CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Подготовка кота к кастрации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
germet
Любитель


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 35
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Вт, 2004 16:59    Заголовок сообщения: Как подготовиться к кастрации Ответить с цитатой

В четверг идём на кастрацию. На что нужно обратить внимание?
Как долго кот потом приходит в себя?
Для него это сильный стресс? Нужно ли его как то подготовить к этому?
Как лучше стоять рядом или оставить его на едине с врачами?
Я просто расстроена очень, выхода нет
каждый день он метит везде,
запах отпадный, а глаза добрые добрые Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastik
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Вт, 2004 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не нервничать и не передавать свое беспокойство коту Очень счастлив За сутки не кормить чтоб не рвало, а дальше все врачи расскажут. У нас было так: привезли голодного кота к назначенному времени в клинику, ему сделали укол и оставили засыпать у меня на руках, дали лоток если тошнить будет. Симку не тошнило, но возьмите чистые салфетки на всякий случай. Под поглаживания и ласковые слова кот спокойно заснул и его забрали в операционную. Через 15 минут отдали еще спящего, он поспал минут 15 у меня на руках и стал шевелить веками, его посмотрел врач и сказал, что пока все нормально и мы можем идти домой. Постелите в переноску чистую хопчятобумажную пеленку (главное чтоб без ворсинок) и не беспокойте до дома. Дома постелите ему на пол но не на сквозняке, пока сонный может неудачно спрыгнуть сдивана и удариться. Не даваите еду и воду до вечера. Если используете наполнитель для туалета - уберите на 2-3 дня во избежании попадания мелких частиц в ранку. На самом деле никакой ранки у Симы не было, окончательно проснулся он к 9 вечера (кастрировали в 12) и стал уверенно топать по квартире передними лапами, а задние еще не совсем слушались и заваливались на бок. Мы с мужем его отловили, дали буквально глоток воды уж очень просил пить и уложили спать под одеяло. На следующий день об операции напоминала только зеленая кошачья попа Смех
В основном коты благополучно переносят кастрацию, но если возникают осложнения нужно сразу звонить ветеринару. Желаю удачи, не беспокойтесь и потом расскажите как все прошло Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
germet
Любитель


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 35
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 09 Апр, Пт, 2004 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastik, всё прошло вроде нормально! Кастрация была назначена на 6 ч вечера, не кормила весь день.
После наркоза пришёл в себя только через 4 часа, и то наверное потому что описился! пытался куда то идти, думаю к воде...заносило в разные стороны.
немного была рвота желчью.
я возле него сидела всю ночь, потом когда уже сил не было посадили его в переноску
он пытался вылезти как в том мультике про Кешу *Свободу попугаю*, капал дно лапами пытаясь вылезти....потом уснул
первый раз дала немного попить через 8 часов.
через 10 ч попил хорошо, поел немного!
Внешне сейчас вроде бодро выглядет.
Спасибо за помощь! Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avati
Любитель


Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 132
Откуда: Russia,Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Апр, Сб, 2004 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами никогда не кастрировали,но можем показать несколько статей Улыбка
http://www.elitecats.ru/veterenariya/stat/index.html?15
и еще:
http://www.elitecats.ru/veterenariya/stat/index.html?16
и еще:
http://www.elitecats.ru/veterenariya/stat/index.html?17
Будем рады если поможет Улыбка
_________________
прямое искривляем...кривое распрямляем
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ослик Иа
Любитель


Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 184
Откуда: г.Чебоксары

СообщениеДобавлено: 10 Апр, Сб, 2004 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше освободить день целиком и сидеть рядом с ним. Он может встать среди наркоза и снова свалиться на бок, надо будет ему подправить хвостик или лапку, чтобы не затекали. Когда еле-еле встанет, по привычке запрыгнет куда-нибудь и опять свалится. И ещё ветеринар Джеймс Даррел писал, что животные испытывают ужас от своей немощи, доброму хозяину лучше в это время быть с ним рядом.
_________________
Ноги для того, чтобы кошки могли тереться об них... Р. Хайнлайн. Дверь в лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кракозябра
Любитель


Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Май, Чт, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг пригодится кому-то, кто хочет точно знать, что делают с котяшкой: ссылка на описание операции (англ. с фото). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фандорин
Любитель


Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 3
Откуда: Кирсанов

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 08:15    Заголовок сообщения: готовимся к кастрации Ответить с цитатой

Hi всем
если все получится, то в эти выходные везем котенка на кастрацию
разговаривал по телефону с ветом. спросил, как готовить кота. тот ответил - ничего не надо, только не кормите утром
неужели просто взять натощак и отвезти в лечебницу?
матушка вся в волнении.
народ!!
помогите, расскажите, чего и как до того и после!
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 08:34    Заголовок сообщения: Re: готовимся к кастрации Ответить с цитатой

Фандорин писал(а):
- ничего не надо, только не кормите утром

У нас кастрация кота была назначена на 13.00. В последний раз кормила его в 21.00 (накануне). Воду убрала в 10 часов утра.
Лучше пусть кот поголодает, нежели потом будет мучиться рвотой.

Кастрировали на дому. Вет.врач сделал инъекцию (котик даже не заметил). Кот "опьянел" буквально через несколько минут.
Спросили, хочу ли я присутствовать во время операции - я отказалась (не могу смотреть, когда с моими котами что-то делают). Поэтому "родственников и знакомых попросили удалиться" Улыбка.
Кастрация длилась минут 5.
Потом кот лежал на столе ещё минут 15 - дремал (немного описался во сне, поэтому пригодились одноразовые пелёнки).
Спустили его на пол - он уже начал ходить.
В общем, он был как пьяный - то ко мне на руки лез обниматься и целоваться (чего он обычно никогда не делает), то к старшей кошке (она его боялась немного - пахнет не так, плюс ведёт себя странно Улыбка ). Постоянно пытался запрыгнуть куда-то повыше (так что приходилось за ним постоянно следить).
Если мне надо было выйти из комнаты - то я в обязательном порядке сажала кота в переноску - только там он успокаивался, надолго засыпал и я могла не бояться, что он откуда-нибудь навернётся (поначалу он даже с низенького дивана чуть не упал - не мог рассчитать силы, была нарушена координация движений).
В "посленаркозном" состоянии ему надо было постоянно куда-то идти и залезать повыше, он не мог долго сидеть-лежать на одном месте. Неспокойно себя вёл - полежит-подремлет, потом вскакивает и лезет на полку, на телевизор и т.д..
А в переноске он вёл себя спокойно - спал постоянно. (В общем, будьте готовы к тому, что в первый день кота одного оставить не удастся).
Часов в 7-8 вечера начал понемножку кушать и разговаривать (в общем, пришёл в нормальное состояние) Улыбка. Ближе к ночи уже вовсю играл со старшей кошкой.

Кота после операции совершенно не беспокоило его "хозяйство" - он не пытался разлизывать (и вообще, никакого интереса к прооперированному месту не было), никакого дискомфорта не испытывал.

P.S. Добавлю - еду котику можно предлагать, когда он уже полностью придёт в себя (иначе может начаться рвота).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Licorice
Любитель


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 368
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас это случилось в субботу. Воспоминания свежи еще. Я у своего все забрала в 9 вечера, только вода была в доступе. Врач приехала только в 6 вечера следующего дня (морозы -30, проблемы с машинами, о выезде в больницу и речи не шло уже). Его тошнило после укола, после операции, спать нормально расслабленно лег только через сутки, до этого пялил глаза, словно боялся, что если уснет, с ним опять что-то сделают. День нужно выделить однозначно. У меня получилась ночь, ибо кот не собирался сидеть на одном месте и шарахался туда сюда, пытался запрыгнуть на любимый диван, кресла, стулья и обожаемую корзину для белья, которая была в таком состоянии ну просто не досягаема. В туалет надо его водить или следить, льется как из бочки. Первый раз он сходил на лоток, а второй раз свернул не туда, уткнулся в коробку (у себя в туалете он так же в стену смотрит) и налил, не успели даже сообразить, думали, котик просто спит на ходу.
Поел он через 4 часа после операции, кормили мелкую, не уследили Печаль через 5 минут рвота. Поел он тоже через сутки. А пить вообще не хотел, что меня больше и беспокоило.

Готовиться надо, как мне кажется, больше хозяевам, потому что во-первых мучительно его отдавать врачу (хоть и благо), а еще мучительней смотреть, как он отходит из наркоза. Операция 5 минут, а сердце разрывается еще сутки, глядючи на него. А он в полусознании приходил ко мне и ложился прижимался, хотя он не ласковый у нас. Словно и забыл, что я его держала, когда ставили наркоз.
В общем, готовьте валерьянку Улыбка
Как мне кажется ,сегодня мой кот какой-то не такой. Но он уже играет с младшей кошкой-котенком, и уже не домогается ее с призывным мурчанием.
А что бывает совсем уже после - написано тут http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23902
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009