плацкартных вагонов в них нет
Автор: kotikEl   11 Фев, Пн, 2008 18:46
Кстати!!! Перед поездкой, когда билеты купите, обязательно приобретите провозной документ на кошку!! Он рублей сто стоит, кошка идет как дополнительный багаж меньше 20 кг!! А то пограничники или просто дотошные проверяльщики могут докапаться..
P.s. Блин.....вы все такие забавные ......я даже не думала, что на форуме так интересно может быть ....я у вас недавно совсем....так сказать новичек.....
Автор: Valsia   01 Май, Чт, 2008 15:54
А у меня очень удобная маленькая палатка,которая помещается на 3 полке(для багажа).Иногда выпускала по бегать ,но котик чересчур любопытный,только и успевала снимать с чужих полок.Ехали в плацкарте,было 6 или 7 кошек,люди попались понимающие,не кто не возмущался,наобород подходили смотрели,интересовались породами.Скоро поедим с 3 кошками,две едут впервые.
Автор: JennyKitty   02 Май, Пт, 2008 18:41
BRIльянс писал(а):
в СВ провоз животных запрещен.
Раньше на это смотрели сквозь пальцы, особенно если все купе выкуплено, а теперь совсем не пущають.

Это с каких пор? Я 10 лет ежегодно езжу в СВ из Европы в РФ и обратно, не выкупая купе, всегда без проблем
Автор: Licorice   03 Май, Сб, 2008 09:18
Озадачена про СВ, собирались летом с мужем прокатиться именно в двухместном, чтобы никому не мешать кошкой. На третьей полке плацкарта не представляю переноски, не дай Бог улетит оттуда. А пассажиры бывают такие разные, однажды мы ехали 33 человека с велосипедами, велосипеды разобранные в чехлах размещаются на 3х полках, и некоторые пассажиры, волей случая оказавшиеся рядом с нами, дико возмущались, потому что у них аллергия на резину. Не представляю, что с ними было б, если б я поехала с моей лохматулькой.
Автор: lanapride   04 Май, Вс, 2008 02:49
Я очень часто и на далёкие расстояния езжу с котами.
В Москву самое простое, покупаю плацкарту, а уже у проводника выкупаю его купе и мы едем, как короли.
Если едем дальше, то прежде, чем доставать животное из переноски интересуюсь у попутчиков насчёт алергии,
бывало попадались такие люди, но мне везло встречала лишь хороших и понимающих,
ну и я со своей стороны старалась лишний раз животинку не доставать.
Сейчас стала практиковать выкуп дополнительно ещё одного места, затратно - но комфортно.
Автор: BRIльянс   04 Май, Вс, 2008 12:04
JennyKitty писал(а):
BRIльянс писал(а):
в СВ провоз животных запрещен.
Раньше на это смотрели сквозь пальцы, особенно если все купе выкуплено, а теперь совсем не пущають.

Это с каких пор? Я 10 лет ежегодно езжу в СВ из Европы в РФ и обратно, не выкупая купе, всегда без проблем


Ну это везде свои порядки. Мы в Ригу тоже на поезде ехали - там принципиально на кошек билеты в кассах не продают - оформление через проводника вагона и нач.поезда. Правда, денег берут не много.
На Тверской экспресс тоже в кассе билет на кошу в Питере не оформляют - сказали, что поезд коммерческий и все вопросы - к проводнику и нач.поезда. Но там с нас даже и денег не взяли за кошу (наверное потому, что у нас на двоих с кошей было два нижних места в купе ).
Но вообще про то, что по Правилам ж/д запрещен провоз кошек в СВ и купе с доп.услугами - это чистая правда! Я правила сама читала. Только раньше на это смотрели сквозь пальцы (мы и в СВ с кошей ездили в фирменных поездах), а сейчас ни в какую. Говорю же, мы в Екатеринбурге прошлым летом впервые так нарвались - пришлось и до зам.нач.вокзала дойти и упрашивать - все без толку. Меняли билеты, хорошо еще осталось двухместное купе одно свободное - туда и переехали (правда тесновато там двоим людям с кошей ).
Автор: Atefa   04 Май, Вс, 2008 16:38
Цитата:
Меняли билеты, хорошо еще осталось двухместное купе одно свободное - туда и переехали (правда тесновато там двоим людям с кошей ).

Как то раз ехали в купе с животными, нас двое, животинок -5 , ничего, доехали благополучно, проблем не было, за исключением одного - котов было двое, вяжущих, матерых, которые всю дорогу пытались выяснить отношения
Автор: Lilith   06 Май, Вт, 2008 12:19
я очень много поездила с кошками - и одна, и в компании кошатников.
Проблемы были только один раз - везла кота из Питера в дневном поезде с сидячими местами, вагон был полный, попалась соседка-кошконенавистница, и кот как назло, оказался беспокойным - в переноске вопил дурниной на весь вагон, а успокаивался только на руках, а когда я брала его на руки, вопить дурниной начинала соседка. Вагон, кстати, был с питанием, мне никто ничего не сказал по поводу кота (дело было в октябре 2007), я так понимаю, мне крупно повезло. Треть дороги тетя высасывала мне мозг, я держала себя в руках, и на все ее вопли спокойно отвечала, что кот едет на законных основаниях, и если ей что-то не нравится, она может поискать себе другое место. Она выдвигала встречное предложение - что другое место должна поискать себе я, на что я отвечала, что меня все устраивает, а переселяться должен тот, кто не доволен, на этом разговор заканчивался, чтоб через какое то время начаться опять по кругу. Потом котом заинтересовалась компания молодых людей, сидящих по диагонали от меня, в общем, 2/3 дороги он проехал с ними, ходил по рукам (а рук было много), и спал тоже у них на руках. В общем, доехали отлично, но я сделала вывод, что в сидячих вагонах я больше не ездец, хотя тогда выбора у меня не было - мне нужно было ехать именно дневным поездом.
Вторая история - скорее смешная. Собрались мы в Питер на Всемирку - 3 человека (я люблю ездить именно так - 3 человека+одно место на детский билет, для того чтоб исключить попутчиков, и чтоб было куда вещи-палатки поставить), но получилось так, что одна девочка поехать не смогла и сдала билеты в среду(нижняя полка и туда и обратно), в общем едем мы в Питер - заходим в купе, там вполне нормальная тетя на нижней полке сидит. Поезд тронулся, она говорит, ой как хорошо, нас всего 3 человека, ну мы и сказали, что свободная полка наша, да и ее полка тоже была наша Она порадовалась, что ей удалось купить нижнее место за 2 дня до поездки, но в итоге нам повезло - она свалила в СВ, которое проводник предлагал. Едем обратно. Заходим в купе - а там та же тетя сидит Обратно ехали с ней, ну вполне нормально доехали.
А вообще я всегда стараюсь в поездку на выставку собрать компашку из 3х человек с адекватными кошками, с тем что едет 3 человека+ детский билет на 4ю полку. На ней можно палатки поставить, часть кошек туда посадить, а остальных в купе выпустить.
Самая напряжная в этом плане поездка у меня - в Ригу. Туда с попутчиками сложно, а официально можно везти кошек только если выкупаешь все купе (весьма дорогущее удовольствие), в одиночку я туда ехать так и не рискнула. Оба раза находила компанию себе, ехали вдвоем. Платили начальнику поезда по 500 руб за кошкоморду(причем договариваться всегда ходила заранее, в среду), и он обещал что если будут напряжные соседи, он нас в отдельное купе перебросит. Но ттт, с соседями всегда везло.
Автор: Licorice   11 Июн, Ср, 2008 20:22
Встряхну немного пыль с темы. Ехали мы тут недавно с кошей в Новосиб, скоро опять поедем. В принципе нормально съездили в плацкарте, 12 часов, в ночь, котя спала на верхней полке с мужем даже без шлейки, другими полками не интересовалась, по полу гулять не пускали - вагон без ковриков (да и даже с ковриками не пустили б). У меня возник вопрос по поводу покупки места отдельно. Пришла в голову мысль выкупать отдельно полку для палатки, но вот как это происходит? Ведь надо купить билет на кого-то по реальному документу, и потом проводники ходят проверяют места по билетам... И возможно ли это в плацкарте? Поделитесь, плиз
Автор: eurofold   17 Июн, Вт, 2008 11:32
Из путешествий сделала вывод что с собой всегда надо иметь супрастин для... соседей. Один раз нам "повезло" ехать туда и обратно с соседями алергиками, точнее "повезло" им. бедолаги всю дорогу они мучались, а мы не подумали что такое может случиться.
Автор: Ирина, Босс и Армани   18 Июн, Ср, 2008 23:40
У меня вопрос по справкам.
Имеют ли право ветеринары брать деньги за вет.осмотр на выставке если имеется справка
Автор: Piata   19 Июн, Чт, 2008 11:42
Licorice писал(а):
Встряхну немного пыль с темы. Ехали мы тут недавно с кошей в Новосиб, скоро опять поедем. В принципе нормально съездили в плацкарте, 12 часов, в ночь, котя спала на верхней полке с мужем даже без шлейки, другими полками не интересовалась, по полу гулять не пускали - вагон без ковриков (да и даже с ковриками не пустили б). У меня возник вопрос по поводу покупки места отдельно. Пришла в голову мысль выкупать отдельно полку для палатки, но вот как это происходит? Ведь надо купить билет на кого-то по реальному документу, и потом проводники ходят проверяют места по билетам... И возможно ли это в плацкарте? Поделитесь, плиз

Приходите в кассу и покупаете на себя 2 места. Это без проблем. Ездила в Иркутск на Всемирку в прошлом году именно так. На вторую полку входит палатка Ладиоли, 2шка с полукруглой крышей...ну, или Рояловская. И коши с комфортом едут
Автор: HikaruCurl   19 Июн, Чт, 2008 11:54
А можно взять второе место не на себя а на ребенка? А потом ребенка с собой не взять Если можно дешевле получилось бы.
Автор: Lilith   19 Июн, Чт, 2008 12:01
HikaruCurl писал(а):
А можно взять второе место не на себя а на ребенка? А потом ребенка с собой не взять Если можно дешевле получилось бы.

конечно можно - мы так и ездим всегда Иногда проводники спрашивают, где ребенок - говорю что передумал ехать, вот кошки вместо него Больше вопросов никаких нет.
Автор: Piata   19 Июн, Чт, 2008 12:02
А, вот на счет этого не знаю...По мне, лучше не давать повода придраться кому-либо ко мне и к моим хвостам.... На обратном пути при наличии билетов, 2х багажных квитанций и то проводник в мыле прибегал , просил собрать палатку, чтоб не нервировать Ревизора (прибыл, !!! зараза ) Типа , слишком вызывающая картина
Я вежливо отправила, и проводника, и ревизора... мне 2е суток ехать, а они нервы мотают Больше не беспокоили!
Автор: Licorice   19 Июн, Чт, 2008 13:04
HikaruCurl писал(а):
А можно взять второе место не на себя а на ребенка? А потом ребенка с собой не взять Если можно дешевле получилось бы.

А у нас пока нет ребенка Я в поездке мужу предложила вдвоем на полке, а кошку расположить на второй. А он отказался, предпочел спать с кошкой под боком на верхней
Автор: HikaruCurl   19 Июн, Чт, 2008 13:07
Ой, а на не своего ребенка нельзя? У меня тоже тока племянники есть
Автор: BRIльянс   19 Июн, Чт, 2008 14:35
HikaruCurl писал(а):
Ой, а на не своего ребенка нельзя? У меня тоже тока племянники есть


Да можно, можно. Главное- реквизиты свидетельства о рождении для покупки билета!
Автор: Апельсин   19 Июн, Чт, 2008 14:48
Piata писал(а):
.... На обратном пути при наличии билетов, 2х багажных квитанций и то проводник в мыле прибегал , просил собрать палатку, чтоб не нервировать Ревизора (прибыл, !!! зараза ) Типа , слишком вызывающая картина
Я вежливо отправила, и проводника, и ревизора... мне 2е суток ехать, а они нервы мотают Больше не беспокоили!
По их ж\д правилам кохи должны ехать в переноске. Ко мне только один раз претензии были, когда я кошку из переноски достала и на поводок посадила. Начальника поезда привели со мной разбираться. Так я сказала, что я запросто коху посажу в переноску, но в переноске она орать будет, а на поводке будет молчать. Ехать нам двое с половиной суток, типа, как хотите ехать в тишине, но не по правилам, или по правилам, но с кошачьими воплями?
Все почему-то захотели не по правилам

Про ребенка - суперское предложение
Автор: Sova812   21 Июн, Сб, 2008 18:41
Ой , девочки , подскажите плиз
м.б - если не получиться пристроить - поедем с кошками, 2 штуки - до москвы (из питера)
а там - на самолете.
скажите - мы собираемся на плацкарте или в обычном сидячем , выпускать - не будем. кошки - дворяне , привиты стерелизованны здоровы.
Что надо для поезда ? тока справку номер 1 - кот 3 дня "работает" ?
и что с билетами - они обе кг(вместе) 8 - 9 примерно весят
и может подскажите - хотя форум - не собачий - собака где будет ехать ( почти (мет немки и ризена) овчарка)? я же не буду беременная на 6ом мес с ней в тамбуре ехать -
но правда , поскольку мы с ней и летим - то скорее всегго - в Питере бум брать Контейнер ее размеров - чтоб для перелета
Автор: Мегера   22 Июн, Вс, 2008 05:53
Sova812 писал(а):
и может подскажите - хотя форум - не собачий - собака где будет ехать ( почти (мет немки и ризена) овчарка)? я же не буду беременная на 6ом мес с ней в тамбуре ехать -

Я ехала... В тамбуре со здоровенным ротвейлером. На седьмом месяце... Правда ехала всего 4,5 часа но намучилась порядочно. (Правда контейнера у меня не было)
Автор: Sova812   23 Июн, Пн, 2008 13:52
скорее всего - поедем дольше, до волгограда , но выкупаем купе ) Там наверно не нужен контейнер ? для песы ? кошки - по любому в переноске будут
Автор: Мегера   24 Июн, Вт, 2008 07:09
Sova812 писал(а):
скорее всего - поедем дольше, до волгограда , но выкупаем купе ) Там наверно не нужен контейнер ? для песы ? кошки - по любому в переноске будут

У меня подруга собачница - говорит в купе можно
Автор: Sova812   30 Июн, Пн, 2008 17:37
Люди , кто ездил , подскажите - звонила в ветеренарку, районную - там говорят - КОШКАМ НУЖНЫ ЧИПЫ ТОЖЕ , ИНАЧЕ МЫ СПРАВКУ НЕ ДАДИМ !!!
что делать ? кто сталкивался ? ссылаются на какой то приказ толь 240 то ли что то еще в этом духе
Автор: Garfild   02 Июл, Ср, 2008 15:45
Чипы нужны обязательно, сейчас с этим все строже и строже. В разных клиниках цена тоже разная от 300 руб, и выше. Мы тоже, только что чип делали, собираемся на отдых на Украину. Переживаю на счет справки, она действительна в течение 14 дней по России и по Украине, как я понимаю это если писать СПб-Феодосия-СПб, а у нас больше дней получается. Ума не приложу где, я там ветклинику искать буду. Может кто подскажет?
Автор: marinna   03 Июл, Чт, 2008 15:12
У меня таже история. Мы этим летом едем на Украину с нашей красавицей. Чип уже вживили. Нам это сделали быстро и Анфиса даже не пикнула. А насчёт справки- думаю поискать в нете адреса ветклиник в Крыму. Если найду, обязательно здесь вывешу.
Автор: AMOK   03 Июл, Чт, 2008 21:46
Garfild писал(а):
Переживаю на счет справки, она действительна в течение 14 дней по России и по Украине, как я понимаю это если писать СПб-Феодосия-СПб, а у нас больше дней получается.


Интересно, ну вот откуда берётся подобная информация о том, что если прописать маршрут туда-обратно, то справки (вет.свидетельства формы №1) действительны в течение 14 дней (причём на форуме каждый раз озвучиваются разные цифры - 5, 10, 30 дней и т.д. и т.п. - фантазия у людей богатая) ?
Я говорю о поездках в страны СНГ (потому как, насколько я поняла - внутри страны вполне реально без проблем провезти животное по одной справке, если прописать весь маршрут (ведь границу при этом не пересекаешь)).


Видел ли кто-нибудь собственными глазами официальные документы, подтверждающие это? А то получается сплошное ОБС.

Во всех гос.вет.клиниках Москвы, в которые я обращалась по этому вопросу - подобную информацию опровергли. Спрашивала и у таможенников на границе, и в гос.вет.клиниках Украины - тот же самый ответ:
Ветеринарное свидетельство выдаётся для вывоза животных из страны. Оно никак не может быть действительным на возвращение.

То есть, я охотно верю, что многим удавалось выезжать из России и спокойно возвращаться по одной справке - иногда таможенники вообще не смотрят документы на кошек, иногда невнимательно их смотрят. Некоторые люди вообще "бесстрашные" - умудряются как-то без этих справок животных возить.
Но если везти животное обратно легально и по всем правилам - то владелец животного должен взять вет.свидетельство в гос.вет.клинике страны вывоза, потому как при таможенно-ветеринарном контроле на границе имеют полное право его потребовать.

Я несколько лет время от времени езжу в Украину с кошками. На 5-10 дней. В вет.свидетельстве мне прописывают маршрут - к примеру, Москва-Киев-Москва. Но при этом всегда предупреждают, что на возвращение эта справка не действительна - она только для вывоза животных. Для поездки из Украину обратно в Россию необходимо брать новое вет.свидетельство.

Хотя со сроком действия вет.свидетельств веты реально тупят - к примеру, постоянно говорят о том, что эти справки действительны ВООБЩЕ всего 3 дня. Но если внимательно почитать правила, то:
Цитата:
Срок действия ветеринарных свидетельств с момента выдачи до дня отгрузки:
* форма 1 — на животных — 3 дня
Срок действия ветеринарного свидетельства после отгрузки определяется временем транспортировки.

отсюда: http://www.veterinarka.ru/content/view/311/108/
То есть, главное успеть выехать за эти 3 дня, а потом можно хоть 10 дней ехать куда-нибудь во Владивосток - вет.свидетельство будет действительно всё время транспортировки животного.
Автор: AMOK   04 Июл, Пт, 2008 14:04
Garfild писал(а):
Ума не приложу где, я там ветклинику искать буду. Может кто подскажет?


Если я правильно понимаю, то вот вет.клиники в Феодосии:
http://22048.com.ua/list/090/070/
Автор: Garfild   04 Июл, Пт, 2008 14:40
AMOK
Про прописание маршрута прочитала на форуме: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=54617 может они и правы
вот что я нашла:
Цитата:
Болгария
При ввозе домашних животных требуется международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позднее, чем за 14 дней до пересечения границы). Требуется наличие отметки о вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы (для кошек - за 6 месяцев).

http://frola.ru/readarticle.php?article_id=6

Для Украины и Белоруссии они такие, же как и Болгарии. А если и не пересекать границы, то наверное справка действительна все время поездки
Автор: Garfild   04 Июл, Пт, 2008 14:44
Цитата:
Если я правильно понимаю, то вот вет.клиники в Феодосии:
http://22048.com.ua/list/090/070/
спасибо большое, а я вчера так и не нашла
Автор: Таньча   06 Июл, Вс, 2008 20:43
Умные люди, продайте пожалуйста ума...
Ситуация такая: уезжаем на 2 недели в Лазаревскую. С собой берем кошку - у нее аллергия, оставить не на кого. Билеты в купе, одно- полностью наше. У коши вет паспорт ОК. Чипа нет.
Мои действия:
Берем на нее справку ф.1 расписываем маршрут здесь-там-здесь.
Берем на вокзале багажный билет (если в наше купе нельзя (подозреваю, что у нас с питанием), то идем к начальнику поезда? Куда он может нас послать?).
Приезжаем - отмечаем справку в туземной ветклинике (а они могут чип спросить? Чип есть, время его поставить в ветклинике тоже, но боязно в кошке лишний раз дырку делать). Или там надо новую справку выписать? У нас справку дают без вопросов.
Границу мы никакую не пересекаем, поезд идет только по России
С котами ездила сто раз, но как правило на выставку - туда и обратно, без проблем, а тут что-то загрузилась по полной.
Автор: Sova812   14 Июл, Пн, 2008 20:45
чип все равно придется делать ...
Автор: Шоколадкина   22 Июл, Вт, 2008 12:19
А что щас надо чип делать для любых перевозок? даже по россии?
Автор: Плюша   22 Июл, Вт, 2008 13:01
Таньча писал(а):
Приезжаем - отмечаем справку в туземной ветклинике (а они могут чип спросить? Чип есть, время его поставить в ветклинике тоже, но боязно в кошке лишний раз дырку делать). Или там надо новую справку выписать?

Я кошаков в туземную вет-ку не возила (хотя вет причитал, что надо было показать), а обратную справку выписали на основании той, с которой ехала, старую ветсправку они оставляют себе.
Автор: Sova812   24 Июл, Чт, 2008 13:49
да с августа вет сказала даже на крупных трассах "летучие посты" россельхоза будут -= то есть вы должны иметь и чип = без него и правда справку не дают= и ф-1 !
они как раз и будут проверять что живность была с документами иначе штрафуют , не пустят и прочие "прелести"инфа повторю - от гл врача одной из р-ных ветклиник
а в поездах = они могут на любой остановке прийти , проверить чип , со сканерами ходят
Автор: Плюша   24 Июл, Чт, 2008 14:29
Есть какая-то официальная информация, или это слухи ветов?
Автор: Апельсин   27 Июл, Вс, 2008 14:22
Иногда в купе за батареями под сиденьем в полу бывает довольно большая дыра на улицу прямо под колеса вагона. Если б у меня не абики были может я бы про дыры и не знала Иногда бывает проход в другое купе, достаточный для кошки.
Автор: BRIльянс   27 Июл, Вс, 2008 16:11
Апельсин писал(а):
Иногда в купе за батареями под сиденьем в полу бывает довольно большая дыра на улицу прямо под колеса вагона. Если б у меня не абики были может я бы про дыры и не знала Иногда бывает проход в другое купе, достаточный для кошки.


Кстати, ДАААА! Я их обычно закрываю чемоданами-своей переноской и запасными одеялами
Автор: Таньча   28 Июл, Пн, 2008 22:31
Извините, что не писала, только вчера вернулись.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!

Проблем с кошкой не было вообще никаких (гораздо меньше чем с 8-летней племянницей )
В поезд без проблем брали багажные билеты, по приезду в районной ветклинике узнали как взять справку обратно - кошка и не понадобилась. Чип никто не спрашивал.
Из проблем могу отметить следующее - хотя кошка была в комнате, где мы жили, она ухитрилась поймать блоху от хозяйской собаки видимо. Собака иногда бегала по коридорам дома. Слава Богу, быстро обработали всех, и кошку и собаку.
Дыры под сиденьями действительно бывают, у нас года 2 назад в такую дыру пытался ночью убежать черный британец, когда его муж в туалет высаживал и легкомысленно шлейку отцепил. Наша девочка в этот раз ухитрилась залезть в отделение под сиденьем, куда чемоданы кладут.
И еще открытием стало что на всю Лазаревскую - всего 2 зоомагазина с весьма небогатым ассортиментом. Кошке мы все брали из дома, там мы бы точно ничего бы не нашли. В Сочи был приличный зоомагазин с неплохим выбором товаров.
В целом, кошка в поездке проблем не создавала, заодно мы точно установили, на что у нее аллергия.
Автор: Drunkulio   08 Сен, Пн, 2008 13:21
пардон, если повторюсь за кем-то, но всю (все) темы прочитать не реально.
Везти котенка по России поездом. Какие документы нужны и как, где оформлять?
Автор: Delly   02 Окт, Чт, 2008 20:31
Едем на выставку в Питер. Чип обязательно? Или можно обойтись?
Автор: BRIльянс   10 Окт, Пт, 2008 19:50
Delly писал(а):
Едем на выставку в Питер. Чип обязательно? Или можно обойтись?


Обязательно!!! Наши веты не дремлют!
Автор: Nafanja   10 Окт, Пт, 2008 20:47
BRIльянс писал(а):
Delly писал(а):
Едем на выставку в Питер. Чип обязательно? Или можно обойтись?


Обязательно!!! Наши веты не дремлют!


Извините за тупой вопрос. В России есть указ об обязательном чипировании
Автор: BRIльянс   11 Окт, Сб, 2008 23:32
Nafanja писал(а):
BRIльянс писал(а):
Delly писал(а):
Едем на выставку в Питер. Чип обязательно? Или можно обойтись?


Обязательно!!! Наши веты не дремлют!


Извините за тупой вопрос. В России есть указ об обязательном чипировании


Они ссылаются на приказ Минсельхозпрода (так кажется) от ноября 2006г. (начал действовать с 2007г.), вроде номер 492. Там говорится о идентификации животных, наши веты считают, что это либо клеймо, либо чип.
Автор: Nafanja   12 Окт, Вс, 2008 00:19
BRIльянс писал(а):

Они ссылаются на приказ Минсельхозпрода (так кажется) от ноября 2006г. (начал действовать с 2007г.), вроде номер 492. Там говорится о идентификации животных, наши веты считают, что это либо клеймо, либо чип.


Эх почитать бы этот приказ что там пишут и как пишут
Автор: BRIльянс   12 Окт, Вс, 2008 21:04
Постараюсь найти и дать ссылочку
Автор: Nafanja   12 Окт, Вс, 2008 21:33
BRIльянс писал(а):
Постараюсь найти и дать ссылочку


Если возможно, буду очень блогодарен Мне кажетса перегибают палку очень рьяные веты, скорей всего это касаетса так называемых промышленных животных, коровы, овцы и тд. Животные у нас все чипированы но вот хочетса знать на каком основании не допускают на выставку не чипированых.
Автор: BRIльянс   12 Окт, Вс, 2008 22:03
Да я сама читала-читала, но ничего конкретного не нашла, звонила в вет контроль по Питеру, ссылались только на Приказ 422 (перепутала, не 492....)
Посмотрите вот здесь
http://db.kodeks-em.ru/law?d&nd=902015430&prevDoc=902015430&spack=101a0%3D%E8%E4%E5%ED%F2%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF+%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%F5%26a1%3D%26a14%3D%26a14type%3D1%26a15from%3D%26a15to%3D%26a15type%3D1%26a17%3D%26a18%3D%26a18type%3D1%26a19from%3D%26a19to%3D%26a19type%3D1%26a20from%3D%26a20to%3D%26a20type%3D1%26a25%3D%26a25type%3D1%26a4%3D9000592%26a4type%3D2%26a5%3D%26a55%3D%26a55type%3D1%26a5type%3D1%26a6%3D%26a6type%3D1%26a7from%3D%26a7to%3D%26a7type%3D1%26a8%3D9001280%26a8type%3D1%26a91from%3D%26a91to%3D%26a91type%3D1%26filter%3D1%26flist%3D%D4%E8%EB%FC%F2%F0%EE%E2%E0%F2%FC%26id%3D010000000100%26listid%3D010000000100%26listpos%3D1%26lsz%3D2%26nd%3D9000592%26nh%3D0%26param%3Dnd%5C19000592%5C2start%5C1140%5C2%26razdel%3D0%26sarea%3D1%26sort%3D7%26&c=%E8%E4%E5%ED%F2%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF+%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%F5#I0
Автор: Nafanja   13 Окт, Пн, 2008 00:53
BRIльянс писал(а):
Да я сама читала-читала, но ничего конкретного не нашла, звонила в вет контроль по Питеру, ссылались только на Приказ 422 (перепутала, не 492....)


Как я и предрологал это касаетса сельскохозяйственных животных. Нет там ничего по домашним животным, кошки, собаки. Таким образом они пытаютса провести общее чипирование, а это стоит денюжку. Короче это беспредел.
Автор: Delly   15 Окт, Ср, 2008 13:57
Съездили успешно, чип даже не спросили
Автор: zeus   21 Окт, Вт, 2008 12:30
Ехали из Питера в Одессу.
На белорусско-украинской границе украинские таможенники попеняли на то, что в ветеринарном свидетельстве (Ф1) нет никакой ссылки на документ, разрешающий вывоз животного. Сказали, чтоб я в следующий раз, когда соберусь границу с животинкой пересекать, проследила, чтоб ветеринар сделал запрос и получил подтверждение от погранцов! У пограничников же нужно было и заверить свидетельство . Предложено было на случай, когда будем выезжать из Одессы, например, обращаться к пограничникам в порт или в аэропорт (ближний свет!)

Но на Украину нас все равно пустили. Просто пожурили. И все.
И чип не пригодился.
Автор: Marinulia   22 Окт, Ср, 2008 15:45
Скажите если везешь кота с России на поезде надо обязательно выкупать весь вагон?Может есть сылочки -правила перевозки,что и как надо.
Автор: Saulele   22 Окт, Ср, 2008 16:31
Marinulia писал(а):
Скажите если везешь кота с России на поезде надо обязательно выкупать весь вагон?Может есть сылочки -правила перевозки,что и как надо.


Это какие-то новые правила?
Автор: Marinulia   22 Окт, Ср, 2008 17:51
Я незнаю какие вообще у вас правила,поэтому и спрашиваю.Везем котика с Москвы в Литву на поезде.Что надо,какие правила и требования при перевозке?
У нас в Литве если едешь с котом обязан выкупать весь вагон,плюс плотим за животное и еще деньги как за богаж
А как у вас?
Автор: ОльгаС   22 Окт, Ср, 2008 19:12
Может не вагон,а купе?
Автор: Marinulia   22 Окт, Ср, 2008 19:28
ОльгаС писал(а):
Может не вагон,а купе?

Да купе
Так какие у вас правила?
Автор: Yanina13   22 Окт, Ср, 2008 22:14
Правила как в Литве, т.к поезда до Вильнюса ходят с литовским персоналом (это если 6 поезд). Если проходящий (Калиниградский например), то можно брать место в купе. Но тогда могут пассажиры возражать.. Но можно заранее подойти к бригадиру поезда и договориться о провозе спокойного, неконфликтного животного в купе или плацкарте, купив билет на одно место.
Автор: Saulele   23 Окт, Чт, 2008 11:01
Есть поезд Москва -Вильнюс российский.
Автор: Yanina13   23 Окт, Чт, 2008 11:10
ни разу не видала российский поезд Москва-Вильнюс!! Езжу часто..
Автор: Marinulia   30 Окт, Чт, 2008 02:21
Спасибо за ответы
Автор: Christinne29   30 Окт, Чт, 2008 15:46
Мда... Значит чипы не имеют права требовать на домашних животных... Им что, распечатать, а то мало ли, не поверят...
Автор: Dormouse   07 Ноя, Пт, 2008 15:51
Несколько раз ездила по Украине, брала багажный билет и справку. Справку ни разу не спрашивали.
Недавно везла кота из Москвы в Киев, ничего не спросили, даже внимания на кота не обратили, хоть он и сидел у меня на руках.
А года три назад возила кота по Украине, даже не знала, что на него билет надо, и про справки не слышала. Так никто и не спросил ничего.
Автор: Christinne29   07 Ноя, Пт, 2008 17:25
Вот у меня такой вопрос, котенку 3 месяца, понятно, что от бешенства еще никак прививку не сделать. Не потребуют?

И что все-таки насчет чипа? Обязательно?
Котенка я повезу из Питера, туда приезжаю на 12 часов (встречу кота из Австрии и домой).

И еще. Если в Австрии взять справку Австрия-Питер-Архангельск. То мне не надо брать русскую справку в Питере?
Автор: Ilisa   11 Ноя, Вт, 2008 17:24
Едете с котом, покупаете билет себе, покупайте билет и коту, как в детской сказке "согласно багажной квитанции." Я не шучу. Выписываете багажную квитанцию на провозимое животное как на ручную кладь. Стоит это удовольствие 8,50 грн. (Ехала так 1 ноября во Львов.) И соседям по купе вместе с проводником можете ротики позакрывать.
Такая услуга предоставляется только на центральных вокзалах, но отказать не могут, я когда покупала эту багажную квитанцию, на меня собрались посмотреть все окружающие меня люди на вокзале. Правда
программа автоматически выбивает на билете "собака", но кассир смело зачеркивает "собака" и пишет "Кот". И никаких проблем.
Автор: Ilisa   11 Ноя, Вт, 2008 17:31
Я заметила, что мой кот (и не только мой) на выставках любит посидеть в своем туалетике. Повидимому ему там чистенько и по домашнему. Так вот когда еду на дальние расстояния кладу ему в переноску лоточек с чистеньким наполнителем. Заерзал, "запахло" вынимаю, привожу все в чистенький вид и опять кладу. Намного приятней себя чувствую, нежели когда предложить лоток в транспорте котику не могу (количество людей не позволяет), а кот бедолага справляется на подстилку. И потом кота вытирай и с подстилкой что-то делай. Любящие мамочки и маечку из под кофточки снимут, чтоб котика вытереть, а если нет маечки?
Автор: Ilisa   11 Ноя, Вт, 2008 17:43
zeus писал(а):
Ехали из Питера в Одессу.
На белорусско-украинской границе украинские таможенники попеняли на то, что в ветеринарном свидетельстве (Ф1) нет никакой ссылки на документ, разрешающий вывоз животного. Сказали, чтоб я в следующий раз, когда соберусь границу с животинкой пересекать, проследила, чтоб ветеринар сделал запрос и получил подтверждение от погранцов! У пограничников же нужно было и заверить свидетельство . Предложено было на случай, когда будем выезжать из Одессы, например, обращаться к пограничникам в порт или в аэропорт (ближний свет!)

Но на Украину нас все равно пустили. Просто пожурили. И все.
И чип не пригодился.


При выезде из Украины в Россию, обязательно надо нести выписанную ветеринаром и зарегистрированную им же в ветдепартаменте Ф-1 к пограничному доктору (если в вашем городе есть таможня, то при ней и ветеринар имеется). Платите 11 грн (в сберкассу), ставите еще одну отметку и уже никто вас не "пожурит".
пересекаете границу, значит последняя инстанция получения документов пограничный ветеринар. А касательно чипа, то он нужет только на дальнее зарубежье, а свое поближе пока не требует. А еще выписываете Ф-1 следите чтоб ветеринар написал полный маршрут поездки, например, Киев-Москва-Киев. Еще одной проблемой в пути меньше.
Автор: Christinne29   11 Ноя, Вт, 2008 20:13
Вобщем я так поняла в Питере тоже справку надо брать? Австрийской недостаточно будет? А что с бешенством?
Автор: MisterCoon   16 Ноя, Вс, 2008 15:12
Я уже несколько раз везла своих кошаков в поезде. Проблем не было.
С палаткой не замарачивалась. и потом кто знает будут ли свободные полки.
обычно это шлейка, закрепляешь её к чему ниб, Если это купэ-ещё проще-свободно гуляет.
Кушать даю, но если ехать ок суток особо не даю, слегка перекусила и водички.
Обычно в туалет не просятся- спят всю дорогу, но лоток можно взять постелить туалет бумагу или чуть наполнителя, поставить под сиденье.
Автор: MisterCoon   16 Ноя, Вс, 2008 15:14
да и кгда себе билет покупаешь говоришь что с тобой кошка, и покупаешь на них билет по России от 100-200руб
Автор: Christinne29   16 Ноя, Вс, 2008 19:59
Кто-нибудь мне скажет, что делать с котеноком 3х месяцев без бешенства? Пустят в поезд?
Автор: Шоколадкина   16 Ноя, Вс, 2008 20:35
Когда будете брать справку, скажите, что котенку не 3 месяца, а 2,5 например. Тогда и справку дадут, и в поезд пустят соответственно.
Автор: Christinne29   16 Ноя, Вс, 2008 22:10
Спасибо, а они паспорт не спросят? А в справке не пишется возраст, да? Просто котенку недавно вторую прививку сделали, бешенство не успеют. Хотят сейчас привезти мне.
Автор: Шоколадкина   17 Ноя, Пн, 2008 04:40
В справке пишется возраст. Паспорта не должны спрашивать, ведь его српашиваю только когда нужно отметить в справке бешенство. Скажите, что паспорта вообще нету, котенку нет 3 мес и еще не завели. Это если вдруг спросят. но вооще не должны.
Автор: Christinne29   17 Ноя, Пн, 2008 12:08
Спасибо, будем надеятся, что в справке не увидят настоящий возраст
Автор: Шоколадкина   17 Ноя, Пн, 2008 12:12
Так надо написать в справке 2,5 мес)))
Автор: Christinne29   17 Ноя, Пн, 2008 12:19
И врач прям на слово поверит? Ок, спасибо!
Автор: Шоколадкина   18 Ноя, Вт, 2008 21:36
Ну да, а на что ему еще верить? С меня ни разу никто не спрашивал документ, подтверждающий возраст. Ладно если есть родуха или котячка, но котеок жлементарно может быть без доков.
Автор: Christinne29   19 Ноя, Ср, 2008 00:24
Ага, мне бы еще найти гос ветеринарку в Питере, чтоб туда за справкой...
Автор: Шоколадкина   19 Ноя, Ср, 2008 08:27
Спросите у питерцев. Мы были в одной, но я, разумеется, не помню адреса... помню только, что был там наидурдомнейший дурдом))
Автор: НИС   19 Ноя, Ср, 2008 13:22
Подскажите, пожалуйста, чо нужно для вывоза кошки из Белоруссии в Россию (Питер) (документы, прививки). Кошка даже непривита пока. Но нужно срочно, ибо там маленький ребенок и агрессия. Кошь в возрасте, пристроить тяжело, поэтму едет так далеко.
Автор: Christinne29   19 Ноя, Ср, 2008 17:45
Шоколадкина, спасибо! В государственных вечно так

НИС, так будете ее прививать или нет?
Автор: Revsoteya   19 Ноя, Ср, 2008 20:43
Christinne29 писал(а):
Вобщем я так поняла в Питере тоже справку надо брать? Австрийской недостаточно будет? А что с бешенством?

Вот что по этому поводу мне пишет человек, который вез котенка из Германии:
Цитата:

При вывозе животного из любой страны Евросоюза Вы должны иметь на руках - ветеринарный паспорт европейского образца со всеми прививками, включая обязательную вакцинацию от бешенства. В этом
же ветпаспорте должна быть запись ветеринара (не позднее трех дней с момента Вашего выезда из страны) о том, что животное осматривалось доктором, никаких противопоказаний к вывозу из страны не имеет. Также в ветпаспорте обязательно должен быть наклеен номер чипа, соответственно животное также должно быть чипировано. Также у Вас на руках должен быть трансфер, выписанный на Ваше имя о том, что Вы вывозите из страны ЕС
животное здоровое, породное, принадлежащее такому-то клубу.
(На самом деле на границе при выезде из страны ЕС у Вас потребуют только паспорт животного, посмотрят, есть ли отметка
ветеринара, трансфер никто даже и не спрашивает, чип не проверяют.) По приезде в Россию Вы должны пройти в комнату ветеринарного контроля в аэропорту, где Вам обменяют трансфер или запись в ветпаспорте на справку российского образца.

И ещё, насколько я знаю, питерские веты (как и наши, местные, берущие с них пример во всем) славятся своей принципиальностью, обойти закон с ними (типа "паспорта нету") не прокатит, имхо. То же могу сказать о проводниках в поезде и кассирах в багажных кассах. В южных регионах страны все гораздо либеральнее
Автор: Christinne29   19 Ноя, Ср, 2008 23:33
Из Австрии привозит котенка заводчик, а я ее уже встречаю в Питере, переоформляю чип, делаю справку (если астрийской недостаточно будет) и еду к себе в Арх-ск.

Про бешенство спросила уже, она сказала, что сделает. Так что с этим проблем не будет.
Автор: Шоколадкина   20 Ноя, Чт, 2008 08:06
Вот смотрите, у меня была похожая ситуация. Я прилетела из США в Москву, а потом полетела в Екатеринбург. Не нужна вам в этом случае клиника. Справка делается в аэропорту, на ветконтроле. на основании австрийских документов. Правда, я дальше тоже самолетом летела, а вы поездом...
Автор: Christinne29   20 Ноя, Чт, 2008 11:43
Я вот только насчет этого и сомневаюсь, возьмут ли спраку австрийскую. В любом случае это все там решится, либо мы едем к вету сразу же, либо мы едем на возкзал покупать котенку билет, там и видно будет
Автор: НИС   20 Ноя, Чт, 2008 13:09
НИС, так будете ее прививать или нет?


Если надо привьем, прививки какие нужны и документы. Нужно ли ставить чип? И правило провоза - нужно ли выкупать все купе, при переезде из Белоруси в Питер.
Автор: Christinne29   20 Ноя, Чт, 2008 14:17
В России не требуют все купе выкупать, некоторые вообще на плацкарте ездят. В переноске, палатке едут или на шлейке, вместе с хозяином на полке дрыхнут
Прививки 2:
- комплексная от панлейкопении, ринотрахеита и кацьцивироза,
- от бешенства (ставится чипированному животному)
Автор: НИС   20 Ноя, Чт, 2008 14:58
Цитата:
- от бешенства (ставится чипированному животному)

Т. е. чипирование обязательно? Прсто моим ставили бешенстово без чипирования. И по проезд по России понятно: а вот как по Беларуси?
Автор: Christinne29   20 Ноя, Чт, 2008 15:09
Конечно бешенство можно поставить и не чипированному. Но у вас-то другой случай, если Вы все равно собираетесь чипировать (а как в этой теме писали - это обязательно для перевозки, тем более через границу), то тогда бешенство нужно поставить после чипа, а не наоборот.

Про Белоруссию тоже не слышала, чтоб надо было купе выкупать...
Автор: Die Kleine   28 Ноя, Пт, 2008 16:47
А я вот думаю, 700 км на чем лучше ехать... на поезде или на машине...
К машине в общем-то привыкший котик, но максимум в 1 конец ездили 300 км, все дела справляет по ходу движения в лоточек. На парприз не лезет.
А в поезде, конечно, мне проще будет. Но страшно. Как он перенесет это.. хотя, имхо, главное, чтоб рядом была мама....(то есть я) .
Автор: Abykiss   17 Дек, Ср, 2008 00:25
Dormouse писал(а):
Несколько раз ездила по Украине, брала багажный билет и справку. Справку ни разу не спрашивали.
Недавно везла кота из Москвы в Киев, ничего не спросили, даже внимания на кота не обратили, хоть он и сидел у меня на руках.
А года три назад возила кота по Украине, даже не знала, что на него билет надо, и про справки не слышала. Так никто и не спросил ничего.

А для железной дороги по Украине, в принципе, справки и не нужны. Они нужны только при пересечении границы. А вот по поводу билате на животное могли и придраться. Вам очень повезло, что все прошло тихо.
Автор: Abykiss   17 Дек, Ср, 2008 00:37
Christinne29 писал(а):
Кто-нибудь мне скажет, что делать с котеноком 3х месяцев без бешенства? Пустят в поезд?


В нашем городе при продаже билета на животное вообще не спрашивают справку. А в Москве, например, именно при продаже билета в багажной кассе требуют эту справку. И смотрят ее Зачем, интересно? Как-будто что-то там понимают (я имею в виде кассиров)?
Я так понимаю, Вы едете внутри страны, границу не пересекаете? Так с этим, вообще, проблем нет. Думаю, если у Вас есть ф.1 или ф.4 (для перемещения внутри страны), и билет Вам дадут, и с поезд пустят.
Автор: Christinne29   17 Дек, Ср, 2008 00:52
Справка будет на австрийском языке. Мне заводчица сказала, что до 6ти месяцев без билета можно, я сомневаюсь.
Автор: Weld   18 Дек, Чт, 2008 20:17
Купите билет вашему котейке и ед те спокойно.Он дорого стоить не будет.Оформят вашу кису как ручную кладь и будет она полноправным пассажиром.
Автор: Christinne29   24 Дек, Ср, 2008 23:38
Съездила. Все обошлось. Показала кассирше паспорт на немецком языке, она сделала такие глаза О_о и спросила: "Что это?!" Заводчица ей с важным видом сказала: Это международный (!)))) паспорт, котенок только что прилетел из Австрии. Тетка, похоже, подумала, что кота бы в Австрии не пустили в самолет, если что-то было бы не так и продала билет
Автор: Duduka   26 Янв, Пн, 2009 19:01
Везла двух котят из Питера в Минск. Одному было 2 месяца, второму 3 месяца. Справку брали на маму котят (проводник котам под хвосты не смотрели). Возникла только одна "сложность". Кассирша долго не хотела выдавать на один билет 2 багажно-кошачих. А проводница ничего, только попросила не выпускать с переносок, так как котята маленькие и шустрые, а ехали в плацкарте.
Автор: Barhatnaya   31 Янв, Сб, 2009 23:19
подскажите пожалуйста,кто знает!
Ситуация такая:
кот едет в сопровождении до Москвы.В Москве я его встречаю и там уже едем дальше,
у меня вопрос: в справке Ф-1 могут быть вписаны двое человек ?
(тот кто повезет до москвы и я .)
Автор: Maya   01 Фев, Вс, 2009 20:59
Котейца за сутки не кормят (если взрослый). Воды не даю, да и сам не просит, за 6-7 часов до выезда. Для кошки 3 дня голодания - нормально (спросите у вета). И всего, что с этим связано . Мы ездим 27-28 часов без вопросов.

Справка, как обычно, по Ф№1 в госклинике.
Багажная квитанция на кошку в кассе по оплате багажа.
Все.
После этого даже истеричная мамаша "Ваша кошка чем-нибудь заразит мою малютку!!!" нам не соперник.
У нее нет справки от глистов и прививок от других болезней. МЫ остаемся в купе. Пока что ездили спокойно.

Про купе с доп. услугами - ПОЛНАЯ ПРАВДА!!! Кошек не пускают. Проверьте, не покупайте.
Автор: Maya   01 Фев, Вс, 2009 21:25
Кстати, о личном опыте. О котятках ок 3-х... Без российских документов для провоза. Я далее, о подкидышах, но, в принципе...

То, что какую-то тетю, слава богу, впечатлили немецкие документы... Судьбу остальных малолетних перемещаемых котенков не очень облегчает. Она, просто, по добродушию своему, нарушила правила.

Все, что вы можете сделать: показать необходимую справку в багажной кассе (что невозможно) или... заплатить проводнику!!! Т.к. котенку, ес-сно рано делать прививки. Ну, кроме, сыворотки для сироток.

Если кто-то умудрился законно провезти подобранца... Напишите. Жду.
Автор: Die Kleine   17 Фев, Вт, 2009 02:08
Меня парит то, что я, взяв у себя Ф1, когда ехать обратно буду, буду ехать по просроченной... ну не смогу я её обменять в городе пребывания. Забить?
Ехать по России и недалеко.
Автор: Anyk   19 Фев, Чт, 2009 09:44
Цитата:
взяв у себя Ф1, когда ехать обратно буду, буду ехать по просроченной... ну не смогу я её обменять в городе пребывания. Забить?

Мы ездили на выставку,у себя выписали справку Ф1.В ней вет указал наш маршрут туда и обратно.Обратно получается справка была уже просрочена,но у нас её никто вообще не смотрел,кроме как вет на выставке.Для проводниц,и туда и обратно,главное было,чтобы был билет на кошаков.
Зато весь вагон ходил на нас смотреть
Автор: Maya   20 Фев, Пт, 2009 04:44
Обратно, всегда хрень какая-то! Что на Ж/д вокзале (помягче), что в аэропорту (намного жестче) требуют свежую справку. Им по фиг, где ты ее возьмешь. Даже если ты была с котей в местах, где последние сто лет цивилизиция мимо не проходила, не то, что какой-то там гос. вет. контроль...
Автор: Die Kleine   20 Фев, Пт, 2009 13:51
Anyk, спасибо, успокили. Впрочем, вет.паспорт-то тоже есть!
-
Мауа, думаю, в таких случаях поможет лишняя сотка....
-
Мы на электричке кошечку везли ( в пределах края), никто и не спрашивал... действительно, все только смотрели и спрашивали.. чо за порода и т.д.) ( корниша везли)
Автор: Anyk   24 Фев, Вт, 2009 12:02
Цитата:
действительно, все только смотрели и спрашивали.. чо за порода и т.д.

Такая же фигня.Одна тётенька даже предложила,чтобы я за просмотр деньги брала
Цитата:
Мы на электричке кошечку везли ( в пределах края), никто и не спрашивал...

Мы ехали за 1000 км и никто эту справку не спрашивал,хотя я сразу сунула её проводнице.Она почему-то подумала,что это справка на ребенка Когда я ей сказала,что это на котов,махнула рукой и пошла дальше.
Автор: Drunkulio   24 Фев, Вт, 2009 12:28
мы вот тоже недавно ехали, проводниц больше интерсовал богажный билет, аж 4 раза спрашивали..
у поезда:
проводница1: ой, кто это у вас? с документами?
я: кошка, ага (протягиваю свой билет и богажный)
проводница2: кошка? с билетом?
проводница1: с билетом

в поезде:
я: (отдаю билет на контроль)
проводница1 (проводнице2): ага, тут кошка
проводница2: с билетом?
проводница1: с билетом.

я плакала вторая проводница так агрессивно реагировала, как будто ей каждый день приходилось бороться с хвостатыми безбилетниками.

Зато когда кошке надоело сидеть в переноске и она начала требовать свободы, никто из них и слова не сказал что она ходит по купе (мы ехали в плацкарте, наше купе к тому времени уже полностью освободилось). И справку не спрашивали.
Автор: ulianacats   24 Фев, Вт, 2009 23:14
а мы вообще в один конец ехали без билета на кошек, даже ни кто не спросил,а проводница интересовалась породой и т.д., а в другой конец категорически отказались пускать, вот... пошла покупать билет, сказали, что на один человеческий - один кошачий у меня было двое хвостатых, купила всег на одного , предъявила... и все нормально... Вообще беспредел я же переноски ставлю на свою полку. Правда поездка не дальняя была Была бы дальняя пришлось бы еще место выкупать
Автор: Maya   25 Фев, Ср, 2009 17:53
Die Kleine:
Если бы сотка... Туда (Москва-Екб, поезд) стоило пятьсот. Причем каждый раз, когда шла поездная проверка, маме кисика приходилось прятать. Вы себе представляете, что значит спрятать 3-3,5 месячного шумного и гиперактивного подзаборника? Это вам не перс и не пампушка брит!
Автор: Maya   25 Фев, Ср, 2009 18:06
Die Kleine:
В догонку: у Вас на Юге люди добрее
(но с кошкой пока не ездила и не летала )
Автор: Таня Ш.   14 Мар, Сб, 2009 23:04
Я впервые кошечку с выставки везла, из Донецка. До Харькова на скором всего 6 часов езды. Взяла багажную квитанцию, сообщила проводнице, но она только махнула рукой. Потом выяснилось, что с нами в вагоне еще люди ехали с кошкой и с собачкой. Попутчики прекрасные оказались, расспрашивали обо всем, слава Богу, никакой агрессии ни у кого не было- может, просто повезло. Киска отлично себя вела! Единственное - в поезде была жуткая жара, +29 ( дело было в начале декабря, и поезд "Донецк-Москва" отлично отапливался). Я переживала за Машуню, но все обошлось. Есть не просила, в туалет не ходила.Правда, пришлось утеплять переноску перед выходом, чтоб не простудилась. Так что первый раз удачным был. Надеюсь, и в дальнейшем будет так - во всяком случае, хотелось бы.
Автор: Glen   15 Мар, Вс, 2009 10:09
А еще зоотакси бывает можно обратиться подвезут по городу в клинику к примеру, там все оборудовано. Иногда эта услуга может пригодиться!
Автор: Kisss   19 Мар, Чт, 2009 23:48
Едем из Москвы в Нижний на выставку. Достаточно будет московской справки, для того чтобы приобрести обратный билет на кошку? Или в Нижнем нужно в местной клинике новую справку брать?
Автор: Hathor   23 Мар, Пн, 2009 23:47
Kisss писал(а):
Едем из Москвы в Нижний на выставку. Достаточно будет московской справки, для того чтобы приобрести обратный билет на кошку? Или в Нижнем нужно в местной клинике новую справку брать?

Если справке будет не больше 3х дней когда обратно поедете - то не надо.
Автор: Kisss   24 Мар, Вт, 2009 22:33
Hathor, спасибо
Автор: Мика   24 Мар, Вт, 2009 23:18
форма 1 действительна 30 дней.
То есть при отезде не более 3 дней, а на обратно целых 30 дней.
Автор: Natalya503   26 Мар, Чт, 2009 14:58
Все пишут о документах и билетах...Расскажите как кошки чувствуют себя в поезде. Волнует туалет...Были ли проблемы с этим. Ехать больше 30 часов, кошка в поезде в первый раз, да и на улицу выносим в первый раз. Стоит ли брать лоток? Сомневаюсь,что она сходит в него..
Автор: Szima   26 Мар, Чт, 2009 15:12
Natalya503 писал(а):
Все пишут о документах и билетах...Расскажите как кошки чувствуют себя в поезде. Волнует туалет...Были ли проблемы с этим. Ехать больше 30 часов, кошка в поезде в первый раз, да и на улицу выносим в первый раз. Стоит ли брать лоток? Сомневаюсь,что она сходит в него..


Когда везла кошкодочу из Москвы в Венгрию (30 с лишним часов), так она пописала только через сутки после отправления. Думаю, что Лоток брать обязательно и предлагать кошке его тоже нужно. Сходит, не сходит - другое дело. Главное - чтобы лоток был под рукой. Если у Вас есть для кошечки небольшой домик, то возьмите его с собой. Моя, например, всю дорогу спокойно прросидела в поролоновом домике. В переноске многие животные волнуются, поэтому до поезда я несла ее в переноске, а в купе посадила в привычный домик. Наденьте шлейку с поводочком, поводок я присоединяла к крыше домика. Многие коты не могут писать-какать в шлейке, значит время от времени надо шлейку снимать, сажать кота на горшок. Но кошки - создания терпеливые, поэтому певую посадку на горшок можно производить не ранее, чем через часов этак 6-10 после отправления.
Автор: VladKo   26 Мар, Чт, 2009 16:04
Мика писал(а):
форма 1 действительна 30 дней.
То есть при отезде не более 3 дней, а на обратно целых 30 дней.
Подтверждаю. Тоже самое нам сказал ветврач, когда мы в Киев собирались. Главное только, чтобы об этом знали ветврачи на таможне и в аэропорту Найти бы где-нибудь документик, который это подтверждает... Никто номерочек не знает?
Автор: Anyk   27 Мар, Пт, 2009 11:44
Цитата:
Ехать больше 30 часов, кошка в поезде в первый раз, да и на улицу выносим в первый раз. Стоит ли брать лоток? Сомневаюсь,что она сходит в него..

Стоит конечно.Мы ехали на выставку 14 часов,ночью.Туда в плацкарте,поэтому коты в лоток не ходили.Терпели,они у меня и на выставке в туалет не ходят.Обратно в купе уже ехали,опять ночь в пути.Лоток поставила на пол.За ночь они оба все свои дела справили.
В купе хорошо,никто не ходит туда сюда.Коты не пугаются.Красота.
У меня такой вопрос,может кто знает.
Собираемся на выставку.Ехать 5 часов.Есть поезд с сидячими местами.Говорят,что в такие с кошками не пускают.Надо или в купе,или плацкарт.Хочу найти где такое написано.
Ведь в автобус нас пускают,я выкупаю место для переноски и едем нормально.Тут мне кажется так же должно быть...
Автор: Valena   28 Мар, Сб, 2009 17:08
врут нагло,все пускают
Автор: AMOK   29 Мар, Вс, 2009 11:38
Мика писал(а):
форма 1 действительна 30 дней.
То есть при отезде не более 3 дней, а на обратно целых 30 дней.

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, подтверждающий это... В прошлом году задавала подобный вопрос: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5754885#5754885
Автор: Primary   29 Мар, Вс, 2009 14:42
В феврале ездили в Минск. Из Украины. Все пугали белорусским ветконтролем, но мы его в сторону Минска так и не увидели, а обратно просто мило пообщались. А вот наш родной, при чем один и тот же в обе стороны, просто достал. Денег, сразу скажу, ни за что не платили, но выслушали предостаточно.
Первая претензия была по оформлению справки. Тут мы были чисты как ангелы - это проблема не наша, а внутренние терки ветов. Там и на справке написано, что при обнаружении ошибок претензия отправляется по месту выдачи. Но на самом деле справка оказалась правильно оформленная.
Вторя претензия на обратном пути об отсутствии Ф1 из Беларуссии. Я возмутилась, подрассказала ветврачу, что я об этом думаю, на том мы и расстались.
Но вот по приезду у себя в областной клинике, которая выдает Ф1, дополнительно уточнила. И была в шоке.
Как мне сказали: Ф1 выдается для выезда животного из пунта, в котором она(Ф1) и оформлялась, и свидетельствует о том, что на момент выезда эпидимиологическая обстановка в данном пункте нормальная. Действительна Ф1 в течение 3 суток на выезд, но не на въезд. Обратную надо брать там, куда ехали и откуда, соответственно, возвращаемся. Печать выставочного ветконтроля на первой справке может прокатить, но на усмотрение таможенного вета.
Выход, как мне сказали, только один - организаторам выставок обеспечить наличие ветеринара с бланками на выставке, что сейчас многие и делают.
Правильно ли это - я не знаю, так как никакого официального документа на этот счет не видела. Но вполне логично. Хотя и лишний головняк.
Автор: AMOK   30 Мар, Пн, 2009 12:39
Primary писал(а):
Как мне сказали: Ф1 выдается для выезда животного из пунта, в котором она(Ф1) и оформлялась, и свидетельствует о том, что на момент выезда эпидимиологическая обстановка в данном пункте нормальная. Действительна Ф1 в течение 3 суток на выезд, но не на въезд. Обратную надо брать там, куда ехали и откуда, соответственно, возвращаемся.

Так оно всегда было (и, насколько я понимаю - никто этого не отменял на сегодняшний день). Достаточно почитать ветеринарное законодательство: http://www.veterinar.ru/law/17/ .
Поэтому, сведения о том, что вет.свидетельство формы №1 "действительно на возвращение" (при этом сроки каждый раз называются разные - достаточно почитать форум) - являются не более, чем слухами и домыслами (во всяком случае, пока ещё никто из форумчан, озвучивавших подобную информацию - не давал ссылок на документы, которые бы это подтверждали) ...
Автор: rassamahaspb   03 Апр, Пт, 2009 23:39
Primary писал(а):
Ф1 выдается для выезда животного из пунта, в котором она(Ф1) и оформлялась, и свидетельствует о том, что на момент выезда эпидимиологическая обстановка в данном пункте нормальная. Действительна Ф1 в течение 3 суток на выезд, но не на въезд. Обратную надо брать там, куда ехали и откуда, соответственно, возвращаемся.


За последний год уже пять раз ездила с котом на поезде,справки брала в разных местах.Так что полностью подтверждаю инфу.
Действительно 3 дня и только в одну сторону.
По поводу того,что проводники не смотрят или не разбираются в документах: я попадала так,что проверять доки приходил нач.поезда.
Так что лучше потратить 180 руб. на справку и 120 на билет,чем потом нервничать.
Ещё был вопрос,зачем справка,когда покупаешь билет,почему нельзя сначала билет,потом Ф1 получить.
Багажный билет на животное выдаётся на основании номера справки,так же как нам билет выдаётся на основании данных паспорта.
В вагоны с питанием с животными ездить запрещено,это точно.
Жёсткая переноска прописана в правилах,без неё могут не пустить.
Автор: rassamahaspb   03 Апр, Пт, 2009 23:53
Ну а по поводу поведения....
Мой чувствует себя в поезде как дома,причём он вообще уверен,что купе это большая переноска и он здесь хозяин.Ест,пьёт,ходит в туалет,играет и спит точно так же,как и дома,никакой разницы.Даже не боимся оставлять дверь купе открытой(конечно под присмотром),пытаемся его вывести погулять вечером в коридор,ложится на пороге купе и ни с места.
С собой берем пластиковую переноску большую,туда лоток с наполнителем.Сушку не едим,поэтому берём варёную курицу с рисом,сильно охлаждённую,со льдом,в термос,хватает на 2е суток.
Обязательно беру жилетку с поводком,на остановках одеваю,на всякий случай.
Ещё одёжку тёплую(у меня сфинкс).
На пластиковую переноску сшили тёплый чехол,но,если честно,очень тяжко тащить переноску,лоток,5 кг. наполнителя и 4 кг. сфинкса.Поэтому переноска для тех.нужд,а кота несу в тёплой сумке-переноске.
Ехали первый раз когда,то поила 3 дня до этого и пока в поезде ехали,"Кот -баюн".Сейчас не требуется.
(правда у нас есть большой плюс-мы выкупаем купе,поэтому не сталкиваемся с пассажирами).
Автор: Maya   12 Апр, Вс, 2009 18:49
В Москве справка min 240 руб., а там, как бог даст. На разные поезда были разные суммы.
Все, что мы вынесли из 7-ми лет поездок: поездом провезти кота намного легче, чем самолетом (кроме мест, куда "только самолетом можно долететь"). Несмотря на время...
Автор: Tanyushik   14 Апр, Вт, 2009 14:44
rassamahaspb писал(а):

За последний год уже пять раз ездила с котом на поезде,справки брала в разных местах.Так что полностью подтверждаю инфу.
Действительно 3 дня и только в одну сторону.

Когда сама спрашивала у вета, справка выдается только на три дня выезда или на весь путь, честно сказал, что не знает, так как в законодательстве ничего толком не указано...., но нам прописал в ней весь путь москва-омск-москва. Обратно из Омска приняли этуже справку без проблем.
Думала еще, что справку мона взять в любой клинике, а нет....наше место жительство не входило в округ клиники, справку дали немного изменив адрес что бы попадали в округ
обязательно при получении справки нужен паспорт, прививки должны быть поставленны минимум за месяц, не раньше.
Еще в очереди девушка с собачкой сидела, у них прививки были поставлены в какой-то коммерческой клинике, вет сомневался в их действительности, как-то не так они были в паспорте прописаны, кажется справку он им не дал...
Автор: Tanyushik   14 Апр, Вт, 2009 14:50
rassamahaspb писал(а):
Ну а по поводу поведения....
Мой чувствует себя в поезде как дома,причём он вообще уверен,что купе это большая переноска и он здесь хозяин.Ест,пьёт,ходит в туалет,играет и спит точно так же,как и дома,никакой разницы.Даже не боимся оставлять дверь купе открытой(конечно под присмотром),пытаемся его вывести погулять вечером в коридор,ложится на пороге купе и ни с места.
С собой берем пластиковую переноску большую,туда лоток с наполнителем.Сушку не едим,поэтому берём варёную курицу с рисом,сильно охлаждённую,со льдом,в термос,хватает на 2е суток.
Обязательно беру жилетку с поводком,на остановках одеваю,на всякий случай.
Ехали первый раз когда,то поила 3 дня до этого и пока в поезде ехали,"Кот -баюн".Сейчас не требуется.
(правда у нас есть большой плюс-мы выкупаем купе,поэтому не сталкиваемся с пассажирами).


У нас все тоже самое! Тока мы купе не выкупали, просто очень 2раза повезло с попутчиками
Если, туда еще давали Баюна, хотя на 2ой день кот совсем освоился, ну предстояло еще и на новом месте ему освоиться, то обратно уже ничего не давали. Кот чувствовал себя обалденно, лучше чем дома
В корридор тока выглядывал, оно интересно там, но еще больше страшно
Автор: Die Kleine   14 Апр, Вт, 2009 17:07
Я выше писала, что мне кассирша ответила, что мне надо будет брать доп.сравку, т.к. обратно я не смогу по этой же. Мол, срок годности уже истечет.
В вет.клинике написали срок действия справки, прям часы указали. Прям написали, что в пятницу в 13-45 выдана, то есть она по факту заканчивается в 13-45 в понедельник.
Самое интересное, что по факту (при покупке билета на кошку) никто эту справку не требовал.
Кошку пустили в свободное плавание по верхним полкам. Там, где багажный отсек, попрыскали все Вирконом.
Спала сначала там на одеяле, потом на верхних полках с нами.

Ахтунг! может, уже писали, но повторюсь. В купе улучшенного типа с кошками не берут!!!! Пришлось менять билеты, потому как когда покупали в своем городе, сказали, что есть только плац и улучшенный (купе вообще не было, типа не существовало), знали, что мы с кошкой едем и насунули улучшенный. На обратный путь пришлось срочно менять на откуда-то вдруг появившееся купе.
Автор: Меламори   15 Апр, Ср, 2009 13:15
Die Kleine писал(а):
Я выше писала, что мне кассирша ответила, что мне надо будет брать доп.сравку, т.к. обратно я не смогу по этой же. Мол, срок годности уже истечет.
В вет.клинике написали срок действия справки, прям часы указали. Прям написали, что в пятницу в 13-45 выдана, то есть она по факту заканчивается в 13-45 в понедельник.
Самое интересное, что по факту (при покупке билета на кошку) никто эту справку не требовал.
В купе улучшенного типа с кошками не берут!!!!

В очень крутые купе с питанием, живность не разрешают, это точно!
В обычное купе-плацкарт кошков тока в переноске по правилам.
Все проблемы, разногласия и непонятки из-за наших невнятных законах. Даже веты сомневаются....
Как по мне, лучше подстраховаться, что бы все было! А не спросят, ну их...пускай не спрашивают
Автор: rassamahaspb   15 Апр, Ср, 2009 19:56
Die Kleine писал(а):
Я выше писала, что мне кассирша ответила, что мне надо будет брать доп.сравку, т.к. обратно я не смогу по этой же. Мол, срок годности уже истечет.
В вет.клинике написали срок действия справки, прям часы указали. Прям написали, что в пятницу в 13-45 выдана, то есть она по факту заканчивается в 13-45 в понедельник.
Самое интересное, что по факту (при покупке билета на кошку) никто эту справку не требовал.


Вот уже не первая фраза о том,что справка на обратный путь
не действует.....Дело в том,что справка свидетельствует не только о том,что ваше животное здорово,а то,что на той территории,откуда вы выезжаете,нет никаких заболеваний и (цитирую)"благополучная эпидемиологическая обстановка по особо опасным и карантинным болезням животных ".
Именно по этому она не может действовать и на обратный путь.
Вывод: надо внимательнее читать документы,там всё подробно написано.
Ну а то,что её не посмотрели,это не показатель.Сегодня
не посмотрели,а завтра не пустят.Лучше потратить 2 часа и 200 руб,чем остаться на вокзале и махнуть ручкой поезду.
Автор: Die Kleine   20 Апр, Пн, 2009 15:10
Меламори.

Ну ладно, я не знала, что в улучшенные купе нельзя с животными. Но тетя- кассир -то об этом наверняка знала, к тому же, она была в курсе того, что мы едем с кошкой и предложила улучшенный!!!

rassamahaspb

Цитата:
Именно по этому она не может действовать и на обратный путь.


всё логично и вроде как правильно!
Но с др. стороны... еду я на выходные...в пятницу уезжаю, в понедельник утром приезжаю, на поезде,ес-но. Справку в своем городе беру в пятницу.
Но как ты эту справку -обратку возьмешь? в выходные гос.вет клиники не всегда работают, это раз. С выставки сбегать за справкой?

Вот уж воистину "Все проблемы, разногласия и непонятки из-за наших невнятных законах. "

Цитата:
Даже веты сомневаются....

Я когда попросила в ветклинике время указать, врач была удивлена, мол, зачем? на момент посадки на обратный путь ваша справка ещё действительна...
Автор: rassamahaspb   24 Апр, Пт, 2009 23:10
Die Kleine писал(а):
Я когда попросила в ветклинике время указать, врач была удивлена, мол, зачем? на момент посадки на обратный путь ваша справка ещё действительна...

Ну скажем так...Если ехать куда то ,где вся поездка занимает 3 дня,
то да,скорее всего справка прокатит и на обратный путь,потому что в ней указано,что она действительна 3 дня.Сильно сомневаюсь,что проводники разбираются в тонкостях ветеринарной документации.
Главное,что бы по ней билет продали.
Автор: Апельсин   25 Апр, Сб, 2009 23:19
Блин, да тыщу раз уже писали, что не нужно никаких обраток. Справка действительна весь путь следования по маршруту, который прописывается в справке. И трое суток о которых здесь говорится, это трое суток от выдачи справки до начала следования по этому маршруту.
Прописываете маршрут: Москва-Мухосранск-Крыжополь-Москва. Даже если весь маршрут занимает месяц, то по этой справке вам обязаны продать билет из Крыжополя в Москву. Не дает багажную квитанцию билетный кассир - идите к старшему кассиру, дальше в администратору вокзала, дальше в начальнику вокзала и дадут.
Автор: Апельсин   25 Апр, Сб, 2009 23:52
Месяц назад на Ладожском вокзале Питера мне пытались НЕ продать багажную квитанцию на вторую кошку.
Кстати, в ветеринарной справке описывался весь маршрут: Москва-Питер-Финляндия (Лахти)-Питер-Москва. Из Москвы в Питер кошек везла я поездом, в Питере кошки пересели на машину и поехали в Финляндию с другим человеком, обратно приехали машиной же и с тем же человеком, в Питере (спустя неделю) я покупала билеты на кошек в Москву. Ветсправку 8-дневной давности на вокзале схавали замечательно, а вот квитанцию оформлять на вторую коху не захотели. Я накатала жалобу, сегодня пришел ответ:


Вот еще разъяснение правил перевозки мелких домашних животных. Распечатываете эту хрень и носите с собой. Кассиру этой бумажкой Вы ничего не докажете, а вот администратору или начальнику вокзала даже очень. После этого билеты на кошек ооооочень даже продаются в необходимых количествах. А если не продаются, то пишете жалобу
http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&refererLayerId=3085&id=19566
Автор: HikaruCurl   25 Апр, Сб, 2009 23:54
У меня была справка с маршрутом Москва-Могилев-Минск-Москва. В Минске спокойно взяла багажку на кошку через 3 недели после выписки этой справки.
Автор: AMOK   27 Апр, Пн, 2009 04:40
Апельсин писал(а):
Блин, да тыщу раз уже писали, что не нужно никаких обраток. Справка действительна весь путь следования по маршруту, который прописывается в справке.

Блин, да уже больше года прошу дать ссылку на документ, подтверждающий это, чтобы распечатать и "тыкать" носом таможенно-ветеринарный контроль на границе. Потому как тот факт, что об этом на форуме "тыщу раз уже писали" - не является для них аргументом . Также на них не действуют и рассказы о том, что некоторые граждане уже "тыщу раз" провозили животных туда-обратно по вет.свидетельству, которое было выдано более 3-х (10, 20, 30 и т.п.) суток назад.
В правилах выдачи ветеринарных сопроводительных документов: http://www.vetirk.ru/qa/95.html
вижу только эту информацию:
Цитата:
3.8. Ветеринарные сопроводительные документы действительны:

ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3, ветеринарные справки формы N 4, ветеринарные сертификаты форм N N 6.1, 6.2 и 6.3 - в течение 3 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения;

ветеринарные сертификаты формы N 5a, выданные на территории Российской Федерации на спортивных, цирковых и других животных (птиц) - при возвращении их в Россию - в течение 90 дней с момента выдачи, при условии, что животные находились на территории, благополучной по заразным болезням, и это подтверждено государственной ветеринарной службой страны-экспортера.


То есть, только об одном документе (вет. сертификат формы N 5a) имеется информация, что он действителен на возвращение (в течение 90 дней с момента выдачи).

Взять багажный билет на кошку по вет.свидетельству, которое было выдано изначально - не проблема. Кассиры чаще всего даже не смотрят в эту справку (и даже при её отсутствии можно договориться с проводником и провезти животное без билета), поэтому нет ничего удивительного в том, что выдают билеты по вет.свидетельствам, которые были выданы "сто лет назад". Проблемы серьёзные могут возникнуть (а могут и не возникнуть - рулетка) на таможне, если это самое вет.свидетельство не только спросят, но и заглянут в него.
Автор: Шоколадкина   27 Апр, Пн, 2009 08:03
Я щас не скажу конкретный документ, но я смотрела как-то в гаранте. Помнится, нашла именно то, что справка эта действительна 3 дня, еще тогда про себя отметила, что многие ошибаются, думая, что она действительна по всему маршруту. На досуге поищу еще раз и дам ссылку на конкретную норму закона
Автор: Drunkulio   27 Апр, Пн, 2009 09:39
хм, а если люди едут Владивосток-Москва? им переодически сходить на станциях и бежать искать вета за новой справкой?
Автор: Шоколадкина   27 Апр, Пн, 2009 16:55
Зачем? Им же справка нужна только при покупке багажной квитанции. Вот другое дело, если они в Москве будут еще пересадку совершать до куда-нибудь. Думаю, что справка понадобиться. Норазумеется, можно надеяться на авось.
Автор: VladKo   28 Апр, Вт, 2009 05:54
Упоминание о сроке действия справки после погрузки я нашел только здесь - Порядок выдачи ветеринарных свидетельств, сертификатов и справок

Срок действия ветеринарного свидетельства после отгрузки определяется сроком реализации продукта и временем транспортировки.

К сожалению, непонятно, что это за документ и документ ли вообще... Кто-нибудь может сказать? Или это просто очередная интернет-писанина?
Автор: Drunkulio   28 Апр, Вт, 2009 07:43
Шоколадкина писал(а):
Зачем? Им же справка нужна только при покупке багажной квитанции.

При покупке багажной квитанции справка как раз таки не нужна, она нужна проводнику и проверяющему проводников.
Вот и получается как-то по дурацки, что справка действительно только три дня,а ехать нужно оё-ёй сколько.
Автор: Hathor   28 Апр, Вт, 2009 10:37
Drunkulio писал(а):
Шоколадкина писал(а):
Зачем? Им же справка нужна только при покупке багажной квитанции.

При покупке багажной квитанции справка как раз таки не нужна, она нужна проводнику и проверяющему проводников.

А у меня постоянно такую справку именно кассиры при покупке билета на кошку требуют, проводники - через раз. А особенно бдят проводники питерского направления, при посадке одна проверила не только справку, но еще и ветпаспорт.
Автор: Шоколадкина   28 Апр, Вт, 2009 18:11
Drunkulio писал(а):
Шоколадкина писал(а):
Зачем? Им же справка нужна только при покупке багажной квитанции.

При покупке багажной квитанции справка как раз таки не нужна, она нужна проводнику и проверяющему проводников.
Вот и получается как-то по дурацки, что справка действительно только три дня,а ехать нужно оё-ёй сколько.

При покупкебагажной квитании српавка нужна, но спрашивают ее не всегда. Проводникам она нужна, насколько я помню, во время посадки. Но даже если вдруг предположить, что вы действительно поедете из владивостока до москвы поездом с кошкой и, главное, что вас захотят проверить на 4й день после выезда (сразу скажу, что я просто глумлюсь, т.к. имхо такая ситуация в принципе невозможна), то, думаю, вам нужно будет ссылаться на принцип разумности, да и на него ссылаться не придется, т.к. нас окружают (в большинстве случаев) не идиоты.

VladKo, по той ссылке, которую вы привели, согласно п 17 действительно 3 дня с момента выдачи до дня отгрузки, т.е. как я это понимаю, выдали вам справку 10го числа, сесть в поезд вы сможете не позднее 13го, далее там написано Срок действия ветеринарного свидетельства после отгрузки определяется сроком реализации продукта и временем транспортировки. В нашем случае временем транспортировки, т.е. как я опять же понимаю, это как раз про владивосток-москва, и наверное, даже про владивосток-москва и дальнейшие пересадки до места окончательного прибытия. Но вот как быть с обратной дорогой? Вообще-то понятие транспортировка означает доставка из одного места в другое. мне все-таки кажется, чтоесли туда-обратно - это не транспортировка, хотя я пока это аргументировать ничем не могу. И самое главное - этот "порядок" по ссылке непонятно откуда выдернут, нет ссылки на норму закона, а ссылку на норму закона я найти так и не могу пока.
Автор: Hecate   30 Апр, Чт, 2009 06:13
А подскажите, можно ли одному человеку везти три коши? В купе и плаце? Если да, то для каждой ли нужна жесткая переноска?[/u]
Автор: Anyk   30 Апр, Чт, 2009 09:39
Hecate писал(а):
А подскажите, можно ли одному человеку везти три коши? В купе и плаце? Если да, то для каждой ли нужна жесткая переноска?[/u]

Я везла в поезде двух котов в одной переноске.Покупала на них один билет на двоих,написали 2х20кг(хотя они как-раз оба вместе с переноской 20кг весят).
Обратно ехала,взяла билет просто на 20кг.У меня ведь одно багажное место.
Да,ехали и в плацкарте и в купе.
Автор: Шоколадкина   30 Апр, Чт, 2009 12:57
Внимание! Всем, кто хотел ссылку на нормативно-правовой акт по поводу срока действия ветеринарного свидетльства формы №1.

Правила перевозок железнодорожным транспортом
"Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом животных"
Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ N 35 от 18.06.2003
3. Перевозка животных в пределах Российской Федерации и государств-участников Содружества Независимых Государств ... осуществляется с приложением грузоотправителем к транспортной железнодорожной накладной ветеринарного свидетельства формы N 1....
Ветеринарное свидетельство формы N 1 действительно в течение трех дней со дня его выдачи до погрузки.
Автор: HikaruCurl   30 Апр, Чт, 2009 13:03
Шоколадкина писал(а):
Ветеринарное свидетельство формы N 1 действительно в течение трех дней со дня его выдачи до погрузки.

Ну так получаеться "до погрузки" т.е. до начала следования по маршруту прописаному в справке. А вот сколько она действует "после погрузки" не прописано.
Автор: Шоколадкина   30 Апр, Чт, 2009 13:15
Да. Непонятно тут. Т.е. еду я Самара-Москва-Самара, о чем в справке и написано, где будет погрузка? Имхо, погрузка будет и в Самаре, и в Москве. Ну представьте себе ситуацию, вы едете на 1 месяц из самары в Москву, у вас в справке написано самара-Москва-Самара, и вы полагаете, что через месяц вас по этой справке должны посадить? Не думаю. Если бы оно было так, то скорее всего было написано именно что свидетельство действительно по всему маршруту следования (включая обратную дорогу), но не более (к примеру) 30 дней. Мое имхо, формулировка, заложенная в данном приказе дает основание требовать от вас при посадке в поезд вет свиедтельства формы номер 1, выданного не более чем за 3 дня до момента посадки в поезд (даже если это обратная дорога) и лишает вас основания полагать, что оно действительно в течение всей вашей поездки. Можно, конечно, долго рассуждать у кассы или у входа в вагон, о том, что такое погрузка, но имхо это ничего не даст. Формально вы будете не правы. И опыт многих говорит о том же. То, что кого-то пропускают с просроченной справкой - просто везение. Я еще сегодня уточню, нет ли каких-лтбо инструкций у работников РЖД, расшифровывающих данный приказ, но повторюсь, с моей точки зрения формулировка предельно ясна. Отсутствие формулировки "действительно на протяжении всего маршрута" или как там это говорили очевидно.

ПС: решила написать в общественную приемную по ссылку Апельсина. самой очень интересно, где же истина О результатах сообщу.
Автор: Шоколадкина   30 Апр, Чт, 2009 13:38
Еще большущий респект Апельсину. Хороший пример. Вот когда мне отказались продавать багажку на кошку из-за того, что вет свидетельство было выдано не 3, а 4 дня назад, надо было мне сделать то же самое, но я не сообразила. Щас был бы официальный ответ на вопрос о сроке действия свидетельства. Апельсинчик, подскажите, пожалуйста, куда направляли жалобу и в каком виде? Мне кажется, эта инфа будет очень полезной кошатникам в случае чего.
Автор: Шоколадкина   30 Апр, Чт, 2009 19:25
Значит, друзья, как и обещала, спросила у работника железной дороги про положение данного приказа. Он сказал, что погрузкой будет считаться любая посадка в поезд, если он не идет транзитом. Т.е. если вы взяли справку, то можете в течение 3 дней совершать "погрузки" в неограниченное количество поездов, но через 3 дня это свидетельство теряет силу и ним вам имеют полное право отказать в посадке. Из этого следует, что если вы из Владивостока ехали в поезде в Москву, а из Москвы еще едете до Киева (это пример), пересаживаясь в другой поезд, т.е. с момента получения вами справки во Владивостоке до момента посадки на поезд в Москве прошло более 3 дней, имейте в виду, что в Москве у вас могут попросить свежее вет свидетельство, а при его отсутствии не продать вам багажную квитанцию. То же самое касается обратной дороги. Если вы успеете сесть в обратный поезд до истечения этих 3 дней, можете быть спокойны. Если вы едете даже через 4 дня, не стоит рисковать, берите новое вет свидетельство. Как сказал человек, конечно, в основном договариваются, НО если будут отказывать, то ничем вы им тыкнуть не сможете. Увы и ах. Так что учитывайте этот момент при планировании своих путешествий.
Автор: AMOK   30 Апр, Чт, 2009 19:41
Шоколадкина писал(а):
Как сказал человек, конечно, в основном договариваются, НО если будут отказывать, то ничем вы им тыкнуть не сможете. Увы и ах. Так что учитывайте этот момент при планировании своих путешествий.

Что и требовалось доказать... Мне всё то же самое объясняли везде, куда я обращалась с этим вопросом ( я обзвонила все гос.вет.клиники Москвы (и в некоторых городах Украины), задавала вопросы на таможне) .
Спасибо, Лера ...
Автор: Afina   05 Май, Вт, 2009 23:50
Хотите недавний примерчик из поездки на поезде? Из Питера в Москву и обратно. Билете взяты (т.е. заказаны по телефону). Как всегда уезжаем из города - ветсправка №1. на 3 дня. Из Питера -все в порядке - билеты взяты на кошек (едем в купе). Обратно из Москвы - подходим к кассе, а там нам заявляют, что мы не имеем права и билеты на кошек мы не получим, т. к. места у нас повышенной комфортности (поезд № 52) О комфортности можно судить только сухим пайком на столе, остальное - обыкновенная купешка, даже намного хуже, чем ехали в Москву. Идите и договаривайтесь с проводницей. Проводница попалась неадекватная, сказав, что она нас не пустит в поезд. Пошли к ачальнику поезда, поупрашивали (правда сначала пытались доказать, что документы в порядке, а билеты на животных не дают в кассе). Начальник оказался более адекватным - заплатили - поехали.
Автор: rassamahaspb   07 Май, Чт, 2009 17:39
Afina писал(а):
мы не имеем права и билеты на кошек мы не получим, т. к. места у нас повышенной комфортности (поезд № 52) .

В вагоны повышенной комфортности уже второй год не пускают с животными.
Повышенная комфортность-это всё таки не только еда,но ещё и гарантия(не всегда,конечно,мы всё таки не за границей),что ехать будешь более спокойно.
У меня два кота,мы ездим в поезде 4 раза в год.То есть я понимаю владельцев животных,которые везут своих котовкошек.Но я,заплатив 4500 за койкоместо в вагоне повышенной комфортности(на нашем направлении именно столько стоит билет),совсем не хотела бы ехать в купе с кошкой или собакой,да ещё двое суток.
Автор: Шоколадкина   08 Май, Пт, 2009 10:44
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности)
(Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте (утв. приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30))

Так что вам повезло...
Автор: Afina   10 Май, Вс, 2009 23:42
Нам на самом деле, если честно повезло. Соседи оказались нормальными, но когда ночью стали раздаваться мяуканье - то писать, то гулять - мне было неудобно перед ними и я ушла в коридорчик, гуляла, укачивала, просто сидела на откидном стульчике - не ночь, а кошмарик в кошачьем обличьи
Автор: Леся и Орион   13 Май, Ср, 2009 07:19
Подскажите пожалуйста.Мы в июле едем в отпуск на месяц,своего котика хотим взять с собой.Если нам дадут справку форма №1,мы сможем путешествовать с ней без проблем по России?И вообще,что нужно взять с собой необходимое в дорогу?
Автор: AMOK   13 Май, Ср, 2009 09:32
Орион, а не хотите эту тему прочесть с начала? Здесь есть все ответы на Ваши вопросы...
Автор: Леся и Орион   13 Май, Ср, 2009 10:37
Э-э-э,я читала! Еще раз попробую Просто я так и не нашла ответ на свой первый вопрос(по поводу справки),а может не поняла .Такая дискуссия развернулась по этому поводу
Автор: Шоколадкина   13 Май, Ср, 2009 10:50
Вы сомневаетесь в том, что справка действительна 3 дня и надеетесь, что она действительна неограниченное время, если указать на ней маршрут туда-обратно? Ну так что вы хотите услышать в этой теме? Здесь все уже высказались. Я свою позицию аргументировала цитатой из законодательства. Если вас до сих пор терзают смутные сомнения, то было бы логичнее задать этот вопрос ветерианару гос клиники
Автор: Таньча   13 Май, Ср, 2009 18:19
Орион писал(а):
Подскажите пожалуйста.Мы в июле едем в отпуск на месяц,своего котика хотим взять с собой.Если нам дадут справку форма №1,мы сможем путешествовать с ней без проблем по России?И вообще,что нужно взять с собой необходимое в дорогу?

Уже писала, повторюсь.
В прошлом году мы ездили в отпуск с кошкой. Справку брали по форме 1 на весь маршрут. В месте назначения пошли в ветклинику и нам на справке поставили штамп, новую справку не писали, т.к у них не было бланков, что ли . Показывали там ветпаспорт, все прививки у нас были сделаны. Обратно в поезд садились нормально, брали багажный билет. Ездили в п. Лазаревский (если это важно), поезд купе туда и обратно, правда мы как раз все купе и занимали.

Из необходимого в дорогу: переноска, шлейка, лоток, миски, корм, наполнитель, влажные салфетки, рулон пакетиков (для утилизации отработанного наполнителя и твердых отходов). Нам пришлось покупать средство от блох на месте, т.к. наша милая киса ухитрилась подхватить блоху от хозяйской собаки, так что я бы добавила в список противоблошиный ошейник или спецсредство. Корм мы брали с запасом на все время, т.к не были уверены, что сможем его там купить.
Автор: Шоколадкина   13 Май, Ср, 2009 18:34
Вот про штампы я еще не слышала. Но все же... Не было бы штампа, были бы проблемы, имхо. Т.е. все равно надо посещать местную клинику перед выездом. Да как бы еще не нарваться на особо дотошных, кто еще и какашки сдать заставит, так что узнавать лучше все загодя. Приехали в пункт назначения - сразу нашли клинику, позвонили, узнали все и успокоились до конца отпуска.
Автор: Таньча   14 Май, Чт, 2009 15:54
Мы именно так и сделали. На второй день как приехали, пошли в туземную ветклинику с ветпаспортом, справкой, но без кошки и узнали, что и как у них делается.
Кстати, когда ездили на выставку в Краснодар, году в 2006, то на выставке у нас собирали справки, тоже штамповали в ветке и отдавали обратно. Проблем с поездом не было.
Автор: Леся и Орион   15 Май, Пт, 2009 18:22
Таньча большое спасибо!
Автор: icepower   23 Май, Сб, 2009 15:36
а как котенка месячного перевести вместе с мамкой? Мама привита. Выкинуть на улицу не предлагать
Автор: HikaruCurl   23 Май, Сб, 2009 20:47
icepower а куда и откуда везти собираетесь такую кроху?
Нужна справка на маму и скорее всего справка на котенка что не привит по возрасту.
Но если по России то думаю можно только на маму взять, а котенка особо не предъявлять никому, он все равно будет с мамой в одной переноске.
Автор: rassamahaspb   26 Май, Вт, 2009 22:21
icepower писал(а):
а как котенка месячного перевести вместе с мамкой? Мама привита. Выкинуть на улицу не предлагать

Точно так же берёте справку ф-1. Я везла 1,5 мес. котёнка.В справке написали: проглистогонен таким то лекарством,
НЕ привит по возрасту.
Автор: Masha111   04 Июн, Чт, 2009 23:31
А для выезда в страны ЕС обязательна вакцинация против бешенства только? Тройная комплексная - она носит рекомендательный характер? Или это надо уточнять в стране, куда везти собираешься?
Автор: Knopf   05 Июн, Пт, 2009 17:06
еще наткнулась в теме, что есть форма 5, которая позволяет путешествовать 90дней и она действительна.

Реально ли ее получить в гос.ветклинике???
Автор: Рикка   10 Июн, Ср, 2009 17:18
А я задам вопрос по теме, но с "особенностью". Мы едем по маршруту Москва-Харьков-Москва. Малышне на день отъезда (28 июня) будет 2 месяца 27 дней. Здесь сказали, что ф-1 дадут без проблем, напишут, что не привита по возрасту. Возвращаться назад - 28 июля). Приезд в Харьков - 29 июня, т.е. ей еще и 3 месяцев нет, да даже если сразу сделать прививку от бешенства, плюнув на пару дней (дронталом например в Москве проглистогонить), то к моменту отъезда еще не пройдет 30 дней и Ф-1 по закону выдать не могут. Есть вариант обойти закон как-нить? или может посоветуете что? Думали сначала "скосить" возраст на месяц, но кто ж поверит, что моя колобочек-плюшка не 4-х месячная, а всего лишь почти 3-х...

Посоветуйте, а?
Автор: Bonny   13 Июн, Сб, 2009 00:06
Вы серьезно думаете, что веты в возрасте разбираются и основательно котеек осматривают? Я как-то раз притащила за справкой кошку, по ощибке взяв ветпаспорт кота. Прокатило, учитывая, что кошка черепаха В справке написали - кот, одна штука.
3-месячных тоже таскала, довольно крупных, и сильно удивилась, услышав - "им сколько, полтора?". Такое впечатление, что они котя в первый раз видели
Автор: Рикка   13 Июн, Сб, 2009 08:57
Бонни, вобщем-то я реально так не думаю касательно обычных клиник, но проблема в том, что у меня в Харькове, где ставить надо прививку, врачи реально клевые есть. Не все, но некоторые... Нарваться бы не хотелось совсем( Да и вот еще вопрос в том, что по ветпаспорту тогда возраст будет расходиться с родословной, как быть на выставке тогда?
Автор: Мурыся   25 Июн, Чт, 2009 11:26
господа! может это кому-то пригодится! Решила написать.
Езжу с животинами по выставкам с 2004 года, много, и самолетом приходилось, и на машинах, и автобусом, но больше всего- поездом. Так вот, хочу рассказать случай, с которым РЕАЛЬНО столкнулась впервые!!! что было и ЧТО я предприняла. Так вот. Возвращались 7 июня из Златоуста. Втроем, 4 больших палатки, 3 рюкзака, несколько пакетов с призами, 5 переносок с животными. Стоянка поезда 2 минуты. Успели!!! Загрузились!!! проходим в вагон ПЛАЦКАРТ. БИТКОМ- поезд из Сибири. Сибирь поехала "на юга"! Находим свои места- 2 верхних одно боковое нижнее. Раскидали сумки- палатки- пакеты по самым верхним полкам, зверики в контейнерах на наших верхних. Присели на нижнюю боковую отдышаться. И тут, сосед с нижней полки, над которой мое место- недоросль уже с брюшком лет эдак 20-ти и его мама-дама моих лет на рядом расположенной боковушке нижней- изрекают- А У НАС АЛЛЕРГИЯ НА КОШЕК НЕ ПОШЛИ БЫ ВЫ. Мои подруги- новички, еще немного ездили, и вообще девушки молодые- с круглыми глазами уже дергаются ВСТАТЬ И ИДТИ С ВЕЩАМИ И КОШАКАМИ- В ТАМБУР!
А я и говорю- а куда, уважаемая, нам идти?! Это- наши места, документы все имеются, билеты багажные на перевозку животных имеются, все соблюдено, мы возвращаемся с выставки, животные привиты, ВАША АЛЛЕРГИЯ- ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Остановила девок- говорю чай пьем и ложимся! Ехать от Златоуста поездом до нашей Уфы 5-6 часов. При этом- самое прикольное!!! В ВАГОНЕ ЕХАЛА СОБАКА ЧАУ-ЧАУ! Пушистая собака, на расстоянии 3-4 типа купе от данных граждан! в ПЛАЦКАРТЕ! ну вот, попили мы чай, девчонки сели свои дипломы рассматривать- ну первые же они у них практически- а я пошла на совю верхнюю полку и легла, даже постель стелить не стала, жарко. Звери мои на третьей полке, в контейнерах,КОРОТКОШЕРСТНЫЕ- это корниш-рекс и два русака!!! А девчонки своих милых ПУШИСТЫХ пусиков конечно же достали. И вот, часа полтора я слушала, как эта мадам со своим сыночком- склоняли меня-- такую эдакую на все лады, что я ТАКАЯ НАГЛАЯ, ПОГЛЯДИ ТЫ, НИКУДА НЕ УХОДИТ. Потом мне это надоело, я спускаюсь. И тут- этот молодой чел- МНЕ ГОВОРИТ- А ДАЙТЕ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ ОТ АЛЛЕРГИИ! нормально, да? Он поехал за тысячи километров, начало инюня, цветут травы, все дела- это- ЕГО аллергия- а таблетку- ДОЛЖНА дать я! Ну, я спокойно так спрашиваю- а как она у вас проявляется, аллергия? он и говорит- НАЧИНАЮТ ЧЕСАТЬСЯ ГЛАЗА И БЫВАЕТ ОДЫШКА. я говорю- и у вас собою нет ингалятора?! он говорит- НЕТ. я дала ему таблетку, ага! полезла в свою сумочку- где у меня выставочный набор- зеленка, бинт, валидол, мои лекартсва, активированный уголь- порылась и нашла- уж не помню КАк он там оказался- ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ!!! это вообще МЕЛ блин!!! и- дала ему енту таблетку! а сама- отправилась к проводнику и говорю- так, надоело все это, вызывайте начальника поезда, составляйте акт и снимайте вот этих пассажиров на первой же станции! У проводника- глаза круглые- а может миром?! я говорю- а я и не скандалю!!! Но полтора часа слушать- какая я наглая и какие они гадкие страшные и вонючие мои кошки, и наверное это выгодно- раз она с ними мотаются- мне надоело! Молодой человек говорит что у него одышка а ингалятора личного у него нету. На лицо факт- резкого ухудшения состояния здоровья и железная дорога- не может за это нести ответственность! Понял говорю? Проводник кивает- понял! вот говорю- иди и скажи этим уродам чтоб манатки собирали! Пока я посетила туалет- возвращаюсь- АЛЛЕРГИЯ ПРОШЛА МАХОМ!!!! парнишка мне пищит- мне лучше!!! Мне лучше! вы же мне таблетку дали!!! и- отправляется гаденыш КУРИТЬ! вот тебе и аллергия, и одышка!!!! Мамаша его щебечет- ну вот, ему же лучше! что вы дама скандалите! мы же ничего не говорим! нам просто кошки не нравятся! нормально???? ИМ ОНИ НЕ НРАВЯТСЯ- А Я, ОПЛАТИВ МЕСТО- ДОЛЖНА ИДТИ В ТАМБУР??? я говорю- милочка, я наслушалась за это время достаточно, я просто молча все слушала, что вы тут изрекали, так вот- не нравятся кошки- ездите в СВ. У меня- средств и на CВ достаточно- но там нельзя перевозить животных. А ежели у вас аллергия- это ВАШИ проблемы. и у вас должны быть средства предовращать и снимать тяжелое состояние, которое может быть спровоцировано не только и не столько кошками! Или- выходите на ближайшей станции- или никаких разговоров и я еду до своей Уфы 3 часа СПОКОЙНО. и сыну вашему я дала простой мел- глюконат кальция, а не таблетку от аллергии! ВСЕ!!! Больше- никто ни слова не сказал!!!
Да, я разрешила ситуацию, но понервничала я- неслабо!!!
к тому же я себя реально очень плохо чувствовала- но ведь выставка же, котик в титулах растет- я в тот момент в больнице лежала, а на выходные, с девчонками, смылась...Представляете? вот, ничего себе поездочка вышла... Хотя выставка для меня была ОЧЕНЬ удачной- кот выиграл БЭСТ2 и 5 место в ринге, юниор тоже! но- обратная дорога честно, подкосила просто!
Поэтому- и пишу здесь! Может кому поможет это в будущем, если вам такие вот "милые попутчики" попадутся- не теряйтесь! Обращайтесь к начальнику поезда СМЕЛО- у вас ВСЕ документы и все правильно, а проблемы аллергии- проблемы этих пассажиров! для них- специально есть класс вагонов CВ- только это ОЧЕНЬ дорого! А вот ежели дорого- значит пусть не выпендриваются, а возят свои таблетки- ингаляторы с собою и помалкивают. ВСЕМ ЕХАТЬ НАДО- НИКТО В ПОЕЗД СИЛКОМ НЕ ГНАЛ!!! Еще раз повторю- я за 5 лет ПЕРВЫЙ РАЗ с такими столкнулась!!!!! обычно- все рассматривают звериков, гладят, расспрашивают, фоткают! Визитки раздаю. Выставка на вокзале да в поезде начинается! а тут- такое и если б РЕАЛЬНО АЛЛЕРГИЯ БЫЛА БЫ! Этот оболтус- УЖЕ бы "загнулся" !!! в вагоне находилась уже 2 дня- ПУШИСТАЯ собака!
Автор: Белая карта   25 Июн, Чт, 2009 12:44
Мурыся, спасибо за информацию, очень интересная история. Вы молодец, что не растерялись. Возьму себе это на вооружение. В ближайшем будущем пока котёнка брать с собой не собираюсь, но когда поеду на море и не найду ему компанию - может, придётся тащить с собой (хотя это крайне не желательно).
Автор: Мурыся   25 Июн, Чт, 2009 14:43
Белая карта писал(а):
Мурыся, спасибо за информацию, очень интересная история. Вы молодец, что не растерялись. Возьму себе это на вооружение. В ближайшем будущем пока котёнка брать с собой не собираюсь, но когда поеду на море и не найду ему компанию - может, придётся тащить с собой (хотя это крайне не желательно).


Поэтому и решила написать!!! Едем с кошкой в плацкарте!
В купе- а могут потребовать выкупить ВСЕ купе, да еще и пассажиров подселить, представляете?!
Вкратце- первое и обязательное- сделать прививки. За день до отъезда съездить в государственную клинику ( ну не знаю, у нас в городе- ТОЛЬКО в государственных это делают) и там осмотрят животное и выпишут вам ФОРМУ №1. Не забудьте ветпаспорт с привиками взять с собою.Перед отправлением- в кассе предъявите свой пассажирский билет, эту справку и вам продадут БАГАЖНУЮ КВИТАНЦИЮ, стоит она недорого, примерно вот билет 500 рублей- багажка 50 с копейками.
Ветпаспорт , справка и багажная квитанция- все документы, нужные для проезда с животным. Если за границу- то чипируйте зверика, это будет в его ветпаспорте и еще будет сертификат. Обратную багажку покупаете в месте выезда, также перед отправлением.
С Собою в дорогу возьмите: БОЛЬШУЮ БУТЫЛКУ ДОМАШНЕЙ ВОДЫ- не надо поить кошку водой из крана в поезде, миски, еду- сухой корм и 100 граммовки влажные Роял Канина, пакеты для мусора, наполнитель, туалетик, впитывающие простыни, влажные и обычные салфетки, обычный баллончик освежитель воздуха и в зоосалонах продается- освежитель для кошачьего туалета.
Да, еще нужна ринговка для мелких собак, или шлейка, или ошейничек с поводком- или небольшая палатка- они так и называются- клетка для транспортировки мелких собак! Помещается идеально на полке, занимает 50 см, если еду с котятами- обязательно собираю, ставлю в голове, я роста маленького- и прекрасно умещаюсь! Также эту палатку можно разместить и на самой верхней полке.Туда ставится лоток с наполнителем и кормушка с едой- водой. И едем-едем- едем))))а если со взрослым животным- еще проще! палатки- не надо! На поводочке и рядом с мамой, еще мои обожают меня с подушки подвинуть. Взрослое животное выгуливается 1-2 раза в день, ОН СКАЖЕТ когда, как правило- после еды! И тогда- я насыпаю немного наполнителя в лоток, беру мешок для мусора, салфетки, беру зверика- и иду в конец вагона- где мусор выкидывают. Там ставится лоток, зверик все свои дела делает, собираешь наполнитель в мешок, выкидываешь в контейнер для мусора, можно вымыть под краном лапки и свои руки- и назад, на место, дальше ехать)))))
Поверьте, не так уж сложно ехать с животным! Зато- не скучно, есть КЕМ заняться в дороге, многие интересуются, расспрашивают, рассказывают о своих зверях! Ехать гораздо веселее!
И- нет никаких волнений- как он там остался, накормлен ли, как за ним смотрят, скучает же. Ваш любимый зверик- РЯДОМ))))
Обязательно захватите с собой палатку для зверика! не выпускайте его свободно ходить по незнакомому вам помещению!!! Удачи!!!
Автор: Белая карта   26 Июн, Пт, 2009 12:33
Мурыся, спасибо за советы! Я смотрю, у Вас уже большой опыт подобной езды с животными.

Конечно, хорошо, когда мой котя будет рядом, просто не хотелось бы ему лишнего стресса. Всё-таки поездка - это незнакомые запахи, шум, обстановка. Да ещё и жара у нас сейчас под 40 градусов. Но в любом случае, хотя бы знать, как надо перевозить животное, необходимо, я считаю. Такие знания Могут в любой момент пригодится.
Автор: Anyk   26 Июн, Пт, 2009 14:17
Мурыся,я тоже возьму Вашу историю на вооружение Здорово вы их!
Мы ездием пока второй год,но никогда с таким не сталкивались.Обычно все распрашивают куда и зачем котики едут,а потрогать,сфотографировать и т.д.
А у нас тоже история случилась.
Почти месяц назад ездила на север к родителям.Котов конечно с собой.Туда и обратно ехали в купе.Когда садились в Москве в поезд у попутчиков сразу спросила нет ли алергии.Сказали нет,но впервые едут с животными в одном купе.
А вот когда села в поезд обратно была немного в шоке.Захожу в купе и взгляд сразу останавливается на переноске в ногах у спящей девушки Первая мысль была пойти с кем-нибудь меняться.Девушка когд проснулась тоже в шоке была.
Но всё обошлось.У неё кот оказался трусливым и всё время сидел под одеялом.А мои облазили всё купе.
У нас даже потом пассажиры спрашивали:"А вы специально договорились чтобы в одном купе с котами ехать?"
Автор: Мурыся   26 Июн, Пт, 2009 18:27
Белая карта! я 5 лет езжу! Лично мои животные- ездить ОБОЖАЮТ! хоть куда! Переноски убраны в чулан, но если вдруг как-то вот оказалась переноска стоять открытая- в нее норовят залезть все дружно! Ну это еще и гены свою роль играют- у меня выставочные животные, от таких же, шоу- родителей! А вообще- животное к поездке- надо готовить!!! причем- заранее. Есть ветпрепараты- продаются в зоосалонах Кот- баюн, Стоп- стресс. Вот их нужно начать давать заранее, за недельку- две до предполагаемой поездки, 2-3 раза в день, там есть инструкция. Перед самой поездкой животное кормить не надо- чтоб не было плохо, не укачало. Вот и все! Ну и- ездите, ездите, ездите! На дачу, к друзьям- знакомым, просто погулять выходите на улицу на поводочке вечерком- пусть зверик привыкает, нервная система стабилизируется. Пусть в вашем доме бывают гости чаще! Да, зверик боится- но рядом с ним- САМЫЙ добрый и любимый и заботливый человек на свете- его хозяин, поэтому если животное здорово- то очень быстро адаптируется. Да, игрушки любимые его захватите! По уровню развития взрослая кошка- это 2-3 летний ребенок! Дети- они тоже боятся и плачут, и стресс у них бывает от смены обстановки, и проблемы также с едой-питьем с туалетом- однако когда надо ехать- едут же с ними! Их- не оставляют "на тетю Машу" из соседнего подъезда! Так что- в зоосалон за Баюном- и смелее в дорогу!
Автор: Мурыся   26 Июн, Пт, 2009 18:36
Anyk писал(а):
Мурыся,я тоже возьму Вашу историю на вооружение Здорово вы их!
Мы ездием пока второй год,но никогда с таким не сталкивались.Обычно все распрашивают куда и зачем котики едут,а потрогать,сфотографировать и т.д.
А у нас тоже история случилась.
Почти месяц назад ездила на север к родителям.Котов конечно с собой.Туда и обратно ехали в купе.Когда садились в Москве в поезд у попутчиков сразу спросила нет ли алергии.Сказали нет,но впервые едут с животными в одном купе.
А вот когда села в поезд обратно была немного в шоке.Захожу в купе и взгляд сразу останавливается на переноске в ногах у спящей девушки Первая мысль была пойти с кем-нибудь меняться.Девушка когд проснулась тоже в шоке была.
Но всё обошлось.У неё кот оказался трусливым и всё время сидел под одеялом.А мои облазили всё купе.
У нас даже потом пассажиры спрашивали:"А вы специально договорились чтобы в одном купе с котами ехать?"

да говорю- за 5 лет ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ!!! и была б действительно- аллергия, а то- повыпендриваться захотелося!!! ужас!
ой, остаться с НЕЗНАКОМЫМ животным со своими в одном купе- действительно шок! Если я еду вот на выставку- то рядом со мной едут мои знакомые кошатники, которых- я знаю и их животных! Последний год со мной вообще моя ветврач ездит со своими двумя)))) хоть и привиты мои зверики- все равно, не комфортно как-то с чужим зверем рядом! вам действительно повезло что "сосед" трусливым оказался Так и что и вам "экстрим" уже выпал
Автор: Natalya503   27 Июн, Сб, 2009 15:30
С 2009 года для получения справки помимо прививок обязательно чипирование!
теперь и при перевозке по территории РФ.
(Санкт-Петербург)
Автор: Nafanja   27 Июн, Сб, 2009 15:43
Natalya503 писал(а):
С 2009 года для получения справки помимо прививок обязательно чипирование!
теперь и при перевозке по территории РФ.
(Санкт-Петербург)

Это Питерское нововведение.
Автор: Sugarcat   29 Июн, Пн, 2009 13:38
Natalya503 писал(а):
С 2009 года для получения справки помимо прививок обязательно чипирование!
теперь и при перевозке по территории РФ.
(Санкт-Петербург)

Охренеть! А ссылку на документ не дадите?
Автор: Рикка   29 Июн, Пн, 2009 13:43
Ой, полезно-то ка кпро "соседей" рассказали - я вот все переживаю, что именно такие попадутся, потмоу что когда-то, когда своей плюшки не было и не планировалась еще, ехала в плацкарте и тогда тетка такую же истерику закатила, затюкала бедную девушку хозяйку... Все 12 часов ей мозги плавила(((

Кстати вопросик по поводу лотка. Моя мадам согласится на лоток только на прикрытой поверхности т посторонних взглядов. В тамбуре, где все стучит точно вцепится в меня, какой там туалет. Можно ли ставить лоток с наполнителем на своей полке и имеют ли право возмущаться соседи? Ведь может пойти и запах некоторый, хоть и чуть-чуть, но могут же тоже истерику закатить. Хотя как по мне, то некоторые представители сильного пола едут с носками намного более "ядреными", нежели запах кошачьего наполнителя с мочой...
Автор: HikaruCurl   29 Июн, Пн, 2009 13:52
Я обычно ставлю лоток в переноску, закрыто от посторонних и никто кошку не отвлекает. В прошлую поездку ночью кот запросился, ехали в плацкарте, а копает он как трактор. Чтоб никого не разбудить ушли в тамбур, там все дела он сделал. Потом только до меня дошло, что удобнее было бы в тамбуре у туалета перед курилкой, там, где не совсем еще тамбур, но уже и не вагон.
Автор: Kimairis   16 Июл, Чт, 2009 12:48
Мурыся, спасибо за такую подробную инструкцию по перевозке животных. Я ее специально распечатаю, так как в нужный момент она уже окажется далеко внутри темки, а так раз и под рукой. Супер!!!

А теперь вопросик. Недавно была выставка в г. Мариуполе и я услышала, что у заводчиков из Москвы возникли проблемы при выезде. Может неправильно напишу, но вроде бы как у животных должен быть титр на бешенство. Это что еще за нововедение?
Автор: Tutsi   18 Июл, Сб, 2009 15:01
Девушки, а кому-нибудь приходилось котенка везти на поезде 3-4 суток?
Расскажите, как ехали и как малявка себя чувствовала. Стресс сильный у животного будет от такого дальнего путешествия?
Автор: Adanit   19 Июл, Вс, 2009 23:16
Kimairis - в конце июня я ездила в Москву из Донецка и обратно.
В Москву я везла котенка по просьбе моей знакомой.На таможне вопросов не возникло посмотрели справку и пожелали счастливого пути.Обратно я ехала уже со своими двумя котятами и так же после проверки наличия справки никто не спрашивал за чипирование.
Автор: Adanit   19 Июл, Вс, 2009 23:24
И за титры на бешенство тоже.Я очень много езжу с животными в последнии 3 месяца пересекая в разных направлениях границы России и Украины , ни где на таможне, ни разу не задавали таких вопросов.
Автор: Adanit   19 Июл, Вс, 2009 23:53
У меня есть тоже одна история из последних моих путишествий.
Возвращались мы с выставки из Севастополя.У меня была верхняя полка в купе два моих манчкина и еще один котейка моей подруги.
Всего трое,и я одна.В купе в начале пути никого не было.А на следующей большой станции зашли сразу несколько пасажиров. Семья с ребенком-которые даже были рады тому,что с ними будут ехать кошки.И бабушка которая с порога начала истерить увидев только одного кота.Она стала громко орать,что у нее алергия именно
на котов, на шерсть, и что она едит с санатория в котором пролечилась,а тут такой сюрприз.Все разрешилось достаточно быстро:пришла проводница на этот шум и предложила бабульке договориться с пасажирами поменяться местами, уже чере 5 минут нашлась девушка которая с большим желанием поменялась с ней местами ,так как ей тоже очень нравились кошки.Оставшееся время до сна мы дружно провели в разговорах о наших любимых питомцах.
Автор: Kimairis   20 Июл, Пн, 2009 20:01
Adanit, спасибо! Значит очередной раз ложная тревога. Вот и славненько, что пока такое не придумали.
Автор: Dizyan   23 Июл, Чт, 2009 13:15
Всем привет! В начале этого года везла двух котят. Двое суток до Москвы, в Москве 10 часов на вокзале, а потом еще сутки на поезде... Доехали нормально. Если честно, я устала больше чем котята... Котят везла в клетке, игрушек им набрала немеренно... Так как одни и теже надоедают. Так как шлейку им не оденешь(маленькие) Одела на них ошейники с колокольчиками... Периодически им предлагала лоток с наполнителем, но ходили в лоток они у меня один-два раза в сутки. Может потому что их двое было, но они там такой цирк устраивали в клетке... Пол вагона приходили смотреть на них. Устали конечно все, но доехали нормально. Хорошо, что соседи понимающие попались...
Автор: Tutsi   23 Июл, Чт, 2009 16:51
Уф, отлегло
Доехал мой малыш Трое суток с проводниками в купе, они первый раз везли котенка У меня трое суток на измене, чего только не представилось с перепугу
Но все слава богу! Пил, ел, в туалет ходил исправно, спал на полке на подушке. Они его даже и не закрывали в переноску.
Автор: mat_ufa   29 Июл, Ср, 2009 08:40
Ехали не так давно в плацкартном вагоне с двумя котиками, ехали далеко (двое суток в одну сторону) доехали замечательно. Котофеи спали на полке без всяких клеток, как человеки Вся детвора крутилась возле нас, да и половина вагона взрослых В туалет ходили когда все спали и народ удивлялся почему кошки не ходят в туалет....В общем было весело и нескучно.
Автор: mat_ufa   29 Июл, Ср, 2009 20:30
А вот и фотоотчет

А вот мы доехали, но очень уж устали, поэтому запутались, попробуй разбери
Автор: МВВ   15 Сен, Вт, 2009 13:21
Подскажите.если едем на поезде на выставку сутки.там 2 суток.а справка действительна 3 дня.то обратно нужно другую брать в том городе.где выставка?
Автор: Kimairis   15 Сен, Вт, 2009 13:40
Да, обычно на выставках организаторы у иногородних спаршивают о необходимости новой справки. Свяжитесь с клубом-организатором и заранее поинтересуйтесь о возможности оформления новой справки. Как правило, это уже отработанная схема.
Автор: МВВ   15 Сен, Вт, 2009 13:44
Спасибо.я думала.что это правило только для авиа.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru