CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кольцехвостая кошка

Автор: lallali   30 Янв, Ср, 2008 10:41
Вот тут есть даже видео:
http://cobra-verde.livejournal.com/37464.html#comments

товарищи знатоки!
на курсах слышала, вот увидела воочию практически кольцехвостую кошку, насколько знаю в америке такие разводятся, насколько слышала, за это дело отвечает некий "кольцехвостый ген"
что скажете? кто еще видел такое чудо??
Автор: Плюша   30 Янв, Ср, 2008 11:39
Я уже где-то писала, что у меня во дворе такой кш кот бегает. Хвост кладет на манер лайки.
Автор: Tomaza   30 Янв, Ср, 2008 12:06
Как интересно, хвост при этом наверное очень подвижный? А как там интересно с позвонками? Может кто закрепит такую мутацию? Любопытно.
Автор: Nusya   30 Янв, Ср, 2008 18:03
У нас в клубе есть такая кошка-белка . Хвостик сворачивает так, что когда ходит кончик достает до холки, но при этом совершенно спокойно и безболезненно распрямляется. В развернутом состоянии хвост ровный, нет ни заломов ни узлов. Котят рожает с нормальными ровными хвостами.
Автор: vainona   30 Янв, Ср, 2008 21:49
У меня в детстве такой кольцехвостый котик жил. Причем вначале у него был обычный кошачий хвост а годам к 2-м он сталвсе чаще его колечком сверачивать. А т.к. он у нас в те времена ходил на улицу гулять, то родители говорили что это хулиганы ему "хвост накрутили" вот он и стал как у собачки, но с колечком таким он только ходил (и метил) а спал с прямым и сидя им лапки оборачивал..
Автор: Curl   30 Янв, Ср, 2008 22:01
У нас на конюшне рингтайл жил..кошка-кастратка...

во дворе тоже бегал... вязал все, что шевелилось... но потомства не видела и колечками...
Автор: Silvershine   31 Янв, Чт, 2008 12:27
Я у Шустровой И.В. читала статью по поводу таких хвостов.

......Изредка в различных породах кошек обнаруживаются особи, хвост которых имеет нормальную форму и подвижность, но необычное положение – он круто изогнут или загнут на спину. Американские фелинологи выделяют два варианта аномального положения хвоста, имеющих независимое наследование.

«Воздушный» хвост ( Aerial Tail). Хвост, загнутый на спину, изогнутый, но не закрученный в полное кольцо. Доминантный признак, сцепленный с полом, локализован в Х-хромосоме. Встречается во многих породах и популяциях беспородных кошек.
Закрученный хвост (Tail Curl). Хвост, закрученный в кольцо, загнутый на спину или на бок. Обусловлен рецессивным геном, независимым от предыдущего. Встречается значительно более редко, в отдельных популяциях беспородных кошек. Порода американский рингтейл сочетает в себе оба гена.
При любом из генов позвонки хвоста полностью нормальны по размерам, длине и форме, сращений хвостовых позвонков не отмечается. Хвост полностью подвижен. Могут быть слегка удлинены поясничные позвонки. Оба гена наследуются независимо от генов, отвечающих за формирование аномальных позвонков. Основание хвоста может быть слегка утолщено за счет выступающей мускулатуры, по сравнению с обычными кошками.

При судействе особей с загнутым хвостом следует исходить из общей гармонии облика конкретного животного и из того, насколько подобная форма хвоста соответствует образу породы. Как правило, для таких пород, как сиамская, ориентальная, американский керл загнутый на спину хвост выглядит естественно, тогда как облику британской породы или бурмы он будет противоречить....

и фото по этой теме

Автор: fold   31 Янв, Чт, 2008 12:56
у собак такие хвосты обычно связаны с коротким крупом и высоким поставом.
Автор: Solange_Malfoy   01 Фев, Пт, 2008 12:29
я в контакте наткнулась на обсуждение таких кошек.
написала там, что рингтейл - это не порода.
ну мне ответили, что в америки это очень даже порода, это у нас ничего не знают
Автор: DveКошки   01 Фев, Пт, 2008 14:08
У меня есть такая дурында, «Воздушный» хвост ( Aerial Tail)


Но это она его опустила, обычно вот так


Может тут наглядней


Или это не то
Автор: lallali   01 Фев, Пт, 2008 14:58
это не то)) сходите по ссылке в начале темы, сразу поймете))
Автор: zarai   01 Фев, Пт, 2008 16:44
Это случайность полная, имхо, совсем недавно была у меня такая экзотка, впервые за 4 уже поколения родственников.
Кремовая, уже у маленькой хвостик постоянно крючком, как я теперь вижу. Потом упал на спину и кренделем набок, она и им и качала в состоянии кренделя. Рапрямляла легко, в задумчивости, но стоило начать движение, он поднимался и уладывался, как у белки. Хвост шикарный , вполне экзотичесикй , короткий и толстый, что не мешало ему заваливаться кренделем. )))
Автор: fold   01 Фев, Пт, 2008 17:03
для наглядности кадры из ролика

Автор: zarai   01 Фев, Пт, 2008 18:24
И что? Перечитайте -
Цитата:
....уже у маленькой хвостик постоянно крючком, как я теперь вижу. Потом упал на спину и кренделем набок....

У нее в основании хвоста шерсть ямкой была, хвостом уминалась. Был бы длиннее хвост и кончик бы загибался еще раз, а так только крендель со спины по боку свисал. При большом вашем желании могу мувик закачать где коха более взрослая.
Автор: Lesta   03 Фев, Вс, 2008 15:50
Мне одна дама рассказывала про свою кошку, что у нее хвост тоже все время заваливается на спину кренделем и уверяла, что порода сия называется германской кошкой.
Автор: Eunia   03 Фев, Вс, 2008 17:34
У моего Джерик такая фигня с хвостом. Мы всё смеялись, думали перерастёт и перестанет носить хвост на спине... но коту уже второй год и он продолжает ходить с хвостом, как у белки, лежащим на спине. Зато сразу видно, ЧТО ОН МАЛЬЧИК
Автор: belinda   09 Фев, Сб, 2008 18:28
У нас случился кольцехвостый петерболд.
http://vision.rambler.ru/users/belindakass/1/21/
Автор: Ирта   28 Апр, Вт, 2009 22:02
Здравствуйте, случайно наткнулась на тему и очень заинтересовалась! У меня уже 4 года живет красавица и умница - совершенно кольцехвостая кошка. Фото повесить пока не могу, нет необходимого количества сообщений, но как только наберется - обязательно вывешу во всех возможных ракурсах! У моей кошки есть одно отличие возможно связанное с внутриутробным развитием - узелок в средней части хвоста. Она свободно владеет всем хвостом, сворачивает в кольцо и на спину его закидывает по собственному желанию, но в месте узелка заметно искревление хвоста когда она его выпрямляет. Я прочла о генах кольцехвостости....., узелки нигде не фигурируют, а вдруг наш узелок не просто сбой, вдруг именно этого фактора не хватало для закрепления колец?! Вспомните хотя бы историю выведения породы Донской сфинкс - все началось с кошки Вари (чистого дворянина) и ее единственного голого (генетический сбой) котика в помете! Дальнейшее развитие этой истории, думаю, у всех на слуху! Если есть готовые рискнуть - дайте знать. Если нет - приму любое мнение с уважением!
Автор: Jelena   29 Апр, Ср, 2009 00:44
Solange_Malfoy писал(а):
...
ну мне ответили, что в америки это очень даже порода, это у нас ничего не знают


Да, в Америке это порода... Животные выглядят оригинально - так почему бы и не сделать?

Периодически кольцехвостики появляются и в московских дворах - вот фото московского подобранца-кольцехвоста - см.:



а если пролистать тему сфинксов, то хвосты колечками будут попадаться чуть ли не на каждой странице.
Автор: Drunkulio   29 Апр, Ср, 2009 06:39
а это типо редко да?
у моей Дины хвост зачастую ложится на спину, при хорошем настроении, вместо того что бы стоять трубой
я вообще частенько встречала таких кошек
Автор: Ирта   29 Апр, Ср, 2009 09:43
Спасибо за отклики! Я хочу попробовать рискнуть с разведением этих кошек. Сама являюсь ветеринарным врачем с приличным опытом работы со многими видами животных, в том числе и с мурками и с экзотами (зоопарк), (соображу как и когда переползу в специалиста), кто - то может уже пробовал? Поделитесь если не жалко опытом или хотя бы предположениями!
Автор: Jelena   29 Апр, Ср, 2009 09:49
Может быть, стоит скооперироваться с американцами?

Опыт работы у них имеется - а им можно предложить нескольких местных кольцехвостиков...
Автор: Ирта   29 Апр, Ср, 2009 10:36
Дельный совет! Развивай мысль, не стесняйся! Есть какая то конкретика (хитрый сайт или дядя Сэм какой нибудь!)или так, мысли вслух?!
Автор: Ирта   29 Апр, Ср, 2009 11:40
Хотя, с другой стороны нафига нам эти американцы? Своих кольцехвостиков продвигать надо - отечественных! Подключайтесь!
Автор: Усатая   29 Апр, Ср, 2009 11:51
У нас в деревне (ближнее Подмосковье) такой кот ходил в 1985-87 или около того годах. Хвост носил кольцом, на один бок. Мог распрямить. Обычно носил закрученным в полтора оборота.
Автор: Усатая   29 Апр, Ср, 2009 11:53
А как, наверное, удобно вязать таких кольцехвостых кошек!)))
Автор: Ирта   29 Апр, Ср, 2009 11:55
Почему?
Автор: Усатая   29 Апр, Ср, 2009 12:00
Ну как почему? Хвост сам собой уже отведён. А то иная как прикроется хвостом, затянется в него, как в трусы - и привет.
Автор: mama-KISS   01 Май, Пт, 2009 08:44
А я умудрилась не заметить и купить под племенное разведение страйта с таким хвостом. Скандал был жуткий,когда я его возвращала, а хозяйка его так и не продала ,теперь собирается его вязать как племенного .
Автор: Jelena   01 Май, Пт, 2009 10:41
mama-KISS писал(а):
... теперь собирается его вязать как племенного .


А в чем проблема? Я не видела, чтобы стандарт оговаривал положение хвоста...

Даже к "аномалиям развития скелета" хвост колечком вряд ли можно отнести - там с позвонками все в порядке.
Автор: belinda   01 Май, Пт, 2009 11:53
Jelena писал(а):
mama-KISS писал(а):
... теперь собирается его вязать как племенного .


А в чем проблема? Я не видела, чтобы стандарт оговаривал положение хвоста...

Даже к "аномалиям развития скелета" хвост колечком вряд ли можно отнести - там с позвонками все в порядке.

Только если он совсем не распрямляется.
А если хвост иногда и прямо может,то только радоваться надо эластичности хвостика.У сфинксов,например,хвосты постоянно спиральками заварачиваются.
Автор: Atefa   01 Май, Пт, 2009 12:09
Цитата:
У сфинксов,например,хвосты постоянно спиральками заварачиваются.

Это точно.

Знаю одну дончачку с закрученным хвостом.
Причем хвост длинный, ровненький и очень гибкий. Когда кошка расслаблена лежит или сидит он на полу лежит почти прямой. А когда возбуждена или активна- то всегда высоко несет в туго закрученное почти двойное кольцо на пояснице.
Конечно зрелище еще то, очень необычно.

Хвост не помешал кошке иметь титул большого международного чемпиона, ну и монопородки там..
Автор: Drunkulio   01 Май, Пт, 2009 12:14
mama-KISS писал(а):
А я умудрилась не заметить и купить под племенное разведение страйта с таким хвостом. Скандал был жуткий,когда я его возвращала, а хозяйка его так и не продала ,теперь собирается его вязать как племенного .

действительно, в чем проблема?? можно только порадоваться что у страйта такой хорошо подвижный хвостик...
Автор: mama-KISS   01 Май, Пт, 2009 14:46
ДА! Может быть ия бы порадовалась(котейка очень ласковый был ,муж был категорически против возврата).НО.....Я советовалась с многими ветами и экспертами, высылала фото. Однозначно сказали :это генетически,все котята в питомнике будут иметь такую же аномалию. Неговоря, что для страйта и так цена была заоблачная,хозяйка говорит,потом вернете,так мы через 2 недели ревмя ревли .А я как представила как я буду реветь на каждой выставке, ведь за 11 лет столько правнуков выставилось- несчесть. Короче - один раз не совсем больно.
Автор: Iriha   08 Май, Пт, 2009 12:48
У меня были 2 такие котенки. Хвост носили кольцом месяцев до 5, а потом он постепенно превратился в обычный нормальный хвост. В детях одной из них (вторая кастрирована) такого не повторялось. А поначалу хвост реально кольцом закручивался.
Автор: Primary   09 Май, Сб, 2009 13:53
При абсолютно корректном хвосте вот такой постав. Кошка может и распрямлять его, но чаще носит именно так.
Ни для выставок ни для разведения эта особенность роли не играет.
Желающие "поиграть" в новую породу могут попробовать закрепить признак. Может быть получится, а может и нет


Автор: Jelena   12 Май, Вт, 2009 22:01
Вот такую черепашку-кольцехвосточку увидела на днях на Новгородчине





Автор: Елена Алексеевна   24 Май, Вс, 2009 23:51
А посмотрите, что мы нашли! Мы, ессно, в породу не лезем, просто вот какие "рингтейлы" по улицам бродят!
Хвост абсолютно эластичный, когда кошка лежит, он полностью распрямляется, но как только встала на ноги, хвост тут же заворачивается бубликом!

Автор: fold   25 Май, Пн, 2009 01:50
у лайкоидов(собак) с закрученным на спину или на бок хвостом - короткий, квадратный формат(короткий и высокий круп , у собак удлиненнного формата такой хвост встречается крайне редко. Может это поможет фелинологам, если они решаться этот признак закрепить.Хотя, конечно, кошки и собаки разные...
Автор: Jelena   24 Июн, Ср, 2009 18:01
Вот такая кольцехвосточка молоденькая отдается на ПиКе - правда, девочка уже стерилизована...



Именно этой девчушкой хвастается Елена Алексеевна.
Автор: kotofey   24 Июн, Ср, 2009 23:45
На портале бываю часто, а вот тему про кольцехвостых кошек увидела только что.
У меня есть экзотическая кошка, которая стабильно рожала котят со смешными хвостами. Хвосты всегда корректные, без заломов и крючков, но котята их носят странно. Некоторые укладывают их ровно ,просто вдоль спины, кто-то полукругом носит , а есть мальчонка, который свой хвостик носит как шпиц или чау, заворачивает его в два бублика и чисто внешне выглядит как менкс.
Автор: fold   26 Июн, Пт, 2009 07:08
kotofey писал(а):
На портале бываю часто, а вот тему про кольцехвостых кошек увидела только что.
У меня есть экзотическая кошка, которая стабильно рожала котят со смешными хвостами. Хвосты всегда корректные, без заломов и крючков, но котята их носят странно. Некоторые укладывают их ровно ,просто вдоль спины, кто-то полукругом носит , а есть мальчонка, который свой хвостик носит как шпиц или чау, заворачивает его в два бублика и чисто внешне выглядит как менкс.

а вы не замечаете у них нечто необычное...например, высокий постав хвоста, приподнятый зад(как у мэнксов) или еще-что-нить видимое глазу не совсем типичное? Например, если сравнить с котятами , которые обычно носят хвост
Автор: kotofey   28 Июн, Вс, 2009 00:43
Да, я уже особо и не помню. Последние котята от этой кошки были года два назад. За эти два года вязалась пару раз, но безрезультатно, старая уже.
Из необычного помню только то, что эти котята рождались всегда очень-очень крупными. Меньше 140 грамм не весил никто. При рождении выглядели как недельные. И вырастали всегда очень коренастыми, корпус был прямо квадрат.
Одна из кошек дочек живет у моей соседки, на досуге схожу сфотографирую и покажу роскошный хвост колечком.
Автор: Kotyata   28 Июн, Вс, 2009 15:23
А вот моя кошка. Носит хвост по-разному, но если ее начать гладить, то она сразу закидывает его на спину
Автор: flaky   08 Июл, Ср, 2009 13:26
а мне нравитятся такие хвостики))) вот бы и правда кто закрепил такую особеннсоть))
Автор: Kotyata   09 Июл, Чт, 2009 09:47
У нашей кошки никто из родителей так хвосты не носит. Посмотрим на ее детей
Автор: fold   09 Июл, Чт, 2009 14:20
Kotyata писал(а):
А вот моя кошка. Носит хвост по-разному, но если ее начать гладить, то она сразу закидывает его на спину
http://s55.radikal.ru/i147/0906/74/c9269a81ae72.jpg

это обычный хвост...вверх, вниз...)выражают эмоции
Автор: Kotyata   10 Июл, Пт, 2009 15:58
fold писал(а):
это обычный хвост...вверх, вниз...)выражают эмоции

Не соглашусь, он просто коротенький, кончик легкий, поэтому не так свисает, как у длиннохвостых. Мы даже дома ее лайкой прозвали, хвост почти постоянно на спине, вверх, кольцом или как на фото, в общем по-разному. А вот если начать гладить, она сразу зад поднимает и хвост закручивает. Ощущение, что кожа на спине перед хвостом более чувствительна. У меня немало знакомых кошек было - эта от них отличается заметно
Вторая кошь совершенно по другому хвост вверх держит. И если на передние лапки припадает от удовольствия, а зад кверху, то все равно хвост не кольцом
У первой как-то так у второй - вот так
Автор: orishka   10 Июл, Пт, 2009 22:54
мне больше нравится чтоб вот так колечко лежало, поплотнее

А недавно я увидела как колечко на длинном мейн-кунском хвосте смотрится-вообще сказка! Практически потеряны сон и аппетит

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru