CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошки и Собаки.

Автор: hiryrg   23 Янв, Ср, 2008 10:51
ДД Всем! Уже спрашивал как знакомить молодого и 2 взрослых котов. Но сейчас стоит вопрос в том, что на территории дачи будут встречи есчё и с собакой(стаф-девочка)! Собака тоже взрослая 3 года! Сейчас у неё ложка. Соответственно знакомить их нужно т.к. жить им придётся на даче вместе! Вот вопрос в том, что может у кого были уже подобные случаи?!
Автор: AMOK   23 Янв, Ср, 2008 10:53
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4844
В этой теме и о знакомстве кошек с собаками тоже написано .
Автор: hiryrg   23 Янв, Ср, 2008 11:05
AMOK писал(а):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4844
В этой теме и о знакомстве кошек с собаками тоже написано .

ну там поверхносто написано!
Автор: Елка   23 Янв, Ср, 2008 12:47
Если собака спокойная, можно выпустить новичка. Если кот ведет себя нормально, не прячется, контролируйте пса. Не давайте совершать резких движений(ни дружелюбных, ни, тем более, агрессивных). Как - хозяину виднее. Поводок, команда....Можно пойти с собакой на пару часов погулять. Кот за это время более-менее осмотриться. А собак придет уставший и умиротворенный. На прогулке хорошо еще пару минут вспомнить команды. Чтоб напомнить "ранг в стае".
Если кот прячется, закройте его отдельно в комнате. И ТУДА приводите собаку знакомиться. У животных сильно "чувство территории". Кот уже будет там "у себя дома".
Автор: AMOK   23 Янв, Ср, 2008 12:54
hiryrg писал(а):
ну там поверхносто написано!

Там очень хорошо описаны правила знакомства животных (кошек, собак) и мне совершенно не понятно, какие ещё вопросы могут возникнуть после этого:
Цитата:
1.Никогда не суйте животных друг другу в нос с целью «познакомить». Это самый быстрый способ вызвать их на конфликт, который придётся долго и кропотливо потом исправлять. От стресса они могут затеять драку и достанется всем, вам в том числе.

2.Разделите их по разным комнатам, выпускайте старожила гулять. Пусть устанавливают контакт пока через закрытую дверь.

3.Если шипения и рычания прекратились и животные проявляют любопытство по отношению друг к другу, то можно запустить старожила на территорию новичка. Обратите внимание! Именно в такой последовательности, а не наоборот, это имеет значение.

4.Вы должны быть всегда наготове, с пульверизатором в руке, если начнётся драка, холодная вода самое то.

5.Вам надо ласково разговаривать с более страшим, поглаживать его. Дело в том, что он считает себя полноправным хозяином вас и территории и может рассматривать новичка как оккупанта и агрессора. Котёнок может вызвать ревность, поэтому вам нужно показать что с появлением малыша (новичка) вы ни чуть не меньше любите своего первого кота (кошку, собаку).

6. Если знакомство прошло нормально, то снова разделяете животных по комнатам. Встречаться некоторое время они будут только при вас. Не оставляйте их вдвоём, как бы всё хорошо не прошло. Со временем вы сможете делать это, но сейчас лучше не торопиться.

7.Вам нужно постепенно увеличивать время нахождения животных друг с другом и всё время быть наготове, если возникнет напряжённая ситуация. Только терпение и любовь.

8.Есть ещё одно правило: никогда не ласкайте новичка в присутствии старожила. Вы сами спровоцируете приступ ревности. Всё внимание старшему.

9.Кормить животных надо из разных мисок.
Если животные не восприняли друг друга то процесс лишь удлиняется повремени, но не прекращается ни на минуту

Если всё же возникла стрессовая ситуация и животные готовы вот-вот кинуться друг на друга, то тут стоит проявить свой хозяйский авторитет. Зачинщика можно наказать, но не в присутствии оппонента, иначе он может понять это как призыв к действию и тоже навешать оплеух наказуемому. В таком случае животные вновь разводятся по разным комнатам и содержатся так некоторое время, пока эмоции поутихнут. Потом вы снова начинаете процесс сближения.
Автор: AMOK   23 Янв, Ср, 2008 13:16
Artie писал(а):
Эти советы вроде как котов сводить. А с собакой сложнее специфика.

И всё же - суть одна (а мозги ещё никто не отменял) . Не одну кошку с собакой (с другими животными) знакомила .

Artie писал(а):
Вся суть в клетке.
Кот в ней чувствует себя защищенным. Если будет открытое пространство, он бросится ... под диван. Собака за ним. И .... конец ... собаке.

Согласна с "принципом переноски (клетки)". Я так котов знакомила ( http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5528827#5528827 ). И рысёнка с ротвейлером так же знакомила. Успешно.
Действительно, таким способом можно гораздо быстрее и проще приучить разных животных друг к другу. Но нельзя забывать о вышеперечисленных правилах .
Только не нужно собаку сразу подпускать к переноске.
Переноску с котом - куда-нибудь повыше поставить. Время от времени запускать в комнату сОбака, чтобы кот привык к его (её) присутствию.
Когда поймёте, что кот уже нормально реагирует на собаку (возможно, появится некоторое любопытство) - можно опустить переноску сначала на стол, потом на пол.
Собака, естественно, на поводке и в наморднике. Чуть "рыпнулась" на кота - сразу же "за шкварник и к земле".

Потом можно и кота выпустить, когда перестанет бурно реагировать на собаку (и собака - на него). Опять же, всё это делается очень осторожно. И не за один день, естественно. Хотя... всё зависит от животных. У меня некоторые знакомились в первый же день, друзья навеки (зависит от самих животных).
Автор: hiryrg   27 Янв, Вс, 2008 10:52
Ну что вчёра было первое знакомство собаки и кота! На территории кота, родители приехали в гости с собакой! Собака ходила в наморднике, но они оба друг друга боялись! но вроде всё прошло без эксцессов! Котёнок вырубился спать часов в 10 и глаза продрал часов в 9 утра! Собака по словам родителей есчё спит! Стресс видимо!
Автор: Спарта   28 Янв, Пн, 2008 23:31
Если собака нормально воспитана и не агрессивна, то проблем быть не должно.Я принесла Умку в дом, когда Спарте было 2,5 года, и тоже стафф.
Всё прошло без особых проблем.Ну пофыркивала Ума 2 недели, а потом поняла, что это очень выгодная мама.И пожрать можно унеё из миски и попить.С тех пор:мир, дружба, жвачка .
когда кошка рожала - собака пила вместе со мно валерьянку - её так трясло
А ложка - это хорошо.В ложку суки всех малышей усыновляют.Вот сейчас Аська - Умкина дочь спит вместе со Спартой.Иногда вся семья залазит в клетку и сладко спит.
Просто при знакомстве дайте понять собаке,что это малыш, надо осторожнее.Если будет проявление агрессии -его нужно сторого присечь.
Автор: Маграт   01 Июн, Вс, 2008 22:08
Имеем двух мирных кошек. точнее, кота и кошку. 3 и 1.5 года, кастраты, живут душа в душу. Сейчас у меня дома еще подопечный вислоух Проша, которого мы хотим оставить себе.

Проблема в том, что он пытается убить мою парочку. Весь день перенюхивались из-за закрытой двери, Проша освоился в комнате, ест, пьет, ходит в туалет, всё шикарно. Обожает, когда его гладят. Только что я на руках показала ему своего кота. Хорошо, что на руках - Проша его бы просто разорвал. Он напрягся, замяукал и кинулся на меня.

Как свести кошек? Вопрос важный - либо я в срочном порядке ищу Проше новый дом, чего делать категорически не хочу, либо вырабатывается четкая стратегия знакомства.

Когда я к коту кошку принесла, они друг друга сразу приняли и никаких проблем не возникало.
Автор: Whisper   01 Июн, Вс, 2008 23:12
Да не торопитесь Вы. Проша только-только от стресса и своих болячек отошел! Все наладится. Скоттиши и бриты - они умные
Сдается мне, он просто приревновал. Попробуйте наоборот - Прошу на руки и показать кота. И я бы еще на пару дней оставила бы "попринюхиваться"...

Я сводила свою дикарку Софи и Виспера по 10-15 минут в день под строгим присмотром. Чуть что - брызгалкой. Нам понадобилось два или три дня, чтобы урегулировать положение до вооруженного нейтралитета и около двух месяцев до состояния "мир-дружба-миска" . Но они были еще котятами - по 6-7 месяцев. Взрослым нужно больше времени. Тем более Прошке.
Автор: Kaethana   01 Июн, Вс, 2008 23:16
Маграт писал(а):
Имеем двух мирных кошек. точнее, кота и кошку. 3 и 1.5 года, кастраты, живут душа в душу. Сейчас у меня дома еще подопечный вислоух Проша, которого мы хотим оставить себе.

Проблема в том, что он пытается убить мою парочку. Весь день перенюхивались из-за закрытой двери, Проша освоился в комнате, ест, пьет, ходит в туалет, всё шикарно. Обожает, когда его гладят. Только что я на руках показала ему своего кота. Хорошо, что на руках - Проша его бы просто разорвал. Он напрягся, замяукал и кинулся на меня.

Как свести кошек? Вопрос важный - либо я в срочном порядке ищу Проше новый дом, чего делать категорически не хочу, либо вырабатывается четкая стратегия знакомства.

Когда я к коту кошку принесла, они друг друга сразу приняли и никаких проблем не возникало.

а ты его после операции знакомила или до? Если до, то у него просто гормоны играть могли, сейчас может спокойнее будет, после кастрации. Ну и потом на моих кошек он вообще не шипел, а поскакал знакомиться, так что я думаю, что надо их просто сводить по чуть-чуть. Главное, чтобы все знали, что в доме ты - главная кошка. Лучше всего, если общаться первое время будут в твоем присутствии. Надо начинать с непродолжительных встреч, а там как пойдет. Я так кошек неоднократно "сводила".
Автор: Маграт   01 Июн, Вс, 2008 23:25
Я его не удержу на руках, его сегодня 3 человека держали, пока Еремин снимал швы, сила у кота как у Ильи Муромца, если он решит кинуться, он меня просто располосует.

Спит сейчас с нами на кровати, балдеет...
Автор: Kamila   02 Июн, Пн, 2008 11:24
У нас такое знакомство 5 месячного котенка скоттиша и 1,3 года тойчика произошло в субботу. Это было что-то.
Для нас это было полной неожиданностью, что привезут тойчика и сразу спустят с поводка. Котенок удрал в другую комнату, а тойчик, как бывший хозяин, стал бегать по всей квартире и от радости пищать и постоянно показывать мне свою любовь.
Постоянно требовал моего внимания и ласки, просился на ручки, а в это время наш котенок сидел под кроватью и оттуда наблюдал за всем происходящим.
Когда тойчик почуял чужого, то он стал искать котенка. Котенок был вынужден забраться на комод и оттуда наблюдать и слушать тявканье тойчика. Он шипел, шерсть вставала дыбом.
Муж взял его на ручки, стал успокаивать, а дочка решила ускорить процесс знакомства, взяв тойчика на руки, поднесла его к мордочке котенка.
Реакция была ужасной. Котенок, у которого были подстрижены когти, вцепился с силой в мужа, а потом вырвался из рук. Итог: у мужа вся рука в крови, он прокусил и когтями пропорол руку, живот расцарапан.
Мы не ожидали такой выходки от дочки.
Пришлось котенка закрыть в комнате, поставив ему еду с питьем и судно. Только тогда он набросился на воду, еду и пописал, а до этого несколько часов сидел на комоде. Попытки отнести его в туалет, заканчивались неудачей – котенок удирал.
Хочу отметить, что тойчик до этого знакомства дружил с котом, и для него было неожиданностью агрессия котенка. Котенок на фоне тойчика выглядел гигантом. Постепенно котенок стал проявлять любопытство. Он стал спокойнее наблюдать за тойчиком, потом с комода перешел на рядом стоящее кресло и с любопытством следил за собачкой. Потом стал иногда ходит по квартире. При первой попытке зятя взять его на руки, окончилась ранами у зятя. Поспешность, с которой они пытались познакомить животных, окончилась неудачей.
Я больше боялась за тойчика, чем за котенка. А вот если бы все сделали не спеша, как описано в рекомендациях на форуме, возможно, что они подружились бы в первый день.
А может быть, и нет. И тот и другой очень ревнивые и избалованные.
Автор: Маграт   02 Июн, Пн, 2008 20:35
Kaethana писал(а):
а ты его после операции знакомила или до? Если до, то у него просто гормоны играть могли, сейчас может спокойнее будет, после кастрации. Ну и потом на моих кошек он вообще не шипел, а поскакал знакомиться, так что я думаю, что надо их просто сводить по чуть-чуть. Главное, чтобы все знали, что в доме ты - главная кошка. Лучше всего, если общаться первое время будут в твоем присутствии. Надо начинать с непродолжительных встреч, а там как пойдет. Я так кошек неоднократно "сводила".

Вчера я их познакомила, когда уже швы сняли.... и он уже 2 недели как кастрат, а кидается, как зверь.
Автор: AMOK   25 Июн, Ср, 2008 14:31
Grenada писал(а):
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4844&sid=7860504e631b5c82e19251abb0628e24
Прочитала вот эту тему - спасибо большое. Успокоили. Но еще остались вопросы.

Ситуация такая - на выходных мне переезжать с котенком 1,5 месяцев в квартиру, где уже обитает стаффорд Герман 8ми лет. Хозяин - парень, с которым мы вместе квартиру снимаем. Стафф спокойный, не скандальный. В меру любознательный. Агрессии "просто так" не проявляет (если нет угрозы хозяину). Германа Коля забрал из приюта. Стафф Коле благодарен, авторитет Коли признает. Послушный. В рамках дома меня тоже слушается (из разряда - место, фу и т.д.)
А вот котенок вчера в вет.лечебнице проявил агрессию в сторону собаки. К нам начала подбираться такса (очень я ей понравилась), котенок завидев собаку тут же начал шипеть, рычать и плеваться через сетку переноски.
Я переживаю, что если котенок начнет огрызаться на собаку, та может ему навредить. И не хочу, чтобы мелкий стаффа поцарапал - у Германа и без того жизнь до Коли была тяжелой (он весь в шрамах). А еще переживаю, что Герман может не расчитать силы (он еще не очень хорошо видит) и ткнуть носом или лапой стукнуть и маленького покалечить.
Понятное дело, что на первых порах общение должно быть только в присутствии хозяев. А когда мы на работе - Ластик будет у меня в комнате заперт.
Но как еще можно сгладить процесс налаживания отношений?
Очень жду советов. Котенок такой маленький у меня первый раз (все больше приходилось иметь дело со взрослыми котами) и я очень не хочу малыша обидеть.



Cisa писал(а):
У меня собака панически кошек боялась принесла котенка в 3,5 мес, собаке 5 лет. Ничего, нормально. Особой любви не наблюдается, вместе не играют. Но если делаю вид, что на кота нападаю собака защищает. Собаке если грустно, когда все уходят идет в комнату кота и там ложиться. Ну а кот любить бить собаку лапами (правда вроде без когтей). Встает на задние лапы и по мордахе. Даже повыше залазит, что бы удобнее бить было. Ниче. Собака только глаза зажмуривает.
Автор: Grenada   30 Июн, Пн, 2008 10:41
Переехали вчера с котенком в квартиру к стаффорду. Стафорд проявляет умеренное любопытство. Котенок шипит и сразу дыбится. Котенок закрыт в моей комнате. Теперь Ластик лежит на пороге со своей стороны, стаффорд Герман со стороны коридора. Ластик шипит. Стафорд сопит и иногда гавкает.
Решили пока очную стаку не устраивать, пусть пообвыкнутся. Но очень переживаю =\ Надеюсь, что котяра со временем прекратит рычать и шипеть, потому что стафф сразу переживать начинает. Ему же поиграть охота.
Автор: Grenada   10 Июл, Чт, 2008 17:59
Дружбы так и не получилось. Мелкий продолжает агрессивничать. Стаффорд продолжает желать общаться. Недавно мелочь просочилась за дверь в корридор. А там сразу стоит кресло Германа. Герман на малого сверху и прыгнул. Прижал к полу, решил познакомиться поближе. Утром на мелком обнаружила синяк на пузе. Сразу отвезла к врачу. Грыжи нет, просто гематома сильная. Побрили пузо. Велели мазать троксевазином.

Сегодня мама позвонила мне после всей этой истории, потребовала привезти кота к ней, чтобы он жил у нее, пока я не найду себе отдельную квартиру под съем. Сейчас в раздумьях - что делать. С одной стороны малышу и правда будет спокойнее у мамы. С другой стороны - я не знаю, когда найду себе однушку под съем (в Москве с этим большая проблема =\ ) - а по маленькому скучаю.... Я в раздрае...
Автор: СолнЦе   11 Июл, Пт, 2008 09:57
Букально две недели назад знакомила котенка с собакой. Правда у меня собака очччень любвиобильная. Котенок пошипел два дня, я в их отношения не вмешивалась (знала, что собака не тронет). Теперь спят вместе. С кошками сложней. Вернее с одной (бриташкой). До сих пор глаз с котенка не спускает и бьет.
Автор: Rangor   01 Сен, Пн, 2008 17:10
В наличии метис немца и волка 8 лет от роду. Привезли сначала 5-месячного котенка(курбоб). Котенок не шипел, но и близко подходить к туше боялся. Тушка большая препочитала держаться подальше. Один глазом за ними подглядывали, все время кто-то был дома, но не вмешивались ни коим образом вообще. Сейчас это два карифана неразлучных. Если сОбак уходит, кошак проявляет беспокойство и наоборот. Кошак частенко пьет воду из собчаей миски(вода во все миски наливается из одного фильтра), видать так солидней. Три недели назад в квартире появилась 7-мимесячная кошечка курбоба. Оба мужика были в то время на даче. Кошка неделю хозяйничала в квартире. И тут... приехали))) Кошка тут же встала на обоих на дыбы, зашипела, лщетинилась, даже по носу псу попала слегка. Так оба мужика дмонстративно повернулись к ней спиной и гордо виляя задами удалились! Всем свои видом выражя, что им это не интересно и у них своя коалиция. Кошка сначала ныкалась на кухне. Через день(при этом так же постоянно кто-то был дома и не вмешивался в их дела, только наблюдали) уже передвигалась по квартире, правда с опаской и шипела на обоих мужиков. Те не обращали внимания. Прошло 2 недели. На данный момент имеем двух резвящихся, ходящих по собачей голове, кошаков и полное взаимопонимание всех сторон.
ИМХО, главное не мешать процессу, но все время наблюдать и не обделять вниманием как старых питомцев, так и ново появившихся. Никому не должно быть обидно, никто не должен быть обделен и все должны понимать, что глава этого стада - хозяин!
Пес иногда рыкает на через чур расшолившихся кошей. Иногда пес, не посмотрев(большой все таки) плюхнет зад на кого-нить из кошей - мяв с руганью, но без когтей. Люлей за хулигнаства получают одинаково, по мере хулиганства.
На данный момент совершенно спокойно на весь день оставляем всю банду и приходим к совершенно не разрушенной квартире и довольной троице, встречающей у двери. Терпение, как гритса, и труд - все перетрут.
Автор: ANGEL   01 Сен, Пн, 2008 17:37
У нас знакомство продолжается почти 1,5 месяца. С переменным успехом. Собака у нас пришла после кошек, но слишком уж усвоила свою территорию. Правда мы очень хорошо усвоили воду в мордаху. Но дружбы все равно не выходит. С одной кошкой правда дружба есть, т.к. сама кошка у нас очень дружелюбная. С котом и младшей кошкой дружбы не выходит, т.к. одна при приближении бьет в лицо, а кот выгибается и шипит. Они папа и дочка по характеру одинаковые, они даже с людьми не дружат, кроме нас с дочкой. Хорошо что бояться перестали, и подвижки есть в отношениях тихо. Собака у нас не агрессивная, но отвечала малОй на ее пощечины, за что получила из брызгалки, т.к. лапка у нее потяжелее будет...Но что ни говори - конечно сейчас лучше. А вот скоро на этой неделе уезжаем, кошек оставляем моим родителям (не в первый раз уже), собаку берем с собой в отпуск. Я боюсь вот чего: собака за две недели будет с нами, никого больше не будет - не будет ли она ревновать потом? И не придется ли начинать все с начала в их отношениях?
Автор: Rangor   02 Сен, Вт, 2008 08:34
Будет ревновать, еще как будет))) Она уже ревнует, по любому! И это нормально. В мире людей это называется конкуренцией - кого хозяин любит больше))) То, что из трех кошей две сОбака не долюблювают - ничего страшного. Главное, что сам сОбак уяснил, что сие тоже его семья, а коши, хоть и шипят-бурчат на пса, не дерут животное и отдают себе отчет, что пес тут живет. А папа с дочкой шипят, так это тоже ревность. Это ж как же шь, мы тут, понимаешь, жили себе припиваючи, хозяйка все нам и на тебе - собака тут))) У меня дома, когда зовешь кошей жрать, так одновременно с ними сОбак летит. Садится и смотрит, мол что такое, а я... им, значит, жрать, а мне? Коши то жрут чаще сОбака. Нашли выход из положения. Покупаем собачьи зубочистки и куриные лапки для собак из субпродуктов, хрустящие. Кошам еды, а псу, чтоб обидно не было и не чуял себя обделенным, выдаем либо зубочистку, либо лапку. Все довольны и никто не чуствует себя ущимленным. Полтора месяца - не срок. Тем более, что у папы с дочкой свои взаимоотношения и им никто другой не нужен. Хорошо, что банально не пакостят собаке. Это уже большой плюс.
А вернетесь и будет все, как было. А, глядишь, еще и соскучатся друг по другу))) У животных хорошая память и собаку свою они не забудут, пес кошаков тоже не забудет.
Автор: ANGEL   23 Сен, Вт, 2008 10:55
Спасибо за ответ!!!!
Вернулись из отпуска. Кошки как ни странно...обрадовались встрече, собака вообще рада была до визга. Сейчас у них тишь да гладь...Кошки были у моих родителей, три недели не были дома, и теперь вроде как они все на одинаковых правах на территорию. Девки вообще с ней(собакой) играют, перестал бояться даже кот. А вообще - все складывается из нашего отношения к ним - я сначала боялась за кошек, видимо это передавалось и кошкам, теперь я хорошо знаю свою собаку, и собака убедилась, что мы ее любим - мы ж два недели с ней на море были. Я внушаю кошкам, что собачка хорошая, и они мне начали верить)))
Как я волновалась, и теперь успокоилась. Надеюсь, что скоро они вообще вместе спать будут в одном клубке
Автор: Drunkulio   23 Сен, Вт, 2008 11:30
История.
Купили родители дом. С ним впридачу шла собака (немецкая овчарка), так как хозяева умерли и ее девать некуда. Все говорили что собака агрессивная, на людей кидается. Не знаю как на других людей, но нас она встретила отлично - добрейшие и умнейшее создание. Только у этого создания при виде существа меньше нее размерами срывало планку в голове и была одна цель "убить". Пару раз соседкие куры проникали в наш огород - там и оставались, кошки мимо проходящие тоже редко убегали =((( Наших животных выпускали только когда собака в вольере закрыта. Но однажды, кот Маркиз ушел в ночь гулять... А утром мама проснулась от звуков возни на улице (окна открыты, все слышно). Открывает дверь, на крыльце, сидит Маркиз и всеми четырьмя лапами отбивается от Инги. Она собаку шикнула, та отбежала, кот зашел домой. Первым делом к миске - пить. Потом свалился спать посреди комнаты. Спал так часов 10. Встал попил, поел и снова завалися. Так устал.
И не зря я выше сказала что собака умнейшая. Через некоторое время она привыкла к домашним кошкам и поняла что их трогать нельзя. Например они выходили на улицу, а она сидит у крыльца. Бояться, она отходит и демонстративно поворачивается к ним спиной и изредка поглядывает через плечо прошли они в огород или нет. А с Маркизом у них сложились даже какие-то нежные чувства. Он к ней подходил, обтирался и подставлял голову что бы та его лизнула. Вот так вот, сначала загрызть готова была, потом "целовала"

кстати есть более мирный пример знакомства:
первая собака появилась когда мы еще все вместе жили в квартире. Черный терьер, появилась ессно щенком, Ее поначалу кошки обижали, точнее они от нее на стуле прятались, и давали по любопытному носу, когда она к ним лезла. Потом собака подросла и кошки стали ей как игрушки. Стала сильнее получать по носу. Ну и в общем-то как-то выросла и кошки ей стали как кошки, дела до них нет.
Автор: Zuzu   26 Дек, Пт, 2008 23:51
Привет, форумчане! Прочитала все советы, как познакомить пса и кота. И всё же.... Псу 8 лет (кане-корсо). Взяли кёрла, 10-ти месяцев... Кот, кастрирован. Прошло пока всего 2 дня. Я понимаю, что еще рано ждать каких-то результатов, но всё же... Может у кого-нибудь найдется еще парочка советов?
Запереть кота в комнате не получается, т.к. лоток стоит в туалете. (Поставить лоток и в комнате? Не хочется:вид и запах после покакать ) В общем-то, и пес не сидит всё время взаперти. Гуляют, так сказать, по квартире по очереди. Но когда дверь в комнату с котом открыта и пес сует нос туда и видит кота ПОД диваном, то пребывает в явном желании кинуться туда и поймать его. . И порыкивает... А вот кот уже не утекает от вида пса ЗА диван , хотя видно, что побаивается...
Так как же нам лучше поступить? Знакомить при помощи переноски или может как-то еще? Я - авторитет для своего пса. НО! Дом - это же его территория и он охраняет! А тут какое-то мяукающее существо... А Керлушу полюбила уже всей душой и отдавать его не хочу...
Автор: Мелиса   27 Дек, Сб, 2008 19:43
А если с рук дать понюхать кота собаке? Я Аби дала Амиру понюхать, сказала, что она теперь наша и всё, он тыкнулся в неё носом, и стал вилять хвостом. Он азиат, на охране квартиры и дачи от всего живого, включая птиц повёрнут. Но раз своё, значит своё, хозяина перечить нельзя...
Автор: Zuzu   27 Дек, Сб, 2008 21:29
Мелиса писал(а):
А если с рук дать понюхать кота собаке? .

Мне кажется, что это пока еще опасненько.. Кот-то всё-таки уже не маленький. Боюсь, что он зашипит и убежит.. Испугается и вообще будет всё время бояться... А пес так и будет воспринимать его как добычу.. Наверное, понюхать всё-таки дадим, но через переноску .
А вы когда давали котенка нюхать, скоклько ему было (котёнку)?
Автор: Санечка   27 Дек, Сб, 2008 21:59
я своих знакомила без всяких переносок. просто впустила щенка в квартиру. Кот - он старше - был в шоке. На некоторое время перебрался на верхний ярус. Потом понял, что он сильнее, быстренько объяснил собаке, как с ним себя вести (причем ногти выпустил ровно 1 раз и то слабенько), с тех пор живут мирно. стычки бывают, но без жертв.
Автор: Zuzu   27 Дек, Сб, 2008 22:14
Санечка, понимаете, если бы коту было бы хотя бы месяцев 5, то думаю, что процесс знакомства прошел бы более мягко! Ведь пёс-то взрослый!( 8 лет), да и кот 10-ти месяцев, уже вполне соображает. И как мне кажется, он прекрасно понимает, что он на чужую территорию пришел. Он-то особенно и не претендует и как-будто уже готов бы и познакомиться, но вот пёс... Он охотится
Автор: Мелиса   27 Дек, Сб, 2008 22:26
Кошке было 2 месяца. И собаку она совсем не боялась, у заводчицы были собаки, правда, не такого размера.
ИМХО, собаку к кошке легче подселять.
Автор: Zuzu   27 Дек, Сб, 2008 22:31
Мелиса писал(а):
Кошке было 2 месяца. И собаку она совсем не боялась,

Ну вот в этом-то и вся соль! Пока котёнок не видел жизни, так сказать , он ничего не боится... А нашему уже 10 месяцев! Собака у заводчицы тоже есть. Размером с кота , что раз в 5 или 6 меньше, чем наш пёс.
Автор: Рада-я   28 Дек, Вс, 2008 13:46
Вы главное- не спешите, я понимаю,как хочется увидеть лубочную картинку- собака с кошкой спят, тесно прижавшись , но в этом случае, спешка может только повредить. Я бы не спешила знакомить очно собаку и кошку, тем более, если собака пытается поймать кошку. Постепенно, потихоньку приучайте к запахам друг друга, не оставляйте зверей вместе без присмотра людей, побольше вниманию уделяйте собаке, как более старому члену семьи, в тоже время нужно пресекать любую агрессию к кошке. Мне было немного проще- к йоркширскому терьеру я " подселяла" донскую сфинксу, маленькую кошку в возрасте 3х месяцев. Прошло пол-года, собака с кошкой попривыкли друг к другу, в-обнимку не спят, играют вместе, позволяют друг друга обнюхать, облизать. Конкуренция к хозяйскому вниманию так и осталась- борьба за мамины коленки- это наше все. И йорк горестно вздыхает, если видит " просочившуюся" на руки кошку, и кошка пытается нехитрым и старым как мир способом лапой ухватить за пышный хвост йорка, чтобы он спрыгнул с вожделенного места. Удачи и терпения !
Автор: Advance   28 Дек, Вс, 2008 20:37
Рада-я писал(а):
Вы главное- не спешите, я понимаю,как хочется увидеть лубочную картинку- собака с кошкой спят, тесно прижавшись , но в этом случае...

Смотрите!



Когда узнала, какую подружку завели для моего котёнка его новые владельцы, была в лёгком шоке! Но малыши оказались друзьями-не разлей вода : вместе играют, вместе спят ! Очень милая парочка!
Автор: Рада-я   30 Дек, Вт, 2008 00:55
Advance писал(а):
Рада-я писал(а):
Вы главное- не спешите, я понимаю,как хочется увидеть лубочную картинку- собака с кошкой спят, тесно прижавшись , но в этом случае...

Смотрите!


Когда узнала, какую подружку завели для моего котёнка его новые владельцы, была в лёгком шоке! Но малыши оказались друзьями-не разлей вода : вместе играют, вместе спят ! Очень милая парочка!
Какие очаровашки, и явно малыши оба- и йорк и котенок. Я была бы счастлива, если бы мое любимое зверье вот так же валялось в-обнимку. Но... у них свои предпочтения, характеры и, конечно... ревность. Но я не оставляю надежду на то, что кошка и собака рано или поздно будут относиться друг к другу с большой любовью. Ведь пол-года-это совсем маленький срок!
Автор: Zuzu   30 Дек, Вт, 2008 13:13
Всем привет! У нас за эти дни очень большие продвижки в знакомстве! Кот и пес спокойно смотряд друг на друга! И даже был момент, когда кот ел из своей миски, и пес пришел на кухню и стал есть из своей! В общем, ели одновременно!!! Ура!! Мы на верном пути!! Но кот иногда еще выгибает спину, когда пес очень близко приближается, и пошикивает
Автор: Mindalinka   11 Янв, Вс, 2009 15:36
Вдруг кому-то поможет.

Мы с собаками гуляем одной большой компанией. И у хозяев одного из наших друзей, кобеля дворянского происхождения по кличке Боцман, живёт котёнок Маркиз. И хочется хозяевам котёнка выгуливать, а одного его выносить времени особо нет. Ну и берут его с собой иногда на наш собачий выгул.

Моя кавказка за кошками гонялась. Поэтому в первый раз, как только она увидела ЭТО, реакция у неё была: "О, УЖИН пришёл!!! эээ... а почему мне его не дают?.. " То бишь она попыталась Маркизку цопнуть, но мы были начеку. Поругали, сказали, что котёнок свой и кушать его нельзя.
Так она всё поняла!
Во второй раз, когда котика уже выпустили на землю, моя очень осторожно понюхала его, убирая морду из-под коготков и начала его ПАСТИ. Представьте себе картину: площадка, бегают собаки, между ними, гордо распушив хвост, идёт кошак, а за ним по пятам следует здоровенная кавказская овчарка и сурово рычит на всех, кто приближается к этому коту на непочтительное расстояние.

"Эх, Маркизка, вот же пруха у тебя по жизни" - почесав в затылке, с завистью произнёс хозяин...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru