CATS-форум :: Поговорим о кошках

Спасли кота - и в доме началась война...

Автор: Женечка   21 Янв, Пн, 2008 16:37
С нами приключилась небольшая новогодняя история, результатом которой стало появление в нашем доме замечательного кота.
Вечером, 29 декабря, мы с мужем услышали кошачьи вопли, доносящиеся к нам с улицы. Выбежали на балкон и увидели лежащего на земле рыжего кота, со сломанной передней лапой и разбитым подбородком. Видимо, упал с балкона. Взяли его домой, отвезли к ветеринару. На следующий день расклеили по району объявления, что найден кот, но никто не откликнулся...
И суть даже не в том, что мы потратили на него деньги и что он метит все как оголтелый. Это замечательный, очень умный и ласковый домашний ухоженный кот (около 5 лет, не кастрирован). Мы к нему очень привязались и хотим его оставить.
Суть в том, что у нас уже есть кошка. Ей 3 года, она не стерилизована, ни разу не рожала, хотя мы много раз пробовали сводить ее с котами - никого не принимает.
И теперь в доме началась война. Кошка рычит на всех. Стоит только оставить дверь открытой на пару секунд, кошка с жуткими воплями бросается на кота и гоняется за ним по всей квартире. Пока что он даже толком убежать от не не может - по словам ветеринара, лапа у него заживет только недели через две. Держим их в разных комнатах, попеременно даем погулять по квартире.
Мы очень хотим, чтобы кот и кошка подружились, но не знаем, как этого добиться. А еще последние три дня кошка стала очень ласковая, все время мурчит и ластится, что бывает у нее перед течкой.
Подскажите, пожалуйста, как нам прекратить эту войну. Пусть не будет дружбы, но мы все очень нуждаемся хотя бы в перемирии...
Автор: Musia   21 Янв, Пн, 2008 16:40
Ох, самый простой выход - кота кастрануть, кошку стерилизовать и будет Вам счастье. У меня кастрат и кастратка мирно и дружно живут.
Автор: Whisper   21 Янв, Пн, 2008 16:52
Musia писал(а):
Ох, самый простой выход - кота кастрануть, кошку стерилизовать и будет Вам счастье. У меня кастрат и кастратка мирно и дружно живут.

+ 100! У меня тоже мир и счастье! А как друг друга вылизывают А как Виспер Софию до туалета и обратно провожает! А игры!
Обалдеть! У меня муж иногда даже кино на паузу ставит, чтобы без помех посмотреть как эти двое в пятнашки гоняют
Автор: IRINA_D   21 Янв, Пн, 2008 17:01
Кошка чувствует себя хозяйкой, а тут НА ЕЕ территории появляется какое-то одноногое "непойми что" - полуинвалид какой-то.. Она у себя дома, да еще чувствует свою силу (кот-то со сломанной лапой) - вот она и пытается его изгнать со своей территории.

Ничего, вот сейчас потечет и начнет искать контакта с котом. Только держите изолированно - пусть только лапками под дверью пока знакомятся.... В дальнейшем - кастрируйте-стерилизуйте.
Автор: Женечка   21 Янв, Пн, 2008 17:17
Очень не хочется кастрировать/стерилизовать... Я понимаю, что надо, но не буду, пока моя кошка не родит. Это нужно не для здоровья, не по каким-то там этическим нормам, о которых здесь уже много раз говорилось. Просто я хочу знать, что, когда она умрет, на свете есть ее котятки (уже взрослые кошки и коты), и что она в своем потомстве живет вместе с нами.
И не отговаривайте меня от этого, уж очень много животных мне пришлось похоронить за последние три года...
Автор: Musia   21 Янв, Пн, 2008 17:18
Всё, счастливо оставаться................ Пошла я из данной темы.
Автор: Whisper   21 Янв, Пн, 2008 17:23
Женечка писал(а):
Очень не хочется кастрировать/стерилизовать...

Ох, господи... да кто ж Вас отговорит.
Ну тогда и не спрашивайте, как их помирить.
Автор: IRINA_D   21 Янв, Пн, 2008 17:43
Если Вы однозначно хотите дать кошке родить и УВЕРЕНЫ на 100%, что пристроите ВСЕХ котят, то постепенной знакомьте с этим котом - будет "мужем".
Только не забывайте, что для нерожавшей кошки - рожать в 3 года впервые - это поздно, могут быть и проблемы....

У нас обычно уживаются все со всеми - и кастрированые и некастрированные, главное - знакомить постепенно через дверь (пусть сначала лапки подсовывают), а потом - строго под присмотром. Желательно через соместные игры.
Автор: Марсельеза   21 Янв, Пн, 2008 17:49
Че т я не пойму, а чего вы накинулись-то сразу? Вас же не обвиняют в том, что вы своих любимцев кастрировали? И не поднимают тему этичности данного вопроса. Это ваше законное право. Зачастую кажется, что у людей реально все только в секс упирается... Хуже зверей, ей Богу..
Так прям все легко достигается путем кастрации - отрезал и будь здоров!
Хозяйка не хочет кастрировать и на то у нее есть причины и право. Я тоже, например, не хочу отдавать своего малыша на операцию в будущем, хотя муж настаивает.
Спрашивается - какие есть варианты примирения?

Женечка
, у нас в семье тоже были моменты, когда два некастрированных кота сталкивались на одной территории. Они помирились только когда хорошенько подрались. Тут действительно поможет только время и все таки, по моему мнению, бои (только до кровопролития не стоит доводить). Но они все таки должны выяснить, кто главный... Либо кошка примирится, либо кот признает ее преимущество... Согласна, конечно, что все индивидуально и у других это происходит более мирно
Желаю удачи!
Автор: Елена Кискина   21 Янв, Пн, 2008 17:59
Женечка писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как нам прекратить эту войну. Пусть не будет дружбы, но мы все очень нуждаемся хотя бы в перемирии...


Остаётся только провести воспитательную работу, погрозив пальчиком, де скать...НИЗЯ ДРАТЬСЯ
Автор: Женечка   21 Янв, Пн, 2008 18:03
Марсельеза, спасибо за понимание!
То есть, как я понимаю, надо дождаться, пока лапа у кота заживет?
И еще - если кот признает кошку старшей, сможет ли он быть ее "мужем"? Или у них это не играет роли?
Может, какие-нибудь успокоительные кошке дать?
Автор: TATIANAS   21 Янв, Пн, 2008 18:15
Женечка писал(а):
Очень не хочется кастрировать/стерилизовать... Я понимаю, что надо, но не буду, пока моя кошка не родит. Это нужно не для здоровья, не по каким-то там этическим нормам, о которых здесь уже много раз говорилось. Просто я хочу знать, что, когда она умрет, на свете есть ее котятки (уже взрослые кошки и коты), и что она в своем потомстве живет вместе с нами.
И не отговаривайте меня от этого, уж очень много животных мне пришлось похоронить за последние три года...

Кошке в 3 года не стоит затевать тему с родами,поверьте!
Автор: Марсельеза   21 Янв, Пн, 2008 18:22
Ну, я, конечно, не советчик с большим опытом... Поддержать могу, а авторитетно посоветовать, конечно, нет...
Не, ну коту лапу по-любому надо вылечить сначала. А там уже как сложится... Но подозревается мне, что кот у вас с характером и коша тоже.. Как знать... Надеюсь, что стерпится-слюбится... Дайте им время. Людям тоже всегда сначала надо привыкнуть друг к другу и узнать получше. Так что наберитесь терпения и держите в разных помещениях, пока кот не вылечится, а потом дозированно "знакомьте", Irina_D права в своем совете.
Автор: Марсельеза   21 Янв, Пн, 2008 18:24
А по поводу 3х лет... Может быть действительно опасно...
Автор: ket ket   21 Янв, Пн, 2008 18:32
Первая моя кошка рожала в 4 года. Последующие года тоже были котята. До 11 лет рожала. Первый раз было сложно с котом. Фактически свели насильно. Она действительно была в загуле, не ходила, а ползала. Я держала кошку, а кот на ней кряхтел. После того, как та начинала орать, я ее отпускала. Сколько было радости, катания по ковру, мурчания. Так проделала 3 раза в течении 1-го дня. На следующее утро проснулась от криков. Кошка вошла во вкус. Бегала за котом и подставлялась, прям таки не на шутку разошлась, а тот рад стараться. Короче через положенный срок появились три чуда . После этого кошку было не узнать, более ласковой и преданной мамаши, наверное трудно было и пожелать. Коту, конечно немного досталось, но (незнаю как у других) все мои другие кошки тоже сразу кота не воспринимают. А как же иначе. Привели мол на мою территорию не понятно кого. Но мое мнение, инстинкт материнства берет свое. Должны подружиться, еще спать вместе будут.
Автор: ket ket   21 Янв, Пн, 2008 18:38
Кстате, многие советуют посадить, если это возможно, котов в одно помещение, перегородить его сеткой, или чем-то прозрачный и воздухопроницаемым. Возле сетки поставить еду и воду, каждому отдельно, не впритык. 3-4 раза в день менять котов местами. Так быстрее принюхаются. Удачки. Пишите.
Автор: Whisper   21 Янв, Пн, 2008 18:54
Марсельеза писал(а):
Че т я не пойму, а чего вы накинулись-то сразу? Вас же не обвиняют в том, что вы своих любимцев кастрировали? И не поднимают тему этичности данного вопроса. Это ваше законное право. Зачастую кажется, что у людей реально все только в секс упирается... Хуже зверей, ей Богу..

Никто не накидывался. Спросили - ответили. Или выражение своего сугубо личного мнения и есть "накидываться"? Пардон, не знала. Учту на будущее Кстати, где Вы тут обнаружили диспут об этичности??? Я что-то пропустила?
Подсказали тот вариант, который в 99 % приводит к требуемому в первом посте результату. Охота экспериментировать - вперед, никто не против.
Кроме того, из первого поста не следует, что на кошку у хозяев такие далеко идущие планы.
Удачи в миротворческом движении!
ЗЫ. Мой личный опыт: молодые кот и кошка, дрались, шипели, воевали до момента стерилизации кошки. Война была несмотря на то, что кот кошку повязать успел. Стерпится-слюбится? Ерунда. Не махали лапами друг на друга только пока друг на друге сидели, простите за натурализм. А после стерилизации кошку как подменили. Кошка стала ласковая с котом, не шипит, не плюется. Кот ей макушку вылизывает. И все это через два дня после операции. Кота кастрировали гораздо позже, но кошачьих скандалов больше не было.
Так что совет был дан не от балды и не от желания еще кого-нибудь почикать побыстрее.
Автор: Марсельеза   21 Янв, Пн, 2008 19:24
Женечка писал(а):
Очень не хочется кастрировать/стерилизовать...

Выражение своего сугубо личного мнения

Whisper писал(а):
Ну тогда и не спрашивайте, как их помирить.


Так, что ли? Спросили-ответили. Дальше продолжать не хочется.

Ваш личный опыт - это ваш личный опыт. Это не означает, что это единственное решение. Я еще раз повторюсь - все индивидуально. По крайней мере, я свое мнение не навязываю, о чем всегда упоминаю, если вы не затруднитесь перечитать...
Автор: Whisper   21 Янв, Пн, 2008 19:34
Марсельеза, Вы - прелесть
Автор: Света.   21 Янв, Пн, 2008 19:47
"Спокойно, Ипполит, спокойно!"(c)

Женечка! Подавляющее большинство здравомыслящих участников этого форума категорически против рождения котят, которых потом надо "пристраивать в добрые руки".
Поэтому, боюсь, в этом вопросе вы не найдете взаимопонимания с форумчанами.Просто примите это как данность.

Что касаемо драк некастрированных кота и кошки - все непредсказуемо, все животные разные.
Могут нанести друг другу увечья, а могут и поладить.
Автор: Марсельеза   21 Янв, Пн, 2008 19:57
Whisper писал(а):
Марсельеза, Вы - прелесть

Взаимно!
Не люблю ссориться, просто с детства за всех заступаюсь, поэтому не принимайте на свой счет... Мир, дружба, жвачка!

Действительно, подобный вопрос очень спорный, что и показало наше с Whisper... ммм.. разногласие. Но, надеюсь, все таки больше будет советов.

Женечка, если не затруднит, напишите, пжлт, как развились события, очень интересен чужой опыт, на будущее, т.к. наш ребенок скорее всего в скором времени заимеет компанию..
Автор: Женечка   21 Янв, Пн, 2008 20:07
Обязательно напишу!
Вот лапа у кота заживет, начну делать сводки с полей сражения
Автор: AMOK   21 Янв, Пн, 2008 20:16
В "Архиве" есть замечательная тема "Как корректно и быстро адаптировать новое животное": http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4844
Автор: Whisper   21 Янв, Пн, 2008 20:59
Марсельеза писал(а):
Whisper писал(а):
Марсельеза, Вы - прелесть

Взаимно!
Не люблю ссориться, просто с детства за всех заступаюсь, поэтому не принимайте на свой счет... Мир, дружба, жвачка!

Я на диете, потому голодная, а следовательно, злая...
А тут еще подруга с утра позвонила: какая-то... личность вчера вечером подкинула к ним в подъезд двух домашних ласковых малышек, примерно 1,5 - 2 месяца... Она забрала их, теперь у нее три хвоста. Ее кошка, стерилизованная уже давно, их сразу удочерила и принялась вылизывать Так что когда вижу "увековечить в потомстве" или что-то в этом роде - всех прибить хочется.
Но все равно
Мир, дружба, жвачка!
Автор: Женечка   21 Янв, Пн, 2008 22:57
Цитата:
Так что когда вижу "увековечить в потомстве" или что-то в этом роде - всех прибить хочется.

Во-первых, я не собираюсь никому "подкидывать" котят.
Во-вторых, в наши планы не входило приобретение (каким бы то ни было образом) кота, изначально мы хотели найти производителя для нашей кошки на стороне, поэтому вопрос о потомстве здесь вообще не ставился. (Напомню, звучал вопрос, как их помирить.)
В третьих, попытайтесь помягче высказываться насчет своих личных негативных эмоций. Или не высказывайтесь вовсе.
Автор: marinaNY   22 Янв, Вт, 2008 03:12
Цитата:
изначально мы хотели найти производителя для нашей кошки на стороне,

а можно вопрос???? А где Вы хотели на стороне производителя искать????
Кошечка у Вас породистая, с родословной????
Цитата:

Так что когда вижу "увековечить в потомстве" или что-то в этом роде - всех прибить хочется.

Попрошу на Whisper не наезжать
а реакция многих форумчан ОЧЕНЬ предсказуема- зайдите пож-та на НАДЕЖДА НА СЧАСТЬЕ, по-моему, и посмотрите, СКОЛЬКО котяток ищёт хозяев !!!! Вы думаете что на Ваших малышей выстроится очередь???????
Да и в 3 года рожать- поздновато
То что взяли котика- молодцы, огромный респект
, но рожать ещё котяток, да и нюхать ядрёные метки- ну не стоит
Не очеловечивайте кошек- несмотря на то что они замурчательные, очень умные и почти как люди- только не говорят- это всего лишь животные
И без бьющих в голову гормонов и им и Вам будет намного легче жить
Автор: Vixennn   22 Янв, Вт, 2008 15:14
Полностью поддерживаю тех, кто советует кастрировать и кота, и кошку.

Женечка, полагаю вас не интересует судьба котят вашей кошки и их отпрысков? Вам все равно что у вашей кошки может быть тяжелая беременность и роды?
Вас больше волнуют ваши личные положительные эмоции от осознания того, что ваша кошечка оставила след на этой земле?

вы готовы так запросто рискнуть кошкой для удовлетворения ваших потребностей?

Потому что кошке, поверьте, все равно оставит она этот след или нет.
Автор: hotbird   22 Янв, Вт, 2008 15:28
А почему вы свою кошку не свели с котом пораньше, неужели так радостно было три года переживать её течки? да и вроде вредно это, если кошка долгое время течёт, но не беременеет?

вы извините конечно, это ваша жизнь и ваши кошки, но по-моему насчёт наследия вашей кошки - это какие-то вредные замуты причём вредные в первую очередь для самой кошки... я бы скорее побеспокоилась не о том, чтобы кошка продолжала жить в своих детях, а о том, чтобы её собственная жизнь была как можно длиннее, комфортнее и приятнее
Автор: Katenka   22 Янв, Вт, 2008 16:00
Я двумя руками (и ногами) за кастрацию, но к сожалению не всегда это имеет действие против драк. Ну никак не хотят мои киски (вернее одна из них) кастрированные мириться друг с другом, я не теряю надежды и делаю, практически, все возможное, а работы еще не початый край. Мыслей о наследниках от моей любимицы у меня никогда не возникало, очень тяжело терять животных, но никуда не денешься, такова жизнь и мы в большинстве своем переживаем их и заводим новых. Если вы Очень хотите их подружить, пересмотрите свои взгляды на кастрацию, если это дает хоть небольшой, но шанс надо им воспользоваться. А пристраивать котят, какими чудесными они не были бы, огромный труд и умение, и не всегда удачный. У меня окошачены, почти все знакомые (многие не однократно), кого не спроси, вам котеночек не нужен? что ты, что ты у нас своих девать некуда. А многим, кто хотел бы приобрести кису, я бы никогда и не отдала, таким я предлагаю посетить детским мир (отдел игрушек), чтобы не царапались, не кусались, не пи..ли, не ка..ли, всегда лежали на коленочках, есть не просили и тд.
Еще добавлю. Я очень жалею, что не кастрировала свою старшую кису вовремя, до 5 лет тянула, все боялась, боялась, короче - дура была.
Автор: Wanda   22 Янв, Вт, 2008 16:31
Женечка, хорошенько подумайте, к каким последствиям может привести совместное содержание некастрированных кота и кошки. Не надейтесь, что обойдетесь всего одним пометом. Как бы не пришлось только и заниматься пристраиванием "в добрые руки" котят. У вас есть возможность изолировать животных на время течки кошки? Да даже, если вы их изолируете, подумайте, как такая изоляция (когда есть возможность чувствовать столь заманчивые запахи) скажется на психике животных. Я уж не говорю о том, что и кот, и кошка в таком состоянии запросто могут почти любую дверь выломать.
Можете кидать в меня тапками, но выхода только два: стерилизовать обоих, стерилизовать хотя бы кошку.
Автор: Solange_Malfoy   04 Мар, Вт, 2008 12:52
Марсельеза писал(а):

Женечка
, у нас в семье тоже были моменты, когда два некастрированных кота сталкивались на одной территории. Они помирились только когда хорошенько подрались. Тут действительно поможет только время и все таки, по моему мнению, бои (только до кровопролития не стоит доводить). Но они все таки должны выяснить, кто главный... Либо кошка примирится, либо кот признает ее преимущество... Согласна, конечно, что все индивидуально и у других это происходит более мирно
Желаю удачи!

а что хорошего в драках двух кастрированных котов?
я считаю, что НЕ кастрировать или стерилизовать можно если кошка/кот своевременно удовлетворяют свой инстинкт, то есть или активно вяжущий кот, или рожающая раз в год кошка, совсеми вытекающими последствиями в виде пристройства котят
а мучать животных зачем?
кошку 3 года не вязали, она мучалась течками, сейчас еще и роды, не очень безопасные
+ если их не разделить может быть риск, что ее два раза повяжут, тогда вообще двойная беременность
Автор: Pusha   12 Апр, Сб, 2008 16:06
Автору. у меня кошка умерла в 12 лет после операции , мучений и лечений от рака матки. Рожала один раз "для здоровья"- это была моя пeрвая кошка и я слушала "знающих" доброжелателей. В итоге, она всю жизнь прострадала, и все мы , вместе с нею. Если кошка не будет рожать каждый год, то лучше стерилизовать. Кот, если он не будет гулять, подвергаться риску на улице, проживет дольше. Но если не выпускать из дому, то кастрация просто необходима, для его же здоровья. А если вы их обоих оставитe "натуралами", то процесс размножения будет вне вашего контроля. Если помiрятся. Ну, или война в доме.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru